Darts

13. September 2016, 00:00

Electro Darts. Innerschweizer Meisterschaft, Liga A: Dragon Darters - Soda-Club 6:12. Inwil Blazers - LU Lakers 5:13. Grizzlys - Soda-Club 14:4. Arts of Darts - Chöbali 16:2. Wegere-Eleminators - Cobra-Darters 8:10. Poker Devils - Dragon Darters 14:4. Giachens - 49ers 8:10. – Rangliste: 1. Goal Gaters 15/44. 2. Grizzlys 15/39. 3. Arts of Darts 16/38. 4. Poker Devils 15/35. 5. Giachens 16/29. 6. Soda-Club 16/28. 7. LU Lakers 16/24. 8. Cobra-Darters 16/24. 9. 49ers 17/21. 10. Inwil Blazers 15/16. 11. Wurlitzer United 24/13. 12. Wegere-Eleminators 16/12. 13. Chöbali Dart 16/12. 14. Dragon Darters 17/10.

Golf

Golfclub Engelberg-Titlis. Clubmatch (Einzel; Stable­ford; 18 Löcher). Brutto: 1. Franz Frommenwiler 29. – Netto: 1. Manfred Wyler 35. 2. Cornelia Röthlin 35. 3. Pascal Petermann 34. – Golf Trophy (Einzel; Stableford; 18 Löcher). Brutto: 1. Roland Beer 26. – Netto. Pro–18,0: 1. Blanca Ranzi 37. 2. Anna-Maria Capraro 35. 3. Markus Zemp 35. – 18,1–44,0: 1. René Huber 39. 2. Doris Zingg 39. 3. Christa Hermann 38.

Golfclub Engelberg Titlis. Clubmeisterschaft, Junioren (Einzel; Strokeplay; 18 Löcher). Brutto: 1. Janik Liem 82. – Netto: 1. Celine Patt 90. 2. Emanuel Wicki 93. 3. Jana Hurschler 108.

Golfclub Oberkirch. Clubturnier. Brutto: 1. Roman Bühler. 2. Thomas Bühlmann. 3. Patrick Bussmann. Netto. Pro–18,0: 1. Patrick Bussmann. 2. Jörg Ilg. 3. Thomas Bühlmann. – 18,1–54,0: 1. Sandra Ilg. 2. Freddy Teiler. 3. Rita Troxler

Leichtathletik

Langenthal. Schweizer Nachwuchs-Meisterschaften. Männer U 23. 100 m: 1. Chuard (Lausanne) 10,46. Fabio Müller (Zug) 11,56. – 200 m: 1. Wicki (Basel) 21,14. 4. Andreas Haas (Willisau) 21,76. – 800 m: 1. Jonas Schöpfer (Sempach) 1:53,67. 5.David Schöpfer (Sempach) 1:55,58. – 1500 m: 1. Raess (Regensdorf) 3:53,05. 5. Angus Fölmli (Rotkreuz) 4:03,42. – Hoch: 1. Gasch (Yverdon) 2,15. 4. Fabio Truttmann (Zug) 1,90. – Stab: 1. Marco Jost (Emmenstrand) 4,95. – Weit: 1. Gföhler (Zürich) 7,33. 7. David Keller (Luzern) 6,49. – Kugel (7,26 kg): 1. Ott (Basel) 16,60. 4. Raphael Holdener (Schindellegi) 12,76. – Diskus (2,00 kg): 1. Tschenett (Brühl) 39,50. 4. Raphael Holdener 38,72.

