Regionalfussball: Die Telegramme vom 28. bis 30. August in der Übersicht

Von der Promotion League bis zur 3. Liga regional und die Frauenligen: In unserer Übersicht finden Sie die Telegramme, Resultate und Ranglisten des Regionalfussballs vom Wochenende.

René Barmettler
Drucken
Teilen

Promotion League

Resultate: Samstag: Sion U21 – Breitenrain Bern verschoben. Brühl St. Gallen – Rapperswil-Jona 1:1. YF Juventus – Yverdon Sport 1:5. Etoile Carouge – Münsingen 3:1.


1. Liga, Gruppe 2

Resultate: Samstag: Baden – Goldau 4:0. Wohlen – Luzern U21 3:0. Zug 94 – Muttenz 3:0. Biel-Bienne – Buochs 2:0. – Sonntag: Langenthal – Delémont verschoben.

Wohlen – Luzern U21 3:0 (1:0)
Niedermatten. – 250 Zuschauer. – SR Ljatifi. – Tore: 28. Doda (Penalty) 1:0. 52. Künzli 2:0. 93. Calbucci 3:0.– Wohlen: Joos; Pfister (58. Seferi), Waser, Künzli, Calbucci; Muslin; Minkwitz, Balaj; Bozic (46. Milicaj), Schiavano (89. Bali), Doda (80. Cuinjinca). – Luzern U21: Radtke; Ukaj, Willimann, Freimann, Zimmermann (61. Jirasko), Dantas Fernandes; Hegglin (68. Monney), Jashari; Marinovic, Zivkovic, Sambasivam (86. Oroshi).

Baden – Goldau 4:0 (3:0)
Esp. – 316 Zuschauer. – SR Schelb. – Tore: 24. Ladner 1:0. 39. Herger 2:0. 45. Jakovljevic 3:0. 64. Teichmann (Penalty) 4:0. – Baden: Hübel; Weilenmann, Laski (75. Uka), Muff, Maksimovic (75. Matovic); Franek; Cirelli, Ladner; Jakovljevic; Teichmann (65. Schär), Herger (75. Brunner). – Goldau: Ukaj; Defrim Zeka (70. Shlirim Zeka), Sommaruga, Zumbühl, Simoni; Konrad Huser, Gisler, Schmid, Asaro (46. Walker); Reichmuth; Zeno Huser (70. Lafferma).

Biel-Bienne - Buochs 2:0 (0:0)
Tissot-Arena. – 522 Zuschauer. – SR Rogalla. – Tore: 58. Beyer 1:0. 71. Beyer 2:0. – Biel-Bienne: Grivot; Vitali, Ghomrani, Mäder (55. Stjepanovic), Colamartino, Fleury, De Freitas (82. Agmagma Sego), Di Nardo, Stadelmann (70. Manai), Garcia (69. Santos Lineiro), Beyer (82. Mulaj). – Buochs: Epp; Kqira, Kadrija (20. Frank), Kurmann, Bühler; Stojanov (78. Bertucci), Nickel; Rüedi (78. Marku), Moor (64. Izzo), Würmli (64. Bachmann); Shabani. – Bemerkung: 75. Platzverweis (gelb-rot) Di Nardo.

Zug 94 - Muttenz 3:0 (1:0)
Hertiallmend. – 150 Zuschauer. – SR Sanli. – Tore: 36. Njau 1:0. 70. Sylla 2:0. 95. Njau 3:0. – Zug 94: Pastore; Mehidic, Nitaj, Njau, Bieli; Idalgo Infante (46. Keller), Yigit, Savanovic (63. Avila Romero), Teixeira (89. Sejdini); Babic (46. Sadiku); Simic (63. Sylla). – Muttenz: Emre; Gysin, Morger, Tanner, Gassmann; Beck, Hasler (65. Bislimi), Eraslan, Sudar (65. Minnig); Ferreira, Hänggi (65. Haas). – Bemerkung: 87. Platzverweis Ferreira (Notbremse).

2. Liga inter, Gruppe 4

Resultate: Samstag: Team Ticino U21 – Willisau 2:2. Sursee – Perlen-Buchrain 2:1. Hergiswil – Novazzano 1:0. Brunnen – Mendrisio 0:0. Sarnen – Taverne 0:2. Kickers Luzern – Emmenbrücke und Ibach – Gambarogno-Contone verschoben.

Sursee – Perlen-Buchrain 2:1 (1:1)
Schlottermilch. – 280 Zuschauer. – SR Radevic. – Tore: 10. Zbinden 1:0. 44. Polz 1:1. 92. Prenrecaj 2:1. – Sursee: Krasniqi; Saliji, Ehrler, Elshani, Kramis; Prenrecaj, Graf, Thaqi, Zbinden (83. Brun); Unternährer (64. Bisang), Mitrovic (46. Carneiro). – Perlen-Buchrain: Soriano; Petrovic (35. Polz), Kilian Wiederkehr, Wagner, Müller; Budmiger, Fecker (66. Kameraj), Teixeira (89. Ranzenberger), Ates; Dario Wiederkehrer (64. Basha), Balaj (75. Dere). – Bemerkungen: 71. Platzverweis (gelb-rot) Wagner. 84. Platzverweis Graf.

Hergiswil – Novazzano 1:0 (0:0)
Grossmatt. – 170 Zuschauer. – SR Renggli. – Tor: 89. Devin Arnold (Penalty) 1:0. – Hergiswil: Strohhammer; Meyer, Erni, Wieland, Walker; Kehrer, Schuler , Mombelli, Devin Arnold (90. Goncalves); Zimmermann (71. Hönger); Haxhimurati. – Novazzano: Giglio, Bisceglia, Ndaw, Sala (90. Ferrari), Spagnuolo (65. Alaimo), Martinelli, Gimenez (90. De Cillis), Reclari, Baracchi, Ceci, Fichera (81. Atay).

Team Ticino U21– Willisau 2:2 (0:0)
Cornaredo Lugano. – 150 Zuschauer. – SR Aygün. – Tore: 56. Jovanovic 1:0. 67. Gashi 1:1. 93. Daka (Foulpenalty) 1:2. 97. Musumeci 2:2. – Ticino: Soldini; Schneeberger, Lape, De Queiroz, Del Fante; Musumeci, Jovanovic, Centinaro; Seferaj; Ruggeri, Cossu. – Willisau: Achermann; Dahinden, Imgrüt, Hasanaj, Predrag Karajcic; Wirz, Daka; Waltisberg, Rudaj, Zeljko Karajcic; Gashi (88.Müller).

Sarnen – Taverne 0:2 (0:1)
Seefeld. – 150 Zuschauer. – SR Maracic. – Tore: 38. Fontana 0:1. 75. Inguimbert 0:2. – Sarnen: Sigrist; Schmid, Koch, Omlin (21. Tschopp); Brnic, Würsch, Schmidlin; Pekas, Ochsenbein (70. Cekovic), Braschler; Rohrer (82. Odermatt). – Taverne: Bertani; Natiello, Tamagni, Kabamba; Pallone (82. Schipani), Agostini (62. Gygax), Guaita, Barella; Fontana (86. Mele), Inguimbert; Numa (62. Berisha).

Brunnen – Mendrisio 0:0
Schoeller-Meyer. – 190 Zuschauer. – SR Huber. – Brunnen: Suter; Odermatt, Camenzind, Jöhl (78. Gwerder), Inderbitzin (56. Emre); Heinzer, Viola (73. Toski), Abaidia, Steiner (83. Betschart), Jonas Truttmann; Schwendt. – Mendrisio: Cataldo; Damo (70. Matic), Righetti (64. Fomasi), Tirelli; Tarchini, Polli, Mazzetti, Rey, Cavadini; Giovio (83. Lago Mille), Iaconis (61. Stojanov).

2. Liga inter, Gruppe 5

Resultate: Samstag: Grenchen – Blue Stars ZH 0:0. Zofingen – Freienbach 4:1. Rotkreuz – Klingnau 3:0. Lachen-Altendorf – Einsiedeln 3:0. – Sonntag: Ägeri – Pajde 2:0.

Rotkreuz – Klingnau 3:0 (1:0)
Sportpark. – 150 Zuschauer. – SR Jovic. – Tore: 36. Seferagic 1:0. 76. Gashi 2:0. 89. Gashi 3:0. – Rotkreuz: Hönger; Mattia Palatucci, Mrkonja (79. Canzian Da Silva), Latifi, Sacirovic; Campello, Davide Palatucci; Bicvic (86. Emini); Allou (74. Tramontano), Gyorgiev (90. Cagliuli), Seferagic (65. Gashi). – Klingnau: Süess; Juric (89. Aliaj), Beciraj, Merki, Soki; Branco Ferreira (86. Ibrahimi); Aydin, Shabani (56. Ademi), Maloki, Arias; Günes (80. Di Raimondo). – Bemerkung: 43. Platzverweis Beciraj.

Ägeri – Pajde 2:0 (1:0)
Rankhof. – 120 Zuschauer. – SR Prskalo. – Tore: 33. Becirbasic 1:0. 86. Huber 2:0. – Ägeri: Kobel; Ott, Huber, Marco Schwarzenberger, Blättler (85. Sönmez), Ilic, Santos (73. Bulut), Becirbasic (73. Studer), Müller (73. Kahveci), Djakovic, Michael Schwarzenberger Michael (80. Keiser). – Pajde: Wehrli; Thomas Barca, Badiane, Latifi, Sette, Kimuamua, Shasivari (55. Samuel Barca), Haddach, Sy, Diallo (62. Wehrli), Matic. – Bemerkung: 92. Wehrli hält Foulpenalty von Ilic.

Baar spielt im 3.-Liga-Duell gegen Steinhausen 2:2. Am Ball: Der Baarer Nedeljko Maric (links) gegen Steinhausens Sandro Gerber.

Baar spielt im 3.-Liga-Duell gegen Steinhausen 2:2. Am Ball: Der Baarer Nedeljko Maric (links) gegen Steinhausens Sandro Gerber.

Bild: Roger Zbinden (Baar, 29. August 2020)

2. Liga regional

Resultate: Samstag: Entlebuch – Hochdorf 1:3. Luzerner SC – Gunzwil 4:2. Schattdorf – Stans 3:3. Littau – Sempach 0:1. Eschenbach – Obergeissenstein 4:0. Sursee II – Altdorf 0:4. – Sonntag: Cham II – Emmen 0:2.

Luzerner SC – Gunzwil 4:2 (0:1)
Hubelmatt. – 120 Zuschauer. – SR Gärtner. – Tore: 2. Thimo Fleischli 0:1. 51. Murati 1:1. 55. Murati 2:1. 65. Markaj 3:1. 76. Furrer (Penalty) 3:2. 90. Blättler 4:2. – Luzerner SC: Schweizer, Todic (46. Arnold), Procopio, Ludin, Qupi, Balaj (18. Prette), Blättler, Markaj (78. Anton Benedict), Osmanovic, Huruglica, Murati (90. Syla). – Gunzwil: Lüthi, Martin, Kronenberg, Furrer, Roth, Nurmi (64. Sergio Ramundo), Elias Ramundo (78. Rogger), Thimo Fleischli, Oehen (84. Fähndrich), Terzimustafic (64. Isler), Dominé (46. Kündig). – Bemerkungen: 10. Platzverweis Kronenberg. 25. Platzverweis (gelb-rot) Huruglica.

Littau – Sempach 0:1 (0:1)
Ruopigen. – 180 Zuschauer. – SR Mattmann. – Tor: 11. Tola 0:1. – Littau: Grüter; Adiller (87. Krasniqi), Cook, Simon Britschgi (80. Guimar), Baumann (63. Wessley De Jesus), Gilli, Schorno, Colatrella, Machado (63. Dominic Britschgi), Hostettler (71. Boussaha), Bächler. – Sempach: Helfenstein; Eberle, Kevin Schnider, Fölmli (90. Adrian Schnider), Bühler, Risi (80. Trüssel), Bucher, Bösch, Cipolla, Tampe, Tola (41. Gomes Machado).
Bemerkung: 58. Pfostenschuss Sempach.

Eschenbach – Obergeissenstein 4:0 (2:0)
Weiherhus. – 160 Zuschauer. – SR Matafora. – Tore: 4. Fabio Rinaldo 1:0. 21. Niederberger 2:0. 79. Raijc 3:0. 83. Szymanski 4:0. – Eschenbach: Bachmann; Emmenegger, Mulaj (71. Ulrich), Kilian Gurtner, Arnold; Szymanski (85. Hofmann), Luca Rinaldo, Höltschi, Niederberger; Bajrami (74. Raijc); Fabio Rinaldo (67. Peter). – Obergeissenstein: Hajnal; Scherer, Wildisen (74. Bajor), Mutter (85. Fries), Zai; Uebelmann, Da Silva, Albisser, Illi; Wattenberg (59. Felber), Lingg.

Sursee II – Altdorf 0:4 (0:1)
Schlottermilch. – 90 Zuschauer. – SR Keusch. – Tore: 17. Zdenek Weickert 0:1. 48. Ruhstaller (Foulpenalty) 0:2. 81. Herger 0:3. 91. Herger 0:4.
–Sursee II: Bieler; Zust, Nielsen, Hulaj (73. Knupp), Stalder; Lustenberger; Kiener (64. Ineichen), Januzaj (79. Stirnemann) , Schumacher, Elshan (88. Cesar), Bozhinov. – Altdorf: Stutz; Zgraggen, Poletti (42. Schillig), Hrishchenko, Gnos (84. Arnold); Oguz Cil (63. Herger), Zdenek Weickert, Baumann; Zurfluh (75. Manz), Ruhstaller (67. Hüseyin Cil), Andrej Weickert.

Spielbericht: Favorit Altdorf siegt gegen Sursee

Entlebuch – Hochdorf 1:3 (1:1)
Farbschachen. – 280 Zuschauer. – SR Mehmeti. – Tore: 3. Wicki 0:1. 10. Emmenegger 1:1. 53. Mehicic (Penalty) 1:2. 72. Williner 1:3. – Entlebuch: Noah Unternährer; Koch, Thalmann, Patrick Wigger, Hofstetter, Renggli (54. Tim Unternährer), Kaufmann, Setz (78. Bachmann), Emmenegger, Balmer (67. Murpf). – Hochdorf: Feer; Közle, Schürch, Williner, Gehrig, Weibel (78. Coletti), Frischkopf, Bucher (87. Villiger), Wicki (90. Kathriner), Haldi (85. Bieri), Mehicic (73. Wildisen).

Spielbericht: Hochdorf sorgt bei Entlebuch für Überraschung

Schattdorf – Stans 3:3 (2:2)
Grüner Wald. – 230 Zuschauer. – SR Stadelmann. – Tore: 3. Scheiber 1:0. 19. Patrik Stampfli 2:0. 22. Schneuwly 2:1. 25. Lehmann 2:2. 46. Lehmann 2:3. 63. Wirth 3:3. – Schattdorf: Livio Mahrow, Zurfluh, Wirth, Arnold, Schürpf (80. Sandro Stampfli), Robin Mahrow, Wyrsch (60. Wipfli), Senn (69. Noel), Patrik Stampfli, Scheiber, Heinzer. – Stans: Odermatt, Bühler, Mayr, Eigensatz (70. Vasic), Wyrsch, Zumbühl (62. Gamma), Kuster, Gisler, Howald, Lehmann, Schneuwly (65. Pace). – Bemerkung: 85. Lattenschuss Sandro Stampfli.

Spielbericht: Schattdorf und Stans teilen sich Punkte

3. Liga, Gruppe 1

Resultate: Samstag: Baar – Steinhausen 2:2. Hünenberg – Root 2:3. Weggis – Olympique Lucerne 1:2. Muotathal – Ibach II 1:1. Zug 94 II – Sins 1:0. – Sonntag: Küssnacht II – Dietwil 0:1.

Weggis – Olympique Lucerne 1:2 (0:0)
Black & White Arena. – 100 Zuschauer. – SR Pehlül. – Tore: 47. Music 0:1. 56. Music 0:2. 73. Mikulicius 1:2. – Weggis: Bühler; Gloggner, Buser, Greter, Shala; Hegglin, Geiger, Kron, Mataj, Belfiglio; Mikulicius. (Luthiger, Hasler, Tesfagergish, Küttel). – Lucerne: Iolli; Fuchs, Maglica, Nikaj, Selimi; Reka, Naziri, Krasniqi, Aregger; Music, Olivadoti. (Costa, Wigger, Dulaj, Volic, Reka).

