Die Regionalfussball-Telegramme in der Übersicht

FUSSBALL ⋅ Kriens gewinnt in Basel, Hildisrieden gegen Sachseln. Bei uns finden Sie alle Telegramme vom Samstag, 7. Oktober – von der Promotion League bis zur 3. Liga.
08. Oktober 2017, 10:13

Promotion League

FC Basel U21 – Kriens 2:4 (1:0)

St. Jakob, Leichtathletik-Stadion. – 400 Zuschauer. – SR Jancevski. – Tore: 28. Conus 1:0. 48. Adamczyk (Eigentor) 1:1. 50. Hasanaj (Penalty) 1:2. 70. Hasanaj (Penalty) 1:3. 73. Schmidt 2:3. 85. Fanger 2:4: – Kriens: Osigwe; Urtic, Hasanaj, Fäh, Fanger; Schilling, Wiget (46. Cirelli); Siegrist, Sulejmani, Costa (65. Malbasic), Chihadeh (70. Seferagic). – Basel U21: Chande; Iberdemaj, Lokaj (46. Beck), Kaiser, Conus; Bislimi; Tausch (55. Schmidt), Stabile, Adamczyk, Okafor; Vesco (66. Rashiti). – Bemerkungen: Kriens ohne Allou, Bürgisser, Marinkovic, Mangold und Röthlisberger (alle verletzt). 82. Platzverweis Stabile (Gelb-Rot).

United Zürich – Cham 1:4 (1:2)

Buchlern. – 120 Zuschauer. – SR Piccolo. – Tore: 4. Scherer 0:1. 22. Tavares 1:1 28. Scherer 1:2. 59. Gasser 1:3. 90. Trachsel 1:4. – United Zürich: Baumgartner; Faria (80. Doe), Kargbo, Kassem, Milani, Miljkovic (46. Simao), Stefanovic, Tavares, Tahiri, Teke, Toimil Castro (80. Saarelma). – Cham: Merlo; Thöni (80. Bender), Jakovljevic, Balaj, Walker; Nimi, Giampa, Muharemi, Gasser (80. Müller); Herger (73. Trachsel); Scherer. Bemerkungen: Cham ohne Niederhauser, Dätwyler (beide verletzt), Manco.
 

1. Liga

Cup-Qualifikation 2018/2019. 1. Runde: Höngg – Sursee 4:3. Zug 94 – Kickers Luzern 3:1 n. V. Seuzach – Buochs 1:5. – Freitag: Schötz – Black Stars Basel 2:4.

Zug 94 – Kickers Luzern 3:1 n. V. (1:1, 0:0)

Herti-Allmend. – 300 Zuschauer. – SR Bannwart. – Tore: 3. Fischer 0:1. 42. Eigentor (Manuel Maumar) 1:1. 96. Peter (Foulpenalty) 2:1. 117. Mehidic (Foulpenalty) 3:1. – Zug 94: Elsener; Weiss, Latifi, Wüest, Riedweg; Martino (46. Saliji); Peter, Mehidic, Palatucci; Reci (71. Yebra Basilio); Festic (55. Pozder). – Kickers: Baganovic; Kisungu (46. Kurmann), Glatt, Vono, Kistler (91. Wielander); Manuel Maumar (59. Rodrigues Almeida), Abaidia, Fischer, Opoku; Villiger; Jelmini.

Seuzach – Buochs 1:5 (0:4)

Rolli. – 300 Zuschauer. – SR Hänggi. – Tore: 22. Lambert 0:1. 30. Gjidoda 0:2. 41. Gjidoda (Handspenalty) 0:3. 44. Gjidoda 0:4. 70. Honegger 1:4. 89. Tanushaj 1.5. – Seuzach: Popp; Vögeli, Süsstrunk, Tavares, Schalcher; Schiendorfer; Widmer (65. Di Nucci), Ullmann (77. Fundo), Kradolfer, Lauber (46. Auer), Honegger. – Buochs: Blättler; Bühler, Guidotti, Diethelm, Trajkovic (65. Schuler); Fabian Nickel, Tobias Nickel; Gjidoda, Lambert (65. Da Costa), Tanushaj; Unternährer (79. Kehrer). – Bemerkung: 84. Platzverweis Tavares (Gelb-Rot).

