Von A bis Z
Die Resultate der Gemeinderatswahlen in der Region Lenzburg

Wer hat die Wahl geschafft, wer nicht? Hier finden Sie die Übersicht über die Gemeinderatswahlen in der Region Lenzburg.

Drucken
Teilen

Ammerswil

Gemeinderat: Rita Brunner (parteilos, bisher) 200 Stimmen, Katharina Engeler (parteilos, neu) 193, Stefan Zeugin (parteilos, neu) 184, Arthur Immer (parteilos, bisher) 176, Daniel Wellinger (parteilos, bisher) 144
Nicht gewählt: -

Gemeindeammann: Katharina Engeler (parteilos, neu) 179 Stimmen
Nicht gewählt: -

Vizeammann: Arthur Immer (parteilos, neu) 119 Stimmen
Nicht gewählt: Daniel Wellinger (parteilos, neu) 51 Stimmen

Beinwil am See

Gemeinderat: Martin Grütter (parteilos, bisher) 858 Stimmen, Lilian Wick (parteilos, neu) 793, Jaqueline Widmer (SP, bisher) 645, Thomas Wiederkehr (FDP, bisher) 634, Peter Lenzin (FDP, bisher) 592
Nicht gewählt: -

Gemeindeammann: Peter Lenzin (FDP, bisher) 524
Nicht gewählt: -

Vizeammann: Jaqueline Widmer (SP, neu) 516 Stimmen
Nicht gewählt: -

Birrwil

Die Gemeinderatswahlen fanden bereits im April statt. Es standen nun noch die Wahlen von Gemeinde- und Vizeammann an.

Gemeindeammann: Max Härri (SVP, bisher) 230 Stimmen
Nicht gewählt: -

Vizeammann: Martina Jenni (parteilos, bisher) 250 Stimmen
Nicht gewählt: -

Boniswil

Gemeinderat: Rainer Sommerhalder (Zukunft Boniswil, bisher) 411 Stimmen, Monika Hermann (parteilos, bisher) 395, Rebecca Leiser (Zukunft Boniswil, neu) 373, Tess Bellmont (parteilos, neu) 335, Oliver Hippele (parteilos, neu) 273
Nicht gewählt: -

Gemeindeammann: Rainer Sommerhalder (Zukunft Boniswil, neu) 171 Stimmen
Nicht gewählt: -

Vizeammann: Monika Hermann (parteilos, neu) 305 Stimmen
Nicht gewählt: -

Brunegg

Gemeinderat: Thomas Brügger (parteilos, bisher) 137 Stimmen, Michael van Toorn (parteilos, bisher) 134, Peter Schmid (parteilos, bisher) 133, Ruth Imholz Strinati (parteilos, bisher) 122, Beatrice Zandonella Klingele (parteilos, bisher) 122
Nicht gewählt: -

Gemeindepräsidentin: Ruth Imholz Strinati (parteilos, bisher) 113 Stimmen
Nicht gewählt: -

Vizeammann: Beatrice Zandonella Klingele (parteilos, bisher) 110 Stimmen
Nicht gewählt: -

Dintikon

Gemeinderat: Andreas Meyer (FDP, bisher) 456 Stimmen, Bernhard Wespi (parteilos, neu) 427, Kurt Markus Beck (parteilos, bisher) 418, Monika Cacioppo-Hitz (parteilos, bisher) 392, Kai Ramon Meier (SVP, neu) 335
Nicht gewählt: -

Gemeindeammann: Andreas Meyer (FDP, neu) 422 Stimmen
Nicht gewählt: -

Vizeammann: Bernhard Wespi (parteilos, neu) 370 Stimmen
Nicht gewählt: -

Dürrenäsch

Die Gemeinderatswahlen fanden bereits im Juni statt.

