Vielen Dank für Ihre Registrierung. Sie haben den Aktivierungslink für Ihr Benutzerkonto per E-Mail erhalten.

Vielen Dank für Ihre Anmeldung.

Bildstrecke

Die gewählten Ständeräte im Überblick

Im Ständerat sind nach dem 20. Oktober erst 24 der 46 Sitze vergeben. Die Liste der gewählten Ständerätinnen und Ständeräte und der Daten der zweiten Wahlgänge für die Kantone, in denen noch keine Entscheidung gefallen ist.
AargauNiemand gewählt: Zweiter Wahlgang am 24. November

Aargau
Niemand gewählt: Zweiter Wahlgang am 24. November

Appenzell AusserrhodenAndrea Caroni (FDP, 11'490 Stimmen)

Appenzell Ausserrhoden
Andrea Caroni (FDP, 11'490 Stimmen)

Appenzell InnerrhodenDaniel Fässler (CVP, bereits am 28. April 2019 gewählt)

Appenzell Innerrhoden
Daniel Fässler (CVP, bereits am 28. April 2019 gewählt)

Basel-LandschaftNiemand gewählt: Zweiter Wahlgang am 24. November

Basel-Landschaft
Niemand gewählt: Zweiter Wahlgang am 24. November

Basel-StadtEva Herzog (SP, 37'230 Stimmen)

Basel-Stadt
Eva Herzog (SP, 37'230 Stimmen)

BernNiemand gewählt: Zweiter Wahlgang am 17. November

Bern
Niemand gewählt: Zweiter Wahlgang am 17. November

FreiburgChristian Levrat (SP, 38'337 Stimmen)Johanna Gapany (FDP, 31'122 Stimmen)

Freiburg
Christian Levrat (SP, 38'337 Stimmen)
Johanna Gapany (FDP, 31'122 Stimmen)

GenfLisa Mazzone (Grüne, 45'998 Stimmen)Carlo Sommaruga (SP, 41'839 Stimmen)

Genf
Lisa Mazzone (Grüne, 45'998 Stimmen)
Carlo Sommaruga (SP, 41'839 Stimmen)

GlarusThomas Hefti (FDP, 7544 Stimmen)Mathias Zopfi (Grüne, 5684 Stimmen)

Glarus
Thomas Hefti (FDP, 7544 Stimmen)
Mathias Zopfi (Grüne, 5684 Stimmen)

GraubündenStefan Engler (CVP, 30'033 Stimmen)Martin Schmid (FDP, 26'629 Stimmen)

Graubünden
Stefan Engler (CVP, 30'033 Stimmen)
Martin Schmid (FDP, 26'629 Stimmen)

JuraElisabeth Baume-Schneider (SP, 8895 Stimmen)Charles Juillard (CVP, 7630 Stimmen)

Jura
Elisabeth Baume-Schneider (SP, 8895 Stimmen)
Charles Juillard (CVP, 7630 Stimmen)

LuzernAndrea Gmür (CVP, in stiller Wahl bestätigt)Damian Müller (FDP, 65'784 Stimmen)

Luzern
Andrea Gmür (CVP, in stiller Wahl bestätigt)
Damian Müller (FDP, 65'784 Stimmen)

NeuenburgPhilippe Bauer (FDP, 11’044 Stimmen)Céline Vara (Grüne, 10'035 Stimmen)

Neuenburg
Philippe Bauer (FDP, 11’044 Stimmen)
Céline Vara (Grüne, 10'035 Stimmen)

NidwaldenHans Wicki (FDP, stille Wahl)

Nidwalden
Hans Wicki (FDP, stille Wahl)

ObwaldenErich Ettlin (CVP, stille Wahl)

Obwalden
Erich Ettlin (CVP, stille Wahl)

St. GallenNiemand gewählt: Zweiter Wahlgang am 17. November

St. Gallen
Niemand gewählt: Zweiter Wahlgang am 17. November

SchaffhausenHannes Germann (SVP, 17'333 Stimmen)Thomas Minder (parteilos, 14'813 Stimmen)

Schaffhausen
Hannes Germann (SVP, 17'333 Stimmen)
Thomas Minder (parteilos, 14'813 Stimmen)

SchwyzAlex Kuprecht (SVP, 24'695 Stimmen)Zweiter Sitz: Niemand gewählt: Zweiter Wahlgang am 24. November

Schwyz
Alex Kuprecht (SVP, 24'695 Stimmen)
Zweiter Sitz: Niemand gewählt: Zweiter Wahlgang am 24. November

SolothurnPirmin Bischof (CVP, 42'234 Stimmen)Zweiter Sitz: Niemand gewählt: Zweiter Wahlgang am 17. November

Solothurn
Pirmin Bischof (CVP, 42'234 Stimmen)
Zweiter Sitz: Niemand gewählt: Zweiter Wahlgang am 17. November

TessinNiemand gewählt: Zweiter Wahlgang am 17. November

Tessin
Niemand gewählt: Zweiter Wahlgang am 17. November

ThurgauBrigitte Häberli-Koller (CVP, 43'434 Stimmen)Jakob Stark (SVP, 37'913 Stimmen)

Thurgau
Brigitte Häberli-Koller (CVP, 43'434 Stimmen)
Jakob Stark (SVP, 37'913 Stimmen)

UriJosef Dittli (FDP, 7576 Stimmen)Heidi Z'graggen (CVP, 7086 Stimmen)

Uri
Josef Dittli (FDP, 7576 Stimmen)
Heidi Z'graggen (CVP, 7086 Stimmen)

WaadtOlivier Français (FDP, 86'354 Stimmen)Adèle Thorens Goumaz (Grüne, 83'031 Stimmen)

Waadt
Olivier Français (FDP, 86'354 Stimmen)
Adèle Thorens Goumaz (Grüne, 83'031 Stimmen)

WallisBeat Rieder (CVP, 52'355 Stimmen)Marianne Maret (CVP, 48'402 Stimmen)

Wallis
Beat Rieder (CVP, 52'355 Stimmen)
Marianne Maret (CVP, 48'402 Stimmen)

ZugPeter Hegglin (CVP, 19'909 Stimmen)Zweiter Sitz: Niemand gewählt: Zweiter Wahlgang am 17. November

Zug
Peter Hegglin (CVP, 19'909 Stimmen)
Zweiter Sitz: Niemand gewählt: Zweiter Wahlgang am 17. November

ZürichDaniel Jositsch (SP, 216'679 Stimmen)Zweiter Sitz: Niemand gewählt: Zweiter Wahlgang am 17. November

Zürich
Daniel Jositsch (SP, 216'679 Stimmen)
Zweiter Sitz: Niemand gewählt: Zweiter Wahlgang am 17. November

Merkliste

Hier speichern Sie interessante Artikel, um sie später zu lesen.

  • Legen Sie Ihr persönliches Archiv an.
  • Finden Sie gespeicherte Artikel schnell und einfach.
  • Lesen Sie Ihre Artikel auf allen Geräten.