Vielen Dank für Ihre Registrierung. Sie haben den Aktivierungslink für Ihr Benutzerkonto per E-Mail erhalten.

Vielen Dank für Ihre Anmeldung.

Regionalfussball: Die Telegramme in der Übersicht

Von der Promotion League bis zur 3. Liga sowie Frauen NLA und NLB: In unserer Übersicht finden Sie die die Telegramme, Resultate und Ranglisten des Regionalfussballs in der Woche vom Dienstag, 5. November, bis Sonntag, 10. November.
René Barmettler
Der Sempacher Michael Fölmli (links) gegen Altdorfs Jessy Nimi (rechts). (Bild: Boris Bürgisser, Sempach, 9. November 2019)

Der Sempacher Michael Fölmli (links) gegen Altdorfs Jessy Nimi (rechts). (Bild: Boris Bürgisser, Sempach, 9. November 2019)

Promotion League

Samstag: Sion U21 – Stade Nyonnais verschoben. Basel U21 – Black Stars 0:0. Brühl – Zürich U21 2:1. Bavois – YF Juventus 1:0. Etoile Carouge – Rapperswil-Jona 3:0. – Sonntag: Münsingen – Breitenrain 1:4. Bellinzona – Yverdon Sport 1:0. Cham – Köniz 0:0.

Cham – Köniz 0:0
Eizmoos. – 350 Zuschauer. – SR Ghisletta. – Cham: Blättler; Röthlisberger, Njau, Niederhauser, Bender; Foschini, Muff; Le Bigonsan (46. Riedmann), Miani, Festic (46. Bozic); Wicht. – Köniz: Neuenschwander; Stauffiger, Harambasic, Sablatnig, Carrasco; Naili, Mejdi, Melo N’Koku (88. Gerber); Arfaoui (70. Andrejevic), Wyder (81. Lokaj); Kasai.

1. Liga, Gruppe 2

Donnerstag: Luzern U21 – Grasshoppers U21 6:6. – Samstag: Wohlen – Langenthal 3:0. Schötz – Biel-Bienne 2:3. Solothurn – Goldau 1:0. Muttenz – Bassecourt 1:3. Buochs – Zug 94 1:0. – Sonntag: Delémont – Baden 1:0.

Schötz – Biel-Bienne 2:3 (0:0)
Wissenhusen. – 350 Zuschauer. – SR Carrard. – Tore: 55. De Freitas 0:1. 68. Bratanovic 1:1. 75. Koch 2:1. 85. Ghomrani 2:2. 88: Colamartino 2:3. - Schötz: Gerber; Osaj, Stephan, Huber, Skeraj; Roth, Gasser, Boussaha (87. Otomo), Koch; Bratanovic (80. Brzina), Aziri. - Biel-Bienne: Grivot; Fleury, Brechbühl, Dimonekene, Ghomrani; Manai, Mäder (83. Colamartino), De Freitas, Mora; Safari (91. Hofer), Beyer.


Buochs - Zug 94 1:0 (1:0)
Seefeld. - 300 Zuschauer. - SR Rothenfluh. - Tor: 40. Frank 1:0. - Buochs: Epp; Fabian Nickel, Guidotti, Frank, Kqira (76. Gabriel); Würmli, Di Michelangeli (82. Abaidia), Sousa, Bühler (69. Tobias Nickel); Lambert (86. Kadrija); Gjidoda. - Zug 94: Beganovic; Hanusch (76. Sejdini), Wüest, Perkovic, Kleiner; Babic (89. Sönmez), Burkard, Loue, Zoller (81. Okouagbe); Radovic, Simic.

Solothurn - Goldau 1:0 (0:0)
FC Solothurn. - 350 Zuschauer. - SR Huwiler. - Tor: 54. Hunziker 1:0. - Solothurn: Bähler; Kohler, Selmanaj, Philippe Gerspacher; Castiglione; Mast, Stauffer, Mathys, Riesen; Chatton, Hunziker (88. Cani). - Goldau: Steinegger; Defrim Zeka, Ulrich, Keller, Shlirim Zeka (89. Lafferma); Koni Huser, Bosshart (75. Suter), Zumbühl (93. Reci), Tobias Walker; Zeno Huser (75. Reichmuth), Truttmann. - Bemerkungen: 69. Pfostenschuss Mast. 74. Pfostenschuss Mast.

Luzern U21 – Grasshoppers U21 6:6 (2:1)
Leichtathletik-Stadion. – 100 Zuschauer. – SR Roth. – Tore: 15. Lang 1:0. 31. Hermann 2:0. 45. Rustemoski 2:1. 48. Marleku 3:1. 70. Hadorn 3:2. 72. Momoh 3:3. 74. Rustemoski 3:4. 78. Marleku 4:4. 86. Rustemoski 4:5. 92. Heric 5:5. 93. Rustemoski 5:6. 95. Hermann 6:6. – FC Luzern U21: Berbic; Ukaj, Burch, Freimann (90. Tonelli), Balaruban (66. Rüedi); Hermann, Mistrafovic (46. Emini); Schmidt (74. Heric); Lang, Marleku, Tia Chef. – GC U21: Keller; Dickenmann, Mesonero, Hadorn, Hoxha; Kamber, Scheidegger; Rustemoski; Fehr (90. Uka), Exoce (66. Tschopp); Momoh.

2. Liga inter, Gruppe 4

Nachtragsspiel: Novazzano – Gambarogno-Contone 0:3. – Cup-Qualifikation. 1. Vorrunde. Mittwoch: Zofingen – Emmenbrücke 2:0. – Samstag: Old Boys Basel – Brunnen 3:0. Sursee – Kickers Luzern 0:2. Willisau – Sarnen 4:0. – Sonntag: Olten – Perlen-Buchrain 0:4. Wettingen – Hergiswil 5:2. Rotkreuz – Liestal 2:1. Klingnau – Ägeri 0:2.

Klingnau – Ägeri 0:2 (0:1)
Grie. - 80 Zuschauer. - SR Helbling. - Tore: 43. Djakovic 0:1. 73. Becirbasic 0:2. - Klingnau: Bytyci; Soki, Tafaj, Renna, Mitkidis, Adili, Maloki (47. Arias) Shabani, Golaj, Günes, Thaqaj. - Ägeri: Kobel; Rogenmoser, Huber, Marco Schwarzenberger, Ott, Santos, Becirbasic, Djakovic (88. Petrovski), Lüönd, Meier (62. Feusi, 83. Studer), Michael Schwarzenberger (76. Vukovic). - Bemerkung: 45. Platzverweis Golaj (Gelb-Rot).

Olten – Perlen-Buchrain 0:4 (0:2)
Kleinholz. - 150 Zuschauer. – SR Hügli. - Tore: 5. Budmiger (Foulpenalty) 0:1. 34. Basha 0:2. 67. Sousa Pinto 0:3. 81. Dario Wiederkehr 0:4. - Olten: Russo; Corti, Vinci, Krasniqi (46. Gerardi), Beqiri; Maroufi, Iandiorio (70. Enis Hansani), Slishani (70. Ramasan Hasani), Lasic, Kukavica (46. Neshipi), Zenuni. - Perlen: Schnarwiler; Müller (81. Cook), Petrovic (9. Sabishchykov), Kilian Wiederkehr, Polz; Budmiger, Fecker, Dere, Sousa (81. Graistha), Dario Wiederkehr, Basha (70. Aletz).

Rotkreuz – Liestal 2:1 (1:0)
Sportpark (Kunstrasen). - 150 Zuschauer. - Tore: 45. Ndoy 1:0. 83. Salvatore 1:1. 90. Ndoy 2:1. - Rotkreuz: Bucheli; Gurtner, Canzian, Marinkovic, Savanovic; Tavares (43. Mehicic), Nabarro, Palatucci, Gyorgiev; Tramontana (65 Emini); Ndoy. - Liestal: Kasanga; Stampfli (34. Wandji), Stöckli, Tillesen, Bajraktari, Weisskopf, Müller, Fluri, Spahr (56. Lutz), Mahrer, Salvatore.

Willisau – Sarnen 4:0 (3:0)
Schlossfeld. – 150 Zuschauer. – SR Prskalo. – Tore: 4. Rudaj 1:0. 29. Rudaj 2:0. 38. Binde 3:0. 54. Lang 4:0. – Willisau: Achermann; Fischer, Ostojic, Mijatovic, Eugster; Zeljko Karajcic (69. Müller), Wirz, Bühler (78. Salihaj), Lang (90. Predrag Karajcic); Binde (86. Setz), Rudaj. – Sarnen: Sigrist; Brnic, Kuhn, Tschopp, Omlin; Dos Santos, Merola (72. Holtz), Würsch, Rohrer (46. Odermatt); Wirz (72. Durrer), Braschler (72. Jarczyk). – Bemerkung: 63. Pfostenschuss Sarnen.

Sursee - Kickers Luzern 0:2 (0:0)
Schlottermilch. - 200 Zuschauer. - SR Giulini. - Tore: 51. Eigentor Sursee 0:1. 65. Bijelic 0:2. - Sursee: Gyano; Wyder (52. Pinto), Kokanovic, Mangold, Arnold; Graf; Steinmann (71. Frey), Saliji (71. Elshani), Hasani (83. Ineichen), Prenrecaj; Sager. - Kickers Luzern: Bühlmann; Vonlaufen, Glatt, Kidane, Mamo; Blagojevic (39. Fischer), Garcia (46. Villiger), Brzovic; Bijelic (86. Marki), Palushi, Balaj (66. Rodriguez). - Bemerkungen: 87. Lattenschuss Sager. 88. Lattenkopfball Kokanovic.

2. Liga regional

Samstag: Cham II – Eschenbach 3:0. Hochdorf – Stans 5:1. Sempach – Altdorf 0:1. Littau – Entlebuch 0:0. Gunzwil – Obergeissenstein 2:2. Luzerner SC – Emmen 2:1. Sursee – Schattdorf 1:1.

Hochdorf – Stans 5:1 (1:0)
Arena. – 200 Zuschauer. – SR Renggli. – Tore: 45. (+1) Lombardo 1:0. 51. Haldi 2:0. 69. Marcell Wicki 3:0. 71. Haldi 4:0. 79. Howald 4:1. 87. Gehrig 5:1. – Hochdorf: Feer; Közle, Williner, Schürch, Frischkopf; Bucher, Fabian Wicki (92. Villiger), Weibel (90. Coletti), Marcell Wicki (72. Kündig); Haldi; Lombardo (88. Gehrig). – Stans: Odermatt; Furger (60. Stalder), Vasic, Lippold (82. Cadlini), Moser, Gisler (67. Peter), Felder (67. Howald), Eigensatz, Zumbühl, Schneuwly, Lehmann.

Sursee II - Schattdorf 1:1 (0:0)
Schlottermilch. - 80 Zuschauer. - SR Liniger. - Tore: 78. Zbinden 1:0. 83. Lindauer 1:1. - Sursee II: Krasniqi; Stalder, Kiener, Nielsen, Zust; Carneiro (76. Alves Guedes), Schumacher, Ehrler, Steiger; Elshani, Zbinden. - Schattdorf: Mahrow; Baumann (52. Häfliger), Sandro Stampfli, Heinzer, Schürpf (41. Lindauer); Patrik Stampfli, Gisler, Arnold (82. Wipfli), Zurfluh; Scheiber, Senn.

Littau – Entlebuch 0:0
Ruopigen. – 200 Zuschauer. – SR Zimmermann. – Littau: Grüter; Milakovic, Krasniqi, Marciel Chaves (72. Cook), Luca Baumann (85. Nassa), Gilli, Dominic Britschgi; Boussaha (72. Machado), Hostettler, Cocco, Bächler. – Entlebuch: Unternährer; Hofstetter, Patrick Wigger, Marco Wigger; Setz, Bieri (67. Balmer), Koch, Schmid; Thalmann (80. Renggli), Kaufmann (37. Emmenegger), De Piano.


Sempach – Altdorf 0:1 (0:1)
Seeland. – 250 Zuschauer. – SR Habermacher. – Tor: 45. Mavembo (Foulpenalty) 0:1. – Sempach: Helfenstein; Zust, Ademi, Eberle, Trüssel; Lika, Ehrbar, Gomes Machado, Adrian Schnider (20. Bühlmann, 67. Bühler); Salihi, Fölmli. – Altdorf: Stutz; Nimi, Gnos (46. Poletti), Gisler (90. Lars Zgraggen), Mavembo, Lustenberger, Mourad (60. Zurfluh), Baumann (87. Hüseyin Cil), Asaro, Dario Zgraggen, Kartal Cil.


Luzerner SC – Emmen 2:1 (1:1)
Hubelmatt. – 130 Zuschauer. – SR Waldispühl. - Tore: 33. Janssen 0:1. 39. Kastriot Markaj 1:1. 84. Qupi 2:1. - Luzerner SC: Schweizer; Todic, Procopio, Rodrigues Esteves, Balaj, Qupi (90. Murina), Kastriot Markaj, Drmic (84 Soortyakumaran), Ludin, Huruglica, Murati. - Emmen: Bäuerle; Nicolas Meier (80. Koch), Gashi (64. Barbarez), Janssen (67. Veseli), Mesic, König, Krongrava, Roja Arostegui (80. Manuel Meier), Baumgartner, Vogel, Hadzic. – Bemerkung: 8. Lattenschuss Emmen.


Gunzwil – Obergeissenstein 2:2 (1:0)
Linden. - 200 Zuschauer. - SR Londini. - Tore: 4. Bucher 1:0. 53. Zai 1:1. 60. Dominé 2:1. 89. Zai 2:2. - Gunzwil: König; Rogger, Kronenberg, Furrer; Stocker, Dominé (86. Lang), Imholz, Elia Ramundo; Terzimustafic (56. Sergio Ramundo), Bucher (75. Oehen, 90. Isler), Nurmi. - Obergeissenstein: Schrader; Wildisen, Bajor (57. Da Silva), Albisser, Scherer; Stalder, Zai (90. Widmer), Illi, Haxhimurati, Paci (46. Caluori); Vogel.


Cham II - Eschenbach 3:0 (1:0)
Eizmoos. - 450 Zuschauer. - SR Imholz. - Tore: 11. Reto Scherer 1:0. 69. Herger 2:0. 85. Herger 3:0. - Cham II: Meier; Suta, Zukaj, Sturzenegger (32. Gruber), Halef; Lüthi (64. Hegglin), Corrodi, Sandro Scherer (69. Ursin Good), Morceli; Herger; Reto Scherer (90. Burkart). - Eschenbach: Bachmann; Honauer (77. Baumeler), Ulrich, Mulaj, Emmenegger; Niederberger (82. Fleischli), Escher, Bajrami (68. Draganovic), Luca Rinaldo; Peter (60. Barmet), Fabio Rinaldo.

Frauen, NLA

Nächste Spiele: 16. November.

Frauen, NLB

Samstag: Kickers Worb – Luzern 2:2. Rapperswil-Jona - Schlieren 3:1. Yverdon - Derendingen Solothurn 5:1. Thun Berner Oberland - Zürich U21 5:1. Walperswil - Aarau 0:8.

Kickers Worb - Luzern 2:2 (0:2)
Worbboden. - 100 Zuschauer. - SR Jaggi. - Tore: 24. Golla 0:1. 37. Morina 0:2. 48. Van Niekerk 1:2. 88. Schenkel 2:2. - Kickers Worb: Chassot; Hirt, Suter, Flückiger, Di Pasquale; Glarner, Guillet, Stauffiger, Schneider; Van Niekerk (88. Schenkel), Gutmann. - Luzern: Chanton; Bitzi, Bosnic, Räber, Krummenacher; Kuchen, Schürmann, Faden, Tran; Morina (62. Dervishaj), Golla.

Merkliste

Hier speichern Sie interessante Artikel, um sie später zu lesen.

  • Legen Sie Ihr persönliches Archiv an.
  • Finden Sie gespeicherte Artikel schnell und einfach.
  • Lesen Sie Ihre Artikel auf allen Geräten.