Vielen Dank für Ihre Registrierung. Sie haben jetzt den Aktivierungslink für Ihr Benutzerkonto per E-Mail erhalten.

Vielen Dank für Ihre Anmeldung.

Ihr Konto ist aktiviert. Wir wünschen Ihnen viel Lesevergnügen.

Vielen Dank für Ihre Bestellung. Wir wünschen Ihnen viel Lesevergnügen.

LUZERN: 418 glückliche Preisträger

Der Luzerner Detaillistenverband hat 418 Geschenkgutscheine im Wert von 10'000 Franken verlost. Jetzt sind die Gewinner bekannt.
Gastgeberin Esther Bernet, Eidg. dipl. Drogistin FH, Safran Natur Drogerie Luzern und Preisgewinnerin Céline Krummenacher, Luzern (rechts). (Bild: Heiboss SA / Luzern)

Gastgeberin Esther Bernet, Eidg. dipl. Drogistin FH, Safran Natur Drogerie Luzern und Preisgewinnerin Céline Krummenacher, Luzern (rechts). (Bild: Heiboss SA / Luzern)

Die Weihnachtsaktion 2014 des Detaillistenverbandes Kanton Luzern (DVL) mit goldenen Luzerner Treuebon® reiht sich nahtlos an die letztjährigen Jahreshighlights aktiver KMU-Detaillisten an. Das begehrte Weihnachtspräsent der Luzerner Fachgeschäfte vermochte einmal mehr in einer eindrücklichen Gemeinschaftsaktion als Treuegeschenk zu überzeugen. Über 40'000 Sammelkarten trafen bis Mitte Januar 2015 auf der DVL-Geschäftsstelle ein. Zirka 200‘000 Franken flossen den Treuebon-Sammlerinnen und -Sammler als Weihnachtsgeschenk aus der Gemeinschaftsaktion zu. Darüber hinaus nahmen sämtliche Sammelkarten an der traditionellen Gratisverlosung von 10‘000 Franken in DVL-Geschenkgutscheinen teil.

DVL-Geschenkgutscheine für «Winner»

Die grosse Zahl der KMU-Detaillisten, die sich am Jahresende ihrer Kundschaft für deren Treue dankbar und besonders erkenntlich zeigen, beflügelte auch die Weihnachtsaktion 2014 in besonderer Weise. Die gefüllten 40‘000 Sammelkarten berechtigten zu einer Barrückvergütung von 5 Franken pro Karte. Der DVL als Träger des Luzerner Treuebon-Systems unterstützte die Dankeschön-Aktion mit einem zusätzlichen10'000-fränkigen Wettbewerbsbetrag in Form von DVL-Geschenkgutscheinen. Diese Gewinnerweiterung wurde verteilt auf drei Hauptpreise mit Gutscheinen im Wert von Fr. 1000.00, Fr. 500.00 und Fr. 200.00 sowie 415 Gewinnpapieren im Wert von je 20 Franken.

Hauptpreise gehen nach Luzern, Neuenkirch und Pfaffnau

Die Verlosung der Wettbewerbspreise fand nach Ablauf der Einsendefrist statt, kurz danach wurden die Preisträger/-innen schriftlich benachrichtigt. Die Übergabe der Hauptpreise an die Gewinnerinnen erfolgte durch DVL-Präsident Heinz Bossert, anlässlich einer kleinen Siegesfeier in einem Treuebon-Fachgeschäft. Céline Krummenacher, Luzern, gewann den ersten Preis, nämlich DVL-Geschenkgutscheine im Wert von 1‘000 Franken. Der 2. Preis (Geschenkgutscheine im Wert von Fr. 500.00) ging an Josy Wey, Neuenkirch und Marlis Ruckstuhl von Pfaffnau gewann den 3. Preis, Geschenkgutscheine im Wert von Fr. 200.00. Die vollständige Gewinnliste ist einsichtbar im Internet unter www.Treuebon.ch oder kann bei Bedarf beim DVL-Sekretariat telefonisch unter 041 210 15 30 angefordert werden.

