Alle Regionalfussball-Telegramme in der Übersicht: So haben die Zentralschweizer Clubs gespielt (29. September - 4. Oktober)

Vom Frauen-Cup, der Promotion League bis zur 3. Liga: In unserer Übersicht finden Sie die Telegramme, Resultate und Ranglisten des Regionalfussballs der Woche vom 29. September bis 4. Oktober.

René Barmettler
Drucken
Teilen

Frauen, Schweizer Cup

Resultate. 1/16-Finals: Samstag: Châtel-St-Denis (2. inter) – Luzern (SL) 0:4. Kloten (1.) – Yverdon (NLB) 0:7. Oerlikon/Polizei ZH (1.) –Grasshoppers (SL) 1:6. Erlinsbach (1.) – Servette Chênois (SL) 0:4. Groupement Vallée (1.) – Aarau (NLB) 2:3. Derendingen Solothurn (NLB) – Basel (SL) 1:7. Brig-Glis (2. int.) – Lugano (SL) verschoben. Winterthur (1.) – Young Boys (SL) 0:4. Kickers Worb (NLB) – St.Gallen-Staad (SL) 1:3. Sion (1.) – Rapperswil-Jona (NLB) 0:2. Küssnacht (1.) – Gambarogno (1.) 3:0. – Sonntag: Fortuna Olten (2.) – Zürich (SL) 0:18. Concordia (2. int) – Schlieren (NLB) 3:2. Renens (2. int) – Appenzell (1.) 1:2. Blue Stars ZH (1.) – Thun Berner Oberland (NLB) 1:2. Balerna (1.) – Walperswil (NLB) 3:1.

Männer, Promotion League

Resultate. Mittwoch: Stade Nyonnais – Yverdon Sport 1:1. Black Stars Basel – Bellinzona 0:0. – Samstag: Sion U21 – Black Stars Basel 1:5. Basel U21 – Etoile Carouge 1:6. Breitenrain Bern – Stade Nyonnais 2:1. Bavois – Münsingen 2:1. Cham – Köniz 4:0. Rapperswil-Jona – YF Juventus 5:1. Yverdon Sport – Brühl St. Gallen 2:2.

Cham – Köniz 4:0 (3:0)
Eizmoos. – 450 Zuschauer. – SR Dégallier. – Tore: 9. Bühler 1:0. 11. Miranda 2:0. 14. Loosli 3:0. 50. Bender 4:0. – Cham: Peterhans; Bender, Niederhauser, Bühler (56. Röthlisberger), Thöni; Miranda, Loosli; Siegrist (75. Miani), Rüedi (64. Hoxha), Riedmann (56. Tanzillo); Wiskemann (64. Wicht). – Köniz: Kilchhofer; Wyder (46. Budakova), Dzeljadini, Sadiki, Naili; Stauffiger, Cani (46. Wyss), Meidi (59. Gerber); Bahjouli, Kasai (79. Bühler), Taveira (62. Andrejevic).


1. Liga, Gruppe 2

Resultate. Mittwoch: Zug 94 – Schötz 2:2. – Samstag: Solothurn – Buochs 4:0. Schötz – Muttenz 3:2. Luzern U21 – Delémont 3:1. Goldau – Langenthal verschoben. Baden – Biel-Bienne 0:2. Wohlen – Grasshoppers U21 2:2. Bassecourt – Zug 94 2:0.

Luzern U21 – Delémont 3:1 (1:1)
Leichtathletik-Stadion. – 250 Zuschauer. – Tore: 10. Camara 0:1. 40. Hermann 1:1. 47.Dantas Fernandes 2:1. 71. Sambasivam 3:1. – Luzern U21: Radtke; Ukaj, Monney, Freimann; Ottiger (68. Sambasivam), Hermann, Dantas Fernandes (88. Bühler), Zimmermann (78. Persson); Jashari; Molliqaj, Marinovic. – Delémont: Sallaj; Epitaux, Jérémy Ducommun-dit-Boudry, Zola; Rodrigues Ferreira, Achour, Hulmann (63. Tosato), Lovis (20. Dioum); Nathan Ducommun dit Boudry; Camara (77. Oreja), Gaye (46. Currenti). – Bemerkung: 49. Pfostenschuss Camara.

Solothurn – Buochs 4:0 (3:0)
FC Solothurn. – 300 Zuschauer. – SR Monnat. – Tore: 29. Mathys 1:0. 35. Bruni 2:0. 39. Bruni 3:0. 83. Arifi 4:0. – Solothurn: Bähler; Kohler, Selmanaj, Anderegg, Philippe Gerspacher (82. Sebastian Gerspacher); Mast (81. Gräf), Loosli (69. Mzee), Arifi (86. Stuber); Hunziker; Bruni (69. Chatton), Mathys. – Buochs: Barmettler; Kqira, Kurmann, Kadrija (46. Guidotti), Bühler; Würmli (68. Shabani), Stojanov (59. Bachmann), Moor; Bertucci (68. Kurth); Izzo, Rüedi. – Bemerkung: 30. Pfostenschuss Bruni.

Schötz – Muttenz 3:2 (0:1)
Wissenhusen. – 300 Zuschauer. – SR Werden. – Tore: 45. Hänggi 0:1. 55. Ferreira 0:2. 86. Gjidoda 1:2. 89. Gjidoda 2:2. 94. Eigentor (Gysin) 3:2. – Schötz: Bolliger; Roth (71. Kusthrim Osaj), Fischer (Rapelli), Gänsler, Nimi; Gasser, Stephan, Mezreku, Bühler (Carmona); Nikmengjaj, Gjiodda. – Muttenz: Sahin; Morger, Beck, Tanner, Gysin; Hasler, Eraslan (62. Palmieri), Ferreira (84. Muharemovic), Minnig (Höppler); Hänggi (62. Bostran), Sudar (79. Gökpinar).

Bassecourt – Zug 94 2:0 (1:0)
Grands-Prés. – 275 Zuschauer. – Tore: 14. Coulibaly 1:0. 84. Mobili (Penalty) 2:0. – Bassecourt: Havolli; Erard, Perrony, Domingos, Steullet (60. Brêchet); Mobili (87. Wicht), Steullet; Gester, Hakkar (78. Rebetez), Nsumbu (60. Rmus); Coulibaly (87. Tschanz). – Zug 94: Pastore; Luburic, Nitaj (88. Idalgo Infante), Njau, Bieli (82. Krasniqi); Sadiku; Babic (46. Keller), Yigit, Savanovic (46. Sylla), Simic; Srdic (69. Gajsek).

Zug – Schötz 2:2 (0:1)
Hertiallmend. – 310 Zuschauer. – SR Staubli. – Tore: 33. Koch 0:1. 49. Sadiku 1:1. 53. Simic (Foulpenalty) 2:1. 73. Gasser 2:2. – Zug 94: Pastore; Nitaj, Njau, Bieli (86. Zürni); Liburic (63. Liburic), Yigit, Savanovic, Sadiku, Babic; Srdic (71. Sylla), Simic. – Schötz: Lötscher; Fischer, Stephan, Gänsler; Roth (75. Rapelli), Koch, Mazreku, Gasser, Nimi; Gjidora, Nikmengjaj.


2. Liga inter, Gruppe 4

Resultate. Samstag: Sursee – Kickers Luzern 1:7. Perlen-Buchrain – Novazzano 2:2. Gambarogno-Contone – Hergiswil 1:4. Ibach – Brunnen 2:2. Mendrisio – Sarnen 5:0. Emmenbrücke – Willisau 6:1. Taverne – Team Ticino U21 3:0.

Sursee – Kickers Luzern 1:7 (1:4)
Schlottermilch. – 280 Zuschauer. – SR Prsalko. – Tore: 3. Fischer 0:1. 6. Kramis 1:1. 19. Fischer 1:2. 27. Blagojevic 1:3. 32. Blagojevic 1:4. 56. Villiger 1:5. 70. Fischer 1:6. 76. Morina 1:7. – Sursee: Krasniqi; Saliji, Mangold, Ehrler, Kramis; Mitrovic (46. Kokanovic), Kiener (85. Möstl), Graf, Pinto (60. Elshani); Unternährer (71. Bisang), Taqi ( 80. Carneiro). – Kickers Luzern: Bühlmann; Munduki (55. Vonlaufen), Glatt, Kidane, Durakovic; Blagojevic, Brzovic (62. Kaufmann); Rodrigues (60. Palushi), Villiger, Sousa (60. Bijelic); Fischer ( 72. Morina).

Ibach – Brunnen 2:2 (2:2)
Gerbihof. – 435 Zuschauer. – SR Wyss. – Tore: 8. Jonas Truttmann 0:1. 36. Camenzind 1:1. 45. Sejdiji 2:1. 90. Schwendt 2:2. – Ibach: Koller; Halef, Osella, Annen; Schelbert, Pastva, Gonçalves (76. Schlegel), Blendi Hoxha (63. Tobias Auf der Maur), Silvio Auf der Maur (84. Lüönd); Camenzind, Sejdiji (90. Junikaj). – Brunnen: Suter; Camenzind (81. Dreni Hoxha), Jöhl (69. Inderbitzin), Betschart, Sahin, Wiget (26. Gwerder), Abaidia (71. Toski), Viola (71. Julian Truttmann), Steiner; Jonas Truttmann, Schwendt.

Emmenbrücke – Willisau 6:1 (4:0)
Gersag. – 300 Zuschauer. – SR Cassiani. – Tore: 16. Hrgota 1:0. 19. Bratanovic 2:0. 33. Hrgota 3:0. 38. Malbasic (Penalty) 4:0. 49. Bratanovic 5:0. 69. Gashi 5:1. 89. Shekiladsze (Penalty 6:1. – Emmenbrücke: Jasarevic; Trajkovic (59. Geri), Riedweg (72. Dervenic), Ramadani, Shekiladse, Hrgota, Malbasic (68. Mesic), Bratanovic (74. Barmettler), Huruglica (72. Peric), Nabarro, Hasanaj. – Willisau: Ackermann; Hasanaj, Gashi, Zeljko Karajcic (83. Nexhipi), Predrag Karajcic, Imgrüt, Etemi, Dahinden, Brzina (74. Brun), Daka (68. Rudaj), Waltisberg (36. Lang).

Mendrisio – Sarnen 5:0 (2:0)
Comunale. – 250 Zuschauer. – SR Welter. – Tore: 16. Alfonso (Foulpenalty) 1:0. 23. Iaconis 2:0. 49. Alfonso 3:0. 54. Damo 4:0. 67. Stojanov 5:0. – Mendrisio: Ferrario; Croci Torti, Barone, Righetti, Damo, Tirelli, Polli (88. Messina), Rey (55. Mille), Mascazzini (85. Fomasi), Iaconis (78. Cavadini), Alfonso (60. Stojanov). – Sarnen: Fanger; Schmid (60. Brnic), Tschopp, Schmidlin, Omlin, Cekovic, Ochsenbein, Rohrer, Pekas, Merola (60. Durrer), Bode. – Bemerkung: 76. Platzverweis (Gelb-rot) Righetti.

Perlen-Buchrain – Novazzano 2:2 (0:2)
Hinterleisibach. – 150 Zuschauer. – SR Roux. – Tore: 6. Ceci 0:1. 38. De Cillis 0:2. 57. Kilian Wiederkehr 1:2. 72. Polz 2:2. – Perlen-Buchrain: Schnarwiler; Polz, Budmiger, Kilian Wiederkehr, Teixeira (90. Balaj), Berisha (90. Krasniqi), Basha (85. Ranzenberger), Müller, Wagner, Fecker (65. Dere), Kameraj (72. Ates). – Novazzano: Di Lauro; Ndaw (90. Scatena), Sala, Naboni, De Cillis (90. Atay), Martinelli, Baracchi, Sarria, Ceci, Martegani (65. Battistini).

Gambarogno-Contone – Hergiswil 1:4 (0:0)
Centro Sportivo Magadino. – 100 Zuschauer. – Tore: 60. Haxhimurati 0:1. 64. Haxhimurati 0:2. 68. Haxhimurati 0:3. 80. Hönger 0:4. 84. Facchinetti (Penalty) 1:4. – Gambarogno-Contone: Martinoli; Dos Santos Barros (70. Natiello), Regazzi, Telesca, Facchinetti; Borga (70. Terzic), Zanini, Cepilov, Perri (86. Galfetti), Sciarini (70. Lacentra), Rizzello. – Hergiswil: Strohhammer; Meyer, Erni, Wieland, Walker, Kauer (77. Hofstetter), Schuler, Hönger (81. Egloff), Devin Arnold, Joller (85. Lohberger), Haxhimurati. – Bemerkung: 84. Platzverweis (Gelb-rot) Schuler.


2. Liga inter, Gruppe 5

Resultate. Samstag: Blue Stars ZH – Freienbach 1:4. Muri AG – Lachen-Altendorf 2:2. Adliswil – Zofingen 0:5. Schöftland – Ägeri verschoben. Rotkreuz – Grenchen 0:0. – Sonntag: Klingnau – Einsiedeln 2:0.

Rotkreuz – Grenchen 0:0
Sportpark. – 150 Zuschauer. – Rotkreuz: Hönger; Mattia Palatucci (56. Gyorgiev), Canzian Da Silva, Latifi, Sacirovic; Davide Palatucci, Martino (77. Ndoy); Allou, Bicvic, Gashi (56. Churlinov); Seferagic. – Grenchen: Jefferey Grosjean; Schamberger, Bagashovski, Schläppi, Ledesma; Rihs, Aliu (56. Nussbaumer), Shaqiri (80. Salas); Essomba Menanga (77. Asamoah), Mbemba, Sperisen (82. Dakaj).


2. Liga regional

Resultate. Donnerstag: Sursee II – Cham II 0:2. – Samstag: Entlebuch – Littau 1:2. Hochdorf – Stans 3:0. Emmen – Sempach 2:0. Luzerner SC – Schattdorf 1:3. Gunzwil – Eschenbach verschoben. – Sonntag: Altdorf – Obergeissenstein 0:0.

Luzerner SC – Schattdorf 1:3 (0:1)
Leichtathletik-Stadion. – 150 Zuschauer. – SR Monteiro. – Tore: 16. Patrik Stampfli 0:1. 74. Scheiber 0:2. 84. Abu Ghannam 1:2. 91. Baumann 1:3. – Luzerner SC: Schweizer; Osmanovic, Huruglica (77. Gjokaj), Todic (46. Balaj), Ludin; Markaj (76. Anton), Prette (59. Abu Ghannam), Sakica, Blättler; Murati, Qupi. – Schattdorf: Yannick Arnold; Schürpf, Wirth, Heinzer, Zurfluh; Paul Arnold (46. Wyrsch); Livio Gisler (79. Baumann), Wipfli, Joachim Gisler (72. Scheiber), Mahrow (87. Sandro Stampfli); Patrik Stampfli.

