Vielen Dank für Ihre Registrierung. Sie haben den Aktivierungslink für Ihr Benutzerkonto per E-Mail erhalten.

Vielen Dank für Ihre Anmeldung.

EISHOCKEY: EV Zug startet auswärts in die neue Saison

Am 8. September startet für den EV Zug die Saison 2017 / 2018. Das Team von Harold Kreis startet auswärts in Davos.
Die EVZ-Fans werden die Bossard-Arena wieder zum Kochen bringen. (Archivbild Stefan Kaiser)

Die EVZ-Fans werden die Bossard-Arena wieder zum Kochen bringen. (Archivbild Stefan Kaiser)

Am Tag darauf findet das Heimspiel gegen Lugano statt. Das erste Testspiel geht am 5. August gegen das NLB-Team über die Bühne.

Die NLA-Spieldaten:

Donnerstag, 7. September, 19.45 Uhr: Genève-Servette - Lausanne.

Freitag, 8. September, 19.45 Uhr: Davos - Zug, Fribourg-Gottéron - Genève-Servette, Kloten - Biel, Lugano - Ambri-Piotta, SCL Tigers - ZSC Lions.

Samstag, 9. September, 19.45 Uhr: Ambri-Piotta - Davos, Bern - Fribourg-Gottéron, Biel - SCL Tigers, ZSC Lions - Kloten, Zug - Lugano.

Dienstag, 12. September, 19.45 Uhr: Bern - Ambri-Piotta, Biel - Fribourg-Gottéron, Davos - Genève-Servette, Lugano - Kloten, ZSC Lions - SCL Tigers, Zug - Lausanne.

Freitag, 15. September, 19.45 Uhr: Fribourg-Gottéron - Ambri-Piotta, Genève-Servette - Bern, Kloten - Davos, Lausanne - Biel, Lugano - ZSC Lions, SCL Tigers - Zug.

Samstag, 16. September, 19.45 Uhr: Ambri-Piotta - SCL Tigers, Bern - Lugano, Biel - Genève-Servette, Davos - Lausanne, ZSC Lions - Fribourg-Gottéron, Zug - Kloten.

Freitag, 22. September, 19.45 Uhr: Bern - Lausanne, Fribourg-Gottéron - Kloten, SCL Tigers - Genève-Servette, ZSC Lions - Biel.

Samstag, 23. September, 19.45 Uhr: Ambri-Piotta - ZSC Lions, Biel - Bern, Genève-Servette - Fribourg-Gottéron, Kloten - SCL Tigers, Lausanne - Lugano, Zug - Davos.

Sonntag, 24. September, 15.45 Uhr: Davos - Ambri-Piotta.

Dienstag, 26. September, 19.45 Uhr: Lugano - Zug, ZSC Lions - Lausanne.

Donnerstag, 28. September, 19.45 Uhr: Genève-Servette - ZSC Lions.

Freitag, 29. September, 19.45 Uhr: Ambri-Piotta - Lugano, Bern - Davos, Fribourg-Gottéron - Zug, Kloten - Lausanne, SCL Tigers - Biel.

Samstag, 30. September, 19.45 Uhr: Biel - Ambri-Piotta, Davos - Fribourg-Gottéron, Lugano - SCL Tigers, ZSC Lions - Kloten, Zug - Bern.

Dienstag, 3. Oktober, 19.45 Uhr: Fribourg-Gottéron - Genève-Servette.

Freitag, 6. Oktober, 19.45 Uhr: Ambri-Piotta - Zug, Bern - Kloten, Biel - Davos, Genève-Servette - Lugano, SCL Tigers - Fribourg-Gottéron.

Samstag, 7. Oktober, 19.45 Uhr: Davos - ZSC Lions, Fribourg-Gottéron - Bern, Kloten - Ambri-Piotta, Lausanne - SCL Tigers, Lugano - Biel, Zug - Genève-Servette.

Montag, 9. Oktober, 19.45 Uhr: ZSC Lions - Ambri-Piotta.

