Regionalfussball: Die Telegramme in der Übersicht vom 22./23. August

Von der Promotion League bis zur 3. Liga und die Frauenligen: In unserer Übersicht finden Sie die Telegramme, Resultate und Ranglisten des Regionalfussballs vom Wochenende.

René Leupi
Drucken
Teilen

Frauen, Super League

2. Runde: FC Luzern – Lugano 4:2 (2:2). Young Boys – FC Basel 1:1 (0:1). St. Gallen-Staad – Servette Chênois 0:1 (0:0). FC Zürich – Grasshoppers Zürich 2:1 (1:1)

Rangliste (alle 2 Spiele): 1. Servette Chênois 6 (12:0). 2. FC Basel 4 (4:1). 3. Young Boys 4 (6:5). 4. St. Gallen-Staad 3 (2:1). 5. FC Zürich 3 (6:6). 6. FC Luzern 3 (4:5). 7. Grasshoppers Zürich 0 (1:4). 8. Lugano 0 (2:15).

FC Luzern – Lugano 4:2 (2:2)

Leichtathletik-Stadion. – 200 Zuschauer. – SR Schneider. – Tore: 4. Tonelli 0:1. 14. Petkova 0:2. 29. Pando 1:2. 43. Remund 2:2. 55. Höltschi 3:2. 92. Schnider 4:2. – FC Luzern: Romero Grzondziel; Hadorn (50. Ruf), Graf, Jackson, Sager; Vogl, Bienz (68. Markovic), Remund, Schnider; Höltschi (81. von Känel), Pando. – Lugano: Ubaldi, Polledri (85. La Greca), Tonelli, Granados, Gianotti, von Ballmoos; Bytyqi (85. Gregorio), Suter, Martinolli; Andreoli (65. Accenti), Petkova. – Bemerkung: 36. Tor von Höltschi aberkannt (Offside).

Frauen, NLB

2. Runde. Sonntag: FC Zürich U21 – Kickers Worb 5:3. – Samstag: FC Luzern – Rapperswil-Jona 6:2. Schlieren – Yverdon 0:3. Walperswil – Derendingen Solothurn 0:4. Thun Berner Oberland – Aarau 3:1.
Rangliste: 1. Thun Berner Oberland 2/6 (13:1). 2. FC Zürich 2/6 (10:4). 3. FC Luzern 2/4 (7:3). 4. Yverdon 2/4 (4:1). 5. Rapperswil-Jona 2/3 (8:8). 6. Derendingen Solothurn 2/3 (6:6). 7. Aarau 2/3 (5:5). 8. Kickers Worb 2/0 (5:9). 9. Schlieren 2/0 (1:8). 10. Walperswil 2/0 (0:14).

FC Luzern - Rapperswil-Jona 6:2 (2:0)
Allmend Süd (Kunstrasen). – 200 Zuschauer. – SR Mangott. – Tore: 4. Krummenacher 1:0. 26. Kuchen 2:0. 65. Rochaix 2:1. 69. Eigentor (Emmenegger) 2:2. 72. Erne 3:2. 74. Bühler 4:2. 87. Kuchen 5:2. 89. Dervishaj 6:2. – FC Luzern: Schneider; Räber, Emmenegger, Bühler (75. Pirker), Krummenacher; Kuchen, Faden, Erne, Tran; Lazri (60. Dervishaj), Golla (81. Fussen). – Rapperswil-Jona: Schärer; Saner, Tremp (81 Laich), Rochaix, Kehl; Spieser, Behluli, Klucker (87. Benslama), Kaufmann (37. Meyer), Cavelti, Trajkovska (60. Pignataro).

Promotion League

2. Runde. Sonntag: Münsingen – YF Juventus Zürich 1:2. Bellinzona – Sion U21 verschoben. – Samstag: Breitenrain Bern – Cham und Yverdon Sports – Köniz verschoben. FC Basel U21 – Rapperswil-Jona 2:0. Bavois – Black Stars Basel 1:0. Brühl St. Gallen – Stade Nyonnais 1:1. FC Zürich U21 – Etoile Carouge 1:1.
Rangliste: 1. Brühl St. Gallen 3/7 (6:2). 2. YF Juventus 3/7 (5:3). 3. Yverdon Sport 2/6 (7:1). 4. Bavois 2/6 (3:1). 5. Zürich U21 3/4 6:4. 6. Rapperswil-Jona und Etoile Carouge je 3/4 (3:4). 8. Breitenrain 2/3. 9. Basel U21 3/3. 10. Stade Nyonnais 3/2. 11. Bellinzona 1/1. 12. Cham 0/0. 13. Münsingen 1/0 (1:2). 14. Köniz 1/0 (1:4). 15. Sion U21 2/0 (1:4). 16. Black Stars 2/0 (1:6).


1. Liga, Gruppe 2

2. Runde. Sonntag: Delémont – Zug 94 0:1. – Samstag: Goldau – Bassecourt 1:3. Buochs – Grasshoppers Zürich U21 2:1. Schötz – Wohlen 2:2. FC Luzern U21 – Baden 0:0. Solothurn – Langenthal 3:1. Muttenz – Biel-Bienne 0:2.
Rangliste (je 2 Spiele): 1. Biel-Bienne 6. 2. Wohlen 4 (6:3). 3. Solothurn 4 (6:4). 4. Bassecourt 4 (4:2). 5. Baden 4 (2:0). 6. Langenthal 3 (4:4). 7. Muttenz 3 (2:2). 8. Zug 94 3 (2:3). 9. Buochs 3 (3:5). 10. Luzern U21 2. 11. Goldau 1 (4:6). 12. Schötz 1 (2:4). 13. Delémont 0 (1:3). 14. Grasshoppers U21 0 (1:4).

Delémont – Zug 94 0:1 (0:1)
La Blancherie. – 720 Zuschauer. – SR Monnin. – Tor: 2. Teixeira 0:1. – Delémont: Sallaj; Rais, Jérémy Ducommun-dit-Boudry, Epitaux; Lovis (59. Hushi), Rodrigues Ferreira, Hulmann, Nathan Ducommun dit Boudry; Tosato (80. Brunner), Currenti (72. Nyerges); Camara. – Zug 94: Pastore; Mehidic, Nitaj, Njau, Bieli; Teixeira (76. Keller), Babic, Yigit, Savanovic (88. Sadiku); Srdic, Tavares (19. Simic, 88. Romero). – Bemerkung: 93. Platzverweis (gelb-rot) Srdic.

Schötz – Wohlen 2:2 (1:2)
Wissenhusen. – 250 Zuschauer. – SR Jaussi. – Tore: 15. Künzli 0:1. 17. Koch 1:1. 26. Schiavano 1:2. 75. Frey 2:2. – Schötz: Bolliger; De Castro Carmona, Fischer, Mijatovic (89. Gänsler), Nimi; Stephan, Gasser; Rapelli (55. Schmid), Nikmengjaj (55. Frey), Koch (82. Bühler); Gjidoda. – Wohlen: Joos; Bozic, Künzli, Muslin, Calbucci; Balaj; Minkwitz, Keranovic; Milicaj, Lugo (62. Golaj), Schiavano (41. Cuinjinca).

FC Luzern U21 – Baden 0:0
Leichtathletik-Stadion, Hubelmatt. – 300 Zuschauer. – SR Ghisletta. – FC Luzern U21: Radtke; Persson, Ukaj, Freimann; Marinovic (59. Martin), Dantas Fernandes, Jashari, Zimmermann; Lang, Marleku (46. Zivkovic), Molliqai (59. Sambasivam). – Baden: D’Ovidio; Laski, Franek, Muff; Ladner; Weilenmann, Cirelli, Schär (62. Boakye), Romano (37. Maksimovic); Jakovljevic (84. Uka), Herger (62. Teichmann).

Buochs – Grasshoppers Zürich U21 2:1 (2:1)
Seefeld. – 245 Zuschauer. – SR Jerkic. – Tore: 6. Shabani 1:0. 24. Scheidegger 1:1. 41. Shabani 2:1. – Buochs: Epp; Bühler, Kadrija, Kurmann, Fabian Nickel; Stojanov (59. Frank), Di Michelangeli (86. Bachmann); Rüedi (73. Kqira), Moor (73. Bertucci), Würmli; Shabani (73. Izzo). – Grasshoppers U21: Keller; Dickenmann, Vukelic, Iodice, Hoxha; Tschopp (62. Mata), Scheidegger; Sukacev (79. Uka), Kalem (84. Brnic), Moke; Rustemoski. – Bemerkungen: Buochs ohne Marku, Barmettler, Guidotti und Tanushaj (alle verletzt). 85. Platzverweis Iodice (gelb-rot).