Spielbericht: Schattdorf mit Auswärtssieg bei Luzerner SC

Hochdorf – Stans 3:0 (1:0)
Arena. – 240 Zuschauer. – SR Subasic. – Tore: 36. Coletti 1:0. 58. Mehicic 2:0. 76. Haldi 3:0. – Hochdorf: Feer; Közle, Wölfle, Schürch, Gehrig (84. Bissig); Bucher (74. Villiger), Coletti (76. Weibel), Frischkopf, Marcell Wicki; Haldi (87. Bieri), Mehicic (76. Wildisen). – Stans: Odermatt; Moser (80. Cadlini), Vasic, Pithan, Bühler; Stalder (61. Burgener), Carney, Eigensatz, Gamma (46. Kuster); Howald, Lehmann.

Spielbericht: Hochdorf setzt Siegesserie auch gegen Stans fort

Entlebuch – Littau 1:2 (0:2)
Farbschachen. – 280 Zuschauer. – SR Liniger. – Tore: 39. Simon Britschgi 0:1. 43. De Jesus Wessley 0:2. 51. Balmer 1:2. – Entlebuch: Stöckli; Unternährer (81. Murpf), Hofstetter, Patrick Wigger, Marco Wigger, Emmenegger, Koch, Renggli (46. Adrian Wigger), Balmer, Lötscher, Thalmann. – Littau: Grüter; Adiller, Cook (78. Petrongolo), Simon Britschgi, Baumann (76. Machado), Gilli, Yvo Schorno (61.Marciel), Dominic Britschgi, Boussaha (72. Hostettler), De Jesus Wessley (81. Severin Schorno), Bächler. – Bemerkungen: 62. Platzverweis (Gelb-rot) Emmenegger. 82. Platzverweis (Gelb-rot) Simon Britschgi.

Spielbericht: Entlebuch verliert gegen Littau

Emmen – Sempach 2:0 (1:0)
Feldbreite. – 200 Zuschauer. – Tore: 13. Veseli 1:0. 84. Veseli 2:0. – Emmen: Bäuerle; Koch, Gashi, Greter, Veseli (87. John), Rojas, Silva (56. Krongrava), Baumgartner, Vogel, Hadzic, Zemp. – Sempach: Helfenstein; Trüssel, Schnider (75. Tampe), Lika, Fölmli, Bucher, Bühler, Ehrbar, Müller, Bösch (65. Bühlmann), Tola (85. Emmenegger).

Spielbericht: Emmen mit Sieg gegen Sempach - Doppeltorschütze Florant Veseli

Sursee II – Cham II 0:2 (0:2)
Schlottermilch. – 120 Zuschauer. – SR Jan. – Tore: 8. Le Bigonsan 0:1. 44. Le Bigonsan 0:2. – Sursee II: Staffelbach; Zust, Nilsen, Hulaj (69.Lustenberger), Stalder; Kryeziu (40. Brun), Roos (82. Costa), Schumacher, Carneiro (71. Demirtas); Januzaj, Stirnemann (60. Elshani). – Cham II: Meier; Mair Noack, Röthlisberger, Wüest, Trinkler; Suta (85. Diaz), Andri Good (60. Muff), Hegglin (46. Krienbühl), Le Bigonsan (71. Furrer), Ursin Good (60. Morceli); Scherer. – Bemerkungen: 67. Lattenschuss Brun. 76. Pfostenschuss Scherer.

Altdorf – Obergeissenstein 0:0
Schützenmatte. – 250 Zuschauer. – Altdorf: Stutz; Poletti, Tresch, Arnold, Zgraggen, Hüseyin Cil, Andrej Weickert (46. Marty), Oguz Cil (68. Manz), Zurfluh, Zdenek Weickert, Herger. – Obergeissenstein: Hajnal; Da Silva, Samuel Stalder (86. Michael Stalder), Mutter, Uebelmann (81. Schmid), Albisser, Wildisen, Zai, Wattenberg, Fries (46. Illi), Vogel (68. Widmer).

Spielbericht: Der FC Altdorf verpasst gegen den SC Obergeissenstein den Befreiungsschlag


3. Liga, Gruppe 1

Resultate. Samstag. 17.00: Steinhausen – Ibach II 5:2. Baar – Weggis 13:1. Dietwil – Muotathal 2:4. Sins – Olympique Lucerne 6:0. Zug 94 II – Hünenberg 1:0. – Sonntag: Root – Küssnacht II 6:1.

Root – Küssnacht II 6:1 (4:0)
Unterallmend. – 200 Zuschauer. – Tore: 2. Strebel 1:0. 13. Vukovic 2:0. 30. Vukovic 3:0. 33. Schenk 4:0. 57. Otto 4:1. 60. Vukovic 5:1. 76. Vukovic 6:1. – Root: Meier; Wymann, Bekiri, Krummenacher, Barbosa; Theiler, Zabelaj, Bächler; Strebel, Vukovic, Schenk. (Inesta, Köchli, Ineichen, Ricci, Schnider). – Küssnacht II: Gügler; Nikolic, Wüest, Wyssling, Cosor; Gomes Santos, Krieger, Gashi, Cernadela Pires; Janser, Otto. (Guedes Carvalho, Ramic, Das Neves Lopes).

