Vielen Dank für Ihre Registrierung. Sie haben den Aktivierungslink für Ihr Benutzerkonto per E-Mail erhalten.

Vielen Dank für Ihre Anmeldung.

Regionalfussball: Die Telegramme in der Übersicht

Von der Promotion League bis zur 3. Liga sowie Frauen NLA und NLB: In unserer Übersicht finden Sie die die Telegramme, Resultate und Ranglisten des Regionalfussballs in der Woche vom Dienstag, 15. Oktober, bis Sonntag, 20. Oktober.
René Barmettler

Promotion League

Nächste Spiele. Samstag: Breitenrain – Sion U21 2:1. Bavois – Köniz verschoben. Brühl – Yverdon Sport 2:4. Basel U21 – Stade Nyonnais 0:2. Cham – Bellinzona 2:1. Rapperswil-Jona – YF Juventus 3:1. Etoile Carouge – Zürich U21 2:2. – Sonntag: Münsingen – Black Stars 1:2.

Cham – Bellinzona 2:1 (1:0)
Eizmoos. – 300 Zuschauer. – SR Von Mandach – Tore: 45. Cecchini (Foulpenalty) 1:0. 51. Russo 1:1. 91. Foschini 2:1. – Cham: Blättler; Aeberli, Niederhauser, Stefanovic, Bender; Foschini, Cecchini; Festic (93. Njau), Wicht (85. Röthlisberger), Bozic (71. Rüedi); Seferagic (64. Miani). – Bellinzona: Pelloni; Felitti, Russo (84. Padula), Soto Gonzalo, Berera; Quadri (36. Ivanov), Milosavljevic; Melazzi (75. Italo), Forzano, Cortelezzi; Magnetti (64. Stojanov). – Bemerkungen: 39. Längerer Unterbruch infolge eines Zusammenbruchs eines Zuschauers. 77. Platzverweis Bender (Gelb-Rot). 81. Lattenschuss Felitti. 91. Platzverweis Rüedi wegen übertriebenen Torjubels.

1. Liga, Gruppe 2

Nächste Spiele. Samstag: Baden – Solothurn 2:0. Wohlen – Zug 94 2:0. Schötz – Muttenz 3:0. Luzern U21 – Bassecourt 0:0. Langenthal – Grasshoppers U21 verschoben. Buochs – Goldau 6:3. – Sonntag: Delémont – Biel-Bienne 3:1.

Wohlen – Zug 94 2:0 (0:0)
Niedermatten. – 305 Zuschauer. – Tore: 57. Giampa 1:0. 67. Muslin 2:0. – Wohlen: Joos; Geri, Künzli, Muslin, Calbucci; Balaj; Minkwitz, Keranovic; Schiavano (83. Golaj), Giampa (86. Pelae Cardoso), Doda (91. Karadeniz). – Zug 94: Pastore; Thaqi (60. Aydin), Paglia, Wüest, Kleiner; Perkovic (85. Hanusch), Martino (68. Babic); Burkard; Neziri, Simic, Radovic.

Schötz – Muttenz 3:0 (2:0)
Wissenhusen. – 300 Zuschauer. – SR Roth. – Tore: 22. Aziri 1:0. 27. Allou 2:0. 91. Aziri 3:0. – Schötz: Stadelmann (46. Lötscher); Osaj, Sinanovic, Rakovan, Huber; Stephan, Allou, Gasser, Koch (59. Boussaha, 75. Brzina); Bratanovic (85. Otomo), Aziri. – Muttenz: Valentino; Gysin, Beck, Tanner, Muelle (46. Morger); Eraslan (62. Hänggi), Bislimi (46. Jenni), Grolimund (46. Haas); Sudar, Gökpinar, Alessio. – Bemerkungen: Muttenz ab 75. Minute nur noch zu zehnt.

Buochs – Goldau 6:3 (0:1)
Seefeld. – 350 Zuschauer. – SR Jerkic. – Tore: 35. Suter 0:1. 48. Bühler 1:1. 53. Würmli 2:1. 57. Suter 2:2. 60. Truttmann 2:3. 62. Abaidia 3:3. 65. Guidotti (Foulpenalty) 4:3. 71. Lambert 5:3. 82. Sousa (Foulpenalty) 6:3. – Buochs: Epp; Gabriel (46. Bühler), Guidotti, Frank (46. Abaidia), Nickel; Kqira, Di Michelangeli, Sousa, Würmli; Lambert (83. Kadrija); Niederberger (66. Marku). – Goldau: Steinegger; Defrim Zeka, Keller (77. Ulrich), Zumbühl, Simoni; Tobias Walker (83. Shlirim Zeka), Bosshart (66. Lafferma), Nicholas Walker, Reichmuth (90. Schelbert); Suter, Truttmann. – Bemerkung: 39. Lattenkopfball Würmli.

Luzern U21 – Bassecourt 0:0
Leichtathletik-Stadion. – 150 Zuschauer. – Luzern U21: Enzler; Rüedi, Ajeti, Freimann, Balaruban; Heric (92. Ukaj), Mistrafovic; Binous (58. Molliqaj); Lang (78. Frei), Marleku, Schmidt. – Bassecourt: Huber; Erard, Perrony, Noundou Petga, Gester, Mobili (48. Johan Garcia), Steullet, Coulibaly, Martin (61. Amaouche), Nathan Garcia (75. Essomba), Chappuis (64. Zouai).

2. Liga inter, Gruppe 4

Mittwoch: Rotkreuz – Mendrisio 1:3. Ibach – Ägeri 2:1. Sursee – Willisau 2:5. Perlen-Buchrain – Novazzano 0:2. Emmenbrücke – Sarnen 6:2. Hergiswil – Kickers Luzern 0:1. Gambarogno-Contone – Brunnen 2:0. – Samstag: Sarnen – Hergiswil 0:1. Brunnen – Emmenbrücke 1:0. Willisau – Perlen-Buchrain 5:1. Taverne – Rotkreuz 3:0. – Sonntag: Ägeri – Sursee 2:2. Novazzano – Gambarogno-Contone verschoben. Mendrisio – Ibach 2:3.

Mendrisio – Ibach 2:3 (0:2)
Comunale. – 380 Zuschauer. – SR Volodan. – Tore: 18. Silvio Auf der Maur 0:1. 45. Sejdiji 0:2. 47. Mascazzini 1:2. 49. Mascazzini 2:2. 84. Annen 2:3. – Mendrisio: Prati; Tarchini, Righetti; Tirelli, Mascazzini, Mazzetti, Damo, Croco Torti; Pino, Polli, Cosmai (85. Houssini). – Ibach: Koller; Schäuble, Osella, Annen, Lüönd; Silvio Auf der Maur (87. Stöckli), Gwerder (80. Gabriel), Tobias Auf der Maur (56. Olival), Marclay; Sejdiji, Weickert.

Ägeri – Sursee 2:2 (0:2)
Chruzelen. – 281 Zuschauer. – SR Ukaj. – Tore: 9. Hasani 0:1. 15. Steinmann 0:2. 47. Marco Schwarzenberger 1:2. 88. Vukovic 2:2. – Ägeri: Steger; Marco Schwarzenberger, Ott, Huber, Rogenmoser, Lüönd, Santos, Pfrunder, Meier (56. Blättler), Petrovski (89. Studer), Michael Schwarzenberger (31. Vukovic). – Sursee: D'Ovidio; (51. Gyano), Arnold, Wyder, Mangold, Saliji, Graf, Pinto (55. Prenrecaj), Kaufmann, Hasani (55 Frey), Steinmann (61. Kokanovic), Sager.

Brunnen – Emmenbrücke 1:0 (0:0)
Schoeller-Meyer. – 80 Zuschauer. – SR Nevistic. – Tor: 78. Truttmann 1:0. – Brunnen: Noel Schmid; Inderbitzin, Nico Schmid, Dervenic, Gwerder; Steiner, Hotnjani (82. Heinzer), Truttmann (80. Wolf), Laski, Simoni (9. Betschart); Osmanbasic. – Emmenbrücke: Kovacevic; Ramadani, Knezevic, Puljic; Matoshi (87. Barmettler), Izzo, Kameraj (68. Jusovic), Malbasic, Saliu; Hrgota (60. Rodrigues), Pacar (56. Jusovic).

Willisau – Perlen-Buchrain 5:1 (2:1)
Schlossfeld. – 120 Zuschauer. – SR Helbling. – Tore: 16. Binde 1:0. 34. Binde (Foulpenalty) 2:0. 35. Basha 2:1. 60. Binde 3:1. 69. Kohler 4:1. 92. Frey 5:1. – Willisau: Bolliger; Fischer, Ostojic, Mijatovic, Eugster; Frey, Wirz (67. Bühler), Daka, Zeljko Karajcic (85. Keller); Rudaj (65. Kohler), Binde (77. Lang). – Perlen-Buchrain: Eichhorn; Polz, Kilian Wiederkehr, Wagner, Müller (73. Petrovic); Aletz (19. Budmiger), Fecker, Dere (62. Dario Wiederkehr), Sousa; Basha, Ranzenberger (62. Teixeira). –Bemerkung: 33. Platzverweis Kilian Wiederkehr (Gelb-Rot).

Sarnen – Hergiswil 0:1 (0:1)
Seefeld. – 300 Zuschauer. – SR Da Costa. – Tor: 10. Blättler 0:1. – Sarnen: Sigrist; Omlin, Burch, Tschopp, Brnic; Dos Santos, Würsch (89. Durrer); Braschler, Wirz; Rohrer (70. Odermatt), Jarczyk (73. Holtz). – Hergiswil: Strohhammer; Andrin Arnold, Gautschi, Wieland, Walker; Devin Arnold, Mombelli, Schuler (64. Kehrer), Egloff (64. Lohberger); Goncalves Da Costa, Blättler.

Ibach – Ägeri 2:1 (1:0)
Gerbihof. – 355 Zuschauer. – SR Wyss. – Tore: 12. Pastva 1:0. 52. Marco Schwarzenberger 1:1. 78. Sejdiji 2:1. – Ibach: Koller; Schäuble, Annen, Lüönd; Silvio Auf der Maur (71. Weickert), Hoxha, Pastva, Schlegel (85. Gwerder), Camenzind (29. Tobias Auf der Maur), Marclay; Sejdiji (89. Küchler). – Ägeri: Hilpert; Rogenmoser, Blättler (80. Petrovski), Veljovic (46. Marco Schwarzenberger), Ott; Santos-Felix, Pfrunder, Meier (72. Keiser), Djakovic (75, Vukovic), Lüönd; Michael Schwarzenberger.

Sursee – Willisau 2:5 (0:2)
Schlottermilch. – 300 Zuschauer. – SR Cengiz. – Tore: 16. Predrag Karajcic 0:1. 29. Binde 0:2. 66. Kaufmann 1:2. 69. Binde 1:3. 72. Binde 1:4. 75. Mangold 2:4. 89. Binde 2:5. – Sursee: D’Ovidio; Arnold (62. Steinmann), Elshani (77. Frey), Mangold, Wyder; Graf; Pinto Teixeira (82. Zbinden), Kaufmann, Theiler, Prenrecaj; Sager. – Willisau: Bolliger; Frey (78. Rudaj), Ostojic, Fischer, Predrag Karajcic; Wirz (71. Bühler); Daka, Mijatovic; Zeljko Karajcic, Binde (90. Eugster), Lang (66. Kohler). – Bemerkung: 85. Pfostenschuss Zbinden.

Emmenbrücke – Sarnen 6:2 (5:1)
Gersag. – 250 Zuschauer. – SR Cassiani. – Tore: 12. Wirz 0:1. 28. Pacar 1:1. 36. Pacar 2:1. 39. Pacar 3:1. 43. Pacar 4:1. 54. Pacar 5:1. 73. Durrer 5:2. 85. Izzo 6:2. – Emmenbrücke: Kovacevic; Ramadani, Pacar (65. Rodrigues), Matoshi (85. Barmettler), Puljic, Kameraj (75.Hasanaj, Malbasic (85. Jusovic), Knezevic, Hrgota, Izzo. – Sarnen: Sigrist; Kuhn, Tschopp (65. Durrer), Würsch (40. Holz), Lopes, Wirz, Dos Santos, Omlin, Braschler, Brnic, Merola (65. Cekovic).

Rotkreuz – Mendrisio 1:3 (0:2)
Sportpark. – 250 Zuschauer. – SR Azevedo. – Tore: 12. Mascazzini 0:1. 45. Afonso 0:2. 85. Mascazzini 0:3. 87. Ndoy 1:3. – Rotkreuz: Hönger; Mattia Palatucci, Canzian, Marinkovic, Savanovic; Gyorgiev (46. Tavares), Nabarro, Campello (78. Gashi), Davide Palatucci; Wellington, Ndoy. – Mendrisio: Righetti; Damo, Cosmal, Tarchini, Tirelli (80. Croci Torti), Pino, Mazzeti, Rey, Mascazzini, Afonso, Prati. – Bemerkungen: 47. Platzverweis (Gelb-Rot) Nabarro. 86. Platzverweis (Gelb-Rot) Afonso.

Hergiswil – Kickers-Luzern 0:1 (0:0)
Grossmatt. – Zuschauer 200. – SR Ukaj. – Tor: 59. Palushi 0:1. – Hergiswil: Strohhammer; Andrin Arnold, Gautschi (84. Joller), Wieland, Walker; Kauer (77. Kehrer), Schuler , Mombelli, Devin Arnold ; Blättler ; Goncalves (81. Egloff). – Kickers-Luzern: Bühlmann; Vonlaufen, Munduki, Glatt, Bütler, Bijelic (79. Marki), Palushi, Villiger, Fischer, Blagojevic (60. Kidane), Balaj (67. Rodriguez Estrada).

Hergiswil – Kickers-Luzern 0:1 (0:0)
Grossmatt. – 200 Zuschauer. – SR Ukaj. – Tor: 59. Palushi 0:1. – Hergiswil: Strohhammer; Andrin Arnold, Gautschi (84. Joller), Wieland, Walker; Kauer (77. Kehrer), Schuler, Mombelli, Devin Arnold; Blättler; Goncalves (81. Egloff). – Kickers-Luzern: Bühlmann; Vonlaufen, Munduki, Glatt, Bütler, Bijelic (79. Marki), Palushi, Villiger, Fischer, Blagojevic (60. Kidane), Balaj (67. Rodriguez Estrada).

2. Liga regional

Nächste Spiele. Samstag: Entlebuch – Cham II 2:1. Stans – Littau 2:2. Gunzwil – Sempach 3:4. Obergeissenstein – Luzerner SC 4:1. Emmen – Hochdorf 2:3. Eschenbach – Schattdorf 3:5. – Sonntag: Altdorf – Sursee II 6:0.

Altdorf – Sursee II 6:0 (3:0)
Schützenmatte. – 280 Zuschauer. – SR Renggli. – Tore: 13. Mavembo 1:0. 40. Mourad 2:0. 44. Mourad 3:0. 64. Zurfluh 4:0. 67. Baumann 5:0. 80. Mourad (Foulpenalty) 6:0. – Altdorf: Stutz; Dario Zgraggen, Gnos, Asaro (67. Tresch), Kartal Cil, Lustenberger, Gisler (70. Ilicic), Mourad, Nimi (60. Herger), Mavembo (40. Zurfluh), Baumann. – Sursee II: Jan Staffelbach; Milicevic, Stalder, Nielsen, Schumacher, Ehrler, Steiger, Elshani (83. Costa), Guedes (76. Kramis), Zust (83. Marco Staffelbach), Carneiro (66. Kryeziu).

Obergeissenstein – Luzerner SC 4:1 (0:1)
Wartegg. – 110 Zuschauer. – SR Bracher. – Tore: 45. Eigentor SCOG 0:1. 47. Illi 1:1. 49. Vogel 2:1. 83. Haxhimurati 3:1. 91. Piattini 4:1. – Obergeissenstein: Hajnal; Albisser, Scherer, Bajor, Wattenberg, Vogel (86. Piattini), Wildisen, Zai (93. Widmer), Stalder, Paci (58. Haxhimurati), Illi (89. Caluori). – Luzerner SC: Schweizer; Ludin, Murina (64. Syla), Rodrigues, Balaj (66. Scherer), Qupi, Markaj, Drmic (75. Palushi), Osmanovic, Huruglica, Murati (60. Tika). – Bemerkungen: 63. Pfostenschuss Illi. 81. Lattenschuss Stalder.

Eschenbach – Schattdorf 3:5 (1:2)
Weiherhus. – 120 Zuschauer. – SR Lakic. – Tore: 8. Scheiber 0:1. 43. Senn 0:2. 45. (+6) Camenzind 1:2. 52. Scheiber 1:3. 71. Escher 2:3. 84. Robin Mahrow 2:4. 90. Scheiber 2:5. 94. Bajrami 3:5. – Eschenbach: Bachmann; Emmenegger, Ulrich, Mulaj (12. Honauer), Camenzind; Barmet (64. Peter), Stocker (87. Fleischli), Escher, Niederberger; Fabio Rinaldo; Draganovic (56. Bajrami). – Schattdorf: Yannick Arnold; Zurfluh, Heinzer, Wirth, Sandro Stampfli; Patrik Stampfli (80. Lindauer), Wyrsch (90. Schürpf), Paul Arnold (82. Wipfli), Senn (52. Robin Mahrow); Gisler; Scheiber. – Bemerkungen: 8. Mulaj verletzt ausgeschieden. 21. Lattenschuss Niederberger.

Entlebuch – Cham II 2:1 (1:0)
Farbschachen. – 300 Zuschauer. – SR Memeti. – Tore: 36. Hofstetter 1:0. 67. Marco Wigger 2:0. 92. Reto Scherer 2:1. – Entlebuch: De Piano (80. Noah Unternährer); Koch, Tim Unternährer, Thalmann (C), Hofstetter; Adrian Wigger (88. Murpf), Marco Wigger, Kaufmann, Bieri (77. Balmer); Lars Schmid (96. Micha Schmid), Setz. – Cham II: Meier; Halef, Suta, Gruber, Mair Noack; Muff, Hausheer (46. Andri Good), Ursin Good (70. Hegglin), Oehley (46. Sandro Scherer), Morceli (75. Acciardi); Reto Scherer.

Gunzwil - Sempach 3:4 (2:2)
Linden. – 450 Zuschauer. – SR Mattmann. – Tore: 4. Marco Rogger 1:0. 10. Lang 2:0. 18. Kilian Bühlmann 2:1. 43. Kilian Bühlmann 2:2. 52. Lika 2:3. 66. Lika 2:4. 82. Stirnimann 3:4. – Gunzwil: König; Marco Rogger, Dominé, Furrer (74. Meier), Elia Ramundo; Pascal Bucher, Terzimustafic, Isler (46. Stirnimann), Schuler (59. Stocker) ; Nurmi, Lang (80. Ricigliano). – Sempach: Helfenstein; Zust, Ademi, Eberle, Kilian Bühlmann (78. Bühler); Fölmli, Gomes, Ehrbar, Salihi (85. Tampe), Schnider (90. Felder); Lika.

3. Liga Gruppe 1

Dienstag: Olympique Lucerne – Dietwil 1:0. – Sonntag: Weggis – Root 3:4. Zug 94 II – Steinhausen 1:0. Küssnacht II – Sins 0:4. Baar – Hünenberg 3:1. Dietwil – Muotathal 4:2. Ibach II – Olympique Lucerne 3:2.

Dietwil – Muotathal 4:2 (2:0)
Schadhölzli. – 82 Zuschauer. – SR Zanini. – Tore: 8. Ilir
0:1. 45. Ilir 2:0. 76. Dario Gwerder 2:1. 80. Nuza 2:2. 85. Kaufmann 3:2. 92. Manuel Kuchlin 4:2. – Dietwil: Sjardijin; Raphael Kuchling, Neves, Shehu, Pascal Kuchling, Dos Anjos, Kaufmann, Mani, Sjardijin, Afizi, Konjevic (Hofstetter, Manuel Kuchling, Bär, Schaller, Huruglica, Nzita). –Muotathal: Vollenweider; Sven Gwerder (46. Armin Bürgler), Di Clemente (60. Horat), Dario Gwerder, Panxhaj (46. Matthias Gwerder), Benjamin Gwerder, Kälin (78. Silvan Schelbert), Marco Betschart, Silvan Schelbert (60. Nuza), Adrian Betschart, Nick Bürgler.

Baar – Hünenberg 3:1 (3:0)
Lättich. – 200 Zuschauer. – SR Laci. – Tore: 7. Nurcaj 1:0. 34. Sylejmani 2:0. 45. Sylejmani 3:0. 78. Ekollo 3:1. – Baar: Bolzli, Dietrich, Zahler, Gehrig, Radic, Mazenauer, Manuel, Marquez, Reci, Sylejmani, Nurcaj. (Jakaj, Bauz, Damljanovic, Maric, Mete, Martino, Gülec). – Hünenberg: Schelbert; Eberle, Flaction, Celik, Rüegg, Huwyler, Tatlici, Loshaj, Aneas, Meister, Rako. (Galan, Kipoy, Softic, Burkhardt, Ekollo, Eggimann).

Weggis – Root 3:4 (2:1)
Black & White Arena. – 120 Zuschauer. – SR Turkes Dzeko Dzevad. – Tore: 17. Arbia 1:0. 18. Hegglin (Penalty) 2:0. 27. Bächler 2:1. 50. Duschan 3:1. 52. Milojicic 3:2. 56. Bühler 3:3. 78. Bühler 3:4. – Weggis: Bühler; Luthiger, Buser, Greter, Gloggner, Hegglin, Hasler, Küttel, Duschan, Arbia. (Kron, Tesfagergish, Meier, Argenio, Müller). Root: Meier; Köchli, Milojicic, Hasler, Barbosa, Christen, Theiler, Schenk, Bächler, Strebel, Bühler. (Ineichen, Ricci, Nico Bühler, Barmettler) . – Bemerkungen: 60. Lattenschuss Root. 72. Lattenschuss Root.

Black & White Arena. – 120 Zuschauer. – SR Turkes Dzeko Dzevad. – Tore: 17‘/Arbia 1:0; 18‘/Hegglin 2:0 (Penalty); 27‘/Bächler 2:1; 50‘/Duschan 3:1; 52‘/Milojic 3:2; 56‘/Bühler 3:3; 78‘/Bühler 3:4. – Weggis: Bühler; Luthiger; Buser; Greter; Gloggner; Hegglin; Hasler; Küttel; Duschan; Arbia (Kron; Tesfagergish; Meier; Argenio; Müller). - Root: Meier; Köchli; Milojic; Hasler; Barbosa; Christen; Theiler; Schenk; Bächler; Strebel; Bühle (Ineichen; Ricci; Nico Bühler; Barmettler) . – Bemerkungen: 60. Lattenschuss Root; 72‘ Lattenschuss Root.

Olympique Lucerne – Dietwil 1:0 (1:0)
Allmend. – 50 Zuschauer. – SR Kryeziu. – Tor: 30. Krasniqi 1:0. – Olympique Lucerne: Fries; Fuchs, Deva, Mile Sucic, Neziri; Peric; Yvo Schorno, Ukshini; Petrongolo, Krasniqi, Severin Schorno. (Kurth, Olivadoti, Aregger). – Dietwil: Sjardijn; Shehu, Neves Colaco, Kaufmann, Sjardijn, Afizi, Pascal Kuchling, Raphael Kuchling, Nabil dos Anjos, Mani, Konjevic. (Bär, Hofstetter, Huruglica, Mennel, Boog, Nzita).

3. Liga, Gruppe 2

Freitag: Hergiswil II – Alpnach 2:1. – Samstag: Hildisrieden – Adligenswil 1:4. Hitzkirch – Küssnacht I 1:5. Horw – Rothenburg 0:4. Meggen – Erstfeld 3:1. – Sonntag: Buochs II – Ebikon 2:6.

Buochs II – Ebikon 2:6 (1:3)
Seefeld (Kunstrasen). – 100 Zuschauer – SR Riebli. – Tore: 5. Hunlede 0:1. 7. Hunlede 0:2. 17. Preite 0:3. 40. Roberto Cataldi 1:3. 48. Vrhovac 1:4. 55. Jaun 1:5. 71. Mathis 2:5. 87. Egli 2:6. – Buochs II: Zumstein; Amrhein, Barmettler, Hermann, Nil Niederberger; Jakupi, Wyss, Fischer, Ruhstaller; Markus Niederberger, Roberto Cataldi. (Mathis, Agner, Prenka, Voci, Marco Cataldi, Truttmann). – Ebikon: Klasic; Schmidli, Vrhovac, Imhof, Hafen; Ostojic, Roth, Hunlede, Jaun, Preite; Jost. (Flückiger, Schmidlin, Martin, Funk, Egli).

Hitzkirch – Küssnacht I 1:5 (1:1)
Hegler. – 100 Zuschauer. – SR Nikoll Kqira. – Tore: 14. Bosnjak 0:1. 28. Moos 1:1. 64. Qupi 1:2. 76. Qupi 1:3. 86. Mathis 1:4. 89. Tarzia 1:5. – Hitzkirch: Badic; Thomas Meier, Haas, Bucher, Syfrig; Ürkmez, Moos, Dos Santos, Rosenberg, Trottmann; Amhof. (Nurmi, Heer, Bieri). – Küssnacht: Janner; Horat, Schilliger, Rössler; Pereira Krüsi, Tarzia, Qupi, Mathis; Bosnjak, Isikli. (Reber, Lieb, Shala, Brito Pereira, Regli, Christen). – Bemerkung: 24. Pfostenschuss Amhof.

Meggen – Erstfeld 3:1 (1:0)
Hofmatt. – 100 Zuschauer. – SR Liniger. – Tore: 26. Affolter 1:0. 60. Dugan 2:0. 66. Matthäus Baumann 2:1. 79. Kistler 3:1. – Meggen: Grüter; Ademovic, Weber, Zaugg, Kistler, Zec, Brunner, Dugan, Tossut, Affolter, Lissoni. (Graf, Fernandez, Harsch, Bassi). – Erstfeld: Bürgler; Loretz, Fabio Tresch, Arnold, Gerig, Silvan Baumann, Samuel Baumann, Sven Tresch, Gisler, Epp, Matthäus Baumann. (Euler, Michael Traxel, Planzer, Walker, Patrick Traxel).

Horw – Rothenburg 0:4 (0:0)
Seefeld. – 85 Zuschauer. – SR Thanabalasingam. – Tore: 46. Hänsli 0:1. 51. Pietro Di Berardino 0:2. 53. Hänsli 0:3. 82. Portmann 0:4. – Horw: Omlin; Von Holzen, Suter, Preite, Lechner, Leyers (63. Roger Heer), Fuhrer (63. Adrian Heer), Kebe (53. Fischer), Studer (56. Blum), Kaufmann (85. Arnold), Vögtli. – Rothenburg: Matter; Martin, Zurkirchen (60. Von Ah), Hänsli, Fries (78. Schwegler), Pascal Zimmermann (76. Michel), Joel Zimmermann, Dinçer (84. Stocker), Matteo Di Berardino (69. Kiser), Pietro Di Berardino, Portmann.

Hildisrieden – Adligenswil 1:4 (1:3)
Bogenhüsli. – 80 Zuschauer. – SR Brechbühler. – Tore: 7. Emmenegger 1:0. 15. Lottenbach 1:1. 23. Hirt 1:2. 45. Lottenbach 1:3. 71. Lo Presti 1:4. – Hildisrieden: Wicki; Schmid, Ineichen, Burri, Jost, Thaqi, Winiger, Rafael Krieger, Alves, Emmenegger, Strazzella. (Joel Krieger, Wiederkehr, Ruckli). – Adligenswil: Von Rotz; Mattmann, Odermatt, Arnold, Hirt, Fallegger, Huber, Zeller, Korner, Felder, Lottenbach. (Sieber, Lo Presti, Mächler, Rieder).

Hergiswil II – Alpnach 2:1 (1:1)
Grossmatt. – 80 Zuschauer – SR Zimmermann. – Tore: 37. Joel Wetterwald 0:1. 42. Dos Santos Costa 1:1. 86. Dos Santos Costa 2:1 – Hergiswil II: Esposito; Michael Roth, Kaiser, Tribelhorn, Zgraggen, Dos Santos Costa, Schmid, Kasper, Durrer, Leuthold, Bucher. (Wettstein, Silvan Roth). – Alpnach: Bolliger; Till Lötscher, Janick Wetterwald, Joel Wetterwald, Nico Wallimann, Nico Lötscher, Schmidlin, Elia Costa, Imfeld, Matteo Costa, Janik Wallimann. (Britschgi, Nimonaj, Burch).

3. Liga, Gruppe 3

Nächste Spiele. Samstag: Altbüron-Grossdietwil – Ruswil 4:1. Malters – Sempach 5:1. Dagmersellen – Nottwil 3:0. Grosswangen-Ettiswil – Buttisholz 1:3. Zell – Wolhusen 1:2. Schötz II – Reiden 3:2.

Malters – Sempach II 5:1 (1:0)
Oberei. – 100 Zuschauer. – SR Santhakumar. – Tore: 45. Birri 1:0. 62. Szymanski 2:0. 71. Uebelmann 3:0. 79. Häfliger 3:1. 81. Furrer 4:1. 88. Szymanski 5:1. – Malters: Pascal Gloggner; Bachmann, Gasser, Suter, Calabrese, Szymanski, Furrer, Birri, Fabian Gloggner, Uebelmann, Ruffieux. (Ajdini, Stübi, Gloggner Simon, Krasniqi). – Sempach II: Grüter; Brunner, Portmann, Grüter, Durmisi, Richenberger, Schwegler, Timo Brun, Emmenegger, Häfliger, Lanz. (Music, Contreras, Joshua Brun, Muff).

Zell – Wolhusen 1:2 (1:1)
Gass. – 200 Zuschauer. – SR Pepai. – Tore: 23. Brunner Alain 0:1. 27. Flavio Peter 1:1. 81. Roland Burri 1:2. – Zell: Habicher; Bürli, Burri, Stöckli, Burkard; Sperduto, Bucher, André Peter, Schwegler; Schiess, Flavio Peter. (Knupp, Vonwil, Thangavel, Roth, Häfliger). – Wolhusen: David Wicki; Marbacher, Imfeld, Wirz, Adrian Brunner; Daniel Brunner, Vemba, Küng, Burri, Jonas Wicki; Alain Brunner. (Fluder, Stephan, Tomaj).

Schötz II – Reiden 3:2 (1:1)
Wissenhusen. – 200 Zuschauer. – SR Oetterli. – Tore: 17. Brzina 1:0. 18. Linus Glanzmann 1:1. 60. Rodriguez 1:2. 68. Roth 2:2. 79. Roth 3:2. – Schötz II: Gerber; Albisser, Achermann, Vonarburg, Christen, Tschopp, Dushi, Roth, Erni, Otomo, Brzina. (Wanner, Lustenberger, Bossart, Mangold). – Reiden: Steiner; Schmid, Koch, Planzer, Jetishi, Dettwiler, Schuler, Bösch, Rodriguez, Hannes Glanzmann, Linus Glanzmann. (Bill, Wittmann, Nietlispach). – Bemerkung: 31. Lattenschuss Reiden.

Grosswangen-Ettiswil – Buttisholz 1:2 (1:1)
Gutmoos. – 250 Zuschauer. – SR Omerovic. – Tore: 15. Rölli 0:1. 40. Daniel Bucher 1:1. 60. Meier (Foulpenalty) 1:2. – Grosswangen-Ettiswil: Armend Tarashaj; Daniel Bucher, Kilian Bucher, Wälti, Gehrig, Coli, Endrit Tarashaj, Baumeler, Luternauer, Ukaj, Dedaj. (Paluca, Marti), Zeder). – Buttisholz: Zemp; Felder (88. Ineichen), Meier, Bättig, Fischer, Rölli, Fuschetto (46. Wäfler), Erni, Casciano, Epli (83. Theiler).

Dagmersellen – Nottwil 3:0 (1:0)
Chrüzmatt. – 148 Zuschauer. – SR Kryeziu. – Tore: 24. Jan Burri 1:0. 51. Tschopp 2:0. 90 (+2) Frey 3:0. – Dagmersellen: Gianluca Accola; Jan Burri, Hunziker, Tschopp, Roth, Huber, Sommer, Schwizer, Ineichen, Taudien, Flavio Accola. (Fischer, Bernet, Frey, Bucher, Reichert). – Nottwil: Selimi; Bühlmann, Egli, Bislimi, Peter, Schumacher, Willimann, Moreno Heini, Schmidiger, Jufer, Koch. (Renggli, Hodel).

Altbüron-Grossdietwil – Ruswil 4:1 (2:0)
Aengelgehr. – 150 Zuschauer. – SR Krijezu. – Tore: 3. Bühler 1:0. 36. Bühler 2:0. 46. Louis Geiser 3:0. 61. Eigentor Ruswil 4:0. 88. Helfenstein 4:1. – Altbüron-Grossdietwil: Häfliger; Koller, Affentranger, Imgrüt, Imbach, Bühler, Alusi, Sven Geiser, Gashi, Louis Geiser, Hofer. (Binaku, Dante Cardoso, Frei, Huber Oetterli). – Ruswil: Schärli; Spaar, Schäfer, Steffen, Lötscher, Groenendijk, Meier, Albisser, Vogel, Fahrni, Bühlmann. (Florin, Helfenstein, Limacher, Wolfisberg). – Bemerkung: 10. Pfostenschuss Altbüron.

Frauen, NLA

Samstag: Zürich – Luzern 3:1. St. Gallen-Staad – Servette Chênois 0:3. Basel – Young Boys 5:0. Lugano – Grasshoppers 0:6.

Zürich – Luzern 3:1 (2:0)
Heerenschürli. – 100 Zuschauer. – SR Rebetez. – Tore: 11. Martina Moser (Penalty) 1:0. 38. Hoti 2:0. 58. Pando 2:1. 69. Humm 3:1. – Zürich: Peng; Baumann, Rahel Moser, Fischer, Stierli; Zehnder; Piubel, Martina Moser, Hoti, Dubs; Humm. – Luzern: Bruderer; Scodeller, Graf, Müller, Abbühl; Bischof, Wyser, Ramseier (34. Erne), Jackson; Fölmli, Pando.

Frauen, NLB

Samstag: Luzern – Schlieren 1:0. Kickers Worb – Aarau 0:5. Yverdon – Zürich U21 2:2. Walperswil – Thun Berner Oberland 1:3. Rapperswil-Jona – Derendingen Solothurn 1:1.
Rangliste: 1. Thun Berner Oberland 7/16. 2. Aarau 7/15. 3. Yverdon 7/13. 4. Rapperswil-Jona 7/12. 5. Zürich U21 6/9. 6. Luzern 6/8. 7. Schlieren 7/7. 8. Derendingen Solothurn 7/5. 9. Walperswil 7/3. 10. Kickers Worb 7/3.

Luzern – Schlieren 1:0 (1:0)
Allmend (Kunstrasen). – 50 Zuschauer. – SR Ismaili. – Tor: 20. Morina 1:0. – Luzern: Schneider; Bitzi, Räber, Emmenegger, Bosnic; Dervishaj, Schneider, Schürmann, Kuchen; Tran, Morina (77. Franjkovic). – Schlieren: Eigenmann; Miotti, Do Couto Machado, Agaj, Conte; Notter (92. Tageldin), Küng, Bürgler, Bonfardin; Roth (81. Studer), Mijovic.

Merkliste

Hier speichern Sie interessante Artikel, um sie später zu lesen.

  • Legen Sie Ihr persönliches Archiv an.
  • Finden Sie gespeicherte Artikel schnell und einfach.
  • Lesen Sie Ihre Artikel auf allen Geräten.