red

Die Gewinner der DVL-Weihnachtsaktion 2014

1. Preis - Geschenkgutscheine im Wert von Fr. 1000.-
Céline Krummenacher 6005 Luzern

2. Preis - Geschenkgutscheine im Wert von Fr. 500.-
Josy Wey 6206 Neuenkirch

3. Preis - Geschenkgutscheine im Wert von Fr. 200.-
Marlis Ruckstuhl 6264 Pfaffnau

4. - 418. Preis - Geschenkgutschein im Wert von Fr. 20.-
Benno Reinert 6248 Alberswil
H. Hunkeler-Thalmann 6246 Altishofen
Elisabeth Wolf-Suter 6246 Altishofen
Alice Holzmann 6246 Altishofen
Judith Bühler-Willimann 6246 Altishofen
Martin Walker 6246 Altishofen
Alice Helfenstein 6286 Altwis
Regula Zimmermann 6275 Ballwil
Marianne Leu-Banz 6275 Ballwil
Pia Furter 6215 Beromünster
Cornelia Rogger 6215 Beromünster
Elmar Hermann 6215 Beromünster
Daniela Brun 6215 Beromünster
Maria Jost 6215 Beromünster
Rita Bättig 6215 Beromünster
Rita Steiger-Arnold 6215 Beromünster
Rita Kappeler 6215 Beromünster
Pius Arnet 6215 Beromünster
Hedi Meier-Banz 6215 Beromünster
Cornelia Loosli Gruber 6215 Beromünster
Sandra Roos 6215 Beromünster
Anna Bühlmann 6215 Beromünster
Trudi Amrein 6215 Beromünster
Maja Hochstrasser 6215 Beromünster
Nicole Willimann 6215 Beromünster
Christa Renggli-Fischer 6033 Buchrain
Armin Müller-Figliola 6233 Büron
Daniela Kirchhofer 6233 Büron
Heidi Renggli 6018 Buttisholz
Agnes Germann 6018 Buttisholz
Gerda Felder 6018 Buttisholz
Pascale Blatter 6018 Buttisholz
Rita Birrer 6018 Buttisholz
Judith Rölli 6018 Buttisholz
Maria Peterhans 6018 Buttisholz
Margrit Lauber-Kiener 6018 Buttisholz
Annemarie Wyss 6252 Dagmersellen
Verena Vogt 6252 Dagmersellen
Rita Franziska Kurmann 6252 Dagmersellen
Lina Meier 6252 Dagmersellen
Michael Steffen 6252 Dagmersellen
Bernadette Eggerschwiler 6252 Dagmersellen
Anita Scheidegger 6252 Dagmersellen
Anita Tanner 6252 Dagmersellen
Claudia Brügger 6252 Dagmersellen
Gaby Zust 6252 Dagmersellen
Vreni Stäuble 6252 Dagmersellen
Walter Muri-Binggeli 6252 Dagmersellen
Irmgard Schwarzentruber-Zemp 6112 Doppleschwand
Theres Loosli 6245 Ebersecken
Margreth Loder 6030 Ebikon
Rosmarie Felder-Lötscher 6163 Ebnet
Josef Mathis 6243 Egolzwil
Marlis Wermelinger 6243 Egolzwil
Tania Duvjak 6032 Emmen
Deborah Hess 6032 Emmen
Eduard Bernet-Wyss 6020 Emmenbrücke
Jolanda Käch-Ziegler 6020 Emmenbrücke
Gisèle Boson 6020 Emmenbrücke
Anna Wigger 6162 Entlebuch
Martha Krummenacher 6162 Entlebuch
Rita Renggli 6162 Entlebuch
Silja Müller 6294 Ermensee
Thomas Ziswiler 6274 Eschenbach LU
Maria Heimo 6274 Eschenbach LU
Andrea Köpfli 6274 Eschenbach LU
Bertha Bühler 6274 Eschenbach LU
Heidi Schürch 6274 Eschenbach LU
Peter Krummenacher 6182 Escholzmatt
Trudi Stadelmann 6182 Escholzmatt
Erna Schöpfer 6182 Escholzmatt
Hanny Wey 6182 Escholzmatt
Klara Zemp 6182 Escholzmatt
