Vielen Dank für Ihre Registrierung. Sie haben den Aktivierungslink für Ihr Benutzerkonto per E-Mail erhalten.

Vielen Dank für Ihre Anmeldung.

Regionalfussball: Die Telegramme in der Übersicht

Von der Promotion League bis zur 3. Liga sowie Frauen NLA und NLB: In unserer Übersicht finden Sie die Telegramme, Resultate und Ranglisten des Regionalfussballs in der Woche vom Dienstag, 10. September bis Sonntag, 15. September.
René Leupi

Promotion League

8. Runde: Sion U21 – Brühl St. Gallen 1:0. Black Stars Basel – FC Zürich U21 4:1. Cham – Münsingen 2:2. Köniz – YF Juventus 0:1. Yverdon Sport – Breitenrain beim Stand von 3:0 abgebrochen.

Cham – Münsingen 2:2 (1:0)
Eizmoos. – 350 Zuschauer. – SR Ljatifi. – Tore: 44. Herger 1:0. 59. Erzinger (Foulpenalty) 1:1. 75. Gasser 1:2. 89. Miani 2:2. – Cham: Blättler; Bender (77. Festic), Niederhauser, Stefanovic, Bozic; Foschini, Cecchini; Le Bigonsan (65. Miani), Riedmann; Herger (65. Rüedi); Wicht. – Münsingen: Karrer; Rothen, Gafner, Tugal, Selmani (41. Strahm); Collard (46. Rebronja); Erzinger, Christen (61. Hauswirth), Hubacher (91. Turk); Murina; Gasser. – Bemerkung: 54. Pfostenschuss Le Bigonsan.

1. Liga, Gruppe 2

7. Runde. Samstag: FC Luzern U21 – Buochs 5:1. Zug 94 – Solothurn 1:3. Langenthal – Goldau 5:0. Grasshoppers – Biel-Bienne 3:2. Delémont – Schötz 5:0.

FC Luzern U21 – Buochs 5:1 (3:1)
Hubelmatt (Leichtathletik-Stadion). – 300 Zuschauer. – SR Qovanaj. – Tore: 3. Guidotti (Foulpenalty) 0:1. 12. Emini (Foulpenalty) 1:1. 30. Ajezi 2:1. 41. Tia Chef 3:1. 67. Lang 4:1. 85. Emini 5:1. – FC Luzern U21: Jacot; Rüedi, Ajeti, Mistrafovic, Ukaj; Schmidt (68. Heric); Emini, Hermann (86. Diaz); Lang, Tia Chef (46. Molliqaj), Tonelli (68. Balaruban). – Buochs: Epp; Kqira (86. Frank), Guidotti, Fabian Nickel, Gabriel (46. Abaidia); Di Michelangeli (79. Schumacher), Sousa Miranda, Tobias Nickel; Lambert; Würmli, Marku (60. Gjidoda).

Getümmel vor der Buochser Tor: Luzerns Leonard Ukaj mit einem Kopfball gegen Buochs-Goalie Kevin Epp. (Bild: Boris Bürgisser, Luzern, 14. September 2019)Getümmel vor der Buochser Tor: Luzerns Leonard Ukaj mit einem Kopfball gegen Buochs-Goalie Kevin Epp. (Bild: Boris Bürgisser, Luzern, 14. September 2019)
Der Buochser Miranda Sousa (vorne) gegen Luzerns Josue Schmidt. (Bild: Boris Bürgisser, Luzern, 14. September 2019)Der Buochser Miranda Sousa (vorne) gegen Luzerns Josue Schmidt. (Bild: Boris Bürgisser, Luzern, 14. September 2019)
Der Buochser Gabriel Rico (vorne) gegen den Luzerner Lino Lang. (Bild: Boris Bürgisser, Luzern, 14. September 2019)Der Buochser Gabriel Rico (vorne) gegen den Luzerner Lino Lang. (Bild: Boris Bürgisser, Luzern, 14. September 2019)
Luzerns Fabian Rüedi (links) gegen den Buochser Joel Miranda Sousa. (Bild: Boris Bürgisser, Luzern, 14. September 2019)Luzerns Fabian Rüedi (links) gegen den Buochser Joel Miranda Sousa. (Bild: Boris Bürgisser, Luzern, 14. September 2019)
Luzerns Lino Lang (links) gegen den Buochser Gabriel Rico. (Bild: Boris Bürgisser, Luzern, 14. September 2019)Luzerns Lino Lang (links) gegen den Buochser Gabriel Rico. (Bild: Boris Bürgisser, Luzern, 14. September 2019)
5 Bilder

FC Luzern U21 – SC Buochs 5:1

Zug 94 – Solothurn 1:3 (0:2)
Herti-Allmend. – 155 Zuschauer. – SR Huber. – Tore: 27. Mast 0:1. 45. Mast 0:2. 57. Mast 0:3. 85. Radovic 1:3. – Zug 94: Beganovic; Weiss (70. Aydin), Paglia, Wüest, Kleiner; Simic (62. Radovic), Perkovic, Loue (87. Sömnez), Zoller; Babic, Thaqi (78. Okouagbe). – Solothurn: Bähler; Kohler, Selmanaj, P. Gerspacher; Hunziker, Cani (83. Aliu), Stauffer, Riesen (66. Chatton); Mathys; Mast (73. Veronica), Vernocchi.

