Vielen Dank für Ihre Registrierung. Sie haben den Aktivierungslink für Ihr Benutzerkonto per E-Mail erhalten.

Vielen Dank für Ihre Anmeldung.

Regionalfussball: Die Telegramme in der Übersicht

Von der Promotion League bis zur 3. Liga sowie Frauen NLA und NLB: In unserer Übersicht finden Sie die die Telegramme, Resultate und Ranglisten des Regionalfussballs in der Woche vom Dienstag, 22. Oktober, bis Sonntag, 27. Oktober.
René Barmettler

Promotion League

Dienstag: Bavois – Köniz 1:3. – Black Stars Basel– Bavois 1:1. Breitenrain Bern– Rapperswil-Jona 2:1. Sion U21 – Bellinzona 0:3. Köniz – Brühl St. Gallen 0:3. Zürich U21 – Münsingen 3:0. YF Juventus – Etoile Carouge 2:5. Stade Nyonnais – Cham 0:1. Yverdon – Basel U21 1:0.

Stade Nyonnais – Cham 0:1 (0:0)
Colovray. – 265 Zuschauer. – SR Dégallier. – Tor: 51. Eigentor Kadima 0:1. – Nyon: Brenet; Gazetta, Kadima, Baron, Titié (70. Rugovaj); Qarri, Mbamba, Bega (46. Escorza), Guyon; Da Silva (55. Gomes), Vieira (55. Nsiala). – Cham: Blättler; Röthlisberger, Niederhauser, Stefanovic, Bozic; Festic (95. Muff), Foschini, Cecchini, Riedmann (81. Herger); Miani (86. Aeberli); Wicht (94. Njau). – Bemerkungen: Cham ohne Rüedi, Bender (beide gesperrt), Seferagic (krank) Loosli und Laisa (beide verletzt).

1. Liga, Gruppe 2

Resultate. Samstag: Solothurn – Muttenz 2:3. Goldau – Schötz 3:3. Baden – Langenthal 2:5. Zug 94 – Delémont 2:3. Grasshoppers U21 – Wohlen 3:1. – Sonntag: Bassecourt – Buochs 0:0. Biel-Bienne – Luzern U21 0:3.

Bassecourt – Buochs 0:0
Grands-Prés. – 200 Zuschauer. – SR Rosset. – Bassecourt: Huber; Martin, Noundou, Perrony, Steullet (46. Mbenza); Axel Gester (90. Joris Gester), Mobili, Erard; Nathan Garcia (70. Essomba), Chappuis (75. Amaouche), Coulibaly. – Buochs: Epp; Frank, Guidotti, Di Michelangeli, Kqira; Sousa Miranda, Abaidia (70. Stojanov); Bühler, Lambert (89. Bertucci), Würmli; Marku (57. Gjidoda).

Biel-Bienne – Luzern U21 0:3 (0:0)
Tissot-Arena. – 647 Zuschauer. – Tore: 50. Heric 0:1. 76. Tia Chef 0:2. 82. Marleku 0:3. – Biel-Bienne: Grivot; Hofer, Ferreira, Mourelle (59. Manai), Mäder, De Freitas (72. Safari), Colamartino, Rawyler, Randaxhe (61. Tosato), Sheholli, Gomis. – Luzern U21: Enzler; Ukaj, Ajeti, Freimann, Balaruban; Emini, Heric (76. Hermann); Molliqaj (72. Schmidt); Lang, Marleku (91. Tonelli), Tia Chef (83. Frei).

Goldau – Schötz 3:3 (2:2)
Tierpark Goldau. – 300 Zuschauer. – SR Tester. – Tore: 1. Konrad Huser 1:0. 7. Suter 2:0. 36. Aziri 2:1. 38. Bratanovic 2:2. 49. Aziri 2:3. 68. Nicholas Walker 3:3. – Goldau: Steinegger (23. Mettler); Zeka, Keller, Zumbühl (46. Ulrich), Simoni; Konrad Huser, Bosshart (68. Reichmuth), Nicholas Walker, Tobias Walker (68. Zeno Huser); Truttmann, Suter. – Schötz: Lötscher; Osaj, Sinanovic, Rakovan, Huber; Stephan, Allou (74. Otomo), Boussaha, Gasser; Bratanovic (69. Brzina), Aziri.

2. Liga inter, Gruppe 4

Resultate. Samstag: Kickers Luzern – Sarnen 3:0. Sursee – Mendrisio 2:1. Perlen-Buchrain – Ägeri 3:0. Hergiswil – Brunnen 4:1. Emmenbrücke – Novazzano 4:3. Ibach – Taverne 1:0. – Sonntag: Gambarogno-Contone – Willisau 0:2.

Gambarogno-Contone - Willisau 0:2 (0:0)
Centro Sportivo Regionale Magadino. – 200 Zuschauer. SR Driussi. – Tore: 68. Daka 0:1. 89. Wirz 0:2. – Gambarogno-Contone: Martinoli; Natiello, Tamagni, Mattei; Rizzello, Sciarini, Borga, Regazzi, Dos Santos; Manfreda, Maretti. – Willisau: Bolliger; Mijatovic, Ostojic, Fischer; Predrag Karajcic, Wirz, Daka, Bühler; Kohler (69. Lang) Frey (86. Eugster), Zeljko Karajcic (78. Rudaj).

Perlen-Buchrain – Ägeri 3:0 (2:0)
Hinterleisibach. – 200 Zuschauer. – SR Duharay. – Tore: 5. Wagner 1:0. 13. Wagner 2:0. 60. Dario Wiederkehr 3:0. – Perlen-Buchrain: Eichhorn; Polz, Budmiger (85. Graishta), Teixeira (64. Petrovic), Dario Wiederkehr (75. Aletz), Basha, Müller, Wagner, Fecker, Sousa Pinto, Dere (87. Cipolla). – Ägeri: Steger; Huber, Rogenmoser, Petrovski (60. Michael Schwarzenberger), Pfrunder, Marco Schwarzenberger, Santos (67. Djakovic), Meier, Blättler (60. Lüönd), Vukovic, Ott. – Bemerkung: 8. Lattenschuss Pfrunder.

Hergiswil – Brunnen 4:1 (3:0)
Grossmatt. – 177 Zuschauer. – SR Giulini. – Tore: 16. Mombelli 1:0. 29. Kehrer 2:0. 30. Blättler 3:0. 53. Andrin Arnold 4:0. 75. Dervenic 4:1. – Hergiswil: Strohhammer; Andrin Arnold, Wieland, Gautschi, Walker; Mombelli, Kauer, (85. Meyer), Schuler, Kehrer (70. Egloff); Goncalves (76. Joller), Blättler. – Brunnen: Noel Schmid; Inderbitzin (38. Wolf), Dervenic, Nico Schmid, Gwerder; Laski (38. Camenzind), Hotnjani (70. Simon Betschart), Kilian Betschart, Steiner (38. Heinzer), Truttmann; Osmanbasic.

Ibach – Taverne 1:0 (0:0)
Gerbihof. – 355 Zuschauer. – SR Fleischli. – Tor: 77. Sejdiji 1:0. – Ibach: Koller; Schäuble, Annen, Lüönd; Gonçalves, Silvio Auf der Maur (85. Gwerder), Olival (66. Gabriel), Hoxha, Marclay; Sejdiji (89. Stöckli), Weickert (72. Camenzind). – Taverne: Bertani; Kabamba, Cvetkovic, Fontana (79. Gygax); Guaita, Vera, Muadianvita (70. Inguimbert), Pallone, Cediel; Fuso, Fichera. – Bemerkungen: FC Ibach ohne Tobias Auf der Maur (gesperrt) Tim Reichmuth (RS), Schelbert, Jurca und Kündig, Schlegel, Pastva und Osella (alle verletzt).

Emmenbrücke – Novazzano 4:3 (1:1)
Gersag. – 355 Zuschauer. – SR Palesko. – Tore: 10. Izzo 1:0. 18. Spagnuolo 1:1. 71. Saliu 2:1. 75. Ceci 2:2. 76. Ramadani 3:2. 80. Spagnuolo 3:3. 94. Hrgota 4:3. – Emmenbrücke: Jasarevic; Ramadani, Riedweg, Hasanaj, Jusovic (66. Armend Berisha), Kameraj, Malbasic (85. Barmettler), Saliu, Knezevic, Hrgota, Izzo. – Novazzano: De Pasquale; Samba Ndaw, Sala, Spagnuolo, Martinelli (81. Ragazzi), Ceci (72. Mamadou Ndaw), De Cillis, Stefanoni, Galli (65. Battistini), Salvatori, Cariglia. – Bemerkungen: 62. Lattenschuss Izzo. 67. Pfostenschuss Hrgota.

Kickers Luzern – Sarnen 3:0 (2:0)
Tribschen. – 150 Zuschauer. – SR Wyss. – Tore: 8. Blagojevic 1:0. 37. Balaj 2:0. 56. Balaj 3:0. – Kickers Luzern: Bühlmann; Vonlaufen, Bütler, Glatt, Mamo; Bijelic (61. Garcia), Blagojevic , Brzovic (80. Marki), Rodriguez (65.Nevistic); Palushi, Balaj (74.Sedolli). – Sarnen: Sigrist; Omlin, Kuhn, Tschopp, Brnic (46. Cekovic), Dos Santos, Hotz (82. Odermatt), Merola (46. Fanger); Rohrer (82. Jasarevic), Braschler, Wirz.

Sursee – Mendrisio 2:1 (0:0)
Schlottermilch. – 250 Zuschauer. – SR Maracic. – Tore: 54. Unternährer 1:0. 57. Cosmai 1:1. 66. Unternährer 2:1. – Sursee: D'Ovidio; Wyder, Mangold, Kokanovic, Prenrecaj (84. Arnold); Graf; Steinmann (69. Frey), Hasani, Kaufmann, Saliji (58. Pinto); Unternährer (90. Elshani). – Mendrisio: Cataldo; Righetti, Tarchini, Polli (60. Marsili); Tirelli, Mazzetti (85. Houssni), Rey, Cosmai (64. Pain); Pino (90. Guizzetti); Mascazzini, Afonso. – Bemerkungen: 40. Platzverweis Afonso. 72. Platzverweis Hasani (Gelb-Rot).

2. Liga regional

Resultate. Freitag: Hochdorf – Eschenbach 3:0. – Schattdorf – Stans 2:1. Luzerner SC – Entlebuch 3:5. Sempach – Obergeissenstein 3:2. Littau – Gunzwil 3:1. Sursee II – Emmen 1:1. – Cham II – Altdorf 3:3.

Cham II –Altdorf 3:3 (2:2)
Eizmoos. – 180 Zuschauer. – SR Elmazi. – Tore: 1. Baumann 0:1. 12. Reto Scherer 1:1. 26. Baumann 1:2. 41. Reto Scherer 2:2. 65. Sandro Scherer 3:2. 70. Baumann 3:3. – Cham II: Meier; Mair-Noack, Zukaj, Sturzenegger, Gruber, Morceli, Halef, Sandro Scherer (78. Hegglin), Muff (84. Corrodi), Suta (73. Suta), Reto Scherer. – Altdorf: Stutz; Gnos (23. Hüseyin Cil), Gisler (73. Herger), Mavembo, Lustenberger, Mourad (77. Zurfluh), Lars Zgraggen, Baumann, Asaro, Nimi, Dario Zgraggen. – Bemerkung: 88. Platzverweis Halef (Notbremse).

Sursee II – Emmen 1:1 (0:1)
Schlottermilch. – 100 Zuschauer. c SR Habermacher. – Tore: 76. Elshani 1:0. 93. Barbarez 1:1. – Sursee: Jan Staffelbach; Zust, Nielsen, Milicevic (60. Marco Staffelbach), Stalder, Schumacher, Alves Guedes (69. Elshani), Marjanovic, Zbinden, Steiger, Santos (90. Costa Neves). – Emmen: Bäuerle; Rojas, Vogel, Hadzic (74. Koch), Baumgartner, König, Meier (79. Zemp), Barbarez, Gashi, Mesic (66. Janssen), Veseli (81. Tiburcio). – Bemerkungen: 58. Pfostenschuss Emmen. 85. Platzverweis Gashi (Gelb-Rot).

Schattdorf – Stans 2:1 (1:1)
Grüner Wald. – 385 Zuschauer. – SR Waldispühl. – Tore: 37. Lehmann 0:1. 43. Mahrow 1:1. 79. Senn 2:1. – Schattdorf: Arnold; Heinzer, Zurfluh, Wirth, Schürpf (72. Sandro Stampfli), Wyrsch (78. Wipfli), Arnold, Joachim Gisler, Scheiber, Mahrow (90. Häfliger), Patrik Stampfli (52. Senn). – Stans: Odermatt; Vasic, Pithan, Moser, Cadlini (82. Felder), Zumbühl (80. Stadler), Eigensatz, Peter, Gamma, Niederberger, Lehmann. – Bemerkung: 48. Lattenschuss Scheiber.

Sempach – Obergeissenstein 3:2 (2:0)
Seeland. – 200 Zuschauer. – SR Kryeziu. – Tore: 43. Lika 1:0. 45. Lika 2:0. 57. Paci 2:1. 58. Haxhimurati 2:2. 87. Lika 3:2. – Sempach: Helfenstein; Zust, Ademi, Trüssel; Schnider (75. Bühler), Ehrbar, Gomes Machado, Salihi (90. Tampe); Lika, Bühlmann (89. Felder), Fölmli. – Obergeissenstein: Hajnal; Scherer, Marfurt (53. Paci), Bajor, Wildisen; Illi, Haxhimurati, Albisser, Zai; Vogel, Wattenberg. – Bemerkung: 28. Lattenschuss Ehrbar.

Littau – Gunzwil 3:1 (1:0)
Ruopigen. – 150 Zuschauer. – SR Latifi. – Tore: 44. Luca Baumann 1:0. 62. Hostettler 2:0. 68. Lang 2:1. 73. Hostettler 3:1. – Littau: Hefti; Milakovic, Edvin Krasniqi, Chaves (84. Cook), Simon Britschgi (74. Boussaha), Luca Baumann, Gilli, Dominic Britschgi, Hostettler (91. Zilic), Cocco (86. Nassa), Bächler. – Gunzwil: König; Kronenberg, Furrer, Imholz (46. Egli), Sergio Ramundo (46. Bucher), Nurmi (79. Cavadini), Elia Ramundo, Ramon Stocker, Rogger, Lang (91. Noël Stocker), Dominé. – Bemerkung: 10. Pfostenschuss Gunzwil.

Luzerner SC – Entlebuch 3:5 (2:0)
Hubelmatt. – 120 Zuschauer. – SR Stadelmann. – Tore: 16. Kastriot Markaj 1:0. 22. Kastriot Markaj 2:0. 58. Kaufmann 2:1. 65. Balmer 2:2. 78. Balmer 2:3. 84. Schmid 2:4. 91. Murpf 2:5. Syla 3:5. – Luzerner SC: Schweizer; Procopio, Ludin, Sakica, Tika (52. Drmic), Balaj, Qupi (70. Murina), Markaj, Osmanovic, Huruglica (77. Syla), Murati. – Entlebuch: Noah Unternährer; Tim Unternährer (63. Patrick Wigger), Hofstetter, Marco Wigger, Kaufmann, Setz (79. Bieri), Adrian Wigger (46. Schmid), Emmenegger, Koch, Balmer (90. Murpf), Thalmann. – Bemerkung: 31. Platzverweis Hofstetter (Gelb-Rot).

Hochdorf – Eschenbach 3:0 (2:0)
Arena. – 480 Zuschauer. – SR Kabatas. – Tore: 8. Lombardo 1:0. 21. Lombardo 2:0. 66. Marcell Wicki 3:0. – Hochdorf: Feer; Közle, Williner, Schürch, Frischkopf; Wildisen, Bucher, Weibel (69. Fabian Wicki), Kündig (86. Gehrig); Lombardo (61. Marcell Wicki), Haldi (88. Coletti). –Eschenbach: Bachmann; Camenzind, Mulaj, Ulrich, Emmenegger; Niederberger (74. Baumeler), Escher, Bajrami (60. Peter), Stocker (82. Zinga), Barmet; Rinaldo (72. Simon Fleischli). – Bemerkung: 81. Platzverweis Mulaj (Gelb-Rot).

3. Liga Gruppe 1

Nächste Spiele. Samstag: Steinhausen – Küssnacht II 1:1. Weggis – Zug 94 II 5:0. Muotathal – Ibach II 2:1. Hünenberg – Dietwil 3:1. Sins – Baar 1:1. – Sonntag: Root – Olympique Lucerne 0:1.

Root – Olympique Lucerne 0:1 (0:1)
Unterallmend. – 250 Zuschauer. – SR Salihu. – Tor: 41. Petrongolo 0:1. – Root: Meier; Köchli, Hasler, Meierhans, Barbosa; Bächler, Theiler, Christen, Ricci, Strebel; Bühler. (Ineichen, Barmettler, Nico Bühler, Krummenacher). – Olympique Lucerne: Fries; Arifaj, Deva, Sucic, Neziri; Petrongolo, Yvo Schorno, Peric, Krasniqi; Aregger, Kurth. (Severin Schorno, Olivadoti, Gojani). – Bemerkung: 64. Platzverweis Ineichen.

Weggis – Zug 94 II 5:0 (0:0)
Thermoplan-Arena. – 120 Zuschauer. – SR Santhakumar. – Tore: 48. Hegglin 1:0. 50. Hegglin (Penalty) 2:0. 56. Arbia 3:0. 82. Arbia 4:0. 84. Arbia 5:0. – Weggis: Bühler; Rego, Buser, Gloggner, Pirker, Müller, Hegglin, Duschan, Arbia, Livio Küttel. (Fuchs, Kron, Argenio, Kai Küttel). – Zug 94: Radic; Lopes, Baumann, Berbatovci, Keller, Pasalic, Bagavac, Ganaj, Abreu, Romero, Mehidic. (Syaminyaviwe, Pfister). – Bemerkungen: 9. Lattenschuss Zug 94. 45. Lattenschusss Weggis. 67. Platzverweis Bagavac (Gelb-Rot). 75. Platzverweis Pasalic.

Sins – Baar 1:1 (1:0)
Letten. – 170 Zuschauer. – SR Puglisi. – Tore: 13. Stieger 1:0. 60. Sylejmani 1:1. – Sins: Kohler; Fuchs, Kalt (42. Mühlemann), Alex Niederberger; Gumann, Oechslin, Müller (71. Reiners), Sven Niederberger; Bertelsen, Özdemir, Stieger (83. Arnold). – Baar: Bolzli; Reci (72. Radic), Maric (74. Popple), Zahler, Dietrich; Can (69. Martino), Gehrig, Manuel; Nurcaj, Sylejmani. – Bemerkung: 22. Pfostenschuss Baar.

Muotathal – Ibach II 2:1 (2:1)
Widmen. – 246 Zuschauer. – SR Erdöl. – Tore: 4. Steiner 0:1. 9. Nuza 1:1. 19. Adrian Betschart 2:1. – Muotathal: Vollenweider; Horat (87. Patrick Heinzer), Dario Gwerder (56. Matthias Gwerder), Panxhaj (56. Sven Gwerder), Armin Bürgler (80. Gisler), Nuza (56. Silvan Schelbert), Benjamin Gwerder, Kälin, Marco Betschart, Adrian Betschart, Nick Bürgler. – Ibach II: Nussbaumer; Deck, Küchler, Steiner, Pfyl, Etemi, Kdouh, Schmidiger, Ulrich, Reichlin, Lüönd. (Krienbühl, Annen, Hürlimann, Malanovic).

Steinhausen – Küssnacht II 1:1 (0:1)
Eschfeld. – 110 Zuschauer. – SR Kneubühl. – Tore: 1. Januzi 0:1. 48. Sigrist 1:1. – Steinhausen: Mollo; Baumann, Raphael Beck, Agudelo, Sigrist, Dos Santos Mendes, Martin, Hürlimann, Fruci, Ramon Beck, Mete. (Kovac, Andermatt, Gerber). – Küssnacht II: Wagner; Regli, Wüest, Salihu, Mataj, Stadler, Otto, Vitorino Ferreira, Gashi, Hetemi, Januzi. (Shala, Nue).

3. Liga, Gruppe 2

Nächste Spiele. Donnerstag: Adligenswil – Hitzkirch 4:1. – Sonntag: Ebikon – Hergiswil II 7:0. Horw – Meggen 1:1. Erstfeld – Buochs II 4:1. Alpnach – Hildisrieden 4:0. Rothenburg – Küssnacht I 3:2.

Rothenburg – Küssnacht I 3:2 (2:1)
Chärnsmatt (Kunstrasen). – 200 Zuschauer. – SR Bossert. – Tore: 16. Lieb 0:1. 18. Pietro Di Berardino 1:1. 32. Dinçer 2:1. 47. Qupi 2:2. 77. Hänsli 3:2. – Rothenburg: Matter; Joel Zimmermann, Ott, Portmann, Martin, Pascal Zimmermann, Pietro Di Berardino, Davide Di Berardino, Hänsli, Fries, Dinçer. (Matteo Di Berardino, Kiser, Stocker). – Küssnacht: Janner; Stuber, Schilliger, Tarzia, Reber, Bosnjak, Horat, Lieb, Pereira Matos, Qupi, Isikli. (Matijevic, Januzi, Gashi, Shala).

Erstfeld – Buochs II 4:1 (2:1)
Pfaffenmatt. – 100 Zuschauer. – SR Thanabalasingam. – Tore: 8. Ruhstaller 0:1. 33. Gerig 1:1. 34. Sven Tresch 2:1. 47. Eigentor Buochs 3:1. 71. Gerig 4:1. – Erstfeld: Bürgler; Sven Tresch (70. Gisler), Loretz, Epp, Euler (60. Fabio Tresch), Gerig, Gian-Luca Tresch, Matthäus Baumann (77. Planzer), Silvan Baumann (66. Zurfluh), Arnold, Samuel Baumann (81. Walker). – Buochs II: Zimmermann; Amrhein, Nil Niederberger, Stefan Mathis, Simon Mathis, Jakupi, Roberto Cataldi, Fischer, Ruhstaller,Voci, Marco Cataldi.

Horw – Meggen 1:1 (0:1)
Seefeld. – 139 Zuschauer. – SR Ristic. – Tore: 43. Affolter 0:1. 91. Fallegger 1:1. – Horw: Omlin; Von Holzen, Fischer (60. Fallegger), Suter, Preite, Lechner, Heer, Leyers (76. Studer), Kaufmann, Bezzola, Vögtli (70. Blum). – Meggen: Grüter; Ademovic, Weber, Zaugg, Kistler, Zec (90. Harsch), Brunner, Dugan (75. Lissoni), Tossut, Affolter (84. Sorrentino), Lissoni (22. Muggli). – Bemerkung: 74. Platzverweis Ademovic.

Ebikon – Hergiswil II 7:0 (4:0)
Risch. – 130 Zuschauer. – SR Megias. – Tore: 6. Jost 1:0. 23. Preite 2:0. 26. Jaun 3:0. 44. Preite 4:0. 60. Flückiger 5:0. 64. Flückiger 6:0. 84. Martin 7:0. – Ebikon: Buser; Hafen, Vrhovac, Imhof, Schmidli; Preite (58. Flückiger), Roth (58. Funk), Schmidlin, Egli, Jaun (58. Noger); Jost (58. Martin). – Hergiswil II: Esposito; Zgraggen, Michael Roth, Kaiser, Kasper; Robel Haileab, Tribelhorn, Janos Bucher, (75. Silvan Roth), Durrer, Abel Haileab; Navin Bucher. – Bemerkung: 40. Pfostenschuss Imhof.

Adligenswil – Hitzkirch 4:1 (3:0)
Löösch. – 80 Zuschauer. – Tore: 32. Felder 1:0. 37. Lottenbach 2:0. 45. Huber 3:0. 71. Lo Presti 4:0. 88. Amhof 4:1. – Adligenswil: Von Rotz; Arnold, Mattmann, Odermatt; Hirt, Huber, Rieder, Fallegger; Silvan Korner; Felder, Lottenbach. (Gutzwiller, Lo Presti, Mach, Sigrist, Sieber). – Hitzkirch: Rechsteiner; Syfrig, Bucher, Haas, Meier; Moura; Trottmann, Beetschen, Moos, Ürkmez; Amhof. (Heer, Heggli, Rosenberg, Nurmi, Balazi).

3. Liga, Gruppe 3

Nächste Spiele. Samstag: Reiden – Altbüron-Grossdietwil 1:4. Nottwil – Grosswangen-Ettiswil 6:2. Ruswil – Dagmersellen 1:0. Wolhusen – Sempach II 2:4. Buttisholz – Malters 3:3. Zell – Schötz II 0:2.

Ruswil – Dagmersellen 1:0 (0:0)
Schützeberg. – 200 Zuschauer. – SR Mattmann. – Tore: 65. Albisser 1:0. – Ruswil: Schärli; Schäfer, Bättig, Spaar, Steffen, Simon, Meier, Albisser, Vogel, Bühlmann, Käch. (Bucher, Krähenbühl, Groenendijk). – Dagmersellen: Gianluca Accola; Burri, Hunziker, Tschopp, Roth, Sommer, Frey, Schwizer, Ineichen, Taudien, Flavio Accola. (Fischer, Bucher, Bernet). – Bemerkung: 92. Platzverweis Sommer.

Zell – Schötz II 0:2 (0:1)
Gass. – 100 Zuschauer. – SR Somasudaran. – Tore: 13.Lustenberger 0:1. 62. Dushi 0:2. – Zell: Habicher; Roth, Burri, Häfliger, Burkard; Sperduto, Peter, Bucher, Reber; Schiess, Bürli. (Stöckli, Vonwil, Schwegler). – Schötz II: Gerber; Bieri, Vonarburg, Christen, Albisser; Elia Lustenberger, Achermann, Dushi, Tschopp; Bossart, Graber. (Würsch, Duss, Mangold). – Bemerkungen: 31. Peter verschiesst Foulpenalty. 77. Schiess verschiesst Foulpenalty.

Nottwil – Grosswangen 6:2 (4:1)
Bühlwäldli. – 200 Zuschauer. – SR Zanini. – Tore: 3. Luternauer 0:1. 18. Metzler 1:1. 22. Bühlmann 2:1. 26. Metzler 3:1. 43. Bühlmann 4:1. 55. Renggli 5:1. 81. Luternauer 5:2. 82. Renggli 6:2. – Nottwil: Selimi; Egli, Koch, Bühlmann, Portmann, Peter, Schumacher, Heini, Schmidiger, Jufer, Metzler. (Renggli, Hodel, Willimann, Basler). – Grosswangen: Nicola Marti; Daniel Bucher, Kilian Bucher, Wälti, Gehrig, Baumeler, Luternauer, Lagler, Zeder, Ukaj, Paluca. (Tarashaj, Wirz, Fischer, Noe Marti, Stöckli, Dedaj). – Bemerkung: 65. Selimi hält Penalty.

Wolhusen – Sempach II 2:4 (1:3)
Blindei. – 100 Zuschauer – SR Dervisevic. – Tore: 15. Lanz 0:1. 22. Jonas Wicki 1:1. 34. Häfliger 1:2. 45. (+1) Lanz 1:3. 68. Häfliger 1:4. 77. Stephan 2:4. – Wolhusen: Fabian Stöckli; Selimi, Imfeld, Wirz, Reto Wicki, Daniel Brunner, Burri, Stephan, Küng, Alain Brunner, Jonas Wicki. (Tomaj, Zurkirchen, Adrian Brunner). – Sempach II: Michael Grüter; Brunner, Portmann, Simon Grüter, Durmisi, Richenberger, Schwegler, Muff, Emmenegger, Häfliger, Lanz. (Reichmuth, Morgenthaler, Herdener, Contreras, Brun). – Bemerkung: 50. Lattenschuss Emmenegger.

Buttisholz – Malters 3:3 (2:3)
Sportpark. – 200 Zuschauer. – SR Pehlül. – Tore: 4. Erni 1:0. 30. Uebelmann 1:1. 31. Uebelmann 1:2. 40. Uebelmann 1:3. 42. Erni 2:3. 46. Erni 3:3. – Buttisholz: Zemp; Portmann, Fischer, Casciano, Ineichen, Krasniqi, Meier, Felder, Erni, Rölli, Bättig. (Coelho, Fuschetto). – Malters: Vivian; Zihlmann, Bachmann, Suter, Fabian Gloggner, Furrer, Birri, Calabrese, Szymanski, Ajdini, Uebelmann. (Stalder, Simon Gloggner, Ruffieux, Stübi).

Reiden – Altbüron-Grossdietwil 1:4 (0:1)
Kleinfeld. – 200 Zuschauer – SR Thanabalasingam. – Tore: 32. Imgrüt 0:1. 49. Gashi 0:2. 79. Bühler 0:3. 83. Rodriguez 1:3. 92. Gashi 1:4. – Reiden: Steiner; Planzer, Stutz, Dettwiler, Jetishi; Bösch, Hannes Glanzmann, Schuler, Wittmann; Linus Glanzmann, Nietlispach. (Schmid, Rodriguez). – Altbüron-Grossdietwil: Langenstein; Imbach, Affentranger, Imgrüt, Sven Geiser; Koller, Gashi, Hofer, Alusi, Louis Geiser; Bühler. (Binaku, Huber, Lorenzo Dantas Cardoso, Alessandro Dantas Cardoso, Oetterli).

FC Ruswil - FC Dagmersellen 1:0 (0:0)
Schützenberg. – 200 Zuschauer. – SR Mattmann - Tore: 65. 1:0 Albisser. – Ruswil: Schärli, Schäfer, Bättig, Spaar, Steffen, Simon, Meier, Albisser, Vogel, Bühlmann, Käch (Bucher, Krähenbühl, Groenendijk). – Dagmersellen: Gianluca Accola, Burri, Hunziker, Tschopp, Roth, Sommer, Frey, Schwizer, Ineichen, Taudien, Flavio Accola (Fischer, Bucher, Bernet). –Bemerkung: 90+2. Platzverweis Sommer

IFV-Cup

Dienstag. Achtelfinals: Olympique Lucerne (3.) – Muotathal (3.) 2:2; Olympique Lucerne 4:2-Sieger im Penaltyschiessen. Baar (3.) – Hochdorf 3:5 nach Verlängerung. Ebikon (3.) – Rothenburg (3.) 2:1. Gunzwil (2.) – Schattdorf (2.) 2:4 nach Verlängerung. Littau (2.) – Altdorf (2.) 2:1 nach Verlängerung. Küssnacht (3.) – Steinhausen (3.) 0:4. – 20.15: Obergeissenstein (2.) – Emmen (2.), Alpnach (3.) – Malters (3.).
Auslosung Viertelfinals vom 21. April 2020: Hochdorf (2.) – Littau (2.), Ebikon (3.) – Schattdorf (2.), Malters (3.) – Obergeissenstein (2.), Steinhausen – Olympique Lucerne (3.).

Gunzwil – Schattdorf 2:4 (2:0; 2:2) n. V.
Linden. – 70 Zuschauer. – Tore: 21. Stocker 1:0. 31. Matias Nurmi 2:0. 72. Patrik Stampfli 2:1, 89. Franco Heinzer 2:2, 103. Noah Senn 2:3, 115. Robin Lindauer 2:4. – Gunzwil: Montenero; Elia Ramundo (40. Schuler), Furrer, Cavadini, Rogger, Sergio Ramundo (110. Ricigliano), Dominé, Terzimustafic, Bucher (105. Stirnimann), Stocker (74. Meier), Matias Nurmi. –Schattdorf: Arnold; Sandro Stampfli, Wirth (90. Baumann), Heinzer, Schürpf, Joachim Gisler, Wipfli (46. Patrik Stampfli), Senn (115. Lindauer), Mahrow, Wyrsch, Scheiber.

Küssnacht – Steinhausen 1:2 (1:2)
Luterbach. – 50 Zuschauer. – SR Nagargi. – Tore: 11. Martin 0:1. 23. Fruci 0:2. 38. Qupi 1:2. – Küssnacht: Janner; Horat, Schilliger, Rössler; Reber, Qupi, Krüsi, Tarzia, Mathis; Bosnjak, Christen. (Matos, Isikli, Pires, Stadler, Stuber). – Steinhausen: Mollo; Agudelo, Ramon Beck, Raphael Beck, Baumann; Fruci, Sigrist, Andermatt, Hürlimann, Dos Santos, Martin. (Mete, Candelas, Mitreski, Birnstiel).

Olympique Lucerne – Muotathal (3.Liga) 2:2 (1:1); Olympique Lucerne 4:2-Sieger im Penaltyschiessen
Allmend. – 50 Zuschauer. – SR Bortolas. – Tore: 12. Kälin 0:1. 76. Aregger 1:1. 94. Petrongolo 2:1. 99. Di Clemente (2:2). – Muotathal: Sven Gwerder I; Horat, Dario Gwerder, Panxhaj, Armin Bürgler, Nuza (57. Schelbert), Gwerder Benjamin, Kälin (61. Sven Gwerder II), Matthias Gwerder Matthias (71. Di Clemente), Marco Betschart, Nick Bürgler. –Olympique Lucerne: Fries, Kasumi, Deva, Gojani, Fuchs, Krasniqi, Ukshini, Schorno, Petrongolo, Kurth, Aregger. (Olivadoti, Arifaj, Peric, Neziri, Wigger, Sucic).

Frauen NLA

Mittwoch: Zürich – Grasshoppers 5:2. Basel – Luzern 2:0. Lugano – St. Gallen 1:3. Servette – Young Boys 2:0.

Basel – Luzern 2:0 (0:0)
St. Jakob. – 60 Zuschauer. – SR Plüss. – Tore: 51. Xhemaili 1:0. 61. Fuso 2:0. – Basel: Droz; Rey, Ferrara, Brunner, Marti; Huber; Jenzer, Xhemaili; Mayr (85. Keel), Frei (75. Arfaoui), Fuso (89. Racaj). – Luzern: Bruderer; Scodeller, Ruf, Müller, Abbühl; Klotz, Schnider, Graf, Jackson (62. Häring); Erne (81. Bischof), Pando (46. Fölmli).

Frauen, NLB

Rangliste: 1. Thun 7/16. 2. Aarau 7/15. 3. Yverdon 7/13. 4. Rapperswil-Jona 7/12. 5. Zürich U21 6/9. 6. Luzern 6/8. 7. Schlieren 7/7. 8. Derendingen Solothurn 7/5. 9. Walperswil 7/3. 10. Worb 7/3.

Frauen, Cup

Achtelfinals. Samstag: Luzern (NLA) – Grasshoppers (NLA) 0:2. Balerna (1.) – Luzern (NLB) 5:0. Lugano (NLA) – Servette Chênois (NLA) 0:11. Rapperswil-Jona (NLB) – Thun Berner Oberland (NLB) 2:3. – Sonntag: Pied d Jura (1.) – Young Boys (NLA) 0:3. Oerlikon/Polizei (1.) – Basel (NLA) 0:8. Yverdon (NLB) – Zürich (NLA) 3:6. Aarau – St. Gallen Staad (NLA) 0:1.

Luzern – Grasshoppers 0:2 (0:2)
Leichtathletik-Stadion. – 200 Zuschauer. – Tore: 15. Gut 0:1. 25. Gut (Penalty) 0:2. – Luzern: Van Weezenbeek; Scodeller (70. Erne), Ruf, Müller, Abbühl; Bischof (46. Jackson), Schnider, Graf, Wyser; Fölmli, Pando. – Grasshoppers: Gehrig; Wirthner, Walker, Rauber, Steinmann; Glanzmann; Tenini, Gut, Kadriu (89. Umiker), Hubler (73. Müller).

Merkliste

Hier speichern Sie interessante Artikel, um sie später zu lesen.

  • Legen Sie Ihr persönliches Archiv an.
  • Finden Sie gespeicherte Artikel schnell und einfach.
  • Lesen Sie Ihre Artikel auf allen Geräten.