Vielen Dank für Ihre Registrierung. Sie haben den Aktivierungslink für Ihr Benutzerkonto per E-Mail erhalten.

Vielen Dank für Ihre Anmeldung.

Regionalfussball: Die Telegramme in der Übersicht

Von der Promotion League bis zur 3. Liga: In unserer Übersicht finden Sie die Telegramme und Resultate des Regionalfussballs vom 20. - 25. August.

Promotion League

Resultate. Bavois – Etoile Carouge 2:1, Stade Nyonnais – Black Stars 1:3, Brühl – Rapperswil-Jona 2:2. Black Stars – Yverdon Sport 0:4. Zürich U21 – Stade Nyonnais 0:0. Juventus – Bellinzona 1:2. Breitenrain – Cham 2:3. Köniz – Sion U21 2:1. Rapperswil-Jona – Basel U21 0:0. Etoile Carouge – Brühl St. Gallen 2:0. Münsingen – Bavois 0:3.

Breitenrain – Cham 2:3 (2:2)
Spitalacker. – 220 Zuschauer. – SR Cibelli. – Tore: 10. Sdiri 1:0. 14. Kastrati (Penalty) 2:0. 20. Riedmann 2:1. 39. Miani 2:2. 86. Foschini 2:3. – Breitenrain: Schädeli; Lüthi, Schneuwly, Nilovic (83. Kehrli), Hurter; Stoller; Gomes da Silva (61. Taveira Coutinho), Dreier, Briner, Sdiri; Kastrati (68. Avdukic). – Cham: Peterhans; Bender, Niederhauser, Stefanovic, Bozic; Riedmann, Foschini, Muff (78. Le Bigonsan), Miani (90. Aeberli); Rüedi (65. Herger); Wicht (65. Festic). – Bemerkungen: 32. Bozic verschiesst Foulpenalty. Cham ohne Cecchini (abwesend), Loosli, Laisa, Röthlisberger, Njau (alle verletzt).

1. Liga, Gruppe 2

Resultate. Goldau – Zug 94 3:2. Bassecourt – Solothurn 1:2. Wohlen – Delémont 2:0. Schötz – Baden 0:0. Solothurn – Delémont 2:3. Luzern U21 – Wohlen 2:3. Buochs – Langenthal 2:3. Muttenz – Grasshoppers U21 1:4. Bassecourt – Biel-Bienne 0:3.

Luzern U21 - Wohlen 2:3 (2:1)
Hubelmatt, Leichtathletikstadion. – 100 Zuschauer. – SR Hürlimann. – Tore: 5. Tia Chef 1:0. 7. Mistrafovic 2:0. 45. Schiavano 2:1. 52. Giampa 2:2. 61. Giampa 2:3. – Luzern U21: Jacot; Galeati (83. Heric), Willimann, Mistrafovic, Ukaj; Males, Emini, Hermann (60. Rüedi); Tia Chef, Marleku (87. Tonelli), Schmidt (55. Lang). – Wohlen: Joos; Geri, Jovanovic (46. Künzli), Nitaj, Balaj; Keranovic (68. Golaj), Muslin, Minkwitz; Pelae (84. Gutierrez), Giampa (75. Calbucci), Schiavano. – Bemerkungen: 73. Pfostenschuss Males. 92. Gelbrote Karte für Schiavano (Unsportlichkeit).

Buochs – Langenthal 2:3 (0:2)
Seefeld. – 240 Zuschauer. – SR Ljatifi. – Tore: 9. Jonjic 0:1. 14. Gemperle 0:2. 47. Marku 1:2. 52. Lambert 2:2. 65. Bahlouli 2:3. – Buochs: Epp; Kqira, Guidotti, Fabian Nickel, Tobias Nickel (78. Gabriel); Stojanov (87. Frank); Sousa Miranda; Würmli, Lambert, Abaidia (22. Schumacher); Marku (63. Gjidoda). – Langenthal: Studer; Scheidegger, Zimmermann, Hasanovic, Mzee; Bahlouli, Arifi (69. Lässer), Heuscher, Ardi Selmani; Jonjic (90. Cuinjinca); Gemperle.

Goldau - Zug 94 3:2 (2:1)
Sportplatz Tierpark. – 400 Zuschauer. – SR Ghisletta. – Tore: 10. Zoller 0:1. 39. Nicholas Walker 1:1. 40. Truttmann 2:1. 58. Nicholas Walker 3:1. 83. Radovic 3:2. – Goldau: Steinegger; Büeler (36. Zeka, 79. Zeno Huser), Zumbühl, Suter, Bertucci; Koni Huser, Schmid (84. Reichmuth), Nicholas Walker, Simoni (86. Ulrich); Truttmann, Walker. – Zug 94: Beganovic; Paglia, Martino, Wüest, Thaqi; Burkard, Loue, Zoller (81. Kahveci); Simic, Babic (57. Radovic), Sejdini (72. Neziri).

Schötz – Baden 0:0
Wissenhusen. – 300 Zuschauer. – SR Sanli. – Schötz: Stadelmann; Aziri (95. Brzina), Roth, Huber, Skeraj; Stephan, Allou; Gasser; Nikmengjaj (83. Boussaha), Bratanovic, Koch. – Baden: Bonorand; Weilenmann, Garat, Muff, Maksimovic; Laski; Cirelli, Jakovljevic; Schär (67. Gashi); Teichmann (89. Randjelovic), Boakye (57. Gmür). – Bemerkung: 52. Pfostenschuss Aziri.

2. Liga inter, Gruppe 4

Resultate: Sarnen – Willisau 1:3. Rotkreuz – Perlen-Buchrain 4:3. Ibach – Sursee 0:0. Kickers Luzern – Ägeri 5:0. Brunnen – Novazzano 1:2. Hergiswil – Mendrisio 0:3. Gambarogno-Contone – Rotkreuz 1:2.

Hergiswil – Mendrisio 0:3 (0:1)
Grossmatt. – 110 Zuschauer. – SR Wälter. – Tore: 41. Afonso 0:1. 57. Giovio 0:2. 75. Mascazzini 0:3. – Hergiswil: Strohhammer; Meyer, Andrin Arnold, Mombelli, Wieland; Frederik Achermann, Schuler , Lohberger, Devin Arnold (64. Kehrer); Joller (81. Hönger); Blättler. – Mendrisio: Cataldo; Righetti, Damo, Cosmai (81. Marsili), Tarchini, Tirelli, Pino (62. Lacentra), Giovio (72. Polli), Rey (64. Mazzetti), Mascazzini, Afonso. –Bemerkung: 63. Pfostenschuss Devin Arnold.

Kickers Luzern – Ägeri 5:0 (3:0)
Tribschen. – 120 Zuschauer. – SR Lazaraov. – Tore: 7. Balaj 1:0. 26. Garcia 2:0. 36. Rodriguez 3:0. 57. Balaj 4:0. 68. Nevistic 5:0 – Kickers Luzern: Bühlmann; Munduki, Bütler, Fischer, Mamo; Rodriguez (59. Nevistic), Brzovic (66. Blagojevic), Garcia, Villiger; Palushi (72. Vonlaufen), Balaj (76. Marki). – Ägeri: Dunjic; Ott, Huber (35. Vukovic), Rogenmoser, Marco Schwarzenberger; Santos, Michael Schwarzenberger, Meier (81. Petrovski), Blättler; Rexephi (35.Djakovic), Lüönd (65. Becirbasic).

Brunnen – Novazzano 1:2 (0:1)
Schoeller-Meyer. – SR Nevistic. – 150 Zuschauer. – Tore: 20. Wolf (Eigentor) 0:1. 58. Camenzind 1:1. 85. Battistini 1:2. – Brunnen: Noel Schmid; Gwerder, Dervenic (88. Betschart), Nico Schmid, Wolf (33. Wolf); Camenzind, Mijajlovic (66. Truttmann), Steiner, Hotnjani, Simoni; Osmanbasic. – Novazzano: De Pasquale; Sala, Martinelli, Mamadou Mdaw (88. Samba Mdaw), Bisceglia; Ceci (84. Ragazzi), Galli (75. De Cillis), Battistini (91. Cariglia), Martegani; Trentino, Romano.

Rotkreuz – Perlen-Buchrain 4:3 (2:1)
Sportpark Kunstrasen. – 120 Zuschauer. – Tore: 12. Budmiger (Foulpenalty) 0:1. 15. Gyorgiev 1:1. 36. Ndoy 2:1. 58. Wellington 3:1. 68. Opoku 3:2. 71. Davide Palatucci 4:2. 78. Kilian Wiederkehr 4:3. –Rotkreuz: Hönger; Mattia Palatucci, Gurtner (88. Marinkovic), Canzian, Savanovic; Gjorgiev (74. Gashi), Campello, Nabarro, Davide Palatucci; Wellington (70. Tavares), Ndoy. – Perlen-Buchrain: Schnarwiler; Polz, Aletz, Kilian Wiederkehr, Texeira, Müller (85. Krasniqi), Budmiger (83. Rajic), Dario Wiederkehr, Fecker, Sousa. – Bemerkung: 85. Pfostenkopfball Ndoy.

Ibach – Sursee 0:0
Gerbihof. – 210 Zuschauer. – SR Wyss. – Ibach: Koller; Lüönd, Osella, Annen, Schelbert; Pastva, Silvio Auf der Maur, Tobias Auf der Maur (70. Schlegel), Hoxha, Gonçalves; Sejdiji (78. Weickert). – Sursee: D‘Ovidio; Arnold, Santoro, Kokanovic, Wyder; Graf, Mangold, Pinto Teixeira (68. Hasani), Steinmann (90. Lustenberger); Frey (81. Saliji), Unternährer.

Sarnen – Willisau 1:3 (1:2)
Seefeld. – 250 Zuschauer. – SR Miehle. – Tore: 7. Binde (Foulpenalty) 0:1. 21. Würsch 1:1. 43. Daka 1:2. 66. Zeljko Karajcic 1:3. – Sarnen: Ivo Sigrist; Omlin, Koch, Tschopp; Lopes, Würsch; Brnic (65. Jasarevic), Merola (84. Holtz), Wirz; Rohrer (77. Paulo), Braschler. – Willisau: Bolliger; Salihaj, Ostojic, Dirlik (46. Mijatovic), Fischer; Daka, Bühler; Zeljko Karajcic; Lang (67. Kohler), Binde (90. Keller), Frey (85. Eugster). – Bemerkung: 62. Pfostenschuss Frey.

2. Liga regional

Resultate: Cham II - Hochdorf 0:0. Sempach – Eschenbach 0:5. Gunzwil – Altdorf 1:2. Entlebuch – Obergeissenstein 5:2. Littau – Emmen 1:2. Luzerner SC – Schattdorf 4:0. Stans – Sursee II 1:3.

Littau – Emmen 1:2 (0:0)
Ruopigen. – 200 Zuschauer. – SR Stadelmann. –Tore: 60. Mesic 0:1. 68. Mesic 0:2. 84. Hostettler 1:2. Littau: Grüter; Milakovic, Markovic (61. Chaves), Simon Britschgi, Luca Baumann, Gilli, Aregger (61. Dardan Krasniqi), Hostettler, Cocco (70. Machado), Nicola Baumann, Bächler. Emmen: Bäuerle; Marini, Janssen, Mesic (83. Hadzic), Bühlmann, König, Krongrava (75. Meier), Rojas, De Jesus (61. Gashi), Vogel, Barbarez (71. Zemp). – Bemerkung: 30. Lattenschuss Hostettler.

Luzerner SC – Schattdorf 4:0 (1:0)
Hubelmatt. – 100 Zuschauer. – SR Waldispühl. – Tore: 12. Kastriot Markaj 1:0. 66. Scherer 2:0. 90. Scherer 3:0. 90. Scherer 4:0. – Luzerner SC: Schweizer; Murina, Procopio, Qupi, Tika (73. Osmanovic), Abu Ghannam (82. Todic), Balaj, Paluca (46. Sakica), Kastriot Markaj (59. Scherer), Ludin, Huruglica. – Schattdorf: Yannick Arnold; Wirth, Häfliger, Sandro Stampfli, Noël Gisler (31. Robin Mahrow), Wyrsch, Gerig, Joachim Gisler (59. Senn), Prenka (46. Paul Arnold), Patriik Stampfli, Scheiber. – Bemerkungen: 38. Lattenschuss Tika. 62. Platzverweis Qupi. 62. Platzverweis Spaqi.