Höngg – Sursee 4:3 (2:1)

Hönggerberg. – 200 Zuschauer. – Tore: 15. Rutz (Penalty) 1:0. 22. Soto 2:0. 38. Bratanovic 2:1. 49. Bratanovic 2:2. 52. Rutz (Penalty) 3:2. 58. Pepperday 4:2. 92. Graf 4:3. Höngg: De Almeida; Rutz, Djukaric, Dragusin, Boos; Nardo (61. Priore), Stojanov, Georgis; Infante, Soto (74. Derungs), Pepperday (83. Baillargeault). – Sursee: Schmid; Wyder (61. Trost), Bieri, Huber, Feuchter (80. Hasanramaj); Ehrler; Pinto, Graf, Christen (62. Gashi), Lukic, Bratanovic. – Bemerkung: 83. Platzverweis Stojanvoc.
 

2. Liga inter

Eschenbach – Lugano U21 2:1 (2:0)

Weiherhus. – 130 Zuschauer. – SR Scheck. – Tore: 16. Zimmermann 1:0. 43. Zimmermann 2:0. 50. Cocimano 2:1. – Eschenbach: Grünig; Stauber, Odermatt, Emmenegger, Mazoll, Höltchi (89. Camenzind), Felder, Müller (65. Honauer), Walker, Arnold, Zimmermann (75. Vukovic). – Lugano U21: Muci; Peker (76. Muadivanita), Guerchadi, Grilo, Veseli, Cocimano, Villa, Crepaldi (84. Dybala), Palmieri, Gallo, Pereira (63. Qoku).

Sarnen – Locarno 3:2 (1:2)

Seefeld. – 200 Zuschauer. – SR Saraiva. – Tore: 14. Vogel 1:0. 30. Matic 1:1. 35. Pino 1:2. 49. Koch 2:2. 88. Jarczyk 3:2. – Sarnen: Norbert Sigrist; Röthlin, Koch, Omlin, Wirz (75. Braschler), Lopez, Bühler, Bucher, Da Costa (63. Imfeld), Jarczyk, Vogel, Ineichen. – Locarno: Lucic; Rodriguez da Costa, Perazzo, Ziccardi (77. Lamanna), Zubcic, Collini, Matic (69. El Bahja), Daccardi, Pino, Mozzetti (63. Milosevic), Idrizi. – Bemerkungen: 69. Postenschuss Locarno. Platzverweise: 90. Pollini (Unsportlichkeit). 92. Milosevic (Tätlichkeit).

Ibach – Goldau 2:0 (0:0)

Gerbihof. – 510 Zuschauer. – SR Giulini. – Tore: 46. Osella 1:0. 84. N’Tiamoah 2:0. – Ibach: Memedi; Lüönd, Simon Steiner, Annen, Osella; Steiner Dominik (56. Schlegel), Laski (74. De Biase), Reichmuth (74. Idrizi), Bem; Auf der Maur, N’Tiamoah. – Goldau: Sommaruga; Christen, Lokaj (81. Marini), Büeler, Schmid, Steinegger, Liridon Simoni (67. Zeno Huser), Suter (78. Zekaj) Keller, Koni Huser, Jozef Simoni.

Ascona – Brunnen 7:2 (3:0)

Comunale. – 75 Zuschauer. – SR Carcieri. – Tore: 19. Fuso 1:0. 36. Fuso (Foulpenalty) 2:0. 45. Fuso 3:0. 50. Perrone 4:0. 68. Reyna 5:0. 83. Teixeira 5:1. 84. Heinzer 5:2. 90. Reyna 6:2. 92. Bellich 7:2. – Ascona: Buono (77. Valsecchi); Cediel, Bellich, Samina, Caputo; Perrone, Massaro, Roguljic, Kalo; Fuso (58. Reyna), Grimani (51. Nedoklan). – Brunnen: Eichhorn; Odermatt, Käselau, Jöhl, Epp; Slajs, Salihaj, Dovicak, Bulut (40. Teixeira), Truttmann; Nuza (66. Heinzer).
 

