Das ist der Spielplan der Fussball-WM

RUSSLAND ⋅ Vom 14. Juni bis 15. Juli 2018 findet in Russland die Fussball-WM statt. Alle Termine im kompletten Spielplan zur WM im Überblick.
01. Dezember 2017, 17:16

Die 21. Fussball-Weltmeisterschaft findet vom 14. Juni bis 15. Juli 2018 in Russland statt. Am 1. Dezember sind in Moskau die WM-Spiele ausgelost worden.

Die 64 Spiele mit 32 Teams werden in Jekaterinburg, Kaliningrad, Kasan, Nischni, Nowgorod, Moskau (Luschniki und Spartak), Rostow am Don, Samara, Saransk, Sotschi, Sankt Petersburg und Wolgograd ausgetragen. Alle angegebenen Zeiten sind in Mitteleuropäischer Sommerzeit (MESZ). 

Gruppe A

Datum / Uhrzeit Begegnung Spielort
Donnerstag, 14. Juni, 17 Uhr Russland - Saudi-Arabien Moskau (Luschniki)
Freitag, 15. Juni, 14 Uhr Ägypten - Uruguay Jekaterinenburg
Dienstag, 19. Juni, 20 Uhr Russland - Ägypten Sankt Petersburg
Mittwoch, 20. Juni, 17 Uhr Uruguay - Saudi-Arabien Rostow am Don
Montag, 25. Juni, 15 Uhr Saudi-Arabien - Ägypten Samara
Montag, 25. Juni, 16 Uhr Uruguay - Russland Samara
 

Gruppe B

Datum / Uhrzeit Begegnung Spielort
Freitag, 15. Juni, 17 Uhr Marokko - Iran Sankt Petersburg
Freitag, 15. Juni, 20 Uhr Portugal - Spanien Sotschi
Mittwoch, 20. Juni, 14 Uhr Portugal - Marokko Moskau (Luschniki)
Mittwoch, 20. Juni, 20 Uhr Iran - Spanien Kasan
Montag, 25. Juni, 20 Uhr Spanien - Marokko Kaliningrad
Montag, 25. Juni, 20 Uhr Iran - Portugal Saransk
 

Gruppe C

Datum / Uhrzeit Begegnung Spielort
Samstag, 16. Juni, 12 Uhr Frankreich - Australien Kasan
Samstag, 16. Juni, 18 Uhr Peru - Dänemark Saransk
Donnerstag, 21. Juni, 14 Uhr Frankreich - Peru Jekaterinenburg
Donnerstag 21. Juni, 17 Uhr Dänemark - Australien Samara
Dienstag, 26. Juni, 16 Uhr Dänemark - Frankreich Moskau (Luschniki)
Dienstag, 26. Juni, 16 Uhr Australien - Peru Sotschi
 

Gruppe D

Datum / Uhrzeit Begegnung Spielort
Samstag, 16. Juni, 15 Uhr Argentinien - Island Moskau (Spartak)
Samstag, 16. Juni, 21 Uhr Kroatien - Nigeria Kaliningrad
Donnerstag, 21. Juni, 20 Uhr Argentinien - Kroatien Nischni Nowgorod
Freitag, 22. Juni, 17 Uhr Nigeria - Island Wolgograd
Dienstag, 26. Juni, 20 Uhr Nigeria - Argentinien St. Petersburg
Dienstag, 26. Juni, 20 Uhr Island - Kroatien Rostow am Don
 

Gruppe E

Datum / Uhrzeit Begegnung Spielort
Sonntag, 17. Juni, 14 Uhr Costa Rica - Serbien  Samara
Sonntag, 17. Juni, 20 Uhr Brasilien - Schweiz Rostow am Don
Freitag, 22 Juni, 14 Uhr Brasilien - Costa Rica Sankt Petersburg
Freitag, 22. Juni, 20 Uhr Serbien- Schweiz Kaliningrad
Mittwoch, 27. Juni, 20 Uhr Serbien - Brasilien Moskau (Spartak)
Mittwoch, 27. Juni, 20 Uhr Schweiz - Costa Rica Nischni Nowgorod
 

Gruppe F

Datum / Uhrzeit Begegnung Spielort
Sonntag, 17. Juni, 17 Uhr Deutschland - Mexiko Moskau (Luschniki)
Montag, 18. Juni, 14 Uhr Schweden - Südkorea Nischni Nowgorod
Samstag, 23. Juni, 17 Uhr Deutschland - Schweden Sotschi
Samstag, 23. Juni, 20 Uhr Südkorea - Mexiko Rostow am Don
Mittwoch, 27. Juni, 16 Uhr Südkorea - Deutschland Kasan
Mittwoch, 27. Juni, 16 Uhr Mexiko - Schweden Jekaterinenburg
 

Gruppe G

Datum / Uhrzeit Begegnung Spielort
Montag, 18. Juni, 17 Uhr Belgien - Panama Sotschi
Montag, 18. Juni, 20 Uhr Tunesien - England Wolgograd
Samstag, 23. Juni, 14 Uhr Belgien - Tunesien Moskau (Spartak)
Sonntag, 24. Juni, 14 Uhr England - Panama Nischni Nowgorod
Donnerstag, 28. Juni, 20 Uhr England - Belgien Kaliningrad
Donnerstag, 28. Juni, 20 Uhr Panama - Tunesien Saransk
       

Gruppe H

Datum / Uhrzeit Begegnung Spielort
Dienstag, 19. Juni, 14 Uhr Polen - Senegal Moskau (Spartak)
Dienstag, 19. Juni, 17 Uhr Kolumbien - Japan Saransk
Sonntag, 24. Juni, 17 Uhr Japan - Senegal Jekaterinenburg
Sonntag, 24. Juni, 20 Uhr Polen - Kolumbien Kasan
Donnerstag, 28. Juni, 20 Uhr Japan - Polen Kaliningrad
Donnerstag, 28. Juni, 20 Uhr Senegal - Kolumbien Saransk

Leserkommentare

Anzeige: