Alle Regionalfussball-Telegramme in der Übersicht: So haben die Zentralschweizer Clubs gespielt (13. - 18. Oktober)

Von den obersten Frauenligen über die Promotion League bis zur 3. Liga: In unserer Übersicht finden Sie die Telegramme, Resultate und Ranglisten des Regionalfussballs der Woche vom 13. bis 18. Oktober.

René Barmettler und René Leupi
Drucken
Teilen

Frauen, Super League

Resultate. Samstag: FC Zürich – Young Boys Bern 3:6. FC Basel – FC Luzern 3:2. Lugano – Servette Chênois 0:4. Grasshoppers Zürich – St.Gallen-Staad 1:2.

FC Basel – FC Luzern 3:2 (1:0)
St. Jakob. – 100 Zuschauer. – Tore: 35. Mayr 1:0. 62. Pando 1:1. 76. Huber 2:1. 86. Pando 2:2. 89. Mayr 3:2. – FC Basel: Tschudin; Bunter, Huber, Csigi, Rey (81. Jermann); Xhemaili; Mayr, Hoti, Pilgrim (51. Sturgess); Sundov (71. Fockers), Surdez. – FC Luzern: Böni; Ryser, Ruf, Jackson, Klotz; Schnider; von Känel (78. Häring), Müller (60. Bienz), Sager, Pando; Fölmli.


Frauen, Nationalliga B

Resultate. Samstag: Yverdon – Walperswil 1:0. Rapperswil-Jona – Zürich U21 2:2. Derendingen Solothurn – Aarau 0:0. FC Luzern – Thun Berner Oberland 0:3. Schlieren – Kickers Worb 3:1.

FC Luzern – Thun Berner Oberland 0:3 (0:1)
Allmend-Süd. – 100 Zuschauer. – Tore: 8. Thomann 0:1. 89. Kipf 0:2. 93. Michel 0:3. – FC Luzern: Laura Schneider; Bitzi, Fussen, Räber, Jana Schneider; Dervishaj, Lazri (68. Morina), Erne (55. Emmenegger), Nietlisbach; Tran (78. Bosnic), Golla. – Thun Berner Oberland: Teuscher; Bodenmann, Brazzale, Burkhart, Frey; Batschelet, Gerber, Thomann; Kipf, Michel, Schenk. – Bemerkung: 55. Platzverweis Dervishaj.


Männer, Promotion League

Resultate. Samstag: Cham – Etoile Carouge 0:1. Sion U21 – YF Juventus 0:0. Black Stars Basel – Köniz 0:1. FC Basel U21 – FC Zürich U21 3:4. Bavois – Brühl St. Gallen 1:0. Breitenrain Bern – Münsingen 0:0.Rapperswil-Jona – Stade Nyonnais 0:2. Bellinzona – Yverdon verschoben.

Cham – Etoile Carouge 0:1 (0:0)
Eizmoos. – 400 Zuschauer. – SR Hürlimann. – Tor: 64. Delley 0:1. – Cham: Peterhans; Bender, Wüest, Bühler, Thöny; Siegrist, Loosli, Miranda, Riedmann (70. Miani); Wiskemann (70. Tanzillo), Hoxha (70. Wicht). – Etoile Carouge: Chappot; Mvele (50. Monteiro), Di Babacar, Sally Sarr, Kursner; Delley (88. Alaj), Gomis (88. Vanco), Fernandez, Mettler (77. Baddy); Chappuis; Boussaha (88. Moreira). – Bemerkungen: 23. Lattenschuss Mettler. 92. Offsidetor von Loosli aberkannt.


1. Liga, Gruppe 2

Resultate. Dienstag: Goldau – Langenthal 0:2. – Mittwoch: Schötz – Biel-Bienne 0:1. – Samstag: Zug 94 – Baden 0:2. Grasshoppers Zürich U21 – Solothurn 1:3. – Muttenz – FC Luzern U21 2:2. Buochs – Schötz 1:2. – Sonntag. 15.00: Biel-Bienne – Wohlen 3:0. Langenthal – Bassecourt 0:1. Delémont – Goldau 4:0.

