Vielen Dank für Ihre Registrierung. Sie haben den Aktivierungslink für Ihr Benutzerkonto per E-Mail erhalten.

Vielen Dank für Ihre Anmeldung.

Regionalfussball: Die Telegramme in der Übersicht

Von der Promotion League bis zur 3. Liga sowie Frauen NLA und NLB: In unserer Übersicht finden Sie die Telegramme, Resultate und Ranglisten des Regionalfussballs in der Woche vom Dienstag, 17. September, bis Sonntag, 22. September.
René Leupi

Promotion League

Mittwoch: Basel U21 – Bavois 4:0 (1:0). – Samstag: Münsingen – Bellinzona 2:5. Bavois – Cham 2:2. Brühl St. Gallen – FC Basel U21 3:1. FC Zürich U21 – Sion U21 0:2. YF Juventus Zürich – Black Stars Basel 0:1. Breitenrain Bern – Köniz 3:1. Rapperswil-Jona – Yverdon Sport 0:4. Etoile Carouge – Stade Nyonnais 0:4.

FC Bavois – SC Cham 2:2 (1:1)
Communaux. – 130 Zuschauer. – SR Jancevski. – Tore: 8. Demiri 1:0. 45. Miani (Foulpenalty) 1:1. 54. Rüedi 1:2. 71. Alvarez 2:2. – Bavois: Enrico; Kurtic, Zali, Bühler, Dangubic; Beynié, Demiri, Boillat (92. Bovay), Alvarez (77. Da Veiga); Pimenta (79. Savic), Da Silva (64. Begzadic). – Cham: Peterhans; Bender, Niederhauser, Njau, Bozic; Riedmann (83. le Bigonsan), Foschini, Cecchini, Rüedi; Herger (69. Festic); Miani. – Bemerkungen: 67. Lattenschuss Bavois. Cham ohne Röthlisberger, Loosli und Laisa.

1. Liga, Gruppe 2

Mittwoch: Baden – Bassecourt 1:1. Wohlen – Muttenz 3:2. – Samstag: Solothurn – Buochs 1:1. Schötz – FC Luzern U21 5:2. Muttenz – Delémont 2:1. Goldau – Wohlen 2:4. Bassecourt – Langenthal 2:2. – Sonntag: Biel-Bienne – Baden 3:3. Zug 94 – Grasshoppers U21 1:5.

Zug 94 – Grasshoppers U21 1:5 (1:4)
Hertiallmend. – 240 Zuschauer. – SR Monnini. – Tore: 2. Iodice 0:1. 17. Rustemoski 0:2. 20. Burkard 1:2. 27. Rustemoski 1:3. 38. Fehr (Foulpenalty) 1:4. 67. Moke 1:5. – Zug 94: Beganovic; Thaqi, Wüest (31. Loue), Paglia, Kleiner; Zoller (66. Sejdini), Weiss, Radovic, Babic (46. Simic); Perkovic (46. Aydin); Burkard. – Grasshoppers U21: Keller; Dickenmann, Mesonero (63. Hadorn), Hoxha, Iodice; Kamber (66. Scheidegger); Sukacev (58. Moke), Rustemoski, Schneider; Fehr; Knab.

Solothurn – Buochs 1:1 (0:0)
Stadion Solothurn. – 300 Zuschauer. – SR Drmic. – Tore: 84. Veronica 1:0. 89. Marku 1:1. – Solothurn: Bähler; Sebastian Gerspacher (46. Chatton), Kohler, Selmanaj, Philippe Gerspacher; Mathys, Stauffer, Cani, Hunziker; Mast (87. Aliu), Vernocchi (78. Veronica). – Buochs: Epp; Fabian Nickel, Guidotti, Frank (87. Niederberger), Tobias Nickel; Di Michelangeli (89. Kadrija), Sousa Miranda; Schumacher (73. Marku), Lambert, Abaidia (78. Kqira); Würmli. – Bemerkung: 16. Mast verschiesst Foulpenalty.

Schötz – Luzern U21 5:2 (3:0)
Wissenhusen. – 450 Zuschauer. – SR Ovcharov. – Tore: 17. Aziri 1:0. 22. Koch 2:0. 39. Aziri 3:0. 61. Aziri 4:0. 67. Tonelli 4:1. 69. Osaj (Foulpenalty) 5:1. 81. Hermann 5:2. – Schötz: Stadelmann; Boussaha (58. Roth), Rakovan, Huber, Osaj; Stephan, Gasser; Aziri (65. Nikmengjaj), Allou (72. Kinis), Koch (65. Brzina); Bratanovic. – Luzern U21: Berbic; Rüedi, Ajeti (83. Bühler), Freimann, Ukaj (72. Bertucci); Hermann, Emini; Lang, Heric (46. Balaruban), Molliqai (65. Diaz); Tonelli.

Goldau – Wohlen 2:4 (2:1)
Tierpark. – 350 Zuschauer. – SR Dedukic. – Tore: 17. Konrad Huser 1:0. 31. Giampa 1:1. 41. Tobias Walker 2:1. 50. Balaj 2:2. 52. Doda 2:3. 93. Giampa 2:4. – Goldau: Steinegger; Simoni (17. Zumbühl), Jöhl (90. Ulrich), Bosshart, Defrim Zeka (60. Shlirim Zeka); Tobias Walker, Schmid (82. Reichmuth), Nicholas Walker, Konrad Huser; Suter, Truttmann. – Wohlen: Joos; Nitaj, Gutierrez (47. Jovanovic), Künzli, Calbucci; Keranovic, Muslin, Balaj; Schiavano (48. Pelae), Giampa, Doda (86. Karadeniz).

2. Liga inter, Gruppe 4

Samstag: Sursee – Kickers Luzern 1:0. Perlen-Buchrain – Hergiswil 1:1. Mendrisio – Willisau 1:1. Rotkreuz – Brunnen 3:4. Ibach – Sarnen 1:1. Taverne – Novazzano 2:4. Gambarogno-Contone – Emmenbrücke 0:0.

Mendrisio – Willisau 1:1 (0:0)
Campo comunale. – 200 Zuschauer. – Tore: 67. Pino 1:0. 70. Binde 1:1. – Mendrisio: Prati; Damo, Polli, Tarchini, Mascazzini; Righetti, Mazzetti, Tirelli; Lacentra (42. Pino), Giovio (72. Houssni), Cosmai. – Willisau: Bolliger; Mijatovic, Ostojic, Fischer; Predrag Karajcic, Wirz, Kohler (79. Lang), Daka; Frey (88. Rudaj), Binde, Zeljko Karajcic. – Bemerkung: 89. Platzverweis Daka (gelb-rot).

Sursee – Kickers Luzern 1:0 (0:0)
Schlottermilch. – 210 Zuschauer. – SR Duc. – Tor: 68. Unternährer 1:0. – Sursee: D’Oviedo; Wyder, Mangold, Elshani, Arnold; Kaufmann (58. Theiler), Frey (86. Santoro); Hasani (54. Steinmann), Graf, Sager (75. Pinto Teixeira); Unternährer. – Kickers Luzern: Bühlmann; Vonlaufen, Glatt, Bütler (80. Marki), Mamo; Fischer, Brozovic, Garcia Balda (10. Villiger), Balaj (58. Rodriguez), Bijelic (74. Blagojevic); Palushi.

Perlen-Buchrain – Hergiswil 1:1 (0:1)
Hinterleisibach. – 150 Zuschauer. – SR Wyss. – Tore: 22. Lohberger 0:1. 94. Müller 1:1. – Perlen-Buchrain: Eichhorn; Müller, Wagner (84. Aletz), Kilian Wiederkehr, Polz; Budmiger (67. Raijc), Teixeira Calcada, Dere (46. Opoku), Sousa Pinto; Basha (46. Petrovic), Dario Wiederkehr. – Hergiswil: Bali; Meyer, Andrin Arnold, Wieland, Walker; Devin Arnold, Schuler, Lohberger (65. Goncalves da Costa), Kauer; Achermann (46. Kehrer), Blättler (86. Joller). – Bemerkung: 72. Platzverweis Schuler (Gelb-Rot/Foul).

Ibach – Sarnen 1:1 (1:1)
Gerbihof. – 280 Zuschauer. – SR Jovic. – Tore: 9. Sejdiji 1:0. 12. Omlin 1:1. – Ibach: Koller; Osella, Annen, Betschart, Lüönd; Pastva (46. Camenzind), Hoxha (46. Tobias Auf der Maur), Silvio Auf der Maur, Gonçalves; Sejdiji (76. Weickert), Schlegel (85. Marclay). – Sarnen: Sigrist; Brnic, Cekovic, Tschopp; Omlin, Merola (64. Urbano), Würsch (88. Holtz), Lopes; Rohrer (71. Durrer), Braschler, Wirz.

Gambarogno – Emmenbrücke 0:0
Centro Sportivo, Magadino. – 150 Zuschauer. – SR Azevedos. – Gambarogno-Contone: Martinoli; Mattei, Tamagni, Maurizio Natiello; Dos Santos Barros (72. Di Lonardo), Cutunic, Borga, Regazzi; Manfreda, Facchinetti, Alessandro Natiello (89. Zanini). – Emmenbrücke: Jasarevic; Lukic, Paulino Pereira, Puljic, Matoshi; Saliu; Ramadani, Kameraj; Hrgota (67. Malbasic); Pacar, Izzo (90. Jusovic).

Mittwoch, 18. September: Hergiswil – Sursee 3:1. Sarnen – Rotkreuz 2:3. Brunnen – Taverne 1:1 Emmenbrücke – Perlen-Buchrain 4:0. Willisau – Ägeri 2:2. Kickers Luzern – Ibach 1:2. Novazzano – Mendrisio 3:4.

Hergiswil – Sursee 3:1 (1:0)
Grossmatt. – 150 Zuschauer. – SR Cassiani. – Tore: 30. Kauer 1:0. 60. Mangold 1:1. 74. Goncalves 2:1. 86. Devin Arnold 3:1. – Hergiswil: Strohhammer; Meyer, Andrin Arnold, Wieland, Walker; Devin Arnold (90. Joller), Lohberger, Mombelli, Kauer; Achermann (63. Goncalves), Blättler (69. Kehrer). – Sursee: D’Ovidio; Kevin Arnold (82. Theiler), Elshani, Kokanovic, Wyder; Graf, Mangold; Saliji (46. Steinmann), Kaufmann, Hasani (79. Pinto Teixeira); Sager (88. Frey). – Bemerkung: 89. Platzverweis Kokanovic (Tätlichkeit).

Sarnen – Rotkreuz 2:3 (0:1)
Seefeld. – 250 Zuschauer. – SR Gojani. – Tore: 28. Gyorgiev 0:1. 49. Gyorgiev 0:2. 60. Braschler 1:2. 69. Braschler 2:2. 73. Gyorgiev 2:3. – Sarnen: Sigrist; Brnic, Cekovic, Tschopp, Omlin; Merola (75. Dos Santos Urbano), Almeida Lopes, Würsch; Rohrer (83. Durrer), Braschler (80. Jarczyk), Wirz. – Rotkreuz: Hönger; Mattia Palatucci, Canzian Da Silva, Marinkovic, Gashi; Gyorgiev (88. Mehicic), Dos Santos, Nabarro, Campello; Ndoy (66. Tavares), Davide Palatucci.

Brunnen – Taverne 1:1 (1:1)
Schoeller-Meyer. – 90 Zuschauer. – SR Auletta. – Tore: 7. Truttmann 1:0. 29. Sunday 1:1. – Brunnen: Noel Schmid; Heinzer, Dervenic, Nico Schmid, Righetti; Truttmann, Steiner, Inderbitzin (46. Mijajlovic), Hotnjani, Simoni (90. Betschart); Osmanbasic. – Taverne: Di Graci; Cediel, Cvetkovic, Kabamba, Inguimbert Di Palma (81. Fuso); Vera, Guaita, Pallone, Sunday (75. Gygax); Fichera, Muadianvita (61. Agostini). – Bemerkung: 59. Lattenschuss Fichera.

Emmenbrücke – Perlen-Buchrain 4:0 (3:0)
Gersag. – 355 Zuschauer. – SR Nagy. – Tore: 9. Izzo 1:0. 40. Rodrigues 2:0. 44. Ramadani 3:0. 63. Ramadani 4:0. – Emmenbrücke: Jasarevic; Lukic, Paulino, Puljic, Matoshi; Saliu; Ramadani, Kameraj (86. Ranzenberger); Izzo, Hrgota (80. Berisha), Rodrigues (54. Malbasic). – Perlen-Buchrain: Eichhorn; Müller, Petrovic, Kilian Wiederkehr, Polz; Dere (46. Opoku), Fecker; Teixeira Calcada; Sousa Pinto, Dario Wiederkehr (68. Cipolla), Raijc (46. Basha. – Bemerkung: 35. Lattenschuss Müller.

Willisau – Ägeri 2:2 (1:0)

Schlossfeld. – 180 Zuschauer. – SR Ciullo. – Tore: 45. Binde 1:0. 62. Binde 2:0. 71. Pfrunder 2:1. 75. Vukovic 2:2. – Willisau: Bolliger; Fischer, Ostojic, Dirlik, Lang (71. Kohler); Frey (86. Rudaj), Bühler (73. Wirz), Mijatovic, Predrag Karajcic; Zeljko Karajcic, Binde. – Ägeri: Dunjic; Lüönd (86. Blättler), Huber, Rogenmoser; Pfrunder, Ott; Keiser (66. Feusi), Djakovic, Meier; Marco Schwarzenberger (68. Vukovic), Michael Schwarzenberger.

Kickers Luzern – Ibach 1:2 (0:2)
Tribschen. – 100 Zuschauer. – SR Skalonja. – Tore: 34. Silvio Auf der Maur 0:1. 40. Gonçalves 0:2. 65. Fischer 1:2. – Kickers Luzern: Bühlmann, Bütler (61. Kidane), Mamo, Vonlaufen, Glatt; Brzovic (70. Blagojevic), Villiger, Bijelic (64. Balaj), Rodriguez (64. Fischer); Garcia, Palushi. – Ibach: Koller; Lüönd, Osella, Annen, Schelbert; Gonçalves (87. Camenzind), Tobias Auf der Maur, Pastva, Hoxha (61. Marclay); Sejdiji (80. Schlegel), Tobias Auf der Maur (67. Jurca).

2. Liga regional

Samstag: Entlebuch – Eschenbach 1:4. Stans – Luzerner SC 0:1. Sempach – Cham II 0:5. Littau – Sursee II 1:3. Gunzwil – Hochdorf 2:2. Obergeissenstein – Schattdorf 2:0. – Sonntag: Altdorf – Emmen 0:1.

Altdorf – Emmen 0:1 (0:0)
Schützenmatte. – 300 Zuschauer. – SR Gärtner. – Tor: 66. Barbarez 0:1. – Altdorf: Stutz; Poletti, Asaro, Gnos, Lars Zgraggen, Illicic (67. Hüseyin Cil), Mavembo, Mourad, Nimi, Zurfluh (67. Kartal Cil), Baumann (73. Herger). – Emmen: Bäuerle; Rojas, Vogel, Hadzic, Baumgartner, König, Bühlmann, Barbarez (73. Misic), Krongrava, Gashi (71. Janssen), Wesley (61. Veseli).

Entlebuch – Eschenbach 1:4 (1:2)
Farbschachen. – 280 Zuschauer. – SR Gut. – Tore: 19. Niederberger 0:1. 22. Thalmann 1:1. 34. Draganovic 1:2. 67. Mulaj 1:3. 83. Rinaldo (Penalty) 1:4. – Entlebuch: Noah Unternährer; Tim Unternährer, Patrick Wigger (10. Balmer), Marco Wigger, Hofstetter; Adrian Wigger (84. Murpf), Thalmann, Kaufmann, Setz (67. Bieri); Emmenegger, Schmid. – Eschenbach: Bachmann; Camenzind, Mulaj, Ulrich, Emmenegger; Niederberger (85. Luca Rinaldo), Escher, Höltschi, Barmet (80. Ineichen); Fabio Rinaldo (84. Baumeler); Draganovic (68. Stocker).

Gunzwil – Hochdorf 2:2 (1:1)
Linden. – 200. Zuschauer. – SR Latifi. – Tore: 19. Till Fleischli 1:0. 28. Marcell Wicki 1:1. 47. Wildisen 1:2. 88. Sergio Ramundo 2:2. – Gunzwil: König; Furrer (64. Marco Rogger), Dominé, Oehen (46. Terzimustafic), Elia Ramundo; Till Fleischli, Imholz, Thimo Fleischli, Kronenberg; Nurmi, Pascal Bucher (80. Sergio Ramundo). – Hochdorf: Feer; Frischkopf, Schürch, Williner, Nico Bucher; Kündig (75. Lombardo), Fabian Wicki, Weibel, Marcell Wicki (83. Villiger); Közle, Wildisen. – Bemerkung: 81. Pfostenschuss Till Fleischli.

Gunzwils Thimo Fleischli (links) gegen Hochdorfs Levin Weibel. (Bild: Jakob Ineichen, Gunzwil, 21. September 2019)Gunzwils Thimo Fleischli (links) gegen Hochdorfs Levin Weibel. (Bild: Jakob Ineichen, Gunzwil, 21. September 2019)
Gunzwils Philippe Kronenberg gegen Hochdorfs Sandro Frischkopf. (Bild: Jakob Ineichen, Gunzwil, 21. September 2019)Gunzwils Philippe Kronenberg gegen Hochdorfs Sandro Frischkopf. (Bild: Jakob Ineichen, Gunzwil, 21. September 2019)
Die Spieler vom FC Gunzwil feiern das 1:0 von Till Fleischli. (Bild: Jakob Ineichen, Gunzwil, 21. September 2019)Die Spieler vom FC Gunzwil feiern das 1:0 von Till Fleischli. (Bild: Jakob Ineichen, Gunzwil, 21. September 2019)
Gunzwils Philippe Kornenberg am Ball. (Bild: Jakob Ineichen, Gunzwil, 21. September 2019)Gunzwils Philippe Kornenberg am Ball. (Bild: Jakob Ineichen, Gunzwil, 21. September 2019)
Hochdorfs Silvan Williner verteidigt erfolglos. (Bild: Jakob Ineichen, Gunzwil, 21. September 2019)Hochdorfs Silvan Williner verteidigt erfolglos. (Bild: Jakob Ineichen, Gunzwil, 21. September 2019)
Gunzwils Till Fleischli lässt sich nach dem Treffer zum 1:0 feiern. (Bild: Jakob Ineichen, Gunzwil, 21. September 2019)Gunzwils Till Fleischli lässt sich nach dem Treffer zum 1:0 feiern. (Bild: Jakob Ineichen, Gunzwil, 21. September 2019)
6 Bilder

Gunzwil - Hochdorf 2:2

Littau – Sursee II 1:3 (0:2)
Ruopigen. – 200 Zuschauer. – SR Subasic. – Tore: 23. Elshani 0:1. 33. Steiger 0:2. 47. Elshani 0:3. 88. Simon Britschgi (Penalty) 1:3. – Littau: Grüter; Milakovic (83. Zilic), Bächler, Nicola Baumann Gilli; Machado (77. Krasniqi), Markovic (68. Hostetter), Dominic Britschgi, Simon Britschgi; Luca Baumann; Cocco (78. Marciel Chaves). – Sursee II: Krasniqi; Stalder, Kiener, Nielsen Pinto, Brun; Schumacher, Kramis, Marjanovic (84. Roos); Carmeiro Santos (65. Kreyziu), Steiger; Elshani (77. Zbinden).

Sempach – Cham II 0:5 (0:0)
Seeland. – 120 Zuschauer. – SR Ferreira. – Tore: 64. Röthlisberger 0:1. 73. Morceli 0:2. 84. Scherer 0:3. 85. Sturzenegger 0:4. 87. Hegglin 0:5. – Sempach: Helfenstein; Zust, Müller (23. Tampe), Ademi, Trüssel; Risi (65. Lika), Kevin Schnider (51. Ehrbar), Gomes Machado, Adrian Schnider (77. Bühlmann); Fölmli, Bühler. – Cham II: Meier; Mair Noack, Zujak, Sturzenegger, Röthlisberger (69. Andri Good); Morceli (77. Hegglin), Halef, Oehley, Kahveci (59. Ursin Good), Suta; Scherer (86. Hausheer). – Bemerkung: 90. Pfostenschuss Bühlmann.

Obergeissenstein – Schattdorf 2:0 (1:0)
Wartegg. – 130 Zuschauer. – SR Mattmann. – Tore: 11. Illi 1:0. 78. Stalder 2:0. – Obergeissenstein: Hajnal; Wildisen, Albisser, Bajor, Scherer; Zai (88. Baumeler), Stalder, Fries, Wattenberg (82. Piattini); Illi (Krasniqi), Vogel (62. Paci). – Schattdorf: Livio Mahrow; Schürpf, Wirth (80. Heinzer), Gisler, Zurfluh; Senn (58. Stampfli), Arnold, Wyrsch, Robin Mahrow; Prenka, Scheiber.

Stans – Luzerner SC 0:1 (0:0)
Eichli. – 130 Zuschauer. – SR Rustemi. – Tor: 83. Scherer 0:1. – Stans: Odermatt; Moser (76. Stalder), Mayr, Bühler, Furger; Eigensatz (80. Felder), Gisler, Zumbühl, Howald (65. Schneuwly); Gamma, Lehmann. – Luzerner SC: Schweizer; Osmanovic, Procopio, Rodrigues, Ludin; Tika (75. Inäbnit), Sakica, Abu Ghannam; Qupi (85. Murina); Markaj (87. Huruglica), Murat (58. Scherer).

3. Liga Gruppe 1

Dienstag: Muotathal – Steinhausen 9:1. – Samstag: Steinhausen – Hünenberg 0:3. Baar – Dietwil 9:1. Weggis – Muotathal 1:3. Zug 94 II – Olympique Lucerne 6:1. Sins – Root 8:1. Küssnacht II – Ibach II 2:2.

Weggis – Muotathal 1:3 (1:2)
Thermoplan-Arena. – 175 Zuschauer. – SR Stirnimann. – Tore: 11. Pirker 1:0. 36. Adrian Betschart 1:1. 43. Silvan Betschart 1:2. 78. Panxhaj 1:3. – Weggis: Bühler; Pirker, Rego, Buser, Hegglin, Miculicius, Ernst, Livio Küttel, Greter, Duschan, Arbia. (Gloggner, Kai Küttel, Monn, Baumann, Müller, Tesfagergish). – Muotathal: Vollenweider; Sven Gwerder (80. Silvan Betschart), Heinzer (20. Armin Bürgler), Silvan Betschart (60. Silvan Schelbert), Horat (60. Nuza), Schuler (58. Matthias Gwerder), Panxhaj, Benjamin Gwerder, Marco Betschart, Adrian Betschart, Nick Bürgler.

Muotathal – Steinhausen 9:1 (4:1)
Widmen. – 220 Zuschauer. – SR Louis. – Tore: 9. Horat 1:0. 28. Horat 2:0. 30. Hürlimann 2:1. 37. Schuler 3:1. 43. Horat 4:1. 68. Silvan Schelbert 5:1. 76. Silvan Schelbert 6:1. 81. Silvan Schelbert 7:1. 90. Silvan Schelbert 8:1. 92. Di Clemente 9:1. – Muotathal: Vollenweider; Adrian Betschart, Fabio Heinzer, Benjamin Gwerder, Panxhaj (87. Armin Bürgler); Sven Gwerder (87. Di Clemente), Marco Betschart, Bürgler, Schuler (76. Matthias Gwerder); Silvan Betschart (62. Silvan Schelbert), Horat (71. Nuza). – Steinhausen: Elsener; Messina, Raphael Beck, Baumann; Fruci, Andermatt, Hürlimann; Boog, Kovac, Gerber. (Luchs, Agueldo, Roman Beck, Mollo, Bosshard).

Steinhausen – Hünenberg 0:3 (0:2)
Eschfeld. – 120 Zuschauer. – SR Erdöl. – Tore: 44. Rako 0:1. 45. Rako 0:2.90. Ekollo Epee Komme 0:3. – Steinhausen: Elsener; Fruci, Beck, Baumann, Messina; Dos Santos Mendes, Sigrist, Mete, Hürlimann; Boog, Kovac. (Agudelo, Gerber, Andermatt). – Hünenberg: Schelbert; Kipoy, Flaction, Celik, Softic; Meister, Huwyler, Loshaj, Kaufmann; Aneas Barios, Rako. (Eberle, Tatlici, Burkhardt, Ekollo Epee Komme).

Zug 94 II – Olympique Lucerne 6:1 (3:0)
Herti-Allmend. – 80 Zuschauer. – SR Thanabalasingam. – Tore: 15. Aires Lopez 1:0. 25. Pfister 2:0. 35. Sen 3:0. 50. Ganaj 4:0. 75. Abreu 50. 80. Ukshini 5:1. 89. Burri 6:1. – Zug 94 II: Kurtulus; Aires Lopez, Baumann, Berbatovci, Keller; Bagavac, Pasalic, Ganaj; Abreu, Sönmez; Pfister. (Sen, Hanusch, Burri, Zukic, Avila, Mehidic). – Olympique Lucerne: Sucur; Arifaj, Deva, Mile Sucic, Neziri; Petrongolo, Yvo Schorno, Peric, Fuchs; Severin Schorno, Ukshini. (Pavlovic, Kasumi, Nikaj, Kurth).

Baar – Dietwil 9:1 (6:0)
Lättich. – 150 Zuschauer. – SR Matafora. – Tore: 18. Marquez 1:0. 19. Nurcaj 2:0. 32. Can 3:0. 34. Sylejmani 4:0. 42. Sylejmani 5:0. 44. Mazenauer 6:0. 57. Mazenauer 7:0. 62. Maumar 8:0. 65. Maumar 9:0. 82. Nabil dos Anjos 9:1. – Baar: Bolzli; Gehrig; Dietrich, Zahler; Sylejmani; Maumar, Marquez, Can; Maric; Nurcaj, Mazenauer. (Bauz, Popple, Mete, Martino, Gülec, Reci). – Dietwil: Gerber; Shehu, Andrin Sjardijn, Raphael Kuchling, Kaufmann, Afizi, Mani, Nabil dos Anjos, Neves Colaco, Nzita, Konjevic. (Arnold, Bär, Wyss, Schaller, Huruglica.

FC Küssnacht II - FC Ibach II 2:2 (2:1)
40 Zuschauer. - Tore: 5. Otto 1:0. 10. Schmidiger 1:1. 18. Hetemi 2:1. 86. Steiner 2:2. - FC Küssnacht: Kahrimanovic, Shala, Regli, Januzi, Matijevic, Otto, Gomes Santos, Salihu, Vitorino Ferreira, Mathis, Hetemi. – Eingewechselt: Gashi, Nikolic, Hani. FC Ibach: Nussbaumer, Küchler, Deck, Ulrich, Gwerder, Etemi, Salihaj, Annen, Zejnulai, Kdouh, Schmidiger. – Eingewechselt: Reichlin, Steiner, Iale, Hürlimann, Krienbühl.

3. Liga, Gruppe 2

Freitag: Ebikon – Rothenburg 1:6. – Samstag: Buochs – Hitzkirch 2:0. Erstfeld – Alpnach 3:0. Horw – Adligenswil 2:2. Hergiswil II – Hildisrieden 0:2. – Sonntag: Meggen – Küssnacht I 7:1.

Meggen – Küssnacht 7:1 (4:0)
Hofmatt. – 180 Zuschauer. – SR Riebli. – Tore: 2. Brunner 1:0. 18. Dugan 2:0. 38. Zaugg 3:0. 45. Brunner 4:0. 65. Sorrentino 5:0. 68. Dugan 6:0. 77. Muggli 7:0. 79. Pereira Matos 7:1. – Meggen: Gut; Ademovic, Zaugg, Kistler, Zec, Brunner, Hofer, Dugan, Tossut, Affolter, Bassi. (Grüter, Weber, Graf, Muggli, Harsch, Sorrentino). – Küssnacht I: Janner; Reber, Cernadela, Schilliger, Pereira, Ravarotto, Lieb, Bosnjak, Brito, Shala, Qupi. (Matijevic, Grgic, Tarzia, Landolt, Isikli).

Ebikon – Rothenburg 1:6 (1:3)
Risch. – 80 Zuschauer. – SR Turkes. – Tore: 15. Jaun 1:0. 32. Hänsli 1:1. 34. Davide Di Berardino 1:2. 41. Davide Di Berardino 1:3. 67. Hänsli 1:4. 73. Davide Di Berardino 1:5. 92. Von Ah 1:6. – Ebikon: Buser; Vrhovac, Imhof, Ostojic; Flückiger (59. Martin), Roth, Schmidlin (77. Schmidli), Hunlede, Funk (77. Hafen); Jaun (67. Preite), Egli (80. Dincic). – Rothenburg: Matter; Zimmermann Joel (64. Ott), Cecchini (86. Michel), Martin, Portmann; Zurkirchen (86 Schwegler), Pascal Zimmermann, Davide Di Berardino, Pietro Di Berardino (77. Matteo Di Berardino), Hänsli (72. von Ah), Dinçer.

Buochs II – Hitzkirch 2:0 (0:0)
Seefeld. – 70 Zuschauer. – SR Pepaj. – Tore: 59. Amrhein 1:0. 92. Voci 2:0. – Buochs: Truttmann; Amrhein, Marco Barmettler, Hermann, Niederberger; Jakupi; Wyss, Ruhstaller, Fischer, Roberto Cataldi; Marco Cataldi. (Zumstein, Silvio Barmettler, Mathis, Prenka, Voci, Agner). – Hitzkirch: Badic, Meier, Bucher, Haas, Syfrig; Trottmann, Moura Dos Santos, Rosenberg, Moos; Balazi, Amhof. (Nurmi, Winiger, Gagica).

Horw – Adligenswil 2:2 (1:2)
Seefeld. – 90 Zuschauer. – SR Megias. – Tore: 12. Mächler 0:1. 27. Hirt 0:2. 30. Schmid 1:2. 70. Lechner 2:2. – Horw: Omlin; Leyers; Arnold, Fallegger (75. Fuhrer), von Holzen; Kappeler (70. Heer); Studer (59. Kaufmann), Preite, Bühler; Bezzola, Schmid (69. Lechner). – Adligenswil: Von Rotz; Jonas Korner, Zeller, Odermatt, Fallegger; Huber, Korner Silvan (61. Mattmann); Hirt (70. Mach), Lottenbach; Felder (79. Lo Presti), Mächler. – Bemerkung: 19. Platzverweis Von Holzen (Gelb-Rot).

Erstfeld – Alpnach 3:0 (1:0)
Pfaffenmatt. – 120 Zuschauer. – SR Pehlül. – Tore: 17. Fabian Tresch 1:0. 72. Sven Tresch 2:0. 84. Samuel Baumann 3:0. – Erstfeld: Bürgler; Fabio Tresch, Epp, Arnold, Samuel Baumann; Traxel, Kabatas, Silvan Baumann; Gian-Luca Tresch, Sven Tresch, Matthäus Baumann. (Euler, Walker, Eller, Gisler). – Alpnach: Müller; Wetterwald; Dillier, Duss; Nico Wallimann; Imfeld, Nimonaj, Schmidlin, Janik Wallimann; Valentin Blättler; Matteo Costa. (Kevin Blättler, Till Lötscher, Röthlin, Lino Lötscher, Elia Costa).

Hergiswil II – Hildisrieden 0:2 (0:0)
Grossmatt. – 90 Zuschauer. – SR Liniger. – Tore: 86. James Ineichen 0:1. 93. Bucher 0:2. – Hergiswil II: Esposito; Zgraggen, Langenegger; Kaiser; Kasper, Erni, Schmid, Tribelhorn, Durrer; Furrer, Hönger. (Leuthold, Abel Haileab, Dos Santos Costa, Robel Haileab). – Hildisrieden: Raymond Wicki; Schmid, Silvan Ineichen, James Ineichen, Bucher; Alves, Wiederkehr, Thaqi, Rafael Krieger; Emmenegger; Bozhinov. (Joel Krieger).

3. Liga, Gruppe 3

Freitag: Ruswil – Wolhusen 0:1. Zell – Buttisholz 0:0. – Sonntag: Schötz II – Sempach II 3:1. Altbüron-Grossdietwil – Malters 2:3. Dagmersellen – Grosswangen-Ettiswil 4:3. Reiden – Nottwil 2:0.

Schötz II – Sempach II 3:1 (2:0)
Wissenhusen. – 100 Zuschauer. – SR Matafora. – Tore: 2. Bühler 1:0. 26. Frey (Penalty) 2:0. 74. Grüter 2:1. 92. Pfister 3:1. – Schötz: Lötscher; Bieri, Achermann, Bühler, Christen, Tschopp (64. Pfister), Roth, Frey, Elia Lustenberger (70. Simon Lustenberger), Dushi (64. Vonarburg), Erni (53. Graber). – Sempach: Michael Grüter; Simon Grüter, Gassmann, Brunner, Emmenegger (75. Durmisi), Herdener, Schnider, Schwegler (75. Thürig), Lindegger, Portmann. – Bemerkungen: 16. Pfostenschuss Sempach. 78. Lattenschuss Sempach.

Altbüron-Grossdietwil – Malters 2:3 (1:0)
Aengelgehr. – 250 Zuschauer. – SR Memeti. – Tore: 14. Louis Geiser 1:0. 55. Alusi 2:0. 63. Stübi 2:1. 66. Uebelmann 2:2. 80. Ajdini 2:3. – Altbüron-Grossdietwil: Häfliger; Huber, Imgrüt, Affentranger, Sven Geiser; Koller, Alusi, Hofer, Louis Geiser; Gashi, Bühler. – Malters: Fallegger; Bachmann, Krasniqi, Suter, Calabrese; Simon Gloggner (58. Uebelmann), Stübi, Furrer, Fabian Gloggner; Ajdini (88. Odermatt), Birri. –Bemerkung: 45. (+1) Pfostenschuss Furrer.

Reiden – Nottwil 2:0 (1:0)
Kleinfeld. – 194 Zuschauer. – SR Saliu. – Tore: 12. Glanzmann 1:0. 48. Gervasio 2:0. – Reiden: Steiner; Schmid, Koch, Stutz, Planzer; Schuler, Gervasio, Hannes Glanzmann, Linus Glanzmann, Bättig; Rodriguez. (Jetishi, Wittmann, Bill, Nietlisbach, Bösch). – Nottwil: Adem Selimi; Bühlmann, Egli, Schuhmacher, Koch; Arian Bislimi, Portmann, Renggli, Moreno Heini; Willimann, Lichtsteiner. (Pizzo, Metzler, Enrico Heini). Bemerkung: 25. Pfostenschuss Bättig.

Dagmersellen – Grosswangen-Ettiswil 4:3 (4:1)
Chrüzmatt. – 210 Zuschauer. – SR Stirnmann. – Tore: 28. Coli 0:1. 31. Huber 1:1. 33. Fischer 2:1. 35. Ineichen 3:1. 37. Ineichen 4:1. 63. Paluca 4:2. 93. Hofstetter 4:3. – Dagmersellen: Gianluca Accola; Steinger, Tschopp, Roth, Huber, Sommer, Schwizer, Ineichen, Bernet, Taudien, Flavio Accola. (Fischer, Frey, Bucher, Jan Burri, Reichert). – Grosswangen-Ettiswil: Armend Tarashaj; Daniel Bucher, Kilian Bucher, Elias Wälti, Gehrig, Coli, Endrit Tarashaj, Noe , Marti, Ukaj, Paluca, Dedaj. (Luternauer, Hofstetter).

Ruswil – Wolhusen 0:1 (0:1)
Schützeberg. – 200 Zuschauer. – SR Gilli. – Tor: 13. Stephan 0:1. – Ruswil: Schärli; Bättig, Vogel, Bühlmann, Schöpfer; Käch; Helfenstein, Steffen, Simon, Groenendijk, Bucher. (Spaar, Schäfer, Lötscher, Meier). – Wolhusen: David Wicki; Selimi, Imfeld, Wirz, Reto Wicki; Vemba, Daniel Brunner, Burri; Fluder; Alain Brunner, Stephan. (Jonas Wicki, Tomaj, Stöckli, Bachmann).

Zell – Buttisholz 0:0
Gass. – 100 Zuschauer. – SR Stadelmann. – Zell: Habicher; Knupp, Burri, Häfliger, Roth; Schwegler, Bucher, Peter André, Bürli; Schiess, Peter Flavio. (Reber, Häfliger, Stöckli, Burkard). – Buttisholz: Jost; Ineichen, Casciano, Coelho, Theiler; Grüter, Felder, Meier, Erni; Rölli, Fuschetto. (Wäfler, Epli, Brunner). – Bemerkung: 70. Platzverweis Meier (Gelb-Rot).

Frauen, NLA

Nachtragsspiel: Grasshoppers Zürich - FC Zürich 1:2 (1:1).

Frauen, Schweizer Cup

2. Hauptrunde (1/16-Finals. Samstag. 18.00: Schwyz (1. Liga) – Grasshoppers Zürich (NLA) 0:10. Rheinfelden (3.) – FC Luzern (NLA) 0:17. Küssnacht (1.) – FC Basel (NLA) 0:5. – Sonntag: Onex (2. Inter) – FC Luzern (NLB) 0:2.

Merkliste

Hier speichern Sie interessante Artikel, um sie später zu lesen.

  • Legen Sie Ihr persönliches Archiv an.
  • Finden Sie gespeicherte Artikel schnell und einfach.
  • Lesen Sie Ihre Artikel auf allen Geräten.