Regionalfussball: Die Telegramme in der Übersicht vom 15./16. August

Von der Promotion League bis zur 2. Liga regional und den Frauenligen: In unserer Übersicht finden Sie die Telegramme und Resultate des Regionalfussballs vom Wochenende.

Drucken
Teilen
Duell in der 2. Liga regional: Emanuell Sakica (Luzerner SC, links) im Zweikampf mit Ekber Hadzic (Emmen).

Duell in der 2. Liga regional: Emanuell Sakica (Luzerner SC, links) im Zweikampf mit Ekber Hadzic (Emmen).

Dominik Wunderli (Luzern, 15. August)

Promotion League

Resultate. Samstag: Bavois – Cham verschoben. YF Juventus – Stade Nyonnais 1:1. Zürich U21 – Köniz 4:1. Breitenrain – Basel U21 3:2. Yverdon – Sion U21 2:0. Bellinzona – Rapperswil-Jona 1:1. Etoile Carouge – Brühl St. Gallen 4:1.

1. Liga, Gruppe 2

Resultate. Samstag: Baden – Schötz 2:0. Wohlen – Buochs 4:1. Goldau – Solothurn 3:3. Bassecourt – Luzern U21 1:1. Biel – Delémont 2:1. – Sonntag: Zug 94 – Langenthal 1:3. Grasshoppers U21 – Muttenz 0:2.

Zug 94 – Langenthal 1:3 (0:1)
Hertiallmend. – 222 Zuschauer. – SR Staubli. – Tore: 14. Njau (Eigentor) 0:1. 48. Aziri 0:2. 60. Srdic 1:2. 82. Selmani 1:3.
Zug 94: Pastore; Nitaj, Mollet, Njau, Bieli; Sadiku (46. Keller), Savanovic (62. Simic); Sylla; Babic, Srdic, Tavares (46. Yigit).
Langenthal: Fankhauser; Pfister (72. Johannsmeier), Zimmermann (26. Kovac), Wernli, Scheidegger; Skeraj (80. Silva Dos Santos), Heuscher (86. Seidini); Lässer; Aziri, Valovcan.
Bemerkungen: 33. Platzverweis Sylla (Gelb-Rot), 82. Selmani (Gelb-Rot).

Baden – Schötz 2:0 (1:0)
Esp. – 387 Zuschauer. –SR Dedukic. – Tore: 7. Herger 1:0. 51. Herger 2:0.
Baden: D`Ovidio; Weilenmann (82. Maksimovic), Laski, Muff, Romano (89. Brunner); Franek, Cirelli (89. Matovic), Ladner, Jakovljevic; Schär (82. Teichmann), Herger (61. Boakye).
Schötz: Lötscher; Nimi (79. Rapelli), Fischer, Gänsler (46. Mijatovic), Osaj (73. Roth); Stephan, Gasser (79. Bühler), Mazreku; Nikmengjaj (46. Schmid), Koch, Gjidoda.
Bemerkungen: 90. Gelb-Rote Karte gegen Mazreku (Schötz).

Wohlen – Buochs 4:1 (2:0)
Niedermatten. – 425 Zuschauer. – Tore: 4. Milicaj 1:0. 14. Minkwitz 2:0. 56. Bühler 2:1. 79. Schiavano 3:1. 82. Milicaj 4:1.
Wohlen: Joos; Bozic (90. Bali), Künzli, Muslin, Calbucci; Seferi (47. Keranovic), Minkwitz, Balaj; Milicaj (83. Cuinjinca), Schiavano (93. Waser), Golaj (47. Lugo).
Buochs: Epp; Bühler, Kadrija, Kurmann, Nickel; Stojanov (80. Kqira), Frank (80. Bertucci); Rüedi (75. Izzo), Di Michelangeli, Würmli; Shabani (88. Bachmann).

Goldau – Solothurn 3:3 (2:2)
Tierpark. – Tore: 6. Chatton 0:1. 16. Huser 1:1. 43. Huser 2:1. 45. Chatton 2:2. 67. Bruni 2:3. 79. T. Walker 3:3.
Goldau: Eichhorn; Büeler (71. T. Walker), Paglia, Keller, Simoni (71. Zeka); Huser, Sommaruga (77. Assaro), N. Walker, Gisler (59. Schmid); Reichmuth; Huser (77. Zumbühl).
Solothurn: Wagner; Gerspacher, Selmanaj, Stuber; Mathys, Loosli, Veronica (47. Bruni), Mzee; Hunziker; Chatton, Mast (87. Vernocchi).