Der Solothurner Torhüter Colin Bähler wehrt den Angriff der Zuger Raphael Paglia (links) und Daniel Babic erfolgreich ab. (Bild: Christian H. Hildebrand, Zug, 14.September 2019)Der Solothurner Torhüter Colin Bähler wehrt den Angriff der Zuger Raphael Paglia (links) und Daniel Babic erfolgreich ab. (Bild: Christian H. Hildebrand, Zug, 14.September 2019)
Zug-Trainer Erguen Dogru musste oftmals seinen Leuten zuschreien. (Bild: Christian H. Hildebrand, Zug, 14.September 2019)Zug-Trainer Erguen Dogru musste oftmals seinen Leuten zuschreien. (Bild: Christian H. Hildebrand, Zug, 14.September 2019)
Es gab viel Fouls wie auch hier. (Bild: Christian H. Hildebrand, Zug, 14.September 2019)Es gab viel Fouls wie auch hier. (Bild: Christian H. Hildebrand, Zug, 14.September 2019)
Der Solothurner Loic Chatton kommt frei zum Schuss, verwertet hier aber nicht. (Bild: Christian H. Hildebrand, Zug, 14.September 2019)Der Solothurner Loic Chatton kommt frei zum Schuss, verwertet hier aber nicht. (Bild: Christian H. Hildebrand, Zug, 14.September 2019)
Ein missglueckter Kopfball. (Bild: Christian H. Hildebrand, Zug, 14.September 2019)Ein missglueckter Kopfball. (Bild: Christian H. Hildebrand, Zug, 14.September 2019)
Die mitgereisten Fans aus Solothurn. (Bild: Christian H. Hildebrand, Zug, 14.September 2019)Die mitgereisten Fans aus Solothurn. (Bild: Christian H. Hildebrand, Zug, 14.September 2019)
Zweikampf zwischen dem Solothurner Alban Selmanaj und Zugs Olivier Kleiner. (Bild: Christian H. Hildebrand, Zug, 14.September 2019)Zweikampf zwischen dem Solothurner Alban Selmanaj und Zugs Olivier Kleiner. (Bild: Christian H. Hildebrand, Zug, 14.September 2019)
(Bild: Christian H. Hildebrand, Zug, 14.September 2019)(Bild: Christian H. Hildebrand, Zug, 14.September 2019)
Solothurn steht hinten kompakt, die Zuger können nicht reussieren. (Bild: Christian H. Hildebrand, Zug, 14.September 2019)Solothurn steht hinten kompakt, die Zuger können nicht reussieren. (Bild: Christian H. Hildebrand, Zug, 14.September 2019)
 Selten waren die Zuger schneller wie hier Olivier Kleiner (links) gegen Hannes Hunziker. (Bild: Christian H. Hildebrand, Zug, 14.September 2019) Selten waren die Zuger schneller wie hier Olivier Kleiner (links) gegen Hannes Hunziker. (Bild: Christian H. Hildebrand, Zug, 14.September 2019)
10 Bilder

Zug 94 - Solothurn 1:3

Langenthal – Goldau 5:0 (4:0)
Rankmatte. – 350 Zuschauer. – SR Morais. – Tore: 17. Bahlouli 1:0. 22. Bahlouli 2:0. 23. Gemperle 3:0. 42. Selmani 4:0. 78. Bahlouli 5:0. – Langenthal: Studer; Scheidegger, Zimmermann, Hasanovic (76. Bekteshi), Mzee; Heuscher; Jonjic (28. Ardi Selmani), Lässer, Bahlouli (81. Carubia); Arifi, Gemperle (69. Johannsmeier). – Goldau: Steinegger (46. Ukaj); Defrim Zeka, Zumbühl, Shlirim Zeka (46. Zeno Huser), Jöhl (65. Recci); Koni Huser (46. Tobias Walker), Nicholas Walker, Schmid, Truttmann; Reichmuth, Suter.

Delémont – Schötz 5:0 (2:0)
La Blancherie. – 350 Zuschauer. – SR Aebi. – Tore: 17. Currenti 1:0. 45+1 Camara 2:0. 69. Camara 3:0. 85. Camara 4:0. 93. Dionys Stadelmann 5:0. – Delémont: Fankhauser; Rossé, Hulmann, Jérémy Ducommun-dit-Boudry (48. Benhaddouche); Evan Stadelmann (63. Rodrigues Ferreira); Villemin, Budimir, Nathan Ducommun-dit-Boudry (78. Mulaj), Currenti (70. Kilezi); Camara, Dionys Stadelmann. – Schötz: Lötscher; Rakovan, Sinanovic (84. Kinis), Huber, Stephan; Boussaha (52. Bratanovic), Allou (72. Osaj), Koch, Nikmangjaj; Brzina, Aziri.

2. Liga inter, Gruppe 4

6. Runde. Samstag: Rotkreuz – Kickers Luzern 7:2. Ibach – Hergiswil 1:2. Gambarogno – Perlen-Buchrain 2:0. Taverne – Sarnen 3:0. Ägeri – Novazzano 0:4. Mendrisio – Brunnen 2:0.

Ägeri – Novazzano 0:4 (0:2)
Chruzelen. – 217 Zuschauer. – SR Helbling. – Tore: 19. Trentino 0:1. 31. Stefanoni 0:2. 55. Stefanoni 0:3. 76. Mamadou Ndaw 0:4. – Ägeri: Dunjic; Blättler (53. Vukovic), Huber, Marco Schwarzenberger, Ott, Mraovic (61. Santos), Meier (77. Keiser), Pfrunder, Djakovic, Feusi (56. Petrovski), Michael Schwarzenberger. – Novazzano: Salvatori; Samba Ndaw, De Pasquale, Bisceglia, Sala, Martinelli (80. Lavagetti), Trentino (83. Ragazzi), De Cillis, Stefanoni, Ceci (66. Mamadou Ndaw), Spagnuolo (30. Battistini). – Bemerkungen: 27. Platzverweis (Gelb-Rot) Bisceglia. 54. Lattenschuss Djakovic.

Ibach – Hergiswil 1:2 (1:1)
 Gerbihof. – 320 Zuschauer. – SR Kilic. – Tore: 26. Blättler 0:1. 30. Sejdiji 1:1. 77. Devin Arnold 1:2. – Ibach: Koller; Osella, Annen, Gonçalves; Pastva, Silvio Auf der Maur (77. Camenzind), Tobias Auf der Maur (64. Lüönd), Hoxha (81. Weickert), Schlegel (74. Marclay); Sejdiji, Jurca. – Hergiswil: Strohhammer; Meyer, Andrin Arnold, Gautschi, Wieland; Mombelli, Kauer (83. Hönger), Schuler, Devin Arnold; Achermann (72. Goncalves da Costa), Blättler (64. Joller). – Bemerkung: 90. Platzverweis Gautschi. 90. Jurca verschiesst Penalty.

Rotkreuz – Kickers Luzern 7:2 (3:2)
Sportpark. – 250 Zuschauer. – SR Renggli. – Tore: 15. Marinkovic 1:0. 28. Wellington 2:0. 30. Gyorgiev 3:0. Kidane 3:1. 43. Villiger 3:2. 48. Ndoy 4:2. 56. Gyorgiev 5:2. 65. Gyorgiev 6:2. 85. Ndoy 7:2. – Rotkreuz: Hönger; Mattia Palatucci, Canzian (65. Mehicic), Marinkovic, Savanovic; Dos Santos Wellington (62. Gashi), Nabarro, Campello, Gjorgiev; Davide Palatucci (85. Tramontana); Ndoy (85. Träger). – Kickers Luzern: Bühlmann; Vonlaufen, Kidane, Bütler, Glatt (77. Mamo); Brzovic, Fischer (66. Blagojevic); Rodriguez (73. Garcia), Villiger; Balaj (46. Bijelic), Palushi. – Bemerkung: 9. Lattenschuss Gyorgiev.

Taverne – Sarnen 3:0 (1:0)
Comunale. – 150 Zuschauer. – SR Roos. – Tore: 10. Fichera 1:0. 48. Cvetkovic (Foulpenalty) 2:0. 88. Congo 3:0. – Taverne: Di Graci; Cediel Sarria, Cvetkovic, Kabamba; Vera; Sunday, Pietro Pallone, Guaita, Fasanelli; Agostini (81. Fontana), Fichera (71. Congo). – Sarnen: Ivo Sigrist; Brnic, Cekovic, Tschopp, Omlin; Rohrer (46. Jasarevic), Merola (60. Dos Santos), Würsch, Paulo (69. Durrer); Braschler, Wirz.

Gambarogno-Contone – Perlen-Buchrain 2:0 (0:0)
Centro Sportivo Regionale Magadino. – 200 Zuschauer. – SR Asaf Cengiz. – Tore: 80. Cutunic 1:0; 95. Novaresi 2:0. – Gambarogno: Martinoli; Tamagni, Mattei, Maurizio Natiello, Dos Santos (55. Alessandro Natiello), Cutunic (90. Novaresi), Borga, Regazzi, Rizzello (86. Sciarini), Manfreda, Facchinetti (ab 82. Di Lonardo). – Perlen: Eichhorn; Müller (83. Dere), Wagner, Kilian Wiederkehr, Polz, Teixeira, Fecker (86. Aletz), Budmiger (58. Petrovic), Sousa, Opoku, Dario Wiederkehr (87. Rajic). – Bemerkungen: 38. Lattenschuss Opoku.

2. Liga regional

5. Runde. Freitag: Obergeissenstein – Eschenbach 0:1. – Samstag: Altdorf – Stans 0:0. Hochdorf – Littau 1:1. Emmen – Entlebuch 2:1. Schattdorf – Gunzwil 2:5. Cham II – Luzerner SC 3:5. Sursee II – Sempach 4:0.

Obergeissenstein – Eschenbach 0:1 (0:1)
Wartegg. – 100 Zuschauer. – SR Habermacher. – Tor: 13. Draganovic 0:1. – Obergeissenstein: Hajnal; Wildisen, Albisser, Scherer; Bajor; Zai, Stalder, Fries (62. Illi), Felber (63. Paci); Vogel, Wattenberg (88. Piattini). – Eschenbach: Bachmann; Camenzind, Mulaj, Ulrich, Emmenegger; Niederberger (88. Honauer), Escher, Höltschi, Barmet (71. Baumeler); Draganovic (80. Fleischli), Fabio Rinaldo (77. Ineichen).

Hochdorf – Littau 1:1 (0:1)
Arena. – 190 Zuschauer. – SR Ferreira. – Tore: 22. Nicola Baumann 0:1. 80. Közle 1:1. – Hochdorf: Feer; Bucher, Williner, Schürch, Frischkopf; Marcell Wicki (41. Kündig), Coletti (59. Weibel), Fabian Wicki, Gehrig (46. Közle); Haldi, Wildisen (87. Lombardo). – Littau: Grüter; Gilli, Bächler, Simon Britschgi (70. Milakovic); Boussaha (85. Edvin Krasniqi), Markovic, Luca Baumann, Nicola Baumann, Dominic Britschgi; Machado (85. Dardan Krasniqi), Cocco (76. Hostettler). – Bemerkung: 68. Platzverweis Haldi.

