Regionalfussball: Die Telegramme in der Übersicht

Von der Promotion League bis zur 3. Liga sowie Frauen NLA und NLB: In unserer Übersicht finden Sie die Telegramme, Resultate und Ranglisten des Regionalfussballs in der Woche vom Dienstag, 10. September bis Sonntag, 15. September.

René Leupi
Merken
Drucken
Teilen

Promotion League

8. Runde: Sion U21 – Brühl St. Gallen 1:0. Black Stars Basel – FC Zürich U21 4:1. Cham – Münsingen 2:2. Köniz – YF Juventus 0:1. Yverdon Sport – Breitenrain beim Stand von 3:0 abgebrochen.

Cham – Münsingen 2:2 (1:0)
Eizmoos. – 350 Zuschauer. – SR Ljatifi. – Tore: 44. Herger 1:0. 59. Erzinger (Foulpenalty) 1:1. 75. Gasser 1:2. 89. Miani 2:2. – Cham: Blättler; Bender (77. Festic), Niederhauser, Stefanovic, Bozic; Foschini, Cecchini; Le Bigonsan (65. Miani), Riedmann; Herger (65. Rüedi); Wicht. – Münsingen: Karrer; Rothen, Gafner, Tugal, Selmani (41. Strahm); Collard (46. Rebronja); Erzinger, Christen (61. Hauswirth), Hubacher (91. Turk); Murina; Gasser. – Bemerkung: 54. Pfostenschuss Le Bigonsan.

1. Liga, Gruppe 2

7. Runde. Samstag: FC Luzern U21 – Buochs 5:1. Zug 94 – Solothurn 1:3. Langenthal – Goldau 5:0. Grasshoppers – Biel-Bienne 3:2. Delémont – Schötz 5:0.

FC Luzern U21 – Buochs 5:1 (3:1)
Hubelmatt (Leichtathletik-Stadion). – 300 Zuschauer. – SR Qovanaj. – Tore: 3. Guidotti (Foulpenalty) 0:1. 12. Emini (Foulpenalty) 1:1. 30. Ajezi 2:1. 41. Tia Chef 3:1. 67. Lang 4:1. 85. Emini 5:1. – FC Luzern U21: Jacot; Rüedi, Ajeti, Mistrafovic, Ukaj; Schmidt (68. Heric); Emini, Hermann (86. Diaz); Lang, Tia Chef (46. Molliqaj), Tonelli (68. Balaruban). – Buochs: Epp; Kqira (86. Frank), Guidotti, Fabian Nickel, Gabriel (46. Abaidia); Di Michelangeli (79. Schumacher), Sousa Miranda, Tobias Nickel; Lambert; Würmli, Marku (60. Gjidoda).

Getümmel vor der Buochser Tor: Luzerns Leonard Ukaj mit einem Kopfball gegen Buochs-Goalie Kevin Epp. (Bild: Boris Bürgisser, Luzern, 14. September 2019)
5 Bilder
Der Buochser Miranda Sousa (vorne) gegen Luzerns Josue Schmidt. (Bild: Boris Bürgisser, Luzern, 14. September 2019)
Der Buochser Gabriel Rico (vorne) gegen den Luzerner Lino Lang. (Bild: Boris Bürgisser, Luzern, 14. September 2019)
Luzerns Fabian Rüedi (links) gegen den Buochser Joel Miranda Sousa. (Bild: Boris Bürgisser, Luzern, 14. September 2019)
Luzerns Lino Lang (links) gegen den Buochser Gabriel Rico. (Bild: Boris Bürgisser, Luzern, 14. September 2019)

Getümmel vor der Buochser Tor: Luzerns Leonard Ukaj mit einem Kopfball gegen Buochs-Goalie Kevin Epp. (Bild: Boris Bürgisser, Luzern, 14. September 2019)

Zug 94 – Solothurn 1:3 (0:2)
Herti-Allmend. – 155 Zuschauer. – SR Huber. – Tore: 27. Mast 0:1. 45. Mast 0:2. 57. Mast 0:3. 85. Radovic 1:3. – Zug 94: Beganovic; Weiss (70. Aydin), Paglia, Wüest, Kleiner; Simic (62. Radovic), Perkovic, Loue (87. Sömnez), Zoller; Babic, Thaqi (78. Okouagbe). – Solothurn: Bähler; Kohler, Selmanaj, P. Gerspacher; Hunziker, Cani (83. Aliu), Stauffer, Riesen (66. Chatton); Mathys; Mast (73. Veronica), Vernocchi.

Der Solothurner Torhüter Colin Bähler wehrt den Angriff der Zuger Raphael Paglia (links) und Daniel Babic erfolgreich ab. (Bild: Christian H. Hildebrand, Zug, 14.September 2019)
10 Bilder
Zug-Trainer Erguen Dogru musste oftmals seinen Leuten zuschreien. (Bild: Christian H. Hildebrand, Zug, 14.September 2019)
Es gab viel Fouls wie auch hier. (Bild: Christian H. Hildebrand, Zug, 14.September 2019)
Der Solothurner Loic Chatton kommt frei zum Schuss, verwertet hier aber nicht. (Bild: Christian H. Hildebrand, Zug, 14.September 2019)
Ein missglueckter Kopfball. (Bild: Christian H. Hildebrand, Zug, 14.September 2019)
Die mitgereisten Fans aus Solothurn. (Bild: Christian H. Hildebrand, Zug, 14.September 2019)
Zweikampf zwischen dem Solothurner Alban Selmanaj und Zugs Olivier Kleiner. (Bild: Christian H. Hildebrand, Zug, 14.September 2019)
(Bild: Christian H. Hildebrand, Zug, 14.September 2019)
Solothurn steht hinten kompakt, die Zuger können nicht reussieren. (Bild: Christian H. Hildebrand, Zug, 14.September 2019)
 Selten waren die Zuger schneller wie hier Olivier Kleiner (links) gegen Hannes Hunziker. (Bild: Christian H. Hildebrand, Zug, 14.September 2019)

Der Solothurner Torhüter Colin Bähler wehrt den Angriff der Zuger Raphael Paglia (links) und Daniel Babic erfolgreich ab. (Bild: Christian H. Hildebrand, Zug, 14.September 2019)

Langenthal – Goldau 5:0 (4:0)
Rankmatte. – 350 Zuschauer. – SR Morais. – Tore: 17. Bahlouli 1:0. 22. Bahlouli 2:0. 23. Gemperle 3:0. 42. Selmani 4:0. 78. Bahlouli 5:0. – Langenthal: Studer; Scheidegger, Zimmermann, Hasanovic (76. Bekteshi), Mzee; Heuscher; Jonjic (28. Ardi Selmani), Lässer, Bahlouli (81. Carubia); Arifi, Gemperle (69. Johannsmeier). – Goldau: Steinegger (46. Ukaj); Defrim Zeka, Zumbühl, Shlirim Zeka (46. Zeno Huser), Jöhl (65. Recci); Koni Huser (46. Tobias Walker), Nicholas Walker, Schmid, Truttmann; Reichmuth, Suter.

Delémont – Schötz 5:0 (2:0)
La Blancherie. – 350 Zuschauer. – SR Aebi. – Tore: 17. Currenti 1:0. 45+1 Camara 2:0. 69. Camara 3:0. 85. Camara 4:0. 93. Dionys Stadelmann 5:0. – Delémont: Fankhauser; Rossé, Hulmann, Jérémy Ducommun-dit-Boudry (48. Benhaddouche); Evan Stadelmann (63. Rodrigues Ferreira); Villemin, Budimir, Nathan Ducommun-dit-Boudry (78. Mulaj), Currenti (70. Kilezi); Camara, Dionys Stadelmann. – Schötz: Lötscher; Rakovan, Sinanovic (84. Kinis), Huber, Stephan; Boussaha (52. Bratanovic), Allou (72. Osaj), Koch, Nikmangjaj; Brzina, Aziri.

2. Liga inter, Gruppe 4

6. Runde. Samstag: Rotkreuz – Kickers Luzern 7:2. Ibach – Hergiswil 1:2. Gambarogno – Perlen-Buchrain 2:0. Taverne – Sarnen 3:0. Ägeri – Novazzano 0:4. Mendrisio – Brunnen 2:0.

Ägeri – Novazzano 0:4 (0:2)
Chruzelen. – 217 Zuschauer. – SR Helbling. – Tore: 19. Trentino 0:1. 31. Stefanoni 0:2. 55. Stefanoni 0:3. 76. Mamadou Ndaw 0:4. – Ägeri: Dunjic; Blättler (53. Vukovic), Huber, Marco Schwarzenberger, Ott, Mraovic (61. Santos), Meier (77. Keiser), Pfrunder, Djakovic, Feusi (56. Petrovski), Michael Schwarzenberger. – Novazzano: Salvatori; Samba Ndaw, De Pasquale, Bisceglia, Sala, Martinelli (80. Lavagetti), Trentino (83. Ragazzi), De Cillis, Stefanoni, Ceci (66. Mamadou Ndaw), Spagnuolo (30. Battistini). – Bemerkungen: 27. Platzverweis (Gelb-Rot) Bisceglia. 54. Lattenschuss Djakovic.

Ibach – Hergiswil 1:2 (1:1)
 Gerbihof. – 320 Zuschauer. – SR Kilic. – Tore: 26. Blättler 0:1. 30. Sejdiji 1:1. 77. Devin Arnold 1:2. – Ibach: Koller; Osella, Annen, Gonçalves; Pastva, Silvio Auf der Maur (77. Camenzind), Tobias Auf der Maur (64. Lüönd), Hoxha (81. Weickert), Schlegel (74. Marclay); Sejdiji, Jurca. – Hergiswil: Strohhammer; Meyer, Andrin Arnold, Gautschi, Wieland; Mombelli, Kauer (83. Hönger), Schuler, Devin Arnold; Achermann (72. Goncalves da Costa), Blättler (64. Joller). – Bemerkung: 90. Platzverweis Gautschi. 90. Jurca verschiesst Penalty.

Rotkreuz – Kickers Luzern 7:2 (3:2)
Sportpark. – 250 Zuschauer. – SR Renggli. – Tore: 15. Marinkovic 1:0. 28. Wellington 2:0. 30. Gyorgiev 3:0. Kidane 3:1. 43. Villiger 3:2. 48. Ndoy 4:2. 56. Gyorgiev 5:2. 65. Gyorgiev 6:2. 85. Ndoy 7:2. – Rotkreuz: Hönger; Mattia Palatucci, Canzian (65. Mehicic), Marinkovic, Savanovic; Dos Santos Wellington (62. Gashi), Nabarro, Campello, Gjorgiev; Davide Palatucci (85. Tramontana); Ndoy (85. Träger). – Kickers Luzern: Bühlmann; Vonlaufen, Kidane, Bütler, Glatt (77. Mamo); Brzovic, Fischer (66. Blagojevic); Rodriguez (73. Garcia), Villiger; Balaj (46. Bijelic), Palushi. – Bemerkung: 9. Lattenschuss Gyorgiev.

Taverne – Sarnen 3:0 (1:0)
Comunale. – 150 Zuschauer. – SR Roos. – Tore: 10. Fichera 1:0. 48. Cvetkovic (Foulpenalty) 2:0. 88. Congo 3:0. – Taverne: Di Graci; Cediel Sarria, Cvetkovic, Kabamba; Vera; Sunday, Pietro Pallone, Guaita, Fasanelli; Agostini (81. Fontana), Fichera (71. Congo). – Sarnen: Ivo Sigrist; Brnic, Cekovic, Tschopp, Omlin; Rohrer (46. Jasarevic), Merola (60. Dos Santos), Würsch, Paulo (69. Durrer); Braschler, Wirz.

Gambarogno-Contone – Perlen-Buchrain 2:0 (0:0)
Centro Sportivo Regionale Magadino. – 200 Zuschauer. – SR Asaf Cengiz. – Tore: 80. Cutunic 1:0; 95. Novaresi 2:0. – Gambarogno: Martinoli; Tamagni, Mattei, Maurizio Natiello, Dos Santos (55. Alessandro Natiello), Cutunic (90. Novaresi), Borga, Regazzi, Rizzello (86. Sciarini), Manfreda, Facchinetti (ab 82. Di Lonardo). – Perlen: Eichhorn; Müller (83. Dere), Wagner, Kilian Wiederkehr, Polz, Teixeira, Fecker (86. Aletz), Budmiger (58. Petrovic), Sousa, Opoku, Dario Wiederkehr (87. Rajic). – Bemerkungen: 38. Lattenschuss Opoku.

2. Liga regional

5. Runde. Freitag: Obergeissenstein – Eschenbach 0:1. – Samstag: Altdorf – Stans 0:0. Hochdorf – Littau 1:1. Emmen – Entlebuch 2:1. Schattdorf – Gunzwil 2:5. Cham II – Luzerner SC 3:5. Sursee II – Sempach 4:0.

Obergeissenstein – Eschenbach 0:1 (0:1)
Wartegg. – 100 Zuschauer. – SR Habermacher. – Tor: 13. Draganovic 0:1. – Obergeissenstein: Hajnal; Wildisen, Albisser, Scherer; Bajor; Zai, Stalder, Fries (62. Illi), Felber (63. Paci); Vogel, Wattenberg (88. Piattini). – Eschenbach: Bachmann; Camenzind, Mulaj, Ulrich, Emmenegger; Niederberger (88. Honauer), Escher, Höltschi, Barmet (71. Baumeler); Draganovic (80. Fleischli), Fabio Rinaldo (77. Ineichen).

Hochdorf – Littau 1:1 (0:1)
Arena. – 190 Zuschauer. – SR Ferreira. – Tore: 22. Nicola Baumann 0:1. 80. Közle 1:1. – Hochdorf: Feer; Bucher, Williner, Schürch, Frischkopf; Marcell Wicki (41. Kündig), Coletti (59. Weibel), Fabian Wicki, Gehrig (46. Közle); Haldi, Wildisen (87. Lombardo). – Littau: Grüter; Gilli, Bächler, Simon Britschgi (70. Milakovic); Boussaha (85. Edvin Krasniqi), Markovic, Luca Baumann, Nicola Baumann, Dominic Britschgi; Machado (85. Dardan Krasniqi), Cocco (76. Hostettler). – Bemerkung: 68. Platzverweis Haldi.

Schattdorf – Gunzwil 2:5 (2:2)
Grüner Wald. – 200 Zuschauer. – SR Suter. – Tore: 4. Bucher 0:1. 17. Scheiber 1:1. 25. Nurmi 1:2. 38. Prenka 2:2. 72. Till Fleischli 2:3. 74. Furrer 2:4. 81. Thimo Fleischli 2:5. – Schattdorf: Yannik Arnold (46. Schillig); Stampfli, Häfliger, Heinzer (76. Zurfluh), Schürpf; Senn, Paul Arnold; Gisler (78. Wyrsch), Prenka; Mahrow (80. Stampfli Patrik), Scheiber. – Gunzwil: König; Elia Ramundo, Oehen, Dominé, Furrer; Isler (63. Stocker), Thimo Fleischli (87. Rogger), Imholz, Till Fleischli; Bucher (76. Sergio Ramundo), Nurmi (91. Ricigliano).

Cham II – Luzerner SC 3:5 (0:1)
Eizmoos. – 120 Zuschauer. – SR Renggli. – Tore: 25. Ludin 0:1. 61. Abu Ghannam 0:2. 72. Kastriot Markaj 0:3. 89. Drmic 0:4. 91. Ursin Good 1:4. 93. Reto Scherer (Penalty) 2:4. 94. Drmic 2:5. 95. Reto Scherer 3:5. – Cham II: Meier; Mair-Noack (53. Corrodi), Zukaj, Sturzenegger, Aeberli; Suta, Halef (69. Ursin Good), Muff, Morceli (69. Hegglin), Kahveci (69. Andri Good); Reto Scherer. – Luzerner SC: Schweizer, Procopio (86. Murati), Ludin, Sakica, Rodrigues Esteves, Tika (84. Syla), Abu Ghannam, Qupi, Scherer (79. Todic), Kastriot Markaj (73. Drmic), Osmanovic.

Emmen – Entlebuch 2:1 (2:0)
Feldbreite. – 100 Zuschauer. – SR Lakic. – Tore: 3. Krongrava 1:0. 33. Bühlmann 2:0. 59. Schmid 2:1. – Emmen: Bäuerle; Rojas Arostegui, Vogel, Hadzic, Baumgartner; König, Bühlmann, Barbarez (75. Zemp), Krongrava; Gashi (90. Koch), Mesic (67. De Jesus). – Entlebuch: Noah Unternährer; Koch; Patrick Wigger, Marco Wigger, Tim Unternährer; Adrian Wigger, Manuel Emmenegger, Kaufmann, Setz (58. Thalmann); Schmid, Balmer (79. Remo Wigger).

Emmens Silvio König (links) gegen Entlebuchs Lars Schmid. (Bild: Philipp Schmidli, Emmen, 14. September 2019)
10 Bilder
Emmens Ekber Hadzic (rechts) gegen Entlebuchs Lars Schmid (Mitte). (Bild: Philipp Schmidli, Emmen, 14. September 2019)
Der SC Emmen erzielt das 2:0. (Bild: Philipp Schmidli, Emmen, 14. September 2019)
Emmens Claudio Vogel (rechts) gegen Entlebuchs Daniel Kaufmann. (Bild: Philipp Schmidli, Emmen, 14. September 2019)
Emmens Saichun Kongrava (links) gegen Entlebuchs Lars Schmid. (Bild: Philipp Schmidli, Emmen, 14. September 2019)
Emmens Claudio Vogel (rechts) gegen Entlebuchs Daniel Kaufmann. (Bild: Philipp Schmidli, Emmen, 14. September 2019)
Emmens Saichun Kongrava (links) gegen Entlebuchs Lars Schmid. (Bild: Philipp Schmidli, Emmen, 14. September 2019)
Emmens Saichun Kongrava (links) gegen Entlebuchs Lars Schmid. (Bild: Philipp Schmidli, Emmen, 14. September 2019)
Emmens Yannick Bühlmann (links) gegen Entlebuchs Marco Wigger. (Bild: Philipp Schmidli, Emmen, 14. September 2019)
Emmens Silvio König (links) gegen Entlebuchs Daniel Kaufmann. (Bild: Philipp Schmidli, Emmen, 14. September 2019)

Emmens Silvio König (links) gegen Entlebuchs Lars Schmid. (Bild: Philipp Schmidli, Emmen, 14. September 2019)

Sursee II – Sempach 4:0 (3:0)
Schlottermilch. – 100 Zuschauer. – SR Latifi. – Tore: 4. Steiger 1:0. 17. Zbinden 2:0. 24. Kiener 3:0. 51. Steiger 4:0. – Sursee II: Krasniqi; Kiener (68. Zust), Ehrler, Nielsen, Brun (82. Stalder); Schumacher, Marjanovic, Kramis; Zbinden (78. Carneiro Santos), Elshani (62. Alves Guedes), Steiger. – Sempach: Helfenstein; Felder, Yanick Fölmli (82. Ademi), Müller, Zust; Lika, Tampe, Kevin Schnider, Risi (73. Bühlmann); Bühler (66. Music), Michael Fölmli. – Bemerkungen: 25. Lika verschiesst Penalty. 40. Pfostenschuss Sempach.

Altdorf – Stans 0:0
Schützenmatte. – 250 Zuschauer. – SR Mattmann. – Altdorf: Stutz; Gnos, Tresch (63. Lars Zgraggen), Poletti, Asaro; Mourad, Illicic, Mavembo, Nimi; Zurfluh (63. Herger), Baumann. – Stans: Odermatt; Moser, Eigensatz, Bühler, Furger; Kuster (55. Felder), Gisler (46. Lippold), Zumbühl, Gamma; Howald (75. Schneuwly); Lehmann (75. Niederberger). – Bemerkung: 83. Platzverweis Niederberger (Tätlichkeit).

3. Liga, Gruppe 1

4. Runde. Mittwoch: Hünenberg – Sins 2:2. – Samstag: Olympique Lucerne – Weggis 2:0. Root – Baar 2:2. Dietwil – Küssnacht II 1:0. Ibach II – Zug 94 II 1:0. – Dienstag. 20.15: Muotathal – Steinhausen.

Hünenberg – Sins 2:2 (2:2)
Ehret. – 100 Zuschauer. – SR Sooriyakumar. – Tore: 11. Bertelsen 0:1. 22. Bertelsen 0:2. 41. Loshaj 1:2. 42. Rako 2:2. – Hünenberg: Schelbert; Kipoy, Flaction, Celik, Rüegg; Loshaj, Kaufmann, Burkhardt, Huwyler, Aneas Barrios; Rako. (Tatlici, Meister, Ekollo Epee, Eggimann). – Sins: Moser; Alex Niederberger, Camenzind, Oechslin; Stieger, Sven Niederberger, Müller, Mühlemann; Bertelsen; Özdemir, Arnold. (Inglin, Marc von Flüe, Ramadani).

Root – Baar 2:2 (2:1)
Unterallmend. – 200 Zuschauer. – SR Pehlül. – Tore: 13. Strebel 1:0. 22. Manuel 1:1. 33. Ricci 2:1. 85. Reci 2:2. – Root: Meier; Simon Barmettler, Milojicic, Hasler, Barbosa; Strebel, Ricci, Zukic, Theiler, Ineichen; Daniel Bühler. (Meierhans, Köchli, Zabelaj, Wigger). – Baar: Bolzli; Popple, Zahler, Sylejmani, Bauz; Manuel, Mazenauer, Maric, Can, Nurcaj, Gülec. (Dietrich, Reci, Marquez). – Bemerkungen: 36. Pfostenschuss Ineichen. 38. Lattenschuss Daniel Bühler.

Dietwil – Küssnacht II 1:0 (1:0)
Schädhölzli. – 100 Zuschauer. – SR Laci. – Tor: 3. Pascal Kuchling 1:0. – Dietwil: Gerber; Bär, Shehu, Sjardijn, Raphael Kuchling; Neves Colaco, Pascal Kuchling, Konjevic; Boog, Nabil Dos Anjos, Mani. (Schaller, Afizi, Kaufmann, Wyss, Huruglica, Mennel, Nzita). – Küssnacht II: Ravarotto; Gjon Shala, Regli, Januzi, Lieb; Gomes Santos, Mataj, Salihu, Otto, Vitorino, Hetemi. (Nikolic, Blerim Gashi, Häni, Kadic).

FC Ibach II - Zug 94 II 1:0 (0:0)
Gerbihof, 80 Zuschauer. - Tore: 69. Reichlin 1:0 - Ibach II: Nussbaumer; Deck; Ulrich; Küchler; Hürlimann (60. Reichlin); Etemi; Salihaj; Annen; Camenzind (79. Lüönd); Weickert (90. Trummer); Schmidiger (73. Steiner). – Zug 94 II: Kurtulus (45. Durmaz); Keller; Berbatovci; Baumann; Aires (77. Zukic); Burri (45. Pfister); Bagavac (77. Syaminyaviwe); Ganaj; Avila; Kucukovic (45. Sen); Abreu.

3. Liga, Gruppe 2

4. Runde. Donnerstag: Hitzkirch – Meggen 0:1. – Samstag: Küssnacht I – Horw 2:2. Hildisrieden – Buochs II 1:2. Rothenburg – Hergiswil II 6:1. Adligenswil – Erstfeld 1:0. Alpnach – Ebikon 2:2.

Hitzkirch – Meggen 0:1 (0:0)
Hegler. – 150 Zuschauer. – SR Silvan Lingg. – Tor: 59. Dugan 0:1. –Hitzkirch: Badic; Heer, Haas, Patrik Bucher, Syfrig; Winiger, Gagica, Dos Santos, Moos; Amhof, Balazi. (Trottmann, Heggli, Thomas Meier, Nurmi, Zeka). – Meggen: Gut; Zaugg, Dugan (90. Muggli), Hofer, Tossut (64. Harsch); Kistler, Bassi, Ademovic, Brunner; Affolter (85. Fernandes Nsegue Fidele), Zec (92. Weber). – Bemerkung: 5. Lattenschuss Affolter.

Küssnacht I – Horw 2:2 (1:0)
Luterbach. – 100 Zuschauer. – SR Pepaj. – Tore: 40. Shala 1:0. 74. Von Holzen 1:1. 82. Matos (Penalty) 2:1. 90. Lechner (Penalty) 2:2. – Küssnacht: Janner; Matijevic, Rössler, Schilliger, Pires; Stadler, Brito, Grgic, Matos; Landolt, Shala. (Mathis, Qupi, Isikli, Ravarotto, Christen, Tarzia). – Horw: Omlin; Fallegger, Leyers, von Holzen, Arnold; Fischer, Bühler, Blum, Preite; Schmid, Bezzola. (Kaufmann, Furrer, Lechner, Heer). – Bemerkung: 70. Omlin hält Foulpenalty von Matijevic.

Hildisrieden – Buochs II 1:2 (0:1)
Bogenhüsli. – 85 Zuschauer. – SR Méroz. – Tore: 11. Marco Cataldi 0:1. 55. Emmenegger 1:1. 85. Niederberger 1:2. – Hildisrieden: Wicki; Silvan Ineichen, Burri, James Ineichen, Schmid; Alves, Wiederkehr, Winiger, Bucher; Thaqi, Ruckli. (Emmenegger, Raffael Krieger, Cataldi). – Buochs II: Zimmermann; Amrhein, Barmettler, Hermann, Mathis; Jakupi; Voci, Ruhstaller, Wyss; Niederberger, Marco Cataldi. (Imboden, Agner, Fischer, Roberto Cataldi).

Rothenburg – Hergiswil II 6:1 (3:1)
Chärnsmatt. – 100 Zuschauer. – SR Santhakumar. – Tore: 6. Zurkirchen 1:0. 29. Dinçer 2:0. 38. Langenegger 2:1. 41. Pascal Zimmermann (Penalty) 3:1. 46. Zurkirchen 4:1. 65. Pascal Zimmermann 5:1. 71. Davide Di Berardino 6:1. – Rothenburg: Fries; Ott, Ceccini, Joel Zimmermann, Portmann; Pascal Zimmermann; Pietro Di Berardino, Davide Di Berardino, Zurkirchen; Hänsli; Dinçer. (Marco Di Berardino, von Ah, Schwegler, Michel, Kiser, Martin). – Hergiswil II: Esposito; Zgraggen, Tribelhorn, Kaiser, Roth; Kasper, Schmid, Durrer, Langenegger; Abel Haileab, Robel Haileab. (Erni, Sekandari, Jonas Bucher, Christen, Navin Bucher).

Adligenswil – Erstfeld 1:0 (0:0)
Löösch, 120 Zuschauer. – Tor: 91. Lottenbach 1:0. – Adligenswil: Von Rotz; Jonas Korner, Zeller, Odermatt, Fallegger; Mattmann, Huber; Hirt, Felder, Lottenbach, Mächler. (Rieder, Silvan Korner, Gutzwiller, Dominik Arnold). – Erstfeld: Bürgler; Epp, Gerig, Kabatas; Loretz, Michael Traxel, Michael Arnold, Gian-Luca Tresch, Samuel Baumann; Silvan Baumann, Gisler. (Patrick Traxel, Euler, Matthäus Baumann, Fabio Tresch, Zurfluh, Walker, Sven Tresch). – Bemerkung: 91. Pfostenschuss Lottenbach.

Alpnach – Ebikon 2:2 (2:1)
Städerried. – 150 Zuschauer. – SR Ristic. – Tore: 12. Nimonaj 1:0. 18. Matteo Costa 2:0. 42. Roth 2:1. 92. Ostoijc 2:2. – Alpnach: Müller; Joel Wetterwald, Dillier, Nico Wallimann, Schmidlin; Valentin Blättler, Matteo Costa, Britschgi, Imfeld, Nimonaj, Janick Wetterwald. (Duss, Elia Costa, Janik Wallimann, Kevin Blättler). – Ebikon: Buser; Vrohvac, Imhof, Mahler, Egli, Hundlede, Meier, Funk, Roth, Jost, Jaun. (Schmidlin, Ostoijc, Dinic, Noger).

3. Liga, Gruppe 3

4. Runde. Samstag: Malters – Schötz II 3:2. Nottwil – Ruswil 2:1. Sempach II – Zell 3:1. Buttisholz – Reiden 2:2. Wolhusen – Dagmersellen 0:1. Grosswangen-Ettiswil – Altbüron-Grossdietwil 1:3.

Malters – Schötz II 3:2 (0:1)
Oberei. – 150 Zuschauer. – SR Mangott. – Tore: 38. Vonarburg 0:1. 59. Eigentor Krasniqi 0:2. 74. Suter 1:2. 77. Ajdini 2:2. 93. Ajdini 3:2. – Malters: Vivian; Bachmann, Krasniqi, Gasser, Suter; Ajdini, Simon Gloggner, Stübi, Calabrese; Ruffieux, Birri. (Fabian Gloggner, Uebelmann, Zihlmann). – Schötz II: Häfliger; Elia Lustenberger, Yannick Bühler, Achermann, Bieri; Pfister, Dushi, Oliver Frey, Vonarburg; Erni, Bossart. (Simon Lustenberger, Wanner, Graber, Bisang). – Bemerkung: 11. Platzverweis Ruffieux (grobes Spiel).