Dienstag, 10. Oktober, 19.45 Uhr: Lausanne - Genève-Servette.

Donnerstag, 12. Oktober, 19.45 Uhr: Genève-Servette - Ambri-Piotta.

Freitag, 13. Oktober, 19.45 Uhr: Ambri-Piotta - Lausanne, Bern - ZSC Lions, Fribourg-Gottéron - Lugano, Kloten - Genève-Servette, Zug - Biel.

Samstag, 14. Oktober, 19.45 Uhr: Biel - Kloten, Lugano - Davos, SCL Tigers - Bern, ZSC Lions - Zug.

Sonntag, 16. Oktober, 15.45 Uhr: Davos - SCL Tigers, Lausanne - Fribourg-Gottéron.

Dienstag, 17. Oktober, 19.45 Uhr: Ambri-Piotta - Bern, Fribourg-Gottéron - Biel, Genève-Servette - Davos, Kloten - Lugano, Lausanne - Zug, SCL Tigers - ZSC Lions.

Donnerstag, 19. Oktober, 19.45 Uhr: ZSC Lions - Lugano.

Freitag, 20. Oktober, 19.45 Uhr: Ambri-Piotta - Fribourg-Gottéron, Bern - Genève-Servette, Biel - Lausanne, Davos - Kloten, Zug - SCL Tigers.

Dienstag, 24, Oktober, 19.45 Uhr: Fribourg-Gottéron - ZSC Lions, Genève-Servette - Biel, Kloten - Zug, Lausanne - Davos, Lugano - Bern, SCL Tigers - Ambri-Piotta.

Freitag, 27. Oktober, 19.45 Uhr: Ambri-Piotta - Davos, Biel - ZSC Lions, Genève-Servette - SCL Tigers, Kloten - Fribourg-Gottéron, Lausanne - Bern.

Samstag, 28. Oktober, 19.45 Uhr: Bern - Biel, Davos - Zug, Lugano - Lausanne.

Dienstag, 31. Oktober, 19.45 Uhr: SCL Tigers - Kloten.

Donnerstag, 2. November, 19.45 Uhr: Genève-Servette - Lausanne.

Freitag, 3. November, 19.45 Uhr: Biel - SCL Tigers, Davos - Bern, Lugano - Ambri-Piotta, Zug - Fribourg-Gottéron.

Samstag, 4. November, 19.45 Uhr: Ambri-Piotta - Biel, Bern - Zug, Fribourg-Gottéron - Davos, Kloten - ZSC Lions, SCL Tigers - Lugano.

Dienstag, 14. November, 19.45 Uhr: Biel - Zug, Genève-Servette - Kloten, Lausanne - Ambri-Piotta, Lugano - Fribourg-Gottéron, SCL Tigers - Davos, ZSC Lions - Bern.

Donnerstag, 16. November, 19.45 Uhr: Genève-Servette - Zug.

Freitag, 17. November, 19.45 Uhr: Davos - Biel, Fribourg-Gottéron - SCL Tigers, Lausanne - ZSC Lions, Zug - Ambri-Piotta.

Samstag, 18. November, 19.45 Uhr: Ambri-Piotta - Kloten, Bern - Fribourg-Gottéron, Biel - Lugano, SCL Tigers - Lausanne.

Sonntag, 19. November, 15.45 Uhr: Kloten - Bern, ZSC Lions - Davos.

Donnerstag, 23. November, 19.45 Uhr: ZSC Lions - SCL Tigers.

Freitag, 24. November, 19.45 Uhr: Biel - Kloten, Davos - Ambri-Piotta, Fribourg-Gottéron - Bern, Lausanne - Genève-Servette, Lugano - Zug.

Samstag, 25. November, 19.45 Uhr: Ambri-Piotta - Lugano, Bern - Lausanne, Genève-Servette - Fribourg-Gottéron*, Kloten - ZSC Lions, SCL Tigers - Biel, Zug - Davos.

Montag, 27. November, 19.45 Uhr: ZSC Lions - Genève-Servette.