Goldau – Langenthal 0:2 (0:2)
Tierpark. – 230 Zuschauer. – SR Rogalla. – Tore: 23. Wernli 0:1. 32. Zimmermann 0:2. – Goldau: Eichhorn; Shlirim Zeka (46. Keller), Liridon Simoni, Paglia, Defrim Zeka (46. Tobias Walker); Gisler (46. Büeler), Nicholas Walker, Zumbühl (62. Reichmuth), Schmid, Konrad Huser; Zeno Huser (78. Asaro). – Langenthal: De Santos Carvalho; Skeraj, Wernli, Zimmermann (61. Kisa), Silva Dos Santos; Selmani, Jonjic, Kontar, Lässer; Aziri, Valovcan (78. Otomon).

Schötz – Biel-Bienne 0:1 (0:0)
Wissenhusen. – 200 Zuschauer. – Tor: 60. Beyer 0:1. – Schötz: Lötscher; Kaltrim Osaj, Fischer, Stephan, Gänsler, Nimi; Bühler, Mazreku, Koch; Rapelli (71. Lustenberger), Gjidoda. – Biel-Bienne: Grivot; Ghomrani, Ferreira, Fleury, Santos; Di Nardo, De Freitas (71. Agmagma), Stadelmann (71. Stjepanovic), Garcia; Beyer (78. Mulaj), Colamartino. – Bemerkung: 35. Platzverweis Nimi (Notbremse).

Zug 94 – Baden 0:2 (0:1)
Herti-Allmend. – 250 Zuschauer. – Tore: 30. Herger 0:1. 52. Herger 0:2. – Zug 94: Pastore; Idalgo Infante, Nitaj, Bieli; Sadiku; Luburic (46. Tavares), Krasniqi (73. Babic), Ygit (53. Sylla), Gajsek (53. Srdic); Eschmann. – Baden: Hübel; Maksimovic (73. Weilenmann), Laski, Muff, Romano; Franek; Ladner, Cirelli (90. Mooser); Jakovljevic (80. Schär), Herger (73. Boakye), Teichmann.

Muttenz – FC Luzern U21 2:2 (2:1)
Margelacker. – 250 Zuschauer. – Tore: 10. Gökpinar 1:0. 26. Sudar 2:0. 50. Lang (Foulpenalty) 2:1. 92. Molliqaj 2:2. – Muttenz: Sahin, Gysin, Hasler, Tanner, Beck; Eraslan, Morger (22. Bai / 67. Palmieri); Ferreira, Gökpinar (67. Bostan), Torre (85. Alioski), Sudar. – FC Luzern U21: Radke; Persson (46. Ukaj), Monney, Freimann, Baluruban; Dantas; Hermann (83. Hegglin), Jashari (82. Sambasivam); Lang, Marleku (64. Marinovic), Molliqaj

Buochs – Schötz 1:2 (1:1)
Seefeld. – 200 Zuschauer. – SR Qovanaj. – Tore: 9. Rüedi 1:0. 18. Rapelli 1:1. 81. Gjidoda 1:2. – Buochs: Epp; Kadrija, Guidotti (8. Moor/69. Bachmann), Kurmann; Kqira, Stojanov (69. Bertucci), Di Michelangeli (83. Frank), Würmli; Bühler, Shabani (83. Izzo), Rüedi. – Schötz: Bolliger; Osaj, Fischer, Gänsler, De Castro (86. Kinis); Roth, Bühler, Mazreku, Rapelli (28. Nikmengjaj); Koch (79. Schmid); Gjidoda. – Bemerkung: 85. Platzverweis Frank (grobes Foul).

Delémont – Goldau 4:0 (2:0)
La Blancherie. – 350 Zuschauer. – Tore: 4. Currenti 1:0. 42. Nathan Ducommun dit Boudry 2:0. 79. Currenti 3:0. 94. Camara 4:0. – Delémont: Sallaj; Rodrigues Ferreira, Jérémy Ducommun-dit-Boudry (66. Lovis), Epitaux, Zola (78. Gaye), Hulmann, Tosato (66. Benhaddouche), Achour, Nathan Ducommun dit Boudry (84. Nyerges), Currenti (84. Hushi), Camara. – Goldau: Eichhorn; Defrim Zeka, Paglia, Keller (78. Lafferma), Büeler; Zumbühl; Konrad Huser, Schmid (86. Schelbert), Sommaruga, Simoni (66. Asaro); Tobias Walker. – Bemerkung: 80. Platzverweis (Gelb-rot) Rossinelli.