Spielbericht: Olympique Lucerne holt sich erste Punkte bei Sieg gegen Weggis

Muotathal – Ibach II 1:1 (0:1)
Widmen. – 158 Zuschauer. – SR Somasundaram. – Tore: 37. Pfyl 0:1. 59. Silvan Schelbert 1:1. – Muotathal: Sven Gwerder I; Kälin (55. Nuza), Horat, Schuler (51. Silvan Betschart), Armin Bürgler, Benjamin Gwerder, Marco Betschart, Silvan Schelbert (76. Panxhaj), Adrian Betschart, Nick Bürgler, Sven Gwerder II. – Ibach II: Arnold; Küchler, Pfyl, Marclay, Krienbühl, Malanovic, Schmidiger, Ulrich, Pfefferle, Hürlimanno, Junikaj. (Bulica, Niederberger, Figueiredo, Teixeira Ferreira, Bürgi.

Spielbericht: Penaltytor bringt Muotathal Unentschieden gegen Ibach

Baar – Steinhausen 2:2 (2:1)
Lättich. – 100 Zuschauer. – SR Hauser. – Tore: 17. Nurcaj 1:0. 28. Reci 1:1. 40. Gehrig 2:1. 51. Reci (Penalty) 2:2. – Baar: Badertscher; Manuel Maumar, Nurcaj, Gehrig, Mazenauer, Dietrich, Almeida Martins (73. Martino), Maric (60. Popple), Zahler, Fritsche, Sylejmani. – Steinhausen: Buob; Raphael Beck, Hürlimann, Mete, Bosshard; Sigrist; Dos Santos Mendes, Martin, Gerber, Fruci (66. Birnstiel); Reci (93. Barisic).

Spielbericht: Penaltytor bringt Steinhausen Unentschieden gegen Baar

Hünenberg – Root 2:3 (1:1)
Ehret. – 50 Zuschauer. – SR Solari. – Tore: 27. Vukovic 0:1. 45. Dönni 1:1. 49. Dönni 2:1. 53. Vukovic 2:2. 79. Vukovic 2:3. – Hünenberg: Schelbert; Villiger, Flaction, Celik, Meister; Dario Burkhardt; Sandro Burkhardt, Etemi, Loshaj, Pereira Matos; Dönni. (Softic, Rüegg, Kaufmann, Vrazic. – Root: Meier; Wymann, Milojicic, Bächler, Wigger; Köchli, Meierhans, Christen, Theiler, Schenk; Vukovic. (Zabelaj, Barbosa, Ricci, Strebel).

Küssnacht II – Dietwil 0:1 (0:0)
Luterbach. – 30 Zuschauer. – SR Kneubühl. – Tor: 79. Kuchling 0:1. – Küssnacht II: Kahrimanovic; Cernadela Pires, Gomes Santos, Matijevic, Cosor; Otto, Das Neves Lopes, Gashi, Kadic; Isikli, Linares. (Pasalic, Wyssling, Balaj, Stadler, Gomes Santos). – Dietwil: Sjardijn; Hofstetter, Bär, Kaufmann; Afizi, Neves Colaco, Konjevic, Mani, Preka, Mennel; Nzita. (Platt De Brito, Kuchling).

3. Liga, Gruppe 2

Resultate: Freitag: Rothenburg – Hildisrieden 5:0. – Samstag: Buochs II – Erstfeld 1:3. Meggen – Horw 2:2. Adligenswil – Hergiswil II verschoben. Alpnach – Küssnacht I 0:3. Hitzkirch – Ebikon 3:5.

Rothenburg – Hildisrieden 5:0 (2:0)
Chärnsmatt. – 100 Zuschauer. – SR Lötscher. – Tore: 13. Arnold 1:0. 44. Dinçer 2:0. 78. Dinçer 3:0. 82. Von Ah 4:0. 88. Von Ah 5:0. – Rothenburg: Marelli; Kiser, Portmann, Williner, Arnold, Zurkirchen, Davide Di Berardino, Durand, Pietro Berardino, Hänsli, Dinçer. (Cotrim Camacho, Michel, Stocker, Von Ah, Matteo Di Berardino, Schnider). – Hildisrieden: Heller; Ineichen, Burri, Manuel Estermann, Raphael Estermann, Thaqi, Burkart, Strazzella, Contreras, Joel Krieger, Raffael Ruckli. (Wiederkehr, Gumann, Rafael Krieger, Fabio Ruckli, Lippitsch, Capasso).

Meggen – Horw 2:2 (1:0)
Hofmatt. – 80 Zuschauer. – SR Salihu. – Tore: 11. Zec 0:1. 51. Vögtli (Foulpenalty) 1:1. 56. Mürner 2:1. 77. Schmid 2:2. – Meggen: Grüter; Kistler, Tossut, Piattini, Bakombi (63. Maeder); Zec (61. Mürner), Ademovic (29. Muggli), Aletz, Bassi; Affolter, Dugan. – Horw: Kaufmann; Kläntschi (56. Kappeler), Mühlebach, Von Holzen, Suter; Fischer (82. Fuhrer), Preite (68. Lötscher), Leyers, Vögtli (75. Blum); Rexhaj (75. Bezzola), Schmid.

Alpnach – Küssnacht I 0:3 (0:2)
Städerried. – 80 Zuschauer. – SR Liniger. – Tore: 3. Arnold 0:1. 45. Tarzia 0:2. 58. Ravarotto 0:3. – Alpnach: Müller; Joel Wetterwald, Küng, Janick Wetterwald, Nico Wallimann Imfeld, Jan Wallimann, Britschgi, Burch; Bucher, Costa. (Hellmüller, Lötscher, Raimundo, Baumeler). – Küssnacht I: Janner; Pasalic, Stuber, Schilliger, Lieb; Reber, Horat, Landolt, Arnold; Ravarotto, Tarzia. (Mathis, Krüsi, Stadler).

Spielbericht: Wiederum drei Punkte für Küssnacht a.R. bei Sieg gegen Alpnach

Hitzkirch – Ebikon 3:5 (0:3)
Hegler. – 100 Zuschauer. – SR Bullakaj. – Tore: 4. Egli 0:1. 24. Funk 0:2. 34. Jost 0:3. 46. Funk 0:4. 57. Funk 0:5. 71. Weibel 1:5. 80. Amhof (Foulpenalty) 2:5. 83. Bachmann 3:5. – Hitzkirch: Badic; Nicolas Meyer (63. Heer), Bucher, Haas; Moos, Thomas Meier (83. Heggli), Rosenberg, Ürkmez (46. Syfrig); Winiger (68. Bachmann), Amhof, Nurmi (46. Weibel). – Ebikon: Klasic; Vrhovac, Mahler, Tobias Schmidli; Hafen (65. Da Fonte Pais), Matteo Schmidlin, Roth, Funk (61. Flückiger); Egli (63. Murina), Noger (57. Martin), Jost (70. Dinic). – Bemerkungen: 10. Pfostenschuss Ürkmez. 72. Pfostenschuss Bachmann.

Spielbericht: Ebikon bezwingt auswärts Hitzkirch - Robin Funk mit drei Toren

Buochs II – Erstfeld 1:3 (1:3)
Seefeld. – 50 Zuschauer. – SR Brechbühler. – Tore: 9. Epp 0:1. 11. Dos Santos 1:1. 24. Silvan Baumann 1:2. 28. Silvan Baumann 1:3. – Buochs II: Truttmann; Amrhein, Hermann, Mathis, Agner; Niederberger, Schumacher, Dos Santos, Imboden; Roberto Cataldi; Marco Cataldi. (Mathis, Fischer, Prenka, Voci, Wälchli). – Erstfeld: Bürgler; Schuler, Euler; Loretz, Gerig, Gian-Luca Tresch, Samuel Baumann; Jeremias Baumann, Epp; Sven Tresch, Silvan Baumann. (Planzer, Fabio Tresch, Sven Tresch, Michael Baumann).