Cham II – Hochdorf 0:0 (0:0)
Eizmoos. – 60 Zuschauer. – SR Wyss. – Cham II: Meier; Suta, Zukaj (56. Gruber), Sturzenegger, Aeberli; Hausheer (71. Ineichen), Halef, Muff (10. Müller), Hegglin, Morceli; Reto Scherer. – Hochdorf: Feer, Wölfle (85. Gehrig), Williner, Schürch, Frischkopf, Coletti, Haldi, Közle, Wicki, Bucher, Wildisen (71. Lombardo).

Sempach – Eschenbach 0:5 (0:2)
Seeland. – 150 Zuschauer. – SR Liniger. – Tore: 28. Niederberger 0:1. 42. Höltschi 0:2. 59. Niederberger 0:3. 64. Niederberger 0:4. 77. Höltschi 0:5 – Sempach: Helfenstein; Zust, Yanick Fölmli, Felder (45. Trüssel); Risi (77. Bühlmann), Ehrbar, Kevin Schnider, Lika (45. Tampe); Salihi (61. Adrian Schnider), Michael Fölmli, Bühler. – Eschenbach: Bachmann; Emmenegger, Bajrami, Mulaj; Camenzind, Barmet (77. Honauer), Höltschi, Escher, Niederberger (83. Baumeler), Stocker (80. Fleischli), Rinaldo (71. Draganovic).

Gunzwil – Altdorf 1:2 (0:0)
Linden. – 150 Zuschauer. – SR Latifi. – Tore: 60. Nurmi 1:0. 82. Herger 1:1. 89. Zurfluh 1:2. – Gunzwil: König; Marco Rogger, Kronenberg, Dominé (50. Cavadini), Furrer; Pascal Bucher (63. Terzimustafic), Imholz, Till Fleischli, Elia Ramundo; Nurmi (80. Isler), Sergio Ramundo (70. Luca Fleischli). – Altdorf: Stutz; Asaro, Gnos, Hüseyin Cil (44. Zurfluh), Nimi; Mavembo (46. Ilicic), Lustenberger, Poletti (79.Herger); Mourad (91. Cil Oguz), Baumann, Dario Zgraggen. – Bemerkungen: 39. Pfostenschuss Nurmi. 84. Lattenschuss Altdorf.

Entlebuch – Obergeissenstein 5:2 (3:0)
Farbschachen. – 280 Zuschauer. – SR Monteiro. – Tore: 2. Thalmann 1:0. 24. Kaufmann 2:0. 45. Patrick Wigger (Penalty) 3:0. 48. Haxhimurati 3:1. 50. Vogel 3:2. 54. Thalmann 4:2. 67. Schmid 5:2. – Entlebuch: Noah Unternährer; Patrick Wigger, Marco Wigger (81. Damian Renggli), Kaufmann, Setz (68. Tim Unternährer), Adrian Wigger, Emmenegger (76. Balmer), Koch, Schmid (88. Ueli Renggli), Lötscher, Thalmann. – Obergeissenstein: Hajnal; Albisser, Scherer, Da Silva (66. Fries), Vogel, Haxhimurati, Caluori (46. Bajor), Wildisen, Zai, Stalder (65. Marfurt), Lingg (71. Wattenberg). – Bemerkungen: 39. Pfostenschuss OG. 45. Foulpenalty für Entlebuch. 54. Lattenschuss Entlebuch.

3. Liga Gruppe 1

Muotathal – Root 1:2. Sins – Ibach II 5:0. Weggis – Baar 0:8.

Sins – Ibach II 5:0 (1:0)
Letten. – 150 Zuschauer. – SR Matosevic. – Tore: 3. Gumann 1:0. 52. Kalt 2:0. 74. Sandro von Flüe 3:0. 79. Arnold 4:0. 92. Arnold 5:0. – Sins: Kohler; Feer, Kalt, Alex Niederberger; Stieger (60. Inglin), Sandro von Flüe (83. Fuchs), Sven Niederberger (70. Müller), Gumann (77. Mühlemann); Bertelsen (83. Burkhardt), Ramadani (46. Arnold), Özdemir. – Ibach II: Nussbaumer; Schäuble (44. Tischhauser), Ulrich, Deck; Hürlimann, Steiner (77. Iale), Krienbühl (65. Kdouh), Pful; Etemi, Bürgi, Lüönd (37. Salihaj). – Bemerkung: 91. Lattenschuss Özdemir.