Männer U 20. 100 m: 1. Svensson (Versoix) 10,63. 5. Christopher Williamson (Zug) 11,10. Nathanael Birrer (Luzern) 11,33. – 200 m: 1. Svensson 20,95. 5. Nathanael Birrer 22,44 (VL 22,41). Raphael Ummel (Luzern) 23,19. – 400 m: 1. Devantay (Bulle) 47,92. 5. Oliver Schürch (Rothenburg) 50,74. Raphael Ummel 52,20. – 800 m: 1. Elmer (Zürich) 1:53,05. 5. Ramon Christen (Nidwalden) 1:55,48. – 1500 m: 1. Bill (Bern) 4:05,64. 4. Simon Schüpbach (Gettnau) 4:08,17. 10. Raphael Kunz (Reussbühl) 4:23,26. 13. Remo Blättler (Nidwalden) 4:26,22. – Kugel (6,00 kg): 1. Wieland (Bern) 17,99. 9. Daniel Frey (Altbüron) 12,42.

Frauen U 23. 200 m: 1. Dagry (Lausanne) 24,38. Carla Inderbitzin (Steinen) 25,89. – 800 m: 1. Bosshard (Regensdorf) 2:18,34. 2. Lisa Stöckli (Gettnau) 2:19,13. – 1500 m: 1. Bosshard 4:36,58. 2. Seline Scherrer (Willisau) 4:38,46. – 400 m Hürden: 1. Johanna Kannewischer (Zug) 62,26. – Hoch: 1. Livia Odermatt (Aarau/Sempach) 1,75. – Weit: 1. Agnou (Biel) 6,03. 5. Carla Inderbitzin (Steinen) 5,61. – Diskus (1,00 kg): 1. Pasternack (Zürich) 43,36. 8. Madeleine Frey (Altbüron) 34,21. – Speer (600 g): 1. Pasternack 48,14. 4. Cornelia Jenni (Rotkreuz) 39,36.

Frauen U 20. 100 m: 1. Géraldine Frey (Zug) 11,87. – 200 m: 1. Géraldine Frey 24,50. Estelle Walpen (Rothenburg) 25,64. – 400 m: 1. Keller (Wettingen-Baden) 57,36. Elina Magaldi (Zug) 60,34. – 1500 m: 1. Rubin (Bern) 4:34,39. 5. Jeanne Wildisen (Luzern) 4:59,67. – 100 m Hürden: 1. Richard (Langenthal) 14,27. Anna Bilgerig (Zug) 15,98. – 400 m Hürden: 1. Aeschbacher (Bern) 61,98. 4. Anna Bilgerig 66,97. – Hoch: 1. Lang (Basel) 1,81. 2. Géraldine Ruckstuhl (Altbüron) 1,74. – Stab: 1. Moser (Zürich) 4,30. 4. Samanta Pfister (Cham) 3,00. – Weit: 1. Lang 5,73. 2. Céline Schwarzentruber (Willisau) 5,71. 3. Géraldine Ruckstuhl 5,71. 8. Lara Wasem (Rotkreuz) 5,17. – Kugel (4,00 kg): 1. Géraldine Ruckstuhl 13,53. – Diskus (1,00 kg): 1. Tanner (Zürich) 40,19. 5. Géraldine Ruckstuhl 37,67. 7. Jasmin Budmiger (Alpnach) 36,18. 16. Vanessa Truttmann (Zug) 27,99. – Speer (600 g): 1. Géraldine Ruckstuhl 51,47.

