Leichtathletik EM 2018

Leichtathletik EM

Kalender Leichtathletik EM 2018

06.08.2018
16:05 UhrHammerwurf (m)Qualifikation Gruppe AB.HalászUngarn
16:30 Uhr100 m (m)VorlaufC.MartinaNiederlande
16:35 UhrWeitsprung (m)Qualifikation Gruppe AD.BrambleGrossbritannien
16:35 UhrWeitsprung (m)Qualifikation Gruppe BM.TentóglouGriechenland
16:36 Uhr100 m (m)VorlaufY.NascimentoPortugal
16:42 Uhr100 m (m)VorlaufA.WilsonSchweiz
16:48 Uhr100 m (m)VorlaufJ.QuarcooNorwegen
16:54 Uhr100 m (m)VorlaufS.WickiSchweiz
17:05 Uhr400 m Hürden (m)VorlaufM.SincukovsLettland
17:12 Uhr400 m Hürden (m)VorlaufM.KountaFrankreich
17:19 Uhr400 m Hürden (m)VorlaufV.CorollerFrankreich
17:26 Uhr400 m Hürden (m)VorlaufD.NechyporenkoUkraine
17:30 UhrHammerwurf (m)Qualifikation Gruppe BP.FajdekPolen
17:35 UhrKugelstoßen (m)Qualifikation Gruppe AM.AfoninAuthorised Neutral Athletes
17:45 Uhr100 m (w)VorlaufE.OkparaeboNorwegen
17:51 Uhr100 m (w)VorlaufL.KwayieDeutschland
17:57 Uhr100 m (w)VorlaufA.del PonteSchweiz
18:55 UhrKugelstoßen (m)Qualifikation Gruppe BD.StorlDeutschland
07.08.2018
08:35 Uhr50 km Gehen (m)FinalM.ZakalnytstyiUkraine
08:35 Uhr50 km Gehen (w)FinalI.HenriquesPortugal
09:30 UhrZehnkampf (m)Lauf 100 MeterV.ZhukBelarus
09:36 UhrZehnkampf (m)Lauf 100 MeterJ.UreñaSpanien
09:40 UhrDiskuswurf (m)Qualifikation Gruppe AD.StåhlSchweden
09:42 UhrZehnkampf (m)Lauf 100 MeterR.GadoFrankreich
09:48 UhrZehnkampf (m)Lauf 100 MeterK.MayerFrankreich
10:00 Uhr400 m Hürden (w)VorlaufJ.LinkiewiczPolen
10:07 Uhr400 m Hürden (w)VorlaufV.RudakovaAuthorised Neutral Athletes
10:10 UhrKugelstoßen (w)Qualifikation Gruppe AA.DubitskayaBelarus
10:10 UhrKugelstoßen (w)Qualifikation Gruppe BC.SchwanitzDeutschland
10:14 Uhr400 m Hürden (w)VorlaufR.SchürmannSchweiz
10:30 UhrZehnkampf (m)Weitsprung Gruppe AM.RoeNorwegen
10:30 UhrZehnkampf (m)Weitsprung Gruppe BS.CairoliItalien
10:35 Uhr400 m (m)VorlaufK.BorléeBelgien
10:42 Uhr400 m (m)VorlaufJ.BorléeBelgien
10:49 Uhr400 m (m)VorlaufD.BorléeBelgien
10:56 Uhr400 m (m)VorlaufD.CowanGrossbritannien
11:05 Uhr800 m (w)VorlaufO.LyakhovaUkraine
11:05 Uhr800 m (w)VorlaufA.TraceyGrossbritannien
11:05 Uhr800 m (w)VorlaufN.PryshchepaUkraine
11:05 Uhr800 m (w)VorlaufH.HermanssonSchweden
11:10 UhrDiskuswurf (m)Qualifikation Gruppe BS.PetterssonSchweden
11:40 Uhr3000 m Hindernis (m)VorlaufT.RaitanenFinnland
11:50 UhrZehnkampf (m)Kugelstoßen Gruppe AM.BruggerDeutschland
11:50 UhrZehnkampf (m)Kugelstoßen Gruppe BK.SaluriEstland
11:55 Uhr3000 m Hindernis (m)VorlaufY.ChiappinelliItalien
18:30 UhrZehnkampf (m)Hochsprung Gruppe AT.DuckworthGrossbritannien
18:30 UhrZehnkampf (m)Hochsprung Gruppe BP.BraunNiederlande
18:45 UhrHammerwurf (m)FinalW.NowickiPolen
19:05 Uhr100 m (w)HalbfinalsD.Asher-SmithGrossbritannien
19:05 UhrStabhochsprung (w)Qualifikation Gruppe AA.SidorovaAuthorised Neutral Athletes
19:05 UhrStabhochsprung (w)Qualifikation Gruppe BE.StefanídiGriechenland
19:11 Uhr100 m (w)HalbfinalsM.KambundjiSchweiz
19:17 Uhr100 m (w)HalbfinalsD.SchippersNiederlande
19:30 Uhr100 m (m)HalbfinalsJ.VicautFrankreich
19:36 Uhr100 m (m)HalbfinalsZ.HughesGrossbritannien
19:42 Uhr100 m (m)HalbfinalsF.TortuItalien
19:45 Uhr400 m Hürden (m)HalbfinalsK.WarholmNorwegen
19:52 Uhr400 m Hürden (m)HalbfinalsR.MägiEstland
19:59 Uhr400 m Hürden (m)HalbfinalsY.Copello Esc.Türkei
20:20 Uhr10.000 m (m)FinalM. AmdouniFrankreich
20:33 UhrKugelstoßen (m)FinalM.HaratykPolen
21:00 UhrZehnkampf (m)Lauf 400 MeterJ.DoležalTschechien
21:06 UhrZehnkampf (m)Lauf 400 MeterM.AndraloitsBelarus
21:12 UhrZehnkampf (m)Lauf 400 MeterJ.UreñaSpanien
21:18 UhrZehnkampf (m)Lauf 400 MeterR.GadoFrankreich
21:30 Uhr100 m (w)FinalD.Asher-SmithGrossbritannien
21:50 Uhr100 m (m)FinalZ.HughesGrossbritannien
08.08.2018
09:35 UhrZehnkampf (m)Lauf 110 Meter HürdenD.DistelbergerÖsterreich
09:42 UhrZehnkampf (m)Lauf 110 Meter HürdenI.ShkurenyovAuthorised Neutral Athletes
09:49 UhrZehnkampf (m)Lauf 110 Meter HürdenA.AbeleDeutschland
10:10 Uhr100 m Hürden (w)VorlaufR.LobeDeutschland
10:18 Uhr100 m Hürden (w)VorlaufS.NdamaFrankreich
10:20 UhrZehnkampf (m)Diskuswurf Gruppe AI.ShkurenyovAuthorised Neutral Athletes
10:26 Uhr100 m Hürden (w)VorlaufK.KoleczekPolen
10:50 Uhr200 m (m)VorlaufR.VanderbemdenBelgien
10:58 Uhr200 m (m)VorlaufL-S.TsákonasGriechenland
11:05 UhrDreisprung (w)Qualifikation Gruppe AP.PapahrístouGriechenland
11:05 UhrDreisprung (w)Qualifikation Gruppe BR.DialloFrankreich
11:06 Uhr200 m (m)VorlaufE.DesaluItalien
11:14 Uhr200 m (m)VorlaufS.BockarieNiederlande
11:30 Uhr400 m (w)VorlaufL.NielsenGrossbritannien
11:38 Uhr400 m (w)VorlaufC.Bolingo MbongBelgien
11:40 UhrZehnkampf (m)Diskuswurf Gruppe BN.KaulDeutschland
11:46 Uhr400 m (w)Vorlauf
11:54 Uhr400 m (w)VorlaufP.MillerAuthorised Neutral Athletes
12:05 Uhr1500 m (m)VorlaufC.O'HareGrossbritannien
12:15 Uhr1500 m (m)VorlaufM.LewandowskiPolen
12:15 UhrZehnkampf (m)Stabhochsprung Gruppe AI.ShkurenyovAuthorised Neutral Athletes
12:25 Uhr1500 m (m)VorlaufJ.WightmanGrossbritannien
13:00 UhrSpeerwurf (m)Qualifikation Gruppe AM.KrukowskiPolen
13:15 UhrZehnkampf (m)Stabhochsprung Gruppe BV.ZhukBelarus
14:25 UhrSpeerwurf (m)Qualifikation Gruppe BJ.VetterDeutschland
17:50 UhrZehnkampf (m)Speerwurf Gruppe AN.KaulDeutschland
18:25 UhrHochsprung (w)Qualifikation Gruppe AM.DemirevaBulgarien
18:25 UhrHochsprung (w)Qualifikation Gruppe BM.LakeGrossbritannien