Spielbericht: Bojan Vukovic führt Root mit vier Toren zum Sieg gegen Küssnacht a.R.

Steinhausen – Ibach II 5:2 (1:2)
Eschfeld. – 100 Zuschauer. – SR Somasundaram. – Tore: 4. Fruci 1:0. 9. Lüönd 1:1. 17. Pfyl 1:2. 51. Fruci 2:2. 57. Reci 3:2. 65. Hürlimann 4:2. 86. Marti 5:2. – Steinhausen: Boub; Ramon Beck, Sandro Baumann, Hoxha, Sigrist, Hürlimann, Kovac, Gerber, Dos Santos, Fruci, Reci, Eric Baumann. (Raphael Beck, Martin, Walker, Barisic). – Ibach II: Arnold; Küchler, Reichlin, Ulrich, Pfyl, Krienbühl, Reichmuth, Pfefferle, Lüönd, Teixeira Ferreira, Schmidiger. (Bürgi, Lüönd).

Sins – Olympique Lucerne 6:0 (2:0)
Letten. – 150 Zuschauer. – Tore: 14. Mavembo 1:0. 15. Mourad 2:0. 55. Sven Niederberger 3:0. 70. Marc von Flüe 4:0. 72. Mourad 5:0. 84. Ramadani 6:0. – Sins: Kohler; Kalt, Oechslin, Mavembo, Bertelsen, Mourad, Inglin, Gumann, Sandro von Flüe, Sven Niederberger, Lustenberger. (Stieger, Reiners, Ramadani, Villiger, Marc von Flüe, Müller, Moser). – Olympique Lucerne: Iolli; Maglica, Fuchs, Nikaj, Josovic, Krasniqi, Volic, Reka, Selimi, Music, Mile Sucic. (Olivadoti, Neziri, Deva, Elezi).

Spielbericht: Olympique Lucerne verliert gegen Seriensieger Sins

Dietwil - Muotathal 2:4 (2:2)
Schadhölzli. – 98 Zuschauer. – Tore: 1. Silvan Schelbert 0:1. 18. Marco Betschart 0:2. 25. Neves 1:2. 30. Ilir 2:2. 65. Horat 2:3. 81. Silvan Betschart. – Dietwil: Sjardijn; Bucher, Shehu, Hofstetter, Bär, Kaufmann, Mani, Afizi, Neves, Preka, Nzita (Moura Pereira, Manuel Kuchling, Konjevic, Dos Anjos, Mennel, Goncalves Lopes). – Muotathal: Sven Gwerder I; Sven Gwerder II, Adrian Betschart, Suter, Kälin (79. Schuler), Gisler, Matthias Gwerder (51. Silvan Betschart), Marco Betschart, Nick Bürgler, Silvan Schelbert (60. Panxhaj), Horat (82. Nuza).


Spielbericht: Muotathal bezwingt auswärts Dietwil

Zug 94 II – Hünenberg 1:0 (0:0)
Hertiallmend. – 100 Zuschauer. – Tor: 85. Makumbi 1:0. – Zug 94 II: Nicolo; Campisi, Zürni, Abreu Fernandes, Hanusch, Ganaj, Aires Lopes, Parente, Baumann, Avila Romero, Bagavac. (Burri, Makumbi, Meuli). – Hünenberg: Schelbert; Bosnjak, Pereira Matos, Aneas Barrios, Celik, Meister, Softic, Vrazic, Flaction, Loshaj, Villiger. (Etemi, Sandro Burkhardt, Dario Burkhardt, Huwyler, Dönni.

Spielbericht: Zug 94 siegt gegen Hünenberg – Später Siegtreffer durch Elton Makumbi


3. Liga, Gruppe 2

Resultate. Donnerstag: Hitzkirch – Rothenburg 5:2. – Freitag: Hergiswil II – Meggen 4:4. – Sonntag: Hildisrieden – Adligenswil 3:4. Ebikon – Erstfeld 1:3. Küssnacht I – Horw 1:1. Alpnach – Buochs II 0:1.

Hitzkirch – Rothenburg 5:2 (4:0)
Hegler. – 200 Zuschauer. – SR Erdöl. – Tore: 2. Winiger 1:0. 22. Amhof 2:0. 28. Moos 3:0. 34. Haas 4:0. 50. Zurkirchen 4:1. 60. Winiger 5:1. 95. Schöpfer 5:2. – Hitzkirch: Badic; Nurmi, Bucher (66. Nicolas Meyer), Haas, Thomas Meier; Moos, Dos Santos (87. Bachmann), Sandro Rosenberg (73. Heer), Syfrig (84. Ürkmez); Winiger (68. Weibel), Amhof (86. Ballazhi). – Rothenburg: Marelli; Gisler, Arnold (46. Schöpfer), Williner, Matteo Di Berardino; Davide Di Berardino (72. Limacher), Durand, Zimmermann (77. Stocker), Zurkirchen; Dincer (46. Schnider), Hänsli.

