Vielen Dank für Ihre Registrierung. Sie haben den Aktivierungslink für Ihr Benutzerkonto per E-Mail erhalten.

Vielen Dank für Ihre Anmeldung.

Regionalfussball: Die Telegramme in der Übersicht

Von der Promotion League bis zur 3. Liga sowie Frauen NLA und NLB: In unserer Übersicht finden Sie die Telegramme, Resultate und Ranglisten des Regionalfussballs in der Woche vom Dienstag, 3. September bis Sonntag, 8. September.
René Barmettler
Granit Palushi von Kickers Luzern (links) spielt den Ball am Tessiner Dusan Cvetkovic vorbei. Das 2.-Liga-inter-Spiel zwischen Kickers Luzern und Taverne endet mit einem 2:0-Sieg für die Stadtluzerner. Bild: Dominik Wunderli (Luzern, 7. September 2019)

Granit Palushi von Kickers Luzern (links) spielt den Ball am Tessiner Dusan Cvetkovic vorbei. Das 2.-Liga-inter-Spiel zwischen Kickers Luzern und Taverne endet mit einem 2:0-Sieg für die Stadtluzerner. Bild: Dominik Wunderli (Luzern, 7. September 2019)

Promotion League

7. Runde: Etoile Carouge – Cham 1:1. Bavois – Brühl SG 0:3. Black Stars Basel – Sion U21 1:1. Zürich U21 – Köniz 4:2. YF Juventus Zürich – Yverdon Sport 3:3. Breitenrain Bern – Stade Nyonnais 1:4. Rapperswil-Jona – Bellinzona 2:1. Münsingen – Basel U21 1:3.

Etoile Carouge – Cham 1:1 (1:1)
Stade de la Fontenette. – 200 Zuschauer. – SR Cibelli. – Tore: 7. Dia Babacar 1:0. 38. Wicht 1:1. – Carouge: Chappot; Ombala, Dia Babacar, Sarr, Kursner; Correia (58. Suljicic), Chappuis, Fernandez, Treand (76. Misic); Vitkieviez, Boussaha (44. Mettler). – Cham: Blättler; Bender, Niederhauser, Stefanovic, Bozic; Riedmann (71. Le Bigonsan), Foschini, Checcini, Miani (85. Festic); Rüedi (69. Herger); Wicht. – Bemerkungen: 80. Lattenschuss Suljicic. Cham ohne Loosli, Laisa, Röthlisberger (alle verletzt).

1. Liga, Gruppe 2


6. Runde: Schötz – Wohlen 2:1. Solothurn – Luzern U21 3:3. Buochs – Delémont 2:3. Muttenz – Langenthal 1:0. Goldau – Baden 2:2. Biel-Bienne – Zug 94 2:2. Bassecourt –Grasshoppers U21 3:2.

Goldau – Baden 2:2 (1:1)
Tierpark. – 300 Zuschauer. – SR Drmic. – Tore: 22. Truttmann 1:0. 30. Teichmann 1:1. 75. Suter 2:1. 79. Gmür 2:2. – Goldau: Steinegger; Simoni (87. Jöhl), Zumbühl, Bosshart, Büeler; Defrim Zeka (72. Reichmuth), Schmid (83. Shlirim Zeka), Nicholas Walker, Koni Huser; Truttmann (68. Zeno Huser), Suter. – Baden: Bonorand; Maksimovic (65. Stump), Muff, Garat, Weilenmann; Ladner, Cirelli (72. Randjelovic), Jakovljevic, Laski; Schär (63. Gmür), Teichmann.

Solothurn – Luzern U21 3:3 (1:2)
FC Solothurn. – 400 Zuschauer. – Tore: 11. Emini 0:1. 33. Kohler 1:1. 41. Schmidt 1:2. 56. Schmidt 1:3. 69. Vernocchi 2:3. 94. Mast (Penalty) 3:3. – Solothurn: Hari; Kohler, Stauffer, Selmanaj, Gerspacher; Hunziker, Cani (59. Mast), Mathys, Riesen; Chatton (85. Veronica), Vernocchi. – Luzern U21: Berbic; Galeati (42. Rüedi), Ajeti, Freimann, Ukaj; Hermann, Schmidt (83. Jasari), Emini, Lang, Tonelli, Tia Chef (57. Molliqaj).

Buochs – Delémont 2:3 (1:2)
Seefeld. – 160 Zuschauer. – SR Borra. – Tore: 16. Camara (Foulpenalty) 0:1. 39. Camara 0:2. 45. Abaidia 1:2. 90. Currenti 1:3. 92. Guidotti 2:3. – Buochs: Epp; Kqira (72. Gabriel), Guidotti, Fabian Nickel, Tobias Nickel (85. Niederberger); Stojanov (67. Marku), Sousa Miranda; Würmli, Abaidia, Di Michelangeli (77. Niederberger); Lambert. – Delémont: Fankhauser; Rossé, Enderlin (87. Hulmann), Lovis; Forte, Budimir; Villemin (83. Jérémy Ducommun), Nathan Ducommun (89. Mulaj), Benhaddouche (64. Currenti); Camara, Dionys Stadelmann.

Schötz – Wohlen 2:1 (0:1)
Wissenhusen. – 350 Zuschauer. – SR Staubli. – Tore: 31. Giampa 0:1. 49. Aziri (Penalty) 1:1. 59. Aziri 2:1. – Schötz: Stadelmann; Rakovan, Sinanovic, Huber; Boussaha (70. Nikmengjaj), Stephan (81. Osaj), Gasser, Skeraj; Allou; Bratanovic (81. Brzina), Aziri (94. Brun). – Wohlen: Joos; Künzli, Gutierrez, Muslin, Nitaj (76. Golaj); Balaj; Minkwitz, Keranovic; Calbucci, Giampa, Schiavano. – Bemerkung: 90. Giampa verschiesst Penalty.

Biel-Bienne – Zug 94 2:2 (1:0)
Tissot-Arena. – 504 Zuschauer. – SR Steffen. – Tore: 8. Tosato 1:0. 53. Sheholli 2:0. 59. Thaqi 2:1. 76. Simic 2:2. – Biel-Bienne: Grivot; Brechbühl (76. Manai), Ghomrani, Ferreira, Mäder (61. Mourelle Mouro), Sheholli, Adrian Fleury (84. Gomis), Colamartino, Rawyler, Tosato (76. Yvano Fleury), Beyer. – Zug 94: Beganovic; Weiss, Paglia, Wüest, Kleiner; Zoller (80. Okouagbe), Perkovic, Loue, Neziri (54. Simic); Babic (92. Sönmez); Thaqi (89. Aydin).

2. Liga inter, Gruppe 4


5. Runde:
Hergiswil – Rotkreuz 0:5. Sarnen – Mendrisio 1:0. Kickers Luzern – Taverne 2:0. Gambarogno-Contone – Sursee 2:0. Brunnen – Ägeri 0:4. Novazzano – Willisau 1:2.

Novazzano – Willisau 1:2 (0:1)
Campo comunale, Morbio. – 180 Zuschauer. – SR Kilic. – Tore: 28. Daka 0:1. 48. Binde 0:2. 88. Galli 1:2. – Novazzano: Salvatori; De Pasquale, Bisceglia, Trentino; Ndaw, Martegani, Marinelli, Ceci; Galli, Spagnuolo. – Willisau: Bolliger; Predrag Karajcic, Ostojic, Fischer, Bühler, Mijatovic, Daka, Kohler (69. Lang); Frey (76. Wirz), Zeljko Karajcic (85. Salihaj), Binde. – Bemerkungen: 89. Platzverweis Daka (Gelb-Rot).

Brunnen – Ägeri 0:4 (0:1)
Schoeller-Meyer. – SR Giulini. – 320 Zuschauer. – Tore: 32. Michael Schwarzenberger 0:1. 59. Pfrunder 0:2. 89. Petrovski 0:3. 91. Michael Schwarzenberger 0:4. – Brunnen: Noel Schmid; Gwerder (40. Inderbitzin), Nico Schmid, Dervenic, Heinzer; Mijajlovic, Hotnjani; Truttmann, Steiner, Simoni (60. Laski), Osmanbasic. – Ägeri: Steger; Ott, Becirbasic, (82. Petrovski), Mraovic, (52. Huber), Pfrunder; Marco Schwarzenberger, Michael Schwarzenberger, Meier (65. Lüönd), Djakovic; Blättler, Vukovic (63. Feusi). – Bemerkungen: 5. Pfostenschuss Osmanbasic. 9. Pfostenschuss Simoni. 45. Lattenschuss Steiner.

Gambarogno-Contone – Sursee 2:0 (2:0)
Centro Sportivo Regionale Magadino. – 100 Zuschauer. – SR Voldan. – Tore: 3. Dos Santos 1:0. 44. Cutunic 2:0. – Gambarogno-Contone: Martinoli; Mattei, Tamagni, Natiello; Dos Santos Barros (92. Carvalho da Silva), Cutunic, Borga, Facchinetti; Manfreda (89. De Gianbattista), Regazzi, Sciarini (75. Candioli). – Sursee: D'Ovidio; Elshani, Santoro (16. Graf), Kokanovic, Wyder; Mangold; Sager, Theiler (46. Frey), Bulut, Steinmann (72. Pinto Teixeira); Kaufmann.

Kickers Luzern – Taverne 2:0 (0:0)
Tribschen. – 70 Zuschauer. – SR Helbling. – Tore: 59. Rodriguez 1:0. 83. Marki 2:0. – Kickers Luzern: Bühlmann; Munduki, Glatt, Bütler, Kidane; Fischer, Villiger, Brzovic (88. Blagojevic); Nevistic (81. Marki), Rodriguez (81. Vonlaufen); Palushi. – Taverne: Di Graci; Cediel, Cvetkovic, Kabamba; Vera; Muadianvita, Pietro Pallone, Gygax (66. Fontana), Guaita (81. Congo); Agostini (66. Beriha), Vatel (56. Fuso). – Bemerkung: 64. Pfostenschuss Villiger.

Emmenbrücke – Ibach 4:0 (1:0)
Gersag. – 550 Zuschauer. – SR Bortolas. – Tore: 45.(+1) Izzo 1:0. 47. Izzo 2:0. 63. Hrgota 3:0. 66. Puljic 4:0. – Emmenbrücke: Jasarevic, Ramadani, Knezevic, Puljic, Barmettler; Matoshi (73. Lukic), Saliu, Malbasic (88. Paulino), Jusovic; Hrgota, Izzo. – Ibach: Koller; Lüönd, Osella, Annen, Schelbert; Gonçalves (62. Tobias Auf der Maur), Marclay, Schlegel, Hoxha; Sejdiji, Jurca (68. Schäuble). – Bemerkungen: 35. Lattenschuss Saliu. 64. Platzverweis Schelbert.

Hergiswil – Rotkreuz 0:5 (0:3)
Grossmatt. – 250 Zuschauer. – SR Wyss. – Tore: 9. Gyorgiev 0:1. 36. Wellington 0:2. 40. Wellington 0:3. 58. Marinkovic 0:4. 75. Tavares 0:5. – Hergiswil: Bali; Meyer, Andrin Arnold, Gautschi, Wieland; Mombelli, Devin Arnold (73. Hönger) , Kauer (46. Joller), Schuler, Frederik Achermann (46. Kehrer); Blättler (67. Goncalves). – Rotkreuz: Hönger; Canzian Da Silva, Mattia Palatucci, Campello Pes (62. Mehicic), Wellington (77. Träger), Ndoy Bokanga (77. Emini), Savanovic, Davide Palatucci, Marinkovic, Gyorgiev (62. Tavares), Nabarro.

Sarnen – Mendrisio 1:0 (1:0)
Seefeld. – 150 Zuschauer. – SR Özkanli. – Tor: 6. Rohrer 1:0. – Sarnen: Sigrist; Brnic, Cekovic, Tschopp, Omlin; Almeida, Merola (78. Braschler), Würsch; Rohrer, Paulo (90. Holtz), Wirz. – Mendrisio: Cataldo; Tirelli (58. Croci Torti), Tarchini (76. Marsili), Damo, Righetti; Cosmai, Rey; Giovio, Afonso, Mascazzini (73. Lacentra); Polli.

2. Liga regional


4. Runde:
Entlebuch – Altdorf 2:1. Stans – Cham II 2:1. Luzerner SC – Sursee II 1:2. Sempach – Hochdorf 2:1. Littau – Schattdorf 1:2. Gunzwil – Eschenbach 2:3. Obergeissenstein – Emmen 0:3.

Sempach – Hochdorf 2:1 (1:1)
Seeland. – 200 Zuschauer. – SR Rustemi. – Tore: 14. Wildisen 0:1. 40. Music 1:1. 88. Lika 2:1. – Sempach: Helfenstein; Yanick Fölmli (73. Ademi), Kevin Schnider, Michael Fölmli, Salihi (36. Music), Risi (84. Adrian Schnider), Bühler (75. Lika), Ehrbar, Tampe, Zust, Bühlmann – Hochdorf: Feer; Közle (73. Lombardo), Williner, Bucher, Haldi, Weibel (68. Fabian Wicki), Frischkopf, Wildisen (83. Gehrig), Schürch, Wölfle, Marcell Wicki. – Bemerkung: 65. Lattenschuss Haldi.

Gunzwil – Eschenbach 2:3 (1:1)
Linden. – 200 Zuschauer. – SR Subasic. – Tore: 26. Samuel Stocker 0:1. 33. Terzimustafic 1:1. 60. Kronenberg (Foulpenalty) 2:1. 78. Ulrich 2:2. 93. Samuel Stocker 2:3. – Gunzwil: König; Marco Rogger, Kronenberg, Oehen (67. Cavadini), Furrer; Ramon Stocker (69. Iwan Rogger), Imholz, Thimo Fleischli, Elia Ramundo; Terzimustafic (69. Sergio Ramundo), Nurmi. – Eschenbach: Bachmann; Emmenegger, Bajrami, Mulaj, Camenzind (50. Ulrich); Barmet (90. Luca Rinaldo), Höltschi, Escher, Niederberger; Samuel Stocker; Fabio Rinaldo. – Bemerkung: 16. Lattenschuss Kronenberg.

Luzerner SC – Sursee II 1:2 (0:2)
Hubelmatt. – 110 Zuschauer. – SR Mattmann. – Tore: 24. Zbinden 0:1. 37. Elshani 0:2. 63. Osmanovic 1:2. – Luzerner SC: Schweizer; Murina (46. Tika), Procopio, Sakica, Rodrigues Esteves, Abu Ghannam (68. Kreshnik Markaj), Paluca (46. Drmic), Kastriot Markaj, Scherer (58. Murati), Osmanovic, Huruglica. – Sursee II: Krasniqi; Pinto Da Silva, Zust, Alves Guedes (90. Coelho dos Santos), Brun, Schumacher, Elshani, Kiener, Kramis (83. Costa Neves), Zbinden (68. Roos), Marjanovic.

Obergeissenstein – Emmen 0:3 (0:0)
Wartegg. – 100 Zuschauer. – SR Sidler. – Tore: 50. Krongrava 0:1. 80. Barbarez 0:2. 82. Barbarez 0:3. – Obergeissenstein: Schrader; Wildisen (55. Krasniqi), Fries, Perreira, Widmer (78. Piattini), Wattenberg (66. Felber), Stalder, Marfurt, Zai (87.Baumeler), Albisser, Vogel. – Emmen: Bäuerle; Gashi (86. Koch), Janssen, Mesic (72. Jesus), Bühlmann (72. Meier), König, Krongrava, Rojas, Vogel, Barbarez, Hadzic (77. Zwimpfer).

Littau – Schattdorf 1:2 (1:2)
Ruopigen. – 150 Zuschauer. – SR Habermacher. – Tore: 8. Gisler 0:1. 16. Prenka 0:2. 38. Machado 1:2. – Littau: Primus; Milakovic (86. Nassa), Simon Britschgi (70. Chaves), Luca Baumann (46. Markovic), Gilli, Dominic Britschgi, Machado, Hostettler, Cocco, Nicola Baumann (46. Boussaha), Bächler. – Schattdorf: Livio Mahrow; Wirth, Sandro Stampfli, Paul Arnold, Schürpf, Wyrsch (71. Wipfli), Senn (52. Robin Mahrow), Gisler, Prenka (75. Heinzer), Patrik Stampfli (85. Häfliger), Scheiber.

Entlebuch – Altdorf 2:1 (2:0)
Farbschachen. – 250 Zuschauer. – SR Liniger. – Tore: 4. Patrick Wigger (Penalty) 1:0. 24. Balmer 2:0. 81. Herger 2:1. – Entlebuch: Noah Unternährer; Tim Unternährer, Patrick Wigger, Marco Wigger, Adrian Wigger (50. Koch), Hofstetter (76. Murpf), Kaufmann, Setz (70. Renggli), Emmenegger, Schmid, Balmer (86. Remo Wigger). – Altdorf: Stutz, Poletti, Zurfluh (57. Kartal Cil), Gnos (57. Herger), Ilicic (79. Lars Zgraggen), Mavembo, Mourad, Baumann, Asaro, Nimi, Dario Zgraggen (41. Tresch). – Bemerkung: 31. Entlebuch verschiesst Foulpenalty.

Stans – Cham 2:1 (1:1)
Eichli. – 150 Zuschauer. – SR Monteiro. – Tore: 31. Howald 1:0. 31. Morceli 1:1. 72. Lehmann 2:1. – Stans: Odermatt; Bühler, Pithan (46. Vasic), Furger, Gamma (85. Stalder), Gisler, Howald, Kuster (73. Eigensatz), Lehmann (88. Niederberger), Moser, Zumbühl. – Cham II: Meier; Halef, Zukaj, Mair-Noack, Sturzenegger, Suta, Hegglin, Burkart (69. Lüthi), Morceli, Corrodi (76. Hausheer), Reto Scherer.

3. Liga, Gruppe 1


3. Runde:
Weggis – Ibach II 2:3. Zug 94 II – Dietwil 4:1. Hünenberg – Root 1:0. Sins – Muotathal 7:0. Küssnacht II – Baar 0:4. – Freitag: Steinhausen – Olympique Luzern 0:5. – Dienstag: Ibach II – Steinhausen 3:2.

Sins – Muotathal 7:0 (2:0)
Letten. – 160 Zuschauer. – SR Hauser. – Tore: 16. Özdemir 1:0. 20. Arnold 2:0. 47. Mühlemann 3:0. 57. Arnold 4:0. 61. Özdemir 5:0. 70. Alex Niederberger 6:0. 83. Ramadani 7:0. – Sins: Kohler; Camenzind, Sandro von Flüe, Alex Niederberger; Mühlemann (68. Inglin), Müller, Sven Niederberger (78. Oechslin), Stieger (74. Fuchs); Bertelsen (78. Reiners), Arnold (59. Ramadani), Özdemir (64. Marc von Flüe). – Muotathal: Sven Gwerder; Armin Bürgler (57. Schuler), Heinzer, Kälin, Adrian Betschart; Nick Bürgler, Marcel Betschart (46. Benjamin Gwerder), Marco Betschart (57. Matthias Gwerder), Panxhaj; Horat, Silvan Schelbert (23. René Schelbert. – Bemerkungen: 21. Platzverweis Sven Gwerder (grobes Foul). 82. Pfostenschuss Marc von Flüe.

Weggis – Ibach II 2:3 (1:1)
Thermoplan-Arena. – 85 Zuschauer. – SR Somasundaram. – Tore: 35. Pirker 1:0. 38. Zejnulai 1:1. 58. Tesfagergish 2:1. 71. Weickert (Penalty) 2:2. 85. Zejnulai 2:3. – Weggis: Bühler; Pirker, Rego De Almeida, Greter, Luthiger, Baumann, Duschan, Müller, Monn, Gloggner, Tesfagergish. (Meier, Niederberger, Küttel, Kron, Arbia). – Ibach II: Deck; Küchler, Pfyl, Zejnulai, Weickert, Etemi, Schmidiger, Ulrich, Tischhauser, Salihaj, Nussbaumer. (Kdouh, Annen, Teixeira, Lüönd). – Bemerkung: 20. Pfostenschuss Ibach.

Ibach II – Steinhausen 3:2 (2:2)
Gerbihof. – 50 Zuschauer. – Tore: 8. Schmidiger 1:0. 28. Etemi 2:0. 29. Steinhausen 2:1. 45+2. Steinhausen 2:2. 62. Schmidiger 3:2. – Ibach II: Kündig; Deck, Küchler, Ulrich, Steiner, Salihaj, Etemi, Tischhauser, Pfyl, Schmidiger, Kdouh. (Teixeira Ferreira, Zejnulai, Lüönd, Krienbühl, Iale). – Steinhausen: Elsener; Messina, Sandro Baumann, Beck, Sigrist, Andermatt, Hürlimann, Dos Santos Mendes, Kovac, Eric Baumann, Martin. – Bemerkung: 90. Platzverweis Steinhausen.

Steinhausen – Olympique Lucerne 0:5 (0:1)
Eschfeld. – 120 Zuschauer. – SR Sooriyakumar. – Tore: 10. Kurth 0:1. 53. Ukshini (Foulpenalty) 0:2. 54. Kurth 0:3. 71. Mile Sucic (Foulpenalty) 0:4. 76. Severin Schorno 0:5. – Steinhausen: Elsener; Sandro Baumann, Raphael Beck, Messina, Sigrist, Boog, Martin, Hürlimann, Eric Baumann, Gerber, Mete. (Fruci, Andermatt, Kovac, Bosshard, Ramon Beck). –Olympique Lucerne: Sucur; Neziri, Mile Sucic, Kljajic, Arifaj, Yvo Schorno, Peric, Ukshini, Fuchs, Kurth, Severin Schorno. (Gojani, Olivadoti, Marko Sucic, Sekularac, Wigger).

Zug 94 II – Dietwil 4:1 (3:1)
Hertiallmend. – 100 Zuschauer. – SR Pepaj. – Tore: 6. Avila 1:0. 13. Koko 2:0. 29. Nabil 2:1. 33. Abreu 3:1. 71. Zukic 4:1. – Zug 94 II: Kurtulus; Aires Lopes, Bagavac, Pasalic, Keller; Tramontano, Ganaj, Abreu; Avila, Lukikenga, Kucukovic. (Berbatovci, Sen, Zouaiter, Burri, Zukic). – Dietwil: Sjardijn; Hofstetter, Sjardijn, Bär, Kaufmann, Neves, Wyss, Konjevic, Raphael Kuchling, Nabil, Mani. (Arnold, Shehu, Pascal Kuchling, Schaller, Mennel, Boog, Nzita).

3. Liga, Gruppe 2


3. Runde: Horw – Hitzkirch 2:1. Ebikon – Adligenswil 0:2. Meggen – Hildisrieden 2:1. Buochs II – Hergiswil II 5:0. Erstfeld – Küssnacht I 5:2. Alpnach – Rothenburg 1:2.

Erstfeld – Küssnacht I 5:2 (3:0)
Pfaffenmatt. – 200 Zuschauer. – SR Latifi. – Tore: 2. Silvan Baumann 1:0. 28. Silvan Baumann 2:0. 44. Traxel 3:0. 50. Samuel Baumann 4:0. 64. Gian-Luca Tresch 5:0. 82. Qupi 5:1. 84. Brito Pereira 5:2. – Erstfeld: Bürgler; Loretz, Matthäus Baumann, Arnold, Gerig, Traxel, Samuel Baumann, Gian-Luca Tresch, Sven Tresch, Silvan Baumann, Euler. (Gisler, Walker, Fabio Tresch. – Küssnacht: Janner, Rössler, Schilliger, Tarzia, Mathis, Bosnjak, Krüsi, Shala, Pereira, Stadler, Isikli. (Qupi, Brito Pereira, Landolt, Lieb, Ravarotto).

Meggen – Hildisrieden 2:1
Hofmatt. – 150 Zuschauer. – SR Bossart. – Tore: 3. Alves 0:1. 67. Bakombi 1:1. 83. Kistler (Penalty) 2:1. – Meggen: Gut; Hofer, Zaugg, Kistler, Tossut, Bassi, Ademovic, Zec, Graf, Dugan, Affolter. (Fernandez, Bakombi, Muggli). – Hildisrieden: Rüdin; Silvan Ineichen, Burri, James Ineichen, Schmid, Wiederkehr, Thaqi, Alves, Bucher, Strazzella, Ruckli. (Joel Krieger, Winiger, Raphael Krieger). – Bemerkung: 30. Rüdin pariert Penalty.

Buochs II – Hergiswil II 5:0 (3:0)
Seefeld (Kunstrasen). – 70 Zuschauer. – SR Ristic. – Tore: 11. Marco Cataldi 1:0. 29. Amrein 2:0. 45 (+1) Marco Cataldi 3:0. 48. Marco Cataldi 4:0. 85. Markus Niederberger 5:0. – Buochs II: Zimmermann; Mathis, Hermann, Barmettler, Amrein; Jakupi, Schumacher; Markus Niederberger, Ruhstaller, Wyss; Marco Cataldi. (Fischer, Voci, Nil Niederberger, Prenka, Agner, Amstad, Zumstein). – Hergiswil II: Bali; Roth, Furrer, Schmid, Tribelhorn; Haileab, Wettstein, Langenegger, Zgraggen, Janos Bucher; Dos Santos Costa. (Navin Bucher, Kaiser, Burch).

Hünenberg – Root 1:0 (1:0)
Ehret. – 150 Zuschauer. – SR Zanini. – Tor: 11. Aneas 1:0. – Hünenberg: Schelbert; Flaction, Eberle, Loshaj, Aneas; Cüenet, Burkhardt, Softic, Meister, Huwyler, Celik. (Kaufmann, Eggimann, Rüegg, Ekollo). – Root: Meier; Bühler, Milojicic, Meierhans, Barmettler, Bächler, Theiler, Ricci, Henseler, Bühler, Ineichen. (Strebel, Schafer, Krummenacher, Fuchs).

Horw – Hitzkirch 2:1 (1:1)
Seefeld. – 96 Zuschauer. – SR Savic. – Tore: 6. Bezzola (Foulpenalty) 1:0. 30. Moos (Foulpenalty) 1:1. 90. Preite 2:1. – Horw: Kaufmann (37. Omlin); Arnold, Von Holzen, Fallegger, Fischer (66. Lechner), Preite, Leyers, Lötscher (7. Blum, 64. Bühler), Studer (66. Kaufmann), Bezzola, Schmid (94. Kappeler). – Hitzkirch: Rechsteiner (70. Badic); Haas, Amhof, Bucher, Moura Dos Santos, Heer, Winiger, Moos, Gagica, Syfrig (67. Meier), Balazi.

Ebikon – Adligenswil 0:2 (0:1)
Risch. – 100 Zuschauer. – SR Sam. – Tore: 35. Louis Felder 0:1. 70. Mattmann (Penalty) 0:2. – Ebikon: Buser; Mahler, Ostojic, Vrhovac; Da Fonte, Hunlede, Egli, Schmidlin, Funk; Noger, Jost. (Roth, Meyer, Dinic, Schmidli, Flückiger). – Adligenswil: Von Rotz; Korner, Odermatt, Zeller, Mach; Lottenbach, Huber, Mächler, Mattmann; Felder, Hirt. (Korner, Sigrist).

Alpnach – Rothenburg 1:2 (0:0)
Städerried. – 120 Zuschauer. – SR Laci. – Tore: 52. Valentin Blättler 1:0. 69. Portmann 1:1. 95. Zurkirchen 1:2. – Alpnach: Bolliger; Joel Wetterwald, Dillier, Nico Wallimann, Schmidlin; Valentin Blättler, Lino Lötscher, Britschgi, Imfeld, Nimonaj, Janick Wetterwald. (Matteo Costa, Elia Costa, Janik Wallimann). – Rothenburg: Fries; Zurkirchen, Portmann, Zimmermann, Fries, Checchini, Dinçer, Hänsler, Pietro Di Berardino, Zimmermann, Davide Di Berardino. (Michel, Ott, von Ah).

3. Liga, Gruppe 3


3. Runde:
Reiden – Sempach 1:0. Altbüron-Grossdietwil – Dagmersellen 1:1. Nottwil – Wolhusen 0:2. Zell – Malters 2:2. Schötz II – Grosswangen-Ettiswil 3:2. – Freitag: Ruswil – Buttisholz 1:0.

Zell – Malters 2:2 (0:0)
Gass. – 110 Zuschauer. – SR Stirnimann. – Tore: 52. Ruffieux 0:1. 78. Furrer 0:2. 79. Cerejo 1:2. 84. Roth 2:2. – Zell: Habicher; Burri, Bigler, Häfliger, Roth; Schwegler; Bucher, Schiess, Knupp; Peter, Cerejo. (Müller, Bürli, Burkard, Häfliger). – Malters: Vivian; Bachmann, Suter, Gasser, Calabrese; Ajdini, Furrer, Stübi, Gloggner; Ruffieux, Birri. (Uebelmann). – Bemerkung: 92. Lattenschuss Malters.

Ruswil – Buttisholz 1:0 (1:0)
Schützeberg. – 250 Zuschauer. – SR Kryeziu. – Tore: 6. Erni (Eigentor). – Ruswil: Schärli; Bättig, Steffen, Simon, Bucher, Helfenstein, Schöpfer, Vogel, Bühlmann, Käch, Groenendijk. (Spaar, Schäfer, Lötscher, Fahrni). – Buttisholz: Jost, Theiler, Coelho, Felder, Erni, Meier, Ineichen, Rölli, Klemenjak, Casciano, Albin Krasniqi. (Edmond Krasniqi, Grüter, Fuschetto, Egli).

Reiden – Sempach II 1:0 (0:0)
Kleinfeld. – 232 Zuschauer. – SR Saliu. – Tor: 84. Rodriguez 1:0. – Reiden: Steiner; Schmid, Koch, Hunkeler, Dettwiler; Schuler, Planzer, Gervasio, Hannes Glanzmann, Bättig; Rodriguez. (Jetishi, Linus Glanzmann, Cavegn, Wittmann). – Sempach II: Kamber; Grüter, Brunner, Durmisi; Morgenthaler, Muff, Heer, Contreras, Brun; Schnider, Lanz. (Müller, Emmenegger, Brun, Richenberger, Reichmuth).

Altbüron – Dagmersellen 1:1 (1:0)
Aengelgehr. – 150 Zuschauer. – SR König. – Tore: 13. Koller 1:0. 55. Ineichen 1:1. – Altbüron-Grossdietwil: Häfliger; Koller, Affentranger, Imgrüt, Bühler, Alusi, Geiser, Dantas Cardoso, Gashi, Geiser, Hofer. (Frei, Oetterli). – Dagmersellen: Accola; Steinger, Tschopp, Roth, Huber, Sommer, Schwizer, Ineichen, Bernet, Taudien. (Burri, Brauchli, Fischer). – Bemerkungen: 6. Lattenschuss Dagmersellen. 8. Pfostenschuss Dagmersellen. 45. Pfostenschuss Dagmersellen.

Nottwil – Wolhusen 0:2 (0:1)
Bühlwäldli. – 150 Zuschauer. – SR Brechbühler. – Tore: 27. Wirz 0:1. 76. Wirz 0:2. – Nottwil: Selimi; Bislimi; Portmann, Pizzo, Müller, Schumacher, Lichtsteiner, Willimann, Jufer, Heini, Bühlmann. (Peter, Renggli, Schmidiger, Basler, Koch, Hodel). – Wolhusen: Meier; Brunner, Jonas Wicki, Burri, Brunner, Tomaj, Selimi, Imfeld, Vemba, Stephan, Wirz. (Marbacher, Zurkirchen, Zimmermann, Küng, Reto Wicki). –Bemerkungen: 3. Lattenschuss Nottwil. 36. Pfostenschuss Nottwil.

Schötz II - Grosswangen-Ettiswil 3:2 (1:0)
Wissenhusen. – 150 Zuschauer. – SR Sabahudin. – Tore: 31. Albisser (Penalty) 1:0. 48. Dushi 2:0. 55. Hofstetter 2:1. 60. Tschopp 3:1. 67. Luternauer 3:2. – Schötz: Lötscher; Lustenberger, Bühler, Roth, Albisser, Frey (77. Bieri), Nikmengjaj (46. Tschopp / 88. Müller), Achermann, Brun (61. Vonarburg), Dushi (71. Bossart), Erni. – Grosswangen-Ettiswil: Armend Tarashaj; Bocaj, Daniel Bucher, Kilian Bucher, Gehrig, Zeder (33. Hofstetter), Baumeler, Endrit Tarashaj, Wälti, Ukaj.

Frauen, NLA

Luzern – Servette Chênois 2:4. St. Gallen-Staad – Basel 3:5. Lugano – Zürich 2:3. Grasshoppers – Young Boys 0:1. –Rangliste: 1. Basel 3/7. 2. Zürich 2/6. 3. Servette Chênois 3/6. 4. Young Boys 3/6. 5. Luzern 3/4. 6. St.Gallen-Staad 3/1. 7. Lugano 3/1. 8. Grasshoppers 2/0.

Luzern – Servette Chênois 2:4 (2:1)
Leichtathletik-Stadion. – 100 Zuschauer. – SR Mauricio. – Tore: 29. Pando 1:0. 31. Lagonia 1:1. 43. Müller 2:1. 68. Sarrasin (Penalty) 1:1. 70. Fleury 2:3. 88. Fleury 2:4. – Luzern: Bruderer; Schnider (85. Abbühl), Graf, Ruf, Klotz (91. Erne); Müller; Bischof, Ramseier (85. Häring), Wyser; Fölmli, Pando. – Servette Chênois: Thalmann; Abbé, Pasquale, Duclos, Lagonia, Maendly (89. Chircop), Sarrasin, Gillioz (46. Fleury), Soulard, Serrano, Spälti.

Frauen, NLB

Luzern – Thun Berner Oberland 1:3. Derendingen Solothurn – Zürich U21 2:0. Rapperswil-Jona – Walperswil 3:2. Kickers Worb – Yverdon 0:6. Aarau – Schlieren 2:1. – Rangliste (alle 3 Spiele): 1. Rapperswil-Jona 7. 2. Thun Berner Oberland 6. 3. Zürich U21 6. 4. Aarau 6. 5. Yverdon 5. 6. Derendingen Solothurn 4. 7. Walperswil 2. 8. Luzern 2. 9. Schlieren 1. 10. Kickers Worb 1.

Merkliste

Hier speichern Sie interessante Artikel, um sie später zu lesen.

  • Legen Sie Ihr persönliches Archiv an.
  • Finden Sie gespeicherte Artikel schnell und einfach.
  • Lesen Sie Ihre Artikel auf allen Geräten.