Dienstag, 28. November, 19.45 Uhr: Ambri-Piotta - Genève-Servette, Bern - SCL Tigers, Davos - Lugano, Fribourg-Gottéron - Lausanne, Kloten - Biel, Zug - ZSC Lions.

Donnerstag, 30. November, 19.45 Uhr: Genève-Servette - Lugano.

Freitag, 1. Dezember, 19.45 Uhr: Biel - Zug, Fribourg-Gottéron - Kloten, Lausanne - Ambri-Piotta.

Samstag, 2. Dezember, 19.45 Uhr: Ambri-Piotta - ZSC Lions, Bern - Biel, Kloten - Davos, SCL Tigers - Lausanne, Zug - Fribourg-Gottéron.

Sonntag, 3. Dezember, 15.45 Uhr: Davos - Genève-Servette, Lugano - SCL Tigers, ZSC Lions - Bern.

Dienstag, 5. Dezember, 19.45 Uhr: Lausanne - Kloten.

Donnerstag, 7. Dezember, 19.45 Uhr: Genève-Servette - Fribourg-Gottéron.

Freitag, 8. Dezember, 19.45 Uhr: Ambri-Piotta - Zug, Bern - Genève-Servette, Biel - ZSC Lions, Fribourg-Gottéron - Davos, Lugano - Lausanne.

Samstag, 9. Dezember, 19.45 Uhr: Davos - Biel, Lausanne - Bern, SCL Tigers - Ambri-Piotta, ZSC Lions - Kloten, Zug - Lugano.

Sonntag, 10. Dezember, 15.45 Uhr: Kloten - SCL Tigers.

Dienstag, 12. Dezember, 19.45 Uhr: Lugano - Genève-Servette, Biel - Lausanne.

Freitag, 15. Dezember, 19.45 Uhr: Bern - Lugano, Fribourg-Gottéron - SCL Tigers, Lausanne - Genève-Servette, ZSC Lions - Davos, Zug - Kloten.

Samstag, 16. Dezember, 19.45 Uhr: Ambri-Piotta - Bern, Davos - Lausanne, Genève-Servette - Zug*, Kloten - Biel, Lugano - Fribourg-Gottéron, SCL Tigers - ZSC Lions.

Sonntag, 17. Dezember, 15.45 Uhr: Biel - Ambri-Piotta.

Dienstag, 19. Dezember, 19.45 Uhr: Bern - Kloten, Genève-Servette - Ambri-Piotta, Lausanne - Fribourg-Gottéron, Lugano - Davos, SCL Tigers - Biel, ZSC Lions - Zug.

Donnerstag, 21. Dezember, 19.45 Uhr: Genève-Servette - Kloten.

Freitag, 22. Dezember, 19.45 Uhr: Davos - SCL Tigers, Fribourg-Gottéron - Ambri-Piotta, Kloten - Lugano, ZSC Lions - Genève-Servette, Zug - Bern.

Samstag, 23. Dezember, 19.45 Uhr: Ambri-Piotta - Davos, Bern - Fribourg-Gottéron, Lausanne - ZSC Lions, Lugano - Biel, SCL Tigers - Zug.

Dienstag, 2. Januar 2018. 15.45 Uhr: ZSC Lions - Lugano, Zug - Lausanne. 19.45 Uhr: Biel - Fribourg-Gottéron, Genève-Servette - SCL Tigers. Anspielzeit noch offen: Davos - Bern, Kloten - Ambri-Piotta.

Samstag, 6. Januar, 19.45 Uhr: Ambri-Piotta - Lugano, Bern - SCL Tigers, Biel - Genève-Servette, Fribourg-Gottéron - ZSC Lions, Lausanne - Kloten, Zug - Davos.

Sonntag, 7. Januar, 15.45 Uhr: Davos - Zug*, Kloten - Lausanne*, Lugano - Ambri-Piotta*, SCL Tigers - Bern, ZSC Lions - Fribourg-Gottéron.