2. Liga inter, Gruppe 4

Resultate. Samstag: Sursee – Ticino U21 0:2. Perlen-Buchrain – Mendrisio 0:3. Kickers Luzern – Brunnen 0:1. Emmenbrücke – Sarnen 2:1. Gambarogno-Contone – Willisau 3:3. Ibach – Hergiswil 1:1. – Sonntag: Taverne – Novazzano 2:1.

Sursee – Team Ticino U21 0:2 (0:1)
Schlottermilch. – 190 Zuschauer. – SR Keller. – Tore: 31. Seferaj 0:1. 95. Keller 0:2. – Sursee: Krasniqi; Kokanovic, Mangold, Elshani, Saliji (46. Prenrecaj); Carneiro (74. Bisang), Ehrler (46. Mitrovic), Kiener, Pinto (82. Jäger); Unternährer, Burkard. – Team Ticino U21: Soldini; Jovanovic, Cossu, De Queiroz, Mazzoletti, Campello; De Jesus, Centinaro, Musumeci, Matorana (81. Ruggeri); Seferaj (88. Keller). – Bemerkung: 56. Platzverweis Kokanovic.

Kickers Luzern – Brunnen 0:1 (0:0)
Tribschen. – 120 Zuschauer. – SR Morina. – Tor: 70. Schwendt (Foulpenalty) 0:1. – Kickers Luzern: Bühlmann; Munduki, Bütler, Glatt; Sousa Pinto, Bragagnolo (75. Mamo), Villiger, Brzovic, Bijelic (71. Rodrigues); Kaufmann (76. Morina), Palushi (69. Fischer). – Brunnen: Suter; Camenzind, Sahin, Betschart, Jöhl; Abaidia, Jonas Truttmann (89. Heinzer), Steiner (72. Gwerder), Julian Truttmann; Schwendt (87. Interbizin).

Gambarogno-Contone – Willisau 3:3 (0:1)
Centro Sportivo, Magadino. – 100 Zuschauer. – SR Musliu. – Tore: – 20. Zeljko Karajcic 0:1. 48. Brun 0:2. 71. Brzina 0:3. 82. Dos Santos 1:3. 90. Facchinetti (Penalty) 2:3. 93. Facchinetti 3:3. – Gambarogno-Contone: Rajkovacic; Zanini, Regazzi, Telesca; Cotelli, Cepilov, Facchinetti, Galfetti (66. Perri); Lacentra (48. Dos Santos), Natiello, Sciarini (48. Rizzello / 85. Borga). – Willisau: Gyano; Salihaj, Dahinden, Imgrüt, Predrag Karajcic; Wirz (85. Rudaj), Daka; Zeljko Karajcic, Brun, Lang (75. Gashi); Brzina.

Emmenbrücke – Sarnen 2:0 (2:1)
Gersag. – 250 Zuschauer. – SR Imboden. – Tore: 11. Malbasic 1:0. 44. Bratanovic 2:0. 89. Schmid 2:1. – Emmenbrücke: Jasarevic; Ramadani, Dervenic, Pulijc (71. Hasanaj), Geri; Malbasic (92. Trajkovic), Nabarro, Huruglica (80. Peric), Shekiladze (83. Mesic); Bratanovic, Barmettler (65. Lukic). – Sarnen: Sigrist: Schmid, Tschopp, Schmidlin, Brnic; Rohrer, Cekovic (71. Holtz), Ochsenbein (78. Durrer), Pekas, Merola (67. Braschler), Bode.