19:00 UhrZehnkampf (m)Speerwurf Gruppe BA.AbeleDeutschland
19:05 Uhr400 m Hürden (w)HalbfinalsE.DoyleGrossbritannien
19:12 Uhr400 m Hürden (w)HalbfinalsL.SprungerSchweiz
19:19 Uhr400 m Hürden (w)HalbfinalsA.RyzhykovaUkraine
19:30 Uhr400 m (m)HalbfinalsM.Hudson-SmithGrossbritannien
19:37 Uhr400 m (m)HalbfinalsK.ZalewskiPolen
19:40 UhrWeitsprung (m)FinalM.TentóglouGriechenland
19:44 Uhr400 m (m)HalbfinalsK.WarholmNorwegen
19:55 Uhr800 m (w)HalbfinalsN.PryshchepaUkraine
20:02 Uhr800 m (w)HalbfinalsR.LamoteFrankreich
20:09 UhrKugelstoßen (w)FinalP.GubaPolen
20:15 Uhr200 m (m)HalbfinalsR.GuliyevTürkei
20:20 UhrDiskuswurf (m)FinalA.GudžiusLitauen
20:23 Uhr200 m (m)HalbfinalsB.HortelanoSpanien
20:31 Uhr200 m (m)HalbfinalsA.WilsonSchweiz
20:40 Uhr10.000 m (w)FinalL.SalpeterIsrael
21:35 UhrZehnkampf (m)1500 MeterR.GadoFrankreich
22:00 UhrZehnkampf (m)GesamtwertungA.AbeleDeutschland
09.08.2018
09:30 UhrDiskuswurf (w)Qualifikation Gruppe AS.CraftDeutschland
10:00 UhrSiebenkampf (w)Lauf 100 Meter HürdenD.Marie-HardyFrankreich
10:00 UhrSiebenkampf (w)Lauf 100 Meter HürdenM.KlaupEstland
10:14 UhrSiebenkampf (w)Lauf 100 Meter HürdenV.PreinerÖsterreich
10:21 UhrSiebenkampf (w)Lauf 100 Meter HürdenL.GrauvogelDeutschland
10:30 UhrWeitsprung (w)Qualifikation Gruppe AI.ŠpanovicSerbien
10:30 UhrWeitsprung (w)Qualifikation Gruppe BM.MihamboDeutschland
10:55 Uhr110 m Hürden (m)VorlaufP.Dal MolinItalien
11:00 UhrDiskuswurf (w)Qualifikation Gruppe BS.PerkovicKroatien
11:02 Uhr110 m Hürden (m)VorlaufE.BalnuweitDeutschland
11:05 UhrSiebenkampf (w)Hochsprung Gruppe AK.Johnson-ThompGrossbritannien
11:05 UhrSiebenkampf (w)Hochsprung Gruppe BL.LinnellSchweden
11:30 Uhr800 m (m)VorlaufS.OrdóñezSpanien
11:37 Uhr800 m (m)VorlaufM.BorkowskiPolen
11:44 Uhr800 m (m)VorlaufA.KramerSchweden
11:51 Uhr800 m (m)VorlaufA.KszczotPolen
12:30 UhrSpeerwurf (w)Qualifikation Gruppe AC.HussongDeutschland
13:50 UhrSpeerwurf (w)Qualifikation Gruppe BM.RatejSlowenien
19:15 UhrSiebenkampf (w)Kugelstoßen Gruppe AN.ThiamBelgien
19:15 UhrSiebenkampf (w)Kugelstoßen Gruppe BA.ShukhUkraine
19:20 UhrStabhochsprung (w)FinalE.StefanídiGriechenland
19:25 Uhr100 m Hürden (w)HalbfinalsC.RolederDeutschland
19:30 UhrHochsprung (m)Qualifikation Gruppe AM.PrzybylkoDeutschland
19:30 UhrHochsprung (m)Qualifikation Gruppe BM.NedasekauBelarus
19:32 Uhr100 m Hürden (w)HalbfinalsE.HermanBelarus
19:39 Uhr100 m Hürden (w)HalbfinalsP.DutkiewiczDeutschland
19:50 Uhr400 m (w)HalbfinalsL.NielsenGrossbritannien
19:57 Uhr400 m (w)HalbfinalsI.Baumgart-WitaPolen
20:04 Uhr400 m (w)HalbfinalsJ.Swiety-ErsetiPolen
20:15 Uhr400 m Hürden (m)FinalK.WarholmNorwegen
20:22 UhrSpeerwurf (m)FinalT.RöhlerDeutschland