Claire Zemp 6182 Escholzmatt
Urs Schöpfer 6182 Escholzmatt
Jan Stadelmann 6182 Escholzmatt
Greti Bucher 6182 Escholzmatt
Erika Ramseier 6218 Ettiswil
Helene Künzli 6218 Ettiswil
Frieda Schumacher 6123 Geiss
Reto Eiholzer 6123 Geiss
Irene Ammann 6284 Gelfingen
Maria Schmid 6284 Gelfingen
Elsa Bänziger 6146 Grossdietwil
Hedy Affentranger 6146 Grossdietwil
Rosmarie Doppmann-Müggler 6022 Grosswangen
Gisela Wechsler 6022 Grosswangen
Rita Achermann 6022 Grosswangen
Erna Fischer 6022 Grosswangen
Erika Hofstetter 6022 Grosswangen
Pia Mattmann 6022 Grosswangen
Rosina Kreuzer 6022 Grosswangen
Monika Felber-Meier 6022 Grosswangen
Vanessa Loretan 6022 Grosswangen
Edwin Bättig 6022 Grosswangen
Marianne Lussi 6022 Grosswangen
Bernadette Hodel-Kaufmann 6022 Grosswangen
Maria Estermann 6222 Gunzwil
Martin Bannwart 6222 Gunzwil
Klara Lang-Aregger 6289 Hämikon
Annagreth Portmann 6166 Hasle LU
Ursula Hunkeler 6166 Hasle LU
Niklaus Stalder-Felder 6166 Hasle LU
Sidi Ahmed Falah 6016 Hellbühl
Martha Bachmann 6016 Hellbühl
Heidy Duss 6016 Hellbühl
Margrit Heller-Setz 6133 Hergiswil b. Willisau
Priska Vogel 6133 Hergiswil b. Willisau
Elsbeth Kurmann 6133 Hergiswil b. Willisau
Anna Mehr-Haas 6133 Hergiswil b. Willisau
Margrit Riechsteiner 6024 Hildisrieden
Ruth Rütimann 6024 Hildisrieden
Rosmarie Schuler 6024 Hildisrieden
Benedikt Troxler 6285 Hitzkirch
Agatha Stocker 6285 Hitzkirch
Theres Widmer 6285 Hitzkirch
Luzia Syfrig 6285 Hitzkirch
Anna Achermann 6285 Hitzkirch
Lisbeth Bitzi 6285 Hitzkirch
Maya Bucheli 6285 Hitzkirch
Brigitte Helfenstein 6285 Hitzkirch
Andrea Gassmann 6285 Hitzkirch
Lars Kristensen 6285 Hitzkirch
Thildi Kronenberger 6285 Hitzkirch
Priska Krauer 6280 Hochdorf
Klara Heinzer 6280 Hochdorf
Tatjana Bucher 6280 Hochdorf
Pia Lipp 6280 Hochdorf
Theres Hodel 6154 Hofstatt
Annemarie Zingg 6154 Hofstatt
Lisbeth Estermann 6276 Hohenrain
Anna Spiess-Moser 6048 Horw
Viktoria Schnyder 6048 Horw
Toni Muff 6048 Horw
Franz Frei 6048 Horw
Beatrice Mischler 6048 Horw
Peter Welten 6048 Horw
Hanna Zimmerli 6048 Horw
Esther Lötscher 6048 Horw
Christine Lötscher-Wachter 6048 Horw
Liesel von Arx 6048 Horw
Tanja Weiss 6048 Horw
Edith Renggli 6048 Horw
Rita Müller 6048 Horw
Margot Elmiger 6048 Horw
Verena Buss 6048 Horw
Margrit Studhalter 6048 Horw
Rosmarie Bieri-Häfliger 6048 Horw
Kathrin Bernet 6152 Hüswil
Rosa Niederberger 6034 Inwil
Daniela Roos 6213 Knutwil
Lisbeth Kuster-Zemp 6213 Knutwil
Margrit Notz 6217 Kottwil
Vreni Theiler 6010 Kriens
Ruth Graf-Keller 6010 Kriens
Anna Oetterli 6262 Langnau b. Reiden
Theres Wermelinger 6156 Luthern
Sabine Birrer 6156 Luthern
Julian Alt 6156 Luthern
Jürgen Rotner 6006 Luzern
Ursula Schibli-Haag 6004 Luzern
Wilma Tosi 6003 Luzern
Edith Ehrenberg 6005 Luzern
Gabi Martin 6006 Luzern