Ibach – Hergiswil 1:1 (0:0)
Gerbihof. – 125 Zuschauer. – SR Keusch. – Tore: 76. Reichmuth 1:0. 92. Haxhimurati 1:1. – Ibach: Koller; Pefferle, Lüönd, Annen; Schelbert, Tobias Auf der Maur (81. Junkaj), Camenzind, Silvio Auf der Maur, Blendi Hoxha (61. Reichmuth), Sejdiji (90. Kündig), Schlegel (86. Gonçalves). – Hergiswil: Esposito; Meyer, Erni, Wieland, Walker (80.Goncalves da Costa); Mombelli, Schuler, Andrin Arnold; Devin Arnold, Zimmermann (72. Egloff), Haxhimurati.– Bemerkungen: Platzverweise: 74. Mombelli (Gelb-Rot); 90. Koller (Tätlichkeit).

Perlen-Buchrain – Mendrisio 0:3 (0:0)
Hinterleisibach. – 150 Zuschauer. – Tore: 54. Stojanov 0:1. 61. Stojanov (Penalty) 0:2. 75. Croci Torti 0:3. – Perlen-Buchrain: Schnarwiler; Ates, Wagner, Petrovic (65. Berisha), Fecker; Teixeira Calcada; Kameraj (75. Cook), Dere; Ranzenberger (55. Balaj); Basha, Dario Wiederkehr. – Mendrisio: Ferrario; Croci Torti (80. Fomasi), Tarchini, Barone, Damo, Tirelli (78. Messina), Rey (69. Mazzetti), Mascazzini, Giovio, Iaconis (82. Lago Mille), Stojanov (87. Righetti).


2. Liga inter, Gruppe 5

Resultate. Samstag: Grenchen – Ägeri 3:0. Schöftland – Lachen-Altendorf 1:1. Rotkreuz – Zofingen 3:2. – Verschoben: Adliswil – Einsiedeln. – Sonntag: Muri AG – Freienbach 1:2. Klingnau – Pajde 3:2.

Grenchen – Ägeri 3:0 (2:0)
Brühl. – 220 Zuschauer. – SR Lopez. – Tore: 5. Essomba (Penalty) 1:0. 22. Sperisen 2:0. 90. Nussbaumer 3:0. – Grenchen: Grosjean; Schamberger, Bagashovski, Schläppi, Ledesma, Rihs, Aliu, Sperisen (75. Dakaj), Poljak (79. Asamoah), Nussbaumer (91. Simmen), Essomba (66. Mbemba). – Ägeri: Elsener; Rogenmoser, Huber, Ott (46. Veljkovic), Blättler (75. Kahveci), Ilic, Djakovic, Bulut, Santos (83. Sönmez), Keiser (75. Marco Schwarzenberger), Michael Schwarzenberger. – Bemerkung: 37. Offsidetor von Grenchen aberkannt.

Rotkreuz – Zofingen 3:2 (1:2)
Sportpark. – 150 Zuschauer. – Tore: 6. Weber 0:1. 11. Gyorgiev 1:1. 33. Schwegler 1:2. 76. Gyorgiev 2:2. 88. Boussaha 3:2. – Rotkreuz: Hönger; Martino (46. Boussaha), Canzian Da Silva (67. Mrkonja), Latifi, Gashi (61. Sacirovic); Bicvic, Campello; Davide Palatucci; Allou, Gyorgiev, Seferagic (46. Ndoy). – Zofingen: Bossert; Corti, Sieber, Kryeziu, Lenzin; Hodzic; Weber, Carubia (75. Sidler), Freymuth (65. Scioscia), Schwegler (92. Nrejaj); Hodzic (90. Beqiri).


2. Liga regional

Resultate. Dienstag: Gunzwil –Eschenbach 3:4. – Samstag: Hochdorf – Emmen 2:3. Entlebuch – Obergeissenstein 4:1. Luzerner SC – Eschenbach 1:0. Gunzwil – Sempach 0:2. – Sursee II – Littau 0:3. – Sonntag: Cham II – Schattdorf 3:1. – Verschoben: Altdorf – Stans.

Der Entlebucher Michael Koch (am Ball) wird von Yannick Zai (Oberbeissenstein) gestoppt.

