E-PAPER: Stimmen, Bilder, Resultate zum 38. Luzerner Stadtlauf

In diesem E-Paper finden Sie spannende Artikel rund um den 38. Luzerner Stadtlauf. Mit Portraits über den Abräumer Tadesse Abraham, über die Spasstruppe FC Oranje oder über einen der vielen Stadtlauf-Helfer. Auch die Resultate inklusive Stimmen der Teilnehmer dürfen natürlich nicht fehlen.

Drucken
Teilen
Abraham Kipyatich (mitte) gewinnt vor Ngeny Frederick (links) und Bernard Matheka. (Bild: Swiss-Image)
25 Bilder
Cynthia Kosgei wird Zweite vor der Drittplatzierten Maryanne Wanijru. (Bild: Swiss-Image)
Abraham Kipyatich (links) vor Patrick Mugur Ereng. (Bild: Philipp Schmidli)
Jasmin Widmer (Bild: Philipp Schmidli)
Tadesse Abraham (Bild: Philipp Schmidli)
Eliterennen der Frauen. (Bild: Philipp Schmidli)
Tadesse Abraham (mitte) vor Patrick Mugur Ereng. (Bild: Philipp Schmidli)
Nachwuchselite Maenner Sieger Simon Schüpbach siegt beim Nachwuchs-Eliterennen. (Bild: Philipp Schmidli)
Abraham Kipyatich (KEN) gewinnt in der Kategorie 'Männer Elite international'. (Bild: Swiss-Image)
Spitzenfeld der Elite. (Bild: Swiss-Image)
Maryanne Wanjiru aus Kenia führt das Elite-Feld der Frauen an. (Bild: Swiss-Image)
Die Kenianerinnen Margaret Muringi und Wanjiru Maryanne (rechts) führen das Feld der Elite-Frauen an. (Bild: Swiss-Image)
Sven Marti aus Buochs (links) und Dominik Lötscher aus Ebikon. (Bild: Roger Grütter / Neue LZ)
Patrick Mugur Ereng aus Kenia (Bild: Philipp Schmidli)
Viktoriia Pgorielska (Ukraine) vor Cynthia Kosgei (Kenia). (Bild: Philipp Schmidli)
Abraham Kipyatich aus Kenia. (Bild: Philipp Schmidli)
Bild: Philipp Schmidli
Bild: Philipp Schmidli
Flavia Stutz von der Läuferriege Gettnau (Bild: Philipp Schmidli)
Jonas Leuenberger vom LV Langenthal (links) und Simon Schüpbach von der Läuferriege Gettnau. (Bild: Philipp Schmidli)
Andreas Meyer aus Willisau. (Bild: Philipp Schmidli)
Nachwuchselite vor dem Start (von links): Ramon Christen (LA Nidwalden), Mischa Lubasch (ST Bern), Benjamin Lang (LR Beromünster), Mirko Blättler (LA-Nidwalden), Angus Fölmli (TSV Rotkreuz), Simon Schüpbach (LR Gettnau), Jonas Leuenberger (LV Langenthal) und Michele Lardi (SA Massagno). (Bild: Swiss-Image)
Frederick Ngeny (Kenia, links). (Bild: Swiss-Image)
Jasmin Widmer (Bild: Philipp Schmidli)
Stadtlauf 2015 (Bild: Roger Grütter / Neue LZ)

Abraham Kipyatich (mitte) gewinnt vor Ngeny Frederick (links) und Bernard Matheka. (Bild: Swiss-Image)