20:30 UhrSiebenkampf (w)Lauf 200 MeterD.SlobodaUkraine
20:36 UhrSiebenkampf (w)Lauf 200 MeterM.HuntingtonFinnland
20:42 UhrSiebenkampf (w)Lauf 200 MeterL.VadlejchSlowakei
20:48 UhrSiebenkampf (w)Lauf 200 MeterK.Johnson-ThompGrossbritannien
21:05 Uhr200 m (m)FinalR.GuliyevTürkei
21:20 Uhr3000 m Hindernis (m)FinalM.Mekhissi-Ben.Frankreich
21:50 Uhr100 m Hürden (w)FinalE.HermanBelarus
10.08.2018
10:00 UhrHammerwurf (w)Qualifikation Gruppe AH.MalyshikBelarus
10:30 UhrStabhochsprung (m)Qualifikation Gruppe AA.ChapelleFrankreich
10:30 UhrStabhochsprung (m)Qualifikation Gruppe BR.LavillenieFrankreich
10:50 UhrSiebenkampf (w)Weitsprung Gruppe AK.Johnson-ThompGrossbritannien
10:50 UhrSiebenkampf (w)Weitsprung Gruppe BL.GrauvogelDeutschland
11:25 Uhr200 m (w)VorlaufL. MüllerDeutschland
11:30 UhrHammerwurf (w)Qualifikation Gruppe BA.WlodarczykPolen
11:32 Uhr200 m (w)VorlaufR.HaaseDeutschland
11:39 Uhr200 m (w)VorlaufK.TsimanouskayaBelarus
12:00 Uhr1500 m (w)VorlaufL.MuirGrossbritannien
12:09 Uhr1500 m (w)VorlaufS.EnnaouiPolen
12:25 Uhr3000 m Hindernis (w)VorlaufK.B.GrøvdalNorwegen
12:40 UhrDreisprung (m)Qualifikation Gruppe AA.CopelloAserbaidschan
12:40 UhrDreisprung (m)Qualifikation Gruppe BJ.PontvianneFrankreich
12:41 Uhr3000 m Hindernis (w)VorlaufF.SchlumpfSchweiz
12:50 UhrSiebenkampf (w)Speerwurf Gruppe AA.ShukhUkraine
13:05 Uhr4 × 400 m Staffel (m)VorlaufGroßbritannienGrossbritannien
13:15 Uhr4 × 400 m Staffel (m)VorlaufBelgienBelgien
13:40 Uhr4 × 400 m Staffel (w)VorlaufItalienItalien
13:51 Uhr4 × 400 m Staffel (w)VorlaufPolenPolen
14:05 UhrSiebenkampf (w)Speerwurf Gruppe BN.ThiamBelgien
19:10 Uhr110 m Hürden (m)HalbfinalsS.ShubenkovAuthorised Neutral Athletes
19:17 Uhr110 m Hürden (m)HalbfinalsO.OrtegaSpanien
19:22 UhrHochsprung (w)FinalM.LasitskeneAuthorised Neutral Athletes
19:24 Uhr110 m Hürden (m)HalbfinalsP.MartinotFrankreich
19:32 Uhr800 m (m)HalbfinalsA.KramerSchweden
19:39 Uhr800 m (m)HalbfinalsA.KszczotPolen
19:48 Uhr200 m (w)HalbfinalsD.Asher-SmithGrossbritannien
19:55 Uhr200 m (w)HalbfinalsD.SchippersNiederlande
20:02 Uhr200 m (w)HalbfinalsJ.SamuelNiederlande
20:07 UhrDreisprung (w)FinalP.PapahrístouGriechenland
20:20 UhrSiebenkampf (w)Lauf 800 MeterD.Marie-HardyFrankreich
20:25 UhrSpeerwurf (w)FinalC.HussongDeutschland
20:28 UhrSiebenkampf (w)Lauf 800 MeterX.KrizsánUngarn
20:36 UhrSiebenkampf (w)Lauf 800 MeterK.Johnson-ThompGrossbritannien
Siebenkampf (w)GesamtwertungN.ThiamBelgien
20:50 Uhr400 m Hürden (w)FinalL.SprungerSchweiz
21:05 Uhr400 m (m)FinalM.Hudson-SmithGrossbritannien
21:20 Uhr800 m (w)FinalN.PryshchepaUkraine
21:35 Uhr110 m Hürden (m)FinalP.MartinotFrankreich