Irma Katharina Schaller 6005 Luzern
Anna Dubach 6003 Luzern
Esther Walker 6014 Luzern
Thomas von Deschwanden 6003 Luzern
Martina Marauli 6005 Luzern
Irma Schumacher 6014 Luzern
Aurora Molinero Garcia 6014 Luzern
Kathrin Geisseler 6014 Luzern
Ruth Kissling 6003 Luzern
Martina Joder 6003 Luzern
Paula Albisser 6003 Luzern
Céline Herzog 6015 Luzern
René Lang 6003 Luzern
Sonja Mattmann-Galliker 6004 Luzern
Annelies Schlegel 6015 Luzern
Adolf Keist 6015 Luzern
Antoinette Stadelmann 6005 Luzern
Margrit Felder 6005 Luzern
Margrit Jurt 6014 Luzern
Patrick Husi 6014 Luzern
Josef Rölli 6014 Luzern
Pia Kilchmann-Helfenstein 6014 Luzern
Doris Neuburger 6005 Luzern
Claudia Falla 6004 Luzern
Annette Reimann 6005 Luzern
Christine Meyer-Freuler 6005 Luzern
Eliane Bieri 6005 Luzern
Ruth Stooss 6005 Luzern
Monica Ehrenberg 6005 Luzern
Maria Scheuber 6006 Luzern
Jolanda Hoffmann 6015 Luzern
Maria Niggli-Locher 6005 Luzern
Angela Wüest 6005 Luzern
Regula Pavel 6004 Luzern
Esther Gloor 6005 Luzern
Silvia Kernen 6003 Luzern
Anne-Marie Birkmose 6003 Luzern
Pia Schärli 6102 Malters
Martha Hofstetter 6102 Malters
Rita Schöpfer 6102 Malters
Erwin Steinger 6102 Malters
Ursula Wermelinger 6102 Malters
Monika Bühlmann-Amstad 6102 Malters
Maggie Lachat 6102 Malters
Franz Lustenberger 6102 Malters
Bernadette Amrein 6102 Malters
Anna Lauper 6102 Malters
Ruth Steiner 6102 Malters
Bernadette Stadelmann 6102 Malters
Josef Lötscher-Zemp 6196 Marbach LU
Martha Ramseier 6196 Marbach LU
Regula Jaun 6196 Marbach LU
Stefan Wicki 6196 Marbach LU
Martin Stadelmann 6196 Marbach LU
Christa Arber 6344 Meierskappel
Charlotte Timmerman Groenveld 6344 Meierskappel
Josy Camenzind 6344 Meierskappel
Elisabeth Sidler 6125 Menzberg
Hermann Fölmli 6125 Menzberg
Albert Bühler 6122 Menznau
Frieda Stirnimann 6122 Menznau
Anna Dobmann 6122 Menznau
Erna Achermann 6122 Menznau
Anna Giger 6122 Menznau
Claudia Reis 6122 Menznau
Anneliese Schärli 6122 Menznau
Therese Zumstein 6122 Menznau
Klara Stöckli 6122 Menznau
Monika Reis 6122 Menznau
Ursula Stöckli 6122 Menznau
Nadja Weiss 5054 Moosleerau
Evelyne Städler 5054 Moosleerau
Jutta Rickmann 6289 Müswangen
Rita Budliger-Bucher 6289 Müswangen
Mirjam Wiederkehr 6244 Nebikon
Emma Stöckli 6244 Nebikon
Bernadette Elmiger 6244 Nebikon
Josef Wüest-Fontana 6244 Nebikon
Beat Waldispühl 6025 Neudorf
Marino Hiestand 6025 Neudorf
Maria Kaufmann 6025 Neudorf
Rita Oehen 6025 Neudorf
Edith Müller-Bamert 6206 Neuenkirch
Doris Krummenacher 6206 Neuenkirch
Therese Lindegger 6206 Neuenkirch
Irma Schwegler 6206 Neuenkirch
Lukas Huwiler 6206 Neuenkirch
Julia Egli 6206 Neuenkirch
Petra Schaffhauser 6206 Neuenkirch
Mariette Gabriel 6207 Nottwil
Marie-Theres Bisang-Dober 6207 Nottwil
Lisabeth Hirschi 6207 Nottwil
