Vielen Dank für Ihre Registrierung. Sie haben den Aktivierungslink für Ihr Benutzerkonto per E-Mail erhalten.

Vielen Dank für Ihre Anmeldung.

Video

Wie geht es weiter? «Einwurf» spezial – der LZ-Fussball-Talk nach der Entlassung von FCL-Trainer René Weiler

FCL-Sportchef Remo Meyer steht nach der Entlassung von René Weiler in der Kritik – genauso wie die ganze Vereinsführung.
Raphael Gutzwiller, Daniel Wyrsch
Video starten

FCL-Sportchef Remo Meyer: «Ich habe das Gefühl, dass ich relativ fest im Sattel sitze»

Die letzten Trainer des FC Luzern:

Ciriaco Sforza war 2 Jahre lang (Juli 2006 bis Oktober 2008) Trainer des FC Luzern. Dann wurde er entlassen. (Bild: Philipp Schmidli)
Im August 2008 übernahm der damalige U21-Coach Jean-Daniel Gross als Interimstrainer für kurze Zeit das Ruder. (Bild: Philipp Schmidli)
Roberto Morinini trainierte den FC Luzern nur kurze 2 Monate, nämlich vom 18. August bis zum 26. Oktober 2008. Nach nur sechs Spielen wurde der Tessiner wieder entlassen. (Bild: Philipp Schmidli)
Danach kam Rolf Fringer. Er trainierte den FC Luzern von Oktober 2008 bis Mai 2011. Im Jahre 2015 wurde er dann, bis zu seiner Entlassung ein Jahr später, zum Sportchef des FC Luzern. (Bild: Pius Amrein)
Christian Brand trainierte die Mannschaft nach der Entlassung von Rolf Fringer als Interimstrainer von Anfang Mai bis Ende Juni 2011. (Bild: Philipp Schmidli)
Nach Christian Brand übernahm Murat Yakin die Trainerposition. Da unter seiner Obhut die Erfolge der Mannschaft ausblieben, wurde er schon Ende August 2012 wieder freigestellt. (Bild: Philipp Schmidli)
Ryszard Komornicki trainierte den FC Luzern bis Anfang April 2013. Ihm wurde eine 0:4 Niederlage gegen Basel zum Verhängnis. (Bild: Philipp Schmidli)
Dann folgte der erste Auftritt von Gerardo Seoane: Er übernahm im April als Interimstrainer für vier Tage die Mannschaft. (Bild: Manuela Jans)
Carlos Bernegger trainierte den FC Luzern von April 2013 bis Oktober 2014. Auch ihm wurde seine schlechte sportliche Bilanz zum Verhängnis und er wurde entlassen. Wieder übernahm Gerardo Seoane als Interimstrainer. (Bild: Philipp Schmidli)
Dann kam Markus Babbel mit einer ungewöhnlich langen Amtszeit: Der Deutsche trainierte die Mannschaft von Oktober 2014 bis Januar 2018. (Bild: Philipp Schmidli)
Mitte Januar 2018 stellte der FC Luzern dann Gerardo Seoane als neuen Cheftrainern vor. (Bild: Pius Amrein)
Im Juni 2018 vermeldete der FC Luzern dann die Verpflichtung von Rene Weiler als neuen Chefcoach. Am Sonntag, 17. Februar 2019 wurde er per sofort freigestellt.
(Martin Meienberger/freshfocus)
12 Bilder

Das waren die letzten Trainer des FC Luzern

Merkliste

Hier speichern Sie interessante Artikel, um sie später zu lesen.

  • Legen Sie Ihr persönliches Archiv an.
  • Finden Sie gespeicherte Artikel schnell und einfach.
  • Lesen Sie Ihre Artikel auf allen Geräten.