Bassecourt – Luzern U21 1:1 (0:1)
Stade des Grands-Prés. – 300 Zuschauer. –Tore: 14. Jashari 0:1. 51. Kilezi 1:1.
Bassecourt: Havolli; Steullet, Erard, Domingos, Gester; Mobili (92. Rmus), Hakkar (68. Perrony), Antunes, Mbenza; Kilezi (82. Tschanz), Coulibaly.
Luzern U21: Radtke; Persson, Willimann, Freimann, Karrer; Dantas, Hermann, Jashari, Lang (82. Hegglin), Molliqaj (63. Sambasivam); Marleku.

2. Liga regional

Resultate. Samstag: Entlebuch – Altdorf 1:0. Luzerner SC – Emmen 4:0. Sursee – Stans 0:2. Cham II – Sempach 3:3. Schattdorf – Obergeissenstein 3:1. Gunzwil – Hochdorf 2:2. Littau – Eschenbach 0:2.

Entlebuch – Altdorf 1:0 (0:0)
Farbschachen. – 280 Zuschauer. – SR Ali. – Tor: 95. Kaufmann 1:0.
Entlebuch: Unternährer; Koch, Patrick Wigger, Thalmann, Lötscher; Hofstetter (85. Schütz), Marco Wigger, Kaufmann, Emmenegger (85. Schmid), Setz (73. Bachmann); Balmer.
Altdorf: Stutz; Schillig, Poletti (73. Manz), Zurfluh (73. Hüseyin Cil), Gnos, Zgraggen, Herger, Ruhstaller (55. Oguz Cil), Andrej Weickert (82. Baumann), Hrischchenko, Zdenek Weickert.
Bemerkungen: 60. Gelb-rote Karte gegen Balmer.

Hier geht's zum Spielbericht.

Gunzwil – Hochdorf 2:2 (1:0)
Linden. – 250 Zuschauer. – SR Liniger. – Tore: 4. Till Fleischli 1:0. 64. Till Fleischli 2:0. 70. Lombardo 2:1. 91. Mehicic (Foulpenalty) 2:2.
Gunzwil: König; Roth, Martin, Furrer (78. Isler), Elia Ramundo; Till Fleischli, Kronenberg, Thimo Fleischli; Kündig (73. Luca Fleischli), Terzimustafic, Nurmi (66. Sergio Ramundo, 88. Stocker).
Hochdorf: Bolzli; Kathriner, Williner, Schürch (67. Wölfle), Frischkopf (85. Villiger); Wicki (73. Coletti), Közle, Bucher, Mehicic; Haldi (39. Wildisen), Lombardo.
Bemerkungen: 39. Williner verschiesst Foulpenalty. 90. Platzverweis Thimo Fleischli. 92. Platzverweise Till Fleischli und Lombardo.

Hier geht's zum Spielbericht.

Schattdorf – Obergeissenstein 3:1 (1:0)
Grüner Wald. – 260 Zuschauer. – SR Latifi. – Tore: 30. Senn 1:0. 70. Uebelmann 1:1. 79. Scheiber 2:1. 86. Robin Mahrow 3:1.
Schattdorf: Livio Mahrow; Zurfluh, Wirth, Schürpf (78. Baumann), Senn (60. Noel Gisler), Joachim Gisler (22. Sandro Stampfli), Patrick Stampfli, Scheiber, Robin Mahrow, Heinzer, Wipfli (70. Tim Gisler).
Obergeissenstein: Hajnal; Albisser, Scherer (82. Paci), Vogel, Uebelmann, Wildisen (60. Samuel Stalder), Zai, Michael Stalder, Mutter, Lingg, Illi.

Hier geht's zum Spielbericht.

Luzerner SC – Emmen 4:0 (3:0)
Leichtathletik-Stadion. – 150 Zuschauer. – SR Stadelmann. – Tore: 3. Qupi (Foulpenalty) 1:0. 38. Prette Scherrer 2:0. 42. Balaj 3:0. 49. Murati 4:0.
Luzerner SC: Schweizer; Osmanovic, Procopio, Huruglica, Ludin; Sakica (79. Syla), Prette Scherrer (62. Todic); Qupi, Balaj, Blättler (65. Scherer); Murati (73. Drmic).
Emmen: Bäuerle; Rojas Arostegui, Hadzic (46. Zemp), Zwimpfer, Baumgartner (73. Gashi); Nicolas Meier (46. Manuel Meier), König, Vogel; Janssen, Veseli (67. Greter), Krongrava.

Hier geht's zum Spielbericht.

Cham II – Sempach 3:3 (2:2)
Eizmoos. – 210 Zuschauer. – SR Louis. – Tore: 4. Lika 0:1. 11. Sandro Scherer 1:1. 19. Bühler 1:2. 30. Reto Scherer 2:2. 48. Morceli 3:2. 86. Lika 3:3.
Cham II: Meier; Trinkler, Schilling, Santoro, Zvingelis (61. Haab), Sandro Scherer (61. Julen), Muff, Hegglin (82. Burkart), Gruber (89. Lüthi), Morceli, Reto Scherer.
Sempach: Helfenstein, Eberle, Schnider, Lika , Bühler, Risi, Tola (91. Schnider), Bösch (68. Michael Fölmli), Zust (68. Bucher), Cipilla, Tampe (79. Gomes).

Hier geht's zum Spielbericht

Littau – Eschenbach 0:2 (0:0)
Ruopigen. – 220 Zuschauer. – SR Subasic. –Tore: 46. Szymanski 0:1. 48. Fabio Rinaldo (Foulpenalty) 0:2.
Littau: Grüter; Adiller, Cook (91. Krasniqi), Simon Britschgi, Baumann (83. Zharku), Gilli, Dominic Britschgi, Colatrella, De Jesus (58. Machado), Hostettler, Petrongolo (80. Cocco).
Eschenbach: Bachmann; Gurtner, Luca Rinaldo (92. Peter), Szymanski (85. Barmet), Mulaj, Fabio Rinaldo (80. Bajrami), Emmenegger, Höltschi (62. Raijc), Escher, Arnold, Niederberger (71. Träger).
Bemerkung: 35. Lattenschuss Simon Britschgi.

Sursee – Stans 0:2
Schlottermilch. – Sursee: Staffelbach; Stalder, Nielsen, Zust, Staffelbach; Schumacher, Hulaj; Kiener, Roos, Brun; Elshani. – Stans: Odermatt; Vasic, Bühler, Pithan; Gisler, Moser, Wyrsch, Kuster, Gamma; Schneuwly, Lehmann.

IFV-Cup

Resultate: Buttisholz – Dietwil 7:2. Meggen – Olympique Lucerne 2:4. Sins – FC Hünenberg 3:3 – Sins gewinnt 6:5 im Penaltyschiessen. Menzingen –Hitzkirch 0:5. Schwyz – Baar 4:7. Sachseln– Nottwil 1 : 8. Ebikon I – Malters 0 : 4. Flüelen – Luzern 7:5 n. P. Nebikon –Reiden 2:3. Sins – Hünenberg I 9:8 n.P. Schüpfheim – Küssnacht a.R. I 0:2. Grosswangen-Ettiswil – Altbüron-Grossdietwil 3:4 n.V. Engelberger SC – Muotathal 5:1. Kerns – Ruswil 1:16. Escholzmatt-Marbach – Knutwil 1: 3. Eibuselection – Rothenburg 2:6. Blau Weiss Zug – Eich 1:5. Südstern –Erstfeld 9:8. Ingenbohl – Hildisrieder SV 2:4. Weggiser SC – Root 4 : 5 n.P. Triengen – Zell 2:4. Wolhusen – Alpnach 2:3. Walchwil – Horw 2:5. Inter Altstadt Selection – Wauwil-Egolzwil 1:5. Giswil – Dagmersellen 1:10. Lungern – Adligenswil 1:8.

Frauen, Women's Super League

Resultate. Samstag: Luzern – Basel 0:3. Servette – Lugano 11:0. – Sonntag: Young Boys – Zürich 5:4.

Luzern – Basel 0:3 (0:2)
Leichtathletik-Stadion. – 250 Zuschauer. – SR Riva. – Tore: 25. Surdez 0:1. 31. Surdez 0:2. 48. Rothen 0:3.
Luzern: Romero; Hadorn (89. Klotz), Graf, Ruf, Sager; Vogl, Bienz, Remund (68. Wyser), Schnider; Höltschi, Pando.
Basel: Tschudin; Huber, Xhemaili (76. Bunter), Fockers; Mayr (91. Schmid), Sundov, Hoti, Ferrara; Sturgess, Surdez, Rey (46. Rothen).

Frauen, NLB

Resultate. Samstag: Zürich U21 – Schlieren 5:1. Rapperswil-Jona – Derendingen Solothurn 6:2. Aarau – Worb 4:2. Thun Berner Oberland – Walperswil 10:0. Yverdon – Luzern 1:1.

Yverdon – Luzern 1:1 (0:1)
Stade Municipal. – 30 Zuschauer. –Tore: 8. Jana Schneider (Elfmeter) 0:1. 53. De Brito 1:1.
Yverdon: Jaquier; Guinand, Thomann, Riat (82. Annaheim), Pajovic; Remy, Rahm, Da Costa (47. Cazé), von Dach, Bodenmann (60. Martin); De Brito.
Luzern: Laura Schneider; Bosnic Emmenegger, Räber, Jana Schneider; Kuchen, Faden, Erne, Krummenacher; Lazri (81. Bühler), Tran (68. Golla).

Mehr zum Thema