Alle Resultate unter: www.sm2016.jimdo.com

Aarau. Schweizer Nachwuchs-Meisterschaften. Männer U 18. 100 m: 1. Reais (Chur) 10,92 (HF 10,89). Eric de Groot (Luzern) 11,35. Noah Attalla (Rothenburg) 11,40. – 200 m: 1. Reais 22,13. 5. Eric de Groot 22,80 (VL 22,61). Fabio Pedrazzi (Inwil) 23,47. – 400 m: 1. Petrucciani (Locarno) 48,33. 6. Thomas Züger (Rotkreuz) 53,71 (VL 51,63). – 1500 m: 1. Emanuel Schönbächler (Küssnacht) 4:07,78. 2. Dominik Ummel (Luzern) 4:08,94. 6. Silvan Lang (Beromünster) 4:16,38. – 3000 m: 1. Kölle (Oerlikon) 9:06,13. 3. Yves Florent Cornillie (Gettnau) 9:13,89. – 110 m Hürden: 1. Inglin (Zürich) 13,52. Marvin Bonani (Zug) 15,21. Nino Portmann (Nidwalden) 16,68. – 300 m Hürden: 1. Bonvin (Sierre) 37,99. Constantin Kannewischer (Zug) PB 42,10. Mohamed Rawfal Safras (Zug) 44,29. – Hoch: 1. Wunderlin (Fricktal) 1,94. 11. Ramon Joller (Hochdorf) 1,70. – Stab: 1. Dällenbach (Geneve) 4,40. 12. Marvin Bonani 3,50. 13. Nino Portmann 3,30. – Weit: 1. Biya (des Alpes Leysin) 7,26. 10. Luis Hasler (Inwil) 6,33. – Kugel (5,00 kg): 1. Ramseier (Collombey-Muraz) 15,64. 12,17. 13. Julian Sutter (Alpnach) 11,80. – Diskus (1,50 kg): 1. Meyer (Bern) 46,28. 2. Julian Sutter 46,13. – Hammer (5,00 kg): 1. Kähli (Riehen) 50,32. 2. Julian Sutter 49,09. 6. Roy Imfeld (Alpnach) 39,92. 12. Remo Hürzeler (Alpnach) 31,11. 13. Simon Wallimann (Alpnach) 29,66. – Speer (700 g): 1. Wieland (Bern) 61,38. 5. Fabio Haueter (Sarnen) 54,50. 7. Luis Hasler 48,70. 9. Jan Foster (Altbüron) 45,41. 10. Roy Imfeld 44,61. 13. Nico Schmid (Steinen) 39,03.

Männer U 16. 80 m: 1. Castrini (Bettlach) 9,19. Erik Scherer (Zug) 10,13. – 2000 m: 1. Silas Zurfluh (Steinen) 5:49,84. 4. Noah Wildisen (Luzern) 6:00,31. 21. Marvin Müller (Hochdorf) 6:27,91. – Hoch: 1. Consenti (Oron) 1,87. 7. Max Mayer (Hochdorf) 1,70. – Stab: 1. Eichenberger (Thun) 4,20. 6. Fabio Kissling (Brunnen) 3,00. – Drei: 1. Lukas Marti (Willisau) 12,63. – Kugel (4,00 kg): 1. Diethelm (Reichenburg) 15,75. 2. Noah Rühli (Rothenburg) 14,92. 11. Joël Bättig (Altbüron) 13,15. – Diskus (1,00 kg): 1. Kölle (Zürich) 47,69. 3. Noah Rühli 46,77. 10. Cedric Achermann (Nidwalden) 35,75. – Speer (600 g): 1. Beck (Moutier) 51,11. 6. Noah Rühli 48,99.