Schattdorf – Gunzwil 2:5 (2:2)
Grüner Wald. – 200 Zuschauer. – SR Suter. – Tore: 4. Bucher 0:1. 17. Scheiber 1:1. 25. Nurmi 1:2. 38. Prenka 2:2. 72. Till Fleischli 2:3. 74. Furrer 2:4. 81. Thimo Fleischli 2:5. – Schattdorf: Yannik Arnold (46. Schillig); Stampfli, Häfliger, Heinzer (76. Zurfluh), Schürpf; Senn, Paul Arnold; Gisler (78. Wyrsch), Prenka; Mahrow (80. Stampfli Patrik), Scheiber. – Gunzwil: König; Elia Ramundo, Oehen, Dominé, Furrer; Isler (63. Stocker), Thimo Fleischli (87. Rogger), Imholz, Till Fleischli; Bucher (76. Sergio Ramundo), Nurmi (91. Ricigliano).

Cham II – Luzerner SC 3:5 (0:1)
Eizmoos. – 120 Zuschauer. – SR Renggli. – Tore: 25. Ludin 0:1. 61. Abu Ghannam 0:2. 72. Kastriot Markaj 0:3. 89. Drmic 0:4. 91. Ursin Good 1:4. 93. Reto Scherer (Penalty) 2:4. 94. Drmic 2:5. 95. Reto Scherer 3:5. – Cham II: Meier; Mair-Noack (53. Corrodi), Zukaj, Sturzenegger, Aeberli; Suta, Halef (69. Ursin Good), Muff, Morceli (69. Hegglin), Kahveci (69. Andri Good); Reto Scherer. – Luzerner SC: Schweizer, Procopio (86. Murati), Ludin, Sakica, Rodrigues Esteves, Tika (84. Syla), Abu Ghannam, Qupi, Scherer (79. Todic), Kastriot Markaj (73. Drmic), Osmanovic.

Emmen – Entlebuch 2:1 (2:0)
Feldbreite. – 100 Zuschauer. – SR Lakic. – Tore: 3. Krongrava 1:0. 33. Bühlmann 2:0. 59. Schmid 2:1. – Emmen: Bäuerle; Rojas Arostegui, Vogel, Hadzic, Baumgartner; König, Bühlmann, Barbarez (75. Zemp), Krongrava; Gashi (90. Koch), Mesic (67. De Jesus). – Entlebuch: Noah Unternährer; Koch; Patrick Wigger, Marco Wigger, Tim Unternährer; Adrian Wigger, Manuel Emmenegger, Kaufmann, Setz (58. Thalmann); Schmid, Balmer (79. Remo Wigger).

Emmens Silvio König (links) gegen Entlebuchs Lars Schmid. (Bild: Philipp Schmidli, Emmen, 14. September 2019)Emmens Silvio König (links) gegen Entlebuchs Lars Schmid. (Bild: Philipp Schmidli, Emmen, 14. September 2019)
Emmens Ekber Hadzic (rechts) gegen Entlebuchs Lars Schmid (Mitte). (Bild: Philipp Schmidli, Emmen, 14. September 2019)Emmens Ekber Hadzic (rechts) gegen Entlebuchs Lars Schmid (Mitte). (Bild: Philipp Schmidli, Emmen, 14. September 2019)
Der SC Emmen erzielt das 2:0. (Bild: Philipp Schmidli, Emmen, 14. September 2019)Der SC Emmen erzielt das 2:0. (Bild: Philipp Schmidli, Emmen, 14. September 2019)
Emmens Claudio Vogel (rechts) gegen Entlebuchs Daniel Kaufmann. (Bild: Philipp Schmidli, Emmen, 14. September 2019)Emmens Claudio Vogel (rechts) gegen Entlebuchs Daniel Kaufmann. (Bild: Philipp Schmidli, Emmen, 14. September 2019)
Emmens Saichun Kongrava (links) gegen Entlebuchs Lars Schmid. (Bild: Philipp Schmidli, Emmen, 14. September 2019)Emmens Saichun Kongrava (links) gegen Entlebuchs Lars Schmid. (Bild: Philipp Schmidli, Emmen, 14. September 2019)
Emmens Claudio Vogel (rechts) gegen Entlebuchs Daniel Kaufmann. (Bild: Philipp Schmidli, Emmen, 14. September 2019)Emmens Claudio Vogel (rechts) gegen Entlebuchs Daniel Kaufmann. (Bild: Philipp Schmidli, Emmen, 14. September 2019)
Emmens Saichun Kongrava (links) gegen Entlebuchs Lars Schmid. (Bild: Philipp Schmidli, Emmen, 14. September 2019)Emmens Saichun Kongrava (links) gegen Entlebuchs Lars Schmid. (Bild: Philipp Schmidli, Emmen, 14. September 2019)
Emmens Saichun Kongrava (links) gegen Entlebuchs Lars Schmid. (Bild: Philipp Schmidli, Emmen, 14. September 2019)Emmens Saichun Kongrava (links) gegen Entlebuchs Lars Schmid. (Bild: Philipp Schmidli, Emmen, 14. September 2019)
Emmens Yannick Bühlmann (links) gegen Entlebuchs Marco Wigger. (Bild: Philipp Schmidli, Emmen, 14. September 2019)Emmens Yannick Bühlmann (links) gegen Entlebuchs Marco Wigger. (Bild: Philipp Schmidli, Emmen, 14. September 2019)
Emmens Silvio König (links) gegen Entlebuchs Daniel Kaufmann. (Bild: Philipp Schmidli, Emmen, 14. September 2019)Emmens Silvio König (links) gegen Entlebuchs Daniel Kaufmann. (Bild: Philipp Schmidli, Emmen, 14. September 2019)
10 Bilder

SC Emmen - FC Entlebuch 2:1

Sursee II – Sempach 4:0 (3:0)
Schlottermilch. – 100 Zuschauer. – SR Latifi. – Tore: 4. Steiger 1:0. 17. Zbinden 2:0. 24. Kiener 3:0. 51. Steiger 4:0. – Sursee II: Krasniqi; Kiener (68. Zust), Ehrler, Nielsen, Brun (82. Stalder); Schumacher, Marjanovic, Kramis; Zbinden (78. Carneiro Santos), Elshani (62. Alves Guedes), Steiger. – Sempach: Helfenstein; Felder, Yanick Fölmli (82. Ademi), Müller, Zust; Lika, Tampe, Kevin Schnider, Risi (73. Bühlmann); Bühler (66. Music), Michael Fölmli. – Bemerkungen: 25. Lika verschiesst Penalty. 40. Pfostenschuss Sempach.

Altdorf – Stans 0:0
Schützenmatte. – 250 Zuschauer. – SR Mattmann. – Altdorf: Stutz; Gnos, Tresch (63. Lars Zgraggen), Poletti, Asaro; Mourad, Illicic, Mavembo, Nimi; Zurfluh (63. Herger), Baumann. – Stans: Odermatt; Moser, Eigensatz, Bühler, Furger; Kuster (55. Felder), Gisler (46. Lippold), Zumbühl, Gamma; Howald (75. Schneuwly); Lehmann (75. Niederberger). – Bemerkung: 83. Platzverweis Niederberger (Tätlichkeit).

3. Liga, Gruppe 1

4. Runde. Mittwoch: Hünenberg – Sins 2:2. – Samstag: Olympique Lucerne – Weggis 2:0. Root – Baar 2:2. Dietwil – Küssnacht II 1:0. Ibach II – Zug 94 II 1:0. – Dienstag. 20.15: Muotathal – Steinhausen.

Hünenberg – Sins 2:2 (2:2)
Ehret. – 100 Zuschauer. – SR Sooriyakumar. – Tore: 11. Bertelsen 0:1. 22. Bertelsen 0:2. 41. Loshaj 1:2. 42. Rako 2:2. – Hünenberg: Schelbert; Kipoy, Flaction, Celik, Rüegg; Loshaj, Kaufmann, Burkhardt, Huwyler, Aneas Barrios; Rako. (Tatlici, Meister, Ekollo Epee, Eggimann). – Sins: Moser; Alex Niederberger, Camenzind, Oechslin; Stieger, Sven Niederberger, Müller, Mühlemann; Bertelsen; Özdemir, Arnold. (Inglin, Marc von Flüe, Ramadani).

Root – Baar 2:2 (2:1)
Unterallmend. – 200 Zuschauer. – SR Pehlül. – Tore: 13. Strebel 1:0. 22. Manuel 1:1. 33. Ricci 2:1. 85. Reci 2:2. – Root: Meier; Simon Barmettler, Milojicic, Hasler, Barbosa; Strebel, Ricci, Zukic, Theiler, Ineichen; Daniel Bühler. (Meierhans, Köchli, Zabelaj, Wigger). – Baar: Bolzli; Popple, Zahler, Sylejmani, Bauz; Manuel, Mazenauer, Maric, Can, Nurcaj, Gülec. (Dietrich, Reci, Marquez). – Bemerkungen: 36. Pfostenschuss Ineichen. 38. Lattenschuss Daniel Bühler.

Dietwil – Küssnacht II 1:0 (1:0)
Schädhölzli. – 100 Zuschauer. – SR Laci. – Tor: 3. Pascal Kuchling 1:0. – Dietwil: Gerber; Bär, Shehu, Sjardijn, Raphael Kuchling; Neves Colaco, Pascal Kuchling, Konjevic; Boog, Nabil Dos Anjos, Mani. (Schaller, Afizi, Kaufmann, Wyss, Huruglica, Mennel, Nzita). – Küssnacht II: Ravarotto; Gjon Shala, Regli, Januzi, Lieb; Gomes Santos, Mataj, Salihu, Otto, Vitorino, Hetemi. (Nikolic, Blerim Gashi, Häni, Kadic).

FC Ibach II - Zug 94 II 1:0 (0:0)
Gerbihof, 80 Zuschauer. - Tore: 69. Reichlin 1:0 - Ibach II: Nussbaumer; Deck; Ulrich; Küchler; Hürlimann (60. Reichlin); Etemi; Salihaj; Annen; Camenzind (79. Lüönd); Weickert (90. Trummer); Schmidiger (73. Steiner). – Zug 94 II: Kurtulus (45. Durmaz); Keller; Berbatovci; Baumann; Aires (77. Zukic); Burri (45. Pfister); Bagavac (77. Syaminyaviwe); Ganaj; Avila; Kucukovic (45. Sen); Abreu.

3. Liga, Gruppe 2

4. Runde. Donnerstag: Hitzkirch – Meggen 0:1. – Samstag: Küssnacht I – Horw 2:2. Hildisrieden – Buochs II 1:2. Rothenburg – Hergiswil II 6:1. Adligenswil – Erstfeld 1:0. Alpnach – Ebikon 2:2.

Hitzkirch – Meggen 0:1 (0:0)
Hegler. – 150 Zuschauer. – SR Silvan Lingg. – Tor: 59. Dugan 0:1. –Hitzkirch: Badic; Heer, Haas, Patrik Bucher, Syfrig; Winiger, Gagica, Dos Santos, Moos; Amhof, Balazi. (Trottmann, Heggli, Thomas Meier, Nurmi, Zeka). – Meggen: Gut; Zaugg, Dugan (90. Muggli), Hofer, Tossut (64. Harsch); Kistler, Bassi, Ademovic, Brunner; Affolter (85. Fernandes Nsegue Fidele), Zec (92. Weber). – Bemerkung: 5. Lattenschuss Affolter.

Küssnacht I – Horw 2:2 (1:0)
Luterbach. – 100 Zuschauer. – SR Pepaj. – Tore: 40. Shala 1:0. 74. Von Holzen 1:1. 82. Matos (Penalty) 2:1. 90. Lechner (Penalty) 2:2. – Küssnacht: Janner; Matijevic, Rössler, Schilliger, Pires; Stadler, Brito, Grgic, Matos; Landolt, Shala. (Mathis, Qupi, Isikli, Ravarotto, Christen, Tarzia). – Horw: Omlin; Fallegger, Leyers, von Holzen, Arnold; Fischer, Bühler, Blum, Preite; Schmid, Bezzola. (Kaufmann, Furrer, Lechner, Heer). – Bemerkung: 70. Omlin hält Foulpenalty von Matijevic.

Hildisrieden – Buochs II 1:2 (0:1)
Bogenhüsli. – 85 Zuschauer. – SR Méroz. – Tore: 11. Marco Cataldi 0:1. 55. Emmenegger 1:1. 85. Niederberger 1:2. – Hildisrieden: Wicki; Silvan Ineichen, Burri, James Ineichen, Schmid; Alves, Wiederkehr, Winiger, Bucher; Thaqi, Ruckli. (Emmenegger, Raffael Krieger, Cataldi). – Buochs II: Zimmermann; Amrhein, Barmettler, Hermann, Mathis; Jakupi; Voci, Ruhstaller, Wyss; Niederberger, Marco Cataldi. (Imboden, Agner, Fischer, Roberto Cataldi).

Rothenburg – Hergiswil II 6:1 (3:1)
Chärnsmatt. – 100 Zuschauer. – SR Santhakumar. – Tore: 6. Zurkirchen 1:0. 29. Dinçer 2:0. 38. Langenegger 2:1. 41. Pascal Zimmermann (Penalty) 3:1. 46. Zurkirchen 4:1. 65. Pascal Zimmermann 5:1. 71. Davide Di Berardino 6:1. – Rothenburg: Fries; Ott, Ceccini, Joel Zimmermann, Portmann; Pascal Zimmermann; Pietro Di Berardino, Davide Di Berardino, Zurkirchen; Hänsli; Dinçer. (Marco Di Berardino, von Ah, Schwegler, Michel, Kiser, Martin). – Hergiswil II: Esposito; Zgraggen, Tribelhorn, Kaiser, Roth; Kasper, Schmid, Durrer, Langenegger; Abel Haileab, Robel Haileab. (Erni, Sekandari, Jonas Bucher, Christen, Navin Bucher).

Adligenswil – Erstfeld 1:0 (0:0)
Löösch, 120 Zuschauer. – Tor: 91. Lottenbach 1:0. – Adligenswil: Von Rotz; Jonas Korner, Zeller, Odermatt, Fallegger; Mattmann, Huber; Hirt, Felder, Lottenbach, Mächler. (Rieder, Silvan Korner, Gutzwiller, Dominik Arnold). – Erstfeld: Bürgler; Epp, Gerig, Kabatas; Loretz, Michael Traxel, Michael Arnold, Gian-Luca Tresch, Samuel Baumann; Silvan Baumann, Gisler. (Patrick Traxel, Euler, Matthäus Baumann, Fabio Tresch, Zurfluh, Walker, Sven Tresch). – Bemerkung: 91. Pfostenschuss Lottenbach.

Alpnach – Ebikon 2:2 (2:1)
Städerried. – 150 Zuschauer. – SR Ristic. – Tore: 12. Nimonaj 1:0. 18. Matteo Costa 2:0. 42. Roth 2:1. 92. Ostoijc 2:2. – Alpnach: Müller; Joel Wetterwald, Dillier, Nico Wallimann, Schmidlin; Valentin Blättler, Matteo Costa, Britschgi, Imfeld, Nimonaj, Janick Wetterwald. (Duss, Elia Costa, Janik Wallimann, Kevin Blättler). – Ebikon: Buser; Vrohvac, Imhof, Mahler, Egli, Hundlede, Meier, Funk, Roth, Jost, Jaun. (Schmidlin, Ostoijc, Dinic, Noger).

3. Liga, Gruppe 3

4. Runde. Samstag: Malters – Schötz II 3:2. Nottwil – Ruswil 2:1. Sempach II – Zell 3:1. Buttisholz – Reiden 2:2. Wolhusen – Dagmersellen 0:1. Grosswangen-Ettiswil – Altbüron-Grossdietwil 1:3.

Malters – Schötz II 3:2 (0:1)
Oberei. – 150 Zuschauer. – SR Mangott. – Tore: 38. Vonarburg 0:1. 59. Eigentor Krasniqi 0:2. 74. Suter 1:2. 77. Ajdini 2:2. 93. Ajdini 3:2. – Malters: Vivian; Bachmann, Krasniqi, Gasser, Suter; Ajdini, Simon Gloggner, Stübi, Calabrese; Ruffieux, Birri. (Fabian Gloggner, Uebelmann, Zihlmann). – Schötz II: Häfliger; Elia Lustenberger, Yannick Bühler, Achermann, Bieri; Pfister, Dushi, Oliver Frey, Vonarburg; Erni, Bossart. (Simon Lustenberger, Wanner, Graber, Bisang). – Bemerkung: 11. Platzverweis Ruffieux (grobes Spiel).

Sempach II – Zell 3:1 (2:0)
Seeland. – 120 Zuschauer. – SR Megias. – Tore: 8. Gassmann 1:0. 11. Lanz 2:0. 47. Rodrigues 2:1. 57. Lindegger 3:1. – Sempach II: Kamber; Gassmann, Durmisi, Brunner; Reichmuth; Robin Schnider, Muff, Lindegger, Adrian Schnider; Portmann, Lanz. (Morgenthaler, Richenberger, Brun, Contreras). – Zell: Habicher; Burkard Burri, Sebastian Häfliger, Knupp; Bucher, Schiess; Schwegler, Bürli, Peter, Rodrigues. (Herzig, Thangavel, Blum, Müller, Roger Häfliger).

Buttisholz – Reiden 2:2 (0:0)
Sportpark. – 150 Zuschauer – SR Monteiro/Savic. – Tore: 54. Gervasio 0:1. 79. Gervasio 0:2. 82. Erni 1:2. 87. Fuschetto 2:2. – Buttisholz: Jost; Edmond Krasniqi, Coelho, Casciano, Theiler; Grüter, Felder, Meier, Erni; Rölli, Ineichen. (Albin Krasniqi, Tschuppert, Fuschetto, Epli, Brunner, D’Amore). – Reiden: Steiner; Planzer, Koch, Stutz, Schmid; Gervasio, Schuler, Hannes Glanzmann, Bättig; Rodriguez, Linus Glanzmann. (Jetishi, Nietlispach, Wittmann, Cavegn). – Bemerkung: Schiedsrichter Monteiro verletzte sich in der 1. Halbzeit und wurde in der 2. Halbzeit durch Savic ersetzt.

Nottwil – Ruswil 2:1 (0:1)
Bühlwäldli. – 200 Zuschauer. – SR Stirnimann. – Tore: 30. Schäfer 0:1. 56. Bühlmann 1:1. 62. Metzler 2:1. – Nottwil: Selimi; Koch, Jufer, Schumacher, Bühlmann; Bislimi; Portmann, Willimann, Heini, Renggli; Lichtsteiner. (Egli, Hodel, Schmidiger, Metzler, Rohner). – Ruswil: Schärli; Wolfisberg, Schäfer, Bühlmann, Schüpfer; Vogel; Groenendijk, Steffen, Limacher, Simon; Bucher. (Fahrni, Albisser, Lötscher, Spaar).

Wolhusen – Dagmersellen 0:1 (0:0)
Blindei. – 140 Zuschauer. – SR Sljivar. – Tor: 73. Michael Bucher 0:1. – Wolhusen: David Wicki; Marbacher, Imfeld (82. Zimmermann), Wirz, Adrian Brunner; Vemba (62. Daniel Brunner), Alain Brunner, Burri; Tomaj (71. Fluder), Jonas Wicki, Stephan (77. Küng). – Dagmersellen: Gianluca Accola; Bernet, Steinger, Flavio Accola, Roth; Jan Burri (70. Michael Bucher), Tschopp, Sommer, Fischer (62. De Jesus Sousa); Schwizer, Ineichen.

Grosswangen-Ettiswil – Altbüron 1:3 (0:1)
Gutmoos. – 110 Zuschauer. – SR Brechbühler – Tore: 34. Gashi (Foulpenalty) 0:1. 59. Ukaj 1:1. 60. Bühler 1:2. 71. Koller 1:3. – Grosswangen-Ettiswil: Armend Tarashaj; Elias Wälti, Bocaj, Joel Wälti (79. Wirz), Baumeler; Gehrig (46. Marti), Endrit Tarashaj; Dedaj, Ukaj (88. Widmer); Luternauer (78. Lagler), Coli (65. Hofstetter). – Altbüron-Grossdietwil: Häfliger; Affentranger, Sven Geiser, Imgrüt, Hofer (81. Alessandro Dantas Cardoso); Koller, Lorenzo Dantas Cardoso (46. Huber), Shkelzen Alusi (90. Imbach), Louis Geiser (86. Frei); Gashi, Bühler. – Bemerkung: 61. Lattenschuss Altbüron-Grossdietwil.

Frauen, NLA

4. Runde: FC Luzern – Grasshoppers Zürich 3:1. Servette Chênois – FC Zürich 3:2. Young Boys Bern – St. Gallen-Staad 3:2. Basel – Lugano 2:1.

Luzern – Grasshoppers 3:1 (0:0)
Hubelmatt. – 200 Zuschauer. – SR Bartolo. – Tore: 47. Schnider 1:0. 48. Fölmli 2:0. 48. Walker 2:1. 64. Fölmli 3:1. – Luzern: Van Weezenbeek; Schnider, Graf (82. Erne), Ruf, Klotz (66. Sager); Müller; Bischof, Wyser; Ramseier; Fölmli (66. Abbühl), Pando. – Young Boys: Furrer; Wirthner (49. Glanzmann), Walker, Rauber, Steinmann; Gut; Brülhart (49. Tenini), De Alem Da Eira, Krisztin, Hubler; Müller.

Frauen, NLB

4. Runde. Samstag: Zürich U21 – Luzern beim Stand von 1:0 abgebrochen. Schlieren – Yverdon 1:2. Thun Berner Oberland – Rapperswil-Jona 5:0. Walperswil – Kickers Worb 2:2. Aarau – Derendingen-Solothurn 2:0.

Rangliste: 1. Thun Berner Oberland 4/9 (14:5). 2. Aarau 4/9 (7:4). 3. Yverdon 4/8 (10:3). 4. Rapperswil-Jona 4/7 (8:10). 5. Zürich U21 3/6 (5:2). 6. Derendingen Solothurn 4/4 (3:6). 7. Walperswil 4/3 (5:6). 8. Luzern 3/2 (2:4). 9. Kickers Worb 4/2 (4:12). 10. Schlieren 4/1 (3:9).

Schweizer Cup, 2. Hauptrunde (1/16-Finals)

Freitag: Grasshoppers – Servette 1:0 (0:0). Winterthur – St. Gallen 2:0 (0:0). – Samstag: Spiez (2. Lia inter) – Linth 04 (1.) 0:4 (0:0, 0:0) n. V. Sursee (2.i) – Bulle (1.) 1:2 (0:1). Freienbach (2.i) – Young Boys 2:11 (0:5). Olympique de Genève (1.) – Bavois (PL) 1:2 (0:0). Kriens – Stade Lausanne-Ouchy 2:4 (2:1). Béroche-Gorgier (2.) – Lancy (1.) 2:1 (0:1). Lausanne-Sport – Lugano 3:0 (0:0). Meyrin (1.) – Basel 0:3 (0:0), Wil – Zürich 1:2 (1:1).

Sonntag: Stade Nyonnais (PL) – Thun 0:1. 1:2. Bassecourt (1.) – Rapperswil-Jona (PL) 0:3. Wohlen (1.) – Luzern 0:4. Aarau – Sion 1:2.

Sursee – Bulle 1:2 (0:1)
Schlottermilch. – 400 Zuschauer. – SR Cibelli. – Tore: 30. Goillard 0:1. 56. Kaufmann 1:1. 62. Cassara 1:2. – Sursee: D’Ovidio; Wyder, Kokanovic, Elshani (84. Saliji),Arnold (76. Santoro); Graf, Frey (68. Steinmann); Hasani, Kaufmann, Pinto; Sager. – Bulle: Freiburghaus; Schmidhausler, Cassara, Joan Yenni (74. Dos Santos), Sumbula; Afonso, Golliard (72. Ozouf), Anthon Yenni; Ndiaye, Puertas (82. Mason). – Bemerkung: 90. Lattenschuss Ndiaye.

Kriens – Stade Lausanne Ouchy 2:4 (2:1)
Kleinfeld. – 900 Zuschauer. – SR Schärli. Tore: 22. Siegrist 1:0. 40. Berisha 2:0. 42. Oussou (Foulpenalty) 2:1. 83. Amdouni 2:2. 86. Eleouet 2:3. 91. Eleouet 2:4. Kriens: Brügger; Alessandrini, Elvedi, Berisha; Kukeli; Ulrich (62. Follonier), Bürgisser, Sadrijaj, Dzonlagic (81. Teixeira); Siegrist, Abubakar (73. Costa). Stade Lausanne-Ouchy: Barocca; Danner, Manière, Le Pogam, Samandjeu; Laugeois, Gaillard; Deley (61. Amdouni), Gazzetta (46. Parapar), Ndongo; Oussou (81. Eleouet). Bemerkungen: Kriens ohne Urtic, Yesilçayir, Fanger; Lausanne-Ochy ohne Hajrulahu, Mutombo, Lahiouel und Matri (alle verletzt). Verwarnungen: 9. Ulrich, 37. Gaillard, 65. Ndongo, 79. Berisha (alle Foul), 92. Follonier (Reklamieren).

Wohlen – Luzern 0:4 (0:0)
Niedermatten. – 3312 Zuschauer. – SR Wolfensberger. Tore: 54. Kakabadse (Margiotta) 0:1. 75. Margiotta (Schürpf) 0:2. 83. Schürpf (Corner Margiotta) 0:3. 90.Males 0:4. Wohlen: Joos; Geri, Künzli (85. Galaj), Muslin, Calbucci (82. Gutierrez); Minkwitz, Giampà, Balaj, Doda; Schiavano (75. Nitaj), Keranovic. Luzern: Müller; Schwegler (8. Kakabadse), Knezevic, Lucas Alves, Grether (82. Sidler); Voca, Schulz; Matos (68. Males), Ndiaye, Schürpf; Margiotta. Bemerkungen: Luzern ohne Eleke, Ndenge und Burch (alle verletzt). 8. Schwegler scheidet verletzt aus. Verwarnungen: 33. Calbucci (Foul), 80.Ndiaye (Schwalbe). Verhältnis aberkannter Abseitstore: 2:2.

Merkliste

Hier speichern Sie interessante Artikel, um sie später zu lesen.

  • Legen Sie Ihr persönliches Archiv an.
  • Finden Sie gespeicherte Artikel schnell und einfach.
  • Lesen Sie Ihre Artikel auf allen Geräten.