Der Entlebucher Michael Koch (am Ball) wird von Yannick Zai (Oberbeissenstein) gestoppt.

Bild: Dominik Wunderli (Entlebuch, 17. Oktober 2020)

Gunzwil - Eschenbach 3:4 (1:2)
Linden. – 150 Zuschauer. – SR Kabatas. – Tore: 17. Sergio Ramundo 1:0. 27. Szymanski 1:1. 34. Fabio Rinaldo 1:2. 53. Fabio Rinaldo 1:3. 79. Stocker 2:3. 87. Stocker 3:3. 93. Szymanski 3:4. – Gunzwil: König; Furrer, Kronenberg, Luca Martin (69. Dominé), Luca Roth; Kündig (64. Isler), Nurmi (77. Stocker), Thimo Fleischli, Elia Ramundo (69. Luca Fleischli); Till Fleischli, Sergio Ramundo (60. Marco Rogger). – Eschenbach: Bachmann; Ulrich (95. Joshua Gurtner), Kilian Gurtner, Mulaj, Emmenegger; Niederberger, (78. Träger) Escher, Luca Rinaldo, Szymanski; Fabio Rinaldo (94. Hofmann), Peter (64. Raijc).

Spielbericht: Eschenbach mit Auswärtssieg bei Gunzwil – Entscheidung in der Schlussminute

Entlebuch – Obergeissenstein 4:1 (1:1)
Farbschachen. – 190 Zuschauer. – SR Gojani. – Tore: 9. Wattenberg (Foulpenalty) 0:1. 41. Balmer 1:1. 53. Balmer 2:1. 63. Kaufmann 3:1. 73. Kaufmann 4:1. – Entlebuch: Stöckli; Koch, Patrick Wigger, Lötscher; Hofstetter (89. Remo Wigger), Kaufmann, Marco Wigger, Tim Unternährer; Thalmann (80. Renggli), Bachmann (74. Adrian Wigger); Balmer (87. Achermann). – Obergeissenstein: Hajnal; Wildisen, Albisser, Zai, Scherer; Lingg (60. Vogel); Illi, Samuel Stalder, Mutter (78. Calouri), Wattenberg (61. Arnold); Uebelmann (80. Dario Schmid)..

Hochdorf – Emmen 2:3 (1:2)
Arena. – 190 Zuschauer. – SR Brunner. – Tore: 1. Lombardo 1:0. 27. Greter 1:1. 40. Greter 1:2. 46. Mehicic 2:2. 78. Koch 2:3. – Hochdorf: Feer; Villiger (85. Bieri), Wölfle, Kathriner (46. Williner), Gehrig; Bucher, Coletti (46. Weibel), Frischkopf, Marcell Wicki (74. Wildisen); Haldi, Lombardo (15. Mehicic). – Emmen: Bäuerle; Koch, Rojas, Hadzic, Baumgartner; Krongrava, Vogel, Zwimpfer (83. König), Gashi (87. Silva); Greter, Veseli (92. Häberli). – Bemerkung: 56. Pfostentreffer Gashi.

Spielbericht: Emmen bezwingt auswärts Hochdorf – Siegtreffer durch Marc Koch

Luzerner SC – Eschenbach 1:0 (1:0)
Hubelmatt, Leichtathletik-Stadion. – 130 Zuschauer. – SR Rustemi. – Tor: 3. Qupi 1:0. – Luzerner SC: Schweizer; Arnold (26. Todic), Ludin, Sakica (37. Anton Benedict), Qupi, Prette, Scherrer, Abu Ghannam (82. Balaj), Markaj, Osmanovic, Huruglica, Murati (88. Blaudszun). – Eschenbach: Bachmann; Gurtner, Peter (59. Höltschi), Luca Rinaldo, Szymanski (72. Ulrich), Mulaj (81. Raijc), Fabio Rinaldo, Emmenegger, Escher, Arnold (88. Fleischli), Niederberger (68. Träger).

