Vielen Dank für Ihre Registrierung. Sie haben den Aktivierungslink für Ihr Benutzerkonto per E-Mail erhalten.

Vielen Dank für Ihre Anmeldung.

Regionalfussball: Die Telegramme in der Übersicht

Von der Promotion League bis zur 3. Liga sowie Frauen NLA und NLB: In unserer Übersicht finden Sie die die Telegramme, Resultate und Ranglisten des Regionalfussballs in der Woche vom Dienstag, 29. Oktober, bis Sonntag, 3. November.
René Barmettler

Promotion League

Samstag: Bavois – Zürich U21 1:3. Brühl – Black Stars 1:2. Basel U21 – Köniz 3:1. Cham – Yverdon Sport 2:2. Etoile Carouge – Breitenrain 4:1. – Sonntag: Münsingen – YF Juventus 2:0. Bellinzona – Stade Nyonnais 0:0. Rapperswil-Jona – Sion U21 2:1.

Cham – Yverdon 2:2 (1:1)
Eizmoos. – 450 Zuschauer. – SR Roth. – Tore: 7. Miani 1:0. 12. Caslei 1:1. 56. Bozic 2:1. 61. Ninte 2:2. – Cham: Blättler; Röthlisberger, Niederhauser, Stefanovic, Bozic; Festic (78. Seferagic), Cecchini, Foschini, Riedmann (65. Rüedi); Miani (91. Herger); Wicht (93. Njau). – Yverdon: Martin; Nioby, Sejmenovic, Le Neun, Vumbi; Gudit (66. Maroufi), Caslei (60. Morelli), Kabacalman; Aravidis (81. Peyretti), Mobulu (76. Zenetti), Ninte. – Bemerkung: Platzverweis 92. Seferagic (Gelb-Rot).

1. Liga, Gruppe 2

Mittwoch: Langenthal – Grasshoppers U21 0:2. Samstag: Wohlen – Baden 2:2. Schötz – Bassecourt 4:4. Luzern U21 – Zug 94 1:0. Buochs – Biel-Bienne 1:5. Muttenz – Goldau 2:2. – Sonntag: Delémont – Grasshoppers U21 5:2. Langenthal – Solothurn verschoben.

Luzern U21 – Zug 94 1:0 (0:0)
Leichttathletik-Stadion. – 150 Zuschauer. – SR Qovanaj. – Tor: 89. Lang 1:0. – Luzern U21: Berbic; Ukaj, Burch, Freimann, Balaruban; Hermann, Heric (79. Rüedi); Molliqaj (63. Schmidt); Lang (90. Ajeti), Marleku, Tia Chef (75. Tonelli). – Zug 94: Beganovic; Aydin, Martino, Paglia, Kleiner; Radovic (79. Keller), Perkovic, Loue, Zoller; Babic, Simic. – Bemerkung: 56. Platzverweis Martino (Notbremse).

2. Liga inter, Gruppe 4

Nächste Spiele. Samstag: Mendrisio – Perlen-Buchrain 1:0. Taverne – Sursee 1:0. Rotkreuz – Ibach 4:0. Emmenbrücke – Willisau 2:2. Brunnen – Kickers Luzern 0:5. – Sonntag: Novazzano – Hergiswil verschoben. Ägeri – Gambarogno-Contone 0:2.

Ägeri – Gambarogno-Contone 0:2 (0:1)
Rankhof. – 170 Zuschauer. – SR Huber. – Tore: 36. Borga 0:1. 62. Dos Santos 0:2. – Ägeri: Kobel; Rogenmoser, Pfrunder, Djakovic (72. Feusi), Studer (46. Marco Schwarzenberger), Michael Schwarzenberger, Veljkovic (72. Petrovski), Huber, Ott, Meier, Becirbasic (46. Santos). – Gambarogno-Contone: Martinoli; Tamagni, Mattei, Natiello Maurizio, Borga, Dos Santos, Regazzi, Sciarini, De Gianbattista, Zanini (74. Novaresi), Manfreda (78. Natiello Alessandro). – Bemerkung: 77. Martinoli hält Penalty von Pfrunder.