Egliswil

Gemeinderat: Gaby Dössegger (parteilos, bisher) 391 Stimmen, Romeo Keller (parteilos, bisher) 384, Ueli Voegeli (SVP, bisher) 383, Nadia Negro Müller (parteilos, bisher) 354, Björn Rösch (SVP, bisher) 340
Nicht gewählt: -

Gemeindeammann: Ueli Voegeli (SVP, bisher) 367 Stimmen
Nicht gewählt: -

Vizeammann: Gaby Dössegger (parteilos, bisher) 360 Stimmen
Nicht gewählt: -

Fahrwangen

Gemeinderat: Christian Tschannen (parteilos, bisher) 315 Stimmen, Silvan Zülle (parteilos, bisher) 297, Simone Diem Kabiri (parteilos, bisher) 293, Patrik Fischer (GLP, bisher) 281.
Nicht gewählt: -

Ein Sitz ist vakant. Es findet am 28. November 2021 somit ein 2. Wahlgang statt.

Gemeindeammann: Patrik Fischer (GLP, bisher) 259 Stimmen
Nicht gewählt: -

Vizeammann: Silvan Zülle (parteilos, bisher) 248 Stimmen
Nicht gewählt: -

Hallwil

Gemeinderat: Reto Christian Urech (parteilos, neu) 198 Stimmen, Daniel Peter Lüscher (parteilos, bisher) 190, Christian Müller (parteilos, bisher) 183, Amin Gebhard (parteilos, bisher) 179, Walter Gloor (parteilos, bisher) 176
Nicht gewählt: Torsten Wind (parteilos, neu) 86 Stimmen

Gemeindeammann: Walter Gloor (parteilos, bisher) 157 Stimmen
Nicht gewählt: -

Vizeammann: Daniel Peter Lüscher (parteilos, bisher) 149 Stimmen
Nicht gewählt: -

Hendschiken

Gemeinderat: Marco Mathys (parteilos, bisher) 336 Stimmen, Peter Kuster (SVP, bisher) 317, Susanne Hofmann (parteilos, bisher) 307, Roger Wasmer (SP, neu) 191, Nathalie Boillod (SP, neu) 180
Nicht gewählt: -

Gemeindeammann: Peter Kuster (SVP, neu) 251 Stimmen
Nicht gewählt: Roger Wasmer (SP, neu) 95 Stimmen

Vizeammann: Susanne Hofmann (parteilos, neu) 249 Stimmen
Nicht gewählt: -

Holderbank

Gemeinderat: Sonja Gygli (parteilos, bisher) 211 Stimmen, Urs Albert Pfründer (parteilos, bisher) 209, Herbert Anderegg (parteilos, bisher) 195, Josef Roos (parteilos, neu) 193.
Nicht gewählt: -

Ein Sitz ist vakant. Es findet am 28. November 2021 somit ein 2. Wahlgang statt.

Gemeindeammann: Herbert Anderegg (parteilos, bisher) 188 Stimmen
Nicht gewählt: -

Vizeammann: Urs Albert Pfründer (parteilos, bisher) 183 Stimmen
Nicht gewählt: -

Hunzenschwil

Gemeinderat: Urs Wiederkehr (Einwohnervereinigung Hunzenschwil, bisher) 667 Stimmen, Daniel Gygax (SVP, bisher) 645, Urs Gall (FDP, bisher) 577, Patrick Sommer (SVP, neu) 565, Reto Sterki (parteilos, neu) 449
Nicht gewählt: Robin Sutter 73 Stimmen, Liana Hofmann-Menna 63

Gemeindeammann: Urs Wiederkehr (EVH, bisher) 623 Stimmen
Nicht gewählt: -

Vizeammann: Urs Gall (FDP, bisher) 378 Stimmen
Nicht gewählt: Reto Sterki (parteilos, neu) 251 Stimmen

Lenzburg

Stadtrat: Andreas Schmid (FDP, bisher) 2133 Stimmen, Daniel Mosimann (SP, bisher) 2095, Barbara Portmann (GLP, neu) 1757, Sven Ammann (FDP, neu) 1684, Beatrice Taubert-Baldinger (SP, neu) 1505
Nicht gewählt: Sabine Sutter-Suter (Die Mitte, neu) 1474 Stimmen, Corin Ballhaus (SVP, neu) 1120

