Vielen Dank für Ihre Registrierung. Sie haben den Aktivierungslink für Ihr Benutzerkonto per E-Mail erhalten.

Vielen Dank für Ihre Anmeldung.

Regionalfussball: Die Telegramme in der Übersicht

Von Promotion League bis zur 3. Liga und NLA-/NLB-Frauen. In unserer Übersicht finden Sie die Telegramme, Resultate und Ranglisten des Regionalfussballs vom Dienstag, 8. Oktober, bis Sonntag, 13. Oktober.
René Leupi
Eschenbach gewinnt gegen Stans (in Rot) mit 4:2. (Bild: Corinne Glanzmann, Eschenbach, 12. Oktober 2019)

Eschenbach gewinnt gegen Stans (in Rot) mit 4:2. (Bild: Corinne Glanzmann, Eschenbach, 12. Oktober 2019)

Promotion League

12. Runde. Samstag: Sion U21 – Cham 2:0. Black Stars Basel – Etoile Carouge 1:4. FC Zürich U21 – Rapperswil-Jona 1:2. YF Juventus Zürich – Breitenrain Bern 1:1. Bellinzona – FC Basel U21 1:3. Köniz – Münsingen 2:1. Stade Nyonnais – Brühl St. Gallen 5:1. Yverdon Sport – Bavois 2:2.

FC Sion U21 – Cham 2:0 (1:0)
Stade de Tourbillon. – 150 Zuschauer. – SR Horisberger. – Tore: 41. Monteiro Cleilton 1:0. 68. Monteiro Cleilton 2:0. – Sion U21: Mitryushkin; Maceiras, Andersson, Sergi, Ferreira Morgado; Fortune (59. Rodrigues Teixeira), Ruiz, Aguilar, Monteiro Cleilton; Kutlu, Da Costa (78. Berdayes Marques). – Cham: Peterhans; Aeberli (77. Bozic), Niederhauser, Stefanovic, Bender; Riedmann (84. Festic), Foschini, Cecchini, Miani; Rüedi (62. Herger); Seferagic (79. Le Bigonsan). – Bemerkungen: 56. Platzverweis Aguilar (Gelb-Rot). Cham ohne Laisa, Loosli, Wicht (alle verletzt) Röthlisberger und Muff (beide abwesend).

1. Liga, Gruppe 2

10. Runde. Freitag: Biel-Bienne – Wohlen 3:0. – Samstag: Solothurn – Schötz 7:2. Muttenz – Buochs 4:1. Goldau – FC Luzern U21 5:2. Zug 94 – Langenthal 2:2. – Sonntag: Bassecourt – Delémont 1:0.

Solothurn – Schötz 7:2 (4:0)
Stadion Solothurn. – 300 Zuschauer. – SR Minder. – Tore: 10. Mast 1:0. 17. Chatton 2:0. 42. Mast 3:0. 45+2 Chatton 4:0. 55. Vernocchi 5:0. 71. Mast 6:0. 74. Chatton 7:0. 78.Stephan 7:1. 89. Aziri 7:2. – Solothurn: Bähler; Kohler (83. Sebastian Gerspacher), Stauffer, Selmanaj, Philippe Gerspacher; Mast (75. Veronica), Cani, Mathys, Hunziker (81. Aliu); Chatton, Vernocchi (64. Riesen). – Schötz: Stadelmann; Osaj (66. Roth), Sinanovic, Huber, Skeraj (25. Allou); Stephan, Gasser (66. Otomo), Koch (72. Brzina), Boussaha; Bratanovic, Aziri.

Muttenz – Buochs 4:1 (2:1)
Margelacker. – 255 Zuschauer. – SR Hänggi. – Tore: 6. Alessio 1:0. 16. Tobias Nickel 1:1. 29. Sudar 2:1. 81. Gökpinar 3:1. 85. Sudar 4:1. – Muttenz: Reist; Gysin (87. Moren), Beck, Tanner, Ersalan; Heuss (24. Morger), Muelle, Bislimi (57. Hänggi); Alessio, Brunner (57. Gökpinar), Sudare. – Buochs: Epp; Gabriel, Guidotti, Frank (68. Marku), Kqira (84. Diethelm); Würmli, Di Michelangeli, Fabian Nickel, Tobias Nickel (73. Bertucci); Abaidia (62. Bühler); Lambert. – Bemerkung: 55. Platzverweis Fabian Nickel (Gelb-Rot).