Mendrisio – Perlen-Buchrain 1:0 (1:0)
Communale. – 150 Zuschauer. – SR Morina. – Tor: 2. Pino 1:0. – Mendrisio: Cataldo; Righetti, Tarchini, Damo; Croci Torti, Rey, Cosmai (86. Mazetti), Tirelli; Polli, Pino, Mascazzini (87. Pain). – Perlen-Buchrain: Eichhorn; Müller, Fecker, Wagner, Polz, Petrovic (80. Aletz), Kilian Wiederkehr, Sousa (86. Rajic), Dere (60. Dario Wiederkehr), Budmiger, Basha.

Rotkreuz – Ibach 4:0 (1:0)
Sportpark. – 250 Zuschauer. – SR Giulini. – Tore: 10. Ndoy 1:0. 50. Tramontana 2:0. 81. Tramontana 3:0. 90. Mehicic 4:0. – Rotkreuz: Hönger; Mattia Palatucci, Canzian, Marinkovic, Savanovic; Gyorgiev (84. Träger), Davide Palatucci, Nabarro, Tavares (71. Mehicic); Ndoy. – Ibach: Koller; Sejdiji, Weickert (46. Reichmuth), Hoxha (75. Gabriel), Camenzind (80. Olival), Marclay, Auf der Maur, Goncalves, Lüönd, Annen, Schäuble (75. Gwerder). – Bemerkung: 15. Lattenschuss Ibach.

Emmenbrücke – Willisau 2:2 (0:0)
Gersag. – 545 Zuschauer. – SR Strub. – Tore: 53. Binde 0:1. 66. Kameraj 1:1. 80. Lang 1:2. 90. Barmettler 2:2. – Emmenbrücke: Jasarevic; Ramadani, Riedweg, Puljic, Jusovic (65. Rodrigues), Kameraj, Malbasic (74. Hasanaj), Saliu, Knezevic (84. Barmettler), Hrgota, Izzo. – Willisau: Bolliger; Ostojic, Daka (19. Lang), Binde (87. Rudaj), Zeljko Karajcic, Frey, Predrag Karajcic (65. Kohler), Bühler, Fischer, Mijatovic, Wirz.

2. Liga regional

Nächste Spiele. Samstag: Entlebuch – Sempach 1:1. Emmen – Cham II 1:2. Eschenbach – Sursee II 4:2. Schattdorf – Hochdorf 4:0. Stans – Gunzwil 1:3. Obergeissenstein – Littau 3:1. – Sonntag: Altdorf – Luzerner SC 4:1.

Altdorf – Luzerner SC 4:1 (4:1)
Schützenmatte. – 300 Zuschauer. – Tore: 6. Mavembo 1:0. 18. Mourad 2:0. 21. Rodrigues 2:1. 27. Mourad 3:1. 38. Mavembo 4:1. – Altdorf: Stutz; Asaro, Gnos, Dario Zgraggen, Cil (75. Lars Zgraggen), Lustenberger, Gisler, Nimi, Baumann (81. Manz), Mavembo (61. Herger), Mourad (61. Zurfluh). – Luzerner SC: Schweizer; Inäbnit, Murina, Procopio, Huruglica, Rodrigues (57. Palushi), Qupi, Tika (87. Ghanam), Murati, Markaj, Balaj (87. Scherer).

Eschenbach – Sursee II 4:2 (1:1)
Weiherhus. – 110 Zuschauer. – SR Stadelmann. – Tore: 23. Zbinden 0:1. 33. Fabio Rinaldo 1:1. 62. Fabio Rinaldo 2:1. 66. Fabio Rinaldo 3:1. 83. Elshani 3:2. 92. Niederberger 4:2. – Eschenbach: Bachmann; Honauer, Ulrich, Camenzind (69. Baumeler), Emmenegger; Bajrami (62. Luca Rinaldo); Niederberger, Escher (93. Draganovic), Stocker, Barmet (34. Peter); Fabio Rinaldo. – Sursee II: Jan Staffelbach; Stalder, Kramis (67. Alves), Nielsen, Zust; Schumacher (85. Hulaj), Marjanovic (45. Marco Staffelbach), Carneiro, Steiger; Elshani, Zbinden.

