Promotion League

07. November 2017, 00:00

15. Runde: Stade Lausanne-Ouchy – Kriens 2:2. Basel U21 – Cham 3:2. Yverdon – Brühl St. Gallen 2:2. Sion U21 – United Zürich 3:0. YF Juventus Zürich – Breitenrain Bern 6:3. Zürich U21 – Bavois 5:0. Old Boys Basel – Köniz 2:1. La Chaux-de-Fonds – Stade Nyonnais 1:0.

Rangliste (alle 15 Spiele): 1. Kriens 33. 2. Stade Nyonnais 31. 3. Yverdon 28. 4. Brühl St. Gallen 25. 5. Zürich U21 23. 6. Sion U21 22. 7. Breitenrain Bern 22. 8. Basel U21 20. 9. Cham 20. 10. Köniz 19. 11. Stade Lausanne-Ouchy 18. 12. La Chaux-de-Fonds 18. 13. Bavois 18. 14. YF Juventus Zürich 15. 15. Old Boys Basel 15. 16. United Zürich 6.

Nächste Spiele. Samstag. 15.00: Sion U21 – Breitenrain. – 16.00: Cham – Bavois, Zürich U21 – Brühl, Old Boys Basel - Kriens, YF Juventus – Basel U21. – 17.00: Stade Lausanne-Ouchy – Stade Nyonnais. – 17.30: La Chaux-de-Fonds – United Zürich, Yverdon – Köniz.

1. Liga, Gruppe 2

13. Runde: Delémont – Black Stars Basel 0:1. Münsingen – Zug 94 0:0. Grasshoppers U21 – Buochs 2:2. Baden – Langenthal 0:3. FC Luzern U21 – Kickers Luzern 2:1. Sursee – Schötz 5:0. Solothurn – Bassecourt 2:0.

Rangliste (alle 13 Spiele): 1. Solothurn 37. 2. Buochs 28. 3. Münsingen 25. 4. FC Luzern U21 23. 5. Grasshoppers 20. 6. Black Stars 20. 7. Schötz 19. 8. Baden 17. 9. Zug 94 17. 10. Delémont 16. 11. Sursee 10. 12. Bassecourt 10. 13. Langenthal 8. 14. Kickers Luzern 6.

Nächste Spiele. Samstag. 16.00: Schötz – Bassecourt, Grasshoppers U21 – Kickers Luzern, FC Luzern U21 – Langenthal, Baden – Black Stars. – 17.00: Solothurn – Zug 94. – Sonntag. 14.00: Delémont – Sursee. – 14.30: Münsingen – Buochs.

2. Liga inter, Gruppe 4

13. Runde: Taverne – Lugano U21 0:2. Ibach – Eschenbach 0:0. Hochdorf – Ascona 0:1. Perlen-Buchrain – Goldau 2:6. Sarnen – Hergiswil 1:2. Brunnen – Altdorf und Novazzano – Locarno verschoben.

Rangliste: 1. Goldau 13/33. 2. Hergiswil 13/24. 3. Sarnen 13/22. 4. Taverne 13/22. 5. Ibach 13/21. 6. Novazzano 12/20. 7. Locarno 12/20. 8. Brunnen 12/16. 9. Eschenbach 13/15. 10. Lugano U21 13/15. 11. Perlen-Buchrain 13/14. 12. Altdorf 12/13. 13. Ascona 13/11.

14. Hochdorf 13/4.

Nächste Spiele. Sonntag. 15.00: Novazzano – Locarno. – Sonntag, 19. November. 15.00: Brunnen – Altdorf. – Rückrundenbeginn: 10./11. März 2018.

2. Liga regional

13. Runde: Sins – Schattdorf 1:2. – Samstag: Malters – Obergeissenstein 4:2. Emmen – Sempach 2:0. Luzerner – Küssnacht 0:0. Stans – Littau 2:2. Gunzwil – Ägeri 0:4. Willisau – Cham II 5:2.

Rangliste (alle 13 Spiele): 1. Ägeri 30. 2. Willisau 30. 3. Emmen 24. 4. Schattdorf 21. 5. Luzerner SC 19. 6. Gunzwil 17. 7. Littau 17. 8. Stans 16. 9. Obergeissenstein 15. 10. Cham II 14. 11. Sins 14. 12. Küssnacht 14. 13. Sempach 13. 14. Malters 11.

Rückrundenbeginn: 17. März 2018.

Frauen, NLA

Rangliste: 1. Zürich 7/17. 2. Basel 8/17. 3. FC Luzern 7/16. 4. Lugano 8/14. 5. Grasshoppers 8/11. 6. Young Boys 8/8. 7. Yverdon 8/4. 8. Aarau 8/0.

Nächste Spiele, Samstag. 17.00: Basel – Zürich. – 18.00: FC Luzern – Aarau, Lugano – Young Boys. – 20.00: Yverdon Féminin – Grasshoppers.

Torschützenliste

Promotion League. 8 Tore: Saleh Chihadeh (Kriens). – 7 Tore: Skumbim Sulejmani (Kriens). – 6 Tore: Roman Herger (Cham). Admir Seferagic (Kriens).

1. Liga, Gruppe 2. 14 Tore: Elvis Bratanovic (Sursee). – 9 Tore: Kemil Festic (Zug 94). – 8 Tore: Patrik Gjidoda (Buochs). – 7 Tore: Rrezart Hoxha (Luzern U21). – 6 Tore: Lars Unternährer, Augustin Tanushaj (beide Buochs). – 5 Tore: Ruben Vargas (Luzern U21).

2. Liga inter, Gruppe 4. 12 Tore: Michael Keller. – 11 Tore: Koni Huser (beide Goldau). – 8 Tore: Edmond N’Tiamoah (Ibach). – 7 Tore: Dominic Ineichen (Sarnen). Sandro Zimmermann (Eschenbach). – 6 Tore: Jozef Simoni (Goldau). Calderon Mavembo (Altdorf). – 5 Tore: Zahir Idrizi (Ibach).

2. Liga regional. 19 Tore: Christian Binde (Willisau). – 13 Tore: Michael Schwarzenberger (Ägeri). – 12 Tore: Manuel Bucheli (Obergeissenstein). Yannick Bühlmann (Emmen). – 11 Tore: Florant Weseli (Emmen). – 10 Tore: Reto Scherer (Cham II). – 9 Tore: Stipe Drmic (Luzerner SC). – 7 Tore: Driton Hoxha (Schattdorf). – 6 Tore: Sergio Ramundo (Gunzwil). Kastriot Markaj (Luzerner SC). Robin Niederberger (Sins). Mathias Schnyder (Sempach). Nicolas Schneuwly (Malters). – 5 Tore: Michael Hohl (Sins). Jonas Bühler, Zeljko Karajcic (beide Willisau). Sandro Fischer (Gunzwil). Tobias Walker (Cham II). Roman Greter (Emmen).

Frauen. NLA. 6 Tore: Irina Brütsch (FC Luzern).


Leserkommentare

Anzeige: