Vielen Dank für Ihre Registrierung. Sie haben den Aktivierungslink für Ihr Benutzerkonto per E-Mail erhalten.

Vielen Dank für Ihre Anmeldung.

Regionalfussball: Die Telegramme in der Übersicht

Von Promotion League bis zur 3. Liga. In unserer Übersicht finden Sie die Telegramme, Resultate und Ranglisten des Regionalfussballs vom Dienstag, 1. Oktober, bis Sonntag, 6. Oktober.
René Barmettler

Promotion League

11. Runde. Samstag: FC Basel U21 – Cham 0:0. YF Juventus Zürich – FC Sion U21 2:0. Breitenrain Bern – FC Zürich U21 2:3. Bavois – Nyonnais 2:5. Brühl St. Gallen – Bellinzona 1:4. Rapperswil-Jona – Black Stars 1:0. Carouge – Köniz 3.3. – Sonntag: Münsingen – Yverdon 1:3.

FC Basel U21 – Cham 0:0
St. Jakob, Leichtathletik-Stadion. – 200 Zuschauer. – SR Turkes. – FC Basel U21: De Mol; Gubinelli, Kaiser, Isufi, Jankowski; Marchand; Suter, Bunjaku, Ejupi (72. Zunic), von Moos (65. Gaudiano); Tushi (22. Vesco, 84. Vishi). – Cham: Peterhans; Aeberli, Niederhauser, Stefanovic, Bender; Festic (83. Muff), Foschini, Cecchini, Le Bigonsan (65. Riedmann); Rüedi (65. Seferagic); Wicht. – Bemerkungen: 44. Pfostenschuss Suter. Cham ohne Bozic (krank), Miani (gesperrt), Herger, Loosli und Laisa (alle verletzt).

1. Liga, Gruppe 2

Vorgezogenes Spiel. Freitag: Grasshoppers Zürich U21 – Baden 0:1. Die nächsten Spiele: 10. Runde. Freitag (11. Oktober). 20.00: Biel-Bienne – Wohlen. – Samstag (12. Oktober). 16.00: Solothurn – Schötz. – 17.00: Muttenz – Buochs. Goldau – FC Luzern U21. Zug 94 – Langenthal. – Sonntag (13. Oktober). 15.00: Bassecourt – Delémont.

1. Liga, Schweizer Cup 2020/2021

1. Qualifikationsrunde. Samstag: Dietikon – Schötz 6:7 (1:1; 0:0, 0:0) nach Penaltyschiessen. Buochs – Wettswil-Bonstetten 4:1 (0:0; 0:0) nach Penaltyschiessen. Goldau – Zug 94 verschoben.

Dietikon – Schötz 6:7 (1:1, 0:0, 0:0) n. P.
Dornau. – 330 Zuschauer. – Tore: 100. Meyer 1:0. 103. Koch 1:1. – Penaltyschiessen: Aziri 1:2. Biqkaj 2:2. Stephan verschiesst 2:2. Laski 3:2. Koch 3:3. Di Gregorio 4:3. Sinavovic 4:4. Dietikon verschiesst 4:4. Osaj 4:5. Meyer 5:5. Rakovan 5:6. Massaro 6:6. Huber verschiesst 6:6. Simic verschiesst 6:6. Allou 6:7. Ferreira Leite verschiesst. – Dietikon: Inaner; Di Gregorio, Asani, Sljivar, Massaro; Laski; Ferreira Leite, Marjanovic (80. Simic); Pepe (62. Biqkaj), Aliu (98. Cincera), Meyer. – Schötz: Stadelmann; Boussaha (109. Roth), Rakovan, Sinanovic, Skeraj (94. Osaj); Allou, Stephan, Gasser; Koch; Aziri, Bratanovic. – Bemerkungen: 32./83 Lattenschüsse Michael Koch. 90.+1 Lattenkopfball Aziri 97. Platzverweis Sljivar (Gelb-Rot). 120. Pfostenschuss Bratanovic.

Buochs – Wettswil-Bonstetten 4:1 n. P.
Seefeld. – 200 Zuschauer. – Penaltyschiessen: Miranda 1:0. Miljkovic verschiesst (Epp hält). Würmli 2:0. Brüniger 2:1. Guidotti 3:1. Peter verschiesst (Epp hält). Bühler 4:1. – Buochs: Epp; Gabriel, Guidotti, Frank, Kqira; Würmli, Stojanov (70. Miranda), Di Michelangeli, Abaidia (72. Bühler); Lambert (96. Bertucci); Gjidoda (63. Marku). – Wettswil-Bonstetten: Baumgartner; Rüegger, Thalmann, Peter, Miljkovic (64. Schneebeli); Marjanovic, Brüniger, Heini; Allemann (49. Grujicic), Dzelili (90. Hager), Capone (78. Brunner). – Bemerkung: 45. Epp hält Foulpenalty von Peter.

2. Liga inter, Gruppe 4

Nachtragsspiel. Mittwoch: Taverne – Emmenbrücke 3:1. – 10. Runde. Samstag: Sursee – Brunnen 3:0. Perlen-Buchrain – Sarnen. Taverne – Ägeri 3:1. Gambarogno-Contone – Kickers Luzern 0:1. Emmenbrücke – Hergiswil 4:2. Ibach – Novazzano 5:3. – Sonntag: Rotkreuz – Willisau 3:0.

Rotkreuz – Willisau 3:0 (1:0)
Sportpark. – 400 Zuschauer. – SR Bartolo. – Tore: 21. Ndoy 1:0. 48. Ndoy 2:0. 77. Ndoy 3:0. – Rotkreuz: Hönger; Mattia Palatucci, Marinkovic, Canzian, Savanovic; Tavares (88. Tramontana), Campello, Nabarro, Davide Palatucci; Wellington (89. Emini), Ndoy (90. Mehicic). –Willisau: Bolliger; Kohler, Ostojic, Zeljko Karajcic, Mjiatovic, Predrag Karajcic (72. Salihaj), Frey, Daka (90. Lang), Bühler (60. Rudaj), Wirz, Binde.

Taverne – Emmenbrücke 3:1 (0:0)
Comunale. – 100 Zuschauer. – SR Riva. – Tore: 50. Cediel Sarria 1:0. 52. Cvetkovic 2:0. 64. Hrgota 2:1. 87. Sunday 3:1. – Taverne: Bertani; Cediel Sarria, Dinale, Cvetkovic; Berisha (76. Agostini); Guaita, Pallone, Fontana, Fasanelli (70. Vera); Inguimbert Di Palma, Fichera (70. Sunday). – Emmenbrücke: Jasarevic; Lukic (85. Riedweg), Knezevic, Ramadani, Barmettler; Saliu; Jusovic, Kameraj; Izzo (46. Malbasic, 80. Matoshi), Hrgota, Rodrigues (46. Berisha).

Perlen-Buchrain – Sarnen 3:0 (1:0)
Hinterleisibach. – 200 Zuschauer. – SR Roux. – Tore: 23. Polz 1:0. 73. Budmiger 2:0. 81. Sousa Pinto 3:0. – Perlen-Buchrain: Eichhorn; Polz, Wagner, Kilian Wiederkehr, Müller (85. Petrovic); Aletz (64. Raijc), Teixeira Calcada (87. Graishta), Fecker, Budmiger (82. Dere); Sousa Pinto, Basha. – Sarnen: Sigrist; Brnic, Kuhn, Tschopp, Omlin; Holtz (62. Dos Santos), Almeida Lopez, Würsch; Rohrer, Braschler (67. Jarczyk), Wirz (76. Odermatt). – Bemerkung: 63. Budmiger schiesst Foulpenalty an die Latte.

Sursee – Brunnen 3:0 (1:0)
Schlottermilch. – 200 Zuschauer. – SR Keusch. – Tore: 41. Hasani 1:0. 50. Kaufmann 2:0. 61. Kaufmann 3:0. – Sursee: D’Ovidio; Wyder, Mangold, Elshani, Arnold; Theiler (86. Santoro); Steinmann (58. Saliji), Hasani (80. Prenrecaj), Kaufmann, Pinto (90. Lustenberger); Sager. – Brunnen: Noel Schmid; Heinzer, Hotnjani, Nico Schmid; Simoni (71. Wolf), Camenzind, Laski, Steiner (64. Inderbitzin), Truttmann (59. Betschart); Viola, Osmanbasic (78. Hoxha).

Taverne – Ägeri 3:1 (1:1)
Comunale. – 80 Zuschauer. – SR Augstburger. – Tore: 11. Michael Schwarzenberger 0:1. 15. 1:1. 72. 2:1. 77. 3:1. – Taverne: Bertani; Cediel Sarrria, Dinale (59. Vera), Cvetkovic; Berisha; Guaita, Pietro Pallone, Fontana, Fasanelli; Inguimbert, Fichera (76. Sunday). – Ägeri: Dunjic; Lukic (78. Mraovic), Santos, Petrovski; Marco Schwarzenberger; Michael Schwarzenberger (66. Feusi); Rogenmoser, Lüönd, Ott; Blättler (31. Huber), Djakovic (78. Vukovic).

Ibach – Novazzano 5:3 (1:1)
Gerbihof. – 240 Zuschauer. – SR Schneider. – Tore: 14. Martegani 0:1. 42. Sejdiji 1:1. 49. Ceci 1:2. 54. Gonçalves 2:2. 55. Spagnuolo 2:3. 78. Annen 3:3. 87. Sejdiji 4:3. 90. Pastva 5:3. – Ibach: Koller; Osella, Annen, Gonçalves, Lüönd; Hoxha (70. Pastva), Silvio Auf der Maur, Schlegel (90. Gwerder), Tobias Auf der Maur (90. Schäuble); Sejdiji, Weickert. – Novazzano: Salvatori; Samba Ndaw, De Pasquale, Bisceglia, Sala; Martegani, Martinelli, Ceci (74. Mamadou Ndaw), Trentino (65. Cariglia), Battistini; Spagnuolo, Stefanoni. – Bemerkungen: 82. Platzverweis Stefanoni (Gelb-Rot). 83. Platzverweis Martegani.

Gambarogno-Contone – Kickers 0:1 (0:1)
Centro Sportivo, Magadino. – 100 Zuschauer. – SR Wälter. – Tor: 37. Bijelic 0:1. – Gambarogno-Contone: Martinoli; Mattei, Tamagni, Sciarini (46. Carvalho da Silva); Dos Santos Barros (71. Terzic), Di Lonardo (57. Novaresi), Regazzi, Borga (88. Candioli); Rizello, Maretti, Fachinetti. – Kickers Luzern: Bühlmann; Mamo, Kidane, Bütler, Vonlaufen; Prenk (55. Rodriguez Estrada), Glatt, Blagojevic, Bijelic (66. Villiger); Fischer (85. Balaj), Palushi (90. Nevistic). – Bemerkungen: 54. Platzverweis Mamo. 77. Platzverweis Terzic.

Emmenbrücke – Hergiswil 4:2 (3:2)
Gersag. – 450 Zuschauer. – SR Aerni. – Tore: 4. Blättler 0:1. 23. Ramadani 1:1. 36. Hrgota 2:1. 37. Izzo 3:1. 44. Kauer 3:2. 89. Hrgota 4:2. – Emmenbrücke: Kovacevic; Riedweg, Puljic, Knezevic, Matoshi (86. Barmettler); Jusovic (73. Rodrigues), Kameraj (90. Berisha), Malbasic, Ramadani; Izzo, Hrgota. – Hergiswil: Bali; Walker, Gautschi (81. Lohberger), Wieland, Andrin Arnold; Devin Arnold, Mombelli, Schuler, Kauer (65. Egloff); Joller (46. Kehrer), Blättler (73. Goncalves). – Bemerkung: 10. Pfostenschuss Hrgota.

2. Liga regional

7. Runde. Freitag: Gunzwil – Cham II 2:3. – Samstag: Entlebuch – Hochdorf 3:2. Emmen – Eschenbach 3:2. Obergeissenstein – Sursee II 2:0. Stans – Sempach. Littau – Luzerner SC 1:2. – Sonntag: Altdorf – Schattdorf 0:1.

Altdorf – Schattdorf 0:1 (0:1)
Schützenmatte. – 930 Zuschauer. – Tor: 7. Scheiber 0:1. – Altdorf: Stutz; Poletti (80. Herger), Gnos, Asaro, Tresch (70. Zgraggen), Lustenberger, Mourad, Mavembo, Hüseyin Cil (78. Zurfluh), Nimi, Baumann (61. Kartal Cil). – Schattdorf: Livio Mahrow; Zurfluh, Wirth, Arnold, Schürpf, Patrik Stampfli (82. Sandro Stampfli), Heinzer, Robin Mahrow (62. Senn), Wyrsch (73. Wipfli), Gisler (95. Baumann), Scheiber.

Gunzwil – Cham II 2:3 (0:1)
Linden. – 80 Zuschauer. – SR Gärtner. – Tore: 10. Zukaj 0:1. 52. André Furrer 1:1. 60. Sturzenegger 1:2. 92. Kris Lüthi 1:3. 94. Sergio Ramundo 2:3. – Gunzwil: König; Marco Rogger, Dominé, André Furrer, Elia Ramundo; Sergio Ramundo, Nurmi, Kronenberg, Pascal Bucher; Valls (38. Cavadini, 84. Philipp Furrer), Terzimustafic. – Cham II: Meier; Mair, Sturzenegger, Zukaj, Röthlisberger; Morcelli, Ursin Good (75. Kris Lüthi), Muff, Corrodi, Ursin Good (62. Burkarr); Reto Scherer (88. Hausheer). – Bemerkungen: 32. Platzverweis Dominé (Notbremse). 42. Pfostenschuss Reto Scherer.

Entlebuch – Hochdorf 3:2 (1:2)
Farbschachen. – 300 Zuschauer. – SR Kabatas. – Tore: 18. Emmenegger 1:0. 36. Lombardo 1:1. 45.+1 Kündig (Penalty) 1:2. 50. Damian Renggli 2:2. 76. Damian Renggli 3:2. – Entlebuch: Noah Unternährer; Koch, Tim Unternährer, Thalmann. Hofstetter; Marco Wigger, Adrian Wigger (79. Bieri), Setz (90. Balmer); Emmenegger (34. Damian Renggli), Kaufmann; Murpf (64. Schmid). – Hochdorf: Feer; Wölfle, Williner, Schürch, Frischkopf; Közle (83. Villiger), Bucher, Coletti (87. Staub), Kündig; Lombardo (83. Gehrig); Wildisen. – Bemerkung: 87. Pfostenschuss Schmid.

Emmen – Eschenbach 3:2 (1:1)
Feldbreite. – 250 Zuschauer. – SR Mattmann. – Tore: 17. Fabio Rinaldo 0:1. 40. Bühlmann 1:1. 64. Fabio Rinaldo 1:2. 72. Veseli 2:2. 79. Bühlmann 3:2. – Emmen: Bäuerle; Janssen, Vogel, Rojas Arostegui, Baumgartner; König; Krongrava (86. Koch), Bühlmann (88. Zwimpfer), Nico Meier (53. Barbarez); Gashi, Mesic (64. Veseli). – Eschenbach: Bachmann; Baumeler (82. Simon Fleischli),Mulaj, Camenzind, Emmenegger; Niederberger (86. Zinga), Escher, Stocker, Barmet; Fabio Rinaldo, Draganovic (69. Luca Rinaldo).

Obergeissenstein – Sursee II 2:0 (1:0)
Wartegg. – 50 Zuschauer. – SR Lakic. – Tore: 22. Zai 1:0. 91. Vogel 2:0. – Obergeissenstein: Hajnal; Zai, Bajor, Albisser, Scherer; Wattenberg (46. Caluori), Stalder, Illi, Fries (26. Wildisen); Vogel (92. Krasniqi), Haxhimurati. – Sursee II: Krasniqi; Kiener, Ehrler, Nielsen Pinto Da Silva, Zust (55. Brun); Schumacher, Kramis; Alves (55. Kryeziu), Marjanovic (73. Elshani); Steiger, Zbinden. – Bemerkung: 52. Lattenschuss Haxhimurati.

Littau – Luzerner SC 1:2 (1:1)
Ruopigen. – 150 Zuschauer. – SR Elmazi. – Tore: 17. Qupi 0:1. 33. Luca Baumann 1:1. 63. Qupi 1:2. – Littau: Grüter; Milakovic, Bächler, Gilli, Nicola Baumann (30. Edvin Krasniqi); Marciel Chaves (87. Zilic); Machado (75. Hostettler), Simon Britschgi, Dominic Britschgi; Luca Baumann; Cocco (86. Nassa). – Luzerner SC: Schweizer; Procopio, Inäbnit (46 Murina), Huruglica, Ludin; Qupi, Sakica, Abu Ghannam (30. Balaj); Tika (80. Syla), Kastriot Markaj, Murati (62. Palushi). – Bemerkung: 48. Lattenschuss Machado.

Stans – Sempach 1:0 (1:0)
Eichli. – 120 Zuschauer. – SR Stadelmann. – Tor: 38. Schneuwly 1:0. – Stans: Odermatt; Moser, Eigensatz, Bühler, Lippold; Zumbühl, Carney, Kuster, Gamma; Schneuwly (56. Stalder), Lehmann (35. Felder). – Sempach: Raphael Helfenstein; Trüssel, Lika (67. Velic), Ademi, Zust; Adrian Schnider, Ehrbar, Tampe, Michael Fölmli; Gomes Machado, Music.

3. Liga, Gruppe 1

7. Runde. Samstag: Steinhausen – Root 3:1. Baar – Olympique Lucerne 3:0. Dietwil – Ibach II 1:2. Weggis – Sins 0:5. Zug 94 II – Hünenberg 2:1. Küssnacht II – Muotathal 0:4.

Baar – Olympique Lucerne 3:0 (1:0)
Lättich. – 150 Zuschauer. – SR Zanini. – Tore: 7. Sylejmani 1:0. 84. Mazenauer 2:0. 93. Can 3:0. – Baar: Bolzli; Popple, Zahler, Gehrig, Dietrich; Can, Marquez, Mazenauer; Martino, Sylejmani, Reci. (Jakaj, Bauz, Mete, Nurcaj, Gülec). – Olympique Lucerne: Hermann; Arifaj, Deva, Sucic, Neziri; Peric, Yvo Schorno, Ukshini; Petrongolo, Fuchs, Severin Schorno. (Sucur, Adilovic, Pavlovic, Kasumi, Braha, Olivadoti).

Steinhausen – Root 3:1 (1:0)
Eschfeld. – 150 Zuschauer. – SR Memeti. – Tore: 35. Dos Santos Mendes 1:0. 46. Kovac 2:0. 60. Theiler 2:1. 79. Gerber 3:1. – Steinhausen: Portmann; Fruci, Beck, Parente, Agudelo; Hürlimann, Sigrist, Andermatt, Messina; Dos Santos Mendes, Kovac. (Verta, Baumann, Gerber, Walker). – Root: Josua Barmettler; Köchli, Milojicic, Hasler; Simon Barmettler, Henseler, Christen; Meierhans; Nico Bühler, Theiler. (Barbosa Araujo, Schenk, Ineichen, Daniel Bühler, Krieger).

Dietwil – Ibach II 1:2 (0:1)

Schadhölzli. – 100 Zuschauer. – SR Brechbühler. – Tore: 19. Schmidiger 0:1. 66. Zejnalai 0:2. 70. Wyss 1:2. – Dietwil: Jory Sjardijn; Bär, Neves Colaco, Andrin Sjardijn, Hofstetter; Afizi, Pascal Kuchling, Kaufmann; Nabil do Ajos, Konjevic, Mani. (Shehu, Wyss, Mennel, Boog, Nzita, Manuel Kuchling). – Ibach II: Nussbaumer; Küchler, Deck, Ulrich, Pfyl; Salihaj, Etemi, Reichlin, Steiner; Schmidiger, Zejnulai. (Trummer, Krienbühl, Hürlimann, Bürgi).

Küssnacht II – Muotathal 0:4 (0:3)
Luterbach. – 45 Zuschauer. – SR Pehlül. – Tore: 14. Dario Gwerder 0:1. 33. Adrian Betschart 0:2. 35. Silvan Betschart 0:3. 53. Marco Betschart 0:4. – Küssnacht II: Ravarotto; Cernadela Pires, Regli, Wüest, Reber; Gomes Santos, Gashi, Salihu; Otto, Stadler, Hetemi. (Nikolic, Mataj, Hani). – Muotathal: Adrian Vollenweider; Adrian Betschart (66. Rico Gisler), Kälin, Benjamin Gwerder, Panxhaj; Sven Gwerder (75. Di Clemente), Marco Betschart, Bürgler, Silvan Betschart (70. Matthias Gwerder); Dario Gwerder (61. Silvan Schelbert),Horat (66 Alfred Nuza).

3. Liga, Gruppe 2

7. Runde. Freitag: Hildisrieden – Hitzkirch 1:4. – Sonntag: Horw – Ebikon 2:4. Meggen – Alpnach 6:5. Buochs – Adligenswil 3:3. Hergiswil II – Küssnacht 2:4. Erstfeld – Rothenburg 1:3.

Hergiswil II – Küssnacht I 2:4 (2:3)
Grossmatt. – 80 Zuschauer. – SR Bortolas. – Tore: 13. Tarzia 0:1 . 19. Mathis 0:2. 30. Tribelhorn 1:2. 34. Furrer 2:2. 39. Isikli 2:3. 84.Qubi 2:4. – Hergiswil II: Bali; Kasper, Zgraggen, Kaiser, Durrer, Egloff, Schmid, Haileab, Joller, Tribelhorn, Furrer. (Wettstein, Haileab, Roth, Esposito). –Küssnacht I: Janner; Lieb, Schilliger, Rössler, Horat, Qupi, Gashi, Pereira, Mathis, Tarzian, Isikli (Regli). – Bemerkung: 88. Lattenschuss Hergiswil.

Buochs II – Adligenswil 3:3 (1:2)
Seefeld (Kunstrasen). – 80 Zuschauer – SR Turkes. – Tore: 13. Mächler 0:1. 20. Lottenbach 0:2. 30. Markus Niederberger 1:2. 59. Ruhstaller (Penalty) 2:2. 71. Fallegger 2:3. 92. Markus Niederberger 3:3. – Buochs II: Zimmermann; Amrhein, Hermann, Nil Niederberger, Amstad; Fischer, Ruhstaller, Wyss, Jakupi; Markus Niederberger, Cataldi. (Prenka, Imboden, Agner, Dario Truttmann, Mauro Truttmann). – Adligenswil: Von Rotz; Fallegger, Mattmann, Zeller, Arnold, Felder; Rieder, Silvan Korner, Huber; Lottenbach, Mächler. (Jonas Korner, Odermatt, Dario Sieber).

Erstfeld – Rothenburg 1:3 (1:1)
Pfaffenmatt. – 170 Zuschauer. – SR Memeti. – Tore: 16. Dinçer 0:1. 40. Sven Tresch 1:1. 66. Matteo Di Berardino 1:2. 92. Zurkirchen 1:3. –Erstfeld: Bürgler; Loretz, Matthäus Baumann, Epp, Gerig, Traxel, Samuel Baumann, Gian-Luca Tresch (31. Arnold), Sven Tresch, Silvan Baumann (61. Gisler), Fabio Tresch (90. Zurfluh). – Rothenburg: Matter; Portmann, Fries, Martin, Joel Zimmermann, Pietro Di Berardino, Pascal Zimmermann, Ott (75. Schnider), Von Ah (56. Matteo Di Berardino), Hänsli (62. Michel), Dincer (56. Zurkirchen).

Meggen – Alpnach 6:5 (4:3)
Hofmatt. – 150 Zuschauer. – SR Kryeziu. – Tore: 11. Brunner 1:0. 24. Schmidlin 1:1. 26. Affolter 2:1. 31. Joel Wetterwald 2:2. 35. Dugan 3:2. 40. Affolter 4:2. 45. Janik Wallimann 4:3. 62. Schmidlin 4:4. 75. Affolter 5:4. 90. Nico Wallimann 5:5. 92. Fernandez 6:5. – Meggen: Gut; Ademovic, Weber, Kistler, Zec, Brunner, Dugan, Tossut, Harsch, Affolter, Bassi. (Fernandez, Graf, Tommaso Sorrentino, Lissoni. – Alpnach: Schelbert; Gesseney, Imfeld, Joel Wetterwald, Schmidlin, Nimonaj, Costa, Janik Wallimann, Britschgi, Dillier, Nico Wallimann. (Elia Costa, Lötscher, Janick Wetterwald).

Horw – Ebikon 2:4 (0:1)
Seefeld. – 96 Zuschauer. – SR Matafora. – Tore: 44. Vrhovac 0:1. 52. Preite 0:2. 55. Vrhovac (Foulpenalty) 0:3. 63. Jaun 0:4. 68. Fallegger 1:4. 72. Fallegger 2:4. – Horw: Omlin; Arnold (40. Kappeler), Von Holzen, Fallegger, Suter, Preite (85. Brunner), Blum (69. Studer), Lechner, Leyers (60. Fuhrer), Bühler (69. Kaufmann), Bezzola (22. Vögtli). – Ebikon: Buser; Imhof, Roth, Preite, Jaun (90. Dinic), Hafen, Jost (83. Flückiger), Vrhovac, Hunlede (89. Funk), Martin, Schmidli.

Hildisrieden – Hitzkirch 1:4 (1:1)
Bogenhüsli. – 100 Zuschauer. – SR Matosevic. – Tore: 30. Emmenegger 1:0. 44. Trottmann 1:1. 50. Haas 1:2. 56. Eigentor Hildisrieden 1:3. 57. Amhof 1:4. – Hildisrieden: Ivan Schmid; Marcel Schmid, James Ineichen, Thaqi, Krieger, Burri, Bozhinov, Emmenegger, Silvan Ineichen, Alves, Wiederkehr. (Jost, Strazzella, Lipp, Winiger, Vrazic, Ruckli). – Hitzkirch: Haas; Rosenberg, Amhof, Trottmann, Bucher, Moura Dos Santos, Meier, Heer, Winiger, Moos, Rechsteiner. (Badic, Heggli, Nurmi, Beetschen, Meyer, Ürkmez, Balazi). – Bemerkung: 80. Platzverweis Balazi.

3. Liga, Gruppe 3

7. Runde. Samstag: Reiden – Wolhusen 2:2. Altbüron-Grossdietwil – Buttisholz 1:1. Dagmersellen – Sempach II 5:0. Grosswangen-Ettiswil – Malters 1:5. Zell – Ruswil 1:2. Schötz II – Nottwil 1:3.

Reiden – Wolhusen 2:2 (1:0)
Kleinfeld. – 170 Zuschauer. – SR Kryeziu. – Tore: 15. Stutz 1:0. 59. Rodriguez 2:0. 63. Alain Brunner 2:1. 95. Burri 2:2. – Reiden: Steiner; Planzer, Koch, Stutz, Schmid; Bösch, Schuler, Hannes Glanzmann, Linus Glanzmann; Wittmann; Rodriguez. (Gervasio, Dettwiler, Jetishi, Hunkeler). – Wolhusen: David Wicki; Zurkirchen, Imfeld, Wirz, Adrian Brunner; Fluder, Vemba, Stephan, Alain Brunner, Jonas Wicki; Küng. (Burri, Daniel Brunner, Bachmann). – Bemerkungen: 45. Pfostenschuss Küng. 68. Pfostenschuss Linus Glanzmann.

Altbüron-Grossdietwil – Buttisholz 1:1 (0:0)
Aengelgehr. – 150 Zuschauer. – SR Santhakumar. – Tore: 64. Gashi 1:0. 8. Eigentor 1:1. – Altbüron-Grossdietwil: Häfliger; Imbach, Imgrüt, Affentranger, Sven Geiser; Hofer; Lorenzo Dantas Cardoso, Gashi, Shkelzen Alusi, Marcel Koller; Bühler. (Louis Geiser, Alessandro Dantas Cardoso, Frei). – Buttisholz: Jost; Edmond Krasniqi, Coelho, Portmann, Theiler; Fuschetto, Felder, Meier, Michael Erni; Rölli, Fischer. (Matthias Erni, Brunner, Albin Krasniqi).

Dagmersellen – Sempach 5:0 (2:0)
Chrüzmatt. – 80 Zuschauer. – SR Savic. – Tore: 34. Huber 1:0. 43. Sommer (Handspenalty) 2:0. 69. Ineichen 3:0. 82. Schwizer 4:0. 84. Frey 5:0. – Dagmersellen: Lars Burri; Hunziker, Sommer, Flavio Accola, Roth; Schwizer, Taudien, Tschopp, Jan Burri; Huber, Ineichen. (Bucher, Frey, Fischer). – Sempach: Michael Grüter; Simon Grüter; Durmisi, Brunner, Morgenthaler; Robin Schnider, Timo Brun, Thürig, Emmenegger; Lanz, Häfliger. (Reichmuth, Richenberger, Portmann, Joshua Brun, Muff).

Grosswangen-Ettiswil – Malters 1:5 (1:1)
Gutmoos. – 150 Zuschauer. – SR Pepaj. – Tore: 7. Ruffieux 0:1. 12. Luternauer 1:1. 58. Birri 1:2. 77. Birri 1:3. 79. Ajdini 1:4. 85. Birri 1:5. – Grosswangen-Ettiswil: Armend Tarashaj; Wälti, Endrit Tarashaj, Kilian Bucher, Daniel Bucher; Gehrig; Bocaj (64. Hofstetter), Dedaj (80. Wirz), Baumeler; Luternauer, Coli (61. Zeder). – Malters: Vivian; Bachmann, Zihlmann, Suter, Calabrese; Stübi (61. Ajdini), Simon Gloggner (61. Furrer), Birri, Fabian Gloggner; Ruffieux (61. Szymanski), Uebelmann. – Bemerkung: 45. Coli verschiesst Foulpenalty.

Zell – Ruswil 1:2 (0:1)
Gass. – 120 Zuschauer. – SR Liniger. – Tore: 20. Meier 0:1. 54. Schiess 1:1. 90. Florin 1:2. – Zell: Habicher; Burkard, Stöckli, Sebastian Häfliger, Jan Reber; Roderic Bucher, Schiess, André Peter, Schwegler; Flavio Peter, Bürli. (Knupp, Flavio Reber, Herzig). – Ruswil: Schärli; Schäfer, Vogel, Bühlmann, Schöpfer; Spaar, Lötscher, Steffen, Simon; Meier, Bucher. (Wolfisberg, Limacher, Fahrni, Florin.

Schötz II – Nottwil 1:3 (0:1)
Wissenhusen. – 120 Zuschauer. – SR Erdöl. – Tore: 41. Egli 0:1. 53. Bühlmann 0:2. 54. Oliver Frey 1:2. 80. Rüegsegger 1:3. – Schötz II: Häfliger; Bieri, Christen, Achermann, Albisser; Vonarburg, Elia Lustenberger, Pfister; Oliver Frey, Erni, Dushi. (Gerber, Simon Lustenberger, Bossart, Graber). – Nottwil: Alexander Weingartner; Bühlmann, Egli, Jufer, Bislimi; Moreno Heini, Portmann, Enrico Heini, Schumacher; Metzler, Bühler. (Schmidiger, Rüegsegger).

IFV-Cup

3. Runde. Dienstag: Dietwil (3.) – Olympique Lucerne (3.) 0:1. Stans (2.) – Hochdorf (2.) 0:3. Ebikon (3.) – Eschenbach 2:1. Horw (3.) – Gunzwil (2.) 6:6 n. V; Gunzwil 5:4-Sieger im Penaltyschiessen. Root (3.) – Emmen (2.) 1:0. Südstern (4.) – Malters (3.) 2:4. Rothenburg (3.) – Sempach (2.) 2:0. Wolhusen (3.) – Obergeissenstein (2.) 2:3. Luzern (4.) – Schattdorf (2.) 0:4. Dagmersellen (3.) – Altdorf (2.) 2:5. Ingenbohl (4.) – Muotathal (3.) 1:6. Eibuselection (4.) – Küssnacht (3.) 0:4. Alpnach (3.) – Hildisrieden (3.) 7:0. – Letzte Spiele (Dienstag, 8. Oktober). 20.00: Buttisholz (3.) – Steinhausen (3.). – 20.15: Littau (2.) – Luzerner SC (2.).

Merkliste

Hier speichern Sie interessante Artikel, um sie später zu lesen.

  • Legen Sie Ihr persönliches Archiv an.
  • Finden Sie gespeicherte Artikel schnell und einfach.
  • Lesen Sie Ihre Artikel auf allen Geräten.