Frauen U 18. 100 m: 1. Goll (Landquart) 12,00 (HF 11,92). 6. Silke Lemmens (Zug) 12,59 (HF 12,42). Tamara Brnadic (Willisau) 13,05. Deborah Wengi (Zug) 13,42. – 200 m: 1. Krone (Fribourg) 24,89. 5. Silke Lemmens (Zug) 25,59. 6. Julia Niederberger (Nidwalden) 25,74 (VL 25,70). Alina Zehnder (Hitzkirch) 26,96. Deborah Wengi 27,34. Viviane Gloor (Zug) 27,69. – 400 m: 1. Vancardo (Düdingen) 55,50. Michelle Scherrer (Willisau) 61,18. Alina Felder (Luzern) 63,91. – 800 m: 1. Andenmatten (Visp) 2:14,03. 8. Jana Abel (Luzern) 2:30,00 (VL 2:25,44). – 1500 m: 1. Sclabas (Bern) 4:25,94. Michele Beljean (Ebikon) 5:32,79. – 3000 m: 1. Sclabas 10:21,80. 6. Rahel Blättler (Nidwalden) PB 10:46,44. 7. Amy Leibundgut (Alpnach) 10:54,66. – 100 m Hürden: 1. Kälin (Landquart) 13,86 (HF 13,76). Sandra Röthlin (Kerns) 14,65. Fabia Küchler (Kerns) 17,49. – 300 m Hürden: 1. Giger (Amriswil) 41,59. Lejla Didic (Zug) 47,80. Janine Küttel (Brunnen) 49,12. Anke Leekens (Zug) 49,56. – Stab: 1. De Marco (Landquart) 3,60. 8. Janine Küttel (Brunnen) 2,90. – Drei: 1. Cooney Hunt (Versoix) 11,72. 13. Ariane Suter (Steinen) 9,87. – Kugel (3,00 kg): 1. Mazenauer (Teufen) 14,12. 5. Sandra Röthlin (Kerns) 13,29. – Diskus (1,00 kg): 1. Sandra Röthlin 38,18. 8. Karin Schmutz (Alpnach) 30,52. 9. Ariane Suter 29,26. 10. Kathrin Fischer (Emmenstrand) 28,64. – Hammer (3,00 kg): 1. Wohlwend (Frauenfeld) 47,35. 10. Karin Schmutz 25,85. – Speer (500 g): 1. Giger 49,74. 4. Alina Zehnder 41,82. 15. Sandra Röthlin 30,94.

Frauen U 16. 80 m: 1. Kouni (Zürich) 9,83. Lynn Helfenstein (Rothenburg) 10,38. Pascale Durrer (Alpnach) 10,52. Denise Bächler (Alpnach) 10,77. – 600 m: 1. Pfüller (Oberbaselbiet) 1:33,55. Fabienne Britschgi (Hochdorf) 1:42,67. Rahel Vonäsch (Brunnen) 1:44,15. Tina Baumgartner (Nidwalden) 1:45,75. – 80 m Hürden: 1. Wernli (Rüti) 12,04 (HF 11,92). Lynn Helfenstein 12,33. Nadja Kretschmer (Luzern) 12,48. Vera Stocker (Rothenburg) 12,90. Denise Bächler 13,28. Anja von Matt (Hochdorf) 13,30. Salome Hüsler (Rothenburg) 13,31. – Hoch: 1. Nadine Odermatt (Kerns) 1,65. 15. Anja von Matt 1,45. – Stab: 1. Moll (Aarau) 3,50. 4. Miriam Scheffrahn (Zug) 2,70. 6. Ronja Wengi (Zug) 2,60. 14. Corina Küttel (Brunnen) 2,40. – Weit: 1. Maonzambi (Bern) 5,83. 6. Tina Baumgartner 5,22. – Drei: 1. Maonzambi 12,64. 6. Katrin Steiner (Steinen) 10,57. 9. Danielle Baumann (Luzern) 10,16. 16. Doris Truttmann (Steinen) 9,72. – Kugel (3,00 kg): 1. Kouni 14,30. 9. Pascale Durrer 10,54. 10. Daniela Gasser (Brunnen) 10,51. – Diskus (0,75 kg): 1. Kouni 45,09. 5. Pascale Durrer 31,87. 9. Denise Bächler 29,28. 12. Alina Wolfisberg (Alpnach) 27,57. 17. Kathrin Budmiger (Alpnach) 25,59. – Hammer (3,00 kg): 1. Kähli (Riehen) 41,56. 3. Alina Wolfisberg 36,25. 4. Denise Bächler 31,17. 6. Kathrin Budmiger 30,49. – Speer (400 g): 1. Kälin (Landquart) 43,86. 6. Fabienne Tiefenauer (Zug) 39,71. 12. Pascale Durrer 33,60.

Alle Resultate unter: www.btv-athletics.ch und www.sm2016.jimdo.com/

Tennis

Megger Junioren-Cup. Resultate der Innerschweizer Teilnehmer. Junioren U 18 N1/R4 (10 Nennungen). Vorrunde: Philippe Brigger (R3, Rothenburg) s. Nick Egloff (R3, Buchs) 1:6, 7:6, 7:6. Pedja Trifunovic (Neuheim) u. Giordan Kunz (N4.113, Richterswil) w.o. – Viertelfinals: Brigger u. Gabriel Currlin (N4.107, Locarno/2) 0:6, 0:6. – Halbfinals: Jakub Paul (N4.85, Chur/1) s. Lars Nohl (R1, Oftringen AG) 6:1, 6:2. Currlin s. Jonathan Wagner (R1, Courroux JU) 6:2, 6:2 (Wagner spielt weiter). – Final: Paul s. Wagner 7:5, 6:2.

Junioren U 16 R1/R3 (32 Nennungen). 1. Runde: Andrin Züllig (R3, Baar) s. Fabio Peloso (R3, Fehraltorf) 6:3, 6:1. David Limacher (R2, Horw) u. Hugo Piquerez (R2, Saint-Prez) 6:3, 3:6, 4:6. Niclas Harrer (R3, Sursee) u. Pascal Mosberger (R3, Küsnacht ZH) 1:6, 1:6. Dario Sidler (R4, Horw) u. Mikael Vollbach (R3, Röthis) 2:6, 3:6. Cyril Zünd (R4, Schwyz) u. Björn Schilter (R4, Zürich) 1:6, 2:6. – 2. Runde: Züllig u. Mathieu Chabloz (R2, Epalinges VD/8) 1:6, 6:3, 3:6. – Final: Pascal Mosberger s. Giulio Sassi (R1, Mendrisio/3) 6:3, 7:5.

Junioren U 14 R1/R7 (28 Nennungen). Vorrunde: Yaka Sokolaj (R4, Stans) s. Manuel Elias Mesmer (R3, Dornach) 7:5, 6:0. Lukas Wenaweser (R5, Meggen) s. Adam Gestinger (R6, Wädenswil) 6:2, 6:3. Moritz Wicki (R6, Stans) u. Michel Mosberger (R6, Küsnacht ZH) 2:6, 2:6. – 1. Runde: Noah Lopez (R2, Ballwil/1) u. Jan Sebesta (R3, Bottmingen BL) 3:6, 3:6. Yanis Moundir (R2, Luzern/2) u. Christian Kühne (R3, Pregassona) 3:6, 7:5, 4:6. Wenaweser u. Riccardo Airol­di (R3, Lugano) 0:6, 0:6. – Final: Ruben Probst (R2, Muri BE/4) s. Airoldi 1:6, 7:5, 6:1.

Junioren U 12 R1/R7 (8 Nennungen). 1. Runde: Andrin Casanova (R4, Weggis/1) s. Alexis Steiner (R6, Küsnacht ZH) 6:0, 6:0. Mischa Fässler (R5, Meggen) s. Tim Gouvernon (R6, Le Locle NE) 6:1, 6:2. Matej Pantelic (R5, Kriens) u. Marco Näf (R4, Ulisbach SG) 4:6, 1:6. – Halbfinals: Casanova s. Fässler 6:0, 6:0. – Final: Casanova s. Maxime Grünig (R4, Winterthur/2) 6:3, 6:0.

Juniorinnen U 18 N1/R7 (9 Nennungen). 1. Runde: Jeannine Riedo (R1, Unterägeri) s. Sina Züger (N3.45, Sissach BL) w.o. Giulia Bolettieri (R4, Zug) s. Lydia Grande (R6, Founex VD) 6:0, 6:4. – Halbfinals: Daniela Vukovic (N3.35, Rorbas ZH/1) s. Bolettieri 6:0, 6:0. Kim Fontana (N3.40, Pregassona/2) s. Riedo 6:1, 6:3. – Final: Vukovic s. Fontana 6:2, 6:3.

Juniorinnen U 14 R1/R7 (18 Nennungen). Vorrunde: Isabelle Cherny (R6, Oberwil) s. Fabienne Imbodenn (R7, Obbürgen) 6:0, 6. – 1. Runde: Joëlle Lanz (R3, Luzern/2) s. Cherny 6:0, 6:0. Florence Fischer (R3, Horw/4) s. Aengi Kuoni (R4, Härkingen SO) 6:0, 6:2. – Viertelfinals: Lanz s. Tiffany Louis (R4, Ostermundigen BE) 6:1, 6:2. Fischer u. Elena Grekul (R3, Collonges GE) 3:6, 6:7. – Halbfinals: Joëlle Lanz s. Grekul 6:7, 6:0, 6:1. – Final: Joëlle Lanz s. Anina Lanz (R4, Hägendorf) 6:4, 6:1.

Juniorinnen U 12 R1/R7 (11 Nennungen). Vorrunde: Esmeralda Brunner (R5, Meggen) s. Mirabell Ehret Lopez (R5, Bottighofen TG) 6:0, 6:1. Sultana Mavric (R6, Alpnach) u. Livia Airoldi (R4, Lugano) 0:6, 0:6. – Viertelfinals: Brunner s. Sarah Sophia Zhylyak (R7, Lachen SZ) 6:2, 6:1. Lena Peyer (R5, Luzern) u. Nina Spring (R6, Zuckenriet SG) 2:6, 4:6. – Halbfinals: Brunner u. Mia Liepert (R4, Bludenz AUT/2) 2:6, 1:6. – Final: Airoldi s. Liepert 7:5, 6:1.

Dierikon (TC Rontal). Senioren-Meisterschaften der Vereinigung Tennis Zentralschweiz (TEZ). Männer 35+ R2/R5 (4 Teilnehmer). Schlussrangliste: 1. Martin Osley (R2, TC Küssnacht) 3 Siege. 2. Andreas Lindner (R3, Allmend Zug) 2. 3. Gordon Van De Sande (R3, TC Hünenberg) 1. 4. André von Matt (R4, Dätwyler Altdorf) 0. – Osley s. Lindner 6:0, 6:2. Osley s. Van De Sande 6:3, 6:1. Osley s. von Matt 6:0, 6:3. – Lindner s. Van De Sande 3:6, 6:2, 3:0 w.o. Lindner s. von Matt 6:0, 4:2 w.o. – Van De Sande s. von Matt 6:2, 6:0.

Männer 35+ R6/R9 (10 Teilnehmer). Halbfinals: Axel Daniel Wolf (R6, Zug/1) s. Stojadin Arnautovic (R7, Allmend Zug) 6:1, 7:6. Urs Vetsch (R9, Ebikon Schindler) s. Klaus Treyer (R7, Ebikon Schindler/2) 6:1, 6:3. – Final: Wolf s. Vetsch 7:5, 6:1. – Männer 45+ R6/R9 (13 Teilnehmer). Halbfinals: Richard Moeri (R6, Carlton Tivoli TC/4) s. Martin Lüthy (R6, TC Reiden/1) w.o. Thomas Reitberger (R6, TC Listrig/2) s. Hansueli Küng (R6, TC Sempach/3) 6:1, 6:0. – Final: Reitberger s. Moeri 6:1, 6:3.

Männer 50+ R3/R5 (4 Teilnehmer). Schlussrangliste: 1. Jaap Husselman (R4, Rontal Dierikon) 3 Siege. 2. Damir Burnac (R5, Viscosuisse-Emmen) 2. 3. Georg Kasal (R5, Rontal Dierikon) 1. 4. Dusan Jarotta (R5, TC Horw) 0 – Husselman s. Burnac 6:1, 6:0. Husselman s. Kasal 7:5, 6:2. Husselman s. Jarotta 6:1, 6:1. – Burnac s. Kasal 6:4, 6:4. Burnac s. Jarotta 6:0, 5:7 (10:3). – Kasal s. Jarotta 6:1, 7:5. – Männer 50+ R6/R9 (26 Teilnehmer). Halbfinals: René Wyss (R7, Rontal Dierikon) s. Jules Toth (R7, TC Küssnacht/8) w.o. Hansueli Küng (R6, TC Sempach/2) s. Nicola Cortese (R6, TC Küssnacht/3) 7:5, 6:4. – Final: Wyss s. Küng 6:0, 6:0.