Eliane Koch (Luzern), Anna Gunz (Luzern), Fabrizio Aslan (Luzern) und Severin Grüter (Luzern, von links). (Bild: Philipp Schmidli)
100 Bilder
Schüler vor dem Start: Gael Roussel (Luzern), Marten Gasser (Ebikon), Gerrit Gasser (Ebikon), Christian Ruckli (Buchrain), Thomas Ruckli (Buchrain), Marina Ruckli (Buchrain) und Luana Burch (Sarnen). (Bild: Philipp Schmidli)
Schüler beim Start. (Bild: Philipp Schmidli)
Gespanntes Warten auf den Start: Kian Atilgan aus Luzern. (Bild: Philipp Schmidli)
Schüler-Läufer beim Start (Bild: Roger Grütter / Neue LZ)
Läufer beim Start (Bild: Roger Grütter / Neue LZ)
Läufer beim Start. (Bild: Roger Grütter / Neue LZ)
Ex-Skirennfahrerin Dominique Gisin gibt den Startschuss. (Bild: Roger Grütter / Neue LZ)
Ein Lachen für den Fotografen: Zoa Schürch aus Schüpfheim. (Bild: Philipp Schmidli)
Aufwärmen mit Celine Richiger (Luzern). (Bild: Philipp Schmidli)
Schüler vor dem Start. (Bild: Philipp Schmidli)
Esther Buholzer aus Ebikon beim Aufwärmen mit Sohn Damian (Bild: Philipp Schmidli)
Aufwärmen vor dem Rennen (Bild: Pius Amrein / Neue LZ)
Vier Stadtlauf-Medaillen für die Krienser Familie Noverraz, von links: Mutter Andrea, Alexia, Matias, Vater Christophe. (Bild: Pius Amrein / Neue LZ)
Anna Stadelmann aus Hildisrieden mit ihrem Vater. (Bild: Pius Amrein / Neue LZ)
Micha Grob aus Luzern (links) und Samiel Berhe aus Brunnen. (Bild: Pius Amrein / Neue LZ)
Fabio Mathis aus Wolfenschiessen (Bild: Pius Amrein / Neue LZ)
Tracy Sun aus Brunnen. (Bild: Pius Amrein / Neue LZ)
GLP-Nationalrat Roland Fischer, OK-Präsident Erwin Bachmann und CVP-Ständerat Konrad Graber (von links). (Bild: Pius Amrein / Neue LZ)
René Schulthess aus Baar (Bild: Pius Amrein / Neue LZ)
Cédric Bättig aus Nebikon (Bild: Pius Amrein / Neue LZ)
Eva Hegarty aus Neuheim (links) und Rahel Landolt aus Obernau. (Bild: Pius Amrein / Neue LZ)
Robyn Schwab aus Risch (Bild: Pius Amrein / Neue LZ)
Aufwärmen vor dem Start (Bild: Philipp Schmidli)
Läufer bei der Jesuitenkirche. (Bild: Philipp Schmidli)
Jael Weber aus Rothenburg. (Bild: Philipp Schmidli)
Bild: Philipp Schmidli
Bild: Philipp Schmidli
Roger Burri, Joline Knüsel (Neuenkirch), Sandra Knüsel (Neuenkirch) und Tim Spichtig aus Buochs. (Bild: Philipp Schmidli)
Fiona Müller aus Hochdorf (Bild: Roger Grütter / Neue LZ)
Philipp Welti (Schwyz, links) und Nils Frank (Oberdorf). (Bild: Roger Grütter / Neue LZ)
Caroline Gerig (Luzern) klatscht Zuschauer ab. (Bild: Roger Grütter / Neue LZ)
Lucia Näfen aus Glis (Bild: Roger Grütter / Neue LZ)
Läufer beim Regierungsgebäude (Bild: Roger Grütter / Neue LZ)
Niklaus Streit aus Thörishaus (mitte) (Bild: Philipp Schmidli)
Erwin Inglin aus Sattel (Bild: Philipp Schmidli)
Philippe Bächli aus Dielsdorf (links), Reto Müller aus Jona (mitte) (Bild: Philipp Schmidli)
Cara Healey aus Kriens. (Bild: Philipp Schmidli)
Koni Erni aus Wangen bei Olten (mitte) und Manuel Vazquez aus Emmenbrücke (rechts). (Bild: Philipp Schmidli)
Maurizio Casarrubea aus Emmen (mitte) und Michael Lanz aus Bützberg. (Bild: Philipp Schmidli)
Andrea Pileggi aus Luzern (Bild: Philipp Schmidli)
Sabrina Johnson aus Zürich (Bild: Philipp Schmidli)
Edoardo Sassone aus Luzern (Bild: Philipp Schmidli)
Egon Auchli aus Engelberg (Bild: Philipp Schmidli)