Spielbericht: Erstfeld holt sich erste Punkte bei Sieg gegen Buochs

3. Liga, Gruppe 3

Resultate: Freitag: Ruswil – Malters 3:2. – Sonntag: Reiden – Dagmersellen, Nottwil – Altbüron-Grossdietwil, Zell – Sempach, Buttisholz – Schötz II, Grosswangen-Ettiswil – Wolhusen, alle verschoben.

Ruswil – Malters 3:2 (1:0)
Schützeberg. – 200 Zuschauer. – SR Rohner. – Tore: 29. Nunes Coelho 1:0. 66. Simon Gloggner (Penalty) 1:1. 71. Nunes Coelho 2:1. 83. Tomaj 3:1. 88. Stübi 3:2. – Ruswil: Schärli; Schäfer, Steffen, Steinmann, Meier, Nunes Coelho, Vogel, Bühlmann, Käch, Florin, Groenendijk. (Simon, Albisser, Hofstetter, Tomaj). – Malters: Vivian, Fabian Gloggner, Suter, Furrer, Bachmann, Marki, Birri, Gasser, Stübi, Simon Gloggner, Ruffieux. (Baumeler, Olomani, Odermatt, Bucheli). – Bemerkung: 62. Platzverweis (gelb-rot) Furrer.

Spielbericht: Ruswil bezwingt Malters

Algro-Reiden 4:1 (3:1)
Aengelgehr. – 100 Zuschauer. – SR Bullakaj. – Tore: 4. Bühler 1:0 (Penalty), 11. Bättig 1:1, 29. Alusi 2:1, 33. Affentranger 3:1, 67. Binaku 4:1 (Penalty). – Algro: Häfliger; Imbach, Berisha, Affentranger, Geiser; Hofer, Rontea (90. Bühler), Binaku, Nyaminani (60. Koller) ; Alusi (84. Peter), Bühler (78. Oetterli). – Reiden: Steiner; Planzer, Dettwiler, Stutz, Jetishi; Cavegn (42. Schmid), Schuler (64. Wittman), Balazi (46. Glanzmann Hannes) ; Gervasio (82. Bill), Dedaj

Frauen, Women's Super League

Resultate: Samstag: Servette Chênois – Luzern 5:1. Lugano – Zürich 0:9. Grasshoppers – Young Boys 3:1. – Sonntag: Basel – St.Gallen-Staad 2:2.

Servette Chênois – Luzern 5:1 (3:0)
Marignac, Grand-Lancy. – 150 Zuschauer. – SR Silva. – Tore: 21. Maendly 1:0. 39. Sarrasin 2:0. 41. Hurni 3:0. 62. Serrano 4:0. 76. Fleury 5:0. 82. Bienz 5:1. – Servette Chênois: Thalmann; Abbé; Soulard, Spälti (55. Fleury); Di Pasquale, Maendly (55. Arfaoui), Hurni; Serrano; Peiro Gimenez (72. Gillioz), Tufo, Sarrasin. – Luzern: Romero Grzondziel; Wyser, Ruf, Jackson, Klotz; Von Känel (78. Hadorn), Schnider (80. Vogl), Remund (18. Bienz), Sager; Höltschi, Pando.

Frauen, NLB

Resultate: Samstag: Yverdon – Kickers Worb 3:0. Derendingen Solothurn – Luzern 2:0. Aarau – Walperswil 3:0. Zürich U21 – Thun Berner Oberland 1:2. Rapperswil-Jona – Schlieren 6:0.

Derendingen Solothurn – Luzern 2:0 (1:0)
Heidenegg, Derendingen. – 50 Zuschauer. – SR Ritter. – Tore: 39. Hager 1:0. 86. Siepe 2:0. – Derendingen Solothurn: Rytz; Suter, Meyer, Sommer, Kley; Wegmüller; Julia Imoberdorf (68. Siepe), Budmir (68. Mosimann), Hager (76. Hardiman); Laura Imoberdorf, Schläfli (76. Affolter). – Luzern: Schneider; Bosnic, Emmenegger (41. Pirker), Bühler, Räber; Kuchen, Faden, Erne (76. Fussen), Krummenacher (46. Dervishaj); Lazri, Tran (60. Golla).

Mehr zum Thema