Goldau – Bassecourt 1:3 (0:3)
Tierpark. – 300 Zuschauer. – SR Mischler. – Tore: 28. Kilezi 0:1. 29. Coulibaly 0:2. 39. Coulibaly 0:3. 73. Asaro 1:3. – Goldau: Eichhorn; Büeler, Keller (46. Asaro), Sommaruga, Defrim Zeka; Liridon Simoni, Nicholas Walker, Schmid (82. Shlirim Zeka), Gisler (74. Zumbühl), Reichmuth; Zeno Huser. – Bassecourt: Havolli; Mbenza, Domingos, Perrony; Mobili, Erard, Steullet, Coelho (64. Wicht), Gester; Kilezi (77. Tschanz), Coulibaly (82. Rmus). – Bemerkungen: 50. Lattenschuss Reichmuth. 92. Pfostenschuss Shlirim Zeka.


2. Liga inter, Gruppe 4

Der Hergiswiler Luca Mombelli (Mitte) gewinnt das Kopfballduell gegen Aurel Bode (rechts) und Randy Würsch.

Der Hergiswiler Luca Mombelli (Mitte) gewinnt das Kopfballduell gegen Aurel Bode (rechts) und Randy Würsch.

Manuela Jans-Koch (Hergiswil, 22. August 2020)

1. Runde. Sonntag: Mendrisio – Kickers Luzern 2:1. – Samstag: Hergiswil – Sarnen 3:1. Perlen-Buchrain – Ibach 1:1. Willisau – Brunnen 1:3. Emmenbrücke – Sursee 2:1. Novazzano – Team Ticino U21 2:3. Gambarogno-Contone – Taverne.

Hergiswil – Sarnen 3:1 (1:0)
Grossmatt. – 300 Zuschauer. – SR Wyss. – Tore: 22. Haxhimurati 1:0. 47. Zimmermann 2:0. 54. Haxhimurati 3:0. 87. Schmidlin 3:1. – Hergiswil: Strohhammer; Walker, Wieland, Erni, Meyer; Kehrer (61. Andrin Arnold), Schuler (79. Kauer), Mombelli, Devin Arnold (85. Egloff); Haxhimurati, Zimmermann (72. Hönger). – Sarnen: Sigrist; Schmid, Koch, Omlin; Brnic, Schmidlin, Würsch; Pekas (81. Durrer), Bode (46. Merola), Braschler; Rohrer (58. Odermatt).

Emmenbrücke – Sursee 2:1 (2:0)
Gersag. – 210 Zuschauer. – SR Helbling. – Tore: 21. Bratanovic 1:0. 33. Janko 2:0. 48. Unternährer 2:1. – Emmenbrücke: Beganovic, Trajkovic, Riedweg, Ramadani, Geri (90. Mesic), Malbasic (77. Lazar), Pacar (92. Dervenic), Bratanovic (85. Huruglica), Nabarro, Hasanaj, Saliu. – Sursee: Krasniqi; Kramis, Saliji, Graf (60. Elshani), Unternährer, Frey (13. Zbinden), Burkard, Ehrler, Prenrecaj, Thaqi, Mangold. – Bemerkung: 21. Pfostenschuss Pacar.

Willisau – Brunnen 1:3 (1:1)
Schlossfeld. – 250 Zuschauer. – SR Driussi. – Tore: 27. Schwendt 0:1. 43. Daka 1:1. 75. Schwendt 1:2. 90. Jonas Truttmann 1:3. – Willisau: Achermann; Predrag Karajcic, Dahinden, Imgrüt, Setz (81. Shams); Wirz, Daka, Waltisberg (81. Müller), Lang; Rudaj (74. Nexhipi), Zeljko Karajcic. – Brunnen: Suter; Odermatt, Jöhl (70. Januzi), Camenzind, Sahin; Heinzer, Steiner (88. Betschart); Abaidia, Julian Truttmann (70. Jonas Truttmann), Schwendt (92. Inderbitzin), Viola (70. Toski). Perlen-Buchrain – Ibach 1:1 (1:1)
Hinterleisibach. – 180 Zuschauer. – SR Nevistic. – Tore: 28. Camenzind 0:1. 34. Budmiger 1:1. – Perlen-Buchrain: Schnarwiler; Wagner, Kilian Wiederkehr, Müller; Budmiger, Teixeira, Fecker (83. Kameraj), Ates (78. Hunlede), Petrovic; Dario Wiederkehr (90. Ranzenberger), Balaj (46. Basha). – Ibach: Koller; Lüönd (89. Junikaj), Osella, Annen, Schelbert; Pastva, Silvio Auf der Maur (89. Olival), Blendi Hoxha (80. Reichmuth), Tobias Auf der Maur (61. Dreni Hoxha), Schlegel; Camenzind (80. Pfefferle).

2. Liga inter, Gruppe 5

1. Runde. Sonntag: Klingnau – Schöftland 1:0. – Samstag: Blue Stars Zürich – Rotkreuz 0:1. Muri AG – Adliswil 3:2. Einsiedeln – Zofingen 2:1.

Blue Stars Zürich – Rotkreuz 0:1 (0:0)
Hardhof. – 150 Zuschauer. – SR Wälter. – Tor: 58. Bicvic 0:1. – Blue Stars: Filippone; Clarke, Vieira, Per (69. Berisha), Miranda Ressurreição, Cagras (83. Buttazzo); Bem, Novo Priore (74. Pangellieri), Sahbatou; Krasniqi (61. Tomas), Puemi. – Rotkreuz: Hönger; Mattia Palatucci (46. Gashi), Canzian Da Silva, Mrkonja, Martino (3. Gyorgiev); Davide Palatucci, Campello, Bicvic, Boussaha, Allou, Seferagic (63. Tramontano).


2. Liga regional

2. Runde. Sonntag: Altdorf – Luzerner SC 2:1. – Samstag: Obergeissenstein – Littau 3:1. Stans – Cham II 4:0. Emmen – Sursee II 4:0. Sempach – Schattdorf 2:0. Gunzwil – Entlebuch 1:3. – Freitag: Hochdorf – Eschenbach 1:3.
Rangliste (je 2 Spiele): 1. Stans 6 (6:0). 2. Eschenbach 6 (5:1). 3. Entlebuch 6 (4:1). 4. Sempach 4. 5. Luzerner SC 3 (5:2). 6. Obergeissenstein und Emmen je 3 (4:4). 8. Schattdorf 3 (3:3). 9. Altdorf 3 (2:2). 10. Cham II 1 (3:7). 11. Hochdorf 1 (3:5). 12. Gunzwil 1 (3:5). 13. Littau 0 (1:5). 14. Sursee II 0 (0:6).

Altdorf – Luzerner SC 2:1 (1:1)
Schützenmatte. – 250 Zuschauer. – SR Santhakumar. – Tore: 41. Baumann 1:0. 45. Blättler 1:1. 63. Zgraggen 2:1. – Altdorf: Stutz; Poletti, Zurfluh (68. Hüseyin Cil), Gnos, Zgraggen, Baumann, Oguz Cil (60. Herger), Ruhstaller, Andrej Weickert (85. Manz), Zdenek Weickert (91. Tresch), Hrishchenko. – Luzerner SC: Schweizer; Procopio, Ludin, Sakica, Prette, Balaj, Blättler, Osmanovic (66. Drmic), Gurbet, Murati (60. Scherer), Huguglica.

Hochdorf – Eschenbach 1:3 (0:2)
Arena. – 430 Zuschauer. – SR Kryeziu. – Tore: 29. Höltschi 0:1. 41. Niederberger 0:2. 81. Wölfle 1:2. 85. Szymanski 1:3. – Hochdorf: Bolzli; Kathriner (68. Wölfle), Williner, Schürch, Frischkopf; Marcell Wicki, Bucher, Coletti (46. Marol / 78. Gehrig), Közle (66. Weibel); Wildisen (76. Bieri), Mehicic. – Eschenbach: Bachmann; Arnold, Kilian Gurtner, Mulaj (78. Ulrich), Emmenegger; Niederberger (84. Barmet), Escher (90. Fleischli), Luca Rinaldo, Szymanski; Höltschi (74. Peter), Fabio Rinaldo (85. Emra Bajrami).

Obergeissenstein – Littau 3:1 (2:0)
Tribschen, Luzern. – 180 Zuschauer. – SR Omlin. – Tore: 3. Albisser 1:0. Zai 2:0. 49. Colatrella 2:1. 63. Uebelmann 3:1. – Obergeissenstein: Hajnal; Wildisen, Mutter, Albisser, Scherer (72. Paci); Zai (92. Schmid), Samuel Stalder (83. Michael Stalder), Illi, Lingg (90. Arnold); Uebelmann (64. Widmer), Vogel. – Littau: Grüter; Bächler (78. Boussaha), Baumann (65. Dominic Britschgi), Simon Britschgi, Colatrella, Cook (46. Adiller), Gilli, Hostettler (78. Joao Jesus), Machado, Perongolo, Schorno (85. Zharku). – Bemerkung: 56. Platzverweis Vogel (gelb-rot).

Hier geht's zum Spielbericht.

Emmen – Sursee II 4:0 (1:0)
Feldbreite. – 150 Zuschauer. – SR Ferreira. – Tore: 14. Gashi 1:0. 60. Gashi 2:0. 86. Nicolas Meier 3:0. 90. Nicolas Meier 4:0. – Emmen: Bäuerle; Koch, Rojas, Zwimpfer, Baumgartner (52. Janssen); Vogel, Zemp; Gashi, Manuel Meier (58. Nicolas Meier); Krongrava (70. Greter); Veseli (81. Hadzic). – Sursee: Jan Staffelbach; Stalder, Nielsen, Zust, Marco Staffelbach; Schumacher, Lustenberger (73. Januzaj), Kiener; Bozhinov (82. Preni), Costa (67. Stirnemann), Elshani (73. Hulaj).

Stans – Cham II 4:0 (2:0)
Eichli. – 150 Zuschauer. – SR Monteiro. – Tore: 16. Lehmann 1:0. 37. Gisler (Penalty) 2:0. 47. Kuster 3:0. 56. Lehmann 4:0. – Stans: Odermatt; Wyrsch, Mayr, Pithan, Bühler; Howald (58. Gamma), Gisler, Kuster (71. Felder), Zumbühl (58. Moser); Schneuwly (50. Pace), Lehmann. – Cham II: Meier; Trinkler, Wüest, Schilling, Santoro; Sandro Scherer (46. Krienbühl), Muff; Furrer, Morceli (54. Hegglin); Reto Scherer; Osmanbasic. – Bemerkung: 45+2 Lattenschuss Cham.

Hier geht's zum Spielbericht.

Sempach – Schattdorf 2:0 (0:0)
Seeland. – 150 Zuschauer. – SR Gilli. – Tore: 63. Lika 1:0. 81. Lika 2:0. – Sempach: Helfenstein; Zust, Bucher, Cipolla; Michael Fölmli (87. Emmenegger), Kevin Schnider (68. Gomes Machado), Trampe, Risi (77. Ademi); Tola (73. Adrian Schnider), Lika, Bühler. – Schattdorf: Livio Mahrow; Schürpf (56. Noel Gisler), Wirth, Heinzer (78. Baumann), Zurfluh (61. Häfliger); Senn, Wipfli (61. Tim Gisler), Arnold, Robin Mahrow; Stampfli. Scheiber.

Hier geht's zum Spielbericht.

Gunzwil – Entlebuch 1:3 (0:2)
Linden. – 200 Zuschauer. – SR Matafora. – Tore: 38. Setz 0:1. 43. Marco Wigger (Handspenalty) 0:2. 52. Hofstetter 0:3. 85. Furrer (Foulpenalty) 1:3. – Gunzwil: König; Marco Rogger, Dominé, Furrer, Elia Ramundo (61. Luca Fleischli); Terzimustafic, Kronenberg, Oehen (65. Fähndrich); Kündig (46. Isler), Roth (46. Sergio Ramundo), Stocker (46. Nurmi). – Entlebuch: Noah Unternährer; Lötscher, Patrick Wigger, Thalmann, Koch; Setz (70. Adrian Wigger), Kaufmann (83. Renggli), Marco Wigger (90. Tim Unternährer), Hofstetter (78. Schütz); Emmenegger, Murpf (58. Schmid). – Bemerkung: 28. Pfostenschuss Murpf.


3. Liga, Gruppe 1

1. Runde. Sonntag: Sins – Baar 5:3. Steinhausen – Dietwil 0:0. Root – Zug 94 II 2:4. Ibach II – Weggis 4:1. – Freitag: Muotathal – Küssnacht II 1:1. Olympique Lucerne – Hünenberg 1:4.

Muotathal – Küssnacht II 1:1 (1:0)
Widmen. – 160 Zuschauer. – SR Stöckli. – Tore: 17. Marco Betschart 1:0. 69. Gügler 1:1. – Muotathal: Vollenweider; Silvan Betschart (80. Hediger), Kälin, Horat, Armin Bürgler, Benjamin Gwerder, Suter (70. Nuza), Marco Betschart, Silvan Schelbert, Adrian Betschart, Nick Bürgler (86. Andy Schelbert). – Küssnacht II: Kahrimanovic, Sebastian, Wüest, Mariano, Stuber, Gashi, Compagna, Gügler, Gomes, Viter, Guedes Cervalho, Arnold (Tarzia, Stähli, Kadir, Gügler). – Bemerkungen: 22. Kälin schiesst Freistoss an den Pfosten. 88. Tor von Silvan Schelbert aberkannt (Offside).

Olympique Lucerne – Hünenberg 1:4 (1:2)
Allmend Süd (Kunstrasen). – 100 Zuschauer. – SR Katsikis. – Tore: 14. Dönni 0:1. 26. Dönni 0:2. 46. Music 1:2. 52. Burkhardt 1:3. 58. Celik 1:4. – Olympique Lucerne: Kovacevic; Fuchs, Nikaj, Sucic (Maglica), Selimi; Krenar Reka, Neziri; Olivadoti (Volic), Aregger (Wigger); Bujar Reka (Dulaj), Music. – Hünenberg: Schelbert; Villiger, Flaction, Celik, Meister; Dario Burkhardt, Sandro Burkhardt, Etemi, Loshaj; Pereira, Dönni. (Bauz, Softic, Rüegg, Kaufmann).

Root – Zug 94 II 2:4 (0:2)
Unterallmend. – 200 Zuschauer. – SR Subasic. – Tore: 29. Sen 0:1. 38. Burri 0:2. 48. Campisi 0:3. 70. Eigentor Baumann 1:3. 85. Isufi 1:4. 95. Vukovic 2:4. – Root: Barmettler; Köchli, Bächler, Krummenacher, Barbosa; Meierhans, Ricci, Theiler; Ineichen, Vukovic, Schenk. (Milojicic, Christen, Strebel, Wigger, Inesta). – Zug 94: Nicolo; Baumann, Parente, Mani; Aires Lopes, Hanusch, Abreu Fernandes, Ganaj, Burri; Campisi, Meuli. (Makumbi, Sen, Isufi, Berbatovci). – Bemerkung: 94. Platzverweis Makumbi (Unsportlichkeit).

Steinhausen – Dietwil 0:0
Eschfeld. – 150 Zuschauer. – SR Katsikis. – Steinhausen: Buob; Andermatt, Baumann, Hürlimann, Barisic, Sigrist, Fruci, Walker, Martin, Baumann, Reci. (Bosshard, Beck, Gerber, Mete, Walker). – Dietwil: Sjardijn; Preka, Neves Colaco, Nzita, Platt De Brito, Goncalves Lopes, Afizi, Nabil dos Anjos, Konjevic, Hofestetter, Mani. (Mennel, Sjardijn, Platt de Brito).


3. Liga, Gruppe 2

1. Runde: Küssnacht I – Hergiswil II 5:1. Hildisrieden – Hitzkirch 0:3. Ebikon – Alpnach 3:2. Erstfeld – Rothenburg 2:3. Meggen – Adligenswil 2:1. – Donnerstag: Horw – Buochs II 3:1.

Horw – Buochs II 3:1 (2:0)
Seefeld. – 95 Zuschauer. – SR Matosevic. – Tore: 2. Schmid 1:0. 4. Bezzola 2:0. 46. Bezzola 3:0. 77. Käslin 3:1 (Foulpenalty). – Horw: Ming; von Holzen, Fischer (62. Preite), Suter, Blum (55. Lötscher), Leyers, Kaufmann (86. Roth), Bezzola (72. Lechner), Vögtli, Schmid (82. Rexhaj), Kappeler (62. Fallegger). – Buochs II: Truttmann; Amrhein, Stefan Mathis, Tobias Nickel, Hermann, Dos Santos, Cataldi (79. Voci), Samson Mathis (35. von Holzen), Fischer (46. Käslin), Imboden (59. Prenka), Niederberger (72. Wälchli). – Bemerkungen: 80. Pfostenschuss Leyers. 86. Platzverweis Tobias Nickel (gelb-rot). 88. Lattenschuss Lechner.

Ebikon – Alpnach 3:2 (2:2)
Risch. – 250 Zuschauer. – SR Valon Salihu. – Tore: 9. Roth 1:0. 27. Cojocaru (Penalty) 1:1. 35. Burch 1:2. 45. Jost 2:2. 60. Noger 3:2. – Ebikon: Klasic; Schmidli, Vrhovac, Mahler, Hafen; Jost, Roth, Funk, Schmidlin; Ostojic, Noger. (Martin, Murina, Egli). – Alpnach: Müller; Nico Wallimann, Marc Küng, Cédric Küng, Joel Wetterwald; Hellmüller, Janick Wetterwald; Burch, Bucher Imfeld; Cojocaru. (Jan Wallimann, Lötscher, Britschgi, Rodrigues, Baumeler).

Küssnacht I – Hergiswil II 5:1(0:1)
Luterbach. – 100 Zuschauer. – SR Hauser. – Tore: 31. Abel Haileab 0:1. 47. Tarzia 1:1. 76. Mathis 2:1. 78. Bosnjak 3:1. 90. Bosnjak 4:1. 91. Bosnjak 5:1. – Küssnacht I: Janner; Pasalic, Rössler, Schilliger, Lieb; Stadler, Landolt, Horat, Krüsi; Ravarotto, Tarzia. (Mathis, Reber, Bosnjak, Arnold, Stuber). – Hergiswil II: De Piano; Zgraggen, Triebelhorn, Langenegger, Kasper; Furrer, Goncalves da Costa, Schmid, Silvan Roth; Abel Haileab, Robel, Haileab Robel. (Blöchliger, Michael Roth, Christen). – Bemerkung: 81. Platzverweis Langenegger (gelb-rot).

Hier geht's zum Spielbericht.

Hildisrieden – Hitzkirch 0:3 (0:2)
Bogenhüsli. – 130 Zuschauer. – SR Visar Salihu. – Tore: 20. Winiger 0:1. 22. Ürkmez 0:2. 86. Bachmann 0:3. – Hildisrieden: Lang; Burri, Ineichen, Manuel Estermann, Wiederkehr; Thaqi, Burkart; Contreras, Fabio Ruckli; Villiger, Capasso. (Strazzella, Raffael, Ruckli, Joel Krieger, Raffael Krieger, Stocker). – Hitzkirch: Rechsteiner; Meier, Meyer, Bucher, Heer; Rosenberg, Moura Dos Santos, Moos; Ürkmez, Winiger, Amhof. (Nurmi, Bachmann, Haas).

Meggen – Adligenswil 2:1 (0:1)
Hofmatt. – 150 Zuschauer. – SR Ristic. – Tore: 19. Hirt 0:1. 70. Burhan 1:1. 90. Burhan 2:1. – Meggen: Grüter; Weber (46. Kistler), Tossut, Piattini, Bakombi (40. Maeder); Zec (80. Mürner), Ademovic (70. Bassi), Aletz (35. Mürner), Bassi (40. Muggli); Arbia (40. Affolter), Dugan (90. Zaugg). – Adligenswil: von Rotz; Jonas Korner (55. Gutzwiler), Sieber, Hirt (66. Lombriser); Mächler (37. Silvan Korner), Felder (37. Zimmermann), Lottenbach, Mach, Mattmann, Zeller, Odermatt.

Hier geht's zum Spielbericht.

Erstfeld – Rothenburg 2:3 (1:1)
Pfaffenmatt. – 100 Zuschauer. – SR Rustemi. – Tore: 29. Zurkirchen 0:1. 32. Gerig 1:1. 70. Davide Di Berardino 1:2. 86. Arnold 1:3. 87. Gerig 2:3. – Erstfeld: Bürgler; Michael Baumann, Sven Tresch I, Nino Epp, Samuel Baumann, Gerig, Silvan Baumann, Gian-Luca Tresch, Jeremias Baumann, Loretz; David Epp. (Euler; Fabio Tresch; Sven Tresch II). – Rothenburg: Marelli; Kiser, Williner, Arnold, Portmann, Zurkirchen, Schöpfer, Pietro Di Berardino; Davide Di Berardino, Matteo Di Berardino, Dinçer.


3. Liga, Gruppe 3

1. Runde: Altbüron-Grossdietwil – Reiden beim Stand von 2:2 abgebrochen. Malters – Buttisholz 4:0. Grosswangen-Ettiswil – Zell 3:1. Wolhusen – Nottwil 2:2. Schötz II – Sempach II 2:0. Dagmersellen – Ruswil 1:4.

Wolhusen – Nottwil 2:2 (1:0)
Blindei. – 150 Zuschauer. – SR Ukaj. – Tore: 22. Alain Brunner 1:0. 47. Alain Brunner (Penalty) 2:0. 88. Moreno Heini 2:1. 91. Moreno Heini 2:2. – Wolhusen: David Wicki; Zurkirchen, Imfeld, Wirz, Bachmann; Vemba, Burri; Stephan; Marti, Alain Brunner, Stöckli. (Duhanaj, Jonas Wicki, Studer). – Nottwil: Selimi; Müller, Röösli, Wildi; Lichtsteiner, Egli, Portmann, Bislimi, Moreno Heini; Estermann, Peter. (Koch, Hodel, Schmidiger, Basler, Renggli).

Malters – Buttisholz 4:0 (2:0)
Oberei. – 200 Zuschauer. – SR Dönmezer. – Tore: 8. Ruffieux 1:0. 35. Ruffieux 2:0. 64. Bucheli 3:0. 70. Bucheli 4:0. – Malters: Vivian; Fabian Gloggner, Furrer, Suter, Bachmann, Gasser, Simon Gloggner, Patrick Stübi, Birri, Prenk, Ruffieux. (Bucheli, Baumeler, Claudio Stübi, Olomani, Odermatt). – Buttisholz: Jost; Wäfler, Theiler, Coelho, Felder, Bühler, Fischer, Ineichen, Daniele Fuschetto, Klemenjak, Portmann. (Erni, Maurizio Fuschetto, Matter).

Grosswangen-Ettiswil – Zell 3:1 (1:0)
Gutmoos. – 250 Zuschauer. – SR Somasundaram. – Tore: 42. Paluca 1:0. 60. Binde 1:1. 71. Luternauer 2:1. 93. Ajdini 3:1. – Grosswangen-Ettiswil: Armend Tarashaj; Joel Wälti, Endrit Tarashaj, Cyrill Gehrig, Daniel Bucher; Neziri, Ukaj (64. Coli), Baumeler, Ajdini; Zeder, Paluca (61. Luternauer). – Zell: Gerber; Roth, Prendi (69. Bucher), Burri, Bigler; Theiler (84. Burkhard), Peter, Knupp (59. Reber), Schiess (75. Vonwil); Pali (72. Roos), Binde. – Bemerkungen: Pfostenschüsse: 35. Binde, 68. Roos, 69. Joel Wälti. 74. Lattenschuss Zeder.

Schötz II – Sempach II 2:0 (1:0)
Wissenhusen. – 150 Zuschauer. – SR Thanabalasingam. – Tore: Kinis 1:0. 74. Bossart 2:0. – Schötz II: Giger; Elia Lustenberger, Achermann, Yannick Bühler, Christen; Rexhepi, Oliver Frey, Huwiler, Domgioni; Kinis, Erni. (Wanner, Bieri, Roth, Stamerra, Graber, Osaj, Bossart). – Sempach II: Kamber; Durmisi, Portmann, Gassmann, Grüter; Keel, Muff, Felder, Emmenegger; Schwegler, Häfliger. (Perruca, Martocchi, Richenberger, Brun.

Hier geht's zum Spielbericht.



Dagmersellen – Ruswil 1:4 (0:3)
Chrüzmatt. – 120 Zuschauer. – SR Stadelmann. – Tore: 1. Groenendijk 0:1. 20. Helfenstein 0:2. 20. Groenendijk 0:3. 53. Meier 0:4. 69. Sommer (Foulpenalty) 1:4. – Dagmersellen: Lars Burri; Bernet, Flavio Accola, Steinger, Sommer; Hunziker, Jan Burri, Hu ber, Taudien; Ineichen, Fischer. (Rölli, Blum, Reichert). – Ruswil: Schärli; Schäfer, Vogel, Bühlmann, Florin; Helfenstein, Käch, Steffen, Groenendijk; Meier, Steinmann, Meier. (Simon, Lötscher, Tomaj, Albisser, Ming). – Bemerkung: Lars Burri hält Foulpenalty von Groenendijk.

Hier geht's zum Spielbericht.








Mehr zum Thema