Silvia Lingg 6207 Nottwil
Marcel Strähler 6207 Nottwil
Aldo Ciampi 6207 Nottwil
Josy Gerstenkorn 6207 Nottwil
Fabienne Gisler 6207 Nottwil
Hans Bättig 6207 Nottwil
Monika Furrer 6012 Obernau
Hans Lang 6264 Pfaffnau
Lisbeth Gut-Blum 6264 Pfaffnau
Bernadette Grossen 6264 Pfaffnau
Heidi Scheidegger 6264 Pfaffnau
Maria Felber 6026 Rain
Rita Ineichen-Richli 6026 Rain
Carina Henzi 6026 Rain
Leo Brunner 6260 Reiden
Vreni Schärer 6260 Reiden
Julia Meyer-Ryser 6260 Reiden
Silvia Widmer-Kaufmann 6260 Reiden
Irene Hüsler 6260 Reiden
Deborah Fischer 6260 Reiden
Priska Schmid 6260 Reiden
Susann Kurth 6260 Reiden
Alice Graber 6260 Reiden
Marlies Müller 6260 Reiden
Karin Loosli 6260 Reiden
Melissa Arnet 6260 Reiden
Pia Walder 6260 Reiden
Manuela Schmidlin 6221 Rickenbach LU
Rösi Troxler 6343 Risch
Josef Luternauer 6265 Roggliswil
Agnes Ruckstuhl 6265 Roggliswil
Leo Müller 6027 Römerswil LU
Brigitte Palmieri 6023 Rothenburg
Monica Graffieti 6023 Rothenburg
Mirja Stadelmann 6017 Ruswil
Jakob Zettel-Kaufmann 6017 Ruswil
Markus Juchli 6017 Ruswil
Renate Böbner 6017 Ruswil
Lisbeth Lang 6017 Ruswil
Elisabeth Bühlmann 6017 Ruswil
Sandra Fischer 6017 Ruswil
Manuela Stalder 6017 Ruswil
Helen Zemp 6017 Ruswil
Verena Grüter 6017 Ruswil
Rita Gerrits 6017 Ruswil
Andrea Keller 6017 Ruswil
Antonia Erni-Schmidlin 6017 Ruswil
Annelies Stöckli 6017 Ruswil
Werner Würsch 6017 Ruswil
Silvia Renggli 6017 Ruswil
Margrit Siegenthaler 6017 Ruswil
Cornelia Müller-Schwitter 6017 Ruswil
Helene Willi 6017 Ruswil
Josef Rölli 6017 Ruswil
Maria Arnold-Röösli 6231 Schlierbach
Trix Roth-Stadler 6247 Schötz
Pia Luterbach 6247 Schötz
Pia Heggli 6247 Schötz
Alois Metz 6247 Schötz
Johann Häfliger-Pericin 6247 Schötz
Corinne Meyer 6247 Schötz
Katrin Bättig-Bürki 6247 Schötz
Bernadette Schmidiger 6247 Schötz
Irène Furrer 6247 Schötz
Stefan Wicki 6247 Schötz
Theo Anklin 6247 Schötz
Erna Achermann 6247 Schötz
Sandra Koch 6247 Schötz
Emma Peter 6247 Schötz
Bernadette Dängeli-Schmid 6170 Schüpfheim
Sandro Hodel 6170 Schüpfheim
Kurt Süess 6170 Schüpfheim
Vreni Distel 6170 Schüpfheim
Marie-Theres Hurni 6170 Schüpfheim
Rosmarie Fahrni-Portmann 6170 Schüpfheim
Maria Zihlmann 6170 Schüpfheim
Pius Krauer-Rust 6204 Sempach Stadt
Paula Mattmann 6203 Sempach Station
Marta Bucher-Felber 6019 Sigigen
Rita Baumeler 6114 Steinhuserberg
Emil Arnold 6210 Sursee
René Rüttimann 6210 Sursee
Anita Suppiger 6210 Sursee
Marianne Gass 6210 Sursee
Elisabeth Boesch 6210 Sursee
Andrea von Allmen 6210 Sursee
Mariette Hummel 6210 Sursee
Annerös Hostettler 6210 Sursee
Margrith Haslimann 6210 Sursee
Theresia Sidler-Fischer 6210 Sursee
Marietheres Zemp 6210 Sursee
Hedy Lötscher 6210 Sursee
Maria Ricci 6234 Triengen
Jolanda Kirchhofer 6234 Triengen