Weggis – Baar 0:8 (0:5)
Thermoplan-Arena. – 80 Zuschauer. – SR Subasic. – Tore: 3. 0:1. 10. 0:2. 21. 0:3. 30. 0:4. 37. 0:5. 52. 0:6. 55. 0:7. 87. 0:8. – Weggis: Bühler; Pirker, Buser, Gloggner, Luthiger, Müller, Monn, Kron, Küttel, Arbia, Tesfagergish. (Meier, Belfiglio, Hasler, Niederberger). – Baar: Bolzli; Zahler, Maric, Nurcaj, Gehrig, Marquez, Can, Manuel, Sylejmani, Radic, Reci. (Popple, Damljanovic, Bauz, Gülec).

Muotathal – Root 1:2 (1:1)
Widmen. – 202 Zuschauer. – SR Sahinagic. – Tore: 9. Dario Gwerder 1:0. 26. Ricci 1:1. 58. Bächler 1:2. – Muotathal: Vollenweider; Heinzer, Horat, Dario Gwerder, Bürgler, Benjamin Gwerder, Kälin, Matthias Gwerder, Silvan Schelbert, Adrian Betschart, Bürgler. (Silvan Betschart, Marcel Gwerder, Schuler, Marcel Betschart. – Root: Meier; Barbosa Araujo, Meierhans, Milojicic, Simon Barmettler, Bächler, Ricci, Theiler, Strebel, Schenk, Ineichen. (Jonas Barmettler, Krummenacher, Confortola, Bühler, Wigger, Schafer, Bucher).

3. Liga Gruppe 2

Alpnach – Küssnacht I 1:1. Ebikon – Hitzkirch 1:0. Erstfeld – Hildisrieden 6:0. Horw – Hergiswil II 6:0. Adligenswil – Rothenburg 1:3. Meggen – Buochs 4:3.

Adligenswil – Rothenburg 1:3 (0:1)
Löösch. – 100 Zuschauer. – SR König. – Tore: 18. Dincer 0:1. 56. Hänsli 0:2. 71. Hänsli 0:3. 81. Lottenbach 1:3. – Adligenswil: Von Rotz; Mattmann, Zeller, Odermatt; Mach, Huber, Max Rieder, Fallegger; Lo Presti; Hirt, Mächler. (Lottenbach, Gutzwiller, Florian Rieder). –Rothenburg: Matter; Kiser, Cecchini, Fries, Portmann; Zimmermann; Davide Di Bernadino, Pietro Di Bernadino, Zurkirchen; Hänsli; Dincer. (Beeler, von Ah, Michel, Matteo Di Bernadino, Ott). – Bemerkung: 26. Von Rotz hält Foulpenalty von Dincer.

Erstfeld – Hildisrieden 6:0 (3:0)
Pfaffenmatt. – 150 Zuschauer. – SR Kauert. – Tore: 24. Sven Tresch 1:0. 31. Epp 2:0. 38. Gerig 3:0. 47. Silvan Baumann 4:0. 59. Fabio Tresch 5:0. 89. Zurfluh 6:0. – Erstfeld: Bürgler; Loretz, Fabio Tresch, Arnold, Gerig, Traxel, Samuel Baumann, Gian-Luca Tresch, Sven Tresch, Gisler, Epp. (Zurfluh, Silvan Baumann, Walker, Matthäus Baumann). – Hildisrieden: Wicky, Schmid, Kramis, Strazzella, Joel Krieger, Winiger, Thaqi, Rafael Krieger, Alves Emmenegger, Stuckli.

Alpnach – Küssnacht I 1:1 (0:0)
Städerried. – 100 Fans. – SR Omerovic. – Tore: 54. Elia Costa 1:0. 85. Landolt (Foulpenalty) 1:1. – Alpnach: Müller; Joel Wetterwald, Nico Wallimann, Dillier; Kevin Blättler, Lino Lötscher, Nimonaj (62. Valentin Blättler), Britschgi, Imfeld, Janick Wallimann (46. Elia Costa), Matteo Costa. – Küssnacht: Janner; Reber, Schilliger, Krüsi, Pereira, Stadler, Rössler, Landolt, Lieb, Bosnjak, Qupi. (Shala, Tarzia, Brito, Mathis, Christen).

Horw – Hergiswil II 6:0 (2:0)
Seefeld. – 80 Zuschauer. – SR Pehlül. – Tore: 29. Fallegger 1:0. 45. Vögtli 2:0. 58. Fallegger 3:0. 60. Vögtli (Foulpenalty) 4:0. 68. Bezzola 5:0. 75. Studer 6:0. – Horw: Omlin; Von Holzen, Fallegger, Blum (57. Bezzola), Fischer (63. Preite), Heer, Leyers (63. Studer), Lechner (57. Schmid), Lötscher, Vögtli, Kappeler (66. Brunner). – Hergiswil II: Esposito; Roth (46. Leuthold), Erni (68. Portmann), Kasper, Kaiser (58. Roth), Robel Halleab, Tribelhorn, Zgraggen, Abel Halleab (80. Navin Bucher), Dos Santos Costa (75. Janos Bucher).

Ebikon – Hitzkirch 1:0 (1:0)
Risch. – 150 Zuschauer. – SR Katsikis. – Tor: 20. Jaun 1:0. – Ebikon: Buser; Mahler, Imhof, Vrhovac, Da Fonte; Hunlede, Egli, Roth, Ostojic; Jaun, Jost. (Funk, Schmidlin, Martin). – Hitzkirch: Badic; Heggli, Haas, Amhof, Bucher; Dos Santos, Heer, Zeka, Winniger, Gagica; Balazi. (Moos, Bieri, Syfrig). – Bemerkung: 50. Jost verschiesst Handspenalty.

3. Liga Gruppe 3

Resultate: Ruswil – Malters 0:1. Reiden – FC Grosswangen-Ettiswil 2:0. Buttisholz – Wolhusen 3:1. Nottwil – Sempach II 2:2. Schötz II – Altbüron-Grossdietwil 1:5. Zell – Dagmersellen 1:3.

Schötz II – Altbüron-Grossdietwil 1:5 (0:3)
Wissenhusen. – 150 Zuschauer. – SR Thanabalasingam. – Tore: 14. Bühler 0:1. 28. Lorenzo Dantas 0:2. 40. Alusi 0:3. 46. Koller 0:4. 85. Graber 1:4. 91. Bühler 1:5. – Schötz: Dominik Häfliger; Christen, Vonarburg, Achermann, Lustenberger, Frey (29. Bieri), Dushi (63. Bühler), Brun (85. Albisser), Albisser (45. Tschopp), Erni (74. Graber), Bossart. – Altbüron-Grossdietwil: Häfliger; Geisser (74. Imbach), Huber (74. Alessandro Dantas), Affentranger, Geiser, Binaku (45. Frei), Alusi, Lorenzo Dantas, Koller, Gashi, Bühler. – Bemerkungen: 17. Lattenschuss Algro. 62. Pfostenschuss Algro.

Nottwil – Sempach II 2:2 (1:1)
Bühlwäldli. – 100 Zuschauer. – SR Keusch. – Tore: 14. Schwegler 0:1. 31. Müller 1:1. 47. Robin Schnider 1:2. 69. Renggli 2:2. – Nottwil: Weingartner; Bislimi; Portmann, Basler; Pizzo, Müller, Schumacher, Lichtsteiner, Willimann, Jufer, Enrico Heini. (Peter, Renggli, Moreno Heini, Schmidiger). – Sempach II: Kamber; Brunner, Lanz, Gassmann, Schwegler, Durmisi, Music, Adrian Schnider, Robin Schnider, Muff, Häfliger. (Portmann, Emmenegger, Herdener, Stadelmann, Contreras, Brun).

Zell – Dagmersellen 1:3 (1:2)
Gass. – 70 Zuschauer. – SR Turkes. – Tore: 2. Sommer (Foulpenalty) 0:1. 16. Peter (Handspenalty) 1:1. 30. Ineichen 1:2. 53. Ineichen 1:3. – Zell: Mehr; Roth, Burri, Bigler, Knupp; Schwegler; Bucher, Stöckli, Peter; Schiess, Cerejo. (Lustenberger, Steinmann, Burkard, Thangavel). – Dagmersellen: Gianluca Accola; Steinger, Gut, Flavio Accola; Roth, Schwizer, Tschopp, Taudien; Sommer, Huber, Ineichen. (Bernet, Fischer, Brauchli, Jan Burri).

Ruswil – Malters 0:1 (0:0)
Schützeberg. – 200 Zuschauer. – SR Savic. – Tor: 88. Krasniqi (Handspenalty) 0:1. – Ruswil: Schärli; Wolfisberg, Groenendijk, Steffen, Simon, Bucher, Schöpfer, Koch, Bühlmann, Käch, Florin. (Krähenbühl, Amrein, Lötscher, Albisser). – Malters: Vivian; Baumeler, Krasniqi, Simon Gloggner, Furrer, Birri, Calabrese, Bachmann, Gasser, Suter, Fabian Gloggner. (Uebelmann, Ruffieux, Ajdini, Lütolf).

Reiden – Grosswangen-Ettiswil 2:0 (2:0)
Kleinfeld. – 180 Zuschauer. – SR Saliu. – Tore: 42. Gervasio 1:0. 45. Bättig 2:0. – Reiden: Nützi; Planzer, Koch, Stutz, Dettwiler; Schuler, Gervasio, Hannes Glanzmann, Linus Glanzmann, Bättig; Fernandez. (Schmid, Jetishi, Bill, Hunkeler, Nietlispach). – Grosswangen: Armend Tarashaj; Bocaj, Kilian Bucher, Daniel Bucher, Wirz; Endrit Tarashaj, Baumeler, Dedaj, Lagler; Ukaj, Hofstetter. Bemerkungen: 11. Pfostenschuss Grosswangen. 66. Nützi hält Foulpenalty und Nachschuss von Luternauer. 69. Lattenschuss Grosswangen.

Buttisholz – Wolhusen 3:1 (2:1)
Sportpark. – 200 Zuschauer. – SR Gilli. – Tore: 33. Klemenjak 1:0. 35. Casciano 2:0. 45. Alain Brunner 2:1. 69. Lukas Portmann 3:1. –Buttisholz: Zemp; Theiler, Lukas Portmann, Ineichen, Silvan Portmann, Casciano, Meier, Erni, Rölli, Klemenjak, Fuschetto. (Felder, Grüter, Epli, D’Amore). – Wolhusen: David Wicki; Adrian Brunner, Jonas Wicki, Zurkirchen, Burri, Alain Brunner, Fluder, Daniel Brunner, Imfeld, Vemba, Wirz. (Stöckli, Marbacher, Tomaj, Stephan, Reto Wicki). – Bemerkung: 89. Platzverweis David Wicki (Notbremse).

Frauen, NLA
Resultate: Young Boys – Luzern 1:2. Servette Chênois – Lugano beim Stand von 6:1 abgebrochen. Basel – Grasshoppers 4:0. Zürich – St.Gallen-Staad 5:1.

Young Boys – Luzern 1:2 (1:0)
Wyler. – 250 Zuschauer. – SR Özkanli. – Tore: 12. Frey 1:0. 73. Pando 1:1. 84. Pando 1:2. – Young Boys: Friedli; Frey, Fasel, Stöckli, Faure, Riesen; Hurni (58. Gillmann), Widmer, Schmid, Neuhaus (80. Schreurs); Guede Redondo (63. Mayland). – Luzern: Bruderer; Schnider, Graf, Ruf, Bischof; Müller; Klotz (66. Sager), Ramseier (69. Abbühl), Wyser; Fölmli (86. Erne), Pando.

Frauen, NLB
Resultate: Walperswil – Luzern 1:1. Thun Berner-Oberland – Derendingen Solothurn 4:1. Schlieren – Kickers Worb 1:1. Yverdon – Rapperswil-Jona 2:2. Zürich U21 – Aarau 1:0.

Walperswil – Luzern 1:1 (1:0)
Stockmatt. – 100 Zuschauer. – Tore: 21. Bärtschi 1:0. 48. Schürmann 1:1. – Walperswil: Mäusli; Freund, Leiser, Gerber, Held; Schwab, Sommer (61. Hämmerli); Beck, Ngo (73. Zimmermann), Hediger (55. Laubscher); Bärtschi (86. Zesiger). – Luzern: Chanton; Bosnic (51. Dervishaj), Räber, Emmenegger, Schneider; Bitzi, Faden, Schürmann, Kuchen (93. Meier); Ameti (65. Morina), Golla (60. Tran).


Merkliste

Hier speichern Sie interessante Artikel, um sie später zu lesen.

  • Legen Sie Ihr persönliches Archiv an.
  • Finden Sie gespeicherte Artikel schnell und einfach.
  • Lesen Sie Ihre Artikel auf allen Geräten.