2. Liga regional

Obergeissenstein – Schattdorf 3:4 (2:2)

Wartegg. – 100 Zuschauer. – SR Renggli. – Tore: 7. Bucheli 1:0. 18. Gamma 1:1. 31. Lingg 2:1. 36. Stefan Aschwanden 2:2. 54. Gamma 2:3. 65. Schürpf 2:4. 89. Bussmann 3:4. – Obergeissenstein: Hajnal; Scherer, Meier, Günther (77. Borillo), Wildisen, Wattenberg, Albisser (58. Bukinac), Mutter (58. Pauchard), Lingg, Bussmann, Bucheli. – Schattdorf: Thomas Aschwanden; Stampfli, Arnold, Schürpf, Mahrow, Gamma, Bomatter, Senn (82. Danqi), Scheiber (72. Noel Gisler), Stefan Aschwanden, Wyrsch (90. Euler).

Malters – Küssnacht 2:2 (1:1)

Oberei. – 200 Zuschauer. – SR Cerovac. – Tore: 22. Bauer 0:1. 34. Setz 1:1. 65. Pereira 1:2. 79. Uebelmann 2:2. – Malters: Fallegger; Gloggner, Furrer, Ruffieux (62. Uebelmann), Birri, Bachmann, Gasser (79. Schneuwly), Suter, Setz, Neziri (62. Balmer), Helfenstein. – Küssnacht: Marty; Bauer, Horat, Philip Ulrich, Tschupp, Elias Ulrich, Duzmani (84. Bosnjak), Bajrami, Stalder (74. Petrucelli), Schilliger (46. Pereira), Anov. – Bemerkung: 55. Fallegger hält Foulpenalty von Anov.

Sempach – Littau 3:2 (1:0)

Seeland. – 200 Zuschauer. – SR Gojani. – Tore: 29. Schnyder 1:0. 53. Schnyder 2:0. 76. Dominic Britschgi 2:1. 82. Michael Fölmli 3:1. 88. Met Deva 3:2.– Sempach: Helfenstein; Velic, Kevin Schnider, Celik, Salihi (85. Luca Müller), Adrian Schnider, Schnyder (71. Furrer), Ehrbar, Michael Fölmli, Zust, Lika (83. Joel Müller). – Littau: Primus, Selim Deva (89. Krasniqi), Cook, Markovic, Michel Britschgi, Gilli, Dominic Britschgi, Fischer, Machado (66. Met Deva), Simon Britschgi, Piliskic (39. Jesus). – Bemerkungen: 80. Lattenschuss Michael Fölmli. 94. Platzverweis Met Deva (Schiedsrichter-Beleidigung).

Sins – Cham II 3:2 (1:1)

Letten. – 160 Zuschauer. – SR Pehlül. – Tore: 9. Petersen 0:1. 33. Fuchs 1:1 55. Hohl 2:1. 68. Robin Niederberger 3:1. 85. Cakir 3:2. – Sins: Gashi; Mathis Stutz, Alex Niederberger, Robin Niederberger (86. Jann Stutz), Brügger, Hohl, Feer, Fuchs, Sandro von Flüe, Müller, Gumann (76. Bertelsen). – Cham II: Studerus; Andri Good (63. Wipfli), Suter, Grootnibbelink, Walker, Mair Noack, Ursin Good, Lüthi, Imfeld (63. Özdemir), Petersen, Morceli (72. Cakir). – Bemerkungen: 10. Pfostenschuss Cham. 56. Lattenschuss Grootnibbelink.

Emmen – Ägeri 0:0

Feldbreite. – 200 Zuschauer. – SR Liniger. – Emmen: Bäuerle; Marini, Häberli, Gashi (76. Meier), Bühlmann, Greter (90. Krongrava), Beeler, König, Baumgartner, Studer, Barbarez (65. Weseli). – Ägeri: Dunjic; Ott, Huber, Becirbasic (68. Boog), Alaj (72. Salatic), Pfrunder, Marco Schwarzenberger, Rogenmoser (88. Julen), Michael Schwarzenberger, Blättler, Savanovic.

