Vielen Dank für Ihre Registrierung. Sie haben den Aktivierungslink für Ihr Benutzerkonto per E-Mail erhalten.

Vielen Dank für Ihre Anmeldung.

Regionalfussball: Die Telegramme in der Übersicht

Von der 1. Hauptrunde im Cup bis zur 2. Liga regional: In unserer Übersicht finden Sie die Telegramme, Resultate und Ranglisten des Regionalfussballs vom Wochenende (17./18. August).
René Barmettler

1. Hauptrunde (Zentralschweizer / Freiämter Teams)

Resultate: Rothorn (2.) – Sursee (2. inter) 1:3 nach Verlängerung. Taverne (2. inter) – Kriens (ChL) 1:4. Rotkreuz (2. inter) – Freienbach (2. inter) 0:2. Muri AG (2. inter) – Rapperswil-Jona (PL) 2:3. Cham (PL) – Aarau (ChL) 3:5 nach Penaltyschiessen. Escholzmatt-Marbach (4.) – Bavois (PL) 0:14. Calcio Kreuzlingen (2. Inter) – Luzern (SL) 0:2.

Rothorn (2.) – Sursee (2. inter)
1:3 n.V. (0:0, nach 90. 1:1,nach 105. 1:1)

Lamm. – 320 Zuschauer 320. – Tore: 78. Unternährer 0:1. 90. Bauer 1:1. 120. Unternährer 1:2. 120. Hasani 1:3. – Rothorn: Hadorn; Müller (86. Brunner), Gyger (91. Stähli), Danylo, Ajjaoui; Abegglen, Widmer (54. Bauer), Von Bergen, Krauer (62. Ribeiro); Chevrolet; Rakipi. – Sursee: D'Ovidio; Wyder, Kokanovic, Santoro, Arnold (111. Saliji); Graf, Frey (91. Elshani); Steinmann (77. Hasani), Bulut, Pinto (46. Kaufmann); Unternährer. – Bemerkungen: 26. Platzverweis Bulut. 51. Pfostenschuss Krauer. 60. Platzverweis Ajjaoui.

Taverne (2. inter) – Kriens (ChL) 1:4 (0:1)
Campo Comunale. – 400 Zuschauer. – Tore: 5. Yesilçayir 0:1. 73. Siegrist 0:2. 74. Dzonlagic 0:3. 76. Tadic 0:4. 91. Gygax 1:4. – Taverne: Di Graci; Cediel, Kabamba, Cvetkovic; Vera; Muadianvita (7. Gygax), Pietro Pallone, Domenico Pallone, Fontana; Inguimbert Di Palma (20. Fasinelli/27. Longo), Fuso. – Kriens: Brügger; Fäh (62. Alessandrini), Elvedi, Berisha; Ulrich, Kukeli, Sadrijaj, Dzonlagic, Yesilcayir (49. Hoxha); Abubakar (70. Tadic), Siegrist. – Bemerkungen: Kriens ohne Wiget (gesperrt), Kleiner (Militär), Mijatovic, Costa, Bürgisser und Fanger (alle verletzt).

Rotkreuz (2. inter) – Freienbach (2. inter) 0:2 (0:0)
Sportpark. – 350 Zuschauer. – Tore: 54. Srdic 0:1. 83. Srdic 0:2. – Rotkreuz: Hönger; Mattia Palatucci, Gurtner, Canzian Da Silva, Savanovic; Gyorgiev (70. Marinkovic), Dos Santos Wellington, Campello, Nabarro; Davide Palatucci (77. Mehicic), Ndoy (58. Tavares). – Freienbach: Mühlemann; Stumpo, Fernandes Ribeiro, Desole, Carpy; Marty, Gavric (70. D'Acunto), Seeholzer (83. Bachmann), Döttling; Stevic (77. Straub; Srdic. – Bemerkungen: 36. Pfostenschuss Döttling. 54. Lattenschuss Döttling.

Muri AG (2. inter) – Rapperswil-Jona (PL) 2:3 (0:1)
Brühl. – 300 Zuschauer. – Tore: 28. Gele 0:1. 48. Kllokoqi 0:2. 60. Tola 1:2. 68. Milicaj 2:2. 84. Gele 2:3. – Muri: Hofer; Brügger, Parente, Streuli, Mathys (72. Stadelmann); Thaqi, Hohl, Völker (66. Nikolla), Fehér, Tola (79. Stojkovski), Milicaj. – Rapperswil-Jona: Leite; Güntensperger, Kllokoqi, Markaj, Elmer; Rohrbach; Pasquarelli (86. Herter), Seferi; Frick (68. Ciftci), Gomes (75. Eberle) , Gele.

Escholzmatt-Marbach (4.) – Bavois (PL)

Calcio Kreuzlingen (2. Inter) – Luzern (SL) 0:2 (0:1)
3000 Zuschauer. – SR Schnyder. – Tore: 21. Demhasaj (Ndiaye) 0:1. 83. Margiotta (Schürpf) 0:2. – Luzern: Müller; Mistrafovic, Lucas Alves, Knezevic, Kakabadse; Ndiaye, Voca (88. Arnold), Schulz, Schürpf; Demhasaj (46. Margiotta), Eleke (58. Binous). – Calcio Kreuzlingen: Donnici; Temime (46. De Assunçao Soares), Schattner, Boudhar (68. Provenzano), Tudzharov; Pajaziti, Do Matos Viera Helder, Mihaylov, Laidouci; Kessler (81. Sayar), Patelli. – Bemerkungen: Luzern ohne Schwegler, Zibung und Sidler (alle verletzt). Calcio Kreuzlingen ohne Shala und Sumelka (beide verletzt). 15. Lattenschuss Kessler. 64. Pfostenschuss Schürpf. 69. Lattenschuss Margiotta. Verwarnungen: 4. Pajaziti (Foul). 71. Tudzharov (Foul). Mistrafovic mit Pflichtspiel-Debüt für Luzern.

Promotion League

keine Spiele mit Zentralschweizer Beteiligung

1. Liga, Gruppe 2

Resultate: Baden – Buochs 2:3. Zug 94 – Muttenz 0:3. Biel-Bienne – Goldau 7:0. Langenthal – Luzern U21 1:0. Grasshoppers U21 – Schötz 4:2.

Baden – Buochs 2:3 (1:2)
Esp. – 380 Zuschauer. – Tore: 2. Stojanov (Eigentor) 1:0. 30. Di Michelangeli 1:1. 45. Gjidoda 1:2. 53. Muff 2:2. 65. Marku 2:3. – Baden: Bonorand; Weilenmann (78. Boakye), Garat (61. Stump), Matovic (85. Schär), Muff; Ladner; Cirelli, Jakovljevic; Laski; Gashi (61. Gmür), Teichmann. – Buochs: Epp; Kqira, Guidotti, Fabian Nickel, Tobias Nickel; Stojanov (82. Gabriel), Sousa Miranda, Di Michelangeli (78. Schumacher); Abaidia (87. Kadrija); Würmli, Gjidoda (46. Marku). – Bemerkung: Pfostenschuss Stojanov (37.).

Zug 94 – Muttenz 0:3 (0:1)
Hertiallmend. – 180 Zuschauer. – Tore: 14. Alessio 0:1. 73. Alessio 0:2. 96. Sudar (Penalty) 0:3. – Zug 94: Pastore; Thaqi; Paglia, Wüest, Neziri (63. Sahin); Hanusch (48. Simic), Martino (63. Sejdini), Loue (75. Kahveci); Burkard, Zoller, Babic. – Muttenz: Reist; Gysin, Tanner, Beck, Muelle Sanmartin; Eraslan; Minnig, Sudar, Haas; Korab (91. Heuss), Alessio (77. Brunner). – Bemerkung: 98. Platzverweis (Gelb-Rot) Pastore.

Biel-Bienne – Goldau 7:0 (4:0)
Tissot-Arena. – 524 Zuschauer. – SR Sanli. – Tore: 7. Beyer 1:0. 15. Tosato 2:0. 36. Mäder 3:0. 45. (+1) Kastriot Sheholli 4:0. 50. Sheholli 5:0. 72. Beyer 6:0. 90. Beyer (Foulpenalty) 7:0. – Biel: Grivot; Rawyler (68. Manai), Kastriot Sheholli, Ghomrani, Ferreira; Mäder, Labinot Sheholli, Colamartino (77. Hofer); Mora (52. Dimonekene), Beyer, Tosato (76. Fleury). – Goldau: Steinegger; Büeler, Suter, Ulrich, Jöhl (46. Simoni); Koni Huser, Zumbühl, Nicholas Walker (61. Lafferma), Truttmann; Zeno Huser, Tobias Walker (61. Bertucci).

Langenthal – Luzern U21 1:0 (1:0)
Rankmatte. – 425 Zuschauer. – Tor: 40. Gemperle 1:0. – Langenthal: Studer; Scheidegger, Hasanovic, Heuscher, Mzee; Bahlouli (90. Johannsmeier), Arifi, Jonjic, Ardi Selmani (73. Cuinjinca); Lässer; Gemperle. – Luzern U21: Berbic; Tonelli (71. Marleku), Ajeti, Willimann, Ukaj; Hermann (47. Lang), Emini, Heric (47. Rüedi); Tia Chef, Marinovic, Follonier. – Bemerkung: 83. Platzverweis (Gelb-Rot) Marinovic.

Grasshoppers U21 – Schötz 4:2 (2:0)
Niederhasli. – SR Werder. – Tore: 6. Schneider 1:0. 22. Bahtiyari 2:0. 49. Stephan 2:1. 62. Aziri 2:2. 74. Fehr 3:2. 87. Rustemoski 4:2. – GC U21: Keller; Dickenmann, Marcon, Iodice, Hoxha; Kamber, Rustemoski, Schneider, Fehr, Rastoder; Bahtiyari. Schötz: Stadelmann; Osaj (46. Sinanovic), Rakovan, Huber, Skeraj; Stephan, Allou , Boussaha (73.Gasser), Nikmengjaj (46. Aziri), Koch; Bratanovic (84. Brzina). – Bemerkungen: 24. Pfostenschuss Fabio Fehr, 88. Platzverweis Sinanovic (gelb-rot).

2. Liga inter, Gruppe 4

Resultate: Perlen-Buchrain – Ibach 5:1. Willisau – Kickers Luzern 4:1. Mendrisio – Emmenbrücke 2:0. Novazzano – Sarnen 3:1. Ägeri – Hergiswil 3:1.

Perlen-Buchrain – Ibach 5:1 (3:0)
Hinterleisibach. – 250 Zuschauer. – SR Augsburger. – Tore: 25. Sousa 1:0. 34. Basha 2:0. 39. Basha 3:0. 49. Basha 4:0. 63. Basha 5:0. 81. Hoxha 5:1. – Perlen-Buchrain: Schnarwiler; Müller, Wagner (81. Tschupp), Kilian Wiederkehr, Polz; Sousa, Teixeira (78. Cipolla) Aletz, Budmiger; Dario Wiederkehr (87. Krasnici), Basha (71. Rajic). – Ibach: Koller; Schlegel (46. Annen), Schelbert, Osella, Lüönd; Pastva; Marclaj, Silvio Auf der Maur (59. Elemi), Tobias Auf der Maur; Goncalves (46. Weickert), Sejdiji (65 Hoxha).

Willisau – Kickers Luzern 4:1 (3:0)
Schlossfeld. – 200 Zuschauer. – SR Riva. – Tore: 6. Lang 1:0. 18. Zeljko Karajcic 2:0. 24. Kohler 3:0. 62. Lang 4:0. 79. Garcia 4:1. – Willisau: Bolliger; Fischer, Ostojic (83. Eugster), Dirlik, Salihaj; Kohler (67. Predrag Karajcic), Mijatovic, Bühler, Lang (88. Setz); Daka, Zeljko Karajcic (80. Müller). – Kickers Luzern: Bühlmann; Mamo (46. Palushi), Kidane, Bütler (73. Nevistic), Munduki (46. Rodriguez); Villiger (46. Urlic), Glatt (73. Gyapong), Fischer, Bijelic (70. Oguz Cil); Garcia, Balaj (65. Stojak).

Mendrisio – Emmenbrücke 2:0 (2:0)
Campo Comunale. – 450 Zuschauer. – SR Atsiz. – Tore: 16. Pino 1:0. 23. Alfonso 2:0. – Mendrisio: Cataldo; Tirelli, Tito, Damo, Righetti, Cosmai, Giovio (60. Mazzetti), Rey, Pino (90. Houssni), Mascazzini (85. Polli), Afonso (75. Lacentra). – Emmenbrücke: Jasarevic; Puljic, Knezevic, Ramadani, Malbasic (72. Ranzenberger), Saliu, Paulino, Barmettler, Kameraj (66. Berisha), Pacar, Lukic (66. Jusovic). – Bemerkung: Pfostenschuss Pacar.


Novazzano – Sarnen 3:1 (3:1)
Morbio. – 150 Zuschauer. – SR Vlajnic. – Tore: 1. Rohrer 0:1. 8. Spagnuolo 1:1. 13. Spagnuolo 2:1. 32. Spagnuolo 3:1. – Novazzano: Romano; Bisceglia, Naboni, De Pasquale, Martinelli, Mamadou Ndaw (80. Battistini), Sala, Martegani (86. Ragazzi), Ceci (65. Galli), Spagnuolo (74. Ferrari), Stefanoni. – Sarnen: Sigrist, Koch, Tschopp, Omlin, Holtz (46. Brnic), Almeida, Würsch, Rohrer, Wirz, Braschler (73. Merola), Paulo. –Bemerkung: Lattenschuss 86. Martinelli.

Ägeri – Hergiswil 3:1 (1:0)
Chruzelen. – 180 Zuschauer. – SR Maracic. – Tore: 37. Becirbasic 1:0. 61. Michael Schwarzenberger 2:0. 80. Andrin Arnold 2:1. 90. Lukic 3:1. – Ägeri: Dunjic; Ott, Huber, Tim Rogenmoser, Blättler (75. Mraovic), Marco Schwarzenberger, Meier (70. Lukic), Santos, Pfrunder, Becirbasic (56. Lüönd), Michael Schwarzenberger (84. Rexhepi). – Hergiswil: Strohhammer; Ramon Achermann, Andrin Arnold, Mombelli, Hensler (46. Kehrer), Kauer (77. Gautschi), Schuler (73. Lohberger), Wieland, Devin Arnold, Blättler, Joller (46. Frederik Achermann).

2. Liga regional

Resultate: Schattdorf – Cham II 1:4 (0:1). Entlebuch – Gunzwil 0:1. Hochdorf – Sursee 4:1. Emmen – Sempach 3:2. Eschenbach – Luzerner SC 0:3. Obergeissenstein – Stans 2:2. Altdorf – Littau 3:1.

Entlebuch – Gunzwil 0:1 (0:1)
Farbschachen. – 450 Zuschauer. – SR König. – Tor: 6. Nurmi 0:1. –
Entlebuch: De Piano; Hofstetter, Patrick Wigger, Kaufmann, Adrian Wigger (78. Remo Wigger), Emmenegger, Koch, Schmid, Murpf (73. Renggli), Lötscher, Thalmann. – Gunzwil: König; Furrer, Dominé, Kronenberg, Rogger, Isler (76. Terzimustafic), Imholz, Elia Ramundo, Fleischli (91. Rogger), Sergio Ramundo (63. Bucher), Nurmi.

Hochdorf – Sursee II 4:1 (1:1)
Arena. – 200 Zuschauer. – SR Monteiro. – Tore: 27. Carneiro 0:1. 40. Wildisen 1:1. 52. Wildisen 2:1. 63. Haldi 3:1. 74. Közle 4:1. – Hochdorf: Feer; Bucher, Schürch, Williner, Fabian Wicki (78. Frischkopf); Marcell Wicki (78. Gehrig), Coletti (82. Weibel), Haldi, Közle; Lombardo (74. Kündig), Wildisen. – Sursee II: Krasniqi; Kiener, Milicevic, Nielsen, Brun (72. Demirtas); Carneiro, Schumacher, Marjanovic, Steiger; Kramis (8. Zbinden), Elshani.

Emmen – Sempach 3:2 (2:1)
Feldbreite. – 1000 Zuschauer. – Tore: 19. Yanick Fölmli 0:1. 24. Rojas 1:1. 43. Mesic 2:1. 60. Michael Fölmli 2:2. 66. Mesic 3:2. – Emmen: Bäuerle; Koch, Gashi (67. Manuel Meier), Janssen, Mesic, Bühlmann, König, Krongrava (82. De Jesus), Rojas, Baumgartner (80. Hadzic), Vogel (75. Nicolas Meier). – Sempach: Helfenstein; Felder, Yanick Fölmli, Lika, Michael Fölmli, Salihi (88. Robin Schnider), Risi (71. Adrian Schnider), Bühler, Ehrbar, Tampe, Zust.

Eschenbach – Luzerner SC 0:3 (0:2)
Weiherhus. – 150 Zuschauer. – SR Latifi. – Tore: 6. Eigentor Escher 0:1. 27. Scherer 0:2. 70. Sakica 0:3. – Eschenbach: Bachmann; Honauer (58. Mulaj), Camenzind, Bajrami, Emmenegger; Niederberger, Escher, Höltschi, Barmet (82. Zinga); Stocker (74. Fleischli); Rinaldo (58. Draganovic). – Luzerner SC: Schweizer; Murina (76. Todic), Huruglica, Ludin; Tika (72. Syla), Sakica, Procopio, Abu Ghannam; Qupi; Scherer (64. Kastriot Markaj), Paluca (82. Murati).

Obergeissenstein – Stans 2:2 (1:0)
Wartegg. – 140 Zuschauer. – SR Imholz. – Tore: 34. Da Silva 1:0. 56. Schneuwly (Foulpenalty) 1:1. 67. Lehmann 1:2. 68. Vogel 2:2. – Obergeissenstein: Hajnal; Albisser, Scherer (68. Widmer), Da Silva, Wattenberg (85. Fries), Vogel, Haxhimurati, Caluori, Wildisen, Zai (59. Lingg), Stalder. – Stans: Odermatt; Bühler, Pithan, Furger, Lehmann, Felder, Mayr, Moser (80. Zumbühl), Gamma (46. Schneuwly), Eigensatz (65. Gisler), Peter (20. Kuster).

Altdorf – Littau 3:1 (1:1)
Schützenmatte. – 250 Zuschauer. – SR Rustemi. – Tore: 38. Baumann 1:0. 45. Luca Baumann 1:1. 62. Mourad 2:1. 83. Mourad 3:1. – Altdorf: Stutz; Poletti, Gnos, Asaro, Lustenberger, Mavembo, Mourad (84. Herger), Nimi, Baumann (68. Zurfluh), Tresch, Hüseyin Cil (76. Ilicic). – Littau: Primus; Gilli, Bächler, Nicola Baumann, Markovic (73. Nassa), Britschgi, Luca Baumann, Hostettler, Milakovic (81. Aregger), Coco, Boussaha (23. Krasniqi).

Schattdorf – Cham II 1:4 (0:1)
Grüner Wald. – 150 Zuschauer. – SR König. – Tore: 34. Reto Scherer 0:1. 47. Reto Scherer 0:2. 71. Scheiber1:2. 79.Hegglin 1:3. 86. Reto Scherer1:4. – Schattdorf: Arnold; Häfliger (80. Lindauer), Wirth, Sandro Stampfli, Baumann (62. Gerig), Wyrsch (78. Wipfli), Joachim Gisler, Noel Gisler, Mahrow (27. Patrik Stampfli), Prenka, Scheiber. – Cham II: Meier; Zukaj, Sturzenegger, Muff, Aeberli, Suta, Morceli (87. Ineichen), Hausheer (69. Hegglin), Corrodi, Halef (76. Oehley), Reto Scherer (90. Burkart).

Hinweis: Die 3. Liga nimmt den Spielbetrieb am 24. August auf.

Merkliste

Hier speichern Sie interessante Artikel, um sie später zu lesen.

  • Legen Sie Ihr persönliches Archiv an.
  • Finden Sie gespeicherte Artikel schnell und einfach.
  • Lesen Sie Ihre Artikel auf allen Geräten.