Leserbeitrag
Spannender Wettkampf um die schnellsten Oeschkinder

doris auderset
Drucken
Teilen
Bilder zum Leserbeitrag

Bilder zum Leserbeitrag

Strahlende Gesichter bei dem schnellsten Oeschmeitschi (Jana Berger) und dem schnellsten Oeschbueb (Xeno Widmer)

Strahlende Gesichter bei dem schnellsten Oeschmeitschi (Jana Berger) und dem schnellsten Oeschbueb (Xeno Widmer)

Am 16. August fand unter der Leitung des Damenturnvereins (DTV) Kriegstetten der Wettkampf um die schnellsten Oeschkinder statt.

Auf Grund des regnerischen Wetters und des nassen Rasens wurde ein Hindernisparcours in der Turnhalle durchgeführt. 102 Kinder aus den Gemeinden Kriegstetten, Halten und Oekingen liessen sich vom Wetter nicht von einer Teilnahme abhalten und nahmen die Herausforderung des Parcours an. Dieser wurde für die Kleinsten unter ihnen, die in der Kategorie Piccoli starten, etwas vereinfacht, so dass auch sie den Parcours meistern konnten.

Jana Berger aus Kriegstetten holte sich zum dritten Mal den Titel „schnellstes Oeschmeitschi“ und darf somit den Pokal behalten. Xeno Widmer wurde zum ersten Mal schnellster Oeschbueb.

Nebenbei wurde eine Festwirtschaft mit Feinem vom Grill, Pommes frites und Kaffee und Kuchen geführt. In der Zeit vor und zwischen den Rennen sorgte ein Plauschparcours bei Gross und Klein für beste Unterhaltung.

Ganz unter dem Motto „Mitmachen kommt vor dem Gewinnen“ konnte jedes Kind, dank grosszügigen Sponsoren, einen Preis mit nach Hause nehmen.

Der DTV Kriegstetten gratuliert allen TeilnehmerInnen zur tollen Leistung.

Weitere Fotos und die komplette Rangliste finden Sie unter dtv-kriegstetten.ch.

Rangliste

Mädchen

M1 (Jg 2000, 2001 & 2002) 1. Berger Jana, Kriegstetten

2. Bommer Loriana, Kriegstetten

3. Affolter Lou-Ann, Halten

M2 (Jg 2003 & 2004) 1. Steiner Julia, Halten

2. Meier Magdalena, Kriegstetten

3. Niggli Noée, Oekingen

M3 (Jg 2005 & 2006) 1. Forastiere Anastasia, Halten

2. Gasche Noëlle, Oekingen

3. Meier Seraina, Kriegstetten

M4 (Jg 2007 & 2008) 1. Gasche Alyssa, Oekingen

2. Zaugg Lynn, Halten

3. Meier Selina, Kriegstetten

M5 (Jg 2009 & 2010) 1. Welke Sophie Marie, Halten

2. Lanz Anina, Kriegstetten

3. Streun Angelina, Kriegstetten

Piccoli (Jg 2011 und jünger) 1. Meier Madlaina, Kriegstetten

2. Stulz Jana, Kriegstetten

3. Orschel Adriana, Oekingen

Knaben

K1 (Jg 2000, 2001 & 2002) 1. Widmer Xeno, Kriegstetten

K2 (Jg 2003 & 2004) 1. Butt Amman, Kriegstetten

2. Bongarzone Lenny, Halten

3. Affolter Leon, Halten

K3 (Jg 2005 & 2006) 1. Lanz Patrik, Kriegstetten

2. Bongarzone Dennis, Halten

3. Zürcher Jonas, Halten

K4 (Jg 2007 & 2008) 1. Hofer Lorin, Kriegstetten

2. Rüegg Florian, Oekingen

3. Forastiere Andrei, Halten

K5 (Jg 2009 & 2010) 1. Ittig Nelson, Oekingen

2. Studer Noah, Kriegstetten

3. Gasche Grégory, Oekingen

Piccoli (Jg 2011 und jünger) 1. Hiestand Yanis, Oekingen

2. Stephani Aris, Halten

3. Ittig Riley, Oekingen

Aktuelle Nachrichten