Stadtammann: Daniel Mosimann (SP, bisher) 1974 Stimmen
Nicht gewählt: -

Vizeammann: Andreas Schmid (FDP, neu) 1749 Stimmen
Nicht gewählt: -

Leutwil

Gemeinderat: Eva-Christina Hammesfahr Vercelli (parteilos, bisher) 212 Stimmen, Lukas Spirgi (FDP, bisher) 205, Brigitta Ursula Baumann (parteilos, bisher) 196.
Nicht gewählt: Dieter Neuenschwander 32 Stimmen

Zwei Sitze sind vakant. Es findet am 28. November 2021 somit ein 2. Wahlgang statt.

Gemeindeammann: Lukas Spirgi (FDP, bisher) 193 Stimmen
Nicht gewählt: -

Vizeammann: Eva-Christina Hammesfahr Vercelli (parteilos, neu) 185 Stimmen
Nicht gewählt: -

Meisterschwanden

Gemeinderat: Ulrich Haller (SVP, bisher) 911 Stimmen, Dieter Studer (FDP, bisher) 853, Caroline Camenzind (parteilos, bisher) 818, Fritz Früh (parteilos, bisher) 758, Christoph Häusermann (FDP, bisher) 723
Nicht gewählt: Stefan Jakob Laib (parteilos, neu) 410 Stimmen

Gemeindepräsident: Ulrich Haller (SVP, bisher) 864 Stimmen
Nicht gewählt: -

Vizepräsident: Dieter Studer (FDP, bisher) 748 Stimmen
Nicht gewählt: -

Möriken-Wildegg

Gemeinderat: Markus Peter Eichenberger (SP, bisher) 1122 Stimmen, Jeanine Glarner (FDP, bisher) 1111, Brigitte Becker geb. Steimen (FDP, bisher) 1030, Beat Fehlmann (SVP, bisher) 936, Stefan Säuberli (parteilos, neu) 908
Nicht gewählt: André Schärer (Die Mitte, neu) 655 Stimmen

Gemeindeammann: Jeanine Glarner (FDP, bisher) 1006 Stimmen
Nicht gewählt: -

Vizeammann: Markus Peter Eichenberger (SP, bisher) 959 Stimmen
Nicht gewählt: -

Niederlenz

Gemeinderat: Anton Grob (parteilos, bisher) 887 Stimmen, Jürg Link (SP, bisher) 882, Rita Eigensatz (FDP, bisher) 811, Ariane Bhunjun (SP, neu) 648, Remo Gspandl (parteilos, neu) 517
Nicht gewählt: Claudia Kull (SVP, neu) 486 Stimmen, Daniel Bucher (SVP, neu) 363

Gemeindeammann: Jürg Link (SP, bisher) 837 Stimmen
Nicht gewählt: -

Vizeammann: -
Nicht gewählt: Anton Grob (parteilos, neu) 444 Stimmen, Rita Eigensatz (FDP, neu) 437

Niemand hat das Absolute Mehr erreicht. Somit findet am 28. November 2021 ein 2. Wahlgang statt

Othmarsingen

Gemeinderat: Claudio Lutz (parteilos, bisher) 470 Stimmen, Albert Konrad (FDP, bisher) 462, Dario Filippi (FDP, bisher) 432, Hans Rätzer (SVP, bisher) 382.
Nicht gewählt: -

Ein Sitz ist vakant. Es findet am 28. November 2021 somit ein 2. Wahlgang statt.