Sempach II – Zell 3:1 (2:0)
Seeland. – 120 Zuschauer. – SR Megias. – Tore: 8. Gassmann 1:0. 11. Lanz 2:0. 47. Rodrigues 2:1. 57. Lindegger 3:1. – Sempach II: Kamber; Gassmann, Durmisi, Brunner; Reichmuth; Robin Schnider, Muff, Lindegger, Adrian Schnider; Portmann, Lanz. (Morgenthaler, Richenberger, Brun, Contreras). – Zell: Habicher; Burkard Burri, Sebastian Häfliger, Knupp; Bucher, Schiess; Schwegler, Bürli, Peter, Rodrigues. (Herzig, Thangavel, Blum, Müller, Roger Häfliger).

Buttisholz – Reiden 2:2 (0:0)
Sportpark. – 150 Zuschauer – SR Monteiro/Savic. – Tore: 54. Gervasio 0:1. 79. Gervasio 0:2. 82. Erni 1:2. 87. Fuschetto 2:2. – Buttisholz: Jost; Edmond Krasniqi, Coelho, Casciano, Theiler; Grüter, Felder, Meier, Erni; Rölli, Ineichen. (Albin Krasniqi, Tschuppert, Fuschetto, Epli, Brunner, D’Amore). – Reiden: Steiner; Planzer, Koch, Stutz, Schmid; Gervasio, Schuler, Hannes Glanzmann, Bättig; Rodriguez, Linus Glanzmann. (Jetishi, Nietlispach, Wittmann, Cavegn). – Bemerkung: Schiedsrichter Monteiro verletzte sich in der 1. Halbzeit und wurde in der 2. Halbzeit durch Savic ersetzt.

Nottwil – Ruswil 2:1 (0:1)
Bühlwäldli. – 200 Zuschauer. – SR Stirnimann. – Tore: 30. Schäfer 0:1. 56. Bühlmann 1:1. 62. Metzler 2:1. – Nottwil: Selimi; Koch, Jufer, Schumacher, Bühlmann; Bislimi; Portmann, Willimann, Heini, Renggli; Lichtsteiner. (Egli, Hodel, Schmidiger, Metzler, Rohner). – Ruswil: Schärli; Wolfisberg, Schäfer, Bühlmann, Schüpfer; Vogel; Groenendijk, Steffen, Limacher, Simon; Bucher. (Fahrni, Albisser, Lötscher, Spaar).

Wolhusen – Dagmersellen 0:1 (0:0)
Blindei. – 140 Zuschauer. – SR Sljivar. – Tor: 73. Michael Bucher 0:1. – Wolhusen: David Wicki; Marbacher, Imfeld (82. Zimmermann), Wirz, Adrian Brunner; Vemba (62. Daniel Brunner), Alain Brunner, Burri; Tomaj (71. Fluder), Jonas Wicki, Stephan (77. Küng). – Dagmersellen: Gianluca Accola; Bernet, Steinger, Flavio Accola, Roth; Jan Burri (70. Michael Bucher), Tschopp, Sommer, Fischer (62. De Jesus Sousa); Schwizer, Ineichen.

Grosswangen-Ettiswil – Altbüron 1:3 (0:1)
Gutmoos. – 110 Zuschauer. – SR Brechbühler – Tore: 34. Gashi (Foulpenalty) 0:1. 59. Ukaj 1:1. 60. Bühler 1:2. 71. Koller 1:3. – Grosswangen-Ettiswil: Armend Tarashaj; Elias Wälti, Bocaj, Joel Wälti (79. Wirz), Baumeler; Gehrig (46. Marti), Endrit Tarashaj; Dedaj, Ukaj (88. Widmer); Luternauer (78. Lagler), Coli (65. Hofstetter). – Altbüron-Grossdietwil: Häfliger; Affentranger, Sven Geiser, Imgrüt, Hofer (81. Alessandro Dantas Cardoso); Koller, Lorenzo Dantas Cardoso (46. Huber), Shkelzen Alusi (90. Imbach), Louis Geiser (86. Frei); Gashi, Bühler. – Bemerkung: 61. Lattenschuss Altbüron-Grossdietwil.

Frauen, NLA

4. Runde: FC Luzern – Grasshoppers Zürich 3:1. Servette Chênois – FC Zürich 3:2. Young Boys Bern – St. Gallen-Staad 3:2. Basel – Lugano 2:1.

Luzern – Grasshoppers 3:1 (0:0)
Hubelmatt. – 200 Zuschauer. – SR Bartolo. – Tore: 47. Schnider 1:0. 48. Fölmli 2:0. 48. Walker 2:1. 64. Fölmli 3:1. – Luzern: Van Weezenbeek; Schnider, Graf (82. Erne), Ruf, Klotz (66. Sager); Müller; Bischof, Wyser; Ramseier; Fölmli (66. Abbühl), Pando. – Young Boys: Furrer; Wirthner (49. Glanzmann), Walker, Rauber, Steinmann; Gut; Brülhart (49. Tenini), De Alem Da Eira, Krisztin, Hubler; Müller.

Frauen, NLB

4. Runde. Samstag: Zürich U21 – Luzern beim Stand von 1:0 abgebrochen. Schlieren – Yverdon 1:2. Thun Berner Oberland – Rapperswil-Jona 5:0. Walperswil – Kickers Worb 2:2. Aarau – Derendingen-Solothurn 2:0.

Rangliste: 1. Thun Berner Oberland 4/9 (14:5). 2. Aarau 4/9 (7:4). 3. Yverdon 4/8 (10:3). 4. Rapperswil-Jona 4/7 (8:10). 5. Zürich U21 3/6 (5:2). 6. Derendingen Solothurn 4/4 (3:6). 7. Walperswil 4/3 (5:6). 8. Luzern 3/2 (2:4). 9. Kickers Worb 4/2 (4:12). 10. Schlieren 4/1 (3:9).

Schweizer Cup, 2. Hauptrunde (1/16-Finals)

Freitag: Grasshoppers – Servette 1:0 (0:0). Winterthur – St. Gallen 2:0 (0:0). – Samstag: Spiez (2. Lia inter) – Linth 04 (1.) 0:4 (0:0, 0:0) n. V. Sursee (2.i) – Bulle (1.) 1:2 (0:1). Freienbach (2.i) – Young Boys 2:11 (0:5). Olympique de Genève (1.) – Bavois (PL) 1:2 (0:0). Kriens – Stade Lausanne-Ouchy 2:4 (2:1). Béroche-Gorgier (2.) – Lancy (1.) 2:1 (0:1). Lausanne-Sport – Lugano 3:0 (0:0). Meyrin (1.) – Basel 0:3 (0:0), Wil – Zürich 1:2 (1:1).

Sonntag: Stade Nyonnais (PL) – Thun 0:1. 1:2. Bassecourt (1.) – Rapperswil-Jona (PL) 0:3. Wohlen (1.) – Luzern 0:4. Aarau – Sion 1:2.

Sursee – Bulle 1:2 (0:1)
Schlottermilch. – 400 Zuschauer. – SR Cibelli. – Tore: 30. Goillard 0:1. 56. Kaufmann 1:1. 62. Cassara 1:2. – Sursee: D’Ovidio; Wyder, Kokanovic, Elshani (84. Saliji),Arnold (76. Santoro); Graf, Frey (68. Steinmann); Hasani, Kaufmann, Pinto; Sager. – Bulle: Freiburghaus; Schmidhausler, Cassara, Joan Yenni (74. Dos Santos), Sumbula; Afonso, Golliard (72. Ozouf), Anthon Yenni; Ndiaye, Puertas (82. Mason). – Bemerkung: 90. Lattenschuss Ndiaye.

Kriens – Stade Lausanne Ouchy 2:4 (2:1)
Kleinfeld. – 900 Zuschauer. – SR Schärli. Tore: 22. Siegrist 1:0. 40. Berisha 2:0. 42. Oussou (Foulpenalty) 2:1. 83. Amdouni 2:2. 86. Eleouet 2:3. 91. Eleouet 2:4. Kriens: Brügger; Alessandrini, Elvedi, Berisha; Kukeli; Ulrich (62. Follonier), Bürgisser, Sadrijaj, Dzonlagic (81. Teixeira); Siegrist, Abubakar (73. Costa). Stade Lausanne-Ouchy: Barocca; Danner, Manière, Le Pogam, Samandjeu; Laugeois, Gaillard; Deley (61. Amdouni), Gazzetta (46. Parapar), Ndongo; Oussou (81. Eleouet). Bemerkungen: Kriens ohne Urtic, Yesilçayir, Fanger; Lausanne-Ochy ohne Hajrulahu, Mutombo, Lahiouel und Matri (alle verletzt). Verwarnungen: 9. Ulrich, 37. Gaillard, 65. Ndongo, 79. Berisha (alle Foul), 92. Follonier (Reklamieren).

Wohlen – Luzern 0:4 (0:0)
Niedermatten. – 3312 Zuschauer. – SR Wolfensberger. Tore: 54. Kakabadse (Margiotta) 0:1. 75. Margiotta (Schürpf) 0:2. 83. Schürpf (Corner Margiotta) 0:3. 90.Males 0:4. Wohlen: Joos; Geri, Künzli (85. Galaj), Muslin, Calbucci (82. Gutierrez); Minkwitz, Giampà, Balaj, Doda; Schiavano (75. Nitaj), Keranovic. Luzern: Müller; Schwegler (8. Kakabadse), Knezevic, Lucas Alves, Grether (82. Sidler); Voca, Schulz; Matos (68. Males), Ndiaye, Schürpf; Margiotta. Bemerkungen: Luzern ohne Eleke, Ndenge und Burch (alle verletzt). 8. Schwegler scheidet verletzt aus. Verwarnungen: 33. Calbucci (Foul), 80.Ndiaye (Schwalbe). Verhältnis aberkannter Abseitstore: 2:2.