Stans – Luzerner SC 2:3 (1:1)

Eichli. – 150 Zuschauer. – SR Keusch. – Tore: 9. Kastriot Markaj 0:1. 43. Pithan 1:1. 70. Drmic 1:2. 75. Sandro Schaub 2:2. 92. Balaj 2:3. – Stans: Odermatt; Limacher, Geel, Pithan (78. Moreira Norinha), Kuster, Lehmann, Gisler, Moser (72. Hauser), Achermann, Sandro Schaub, Gamma. – Luzerner SC: Strässle; Procopio, Bianchi, Kryeziu (59. Markaj), Rodrigues Esteves, Abu Ghannam, Balaj, Kreshnik Markaj, Inäbnit, Coli (46. Spaqi), Drmic (80. Rosario).
 

3. Liga, Gruppe 1

Steinhausen – Ibach II 0:1 (0:1)

Eschfeld. – 200 Zuschauer. – SR Wyss. – Tor: 28. Annen 0:1. – Steinhausen: Portmann; Agner, Landon, Fruci, Sigrist, Dos Santos Mendes, Kovac, Gschwend, Roth, Schlumpf, Birchler. (Etienne Baumann, Eric Baumann, Salza, Hürlimann). – Ibach II: Kündig, Deck, Lindauer, Gabriel, Figueiredo Dias, Linggi, Hiob, Schmidiger, Annen, Marclay, Da Silva Nogueir. (Krienbühl, Reichmuth).

Muotathal – Buochs II 4:2 (3:1)

Widmen. – 200 Zuschauer. – SR Stöckli. – Tore: 8.Dario Gwerder 1:0. 14.Dario Gwerder 2:0. 20.Fabio Heinzer 3:0. 35. Berchtold 3:1. 54.Antonini 3:2. 55. Dario Gwerder 4:2. – Muotathal: Vollenweider; Stefan Schelbert, Panxhaj, Fabio Heinzer, Armin Bürgler, Sergio Gwerder, John Föhn, Marcel Betschart, Marcel Gwerder, Dario Gwerder, Silvan Schelbert. (Andy Schelbert, Nick Bürgler, Marco Betschart, Marco Gwerder, Sven Gwerder). – Buochs II: Zumstein; Gabriel, Barmettler, Wirth, Hermann, Berchtold, Zumbühl, Prenka, Frank, Amrein, Antonini. (Niederberger, Wälchli, Lischka, Maru, Mathis, von Holzen).

FC Luzern III – Schwyz 2:3

Allmend-Süd. – 70 Zuschauer. – SR Bosshard. – Tore: 36. Nabil 1:0. 41. Truttmann 1:1. 44. Eigentor (Bründler) 2:1. 60. Nideröst 2:2. 83. Florian Inderbitzin 2:3. – Schwyz: Arnold; von Euw, Föhn, Bründler, Lindauer; Betschart, Siegwart, Gisler, Florian Inder­bitzin, Truttmann, Endrit Metaj. (Vivian Inderbitzin, Schär, Nideröst, Steiner, Ulrich, Granit Metaj). – FC Luzern lll: Gjokaj; Preka, Strebel, Sanchez, Hudson, Candan, Shehu, Ndou, Nabil, Miranda, Ibra. (Sadiku, Sabishchykov, Ferreira, Palokaj, Dodaj, Zanoni, Shabani).

Horw II – Rotkreuz 1:5

Telegramm vom FC Horw nicht geliefert!

Zug 94 II – Küssnacht II 2:3

Telegramm von Zug 94 nicht gemeldet!
 

3. Liga, Gruppe 2

Nottwil – Eich 6:0 (3:0)

Bühlwäldli. – 200 Zuschauer. – SR Thanabalasingam. – Tore: 35. Estermann 1:0. 41. Imgrüt 2:0. 43. Estermann 3:0. 73. Sala­tino 4:0. 82. Peter 5:0. 85. Rüttimann 6:0. – Nottwil: Weingartner; Bühlmann, Bislimi; Estermann, Peter, Schumacher, Imgrüt, Koch, Wildi, Portmann, Heini. (Egli, Demaj, Metzler; Schwegler, Salatino, Basler, Rüttimann). – Eich: Küng; Zimmermann, Herdener, Urwyler, Winiker, Monzee, Gerig, Kaufmann, Küng, Schnarwiler, Gassmann. (Schwizer, Jost, Felder).

