Vielen Dank für Ihre Registrierung. Sie haben den Aktivierungslink für Ihr Benutzerkonto per E-Mail erhalten.

Vielen Dank für Ihre Anmeldung.

Regionalfussball: Die Telegramme in der Übersicht

Von der Promotion League bis zur 3. Liga: In unserer Übersicht finden Sie die Telegramme, Resultate und Ranglisten des Regionalfussballs vom Mittwoch, 25. September, bis Sonntag 29. September.

Promotion League

Mittwoch. Nachtragsspiele: Basel U21 – Zürich U21 1:1. Stade Nyonnais – Rapperswil-Jona 2:1. Bellinzona – Etoile Carouge 0:1.
10. Runde. Samstag: Cham – Brühl St. Gallen 2:3. Sion U21 – FC Basel U21 1:0. Black Stars Basel – Breitenrain 2:2. FC Zürich U21 – YF Juventus 1:1. Köniz – Rapperswil-Jona 1:4. Yverdon Sport – Etoile Carouge 1:1. Bellinzona – Bavois 0:0. – Sonntag: Stade Nyonnais – Münsingen 1:3.

Cham – Brühl St. Gallen 2:3 (2:1)
Eizmoos. – 400 Zuschauer. – SR Grundbacher. – Tore: 10. Shala 0:1. 28. Wicht 1:1. 38. Herger 2:1. 66. Kucani 2:2. 76. Abegglen 2:3. – Cham: Peterhans; Aeberli, Niederhauser, Njau, Bozic; Cecchini, Foschini; Riedmann (75. Seferacic), Miani; Herger (67. Rüedi); Wicht (78. Le Bigonsan) – Brühl St. Gallen: Lazraj; Kucani, Izmirlioglu, Franin, Schällibaum (46. Lovakovic); Sutter (46. Eberle), Holenstein; Shala (78. Riedle), Salija, Pizzi; Titaro (60. Abegglen). – Bemerkungen: 47. Pfostenkopfball Aeberli. 86. Platzverweis Miani (Gelb-Rot).

1. Liga, Gruppe 2

Samstag: Baden – Zug 94 5:2. FC Luzern U21 – Muttenz 1:3. Wohlen – Bassecourt. Buochs – Schötz 1:1.
Sonntag: Langenthal – Biel 0:3. Delémont – Goldau 3:2. Grasshoppers U21 – Solothurn 4:0.

Delémont – Goldau 3:2 (1:2)
Stade de La Blancherie. – 625 Zuschauer. – SR Aebi. – Tore: 10. Camara 1:0. 34. Tobias Walker 1:1. 37. Truttmann 1:2. 68. Hulmann 2:2. 93. Currenti 3:2. – Delémont: Fankhauser; Rossé, Hulmann, Jérémy Docommun, Ferreira (46. Currenti); Evan Stadelmann (46. Forte), Nathan Ducommun (46. Budimir), Kilezi (46. Benhaddouche), Villemin; Camara, Dionys Stadelmann. – Goldau: Steinegger; Jöhl (49. Ulrich), Zumbühl, Bosshart, Defrim Zeka (70. Schmid); Tobias Walker, Reichmuth, Nicolas Walker, Konrad Huser; Truttmann, Zeno Huser (83. Lafferma). –Bemerkung: 13. Lattenschuss Camara.

Baden – Zug 94 5:2 (2:2)
Esp. – 400 Zuschauer. – SR Berchier. – Tore: 20. Teichmann 1:0. 24. Radovic 1:1. 32. Burkard 1:2. 45. Jakovljevic 2:2. 57. Ladner 3:2. 59. Jakovljevic 4:2. 65. Maksimovic 5:2. – Baden: Bonorand; Weilenmann, Mooser, Muff, Maksimovic (84. Gmür); Matovic (79. Randjelovic); Cirelli (81. Brunner), Ladner; Jakovljevic, Schär (67. Boakye), Teichmann. – Zug 94: Pastore; Aydin, Paglia, Martino (64. Wüest), Kleiner; Thaqi, Radovic (46. Neziri), Weiss, Loue (68. Perkovic); Burkard, Zoller (78. Koko).

Luzern U21 – Muttenz 1:3 (1:2)
Leichtathletik-Stadion. – 200 Zuschauer. – SR Minder. – Tore: 4. Binous 1:0. 40. Alessio 1:1. 42. Tanner (Foulpenalty) 1:2. 55. Alessio 1:3. – Luzern U21: Berbic (46. Radtke); Rüedi, Ajeti, Freimann, Ukaj (46. Balaruban); Hermann, Jasari, Diaz (57. Schmidt); Lang, Binous, Tonelli (81. Marinovic). – Muttenz: Reist; Gysin, Morger, Tanner, Muelle; Eraslan; Bislimi, Beck, Jenni (66. Grolimund); Alessio, Sudar.

Buochs – Schötz 1:1 (0:1)
Seefeld. – 270 Zuschauer. – SR De Luca. – Tore: 45. Allou 0:1. 78. Frank 1:1. – Buochs: Epp; Fabian Nickel, Guidotti, Frank, Kqira (79. Stojanov); Niederberger (68. Marku), Di Michelangeli, Sousa, Abaidia (89. Gabriel); Lambert; Würmli. – Schötz: Stadelmann; Boussaha (74. Roth), Rakovan, Huber, Osaj; Allou (72. Sinanovic), Stephan, Gasser; Aziri, Bratanovic (85. Brzina), Koch (71. Nikmengjaj). – Bemerkungen: 30. Lattenschuss Würmli. 94. Tor von Rakovan wegen Abseits aberkannt.

Kopfball-Duell zwischen dem Buochser Christophe Lambert (links) und Joel Stephan. (Bild: Manuela Jans-Koch | LZ)

Kopfball-Duell zwischen dem Buochser Christophe Lambert (links) und Joel Stephan. (Bild: Manuela Jans-Koch | LZ)

2. Liga inter, Gruppe 4

Mittwoch: Sursee – Emmenbrücke 4:2. – Samstag: Novazzano – Rotkreuz 5:3. Sarnen – Sursee 3:3. Hergiswil – Gambarogno-Contone 3:2. Ägeri – Mendrisio 0:2. Kickers Luzern – Perlen-Buchrain 1:2. Brunnen – Ibach 1:2. Willisau – Taverne 1:0.

Sursee – Emmenbrücke 4:2 (1:1)
Schlottermilch. – 300 Zuschauer. – SR Eggerschwiler. – Tore: 24. Steinmann 1:0. 37. Hrgota 1:1. 58. Steinmann 2:1. 63. Pacar 2:2. 84. Unternährer 3:2. 90. Frey 4:2. – Sursee: D’Ovidio; Wyder, Mangold, Elshani, Arnold, Graf (56. Frey); Steinmann (72. Pinto), Hasani (89. Saliji), Theiler, Sager; Unternährer. – Emmenbrücke: Jasarevic; Matoshi (59. Rodrigues), Puljic, Paulino (85. Jusovic), Lukic; Kameraj, Saliu, Ramadani; Pacar (72. Malbasic), Hrgota, Izzo.

Ägeri – Mendrisio 0:2 (0:1)
Chruzelen. – 100 Zuschauer. – SR Nevistic. – Tore: 27. Mascazzini 0:1. 77. Cosmai 0:2. – Ägeri: Dunjic; Tim Rogenmoser, Lüönd (59. Blättler), Pfrunder, Meier (46. Petrovski); Michael Schwarzenberger; Ott, Santos (74. Keiser), Marco Schwarzenberger; Djakovic; Vukovic (83. Lukic). – Mendrisio: Cataldo (15. Prati); Mazzetti (69. Croci Torti), Polli, Tarchini, Righetti; Damo, Rey, Tirelli, Cosmai; Mascazzini (93. Marsili), Afonso (85. Houssni).

Brunnen – Ibach 1:3 (1:1)
Schoeller-Meyer. – SR Bartolo. – 450 Zuschauer. – Tore: 16. Sejdiji 0:1. 47. Dervenic (Penalty) 1:1. 79. Hoxha 1:2. 94. Camenzind 1:3. – Brunnen: Noel Schmid; Heinzer (84. Viola), Dervenic, Camenzind, Righetti (78. Wolf); Truttmann, Laski (62. Epp), Hotnjani, Steiner, Simoni (75. Betschart); Osmanbasic – Ibach: Koller; Lüönd, Schelbert, Schlegel (71. Tobias Auf der Maur), Osella; Sejdiji (91. Gwerder), Camenzind, Hoxha, Silvio Auf der Maur (93. Olival), Gonçalves (84. Weichert), Annen. – Bemerkung: 31. Lattenschuss Sejdiji.

Kickers Luzern – Perlen-Buchrain 1:2 (1:0)
Tribschenn. – 200 Zuschauer. – SR Keller. – Tore: 15. Nevistic 1:0. 81. Budmiger (Penalty) 1:1. 90. Teixeira 1:2. – Kickers Luzern: Bühlmann; Vonlaufen, Glatt, Kidane, Mamo; Bijelic (69. Marki), Brzovic, Blagojevic, Nevistic (62. Villiger); Fischer, Balaj (76. Rodriguez). – Perlen-Buchrain: Eichhorn; Polz, Wagner, Kilian Wiederkehr, Petrovic (46. Budmiger); Aletz (73. Dere), Teixeira, Fecker (90. Tschupp), Sousa Pinto, Dario Wiederkehr, Basha ( 67. Rajic).

Willisau – Taverne 1:0 (0:0)
Schlossfeld. – 200 Zuschauer. – SR Voldan. – Tor: 56. Frey 1:0. – Willisau: Bolliger; Fischer, Ostojic, Mijatovic, Predrag Karajcic; Kohler, Wirz, Bühler (86. Salihaj), Frey (92. Eugster); Binde (93. Setz), Zeljko Karajcic (73. Lang). – Taverne: Bertani; Cediel, Kabamba, Cvetkovic, Vera; Fontana (76. Guaita), Berisha, Pallone, Fichera (66. Muadianvita); Inguimbert di Palma, Sunday (66. Vatel). – Bemerkungen: 8. Lattenschuss Bühler. 64. Lattenschuss Binde. 78. Lattenschuss Binde. 80. Platzverweis Fischer (Gelb-Rot).

Hergiswil – Gambarogno-Contone 3:1 (0:2)
Grossmatt. – 120 Zuschauer. – SR Gil. – Tore: 15. Rizzello 0:1. 37. Borga 0:2. 63. Joller 1:2. 69. Joller 2:2. 80. Norman Blättler 3:2. – Hergiswil: Bali; Meyer (21, Gautschi), Andrin Arnold, Wieland, Walker; Mombelli, Devin Arnold (21. Joller), Lohberger (92. Kehrer), Kauer; Goncalves da Costa (73. Egloff), Norman Blättler. – Gambarogno-Contone: Minotti; Dos Santos Barros (76. Carvalho da Silva),Tamagni, Mattei (85. Di Lonardo), Natiello; Sciarini (67. Manfreda), Cutunic, Borga, Ragazzi; Facchinetti, Rizzello. – Bemerkung: 91. Platzverweis Natiello (Tätlichkeit).

Sarnen – Sursee 3:3 (2:0)
Seefeld. – 200 Zuschauer. – SR Bortolas. – Tore: 28. Wirz 1:0. 30. Rohrer 2:0. 61. Omlin 3:0. 77. Kaufmann 3:1. 78. Unternährer (Foulpenalty) 3:2. 81. Graf 3:3. – Sarnen: Ivo Sigrist; Brnic, Cekovic, Tschopp, Omlin; Holtz, Almeida Lopez, Würsch (71. Merola); Rohrer, Braschler, Wirz (68. Jarczyk). – Sursee: D’Ovidio; Lustenberger (62. Theiler), Elshani, Santoro, Saliji; Graf; Sager, Kaufmann, Frey (46. Pinto Teixeira), Hasani; Unternährer.

2. Liga regional

7. Runde. Donnerstag: Emmen – Stans 5:0. – Samstag: Hochdorf – Obergeissenstein 2:0. Sursee II – Gunzwil 2:2. Eschenbach – Altdorf 4:1. Schattdorf – Entlebuch 4:2. Luzerner SC – Sempach 3:2. – Sonntag: Cham II – Littau 2:1.

Cham II – Littau 2:1 (2:0)
Eizmoos. – 140 Zuschauer. – SR Liniger. – Tore: 23. Morceli 1:0. 29. Oehley 2:0. 75. Simon Britschgi 2:1. – Cham II: Meier; Mair-Noack, Zukaj, Sturzenegger, Lüthi (64. Andri Good), Suta, Halef, Muff, Corrodi (71. Ursin Good), Morceli (86. Kahveci), Oehley (81. Hegglin). – Littau: Hefti; Milakovic, Marciel Chaves, Simon Britschgi, Luca Baumann (63. Cook), Gilli, Dominik Britschgi, Machado (77. Aregger), Bächler (58. Zilic), Cocco (77. Hostettler), Nicola Baumann.

Emmen – Stans 5:0 (3:0)
Feldbreite. – 100 Zuschauer. – SR Kryeziu. – Tore: 2. Bühlmann 1:0. 15. Mesic 2:0. 18. Nico Meier 3:0. 59. Gashi 4:0. 83. Krongrava 5:0. – Emmen: Bäuerle; Nico Meier (68. Zemp), Gashi, Janssen, Mesic (68. Veseli), Bühlmann (80. De Jesus), König, Krongrava, Rojas, Baumgartner, Vogel (62. Zwimpfer). – Stans: Ullrich; Bühler, Cadlini, Lehmann, Mayr, Gisler (68. Stalder), Zumbühl, Moser, Schneuwly (68. Howald), Gamma, Eigensatz.

Hochdorf – Obergeissenstein 2:0 (1:0)
Arena. – 180 Zuschauer. – SR Latifi. – Tore: 41. Fabian Wicki 1:0. 82. Gehrig 2:0. – Hochdorf: Feer; Frischkopf, Schürch, Williner, Bucher; Kündig (83. Lombardo), Fabian Wicki, Weibel, Marcell Wicki (92. Villiger); Közle, Wildisen (80. Gehrig). – Obergeissenstein: Hajnal; Widmer, Bajor (81. Marfurt), Albisser, Wildisen; Wattenberg (72. Felber), Fries, Stalder (59. Haxhimurati), Zai (83. Baumeler); Illi, Vogel. – Bemerkungen: Lattenschüsse: 24. Obergeissenstein; 49. und 76. Hochdorf.

Luzerner SC – Sempach 3:2 (2:1)
Hubelmatt (Leichtathletik-Stadion). – 120 Zuschauer. – SR Schaub. – Tore: 4. Qupi 1:0. 11. Drmic 2:0. 40. Lika 2:1. 51. Scherer 3:1. 76. Lika 3:2. – Luzerner SC: Schweizer; Osmanovic, Huruglica, Ludin, Rodrigues Esteves; Qupi (78. Todic), Sakica, Abu Ghannam (82. Procopio); Drmic (46. Tika); Murati, Scherer. – Sempach: Helfenstein; Lika, Yanick Fölmli (71. Bühler), Zust, Trüssel; Adrian Schnider (83. Velic), Tampe, Ehrbar, Gomes Machado; Michael Fölmli, Risi (31. Music). – Bemerkungen: 62. Platzverweis Scherer (Gelb-Rot); 68. Platzverweis Osmanovic.

Sursee II – Gunzwil 2:2 (0:1)
Schlottermilch. – 200 Zuschauer. – SR Bahr. – Tore: 34. Terzimustafic 0:1. 63. Carneiro (Foulpenalty) 1:1. 83. Kronenberg 1:2. 95. Ehrler 2:2. – Sursee: Krasniqi; Kiener, Ehrler, Nielsen, Zust (87. Alves); Schumacher, Kramis; Carneiro (68. Kryeziu), Marjanovic (89. Roos), Steiger; Zbinden (79. Elshani). – Gunzwil: König; Elia Ramundo, Furrer, Dominé, Marco Rogger; Bucher (76. Iwan Rogger), Kronenberg, Imholz (52. Stocker), Till Fleischli; Nurmi (92. Cavadini), Terzimustafic (71. Sergio Ramundo).

Schattdorf – Entlebuch 4:2 (1:0)
Grüner Wald. – 200 Zuschauer. – SR Imholz. – Tore: 43. Scheiber 1:0. 56. Adrian Wigger 1:1. 63. Scheiber 2:1. 74. Scheiber 3:1. 85. Patrik Stampfli 4:1. 93. Marco Wigger 4:2. – Schattdorf: Livio Mahrow; Schürpf (80. Lindauer), Gisler (34. Heiner), Wirth, Zurfluh; Patrik Stampfli, Paul Arnold, Wyrsch, Robin Mahrow (75. Sandro Stampfli); Prenka (55. Senn), Scheiber. – Entlebuch: Noah Unternährer; Koch, Tim Unternährer, Thalmann Hofstetter; Adrian Wigger, Marco Wigge; Setz, Emmenegger; Kaufmann, Schmid. (Balmer, Bieri, Damian Renggli).

Eschenbach – Altdorf 4:1 (1:1)
Egger Arena. – 130 Zuschauer. – SR Renggli. – Tore: 11. Camenzind 1:0. 19. Kartal Cil 1:1. 53. Fabio Rinaldo (Foulpenalty) 2:1. 63. Barmet 3:1. 82. Baumeler 4:1. – Eschenbach: Bachmann; Emmenegger, Ulrich, Mulaj, Camenzind; Barmet (79. Luca Rinaldo), Höltschi, Escher, Niederberger (77. Baumeler); Draganovic (65. Stocker); Fabio Rinaldo (87. Honauer). – Altdorf: Stutz; Asaro, Gnos (66. Lustenberger), Poletti, Zgraggen (66. Tresch); Nimi, Mavembo, Hüseyin Cil, Kartal Cil; Baumann (70. Herger), Zurfluh (70. Mourad). – Bemerkungen: 47. Pfostenkopfball Camenzind. 50. Lattenschuss Barmet.

3. Liga, Gruppe 1

6. Runde. Sonntag: Olympique Lucerne – Küssnacht II 7:1. Hünenberg – Weggis 2:1. Sins – Steinhausen 3:1. Muotathal – Zug 94 II 3:1. Root – Dietwil 1:1. Ibach II – Baar 1:0.

Muotathal – Zug 94 II 3:1 (2:1)
Widmen. – 212 Zuschauer. – SR Katsikis. – Tore: 4. Avila 0:1. 25. Horat 1:1. Schuler 2:1. 84. Di Clemente 3:1. – Muotathal: Vollenweider; Sven Gwerder, Horat (77. Nuza), Schuler (56. Armin Bürgler), Panxhaj, Benjamin Gwerder, Matthias Gwerder (46. Silvan Betschart), Marco Betschart (89. Kälin), Silvan Schelbert (73. Di Clemente), Adrian Betschart, Nick Bürgler. – Zug 94 II: Kurtulus; Pasalic, Aires, Berbatovci, Baumann, Bagavac, Keller, Ganaj, Avila, Mehidic, Abreu. (Fischlin, Kucukovic, Syaminyaviwe, Zukic Okouagbe, Sönmez, Sen).

Root – Dietwil 1:1 (0:1)
Unterallmend. – 250 Zuschauer. – SR Mangott. – Tore: 12. Konjevic 0:1. 56. Bühler 1:1. – Root: Meier; Barmettler, Milojicic, Hasler, Barbosa; Bächler, Ricci, Christen, Theiler, Meierhans; Bühler. (Ineichen, Schenk, Köchli, Strebel). – Dietwil: Jory Sjardijn; Hofstetter, Andrin Sjardijn, Neves, Bär; Raphael Kuchling, Pascal Kuchling, Afizi, Nabil dos Anjos; Mani, Konjevic. (Nzita, Shehu, Schaller, Boog, Wyss).

$Sins – Steinhausen 3:1 (1:1)
Letten. – 170 Zuschauer. – SR Bullakaj. – Tore: 18. Martin 0:1. 38. Bertelsen 1:1. 51. Özdemir (Penalty) 2:1. 93. Bertelsen 3:1. – Sins: Kohler; Fuchs, Sandro von Flüe, Alex Niederberger; Mühlemann (61. Gumann), Müller, Sven Niederberger (72. Kalt), Stieger (90. Reiners); Bertelsen, Arnold (68. Marc von Flüe), Özdemir (87. Oechslin). – Steinhausen: Mollo; Messina (81. Ramon Beck), Verta (62. Baumann), Raphael Beck, Fruci; Dos Santos, Gerber (72. Walker), Sigrist, Hürlimann (61. Agudelo); Martin (72. Hürlimann), Boog. – Bemerkung: 70. Raphael Beck scheitert mit Handspenalty an Kohler.

3. Liga, Gruppe 2

6. Runde. Freitag: Alpnach – Horw 0:5. – Samstag: Küssnacht I – Buochs II 1:2. Ebikon – Erstfeld 1:2. Rothenburg – Hildisrieden 3:0. Hitzkirch – Hergiswil II 6:2.. – Sonntag: Adligenswil – Meggen 0:4.

Adligenswil – Meggen 0:4 (0:3)
Löösch. – 120 Zuschauer. – SR Pehlül. –Tore: 3. Affolter (Foulpenalty) 0:1. 41. Weber 0:2. 44. Tossut 0:3. 68. Affolter 0:4. – Adligenswil: Von Rotz; Jonas Korner, Zeller, Odermatt, Fallegger; Gutzwiller, Huber, Mattmann, Lottenbach; Felder; Mächler. (Arnold, Silvan Korner, Lo Presti, Rieder, Sigrist, Sieber). – Meggen: Grüter; Hofer, Weber, Zaugg, Kistler; Tossut, Bassi, Ademovic, Zec; Brunner; Affolter. (Sorrentino, Lissoni, Gut, Harsch, Muggli, Graf, Fernandez).

Alpnach – Horw 0:5 (0:1)
Städerried. – 100 Zuschauer. – SR Thanabalasingam. – Tore: 24. Fallegger 0:1. 53. Bühler 0:2. 62. Blum 0:3. 66. Preite 0:4. 74. Blum 0:5. – Alpnach: Bolliger; Till Lötscher, Dillier, Janick Wetterwald, Nico Wallimann; Schmidlin; Imfeld, Britschgi, Nimonaj, Janik Wallimann; Valentin Blättler. (Schelbert, Kevin Blättler, Gesseney, Lino Lötscher, Elia Costa, Matteo Costa). – Horw: Omlin; Leyers; Arnold, Fallegger, Suter, Lechner; Heer, Preite, Blum, Bühler; Schmid. (Kaufmann, Brunner, Bezzola).

Küssnacht I – Buochs II 1:2 (0:2)
Luterbach. – 100 Zuschauer. – SR Laci. – Tore: 25. Roberto Cataldi 0:1. 38. Voci 0:2. 63. Ravarotto 1:2. – Küssnacht: Janner; Reber, Schilliger, Rössler, Lieb; Matos, Krüsi, Horat, Mathis; Qupi, Isikli. (Tarzia, Pires, Ravarotto, Christen, Regli, Matijevic). – Buochs II: Zimmermann; Niederberger, Hermann, Marco Barmettler, Amrhein; Voci, Fischer, Jakupi, Imboden; Ruhstaller, Roberto Cataldi. (Wyss, Prenka, Amstad, Mathis, Silvio Barmettler). – Bemerkung: 20. Lattenschuss Voci.

Ebikon – Erstfeld 1:2 (0:2)
Risch. – 100 Zuschauer. – SR Mehmeti. – Tore: 9. Sven Tresch 0:1. 44. Gerig 0:2. 61. Vrhovac 1:2. – Ebikon: Buser; Vrhovac, Imhof, Mahler; Martin (46. Schmidli), Roth, Meyer (76. Dincic), Ostojic, Hunlede (46. Preite); Jaun, Egli (46. Jost). – Erstfeld: Bürgler; Kabatas (28. Euler), Arnold, Samuel Baumann, Gerig, Epp; Fabio Tresch (82. Gisler), Gian-Luca Tresch, Sven Tresch (70. Matthäus Baumann), Traxel; Silvan Baumann (86. Walker).

Hitzkirch – Hergiswil II 6:2 (1:2)
Hegler. – 180 Zuschauer. – SR Thanabalasingam. – Tore: 5. Tribelhorn 0:1. 18. Langenegger 0:2. 36. Amhof 1:2. 56. Amhof 2:2. 58. Winiger 3:2. 77. Amhof 4:2. 89. Balazi 5:2. 90. Nurmi 6:2.– Hitzkirch: Rechsteiner; Heer, Haas, Bucher, Thomas Meier; Trottmann (70. Syfrig), Winiger (76. Balazi); Dos Santos; Rosenberg, Moos (83. Beetschen); Amhof (85. Nurmi). – Hergiswil II: Burch; Langenegger, Kaiser, Zgraggen; Kasper, Schmid, Erni, Tribelhorn, Durrer; Robel Haileab, Bucher. (Roth, Dos Santos Costa, Abel Haileab, Wettstein, Christen). – Bemerkungen: 25. Pfostenschuss Trottmann. 72. Platzverweis Langenegger. 87. Rechsteiner hält Foulpenalty.

Rothenburg – Hildisrieden 3:0 (1:0)
Chärnsmatt. – 120 Zuschauer. – SR Shala. – Tore: 7. Adrian Fries 1:0. 48. Cecchini 2:0. 63. Zurkirchen 3:0. – Rothenburg: Matter; Cecchini, Martin, Portmann Ott; Pietro Di Berardino, Davide Di Berardino, Adrian Fries, Zurkirchen; Hänsli; Dincer. (Matteo Di Berardino, Beeler, Schwegler, Michel, Egli, Schnider). – Hildisrieden: Wicki; Schmid, Silvan Ineichen, James Ineichen, Bucher; Rafael Krieger, Wiederkehr, Burri, Emmenegger; Thaqi, Bozhinov. (Joel Krieger, Jost, Winiger, Alves). – Bemerkung: 35. Lattenkopfball Rothenburg.

3. Liga, Gruppe 3

6. Runde. Samstag: Nottwil – Zell 4:3. Malters – Dagmersellen 0:2. Ruswil – Reiden 1:3. Wolhusen – Grosswangen-Ettiswil 3:0. Sempach II – Altbüron-Grossdietwil 0:5. Buttisholz – Schötz II 3:3.

Nottwil – Zell 4:3 (3:2)
Bühlwäldli. – 100 Zuschauer. – SR Santhakumar. – Tore: 20. Bühlmann 1:0. 21. André Peter 1:1. 22. Hodel 2:1. 41. Hodel 3:1. 45. Flavio Peter 3:2. 90. Herzig 3:3. 93. Willimann 4:3. – Nottwil: Selimi; Bislimi, Portmann, Schumacher, Lichtsteiner, Moreno Heini, Bühlmann, Egli, Metzler, Hodel, Enrico Heini. (Zimmermann, Willimann, Jufer, Basler). – Zell: Habicher; Burri, Sebastian Häfliger, Roth, Stöckli, André Peter, Bucher, Schwegler, Schiess, Flavio Peter, Bürli. (Burkard, Reber, Knupp, Herzig, Roger Häfliger). – Bemerkungen: 70. Pfostenschuss Nottwil. 80. Postenschuss Nottwil. 81. Lattenschuss Nottwil.

Malters – Dagmersellen 0:2 (0:0)
Oberei. – 200 Zuschauer. – SR Stöckli. – Tore: 61. Tschopp 0:1. 86. Bucher 0:2. – Malters: Vivian; Bachmann, Gasser, Suter, Calabrese; Stübi, Furrer, Birri, Fabian Gloggner; Ajdini, Uebelmann. (Simon Gloggner, Odermatt). – Dagmersellen: Gianluca Accola; Bernet, Sommer, Flavio Accola, Roth; Schwizer, Tschopp, Huber, Jan Burri; Fischer, Ineichen. (Lars Burri, Hunziker, Bucher, Frey). – Bemerkung: 90. Gianluca Accola hält Foulpenalty von Stübi.

Buttisholz – Schötz II 3:3 (1:1)
Sportpark – 150 Zuschauer – SR Zanini – Tore: 5. Felder 1:0. 16. Oliver Frey (Penalty) 1:1. 57. Rölli 2:1. 61. Wäfler 3:1. 65. Tschopp 3:2. 89. Kinis 3:3. – Buttisholz: Zemp; Albin Krasniqi, Coelho, Theiler, Epli; Fuschetto Felder, Casciano, Erni; Rölli, Wäfler. (Brunner, Fischer, Rogger, Jost). – Schötz II: Gerber; Christen, Yannick Bühler, Achermann, Bieri; Vonarburg; Elia Lustenberger, Otomo, Oliver Frey; Erni, Dushi. (Pfister, Graber, Albisser, Kinis, Tschopp, Mangold). – Bemerkung: 86. Pfostenschuss Rölli.

Ruswil – Reiden 1:3 (0:1)
Schützeberg. – 200 Zuschauer. – SR Habermacher. – Tore: 19. Rodriguez 0:1. 55. Linus Glanzmann 0:2. 86. Bühlmann 1:2. 93. Dettwiler 1:3. – Ruswil: Schärli; Wolfisberg, Schäfer, Bühlmann, Bättig; Käch; Helfenstein, Vogel, Simon; Lötscher, Bucher. (Spaar, Sieber, Meier, Limacher). – Reiden: Steiner; Koch, Planzer, Schmid, Schuler; Stutz; Linus Glanzmann, Gervasio, Hannes Glanzmann; Bättig, Rodriguez. (Bösch, Jetishi, Nietlisbach, Wittmann, Dettwiler).

Wolhusen – Grosswangen-Ettiswil 3:0 (0:0)
Blindei. – 150 Zuschauer. – SR Ferreira. – Tore: 57. Stephan 1:0. 71. Michael Stöckli 2:0. 85. Tomaj 3:0. – Wolhusen: Fabian Stöckli; Selimi, Imfeld, Wirz, Reto Wicki; Vemba, Daniel Brunner, Burri, Fluder, Alain Brunner, Stephan. (Bachmann, Michael Stöckli, Marbacher, Tomaj, Jonas Wicki, Küng). – Grosswangen-Ettiswil: Armend Tarashaj; Wälti, Endrit Tarashaj, Kilian Bucher, Daniel Bucher; Gehrig; Ukaj, Dedaj, Baumeler; Paluca, Coli. (Luternauer, Zeder, Hofstetter). – Bemerkungen: 30. Fabian Stöckli hält Foulpenalty von Paluca. 34. Lattenkopfball Alain Brunner.

Frauen, NLA

5. Runde. Samstag: St. Gallen-Staad – Luzern 2:0. Lugano – Young Boys Bern 2:0 (1:0). Grasshoppers Zürich – Servette-Chênois 0:1 (0:1).

Rangliste: 1. Servette-Chênois 5/12. 2. FC Basel 4/10. 3. FC Zürich 4/9. 4. Young Boys Bern 5/9. 5. FC Luzern 5/7. 6. St. Gallen-Staad 5/4. 7. Lugano 5/4. 8. Grasshoppers Zürich 5/0.

St. Gallen-Staad – Luzern 2:0 (2:0)
Gründenmoos, St. Gallen. – 150 Zuschauer. – SR Röthlisberger. – Tore: 4. Hefti 1:0. 17. Brecht 2:0. – St. Gallen-Staad: Oertle; Iseli; Göppel, Christen; Bernet, Wyss; Ess, Colombo, Hefti (78. Iseni); Brecht (87. Caputo), Schärer (67. Li Puma). – Luzern: Bruderer; Bischof, Schnider, Ruf, Ramseier, Abbühl; Scodeller (78. Klotz), Wyser, Jackson (71. Sager), Pando; Fölmli.

Frauen, NLB

Freitag: Yverdon – Walperswil 4:0. – Samstag: Luzern – Aarau 2:5. Derendingen-Solothurn – Schlieren 2:3. Rapperswil-Jona – FC Zürich U21 2:2. Kickers Worb – Thun Berner Oberland 1:6.

Rangliste: 1. Team Thun Berner Oberland 5/12 (20:6). 2. Aarau 5/12 (12:6). 3. Yverdon 5/11. 4. Rapperswil-Jona 5/8. 5. FC Zürich U21 4/7. 6. Derendingen-Solothurn 5/4 (5:9). 7. Schlieren 5/4 (6:11). 8. Walperswil 5/3. 9. FC Luzern 4/2. 10. Kickers Worb 5/2.

Luzern – Aarau 2:5 (2:1)
Allmend-Süd. – 150 Zuschauer. – SR Öztürk. – Tore: 4. Tran 1:0. 11. Morina 2:0. 21. Do Sul 2:1. 57. 64. Schwaller 2:2. 64. Do Sul 2:3. 82. Vonmoos 2:4. 85. Reinschmidt 2:5. – Luzern: Laura Schneider; Bitzi, Räber, Emmenegger (71. Franjkovic), Jana Schneider; Dervishaj, Faden, Bosnic (81. Bötschi), Kucher; Tran, Morina (80. Da Silva). – Aarau: Vogt; Amoros Bonmati, Zengaffinen, Vonmoos (86. Ludwig), Do Sul; Zürcher (58. Locati), Stierli, Süess (51. Reinschmidt), Hediger; Schwaller, Berli.

Merkliste

Hier speichern Sie interessante Artikel, um sie später zu lesen.

  • Legen Sie Ihr persönliches Archiv an.
  • Finden Sie gespeicherte Artikel schnell und einfach.
  • Lesen Sie Ihre Artikel auf allen Geräten.