Gemeindeammann: Hans Rätzer (SVP, bisher) 346 Stimmen
Nicht gewählt: -

Vizeammann: Albert Konrad (FDP, bisher) 378 Stimmen
Nicht gewählt: -

Rupperswil

Gemeinderat: Daniel Marti (Die Mitte, bisher) 1299 Stimmen, Jasmin Bühler-Hofer (FDP, bisher) 1114, Mirjam Tinner-Forster (parteilos, bisher) 1106, Fabian Wildi (parteilos, neu) 1052, Raphael Wyder (SVP, neu) 888
Nicht gewählt: Reto Berner (parteilos, neu) 638 Stimmen, Raymond Imboden (SVP, neu) 564, Erich Hediger-Salm (SVP, bisher) 27, Fritz Kummer (neu) 13

Gemeindeammann: Mirjam Tinner-Forster (parteilos, neu) 889 Stimmen
Nicht gewählt: Reto Berner (parteilos, neu) 264 Stimmen, Daniel Marti (Die Mitte, neu) 93, Raymond Imboden (SVP, neu) 22, Raphael Wyder (SVP, neu) 18, Jasmin Bühler-Hofer (FDP, neu) 9, Fabian Wildi (parteilos, neu) 9

Vizeammann: Daniel Marti (Die Mitte, neu) 855 Stimmen
Nicht gewählt: Jasmin Bühler-Hofer (FDP, neu) 409 Stimmen, Raphael Wyder (SVP, neu) 29, Mirjam Tinner-Forster (parteilos, bisher) 26, Reto Berner (parteilos, neu) 21, Fabian Wildi (parteilos, neu) 19, Raymond Imboden (SVP, neu) 12

Schafisheim

Gemeinderat: Christian Vogel-Arpagaus (Freie WählerInnen, bisher) 699 Stimmen, Simonetta Cator Stirnemann (parteilos, bisher) 698, Fabienne Naumann (Freie WählerInnen, neu) 568, Jürg Ramseyer (FDP, neu) 580, Nadine Widmer (SVP, bisher) 537
Nicht gewählt: Bruno Gisler 467 Stimmen

Gemeindeammann: Nadine Widmer (SVP, neu) 411 Stimmen
Nicht gewählt: Christian Vogel-Arpagaus (Freie WählerInnen, bisher) 194 Stimmen, Simonetta Cator Stirnemann (parteilos, bisher) 53, Fabienne Naumann (Freie WählerInnen, neu) 30, Bruno Gisler 20, Jürg Ramseyer (FDP, neu) 17

Vizeammann: Christian Vogel-Arpagaus (Freie WählerInnen, neu) 459 Stimmen
Nicht gewählt: Simonetta Cator Stirnemann (parteilos, bisher) 80 Stimmen, Nadine Widmer (SVP, bisher) 61, Jürg Ramseyer (FDP, neu) 45, Fabienne Naumann (Freie WählerInnen, neu) 35, Bruno Gisler 17

Seengen

Gemeinderat: Thomas Lindenmann (SVP, bisher) 1252 Stimmen, Susanne Rölli (FDP, bisher) 1233, Hannes Bopp (SP, bisher) 1161, Jörg Bruder (FDP, bisher) 1151, Eli Wengenmaier (parteilos, bisher) 1127
Nicht gewählt: -

Gemeindeammann: Jörg Bruder (FDP, bisher) 1034 Stimmen
Nicht gewählt: -

Vizeammann: Thomas Lindenmann (SVP, bisher) 1049 Stimmen
Nicht gewählt: -

Seon

Die Gemeinderatswahlen fanden bereits im Juni statt. Es stand nun noch der 2. Wahlgang des Vizeammanns an.

Vizeammann: Otto Walti (parteilos, neu) 634 Stimmen
Nicht gewählt: Markus Rihner (Die Mitte, neu) 449 Stimmen, Christine Iten (FDP, neu) 442

Staufen

Gemeinderat: Gallus Zahno (parteilos, bisher) 1084 Stimmen, Katja Früh Haas (parteilos, bisher) 1078, Urs Welti (parteilos, bisher) 1075, Denise Berger-Widmer (parteilos, bisher) 1030, Patrick Braun (SVP, neu) 836
Nicht gewählt: -

Gemeindeammann: Katja Früh Haas (neu) 959 Stimmen
Nicht gewählt: -

Vizeammann: Denise Berger-Widmer (neu) 839 Stimmen
Nicht gewählt: -

Aktuelle Nachrichten