21:50 Uhr1500 m (m)FinalJ.IngebrigtsenNorwegen
11.08.2018
10:55 Uhr20 km Gehen (m)FinalÁ.MartínSpanien
10:55 Uhr20 km Gehen (w)FinalM.PerezSpanien
20:00 UhrHochsprung (m)FinalM.PrzybylkoDeutschland
20:05 UhrWeitsprung (w)FinalM.MihamboDeutschland
20:12 Uhr400 m (w)FinalJ.Swiety-ErsetiPolen
20:20 UhrDiskuswurf (w)FinalS.PerkovicKroatien
20:30 Uhr800 m (m)FinalA.KszczotPolen
20:45 Uhr200 m (w)FinalD.Asher-SmithGrossbritannien
20:55 Uhr5000 m (m)FinalJ.IngebrigtsenNorwegen
21:30 Uhr4 × 400 m Staffel (m)FinalBelgienBelgien
21:50 Uhr4 × 400 m Staffel (w)FinalPolenPolen
12.08.2018
09:05 UhrMarathon-Cup (w)EntscheidungBelarusBelarus
09:05 UhrMarathon (w)EntscheidungV.MazuronakBelarus
10:00 UhrMarathon-Cup (m)EntscheidungItalienItalien
10:00 UhrMarathon (m)EntscheidungN.KoenBelgien
19:10 UhrStabhochsprung (m)FinalA.DuplantisSchweden
19:20 Uhr4 × 100 m Staffel (w)VorlaufGroßbritannienGrossbritannien
19:28 Uhr4 × 100 m Staffel (w)VorlaufDeutschlandDeutschland
19:30 UhrHammerwurf (w)FinalA.WlodarczykPolen
19:40 Uhr4 × 100 m Staffel (m)VorlaufGroßbritannienGrossbritannien
19:48 Uhr4 × 100 m Staffel (m)VorlaufFrankreichFrankreich
19:55 UhrDreisprung (m)FinalN.ÉvoraPortugal
20:00 Uhr1500 m (w)FinalL.MuirGrossbritannien
20:15 Uhr5000 m (w)FinalS.HassanNiederlande
20:55 Uhr3000 m Hindernis (w)FinalG.F.KrauseDeutschland
21:20 Uhr4 × 100 m Staffel (w)FinalGroßbritannienGrossbritannien
22:00 Uhr4 × 100 m Staffel (m)FinalGroßbritannienGrossbritannien

Medaillenspiegel

#LandGoldSilberBronzeGes
1GrossbritannienGrossbritannien75618
2PolenPolen74112
3DeutschlandDeutschland67619
4FrankreichFrankreich34310
5BelgienBelgien3216
GriechenlandGriechenland3216
7BelarusBelarus3137
8NorwegenNorwegen3115
9SpanienSpanien23510
10UkraineUkraine2327
11PortugalPortugal2002
12NiederlandeNiederlande1348
13Authorised Neutral AthletesAuthorised Neutral Athletes1326
14TürkeiTürkei1225
15SchwedenSchweden1214
SchweizSchweiz1214
17ItalienItalien1146
18LitauenLitauen1012
19IsraelIsrael1001
KroatienKroatien1001
21TschechienTschechien0213
22AserbaidschanAserbaidschan0101
BulgarienBulgarien0101
SlowakeiSlowakei0101
25ÖsterreichÖsterreich0022
26EstlandEstland0011
IrlandIrland0011
UngarnUngarn0011
29AlbanienAlbanien0000
AndorraAndorra0000
ArmenienArmenien0000
Bosnien-HerzegowinaBosnien-Herzegowina0000
DänemarkDänemark0000
FinnlandFinnland0000
GeorgienGeorgien0000
GibraltarGibraltar0000
IslandIsland0000
KosovoKosovo0000
LettlandLettland0000
LuxemburgLuxemburg0000
MaltaMalta0000
MoldauMoldau0000
MonacoMonaco0000
MontenegroMontenegro0000
NordmazedonienNordmazedonien0000
RumänienRumänien0000
San MarinoSan Marino0000
SerbienSerbien0000
SlowenienSlowenien0000
ZypernZypern0000