Emmen – Cham II 1:2 (0:2)
Feldbreite. –200 Zuschauer. – Tore: 30. Muff 0:1. 35. Reto Scherer 0:2. 84. Mesic 1:2. – Emmen: Bäuerle; Meier Nicolas (67. Zemp), Janssen (60. Mesic), Veseli (79. Meier), König, Krongrava, Rojas, Baumgartner, Vogel, Barbarez (52. Bühlmann). – Cham II: Gruber; Zukaj, Reto Scherer, Mair, Sturzenegger, Burkart (64. Andri Good), Morceli, Sandro Scherer (76. Ursin Good), Corrodi, Meier, Muff.

Obergeissenstein – Littau 3:1 (0:1)
Wartegg. – 130 Zuschauer. – SR Bortolas. – Tore: 21. Dominic Britschgi 0:1. 49. Illi 1:1. 70. Vogel 2:1. 76. Illi 3:1. – Obergeissenstein: Hajnal; Albisser, Scherer (46. Paci), Bajor, Vogel (91. Baumeler), Haxhimurati, Caluori (68. Piattini), Wildisen, Zai (93. Widmer), Stalder, Illi. – Littau: Hefti; Milakovic, Krasniqi, Marciel (82. Nassa), Simon Britschgi, Baumann, Gilli, Dominic Britschgi, Machado (62. Boussaha), Hostettler, Bächler (83. Zilic). – Bemerkung: 51. Pfostenschuss Zai.

Stans – Gunzwil 1:3 (1:2)
Eichli. – 150 Zuschauer. – SR Ferreira. – Tore: 6. Niederberger 1:0. 12. Furrer 1:1. 16. Matias Nurmi 1:2. 48. Matias Nurmi 1:3. – Stans: Odermatt; Vasic, Pithan (Schneuwly), Kuster, Lehmann, Gisler, Zumbühl, Lippold (Cadlini), Niederberger, Eigensatz, Peter (Stalder). – Gunzwil: König; Kronenberg, Furrer, Imholz, Terzimutafic, Matias Nurmi, Elia Ramundo, Stocker, Rogger, Lang, Dominé (Sergio Ramundo). –Bemerkung: 16. Odermatt hält Penalty.

Schattdorf – Hochdorf 4:0 (0:0)
Grüner Wald. – 324 Zuschauer. – SR Memeti. – Tore: 49. Patrik Stampfli 1:0. 82. Patrik Stampfli 2:0. 90. Robin Mahrow 3:0. 92. Robin Mahrow 4:0. – Schattdorf: Livio Mahrow; Heinzer, Zurfluh, Wirth (77. Baumann), Sandro Stampfli, Wyrsch (86. Lindauer), Arnold, Gisler, Scheiber, Robin Mahrow, Patrik Stampfli (91. Häfliger). – Hochdorf: Feer; Közle, Williner, Bucher, Haldi (80. Coletti), Weibel (65. Fabian Wicki, Kündig (80. Gehrig), Frischkopf, Schürch, Marcell Wicki.

Entlebuch – Sempach 1:1 (0:1)
Farbschachen. – 350 Zuschauer. – SR Renggli. – Tore: 36. Zust 0:1. 70. Kaufmann 1:1. – Entlebuch: Noah Unternährer; Tim Unternährer, Patrick Wigger, Marco Wigger, Kaufmann, Setz (83. Lötscher), Emmenegger, Bieri (51. Schmid), Koch, Balmer (87. Murpf), Thalmann. – Sempach: Helfenstein; Trüssel, Eberle, Lika, Fölmli, Schnider (78. Bühler), Ehrbar, Tampe, Zust, Ademi, Bühlmann. – Bemerkung: 62. Pfostenschuss Entlebuch.

3. Liga, Gruppe 1

Donnerstag: Zug 94 II – Root 3:2. – Samstag: Baar – Steinhausen 5:2. Dietwil – Sins 1:3. Ibach II – Hünenberg 3:1. Olympique Lucerne – Muotathal 3:4. Weggis – Küssnacht II 0:1.

Olympique Lucerne – Muotathal 3:4 (2:1)
Allmend. – 105 Zuschauer. – SR Mangold. – Tore: 33. Peric 1:0. 38. Severin Schorno 2:0. 44. Schelbert 2:1. 64. Marco Betschart 2:2. 85. Arifaj (Foulpenalty) 3:2. 94. Nick Bürgler 3:3. 96. Dario Gwerder 3:4. – Olympique Lucerne: Fries; Fuchs, Deva, Gojani, Arifaj, Yvo Schorno, Peric, Ukshini, Petrongolo, Kurth, Aregger. (Kasumi, Wigger, Severin Schorno). – Muotathal: Vollenweider (46. Sven Gwerder I), Horat (77. Nuza), Dario Gwerder, Panxhaj (66. Di Clemente), Armin Bürgler, Benjamin Gwerder, Kälin (46. Matthias Gwerder), Marco Betschart, Schelbert, Adrian Betschart (46. Sven Gwerder II), Bürgler Nick.

Weggis – Küssnacht II 0:1 (0:0)
Thermoplan-Arena. – 180 Zuschauer. – SR Pepaj. – Tor: 90. Stadler 0:1. – Weggis: Bühler; Luthiger, Buser, Greter, Gloggner, Kron, Mikulicius, Duschan, Hegglin, Arbia, Küttel. (Müller, Mathis, Argenio). – Küssnacht II: Kahrimanovic; Shala, Regli, Wüest, Ferreira, Gashi, Mataj, Pires, Christen, Stadler, Gomes. (Januzi, Nue, Nikolic, Hani).

3. Liga, Gruppe 2

Dienstag: Buochs II – Horw 0:1. – Donnerstag: Hildisrieden – Ebikon 0:1. Hitzkirch – Alpnach 2:1. – Samstag: Küssnacht I – Adligenswil 3:0. Hergiswil II – Erstfeld 1:2. – Sonntag: Meggen – Rothenburg 2:8.

Meggen – Rothenburg 2:8 (1:5)
Hofmatt. – 100 Zuschauer. – SR Santhakumar. – Tore: 1. Hänsli 0:1. 6. Dinçer 0:2. 11. Pietro Di Berardino 0:3. 16. Brunner 1:3. 21. Hänsli 1:4. 45. Dinçer 1:5. 75. Fries 1:6. 80. Matteo Di Berardino Matteo 1:7. 85. Schnider 1:8. 87. Bakombi 2:8. – Meggen: Grüter; Weber, Kistler, Zec, Brunner, Hofer, Dugan, Tossut, Harsch, Affolter, Lissoni. (Sorrentino, Maeder, Fernandez, Muggli, Bakombi, Gut, Bassi). – Rothenburg: Martin; Kiser, Hänsli, Fries, Pascal Zimmermann, Davide Di Berardino, Joel Zmmermann, Portmann, Dinçer, Pietro Di Berardino, Matter. (Widmer, Matteo Di Berardino, Michel, Von Ah, Schnider, Ott, Stocker).

Hergiswil II – Erstfeld 1:2 (1:1)
Grossmatt. – 120 Zuschauer. – SR Pehlül. – Tore: 13. Gerig 0:1. 41. Tribelhorn 1:1. 91. Planzer 1:2. – Hergiswil II: Esposito; Zgraggen, Michael Roth, Kaiser, Leuthold, Schmid, Bucher, Durrer, Tribelhorn, Furrer. (Robel Haileab, Abel Haileab, Silvan Roth). – Erstfeld: Patrick Traxel; Silvan Baumann (82. Planzer), Matthäus Baumann (56. Epp), Sven Tresch (56. Eller), Loretz, Arnold, Gerig, Samuel Baumann, Michael Traxel, Gian-Luca Tresch, Fabio Tresch (82. Walker).

Küssnacht I – Adligenswil 3:0 (1:0)
Luterbach. – 85 Zuschauer. – SR Gilli. – Tore: 8. Bosnjak 1:0. 86. Shala 2:0. 90. Matos 3:0. – Küssnacht I: Janner; Reber, Tarzia, Schilliger, Stuber; Matos, Horat, Bosnjak, Lieb; Isikli, Brito. (Krüsi, Stadler, Shala). – Adligenswil: Von Rotz; Fallegger, Odermatt, Mattmann, Mach, Hirt; Max Rieder, Lo Presti, Huber; Lottenbach, Felder. (Florian Rieder, Mächler).

Hildisrieden – Ebikon 0:1 (0:1)
Bogenhüsli. – 50 Zuschauer. – SR Erdöl. – Tor: 23. Jaun 0:1. – Hildisrieden: Wicki; Schmid, Jost, Burri, Ineichen, Thaqi, Wiederkehr, Joel Krieger, Emmenegger, Strazzella, Bozhinov. (Rafael Krieger, Ruckli, Winiger). – Ebikon: Buser; Hafen, Imhof, Vrhovac, Schmidli, Schmidlin, Ostojic, Hunlede, Preite, Jaun, Jost. (Fuchs, Flückiger, Martin, Egli, Noger). – Bemerkung: 83. Ebikon verschiesst Handspenalty.

Hitzkirch – Alpnach 2:1 (0:1)
Hegler. – 150 Zuschauer. – SR Bortolas. – Tore: 31. Janik Wallimann 0:1. 51. Ürkmez 1:1. 67. Trottmann 2:1. – Hitzkirch: Badic; Thomas Meier, Haas, Bucher, Nurmi; Ürkmez, Moos, Rosenberg, Trottmann; Amhof, Balazi (65. Weibel). – Alpnach: Müller; Valentin Blättler, Joel Wetterwald, Janick Wetterwald, Nico Wallimann; Matteo Costa, Schmidlin, Lötscher (57. Nimonaj), Britschgi; Janik Wallimann, Elia Costa. – Bemerkungen: 12. Pfostenschuss Trottmann. 88. Platzverweis Janick Wetterwald.

Buochs II – Horw 0:1 (0:1)
Seefeld (Kunstrasen). – 50 Zuschauer. – SR Matafora. – Tor: 23. Vögtli 0:1. – Buochs II: Zumstein; Amrhein, Barmettler, Stefan Mathis, Nil Niederberger; Jakupi, Wyss, Fischer, Ruhstaller; Roberto Cataldi, Markus Niederberger. (Prenka, Voci, Marco Cataldi, Hermann, Agner, Simon Mathis, Zimmermann). – Horw: Omlin; Arnold, Von Holzen, Heer, Kaufmann; Lechner, Fuhrer, Blum, Preite; Vögtli, Bezzola. (Brunner, Fischer, Kebe, Studer, Fallegger, Ming).

3. Liga, Gruppe 3

Samstag: Dagmersellen – Reiden 2:1. Malters – Nottwil 2:1. Altbüron-Grossdietwil – Zell 3:0. Sempach – Buttisholz 0:0. Grosswangen-Ettiswil – Ruswil 4:1. Schötz II – Wolhusen 1:0.

Schötz II – Wolhusen 1:0 (0:0)
Wissenhusen. – 150 Zuschauer. – SR Salihu. – Tor: 87. Brzina (Penalty) 1:0. – Schötz: Gerber; Elia Lustenberger, Achermann, Vonarburg, Bieri, Simon Lustenberger (60. Tschopp), Dushi (88. Wanner), Roth, Mangold (75. Bossart), Kinis (46. Erni), Brzina (90. Graber). – Wolhusen: Stöckli; Wicki (74. Hänsli), Vemba, Imfeld, Selimi (67. Marbacher), Burri, Tomaj (67. Daniel Brunner), Alain Brunner, Adrian Brunner, Stephan, Zurkirchen.

Malters – Nottwil 2:1 (0:0)
Oberei. – 150 Zuschauer. – SR Edmon. – Tore: 53. Metzler 0:1. 68. Ruffieux 1:1. 86. Szymanski 2:1. – Malters: Vivian; Bachmann, Krasniqi, Suter, Calabrese; Stübi, Furrer, Birri, Fabian Gloggner; Uebelmann, Ruffieux. (Szymanski, Baumeler, Stalder, Lütolf). – Nottwil: Selimi; Bühlmann, Jufer, Egli, Bislimi; Portmann; Metzler, Schumacher, Schmidiger, Metzler; Renggli, Moreno Heini. (Willimann, Enrico Heini, Peter, Hodel, Basler). – Bemerkung: 3. Vivian hält Foulpenalty von Bühlmann.

Grosswangen-Ettiswil – Ruswil 4:1 (3:0)
Gutmoos. – 270 Zuschauer. – SR Thanabalasingam. – Tore: 6. Baumeler 1:0. 37. Luternauer 2:0. 43. Luternauer 3:0. 58. Bühlmann 3:1. 87. Paluca 4:1. – Grosswangen-Ettiswil: Armend Tarashaj; Bucher, Wälti, Gehrig, Endrit Tarashaj, Baumeler (74. Wirz), Luternauer (55. Paluca), Marti, Zeder (71. Lagler), Stöckli, Ukaj (91. Widmer). – Ruswil: Schärli; Bättig (40. Groenendijk), Spaar (73. Sieber), Schäfer, Steffen (49. Albisser/66. Koch), Simon, Meier, Albisser (32. Bucher), Vogel, Bühlmann, Käch.

Altbüron-Grossdietwil – Zell 3:0 (3:0)
Aengelgehr. – 250 Zuschauer. – SR Oztürk. – Tore: 9. Marcel Koller 1:0. 14. Bühler 2:0. 40. Imgrüt 3:0. – Altbüron-Grossdietwil: Häfliger; Marcel Koller, Imbach, Affentranger, Imgrüt, Bühler, Alusi, Sven Geiser, Louis Geiser, Hofer, Binaku. (Stefan Koller, Lorenzo Dantas Cardoso, Alessandro Dantas Cardoso, Huber, Oetterli). – Zell: Habicher; Burkard, Schiess, Bucher, Häfliger, Roth, André Peter, Flavio Peter, Sperduto, Reber. (Stöckli, Vonwil, Schwegler, Knupp, Mehr, Müller).

Dagmersellen – Reiden 2:1 (2:1)
Chrüzmatt. – 290 Zuschauer. – SR Liniger. – Tore: 13. Linus Glanzmann 0:1. 18. Tschopp 1:1. 35. Ineichen 2:1. – Dagmersellen: Gianluca Accola; Jan Burri, Hunziker, Tschopp, Roth, Huber, Schwizer, Ineichen, Bernet, Taudien, Flavio Accola. (Frey, Bucher, Fischer, Reichert). – Reiden: Steiner; Koch, Salamanca Rodriguez, Vogel, Lang, Gervasio, Wittmann, Linus Glanzmann, Bösch, Hannes Glanzmann. (Wirz, Cavegn, Ademovic, Hunkeler). – Bemerkung: 46. Lattenschuss Ineichen.

Frauen, NLA

Samstag: Lugano – Servette Chênois 0:2. St.Gallen-Staad – Zürich 0:2. Grasshoppers – Basel 0:1. Luzern – Young Boys 2:1.

Luzern – Young Boys 2:1 (0:1)
Leichtathletik-Stadion. – 150 Zuschauer. – SR Bartolo. – Tore: 30. Widmer 0:1. 73. Sager 1:1. 88. Sager 2:1. – Luzern: Bruderer; Scodeller, Graf, Ruf, Abbühl; Jackson, Wyser, Bischof, Pando; Erne, Fölmli. – Young Boys: Friedli; Frey, Schassberger, Fasel, Zaugg, Hurni; Schmid, Neuhaus; Riesen, Widmer, Jost. – Bemerkung: Auswechslungen nicht gemeldet.

Frauen, NLB

Mittwoch: Zürich U21 – Luzern 5:2. – Samstag: Luzern – Rapperswil-Jona 2:5. Aarau – Yverdon 3:0. Derendingen-Solothurn – Kickers Worb 4:2. Zürich U21 – Walperswil 7:0.

Merkliste

Hier speichern Sie interessante Artikel, um sie später zu lesen.

  • Legen Sie Ihr persönliches Archiv an.
  • Finden Sie gespeicherte Artikel schnell und einfach.
  • Lesen Sie Ihre Artikel auf allen Geräten.