Spielbericht: Überraschungssieg für Luzerner SC gegen Eschenbach – Eduard Qupi trifft zum Sieg

Gunzwil – Sempach 0:2 (0:0)
Linden. – 250 Zuschauer. – SR Liniger. – Tore: 73. Lika 0:1. 86. Bühler 0:2. – Gunzwil: König; Furrer, Kronenberg, Marco Rogger, Luca Roth; Elia Ramundo (84. Luca Martin), Till Fleischli, Thimo Fleischli, Terzimustafic (76. Sergio Ramundo); Nurmi (62. Kündig); Isler (62. Stocker). – Sempach: Helfenstein; Tampe, Lika (87. Schnider), Müller, Cipolla; Bösch (77. Bühlmann), Gomes, Tola, Ehrbar, Fölmli; Bühler (90. Emmenegger).

Spielbericht: Auswärtssieg für Sempach gegen Gunzwil

Sursee II - Littau 0:3 (0:0)
Schlottermilch. – 150 Zuschauer. – SR Nagargi. – Tore: 4. Yves Schorno 0:1. 37. Simon Britschgi 0:2. 67. Baumann 0:3. – Sursee: Jan Staffelbach; Stalder (46. Nikaj), Hulaj (85. Knupp) , Nielsen, Zust; Roos (55. Preni), Lustenberger, Schumacher, Januzaj, Brun (71. Demirtas); Elshani. – Littau: Grüter; Adiller (77. Krasniqi), Cook, Simon Britschgi, Baumann (70. Boussaha), Gilli (33. Das Neves), Yves Schorno (63. Hostettler), Dominic Britschgi, Colatrello, DeJesus (64. Severin Schorno) , Bächler.

Spielbericht: Sursee verliert gegen Seriensieger Littau

Cham II - Schattdorf 3:1 (2:1)
Eizmoos, Cham – Tore: 5. Reto Scherer 1:0. 16. Mair Noack Nicola 2:0. 19. Joachim Gisler 2:1. 90. Abdurani Morceli 3:1. – Cham: Meier, Trinkler, Andri Good, Muff, Suta, Mair, Scherer, Krienbühl, Ursin Good, Morceli, Scherer. – Schattdorf: Arnold, Schürpf, Wirth, Heinzer, Zurfluh, Mahrow, Senn, Wyrsch, Arnold, Scheiber, Gisler.

Spielbericht: Cham sorgt bei Schattdorf für Überraschung – Siegesserie von Schattdorf gebrochen


3. Liga, Gruppe 1

Resultate. Sonntag. 14.00: Sins – Küssnacht II 6:1. Dietwil – Olympique Lucerne 5:2. Hünenberg – Weggis 5:0. Zug 94 II – Muotathal 4:1. Steinhausen – Root und Baar – Ibach II verschoben.

Sins – Küssnacht II 6:1 (3:1)
Letten. – 120 Zuschauer. – SR Dönmezer. – Tore: 12. Gumann 1:0. 29. Mourad (Penalty) 2:0. 41. Tarzia 2:1. 43. Gumann 3:1. 58. Mavembo 4:1. 82. Eigentor Wüest 5:1. 87. Mourad 6:1. – Sins: Kohler; Mühlemann, Kalt, Oechslin, Inglin (85. Gumann); Mourad, Lustenberger, Müller (67. Bertelsen), Gumann (65. Stieger); Marc von Flüe (68. Özdemir), Mavembo. – Küssnacht II: Janner; Chilla (78. Cernadela), Matijevic, Wyssling (57. Zeba), Arnold; Gashi, Wüest, Reber, Tarzia, Otto (6. Janser); Hetemi (58. Christen). – Bemerkung: 45. Pfostenschuss Marc von Flüe.

Hünenberg - Weggiser SC 5:0 (0:0)

Spielbericht: Klarer Favoritensieg bei Hünenberg gegen Weggis

Zug 94 II - Muotathal 4:1 (4:1)

Spielbericht: Tim Keller führt Zug 94 mit drei Toren zum Sieg gegen Muotathal


3. Liga, Gruppe 2

Resultate. Samstag: Küssnacht I – Hildisrieden 4:0. Alpnach – Horw 2:2. Hitzkirch – Meggen 2:1. Rothenburg – Buochs II 5:2. Ebikon – Adligenswil 4:1. – Dienstag. 20.00: Hergiswil II – Erstfeld.