Männer 60+ R4/R9 (4 Teilnehmer). Schlussrangliste: 1. Wolfram Fuchs (R7, TC Küssnacht) 3 Siege. 2. Ferdinand Kennel (R7, Allmend Luzern) 2. 3. Josef Küchler (R7, TC Hergiswil) 1. 4. Fritz Schaubschläger (R5, TC Neuenkirch) 0 (w.o.) – Final: Fuchs s. Kennel 6:0, 1:6 (10:8).

Frauen. 40+ R2/R5 (4 Teilnehmerinnen). Schlussrangliste: 1. Nicole Leimgruber (R5, TC Sempach) 3 Siege. 2. Jana Kubias (R4, TC Horw) 2. 3. Susanne Meierhans (R4, Ebikon Schindler) 1. 4. Kerstin Herbst (R5, TC Hildiden) 0. – Leimgruber s. Kubias 6:4, 6:2. Leimgruber s. Meierhans 6:4, 5:7 (11:9). Leimgruber s. Herbst 6:2, 1:6 (10:3). – Kubias s. Meierhans 6:4, 7:6. Kubias s. Herbst 6:3, 6:2. – Meierhans s. Herbst 6:0, 6:2. – Frauen 40+ R6/R9. Halbfinals: Irene Bodziony (R6, Luzern Lido/1) s. Daniela Hauck (R6, TC Unterägeri) 6:3, 6:1. Monika Fischer (R6, TC Küssnacht/2) s. Veronica Vergoossen Bloem (R6, TC Triengen) 6:0, 6:0. – Final: Bodziony s. Fischer 2:6, 6:3 (11:9).

Münsingen. Summer-Super-Slam-Cup. Männer N3/R4. 1. Runde: Pedja Trifunovic (R1, Neuheim/3) s. Andreas Schalch (R3, Neuenburg) 6:0, 6:0. – 2. Runde: Trifunovic u. Nino Wirz (R4, Bern) 4:6, 4:6. – Final: Timo Zgraggen (R1, Herzogenbuchsee/2) s. Nick Wälti (R1, Langenthal/1) 6:4, 0:6, 6:4.

TISCHTENNIS

Frauen, NLB. 1. Runde, Gruppe 2: Rapid Luzern II - Zürich Affoltern 5:5. Uster - Young Stars ZH II 8:2. Romanshorn - Wädenswil 2:8. Rapid Luzern II - Zürich Affoltern 5:5. – Rapid Luzern II: Karin Opprecht (B12, 1 Einzel). Romana Förstel (A17, 3 Einzel). Deborah Suter (B12, 1 Einzel).

Männer, NLB. 2. Runde, Gruppe 2: Wil SG - Rapid Luzern 3:7. Rapperswil/Jona - Lancy 2:8. Young Stars- Neuhausen 2:8. St. Gallen - Muttenz II 5:5. – Rangliste (alle 2 Spiele): 1. Lancy 8 Punkte. 2. Rio Star Muttenz II 6. 3. Rapid Luzern 6. 4. Neuhausen 5. 5. Rapperswil/Jona 3. 6. St. Gallen 3. 7. Wil SG II 1. 8. Young Stars Zürich 0. – Rapid Luzern: Simon Huth (A19, je 3 Einzel und Doppel). David Pfabe (A19, je 3 Einzel und Doppel). Céline Reust (B15).

Männer, NLC. 1. Runde, Gruppe 3: Rapid Luzern II - Lenzburg 3:7. Bremgarten - Kriens 10:0. Aarberg - Ostermundigen 4:6. – Rapid Luzern II: Michael Wagner (B14, 1 Einzel). Michael Frass (B14, 1 Einzel). Eric Postler (A16, 1 Einzel).


Login


 

Leserkommentare

Anzeige: