Vielen Dank für Ihre Registrierung. Sie haben den Aktivierungslink für Ihr Benutzerkonto per E-Mail erhalten.

Vielen Dank für Ihre Anmeldung.

Regionalfussball: Die Telegramme in der Übersicht

Von der Promotion League bis zur 3. Liga sowie Frauen NLA und NLB: In unserer Übersicht finden Sie die die Telegramme, Resultate und Ranglisten des Regionalfussballs in der Woche vom Dienstag, 27. August, bis Sonntag, 1. September.
Das Fussballspiel zwischen dem SC Cham (rot) gegen den FC Rapperswil-Jona (weiss) fand aif dem Eizmoss in Cham statt.Chams 12 Ramon Cecchini auf Liste gegen Rapperswils 10 Manuel Kubli.(Bild: Roger Zbinden, freier Fotograf (Cham, 31. August 2019))

Das Fussballspiel zwischen dem SC Cham (rot) gegen den FC Rapperswil-Jona (weiss) fand aif dem Eizmoss in Cham statt.Chams 12 Ramon Cecchini auf Liste gegen Rapperswils 10 Manuel Kubli.(Bild: Roger Zbinden, freier Fotograf (Cham, 31. August 2019))

Promotion League

6. Runde: Köniz – Black Stars Basel 1:0. Brühl St. Gallen – Münsingen 3:1. FC Basel U21 – Etoile Carouge 1:3. Cham – Rapperswil-Jona 2:4. Breitenrain – Bellinzona 3:3. Sion U21 – Bavois 1:1. Stade Nyonnais – YF Juventus 4:0. Yverdon Sport – FC Zürich U21 5:0.
Rangliste: 1. Yverdon 6/18 (21:2). 2. Köniz 6/12 (8:11). 3. Brühl St. Gallen 6/11 (10:8). 4. Rapperswil-Jona 6/10 (11:8). 5. Bellinzona 6/10 (13:11). 6. Black Stars Basel 6/10 (9:7). 7. Bavois 6/9 (11:8). 8. Etoile Carouge 6/8 (10:8). 9. Stade Nyonnais 6/7 (9:9). 10. Sion U21 6/7 (9:9). 11. Cham 6/7 (9:14). 12. FC Basel U21 5/6 (5:5). 13. Breitenrain Bern 6/5 (10:12). 14. YF Juventus Zürich 6/3 (9:15). 15. FC Zürich U21 5/2 (3:11). 16. Münsingen 6/2 (5:14).

Cham - Rapperswil-Jona 2:4 (2:1)
Eizmoos. – 285 Zuschauer. – SR Kanagasingam. – Tore: 7. Gele 0:1. 31. Miani 1:1. 35. Foschini 2:1. 67. Gele 2:3. 90. Elmer (Foulpenalty) 2:4. – Cham: Blättler; Bender (61. Muff), Niederhauser, Stefanovic, Bozic; Riedmann (78. Le Bigonsan), Cecchini, Foschini, Miani; Rüedi (74. Herger); Wicht (71. Festic). – Rapperswil-Jona: Leite; Stettler, Kllokogi, Markaj, Elmer; Rohrbach, Kubli, Brunner (90. Hebib); Ciftci (78. Eberle), Frick (77. Pasquarelli), Gele (85. Güntensperger). – Bemerkungen: 13. Lattenkopfball Gele.

1. Liga, Gruppe 2

5. Runde: Baden – Muttenz 4:2. Wohlen – Buochs 3:2. Zug 94 – Bassecourt 0:3. Grasshoppers U21 – Goldau 5:0. Delémont – FC Luzern U21 3:1. Langenthal – Schötz 2:2. Biel-Bienne – Solothurn 1:0.

Rangliste (alle 5 Spiele): 1. Biel-Bienne 13. 2. Wolhlen 12. 3. Baden 10. 4. Grasshopers U21 9 (16:9). 5. Solothurn 9 (11:9). 6. Delémont 9 (11:11). 7. Langenthal 7. 8. Buochs 6 (10:11). 9. Schötz 6 (7:8). 10. Bassecourt 5. 11. Muttenz 4 (8:13). 12. Goldau 4 (6:19). 13. FC Luzern U21 3 (8:11). 14. Zug 94 3 (5:12).

Wohlen – Buochs 3:2 (0:1)
Niedermatten. – 260 Zuschauer. – SR Rogalla. – Tore: 8. Würmli 0:1. 51. Lambert 0:2. 68. Keranovic 1:2. 72. Minkwitz 2:2. 88. Balaj 3:2. – Wohlen: Joos; Geri, Gutierrez, Nitaj, Galbucci; Muslin; Minkwitz, Balaj; Keranovic (92. Künzli), Giampa, Doda (91. Karadeniz). - Buochs: Epp; Gabriel, Guidotti, Fabian Nickel, Kqira (90. Marku); Stojanov (85. Kadrija), Sousa Miranda; Di Michelangeli, Tobias Nickel (74. Frank); Würmli, Lambert.

Delémont – FC Luzern U21 3:1 (2:1)
La Blancherie. – 200 Zuschauer. – SR Berchier. – Tore: 13. Villemin 1:0. 40. Rossé 2:0. 41. Binous 2:1. 76. Camara 3:1. – Delémont: Fankhauser; Lovis, Enderlin, Rossé, Forte, Evan Stadelmann, Nathan Ducommun dit Boudry (87. Mulaj), Villemin (77. Budimir), Currenti (70. Hulmann), Camara, Dionys Stadelmann. – FC Luzern U21: Jacot; Galeati (81. Tonelli), Ajeti, Mistrafovic, Ukaj; Bertucci (58. Schmidt), Emini, Males; Lang, Binous, Tia Chef (66. Molliqaj).

Zug 94 – Bassecourt 0:3 (0:0)
Herti-Allmend. – 130 Zuschauer. – SR De Luca. – Tore: 71. Nathan Garcia 0:1. 87. Nathan Garcia 0:2. 93. Essomba 0:3. – Zug 94: Beganovic; Kleiner, Martino (10. Weiss), Wüest, Paglia; Sejdini, Loue, Zoller, Burkard, Thaqi; Simic (64. Perkovic) – Bassecourt: Bourquin; Mbenza, Perrony, Noundou; Zouai, Lachat (89. Johan Garcia), Gester, Martin (53. Coulibaly); Chappuis (82. Essomba), Garcia, Erard. – Bemerkungen: 53. Platzverweis Burkard. 54. Platzverweis Sejdini.

Grasshoppers U21 – Goldau 5:0 (4:0)

GC/Gampus, Niederhasli. – 200 Zuschauer. – SR Risi. – Tore: 7. Fehr 1:0. 17. Fehr 2:0. 22. Knab 3:0. 45. Fehr 4:0. 75. Dickenmann 5:0. – Grasshoppers U21: Keller; Hoxha, Iodice, Marcon (68. Hadorn), Dickenmann; Rastoder (62. Uka), Schneider (62. Scheidegger), Kamber (81. Hoti), Knab, Fehr; Bahtiyari. – Goldau: Steinegger; Bertucci (19. Ulrich), Zumbühl, Suter, Büeler; Truttmann, Schmid (55. Bosshart), Shlirim Zeka, Reichmuth, Defrim Zeka; Zeno Huser. – Bemerkung: 11. Lattenschuss Rastoder.

Langenthal – Schötz 2:2 (2:1)
Rankmatte. – 550 Zuschauer. – SR Dégallier. – Tore: 15. Bahlouli 1:0. 28. Aziri 1:1. 42. Jonjic 2:1. 87. Koch (Foulpenalty) 2:2. – Langenthal: Studer; Scheidegger, Zimmermann, Hasanovic (41. Lässer), Mzee; Bahlouli, Arifi, Heuscher, Selmani; Jonjic; Gemperle (72. Johannsmeier). – Schötz: Stadelmann; Roth (72. Brun), Stephan, Sinanovic, Skeraj; Nikmengjaj (58. Zobrist), Allou, Gasser; Koch, Bratanovic (86. Brzina), Aziri.

2. Liga inter, Gruppe 4

4. Runde: Sursee – Perlen-Buchrain 2:3. Willisau – Brunnen 1:0. Mendrisio – Kickers Luzern 4:1. Rotkreuz – Emmenbrücke 2:0. Ibach – Gambarogno-Contone 2:0. Taverne – Hergiswil 2:0. Ägeri – Sarnen 2:1.

Rangliste: 1. 1. Willisau 4/12. 2. Mendrisio 4/12. 3. Rotkreuz 4:12. 4. Novazzano 3/7. 5. Taverne 3/6. 6. Ägeri 4/6. 7. Perlen-Buchrain 4/6. 8. Ibach 3/4. 9. Kickers Luzern 4/4. 10. Brunnen 3/3. 11. Emmenbrücke 3/3. 12. Gambarogno-Contone 4/3. 13. Sursee 371. 14. Sarnen 4/0. 15. Hergiswil 5/0.

Sursee – Perlen-Buchrain 2:3 (1:1)
Schlottermilch. – 210 Zuschauer. – SR Da Costa. – Tore: 27. Budmiger 0:1. 41. Graf 1:1. 55. Fecker 1:2. 58. Hasani 2:2. 74. Basha 2:3. - Sursee: D'Ovidio; Wyder, Kokanovic, Santoro, Lustenberger; Mangold, Theiler; Steinmann, Graf, Pinto; Hasani. - Perlen-Buchrain: Schnarwiler (46. Eichhorn); Polz, Kilian Wiederkehr, Wagner, Müller; Budmiger (90. Aletz), Fecker (70. Dere), Teixeira, Sousa; Opoku (46. Basha), Dario Wiederkehr. - Bemerkung: 90. Pfostenschuss Dario Wiederkehr.

Willisau - Brunnen 1:0 (0:0)
Schlossfeld. – 150 Zuschauer. – SR Jovic. – Tor: 85. Frey 1:0. – Willisau: Achermann; Fischer, Dirlik (30. Predrag Karajcic), Mijatovic, Salihaj; Frey (91. Eugster), Bühler, Daka, Lang (66. Kohler); Zeljko Karajcic, Binde (84. Wirz). – Brunnen: Noel Schmid; Heinzer (74. Jöhl), Epp (88. Domazet), Nico Schmid, Gwerder; Simoni, Mijajlovic (70. Inderbitzin), Hotnjani, Camenzind, Truttmann; Osmanbasic. – Bemerkungen: 12. Lattenschuss Simoni. 43. Pfostenschuss Mijajlovic.

Mendrisio – Kickers Luzern 4:1 (1:0)
Comunale. – 200 Zuschauer. – SR Murati. – Tore: 14. Mascazzini 1:0. 50. Mascazzini 2:0. 62. Palushi 2:1. 74. Govio 3:1. 90. Croci Torti 4:1. – Mendrisio: Cataldo; Righetti, Damo, Tarchini; Mascazzani (70. Marsili), Rey, Poll (66. Croci Torti), Pino (52. Mazetti); Afonso, Lacentra (52. Govio), Tirelli. – Kickers Luzern: Bühlmann; Mamo (60. Kidane), Bütler, Glatt, Munduki (82. Marki); Rodriguez (72. Nevistic), Villiger, Brzovic, Fischer, Balaj; Palushi (82. Blagojevic). – Bemerkung: 58. Platzverweis Balaj.

Rotkreuz – Emmenbrücke 2:0 (0:0)
Sportpark. – 400 Zuschauer. –SR Ukaj. – Tore: 54. Gyorgiev 1:0. 63. Eigentor (Puljic) 2:0. – Rotkreuz: Hönger; Savanovic, Tavares (48. Davide Palatucci), Cancian, Mattia Palatucci; Wellington Dos Santos, Campello, Nabarro, Marinkovic; Ndoy (85. Gashi), Gyorgiev (80. Mehicic). – Emmenbrücke: Jasarevic; Barmettler, Puljic, Knezevic, Ramadani; Saliu, Kameraj (66. Lukic), Paulino (70. Jusovic), Malbasic; Pacar (36. Hrgota), Izzo. – Bemerkung: 80. Pfostenschuss Ramadani.

Ibach – Gambarogno-Contone 2:0 (0:0)
Gerbihof. – 210 Zuschauer. – SR Maracic. –Tore: 58. Jurca 1:0. 90. Weickert 2:0. – Ibach: Koller; Lüönd (58. Schlegel), Osella, Annen, Schelbert; Pastva, Silvio Auf der Maur (75. Marclay), Tobias Auf der Maur (58. Seidiji), Hoxha, Gonçalves; Jurca (71. Weickert). – Gambarogno-Contone: Marttinolli; Di Lonardo (70. Movaresi), Borgas, Dos Santos (62. De Gianbattista), Facchinetti, Regazzi, Tamagni, Mattei, Terzic, Rizzello, Natiello (46. Candioli).

Taverne – Hergiswil 2:0 (0:0)
Comunale. – 75 Zuschauer. – SR Ciullo. – Tore: 60. Muadianvita 1:0. 87. Fuso 2:0. – Taverne: Bertani; Cediel, Cvetkovic, Kabama (23. Dinale); Vera; Muadianvita, Pietro Pallone, Domenico Pallone, Gygax; Agostini (74. Guaita), Vatel (68. Fuso). – Hergiswil: Strohhammer; Meyer, Andrin Arnold, Gautschi (76. Kauer), Wieland; Mombelli, Schuler, Lohberger (65. Hönger), Devin Arnold; Frederik Achermann, Joller.

Ägeri – Sarnen 2:1 (1:0)

Chruzelen. – 250 Zuschauer. – SR Riva. – Tore: 33. Pfrunder 1:0. 59. Würsch (Foulpenalty) 1:1. 86. Michael Schwarzenberger 2:1. – Ägeri: Hilpert; Feusi, Ott, Marco Schwarzenberger Marco, Becirbasic (64. Lüönd), Pfrunder, Rexhepi (26. Blättler), Djakovic, Keiser (72. Michael Schwarzenberger), Petrovski (63. Meier), Vukovic. – Sarnen: Sigrist; Brnic, Cekovic, Kuhn (46. Paulo), Omlin, Almeida, Merola (75. Holtz), Würsch, Rohrer (70. Durrer), Braschler (83. Dos Santos), Wirz. – Bemerkungen: 21. Tor von Ägeri wegen Foul aberkannt. 42. Lattenschuss Pfrunder. 62. Tor von Sarnen und 68. Tor von Ägeri wegen Offside aberkannt. 77. Pfostenschuss Feusi.

2. Liga regional

3. Runde: Entlebuch – Stans 3:4. Hochdorf – Luzerner SC 0:1. Emmen – Gunzwil 0:0. Eschenbach – Littau 4:2. Sursee II – Cham II 1:2. Schattdorf – Sempach 4:4. Altdorf – Obergeissenstein 2:2.

Rangliste (alle 3 Spiele): 1. Luzerner SC 9. 2. Cham II 7. 3. Emmen 7. 4. Altdorf 7. 5. Eschenbach 6. 6. Hochdorf 4. 7. Stans 4. 8. Gunzwil 4. 9. Entlebuch 3. 10. Sursee II 3. 11. Obergeissenstein 2. 12. Sempach 1. 13. Schattdorf 1. 14. Littau 1.

Hochdorf – Luzerner SC 0:1 (0:1)
Arena.– 180 Zuschauer. – SR Temmar. – Tor: 21. Scherer 0:1. – Hochdorf: Feer; Wölfle, Schürch, Williner, Frischkopf; Közle, Coletti (62. Weibel), Haldi, Lombardo (62. Marcell Wicki); Bucher, Wildisen (75. Fabian Wicki). – Luzerner SC: Schweizer; Procopio, Huruglica, Ludin; Markaj, Sakica, Tika (69. Murati), Osmanovic, Abu Ghannam (84. Markaj); Scherer (76. Drmic), Balaj (88. Murina). – Bemerkung: 90. Schweizer hält Penalty von Haldi.

Entlebuch – Stans 3:4 (1:1)
Farbschachen. – 280 Zuschauer. – SR Ferreira. – Tore: 18. Bieri 1:0. 25. Gisler (Penalty) 1:1. 58. Marco Wigger 2:1. 66. Lehmann 2:2. 71. Lehmann 2:3. 79. Marco Wigger 3:3. 81. Lehmann 3:4. – Entlebuch: Noah Unternährer; Koch, Lötscher (74. Tim Unternährer), Patrick Wigger; Marco Wigger; Thalmann (82. Hofstetter), Kaufmann, Adrian Wigger, Bieri (60. Balmer); Emmenegger, Schmid. – Stans: Ullrich; Furger, Pithan (72. Cadlini), Lippold, Bühler; Moser (82. Gamma), Gisler, Carney (40. Zumbühl), Kuster; Howald, Lehmann (92. Schneuwly). – Bemerkung: 70. Lattenschuss Howald.

Schattdorf – Sempach 4:4 (1:3)
Grüner Wald. – 150 Zuschauer. – SR Subasic. – Tore: 13. Scheiber 1:0. 16. Bühler 1:1. 34. Risi 1:2. 45. Lika 1:3. 54. Scheiber 3:2. 72. Bühler 2:4. 75. Stampfli 3:4. 85. Mahrow Robin 4:4. – Schattdorf: Livio Mahrow; Sandro Stampfli (77. Baumann), Wirth, Gisler, Schürpf; Paul Arnold; Patrik Stampfli (84. Lindauer), Prenka (71. Senn), Wyrsch, Robin Mahrow; Scheiber. – Sempach: Leuthard; Trüssel, Yanick Fölmli, Kevin Schnider, Zust; Michael Fölmli, Tampe, Adrian Schnider (61. Bühlmann), Risi (81. Music); Lika, Bühler.

Emmen – Gunzwil 0:0
Feldbreite. – 100 Zuschauer. – SR Hértier. – Emmen: Bäuerle; Janssen, Vogel, Rojas, Marini (36. Hadzic); König; Krongrava, Bühlmann, Barbarez (75. Nicolas Meier), Gashi, Mesic (77. De Jesus). – Gunzwil: König; Furrer, Dominé, Kronenberg, Rogger; Thimo Fleischli (68. Terzimustafic), Imholz, Elia Ramundo (90. Stocker), Luca Fleischli (79. Bucher); Till Fleischli (84. Sergio Ramundo Sergio), Nurmi.

Eschenbach – Littau 4:2 (1:1)
Egger-Arena. – 133 Zuschauer. – SR Memeti.– Tore: 6. Höltschi 1:0. 23. Cocco 1:1. 71. Fabio Rinaldo 2:1. 77. Fabio Rinaldo 3:1. 83. Cocco 3:2. 93. Honauer 4:2. – Eschenbach: Bachmann; Emmenegger, Bajrami, Mulaj, Camenzind; Barmet (84. Honauer), Höltschi, Escher, Niederberger (64. Draganovic); Stocker (88. Baumeler); Fabio Rinaldo (81. Ineichen). – Littau: Primus; Gilli, Baumann, Bächler, Milakovic; Marciel (58. Simon Britschgi); Markovic (75. Dominic Britschgi); Baumann (63. Krasniqi); Hostettler, Cocco, Boussaha (58. Machado). – Bemerkungen: 16. Lattenschuss Boussaha. 59. Lattenschuss Barmet.

Sursee II – Cham II 1:2 (0:0)
Schlottermilch. – 100 Zuschauer. – SR Gärtner. – Tore: 52. Scherer 0:1. 61. Zbinden 1:1. 66. Sturzenegger (Foulpenalty) 1:2. – Sursee: Krasniqi; Kiener (75. Stalder), Milicevic (82. Nedovic), Nielsen Pinto Da Silva, Brun (50. Zbinden); Kramis, Schumacher, Carneiro Santos, Marjanovic, Steiger; Elshani. – Cham: Meier; Zukaj, Sturzenegger, Gruber (75. Lüthi), Suta (63. Ineichen); Morceli, Müller (69. Hegglin), Corrodi, Hale; Burkart (81. Hausheer); Scherer. – Bemerkungen: 32. Pfostenschuss Steiger. 79. Pfostenschuss Zbinden.

Altdorf – Obergeissenstein 2:2 (1:1)
Schützenmatte. – 250 Zuschauer. – Tore: 24. Mourad 1:0. 44. Eigentor 1:1. 79. Stalder 1:2. 87. Mavembo 2:2. – Altdorf: Nimi, Hüseyin Cil (85. Tresch), Gnos (85. Mavembo), Asaro; Stutz; Poletti, Lustenberger, Zurfluh (73. Oguz Cil); Dario Zgraggen, Baumann, Mourad (79. Lars Zgraggen). – Obergeissenstein: Hajnal; Fries, Da Silva, Albisser, Widmer; Zai (93. Bajor), Marfurt (85. Krasniqi), Wattenberg (85. Schrader), Paci (58. Felber); Stalder, Vogel.

3. Liga, Gruppe 1

Nachtragsspiele, 1. Runde: Hünenberg – Olympique Lucerne 4:0. Steinhausen – Dietwil 0:2. Zug 94 II – Küssnacht II 3:0. – 2. Runde: Baar – Zug 94 II 2:1. Dietwil – Weggis 2:0. Olympique Lucerne – Sins 2:0. Muotathal – Hünenberg 1:2. Root – Küssnacht II 2:0. – Dienstag. 20.00: Ibach II – Steinhausen.

Rangliste (alle 2 Spiele): 1. Baar 6. 2. Hünenberg 6. 3. Dietwil 6. 4. Root 6. 5. Sins 3. 6. Zug 94 II 3. 7. Olympique Lucerne 3. 8. Steinhausen 0. 9. Ibach II 0. 10. Küssnacht II 0. 11. Weggis 0. 12. Muotathal 0.

Steinhausen – Dietwil 0:2 (0:1)
Eschfeld. – 120 Zuschauer. – SR Kryeziu. – Tore: 39. Ilir 0:1. 54. Ilir 0:2. – Steinhausen: Elsener; Messina, Fruci, Beck, Parente, Sigrist, Andermatt, Hürlimann; Kovac; Baumann, Martin, Eric Baumann, Andermatt. (Sandro Baumann, Dos Santos, Boog, Gerber, Mete). – Dietwil: Jory Sjardijn; Hertzog, Andrin Sjardijn, Raphael Kuchling, Tiago Silva, Shehu, Mani, Bär, Kaufmann, Marcelo, Konjevic. (Muzliukaj, Hofstetter, Pascal Kuchling, Mennel, Huruglica). – Bemerkung: 90. Sjardijn hält Foulpenalty von Dos Santos.

Hünenberg – Olympique Lucerne 4:0 (1:0)
Ehret. – 150 Zuschauer. – SR Kneubühl. – Tore: 20. Celik 1:0. 47. Aneas Barrios 2:0. 86. Ekollo Epee Komme 3:0. 90. Dönni 4:0. – Hünenberg: Schelbert; Eberle, Flaction, Celik, Softic; Tatlici, Burkhardt, Huwyler, Loshaj, Meister; Aneas Barrios. (Gehrig, Julier, Dönni, Ekollo Epee Komme). – Olympique Lucerne: Sucur, Arifaj, Deva, Mile Sucic, Fuchs; Kurth, Yvo Schorno, Peric, Ukshini; Severin Schorno, Dulaj. (Wigger, Arslanovski, Neziri, Olivadoti).

Zug 94 II – Küssnacht II 3:1 (0:0)
Herti-Allmend. – 60 Zuschauer. – SR Sljivar. – Tore: 67. Lukikenga (Penalty) 1:0. 76. Sönmez 2:0. 79. Aires Lopez 3:0. 84. Otto 3:1. – Zug 94 II: Durmaz; Keller, Berbatovci, Baumann, Bagavac; Ganaj, Pasalic, Okouagbe; Kucukovic, Abreu, Koko. (Syaminyaviwe, Zukic, Tramontano, Aires Lopez, Pfister, Sönmez). – Küssnacht II: Ravarotto; Gjon Shala, Stuber, Wüest, Ferreira Tiago; Qupi, Mataj, Salihu; Otto, Hetemi, Prend Shala. (Hani, Stadler, Nue, Lavikainen).

Root – Küssnacht II 2:0 (2:0)
Unterallmend. – 200 Zuschauer. – SR Ristic. – Tore: 16. Eigentor (Gjon Shala) 1:0. 23. Schenk 2:0. – Root: Josua Barmettler; Simon Barmettler, Meierhans, Milojicic, Barbosa; Strebel, Theiler, Christen, Bächler, Ineichen; Schenk. (Hasler, Wigger, Schafer, Bühler). – Küssnacht II: Ravarotto; Gjon Shala, Stuber, Qupi, Vitorino Ferreira; Otto, Mataj, Salihu, Stadler; Prend Shala, Hetemi (Lavikainen, Hani). – Bemerkung: 30. Pfostenschuss Bächler.

Baar – Zug 94 II 2:1 (0:0)
Lättch. – 220 Zuschauer. – SR Oetterli. – Tore: 61. Reci 1:0. 66. Okouagbe 1:1. 82. Nurcaj 2:1. – Baar: Bolzli; Popple, Zahler, Gehrig, Marquez, Maumar, Nurcaj, Dietrich, Manzenauer, Sylejmani, Reci. (Bauz, Damljanovic, Radic, Gülec). – Zug 94 II: Fischlin; Keller, Berbatovci, Pasalic, Neziri, Ganaj, Bagavac, Okouagbe, Kucukovic, Abreu, Koko. (Aires Lopez, Pfister, Sönmez, Avila). – Bemerkung: 20. Tor von Baar (Maumar) wegen Offside aberkannt.

Olympique Lucerne – Sins 2:0 (1:0)
Allmend-Süd. – 80 Zuschauer. – SR Liniger. – Tore: 27. Mile Sucic 1:0. 90. Mile Sucic (Penalty) 2:0. – Olympique Lucerne: Sucur; Arifaj, Deva, Mile Sucic, Neziri; Severin Schorno, Ukshini, Peric, Yvo Schorno; Kurth; Dulaj. (Kljajic, Fuchs, Olivadoti, Marko Sucic). – Sins: Kohler; Alex Niederberger, Kalt, Feer; Gumann, Sven Niederberger, von Flüe, Stieger; Bertelsen; Özdemir, Ramadani. (Mühlemann, Camenzind, Inglin, Fuchs, Müller, Arnold).

Muotathal – Hünenberg 1:2 (1:1)
Widmen. – 210 Zuschauer. – SR Gramaca. – Tore: 7. Aneas Barrios 0:1. 25. Panxhaj 1:1. 48. Flaction 1:2. – Muotathal: Vollenweider; Adrian Betschart, Fabio Heinzer, Kälin (88. Nuza), Armin Bürgler (56. Schuler); Panxhaj, Marco Betschart (81. Benjamin Gwerder), Marcel Betschart, Nick Bürgler; Horat, Silvan Schelbert (70. Silvan Betschart). – Hünenberg: Adrian Schelbert; Eberle, Flaction, Celik, Softic; Burkhardt, Huwyler, Loshaj, Meister; Aneas Barrios, Rako. (Rüegg, Tatlici, Dönnio, Ekollo Epee Komme, Galan, Kaufmann).

3. Liga, Gruppe 2

2. Runde: Hergiswil II – Meggen 0:3. Hildisrieden – Horw 1:2. Hitzkirch – Erstfeld 1:1. Adligenswil – Alpnach 1:1. Rothenburg – Buochs II 7:1. Küssnacht I – Ebikon 2:5.

Rangliste (alle 2 Spiele): 1. Ebikon 6. 2. Rothenburg 6. 3. Horw 6. 4. Meggen 6. 5. Erstfeld 4. 6. Alpnach 2. 7. Adligenswil 1. 8. Küssnacht I 1. 9. Hitzkirch 1. 10. Hergiswil II 0. 11. Hildisrieden 0. 12. Buochs II 0.

Hergiswil – Meggen 0:3 (0:1)
Grossmatt. – 120 Zuschauer. – SR Stöckli. – Tore: 14. Affolter 0:1. 55. Burhan 1:1. 75. Affolter 0:3. – Hergiswil: Bali; Kasper, Kaiser, Tribelhorn, Langenegger; Erni; Zgraggen, Schmid, Durrer; Haileab, Dos Santos Costa. (Roth, Wettstein, Haileab, Janos Bucher, Navin Bucher). – Meggen: Grüter; Weber, Zaugg, Bassi, Ademovic; Hofer, Kistler, Brunner; Dugan; Zec, Affolter. (Bakombi, Fernandez, Harsch, Sorrentino, Muggli).

Hildisrieden – Horw 1:2 (1:0)
Raiffeisen-Arena Bogenhüsli. – 80 Zuschauer. – SR Mangott. – Tore: 44. Strazzella 1:0. 55. Bezzola 1:1. 62. Bezzola 1:2. – Hildisrieden: Rüdin; Schmid, James Ineichen, Burri, Silvan Ineichen; Emmenegger, Thaqi, Wiederkehr, Alves; Strazzella, Ruckli. (Joel Krieger, Rafael Krieger, Winiger, Burkart). – Horw: Kaufmann; Heer, von Holzen, Leyers, Lötscher, Lechner; Blum, Preite, Kläntschi, Fallegger; Schmid. (Omlin, Brunner, Bezzola, Studer, Kappeler).

Hitzkirch – Erstfeld 1:1 (1:1)
Hegler. – 150 Zuschauer. – SR Erdöl. – Tore: 32. Fabio Tresch 0:1. 33. Amhof 1:1. – Hitzkirch: Rechsteiner; Heggli, Haas, Patrik Bucher, Heer; Winiger, Zeka, Dos Santos, Syfrig; Amhof, Weibel. (Trottmann, Nicolas Meyer, Moos, Balazi). – Erstfeld: Bürgler; Loretz, Gerig, Arnold, Epp; Samuel Baumann, Gian-Luca Tresch, Traxel, Fabio Trecsh; Gisler, Sven Tresch. (Matthäus Baumann, Silvan Baumann, Eller, Schuler).

Adligenswil - FC Alpnach 1:1 (0:0)
Löösch. – 100 Zuschauer. – SR Renggli. – Tore: 66. Matteo Costa 0:1. 83. Mächler 1:1. – Adligenswil: von Rotz; Jonas Korner, Zeller, Odermatt, Fallegger; Gutzwiller, Huber, Mattmann, Lottenbach; Felder; Hirt. (Mächler, Silvan Korner, Rieder, Lo Presti, Mach). – Alpnach: Müller; Kevin Blättler, Joel Wetterwald, Janick Wetterwald, Nico Wallimann; Britschigi, Lino Lötscher, Valentin Blättler; Janick Wallimann, Elia Costa, Matteo Costa. (Röthlin, Renggli, Till Lötscher, Schmidlin, Imfeld).

Rothenburg – Buochs II 7:1 (1:1)
Chärnsmatt. – 100 Zuschauer. – SR Rustemi. – Tore: 16. Cataldi 0:1. 21. Hänsli 1:1. 55. Dincer 2:1. 69. Dincer 3:1. 80. Pietro Di Beradino 4:1. 82. Dincer 5:1. 87. Pascal Zimmermann 6:1. 90. Ott 7:1.. – Rothenburg: Matter; Joel Zimmermann, Ceccini, Adrian Fries, Portmann; Pascal Zimmermann; Pietro Di Berardino, Davide Di Berardino, Zurkirchen; Hänsli, Dincer. (Beeler, von Ah, Ott, Schnider). – Buochs II: Truttmann; Nil Niederberger, Mathis, Hermann, Barmettler; Jakupi; Ruhstaller, Wyss, Amrein; Cataldi, Agner. (Fischer, Prenka, Voci, Imboden, Markus Niederberger.

FC Küssnacht – FC Ebikon 2:5 (1:3)
Luterbach. – 100 Zuschauer. – SR Somasundaram. – Tore: 24. Jaun 0:1. 29. Jost 0:2. 33. Ravarotto 1:2. 41. Hunlede 1:3. 48. Jost 1:4. 64. Da Fonte Pais 1:5. 90. Stadler 2:5. – Küssnacht: Janner; Lieb, Schilliger, Tarzia, Christen, Matos, Landolt, Brito, Mathis, Ravartotto, Isikli. (Stadler, Bosnjak, Krüsi, Cernadela). – Ebikon: Buser; Vrhovac, Imhof, Da Fonte Pais, Roth, Egli, Hunlede, Ostojic, Schmidlin, Jaun, Jost. (Dinic, Meyer, Funk, Martin, Schmidli). – Bemerkung: 22. Lattenkopfball Ebikon.

3. Liga, Gruppe 3

2. Runde: Malters – Reiden 2:1. Sempach II – Ruswil 1:3. Buttisholz – Nottwil 2:0. Wolhusen – Altbüron-Grossdietwil 2:0. Dagmersellen – Schötz II 1:0. Grosswangen-Ettiswil – Zell 2:2.

Rangliste (alle 2 Spiele): 1. Buttisholz 6 (5:1). 2. Dagmersellen 6 (4:1). 3. Malters 6 (3:1). 4. Altbüron-Grossdietwil 3 (5:3). 5. Ruswil 3 (3:2). 6. Reiden 3 (3:2). 7. Wolhusen 3 (3:3). 8. Zell 1 (3:5). 9. Grosswangen-Ettiswil 1 (2:4). 10. Sempach II 1 (3:5). 11. Nottwil 1 (2:4). 12. Schötz II 0.

Malters – Reiden 2:1 (1:0)
Oberei. – 200 Zuschauer. – SR Emmenegger. – Tore: 26. Ajdini 1:0. 76. Dettwiler 1:1. 90. Ruffieux 2:1. – Malters: Vivian; Bachmann, Krasniqi, Gasser, Suter; Szymanski, Furrer, Stübi, Fabian Gloggner; Ajdini, Birri. (Uebelmann, Ruffieux, Lütolf, Neziri). – Reiden: Nützi; Dettwiler, Koch, Hunkeler, Schmid, Planzer, Schuler, Glanzmann, Bättig; Gervasio, Rodriguez. (Wittmann, Bill, Jetishi).

Dagmersellen – Schötz II 1:0 (1:0)
Chrüzmatt. – 100 Zuschauer. – SR Buess. – Tor: 38. Tschopp 1:0. – Dagmersellen: Gianluca Accola; Jan Burri, Steinger, Tschopp, Roth, Gut, Huber, Sommer, Schwizer, Bernet, Taudien. (Bucher, Brauchli, Fischer, Hunziker). – Schötz: Häfliger; Achermann, Huber, Lustenberger, Albisser, Vonarburg, Brzina, Tschopp, Frey, Christen, Bossart. (Erni, Dushi, Bieri, Kinis, Pfister).

Buttisholz – Nottwil 2:0 (2:0)
Sportpark. – 200 Zuschauer. – SR Sabahudin – Tore: 11. Klemenjak 1:0. 40. Klemenjak 2:0. – Buttisholz: Jost; Silvan Portmann, Coelho, Theiler, Ineichen; Arnet, Felder, Meier, Erni; Fuschetto, Klemenjak. (Epli, Edmond Krasniqi, Brunner, Grüter, Casciano). – Nottwil: Selimi; Bühlmann, Schumacher, Jufer, Pizzo; Bislimi, Portmann, Enrico Heini, Basler; Renggli, Lichtsteiner. (Koch, Estermann, Peter, Hodel, Willimann, Moreno Heini, Schmidiger).

Sempach II – Ruswil 1:3 (0:3)
Seeland. – 80 Zuschauer. – SR Zanini. – Tore: 25. Groenendijk 0:1. 33. Koch 0:2. 47. Lötscher 0:3. Contreras 1:3. – Sempach: Grüter; Gassmann; Durmisi, Muff; Contreras, Schwegler, Herdener, Robin Schnider, Emmenegger; Lanz, Richenberger. (Heer, Thürig, Morgenthaler). – Ruswil: Schärli; Wolfisberg, Vogel, Bühlmann, Schöpfer; Käch; Groenendijk, Florin, Steffen, Koch; Albisser. (Bättig, Krähenbühl, Bucher, Lötscher, Spaar.

Grosswangen-Ettiswil – Zell 2:2 (2:1)
Gutmoos. – 180 Zuschauer. – SR Monteiro. – Tore: 33. Flavio Peter 0:1. 34. Dedaj 1:1. 42. Luternauer 2:1. 82. André Peter (Foulpenalty) 2:2. – Grosswangen-Ettiswil: Armend Tarashaj; Wirz (33. Lagler/83. Wälti), Bocaj, Daniel Bucher, Gehrig (89. Marti); Luternauer, Endrit Tarashaj (61. Baumeler), Dedaj; Kilian Bucher, Ukaj, Hofstetter (50. Zeder). – Zell: Habicher; Knupp, Bigler, Sebastian Häfliger, Reber (72. Burkhard); Roderic Bucher, André Peter, Schwegler, Roth; Flavio Peter (Lustenberger), Rodrigues (Roger Häfliger). – Bemerkungen: 37. Tor von Grosswangen wegen Offside aberkannt. 63. Lattenschuss Grosswangen.

Wolhusen – Altbüron-Grossdietwil 2:0 (2:0)
Blindei. – 120 Zuschauer. – SR Bossert. – Tore: 41. Fluder 1:0. 44. Jonas Wicki 2:0. – Wolhusen: Fabian Stöckli; Marbacher, Imfeld, Wirz, Adrian Brunner; Vemba, Alain Brunner, Burri; Fluder, Jonas Wicki, Michael Stöckli. (Stephan, Daniel Brunner, Küng, Nikson). – Altbüron-Grossdietwil: Häfliger; Sven Geiser, Huber (46. Imbach), Imgrüt; Affentranger (83. Frei); Alusi, Louis Geiser, Dantas Cardoso (46. Hofer), Marcel Koller; Gashi, Bühler.

Frauen, NLA

3. Runde, Samstag. 16.00: FC Luzern - Servette Chênois. - 16.30: St. Gallen-Staad - FC Basel. - 18.00: Lugano - FC Zürich. Grasshoppers Zürich - Young Boys Bern.
Rangliste: 1. Basel 2/4. 2. Luzern 2/4. 3. Zürich 1/3. 4. Young Boys 2/3. 5. Lugano 1/1. 6. St.Gallen-Staad 2/1. 7. Servette Chênois 1/0. 8. Grasshoppers 1/0.

Frauen, NLB

3. Runde. Samstag. 18.00: Derendingen - FC Zürich U21. FC Luzern - Thun Berner Oberland. Rapperswil-Jona - Walperswil. Kickers Worb - Yverdon. Aarau - Schlieren.
Rangliste (alle 2 Spiele): 1. Zürich U21 6. 2. Rapperswil-Jona 4. 3. Thun Berner Oberland 3. 4. Aarau 3. 5. Yverdon 2. 6. Walperswil 2. Luzern 2. 8. Kickers Worb 1. 9. Derendingen Solothurn 1. 10. Schlieren 1.

Merkliste

Hier speichern Sie interessante Artikel, um sie später zu lesen.

  • Legen Sie Ihr persönliches Archiv an.
  • Finden Sie gespeicherte Artikel schnell und einfach.
  • Lesen Sie Ihre Artikel auf allen Geräten.