Küssnacht I – Hildisrieden 4:0 (1:0)
Luterbach. – 100 Zuschauer – SR Aliji. – Tore: 11. Linares (Penalty) 1:0. 46. Michael Stadler 2:0. 64. Ravarotto 3:0. 70. Ravarotto (Penalty) 4:0. – Küssnacht I: Janner; Pasalic, Stuber, Schilliger, Lieb; Michael Stadler, Horat, Landolt, Gomes; Ravarotto, Linares. (Mario Stadler, Tarzia, Krüsi, Reber). – Hildisrieden: Lang; Schmid, Manuel Estermann, Jost, Ineichen; Contreras, Burkart, Wiederkehr, Raphael Estermann; Strazzella, Raffael Ruckli. (Krieger, Burri, Villiger, Stocker, Fabio Ruckli).

Spielbericht: Küssnacht lässt sich von Hildisrieden kein Bein stellen

Ebikon – Adligenswil 4:1 (3:0)
Risch. – 120 Zuschauer. – SR Pepaj. – Tore: 25. Ostojic 1:0. 40. Schmidlin (Foulpenalty) 2:0. 45. Da Fonte Pais 3:0. 57. Jost 4:0. 62. Lottenbach 4:1. – Ebikon: Buser; Schmidli, Vrhovac, Imhof, Da Fonte Pais; Funk (52. Schamberger), Roth (83. Roth), Schmidlin, Egli (76. Filip Dinic), Ostojic; Jost (89. Hafen). – Adligenswil: von Rotz; Sieber, Korner, Mattman (72. Arnold), Odermatt, Falleger; Lottenbach, Zeller, Mächler, Zimmermann (81. Mattmann), Mach (41. Ochsenbein).

Spielbericht: Ebikon lässt sich von Adligenswil kein Bein stellen

Hitzkirch – Meggen 2:1 (1:0)
Hegler. – 150 Zuschauer. – SR Djordjevic. – Tore: 40. Moos 1:0. 49. Affolter 1:1. 77. Amhof 2:1. – Hitzkirch: Badic; Nurmi, Thomas Meier, Haas, Syfrig; Ürkmez (68. Bachmann), Winiger, Sandro Rosenberg (81. Heer), Moos; Amhof, Weibel (62. Trottmann). – Meggen: Ravarotto; Kistler (46. Bakombi), Piattini, Kaufmann (84. Muggli), Tossut; Zec (51. Arbia), Ademovic (68. Dugan), Bassi, Aletz; Mürner, Affolter.

Spielbericht: Hitzkirch siegt gegen Meggen – Siegtreffer durch Fabian Amhof

Alpnach – Horw 2:2 (1:2)
Städerried. – 100 Zuschauer. – Tore: 8. Bezzola 1:0. 28. Blättler 1:1. 30. Lötscher 1:2. 50. Gesseney (Foulpenalty) 2:2. – Alpnach: Näpflin; Nico Wallimann, Gesseney, Küng, Lötscher; Hellmüller, Bucher, Dillier, Janik Wallimann; Costa, Blättler. (Burch, Baumeler, Wetterwald, Sägesser). – Horw: Kaufmann; Bezzola, Suter, Gut; Kaufmann, Blum, von Holzen, Schmid; Lötscher, Vögtli, Mühlebach. (Rexhaj, Fischer).

Spielbericht: Penaltytor bringt Alpnach Unentschieden gegen Horw

Rothenburg - Buochs 5:2 (0:0)

Spielbericht: Favorit Rothenburg siegt klar gegen Buochs – Siegesserie von Buochs gebrochen


3. Liga, Gruppe 3

Resultate. Samstag: Reiden – Nottwil 2:1. Ruswil – Grosswangen-Ettiswil 6:1. Schötz II – Dagmersellen 0:3. Sempach II – Altbüron-Grossdietwil 0:0. Buttisholz – Wolhusen 0:1.