Hildisrieden – Sachseln 4:0 (2:0)

Bogenhüsli. – 70 Zuschauer. – SR Kauert. – Tore: 18. Martin 1:0. 23. Martin (Penalty) 2:0. 67. Adrian Ineichen 3:0. 77. Ruckli 4:0. – Hildisrieden: Schmid; Lang, Vrhovac, Roth, Martin, Burri, Adrian Ineichen, Silvan Ineichen, Ruckli, Ademovic, Fabian Wicki. (Alves, Krieger, Marcell Wicki). – Sachseln: Nikolov; Britschgi, Jakupi, Alija, Marco Cataldi, Mitreski, Roberto Cataldi, Himaj, Ming, Niederberger, Klasic. (Rohrer, Faton, Muzzo). Bemerkungen: 9. Pfostenschuss Martin. 87. Platzverweis Roth.

Emmenbrücke – FC Luzern II 6:2 (3:1)

Gersag. – 220 Zuschauer. – SR Kqira. – Tore: 3. Luzern 0:1. 15. Berisha 1:1. 24. Sedolli 2:1. 40. Hrgota 3:1. 55. Luzern 3:2. 60. Hrgota 4:2. 71. Sedolli 5:2. 73. Hrgota 6:2. – Emmenbrücke: Kovacevic; Ramadani, Bajor, Hrgota, Knezevic,Sedolli, Schorno, Berisha, Petrongolo, Rojas, Saliu. (Diogo, Bushaj, Jusovic, Bento, Vucic, Izzo). – FC Luzern II: Gjoka, Nikollbibaj, Preite, Kidane, Rodriguez, Vrhovac, Krasniqi, Weber, Sucic, Osmani, Cekaj. (Ademi, Gergoci, Dushi, Kadiah, Justo Ruiz, Dushi,Huez). – Bemerkungen: 14. Pfostenschuss Emmenbrücke. 58. Lattenschuss Emmenbrücke.

Hitzkirch – Alpnach 2:2 (1:1)

Hegler. – 100 Zuschauer. – SR Brechbühler. – Tore: 16. Silvestre 0:1. 25. Balaj 1:1. 59. Frischkopf (Foulpenalty) 2:1. 90. Koch (Foulpenalty) 2:2. – Hitzkirch: Badic; Kollaku, Mulaj, Berisa, Trottmann; Winiger, Frischkopf, Kathriner, Balaj; Escher, Syfrig. (Patrick Bucher, Dos Santos, Stöckli, Tomasulo, Lombardo). – Alpnach: Näpflin; Kuhn, Blättler, Silvestre, Wetterwald; Lemos, Odermatt, Beeler, Hess; Kevin Wallimann. (Hebach, Lötscher, Janik Wallimann, Nimonaj, Marc Küng, Cédric Küng, Flecklin). – Bemerkung: 71. Lattenschuss Nimonaj.

Ebikon – Rothenburg 3:1 (1:0)

Risch. – 150 Zuschauer. – SR Louis. – Tore: 4. Osmanbasic 1:0. 51. Schmidlin 2:0. 53. Hänsli 2:1. 83. Osmanbasic 3:1. – Ebikon: Memaj; Imhof, Ostojic, Hafen, Vijayarajah, Emmenegger, Da Fonte Pais, Schmidlin, Zec, Peric, Osmanbasic. (Mahler, Dugan, Hazeraj, Hermann). – Rothenburg: Troxler; Schürch, Schöpfer, Fries, von Ah, Zimmermann, Ott, Haslimann, Widmer, Beeler. (Martin, Di Berardino, Schurch, Dincer). – Bemerkung: 57. Pfostenschuss Rothenburg.
 

3. Liga, Gruppe 3

Sursee II – Triengen 3:2 (1:2)

Schlottermilch. – 245 Zuschauer. – SR Emmenegger. – Tore: 2. Bijelic 0:1. 23. Koch 1:1. 32. Peter 1:2. 48. Koch 2:2. 65. Pose 3:2. – Sursee II: Staffelbach; Cesar, Brun, Mendes, Pose, Steinmann, Kiener, Kramis, Koch, Steiger, Schumacher. – Triengen: Fischer; Gautschi, Berisha, Tola, Schmid, Sivatheesan, Ukaj, Karajcic, Guedes, Bisang, Peter.