Helen Schumacher 6234 Triengen
Heidi Dassow 6234 Triengen
Karyna Bondarchuk 6234 Triengen
Alina Fijneman 6234 Triengen
Marie-Louise Penasa 6234 Triengen
Fritz Mathys 6234 Triengen
Martha Arnold-Durandi 6234 Triengen
Silvana Jost 6234 Triengen
Rosi Ruoss 6234 Triengen
Helen Kaufmann 6234 Triengen
Franziska Büchler 6234 Triengen
Jolanda Schärli 6153 Ufhusen
Hanny Müller-Zemp 6153 Ufhusen
Martha Marbacher 6242 Wauwil
Carmen Koller 6242 Wauwil
Elsbeth Heller 6242 Wauwil
Jacqueline Scheuber 6242 Wauwil
Andrea Staffelbach 6242 Wauwil
Ursula Wicki-Schüpbach 6192 Wiggen
Mathildi Portmann-Zemp 6192 Wiggen
Josef Staffelbach 6130 Willisau
Hanspeter Bühler 6130 Willisau
Thomas Steiger 6130 Willisau
Gertrud Renggli-Meyer 6130 Willisau
Sabrina Steiner 6130 Willisau
Christian Hansen 6130 Willisau
Margrit Maurer 6130 Willisau
Kathrin Meyer-Flühler 6130 Willisau
Heidi Hodel 6130 Willisau
Lucia Muff 6130 Willisau
Erna Bieri-Hunkeler 6130 Willisau
Marie-Louise Meyer 6130 Willisau
Liselotte Steiner-Huber 6130 Willisau
Ursula Frei 6130 Willisau
Irma Bösch 6130 Willisau
Maria Kurmann-Bättig 6130 Willisau
Andrea Müller 6130 Willisau
Monika Schmidiger 6130 Willisau
Agnes Koller 6130 Willisau
Martha Hecht 6130 Willisau
Daniel Häfliger 6130 Willisau
Maria Minder 6130 Willisau
Marietta Meier 6130 Willisau
Rita Schürmann 6130 Willisau
Sonja Sophie Kiener 6130 Willisau
Monika Spreiter 6130 Willisau
Annemarie Birrer 6130 Willisau
Raffaela Lanz-Wigger 6110 Wolhusen
Ruth Ruefer 6110 Wolhusen
Judith Spichtig 6110 Wolhusen
Heidy Kreienbühl 6110 Wolhusen
Marlies Dissler 6110 Wolhusen
Luzia Zihlmann 6110 Wolhusen
Käthy Müller 6144 Zell LU
Tamara Giger 6144 Zell LU
Herbert Bürli 6144 Zell LU
Daniela Roth 6144 Zell LU
Maya Beck 6144 Zell LU
Alain Kurmann 6144 Zell LU
Maria Burgener 6144 Zell LU
Christa Müller 6144 Zell LU
Rita Steiner 6144 Zell LU
Käthy Schmutz 6144 Zell LU
Brigitte Bettler 6144 Zell LU
Sophie Grüter 6144 Zell LU

Preisträgerin Josy Wey, Neuenkirch beim Gastgeber Peter Röthlin, Metzgermeister Stäg-Metzg, Neuenkirch (Bild: Heiboss SA / Luzern)

Preisträgerin Josy Wey, Neuenkirch beim Gastgeber Peter Röthlin, Metzgermeister Stäg-Metzg, Neuenkirch (Bild: Heiboss SA / Luzern)

Preisträgerin Marlis Ruckstuhl, Pfaffnau (links) bei Gastgeberin Alexandra Schwizer, Bäckerei-Konditorei Schwizer, Pfaffnau. (Bild: Heiboss SA / Luzern)

Preisträgerin Marlis Ruckstuhl, Pfaffnau (links) bei Gastgeberin Alexandra Schwizer, Bäckerei-Konditorei Schwizer, Pfaffnau. (Bild: Heiboss SA / Luzern)

Merkliste

Hier speichern Sie interessante Artikel, um sie später zu lesen.

  • Legen Sie Ihr persönliches Archiv an.
  • Finden Sie gespeicherte Artikel schnell und einfach.
  • Lesen Sie Ihre Artikel auf allen Geräten.