Reiden – Nottwil 2:1 (1:0)
Kleinfeld. – 100 Zuschauer. – SR Erdöl. – Tore: 31. Linus Glanzmann 1:0. 66. Bühlmann 1:1. 78. Cavegn 2:1. – Reiden: Steiner; Schmid, Stutz, Koch, Jetishi; Balazi, Hannes Glanzmann, Linus Glanzmann, Gervasio, Bättig, Dedaj. (Dettwiler, Wittmann, Rodriguez, Cavegn, Dantas Cardoso Lorenzo). – Nottwil: Weingartner; Bühlmann, Schumacher, Heini, Renggli; Bislimi, Schmidiger, Hodel, Lichtsteiner, Basler; Röösli. (Jufer, Röösli, Koch).

Spielbericht: Reiden mit Sieg gegen Nottwil – Siegtreffer durch Gian Cavegn

Sempach II – Altbüron-Grossdietwil 0:0
Seeland. – 120 Zuschauer. – SR Ristic. – Sempach: Michael Grüter; Simon Grüter, Brunner, Glanzmann, Lugli, Häfliger, Timo Brun, Lanz, Richenberger, Martocchi. (Muff, Kamber, Heer, Perucca, Bucher, Reichmuth, Joshua Brun). – Altbüron-Grossdietwil: Häfliger; Ogjaj, Schmidlin, Affentranger, Geiser, Rontea, Binaku, Alusi, Nyaminani, Koller, Oetterli. (Schüpbach, Derendinger, Grüter, Bühler, Käser). – Bemerkung: 83. Platzverweis Portmann (Gelb-Rot).

Spielbericht: Sempach und Altbüron-Grossdietwil trennen sich 0:0

Ruswil – Grosswangen-Ettiswil 6:1 (3:0)
Schützenberg. – 200 Zuschauer. – SR Muralitharan. – Tore: 18. Bühlmann 1:0. 32. Schäfer 2:0. 42. Nunes Coelho 3:0. 46. Tomaj 4:0. 55. Nunes Coelho 5:0. 72. Hodel 6:0. 74. Ming 6:1. – Ruswil: Schärli; Schäfer, Steffen, Simon, Meier, Nunes Coelho, Vogel, Koch, Bühlmann, Groenendijk, Tomaj. (Lötscher, Albiser, Helfenstein, Ming, Wolfisberg). – Grosswangen-Ettiswil: Tarashaj; Kilian Bucher, David Bucher, Künzli, Wälti, Gehrig, Grüter, Tarashaj, Hofstetter, Zeder, Ukaj. (Vonwyl, Hodel). – Bemerkung: 17. Pfostenschuss Zeder.

Spielbericht: Deutlicher Pflichtsieg für Ruswil gegen Grosswangen-Ettiswil

Buttisholz – Wolhusen 0:1 (0:0)
Sportpark. 150 Zuschauer. – SR Somasundaram. – Tor: 54. Brunner 0:1. – Buttisholz: Rösli; Theiler, Krasniqi, Lukas Portmann, Bühler, Matter, Fischer, Felder, Rölli, Klemenjak, Daniele Fuschetto. (Wäfler, Matthias Erni, Ineichen, Maurizio Fuschetto, Silvan Portmann). – Wolhusen: Wicki; Hänsli, Bachmann, Imfeld, Zurkirchen, Giger, Burri, Vemba, Marti, Stöckli, Brunner (Duhanaj, Frokaj, Studer).

Schötz II – Dagmersellen 0:3 (0:1)
Wissenhusen. – 150 Zuschauer. – Tore: 36. Sommer 0:1. 56. Huber 0:2. 85. Sommer (Penalty) 0:3. – Schötz II: Giger; Lustenberger, Rölli, Achermann, Christen; Tschopp, Oliver Frey, Huwiler, Duss; Erni, Graber. (Yannick Bühler, Schacher). – Dagmersellen: Gianluca Accolo; Burri, Gut, Sommer, Hunziker; Bernet, Tschopp, Taudien, Bucher; Huber, Ineichen. (stöckli, Fischer, Brauchli, Frey).

Spielbericht: Dagmersellen setzt Siegesserie auch gegen Schötz fort




Mehr zum Thema