Dienstag, 9. Januar, 19.45 Uhr: Zug - Lugano*, Genève-Servette - Biel.

Donnerstag, 11. Januar, 19.45 Uhr: Lausanne - SCL Tigers.

Freitag, 12. Januar, 19.45 Uhr: Bern - ZSC Lions, Genève-Servette - Davos, SCL Tigers - Lugano, Zug - Biel.

Samstag, 13. Januar, 19.45 Uhr: Biel - Bern, Davos - Kloten, Fribourg-Gottéron - Zug, Lugano - Genève-Servette, ZSC Lions - Ambri-Piotta.

Sonntag, 14. Januar, 15.45 Uhr: Ambri-Piotta - Lausanne, Kloten - Fribourg-Gottéron.

Freitag, 19. Januar, 19.45 Uhr: Davos - Fribourg-Gottéron*, Genève-Servette - Bern*, Lausanne - Lugano, SCL Tigers - Kloten, ZSC Lions - Biel, Zug - Ambri-Piotta.

Samstag, 20. Januar, 19.45 Uhr: Ambri-Piotta - SCL Tigers, Bern - Lausanne, Biel - Davos, Fribourg-Gottéron - Genève-Servette, Kloten - ZSC Lions, Lugano - Zug.

Dienstag, 23. Januar, 19.45 Uhr: Lausanne - Bern, Biel - SCL Tigers, Zug - ZSC Lions.

Freitag, 26. Januar, 19.45 Uhr: Ambri-Piotta - Biel, Genève-Servette - Lausanne, Kloten - Zug, Lugano - Bern, SCL Tigers - Fribourg-Gottéron.

Samstag, 27. Januar, 19.45 Uhr: Bern - Ambri-Piotta, Biel - Kloten, Fribourg-Gottéron - Lugano, Lausanne - Davos, Zug - Genève-Servette.

Sonntag, 28. Januar, 15.45 Uhr: Davos - ZSC Lions.

Dienstag, 30. Januar, 19.45 Uhr: Ambri-Piotta - Genève-Servette, ZSC Lions - SCL Tigers, Davos - Lugano, Fribourg-Gottéron - Lausanne, Kloten - Bern.

Donnerstag, 1. Februar, 19.45 Uhr: Ambri-Piotta - Fribourg-Gottéron, Bern - Zug*, Genève-Servette - ZSC Lions, Lausanne - Biel, Lugano - Kloten*, SCL Tigers - Davos*.

Freitag, 2. Februar, 19.45 Uhr: Biel - Lugano, Davos - Ambri-Piotta*, Fribourg-Gottéron - Bern, Kloten - Genève-Servette, ZSC Lions - Lausanne, Zug - SCL Tigers.

Mittwoch, 28. Februar, 19.45 Uhr: Ambri-Piotta - Kloten, Bern - Davos, Fribourg-Gottéron - Biel, Lausanne - Zug, Lugano - ZSC Lions, SCL Tigers - Genève-Servette.

Samstag, 3. März, 19.45 Uhr: Biel - ZSC Lions, Davos - Lugano, Genève-Servette - Bern, Lausanne - Fribourg-Gottéron, SCL Tigers - Kloten, Zug - Ambri-Piotta.

Montag, 5. März, 19.45 Uhr: Ambri-Piotta - Zug, Bern - Genève-Servette, Fribourg-Gottéron - Lausanne, Kloten - SCL Tigers, Lugano - Davos, ZSC Lions - Biel.

Playoffs. Viertelfinals ab Samstag, 10. März. - Halbfinals ab Dienstag, 27. März. - Final ab Donnerstag, 12. April.

* = aufgrund von Cup- und Champions-League-Terminen Verschiebung möglich

sda

Merkliste

Hier speichern Sie interessante Artikel, um sie später zu lesen.

  • Legen Sie Ihr persönliches Archiv an.
  • Finden Sie gespeicherte Artikel schnell und einfach.
  • Lesen Sie Ihre Artikel auf allen Geräten.