Manfred Jauch aus Altdorf (Bild: Philipp Schmidli)
Gerhard Röthlin aus Kerns (mitte) und Roli Peter aus Reussbühl (rechts). (Bild: Philipp Schmidli)
Jasmine Siegenthaler aus Degersheim (Bild: Philipp Schmidli)
Michaela Leipold aus Kastanienbaum (Bild: Philipp Schmidli)
Bea von Rotz aus Sarnen (Bild: Philipp Schmidli)
Corinne Imgrüth aus Hitzkirch (Bild: Philipp Schmidli)
Anna Kellenberg aus Ebikon (Bild: Philipp Schmidli)
Gabriela Tschanz aus Kastanienbaum (Bild: Philipp Schmidli)
Karin Bucher aus Emmenbrücke und Bruno Christen aus Luzern (Bild: Philipp Schmidli)
Luzerner Stadtlauf: Happy Runners (Bild: Swiss-Image)
Luzerner Stadtlauf: Maenner und Frauen unterwegs in der Pfistergasse (Bild: Swiss-Image)
Läufergruppe der CSS (Bild: Swiss-Image)
Touring Club Schweiz (Bild: Swiss-Image)
Luzerner Stadtlauf: Staunende Touristen (Bild: Swiss-Image)
Luzerner Stadtlauf: Impression (Bild: Swiss-Image)
Luzerner Stadtlauf: Impression (Bild: Swiss-Image)
Luzerner Kantonalbank (Bild: Swiss-Image)
Zoé Mock aus Zürich (Bild: Swiss-Image)
Paul und Nina Conrad aus Hochdorf (Bild: Swiss-Image)
Simone Stucki aus Kriens (Bild: Swiss-Image)
Tatjana Wey aus Schenkon (Bild: Swiss-Image)
Luana Feubli aus Buochs (Bild: Swiss-Image)
Annalena Schläpfer aus Kriens (links) und Cilia Capella aus Luzern. (Bild: Swiss-Image)
Amy Leibundgut aus Sarnen (Bild: Swiss-Image)
Chozen Jigme aus Meggen (Bild: Swiss-Image)
Livia Amhof aus Abtwil (Bild: Swiss-Image)
Jasmin Strähler aus Luzern (Bild: Swiss-Image)
Gian Betschart aus Rain (Bild: Swiss-Image)
Sibylle Kirchhofer aus Büron mit Sohn Manuel (Bild: Swiss-Image)
Alessia Sandionigi aus Beckenried (links) und Sayuri Kleiner aus Luzern. (Bild: Swiss-Image)
Klaus Rütschi aus Neuheim (Bild: Swiss-Image)
André Seeholzer aus Emmen mit Sohn Quirin. (Bild: Swiss-Image)
Benno Kurmann aus Rothenburg (Bild: Swiss-Image)
Maria Gisler aus St. Erhard (Bild: Swiss-Image)
Reto Merkli aus Aristau mit Tochter Yara (Bild: Swiss-Image)
Muriel Morger aus Kriens mit Aline (links) und Leon (zweiter von links) Waser aus Emmenbrücke. (Bild: Swiss-Image)
Christian Tschopp-Vögele aus Triengen (Bild: Swiss-Image)
Ben Lustenberger aus Ballwil (Bild: Swiss-Image)
Lara Wiprächtiger (links) und Lia Eisserle aus Wolhusen. (Bild: Swiss-Image)
Enja Tanner aus Einsiedeln (Bild: Swiss-Image)
Chantal Scherrer aus Willisau (Bild: Swiss-Image)
Emma Berger (links) und Camille Bieri aus Luzern. (Bild: Swiss-Image)
Anton Gwerder aus Cham. (Bild: Swiss-Image)
Noemi Schumacher aus Altishofen mit ihrem Vater. (Bild: Swiss-Image)
Remo Stadelmann aus Luzern (Bild: Swiss-Image)
Familie Krummenacher aus Rain. (Bild: Swiss-Image)
Patrick Welti aus Schwyz mit Philipp (Bild: Swiss-Image)
Familie Röösli aus Hasle (Bild: Swiss-Image)
Familie Amrein aus Luzern (Bild: Swiss-Image)
Davide Paganini aus Kriens mit Emma (Bild: Swiss-Image)
Familie Weber aus Rain mit Christian, Julienne und Andrea (Bild: Swiss-Image)
Bild: Pius Amrein / Neue LZ
Bild: Pius Amrein / Neue LZ
Bild: Pius Amrein / Neue LZ
Bild: Pius Amrein / Neue LZ
Bild: Pius Amrein / Neue LZ

Eliane Koch (Luzern), Anna Gunz (Luzern), Fabrizio Aslan (Luzern) und Severin Grüter (Luzern, von links). (Bild: Philipp Schmidli)