Goldau – FC Luzern U21 5:2 (1:2)
Tierpark. – 400 Zuschauer. – SR Schelb. – Tore: 34. Zeno Huser 1:0. 37. Marleku 1:1. 45. Chef 1:2. 62. Tobias Walker 2:2. 64. Truttmann 3:2. 80. Reichmuth 4:2. 85. Liridon Simoni 5:2. – Goldau: Steinegger; Mathis (46. Liridon Simoni), Zumbühl, Suter, Zeka; Tobias Walker (79. Ulrich), Schmid (72. Reichmuth), Nicholas Walker, Konrad Huser; Truttmann, Zeno Huser (63. Keller). – FC Luzern U21: Berbic; Frei, Freimann, Ukaj, Rüedi (75. Blaruban); Emini, Heric (67. Hermann), Schmidt, Chef, Marleku (67. Molliqaj), Lang.

Zug 94 – Langenthal 2:2 (2:0)
Herti-Allmend. – 200 Zuschauer. – SR Qovanaj. – Tore: 24. Simic 1:0. 38. Simic 2:0. 53. Gemperle 2:1. 64. Gemperle 2:2. – Zug 94: Pastore; Thaqi, Paglia, Wüest, Kleiner; Weiss, Martino, Burkard; Aydin, Simic, Radovic. – Langenthal: Studer; Bekteshi, Zimmermann, Hasanovic, Mzee; Heuscher; Bahlouli, Lässer, Jonjic, Cuinjinc; Gemperle.

2. Liga inter, Gruppe 4

Nächste Spiele. Samstag: Sarnen – Gambarogno-Contone 2:2. Kickers Luzern – Emmenbrücke 1:1. Brunnen – Perlen-Buchrain 2:4. Willisau – Ibach 3:1. – Sonntag: Novazzano – Sursee 3:1. Ägeri – Rotkreuz 1:1. Mendrisio – Taverne 3:2.

Kickers Luzern – Emmenbrücke 1:1 (0:1)
Tribschen. – 300 Zuschauer. – SR Bartolo. – Tore: 25. Izzo (Penalty) 0:1. 91. Bütler 1:1. – Kickers Luzern: Bühlmann; Vonlaufen, Bütler, Kidane, Glatt; Prenk (46. Rodriguez), Blagojevic (66. Balaj), Villiger, Bjielic (86. Munduki); Fischer, Palushi. – Emmenbrücke: Kovacevic; Riedweg, Puljic, Knezevic; Matoshi, Kameraj (82. Jusovic), Malbasic (90. Paulino), Saliu, Ramadani; Hrgota (65. Pacar), Izzo (75. Rodrigues).

Brunnen – Perlen-Buchrain 2:4 (2:1)

Schoeller-Meyer. – 90 Zuschauer. – SR Morina. – Tore: 8. Nico Schmid 1:0. 31. Viola 2:0. 42. Wagner 2:1. 82. Basha 2:2. 85. Kilian Wiederkehr 2:3. 92. Dario Wiederkehr 2:4. – Brunnen: Noel Schmid; Inderbitzin (70. Gwerder), Nico Schmid, Hotnjani, Heinzer; Camenzind, Laski, Simoni (84. Truttmann), Steiner; Dervenic (64. Osmanbasic), Viola. – Perlen-Buchrain: Eichhorn; Polz, Kilian Wiederkehr, Müller, Wagner; Aletz (58. Tschupp), Budmiger, Teixeira (91. Raijc), Fecker; Basha (88. Petrovic), Sousa (17. Dario Wiederkehr).

Willisau – Ibach 3:1 (2:0)
Schlossfeld. – 150 Zuschauer. – SR Gil. – Tore: 3. Frey 1:0. 14. Daka 2:0. 49. Wirz 3:0. 65. Goncalves 3:1. – Willisau: Bolliger; Fischer, Ostojic, Mijatovic, Predrag Karajcic (82. Eugster); Lang (87. Bühler), Wirz, Daka; Binde (75. Rudaj), Frey, Zeljko Karajcic (69. Kohler). – Ibach: Koller; Goncalves, Osella, Annen, Lüönd (69. Schäuble); Schlegel (46. Hoxha), Silvio Auf der Maur, Pastva (63. Marclay), Sejdiji; Weickert (46. Camenzind), Tobias Auf der Maur. – Bemerkung: 1. Pfostenschuss Ibach.

Sarnen – Gambarogno-Contone 2:2 (2:0)
Seefeld. – 180 Zuschauer. – SR Aegerter. – Tore: 27. Würsch 1:0. 31. Braschler 2:0. 70. Natiello 2:1. 90. Rizello ( Foulpenalty) 2:2. – Sarnen: Ivo Sigrist; Brnic, Kuhn, Tschopp, Omlin; Merola, Almeida Lopez, Würsch; Braschler (87. Holtz), Dos Santos Urbano (74. Jasarevic), Wirz. – Gambarogno: Martinoli; Tamagni, Mattei, Natiello (74. Carvaho), Dos Santos Barros (84. Parise); Di Lonardo (46. Zanini), Rizzello, Regazzi; Maretti, Facchinetti, Novaresi (46. Sciarini). – Bemerkung: 56. Pfostenschuss Gambarogno.

Ägeri – Rotkreuz 1:1 (0:1)
Chruzelen. – 400 Zuschauer. – SR Keusch. – Tore: 41. Ndoy (Penalty) 0:1. 72. Djakovic 1:1. – Ägeri: Hilpert; Ott, Veljkovic (79. Huber), Rogenmoser, Becirbasic (62. Lüönd); Marco Schwarzenberger (55. Djakovic); Petrovski (72. Michael Schwarzenberger), Pfrunder, Santos, Keiser; Vukovic. – Rotkreuz: Hönger, Mattia Palatucci, Canzian, Marinkovic, Savanovic; Nabarro, Campello, Tavares (75. Gashi); Davide Palatucci; Dos Santos, Ndoy. – Bemerkung: 87. Platzverweis Huber (Notbremse).

Novazzano – Sursee 3:1 (0:0)
Campo Comunale, Morbio. – 200 Zuschauer. SR Özkanli. – Tore: 52. Sager 0:1. 56. Spagnolo 1:1. 75. Ndaw 2:1. 86. Spagnolo 3:1. – Novazzano: Salvatori; De Pasquale (46. Samba Ndaw); Sala, Bisceglia; Martinelli; Ndaw, De Cillis, Regazzi (58. Trentino/73. Galli), Cariglia; Spagnuolo, Ceci (82. Battistini). – Sursee: D’Ovidio; Arnold, Elshani (80. Kokanovic), Mangold, Wyder; Graf; Kaufmann, Theiler (80. Prenrecaj), Pinto Teixeira, Hasani; Sager (73. Saliji). – Bemerkung: 70. Platzverweis Hasani (Gelb-Rot).

2. Liga regional

9. Runde. Samstag: Hochdorf – Altdorf 3:4. Sursee II– Entlebuch 2:2. Luzerner SC – Gunzwil 3:1. Sempach – Littau 3:6. Eschenbach – Stans 4:2. Schattdorf – Emmen 4:2. – Sonntag: Cham II – Obergeissenstein 2:2.

Hochdorf – Altdorf 3:4 (1:1)
Arena. – 160 Zuschauer. – SR Collart. – Tore: 30. Mavembo 0:1. 40. Bucher 1:1. 46. Nimi 1:2. 53. Közle 2:2. 57. Kündig (Penalty) 3:2. 74. Zurfluh3:3. 90. Zurfluh 3:4. – Hochdorf: Feer; Villiger (46. Coletti), Williner, Schürch, Frischkopf; Wildisen, Közle, Bucher, Kündig (73. Marcell Wicki); Lombardo (87. Gehrig), Haldi. – Altdorf: Stutz; Asaro, Poletti, Dario Zgraggen, Kartal Cil (72. Gisler); Nimi; Hüseyin Cil (72. Zurfluh), Lustenberger, Baumann (91. Tresch); Mourad (84. Herger), Mavembo.

Luzerner SC – Gunzwil 3:1 (1:1)
Hubelmatt, Leichtathletik-Stadion. – 120 Zuschauer. – SR Waldispühl. – Tore: 14. Nurmi 0:1. 25. Qupi 1:1. 60. Murati 2:1. 64. Drmic 3:1. – Luzerner SC: Schweizer; Osmanovic, Procopio, Rodrigues Esteves (85. Todic), Huruglica; Ludin, Sakica (81. Syla), Qupi; Murati (72. Tika); Markaj; Drmic (78. Murina). – Gunzwil: König; Elia Ramundo, Furrer, Cavadini, Rogger; Stocker (63. Meier), Kronenberg (72, Isler), Terzimustafic, Sergio Ramundo; Bucher (52. Stirnimann), Nurmi (75. Wey).

Eschenbach – Stans 4:2 (3:2)
Weiherhus. – 130 Zuschauer. – SR Matosevic. – Tore: 13. Barmet 1:0. 15. Lehmann 1:1. 23. Lehmann 1 :2. 34. Escher 2:2. 45+1 Fabio Rinaldo 3:2. 96. Levin Peter 4:2. – Eschenbach: Bachmann; Philipp Ulrich, Mulaj, Camenzind, Emmenegger; Robin Niederberger (85. Honauer), Escher, Stocker, Barmet (81. Luca Rinaldo); Fabio Rinaldo (81. Baumeler); Draganovic (68. Levin Peter). – Stans: Elias Ullrich; Moser, Vasic, Eigensatz, Lippold; Kuster (77. Stalder), David Peter (50. Gisler), Gamma, Carney (60. Zumbühl); Remo Niederberger (63. Schneuwly), Lehmann.

Schattdorf – Emmen 4:2 (2:0)
Grüner Wald. – 240 Zuschauer. – SR Ferreira. – Tore: 26. Scheiber 1:0. 39. Gisler 2:0. 60. Barbarez 2:1. 73. Veseli 2:2. 82. Scheiber 3:2. 92. Robin Mahrow Robin 4:2. – Schattdorf: Arnold; Schürpf (66. Sandro Stampfli), Wirth, Heinzer, Zurfluh; Arnold, Wyrsch (73. Wipfli), Noah Senn (75. Patrik Stampfli), Robin Mahrow; Gisler; Scheiber (87. Küttel). – Emmen: Bäuerle; Janssen, Vogel, Rojas Arostegui, Baumgartner; König, Veseli; Nicolas Meier, Barbarez; Gashi, Mesic.

Sempach – Littau 3:6 (1:3)
Seeland. – 200 Zuschauer. – SR Lakic. – Tore: 4. Trüssel 1:0. 24. Cocco 1:1. 33. Machado 1:2. 37. Hostettler 1:3. 56. Machado 1:4. 75. Nassa 1:5. 80. Gomes Machado 2:5. 91. Adrian Schnider 3:5. 93. Simon Britschgi 3:6. – Sempach: Helfenstein; Trüssel (85. Felder), Eberle, Ademi (69. Marcel Bühlmann), Zust; Adrian Schnider, Gomes Machado, Tampe, Michael Fölmli; Lika (80. Häfliger), Salihi (80. Bühler). – Littau: Grüter; Zilic, Gilli, Krasniqi, Bächler (75. Cook); Machado (63. Milakovic), Simon Britschgi, Dominic Britschgi; Baumann; Hostettler (69. Nassa), Cocco (82. Bühler).

Sursee II – Entlebuch 2:2 (1:0)
Schlottermilch. – 200 Zuschauer. – SR Mühlheim. – Tore: 3. Ehrler 1:0. 60. Steiger 2:0. 80. Kaufmann 2:1. 90. Damian Renggli 2:2. – Sursee II: Krasniqi; Kiener, Milicevic (85.Marco Staffelbach), Nielsen, Brun; Zbinden (77. Kryeziu), Schumacher, Ehrler, Steiger; Elshani, Guedes Alves (69. Marjanovic). – Entlebuch: De Piano; Koch, Tim Unternährer, Thalmann, Hofstetter; Marco Wigger, Setz (67. Adrian Wigger), Bieri (79. Murpf); Balmer (55. Schmid), Damian Renggli, Kaufmann. – Bemerkungen: 60. Entlebuch verschiesst Foulpenalty. 90. Platzverweis Marjanovic (Gelb-Rot).

Cham II – Obergeissenstein 2:2 (1:0)
Eizmoos. – 150 Zuschauer. – SR König. – Tore: 37. Sturzenegger (Penalty) 1:0. 47. Vogel 1:1. 58. Zai 1:2. 73. Reto Scherer 2:2. – Cham II: Meier; Lüthi (84. Ineichen), Röthlisberger, Sturzenegger, Mair-Noack; Kahveci (30. Hausheer), Muff, Halef (88. Acciardi), Morceli; Oehley (58. Hegglin), Reto Scherer. – Obergeissenstein: Hajnal; Wattenberg (81. Caluori), Da Silva, Albisser, Scherer (88. Paci); Wildisen; Haxhimurati (92. Krasniqi), Stalder, Illi, Zai; Vogel (79. Piattini). – Bemerkung: 92. Platzverweis Sturzenegger (Gelb-Rot).

3. Liga Gruppe 1

8. Runde. Samstag: Steinhausen – Weggis 4:2. Muotathal – Baar 1:3. Hünenberg – Küssnacht II 2:2. Sins – Zug 94 II 1:0. – Sonntag: Root – Ibach 2:2. – Dienstag. 20.00: Olympique Lucerne – Dietwil.

Steinhausen – Weggis 4:2 (2:1)
Eschfeld. – 110 Zuschauer. – SR Zanini. – Tore: 10. Sigrist 1:0. 26. Küttel 1:1. 38. Fruci 2:1. 56. Tesfagergish 2:2. 3:2 Dos Santos Mendes 3:2. 80. Dos Santos Mendes 4:2. – Steinhausen: Portmann; Fruci, Baumann, Raphael Beck, Agudelo; Dos Santos Mendes, Gerber, Sigrist, Hürlimann; Martin, Kovac. (Walker, Cardenas, Birnstiel, Ramon Beck, Mitreski). – Weggis: Bühler; Hasler, Greter, Buser, Luthiger; Hegglin, Müller, Baumann, Pirker; Küttel, Tesfagerish. (Argenio, Niederberger, Belfiglio, Corbridge).

Muotathal – Baar 1:3 (0:1)
Widmen. – 230 Zuschauer. – SR Omerovic. – Tore: 13. Mazenauer 0:1. 57. Sylejmani 0:2. 59. Horat 1:2. 89. Damljanovic 1:3. – Muotathal: Vollenweider; Adrian Betschart, Kälin, Benjamin Gwerder, Panxhaj; Sven Gwerder, Marco Betschart, Nick Bürgler, Schuler; Dario Gwerder, Horat. (Matthias Gwerder, Silvan Schelbert, Silvan Betschart, Di Clemente, Nuza). – Baar: Bolzli; Gehrig; Dietrich, Popple, Zahler; Sylejmani, Manuel Maumar, Marquez; Nurcaj; Reci, Mazenauer. (Mete, Gülec, Damljanovic, Martino). – Bemerkung: 77. Lattenschuss Silvan Schelbert.

Sins – Zug 94 II 1:0 (0:0)
Letten. – 140 Zuschauer. – SR Bossert. – Tor: 81. Sven Niederberger 1:0. – Sins: Kohler; Fuchs, Kalt, Alex Niederberger; Gumann (65. Inglin), Müller, Sven Niederberger (88. Oechslin), Mühlemann (57. Arnold); Bertelsen, Stieger (93. Marc von Flüe), Özdemir (81. Ramadani). – Zug 94 II: Kurtulus; Keller, Baumann, Berbatovci, Aires Lopes; Bagavac, Ganaj, Okouagbe; Sönmez; Avila; Koko. (Hanusch, Sejdini, Abreu, Mehidic). – Bemerkungen: 56. Pfostenschuss Alex Niederberger. 79. Lattenschuss Zug 94.

Root – Ibach II 2:2 (0:1)
Unterallmend. – 250 Zuschauer. – SR Kryeziu. – Tore: 19. Deck 0:1. 51. Bächler 1:1. 78. Fuchs 2:1. 90. Zejnulai (Foulpenalty) 2:2. – Root: Meier; Köchli, Milojicic, Hasler, Barbosa; Bächler, Theiler, Christen, Ricci, Zukic; Bühler. (Schenk, Barmettler, Fuchs, Krieger, Krummenacher). – Ibach II: Nussbaumer; Küchler, Ulrich, Deck; Pfyl, Olival Ferreira, Steiner, Etemi, Annen; Zejnulai, Schmidiger. (Krienbühl, Hürlimann, Trummer). – Bemerkung: 83. Lattenschuss Theiler.

Hünenberg –Küssnacht II 2:2 (1:2)
Ehret. – 100 Zuschauer. – SR Santhakumar. – Tore: 7. Hetemi 0:1. 24. Hetemi 0:2. 42. Flaction 1:2. 74. Celik 2:2. – Hünenberg: Schelbert; Eberle, Flaction, Celik, Softic, Loshaj, Burkhardt, Tatlici, Huwyler, Rüegg, Aneas Barrios. (Meister, Ekollo Epee, Eggimann). – Küssnacht II: Ravarotto; Elkaz, Regli, Januzi, Jolli, Gomes Santos, Gashi, Salihu, Cernadela Pires, Stadler, Hetemi. (Hani, Küttel).

3. Liga, Gruppe 2

8. Runde. Samstag: Küssnacht I – Hildisrieden 2:0. Adligenswil – Hergiswil II 9:1. Alpnach – Buochs II 0:3. Ebikon – Meggen 3:0. Erstfeld – Horw 2:1. Rothenburg – Hitzkirch 4:1.

Küssnacht I – Hildisrieden 2:0 (0:0)
Luterbach. – 100 Zuschauer. – SR Stirnimann. – Tore: 63. Mathis 1:0. 82. Qupi 2:0. – Küssnacht: Janner; Horat, Schilliger, Rössler; Matos, Ravarotto, Qupi, Tarzia, Stadler; Isikli, Mathis. (Reber, Krüsi, Brito, Christen). – Hildisrieden: Wicki; Bucher, Ineichen, Jost, Schmid; Alves, Winiger, Emmenegger, Rafael Krieger; Bozhinov, Ruckli. (Joel Krieger).

Ebikon – Meggen 3:0 (0:0)
Risch. – 100 Zuschauer. – SR Pereira. – Tore: 44. Jost 1:0. 84. Egli 2:0. 87. Hunlede 3:0. – Ebikon: Klasic; Hafen, Vrhovac, Imhof, Schmidli; Preite (83. Flückiger), Roth, Ostojic, Hunlede (93. Jost); Jaun (67. Egli), Jost (86. Funk). – Meggen: Grüter; Weber, Zaugg; Kistler, Brunner, Ademovic, Harsch; Zec (65. Schmid), Dugan, Fernandez; Graf (54. Muggli).

Erstfeld – Horw 2:1 (0:1)
Pfaffenmatt. – 100 Zuschauer. – SR Stöckli. – Tore: 2. Lechner 0:1. 52. Loretz 1:1. 78. Gerig 2:1. – Erstfeld: Bürgler; Sven Tresch (85. Eller), Traxel, Fabio Tresch (79. Fredi Euler), Silvan Baumann (46. Christoph Zurfluh); Epp, Matthäus Baumann, Gisler (88. Schuler), Loretz; Arnold, Gerig. – Horw: Omlin; Leyers; Fallegger (22. Fischer), Lechner, von Holzen, Suter; Fuhrer, Preite, Vögtli, Blum (53. Adrian Heer); Bühler (28. Studer).

Adligenswil – Hergiswil II 9:1 (3:0)
Löösch. – 130 Zuschauer. – SR Salihu. – Tore: 22. Gutzwiller 1:0. 37. Felder 2:0. 39. Felder 3:0. 46. Fallegger 4:0. 65. Zeller 5:0. 70. Lottenbach 6:0. 74. Lottenbach 7:0. 76. Mach 8:0. 78. Lottenbach 9:0. 79. Kasper 9:1. – Adligenswil: von Rotz; Arnold, Mattmann, Odermatt; Gutzwiller, Huber, Rieder, Fallegger; Silvan Korner; Felder, Lottenbach. (Lo Presti, Mach, Sigrist, Zeller, Sieber). – Hergiswil II: Esposito; Meyer, Roth, Gautschi, Zgraggen; Durrer, Tribelhorn, Janos Bucher, Kasper; Schmid; Abel Haileab. (Burch, Wettstein, Dos Santos, Robel Haileab, Leuthold, Navin Bucher).

Rothenburg – Hitzkirch 4:1 (2:1)

Chärnsmatt. – 120 Zuschauer. – SR Sahinagic. – Tore: 1. Zurkirchen 1:0. 20. Trottmann 1:1. 30. Dinçer 2:1. 65. Matteo Di Berardino 3:1. 75. Matteo Di Berardino 4:1. – Rothenburg: Matter; Portmann, Zimmermann, Martin, Ott; Pietro Di Berardino; Fries, Zurkirchen, Matteo Di Berardino; Hänsli, Dinçer. (Schwegler, Michel, Kiser, Schnider, Stocker). – Hitzkirch: Badic; Meier, Bucher, Haas, Heer; Moura Dos Santos; Moos, Rosenberg, Winiger, Trottmann; Urkmez. (Nurmi, Meyer, Beetschen, Zeka). – Bemerkung: Rothenburg mit zwei Lattenschüssen.

Alpnach – Buochs II 0:3 (0:1)
Städerried. – 100 Zuschauer. – SR Somasundaram. – Tore: 29. Ruhstaller 0:1. 50. Ruhstaller (Foulpenalty) 0:2. 60. Roberto Cataldi 0:3. – Alpnach: Schelbert; Janick Wetterwald, Gesseney, Lötscher, Nico Wallimann; Schmidlin; Britschgi, Nimonaj; Janik Wallimann, Valentin Blättler, Imfeld. (Kevin Blättler, Dillier, Küng, Lötscher, Burch, Corte, Müller). – Buochs II: Zimmermann; Amrhein, Marco Barmettler, Hermann, Nil Niederberger; Jakupi; Wyss, Fischer, Ruhstaller, Markus Niederberger; Roberto Cataldi. (Mathis, Prenka, Voci, Imboden, Truttmann).

3. Liga, Gruppe 3

8. Runde. Freitag: Ruswil – Schötz II 2:0. – Sonntag: Reiden – Zell 3:2. Wolhusen – Malters 2:2. Sempach – Grosswangen-Ettiswil 3:3. Buttisholz – Dagmersellen 2:4. Nottwil – Altbüron-Grossdietwil 3:3.

Ruswil – Schötz II 2:0 (0:0)
Schützeberg. – 200 Zuschauer. – SR Aliji. – Tore: 72. Bühlmann 1:0. 74. Bucher 2:0. – Ruswil: Schärli; Wolfisberg, Vogel, Bühlmann, Schäfer; Spaar, Käch, Steffen, Simon; Meier, Albisser. (Heller, Bättig, Limacher, Fahrni, Löscher, Bucher). – Schötz II: Gerber; Christen, Vonarburg, Achermann, Albisser; Otomo, Elia Lustenberger, Roth, Oliver Frey; Brzina, Dushi. (Bieri, Bossert, Erni, Tschopp, Graber, Kinis).

Reiden – Zell 3:2 (1:0)
Kleinfeld. – 200 Zuschauer. – SR Gilli. – Tore: 45. Bösch 1:0. 46. Schuler 2:0. 50. Sperduto 2:1. 66. Rodriguez 3:1. 69. Schiess 3:2. – Reiden: Nützi; Schmid, Koch, Stutz, Planzer; Schuler, Gervasio, Hannes Glanzmann, Linus Glanzmann, Bösch; Rodriguez. (Jetishi, Wittmann, Dettwiler). – Zell: Habicher; Burkard, Stöckli, Häfliger, Knupp; Bucher, André Peter, Schwegler, Reber; Schiess, Bürli. (Roth, Roos, Sperduto, Herzig).

Buttisholz – Dagmersellen 2:4 (1:2)
Sportpark. – 270 Zuschauer. – SR Brechbühler. – Tore: 25. Sommer (Penalty) 0:1. 40. Eigentor Buttisholz 1:1. 45. Taudien 1:2. 46. Sommer (Penalty) 1:3. 56. Fuschetto 2:3. 79. Bucher 2:4. – Buttisholz: Zemp; Edmond Krasniqi, Coelho, Casciano, Theiler; Fuschetto, Felder, Meier, Erni; Rölli Bättig. (Fischer, Ineichen, Albin Krasniqi, Epli). – Dagmersellen: Gianluca Accola; Hunziker, Sommer, Flavio Accola, Roth; Schwizer, Taudien, Tschopp; Huber, Ineichen. (Bucher, Frey, Reichert, Bernet). – Bemerkung: 75. Sommer schiesst Penalty an Pfosten.

Wolhusen – Malters 2:2 (2:2)
Blindei. – 350 Zuschauer. – SR Thanabalasingam. – Tore: 21. Küng 1:0. 23. Ruffieux 1:1. 27. Ajdini 1:1. 42. Vemba 2:2. – Wolhusen: David Wicki; Marbacher, Bachmann, Vemba, Adrian Brunner; Daniel Brunner, Alain Brunner, Stephan; Fluder, Jonas Wicki, Küng. (Burri, Selimi, Reto Wicki, Zimmermann, Tomaj). – Malters: Vivian; Bachmann, Zihlmann, Suter, Calabrese; Stübi, Furrer, Birri, Fabian Gloggner; Ajdini, Ruffieux. (Gasser, Szymansk, Simon Gloggner, Bucheli).

Sempach II – Grosswangen-Ettiswil 3:3 (1:1)
Seeland. – 120 Zuschauer. – SR Ristic. – Tore: 16. Emmenegger 1:0. 26. Baumeler 1:1. 46. Daniel Bucher 1:2. 47. Lanz 2:2. 74. Robin Schnider 3:2. 94. Wälti 3:3. – Sempach II: Michael Grüter; Simon Grüter; Durmisi, Brunner; Reichmuth; Heer, Robin Schnider, Emmenegger; Lindegger; Lanz, Portmann. (Thürig, Richenberger, Brun, Schwegler, Contreras, Bühler, Häfliger). – Grosswangen-Ettiswil: Nicola Marti; Bocaj, Kilian Bucher, Endrit Tarashaj; Gehrig; Wälti, Dedaj, Baumeler, Daniel Bucher; Luternauer, Paluca. (Lagler, Zeder, Noe Marti, Ukaj, Hofstetter, Coli). –Bemerkung: 30. Pfostenschuss Grosswangen-Ettiswil. 58. Michael Grüter hält Foulpenalty.

Nottwil – Altbüron-Grossdietwil 3:3 (3:1)
Bühlwäldli. – 250 Zuschauer. – SR Pehlül. – Tore: 2. Metzler 1:0. 1:1 14. Alusi 1:1. 39. Moreno Heini 2:1. 50. Moreno Heini 3:1. 75. Bühler 3:2. 77. Bühler 3:3. – Nottwil: Selimi; Bühlmann, Enrico Heini, Jufer, Egli; Moreno Heini, Portmann, Hodel, Schumacher, Bislimi; Metzler. (Peter, Renggli, Willimann, Schmidiger). – Altbüron-Grossdietwil: Häfliger; Huber, Imgrüt, Affentranger, Sven Geiser; Hofer; Gashi, Shkelzen Alusi, Koller, Louis Geiser; Bühler. (Dantas Cardoso, Schüpbach). – Bemerkungen: 58. Platzverweis Enrico Heini (Gelb-Rot). 65. Bislimi verschiesst Penalty. 68./90. Lattenschüsse von Altbüron-Grossdietwil.

IFV Cup

Letzte 1/16-Finalspiele: Buttisholz (3. Liga) – Steinhausen (3.) 1:2. Littau (2.) – Luzerner SC (2.) 3:0.

Frauen, NLA

6. Runde. Samstag: Luzern – Lugano 8:0. – Tore für Luzern: Sarah Klotz (1) Victoria Bischof (1) Svenja Fölmli (2), Irina Pando (2), Lesley Ramseier (1), Stephanie Erne (1).
Servette Chênois – FC Basel 2:2. Grasshoppers Zürich – St.Gallen-Staad 2:3. Servette Chênois – FC Basel 2:2. Grasshoppers Zürich – St. Gallen-Staad 2:3. – Sonntag: Young Boys – FC Zürich 1:1.

Frauen, NLB

6. Runde. Samstag: Schlieren – Walperswil 3:1. Derendingen-Solothurn – FC Luzern 1:2. Thun Berner Oberland – Yverdon 4:4. – Sonntag: FC Zürich U21 – Kickers Worb 3:3. Aarau – Rapperswil-Jona 1:2.

Rangliste: 1. Thun Berner Oberland 6/13. 2. Yverdon 6/12 (18:7). 3. Aarau 6/12 (13:8). 4. Rapperswil-Jona 6/11. 5. FC Zürich U21 5/8. 6. Schlieren 6/7. 7. FC Luzern 5/5. 8. Derendingen Solothurn 6/4. 9. Walperswil 6/3. 10. Kickers Worb 6/3.

Derendingen-Solothurn – Luzern 1:2 (0:1)
Heidenegg, Derendingen. – 100 Zuschauer. – SR Mazenauer. – Tore: 32. Train 0:1. 65. Morina 0:2. 75. Bardakci 1:2. – Derendingen: Rytz; Suter, Meyer, Müller, Affolter; Mosimann, Bosshard, Bardakci, Kley; Abdyli, Budmir. – FC Luzern: Schneider; Bitzi, Räber, Bosnic, Schneider; Dervishaj, Faden, Schürmann (70. Bötschi), Kuchen; Tran (55. Golla), Morina.

Merkliste

Hier speichern Sie interessante Artikel, um sie später zu lesen.

  • Legen Sie Ihr persönliches Archiv an.
  • Finden Sie gespeicherte Artikel schnell und einfach.
  • Lesen Sie Ihre Artikel auf allen Geräten.