Spielbericht: Hitzkirch gewinnt klar gegen Rothenburg – Siegesserie von Tabellenführer Rothenburg gebrochen

Ebikon – Erstfeld 1:3 (0:2)
Risch. – 120 Zuschauer. – SR Barmettler. – Tore: 12. Gian-Luca Tresch (Handspenalty) 0:1. 26. Gian-Luca Tresch (Foulpenalty) 0:2. 55. Gerig 0:3. 56. Roth 1:3. – Ebikon: Buser; Schmidli, Vrhovac, Imhof, Hafen (46. Righetti); Murina (46. Ostojic), Roth, Funk, Schmidlin; Dinic (46. Egli), Noger. – Erstfeld: Bürgler; Epp (84. Sven Tresch), Gerig, Arnold, Schuler; Samuel Baumann, Gian-Luca Tresch (88. Planzer), Sven Tresch (84. Kabatas), Gisler (73. Fabio Tresch); Michael Baumann, Silvan Baumann. – Bemerkungen: 32. und 65. Ebikon verschiesst Penalty. 58. Lattenfreistoss Imhof.

Spielbericht: Sieg für Erstfeld im Showdown gegen Ebikon – Siegesserie von Ebikon gebrochen

Küssnacht I – Horw 1:1 (0:0)
Luterbach. – 160 Zuschauer. – SR Wyss. – Tore: 68. Schmid 0:1. 76. Stadler 1:1. – Küssnacht I: Janner; Arnold, Ulrich, Schilliger, Lieb; Stadler, Horat, Landolt, Krüsi; Linares, Tarzia. (Reber, Mathis, Ravarotto, Christen). – Horw: Omlin; Roth, Gut, Von Holzen, Kläntschi; Lötscher, Heer, Vögtli, Fischer; Schmid, Lechner. (Suter, Blum, Fuhrer, Kappeler, Leyers).

Spielbericht: Küssnacht und Horw teilen sich Punkte

Hildisrieden – Adligenswil 3:4 (1:1)
Bogenhüsli. – 100 Zuschauer. – Tore: 17.Krieger 1:0. 25. Lottenbach 1:1. 48. Krieger 2:1. 64. Felder 2:2. 66. Contreras 3:2. 73. Felder 3:3. 77. Eigentor Hildisrieden 3:4. – Hildisrieden: Heller; Manuel Estermann, Krieger, Burri, Strazzella, Burkart, Ineichen, Raffael Ruckli, Contreras, Jost, Fabio Ruckli.(Gumann, Schmid, Raphael Estermann, Villiger, Stocker). – Adligenswil: Von Rotz; Korner, Sieber, Mattmann, Odermatt, Fallegger; Mach, Zeller; Felder; Gutzwiller, Lottenbach. (Lo Presti, Mächler, Zimmermann, Sigrist, Ochsenbein).

Spielbericht: Adligenswil bezwingt auswärts Hildisrieden – Eigentor bringt Entscheidung

Alpnach – Buochs II 0:1 (0:1)
Städerried. – 150 Zuschauer. – SR Raric. – Tor: 37. Cataldi (Foulpenalty) 0:1. – Alpnach: Müller; Burch, Dillier, Janick Wetterwald, Nico Wallimann; Hellmüller, Bucher, Costa, Blättler; Imfeld, Cojocaru. (Joël Wetterwald, Lötscher, Raimundo, Britschgi, Janik Wallimann, Sägesser, Näpflin). – Buochs II: Barmettler; Agner, Hermann, Mathis, Von Holzen; Schumacher; Dos Santos, Kurth, Prenka; Cataldi, Markus Niederberger. (Amrhein, Fischer, Imboden, Voci, Truttmann). – Bemerkung: 49. Platzverweis Dos Santos.

Spielbericht: Die Lage des FC Alpnach nach der Derby-Niederlage gegen Buochs ist ernst


3. Liga, Gruppe 3

Samstag: Malters – Altbüron-Grossdietwil 3:4. Ruswil – Reiden 1:0. Sempach II – Grosswangen-Ettiswil 1:4. Buttisholz – Nottwil 1:0. Dagmersellen – Zell 2:1. Schötz II – Wolhusen 1:5.

Ruswil – Reiden 1:0 (0:0)
Schützeberg. – 200 Zuschauer. –SR Pepaj. – Tor: 2. Steinmann 1:0. – Ruswil: Schärli; Schäfer, Steffen, Simon, Steinmann, Meier, Albisser, Vogel, Bühlmann, Käch, Groenendijk. (Nunes, Helfenstein, Koch, Tomaj). – Reiden: Steiner; Schmid, Rodriguez, Schuler, Stutz, Gervasio, Bättig, Balazi, Hannes Glanzmann, Cavegn, Planzer. (Jetishi, Dantas, Linus Glanzmann, Dedaj). – Bemerkung: 76. Platzverweis Käch.

Spielbericht: Ruswil setzt Siegesserie auch gegen Reiden fort – Philippe Steinmann trifft zum Sieg

Sempach II – Grosswangen 1:4 (0:1)
Seeland (Kunstrasen). – 95 Zuschauer. – SR Kauert. – Tore: 12. Zeder 0:1. 50. Hofstetter 0:2. 70. Lanz 1:2. 83. Coli 1:3. 88. Zeder 1:4. – Sempach II: Kamber; Felder (46. Brunner), Bühlmann (46. Lanz), Lugli, Schwegler (75. Richenberger), Durmisi (57. Emmenegger), Schnider, Muff (46. Gassmann), Gomes, Häfliger (64.Portmann), Brun. – Grosswangen-Ettiswil: Armend Tarashaj; Kilian Bucher, Endrit Tarashaj, Wälti, Daniel Bucher, Gehrig, Künzli (80. Grüter), Ukaj, Hofstetter (86. Vonwyl), Zeder, Paluca (57. Coli).

Spielbericht: Deutlicher 4:1-Sieg für Grosswangen-Ettiswil gegen Sempach

Buttisholz – Nottwil 1:0 (1:0)
Sportpark. – 160 Zuschauer. – SR Laci. – Tor: 32. Matthias Erni 1:0. – Buttisholz: Jost; Krasniqi, Coelho, Fischer, Bühler, Meier, Felder, Matthias Erni, Rölli, Klemenjak, Daniele Fuschetto. (Matter, Maurizio Fuschetto, Lukas Portmann). – Nottwil: Weingartner; Wildi, Bühlmann, Koch, Bisang, Bislimi, Portmann, Estermann, Peter, Lichtsteiner, Enrico Heini. (Cornel Schmidiger, Hodel, Blöchinger, Silvan Schmidiger). – Bemerkungen: 60. Platzverweis Jost. 76. Platzverweis (Gelb-rot) Bühlmann.

Spielbericht: Buttisholz mit Sieg gegen Nottwil – Siegtreffer durch Matthias Erni

Malters – Altbüron-Grossdietwil 3:4 (1:2)
Oberei. – 150 Zuschauer. – Tore: 4. Baumeler 1:0. 40. Binaku 1:1. 43. Derendinger 1:2. 70. Binaku 1:3. 73. Baumeler 2:3. 77. Marki 3:3. 89. Binaku 3:4. – Malters: Devarasa; Suter, Cinnanti, Bachmann, Fabian Gloggner, Birri, Stübi, Odermatt, Marki, Baumeler, Bucheli. (Ruffieux, Stalder, Ajdini, Olomani). – Altbüron-Grossdietwil: Häfliger; Koller, Affentranger, Ogjaj, Alusi, Geiser, Oetterli, Rontea, Derendinger, Binaku, Käser. (Nyaminani).

Spielbericht: Arbias Binaku führt Altbüron-Grossdietwil mit drei Toren zum Sieg gegen Malters

Dagmersellen – Zell 2:1 (1:1)
Chrüzmatt. – 110 Zuschauer. – SR Erdöl. – Tore: 7. Pali 0:1. 18. Bernet 1:1. 55. Huber 2:1. – Dagmersellen: Gianluca Accola; Hunziker, Tschopp, Gut, Bucher, Huber, Sommer, Ineichen, Bernet, Taudien, Flavio Accola. (Burri, Schwizer, Brauchli). – Zell: Gerber; Stöckli, Bigler, Bucher, Reber, Theiler, Roth, Binde, Pali, Bürli, Flavio Peter. (André Peter, Roos, Rodrigues Cereje, Knupp). – Bemerkung: 57. Gerber hält Foulpenalty von Sommer.

Spielbericht: Erneuter Sieg für Dagmersellen gegen Zell – Manuel Huber entscheidet Spiel

Schötz II – Wolhusen 1:5 (0:1)
Wissenhusen. – 200 Zuschauer. – Tore: 25. Stöckli 0:1. 65. Stephan 0:2. 71. Graber 1:2. 79. Alain Brunner 1:3. 82. Alain Brunner 1:4. 90. Frokaj 1:5. – Schötz II: Häfliger; Christen, Bühler, Achermann, Bieri, Frey, Huwiler, Tschopp, Rexhepi, Kinis, Bossart. (Domgjoni, Stamerra, Erni, Graber, Duss, Schacher). – Wolhusen: David Wicki; Zurkirchen, Bachmann, Stephan, Hänsli, Vemba, Burri, Marti, Stöckli, Jonas Wicki, Alain Brunner. (Frokaj, Agaj, Duhanaj, Studer).

Spielbericht: Deutlicher Favoritensieg bei Wolhusen gegen Schötz

Innerschweizer IFV-Cup

Resultate. 1/16-Finals. Dienstag: Buttisholz (3. Liga) – Nottwil (3.) 6:1, Adligenswil (3.) – Luzerner SC (2.) 3:5, Dagmersellen (3.) – Rothenburg (3.) 4:2, Malters (3.) – Eschenbach (2.) 1:4, Südstern (4.) – Engelberg (4.) 6:0, Wauwil-Egolzwil (4.) – Root (3.) 2:0, Steinhausen (3.) – Baar (3.) 4:6, Hildisrieden (3.) – Schattdorf (2.) 1:5, Ruswil (3.) – Hitzkirch (3.) 3:0, Flüelen (5.) – Littau (2.) 1:9, Sins (3.) – Altbüron-Grossdietwil (3.) 6:1, Sempach (2.) – Obergeissenstein (2.) 3:5, Horw (3.) – Zell (3.) 2:1, Küssnacht – (3.) – Altdorf (2.) 3:1. Olympique Lucerne (3.) – Stans (2.) 1:3.

Küssnacht – Altdorf 3:1 (2:0)
Luterbach. – 125 Zuschauer. – SR Liniger. – Tore: 6. Pasalic 1:0. 34. Krüsi 2:0. 53. Pirmin Baumann 2:1. 64. Stadler 3:1. – Küssnacht: Gügler; Pasalic, Ulrich, Schilliger, Lieb; Stadler, Horat, Landolt, Krüsi; Linares, Tarzia. (Mathis, Arnold, Christen, Reber). – Altdorf: Prandi; Schillig, Dario Zgraggen, Poletti, Lars Zgraggen; Manz, Ruhstaller, Hüseyin Cil, Herger; Pirmin Baumann, Oguz Cil. (Stutz, Gryshchenko, Andrei Weickert, Zdenek Weickert, Arnold). – Bemerkung: 59. Platzverweis (Gelb-rot) gegen Hüseyin Cil.

Adligenswil – Luzerner SC 3:5 (2:2)
Löösch. – 103 Zuschauer. – SR Keusch. – Tore: 6. Lottenbach 1:0. 8. Markaj 1:1. 28. Gutzwiller 2:1. 39. Sakica 2:2. 55. Murati 2:3. 59. Murati 2:4. 75. Mach 3:4. 78. Todic 3:5. – Adligenswil: Dominic Sieber; Jonas Korner (65. Schmid), Dario Sieber, Mattmann, Odermatt (46. Arnold), Fallegger (65. Sigrist); Zeller (46. Lo Presti), Mach, Rieder; Gutzwiller (79. Von Rotz), Lottenbach. – Luzerner SC: Spahiu; Arnold (64. Blaudszun), Huruglica, Todic, Prette, Markaj (77. Syla), Rodrigues, Sakica, Drmic, Murati (60. Benedict), Qupi. – Bemerkungen: 16. Lattenschuss Lottenbach. 77. Platzverweis Rieder (Foul).

Steinhausen – Baar 4:6 (3:2)
Eschfeld. – 200 Zuschauer. – SR Pehlül. – Tore: 20. Fritsche 0:1. 30. Sigrist 1:1. 37. Almeida 1:2. 41. Walker 2:2. 43. Kovac 3:2. 58. Qupi 3:3. 66. Nurcaj 3:4. 71. Sylejmani 3:5. 88. Eric Baumann 4:5. 90. Qupi 4:6. – Steinhausen: Mollo; Ramon Beck, Sandro Baumann, Hürlimann, Sigrist, Gerber, Kovac, Dos Santos, Reci, Pereira, Walker. (Eric Baumann, Barisic, Birstiel, Fruci). – Baar: Elsener; Almeida, Nurcaj, Qupi, Mete, Fritsche, Gehrig, Popple, Messina, Damljanovic, Martino. (Birchler, Sylejmani, Dietrich, Marquez).

Hildisrieden – Schattdorf 1:5 (0:5)
Bogenhüsli. – 85 Zuschauer. – Tore: 9. Joachim Gisler 0:1. 13. Wyrsch 0:2. 24. Patrik Stampfli 0:3. 30. Robin Mahrow 0:4. 34. Patrik Stampfli 0:5. 66. Strazzella 1:5. – Hildisrieden: Lang; Manuel Estermann, Rafael Krieger, Burri, Raphael Estermann, Strazzella, Burkart, Ineichen, Contreras, Wiederkehr, Fabio Ruckli. (Gumann, Schmid, Joel Krieger, Villiger, Raffael Ruckli). – Schattdorf: Livio Mahrow, Baumann, Zurfluh, Sandro Stampfli, Arnold, Robin Mahrow, Wyrsch, Senn, Gisler, Patrik Stampfli, Wipfli. (Wirth, Schürpf, Heinzer).

Dagmersellen – Rothenburg 4:2 (3:0)
Chrüzmatt .– 100 Zuschauer. – SR Savic. – Tore: 7. Taudien 1:0. 21. Sommer 2:0. 26. Taudien 3:0. 56. Tschopp 4:0. 77. Limacher 4:1. 87. Zurkirchen 4:2. – Dagmersellen: Gianluca Accola; Jan Burri, Hunziker, Tschopp, Gut, Fischer, Huber, Sommer, Bernet, Taudien, Flavio Accola. (Frey, Brauchli, Bucher, Reichert, Stöckli). – Rothenburg: Marelli; Williner, Hänsli, Joel Zimmermann, Pascal Zimmermann, von Ah, Dinçer, Cotrim Camacho, Matteo Di Bernardino, Basil Arnold, Davide Di Bernardino. (Zurkirchen, Limacher, Schnider, Durand, Stocker).






Mehr zum Thema