Ruswil – Altbüron-Grossdietwil 1:4 (0:1)

Schützenberg. – 150 Zuschauer. – SR Rustemi. – Tore: 45+2 Shkelzen Alusi 0:1. 49. Bühlmann 1:1. 75. Shkelzen Alusi 1:2. 77. Oetterli 1:3. 83. Affentranger 1:4. – Ruswil: Schärli; Pascal Räber, Bachmann, Schäfer, Lötscher, Meier (86. Groenendijk), Lang, Schöpfer (68. Simon), Vogel, Steffen (63. End), Bühlmann. – Altbüron-Grossdietwil: Langenstein; Koller (72. Oetterli), Affentranger, Bossert, Ogjaj, Shkelzen Alusi, Geiser, Fedele, Selmani, Hofer (88. Grüter), Heiniger.

Zell – Grosswangen 1:2 (0:0)

Gass. – 120 Zuschauer. – SR Kaufmann. – Tore: 50. Blum 1:0. 68. Krasniqi (Penalty) 1:1. 75. Bocaj 1:2. – Zell: Gerber; Bürli, Burri, Bigler (78. Theiler) Sebastian Häfliger; Burkard, Selimi, Marashi, Thomas Häfliger (57. Cerjo) Blum, Schiess (73. Roth). – Grosswangen: Bähler; Wüest, Wälti, Marciel, Bocaj, Studhalter, Krasniqi, Baumeler, Tarashaj, Stöckli, Nassa. (Wüest, Meyer, Dedaj, Hofstetter, Marti).

Gunzwil II – Entlebuch 0:5 (0:1)

Linden. – 150 Zuschauer. – SR Gärtner. – Tore: 34. Schmid 0:1. 65. Achermann 0:2. 73. Kaufmann 0:3. 87. Bieri 0:4. 90. Bachmann 0:5. – Gunzwil II: Wicky; Iwan Rogger, Marco Rogger, Erni, Berisha, Bucher, Hulaj, Isler, Huwyler, Nurmi, Carneiro. (Jurt, Stirne­mann, Schumacher, Fähndrich). – Entlebuch: Bucher; Patrick Wigger, Kaufmann, Adrian Wigger, Koch, Schmid, Portmann, Lötscher, Thalmann, Emmenegger, Achermann. (Remo Wigger, Unternährer, Marco Wigger, Bieri, Brun, Bachmann).

Wolhusen – Dagmersellen 1:1 (1:1)

Blindei. – 140 Zuschauer. – SR Wyss. – Tore: 22. Mohamed 1:0. 36. Schwizer 1:1. – Wolhusen: Stöckli; Marbacher, Wicki (83. Krasniqi), Häfliger, Burri, Alain Brunner, Tomaj (90. Oliver Röösli), Küng (81. Zimmermann), Niederberger (10. Jeffal Mohamed), Dominik Röösli, Wirz. – Dagmersellen: Lars Burri; Jan Burri, Steigner, Tschopp, Fischer (68. Kölliker), Sommer, Alves (86. Huber), Schwizer, Ineichen, Reichert, Nexhipi. – Bemerkung: 78. Pfostenschuss Brunner.

Schötz II – Buttisholz 2:2 (2:1)

Wissenhusen. –1 00 Zuschauer. – SR Ferreira. – Tore: 5. Rutschi 1:0. 16. Michael Bättig 1:1. 23. Lustenberger 2:1. 61. Rölli 2:2.– Schötz II: Lötscher; Achermann, Lustenberger, Yannick Bühler, Rudaj, Dushi, Roth, Rutschi, Erni, Huwiler, Luca Frey. (Boussaha, Rexhepi, Nando Bühler). – Buttisholz: Jost; Theiler, Grüter, Alessandro Rogger, Bühler, Bättig, Erni, Rölli, Klemenjak, Meier, Casciano. (Knecht, Dario Rogger, ­Fischer).


Leserkommentare

Anzeige: