Resultate
Gewinner, Verlierer, Tore: Das sind die Resultate im Zentralschweizer Regionalfussball

Von der Promotion League, über die 1. bis zur 4. Liga und den Frauen: In unserer Übersicht finden Sie die Telegramme, Resultate und Ranglisten aus dem Regionalfussball des Wochenendes.

René Leupi, René Barmettler
Drucken
Teilen
Cham: Fussball, Promotion League. Der SC Cham spielt gegen den FC Rapperswil Jona.Im Bild: Chams Celien Wicht gegen Rapperswils Egzon Kllokoqi.

Cham: Fussball, Promotion League. Der SC Cham spielt gegen den FC Rapperswil Jona.
Im Bild: Chams Celien Wicht gegen Rapperswils Egzon Kllokoqi.

Bild: Maria Schmid (cham

Promotion League

11. Runde: Bellinzona – Cham 2:1. Sion U21 –Etoile Carouge 0:0. Basel U21 – Zürich U21 1:1. Young Boys U21 – YF Juventus 1:1. Bavois – Rapperswil-Jona 2:1. Stade Nyonnais – Black Stars Basel 5:0. Chiasso – Brühl St. Gallen 1:1. Biel-Bienne – Breitenrain 0:1.

Bellinzona – Cham 2:1 (1:1)
Comunale. – Tore: 23. Siegrist 0:1. 43. Cortelezzi (Penalty) 1:1. 61. Peyretti 2:1. – Bellinzona: Pelloni; Soto (72. Dixon), De Pierro, Martignoni, Antonio (78. Basic), Gianola (63. Centinaro), Tia (46. Peyretti), Belometti, Cortelezzi, Rossini (63. Pinela), Souza Espana. – Cham: Peterhans; Bender, Thöni, Riedmann, Hermann, Miranda, Fäh, Titaro (72. Wicht), Wiskemann (72. Operi), Loosli, Siegrist. – Bemerkung: 42. Platzverweis (Gelb-rot) Hermann.


1. Liga

8. Runde: Solothurn – Zug 94 0:1. Schötz – Münsingen 2:2. Buochs – Luzern U21 0:0. Wohlen – Grasshoppers U21 5:2. Köniz – Kosova 2:1. Bassecourt – Höngg 0:1. Langenthal – Delémont 1:4.

Solothurn – Zug 94 0:1 (0:1)
FC Solothurn. – 180 Zuschauer. – Tor: 8. Mazenauer 0:1. – Solothurn: Bähler; Kohler, Kaiser, Stuber (1. Sebastian Gerspacher, 46. Musai), Philippe Gerspacher; Koekenbier (76. Loosli); Mast (69. Bruni), Huser, Mzee; Mathys (86. Nushi), Chatton. – Zug 94: Winzap; Njau, Gutierrez, Nikollaj; Sadiku; Mazenauer, Sulimani, Würmli, Bieli (93. Nitaj); Simic (77. Shabani), Pizzi (84. Teixeira). – Bemerkung: 92. Platzverweis (Gelb-rot) Nikollaj.

Schötz – Münsingen 2:2 (1:1)
Wissenhusen. – 300 Zuschauer. – Tore: 14. Murina 0:1. 45. (+1) Gjidoda 1:1. 81. Lavorato (Penalty) 1:2. 93. Gjidoda 2:2. – Schötz: Stadelmann; Roth, Williner, Fischer, Mijatovic; Selmanaj (85. Bühler); Nikmengjaj (69. Mituensi), Mazreku (69. Gasser), Rapelli (85. Mbang Ondo), Schmid (78. Rinaldo); Gjidoda. – Münsingen: Karrer; Rothen, Moser, Mustafi, Selmani; Gerber; Vernocchi, Erzinger, Lavorato; Murina (76. Christen); Gasser.

Buochs – Luzern U21 0:0
Seefeld. – 200 Zuschauer. – SR Ghisletta. – Buochs: Radtke; Kadrija, Guidotti, Gjokaj, Bühler; Bertucci (60. Frank), Stojanov, Moor (74. Munduki); Shan Meyer, Yildiz (74. Fischer), Rüedi. – Luzern U21: Heller; Lukaj (73. Zimmermann), Jaquez, Mauricio Willimann, Leny Meyer; Alejandro Willimann (73. Ruben Dantas Fernandes), Jashari; Bieri, Ronaldo Dantas Fernandes (55. Bühler), Martin (55. Molliqaj); Villiger. – Bemerkungen: 51. Pfostenschuss Jashari. 72. Platzverweis Kadrija (grobes Foulspiel).


2. Liga inter, Gruppe 4

9. Runde: Brunnen – Novazzano 2:2. Hergiswil – Perlen-Buchrain 0:1. Emmenbrücke – Kickers Luzern 2:3. Taverne – Goldau 1:3. Eschenbach – Schattdorf 3:0. Mendrisio – Gambarogno-Contone 1:1.

Ibach – Ascona 1:2 (0:2)
Gerbihof. – 280 Zuschauer. – SR Imfeld. – Tore: 34. Stojanov 0:1. 45. Fuso 0:2. 77. Annen 1:2. – Ibach: Kündig; Annen, Miroslav Pastva, Asani; Lüönd (46. Blendi Hoxha), Schelbert, Schlegel (71. Silvio Auf der Maur), Reichmuth, Gonçalves; Camenzind, Sejdiji (40. Tobias Auf der Maur). – Ascona: Lucic; Luca Giaccari, Frey, Fabio Giaccari; Cavalli, Tabacchi (73. Braia), Bandir (70. Albertini) , Cediel Sarria (89. Hyka) , Smilkov; Fuso, Stojanov (51. Akai).

Eschenbach – Schattdorf 3:0 (0:0)
Weiherhus. – 220 Zuschauer. – SR Renggli. – Tore: 52. Gurtner 1:0. 56. Osmanbasic 2:0. 84. Szymanski 3:0. – Eschenbach: Bachmann; Kevin Arnold, Gurtner, Dahinden, Emmenegger, Niederberger (80. Hug), Rinaldo (56. Wirz), Escher, Szymanski (86. Barmet); Höltschi (43. Raijc); Osmanbasic (83. Bajrami). – Schattdorf: Yannick Arnold; Schürpf, Wirth, Joachim Gisler, Sandro Stampfli (75. Özyürek); Senn (69. Gamma), Wipfli (87. Baumann), Paul Arnold (58. Agrebi), Mahrow (62. Noel Gisler); Patrik Stampfli, Scheiber. – Bemerkung: 8. Pfostenschuss Niederberger.

Taverne – Goldau 1:3 (1:1)
Comunale. – 50 Zuschauer. – Tore: 19. Inguimbert 1:0. 45. Asaro 1:1. 66. Konrad Huser 1:2. 85. Asaro 1:3. – Taverne: Prati; Natiello, Agostini (56. Mamadou Ndaw), Samba Ndaw, Kabamba; Cvetkovic, Tamagni, Guerchadi (75. Guaita), Fontana (56. Ewome), Inguimbert (70. Felice); Mele. – Goldau: Steinegger; Popovic, Sommaruga (39. Zumbühl), Büeler, Shlirim Zeka; Asaro, Schmid, Schelbert, Ademi (67. Defrim Zeka), Kontrad Huser; Zeno Huser.

Brunnen – Novazzano 2:2 (1:1)
Schoeller-Meyer. – 130 Zuschauer. – Tore: 14. Manicone 0:1. 26. Andreas Camenzind 1:1. 48. Schwendt 2:1. 90. Bini 2:2. – Brunnen: Eichhorn; Odermatt, Andreas Camenzind (91. Michael Camenzind), Betschart, Heinzer; Wiget, Büeler (79. Küttel), Abaidia, Gwerder (85. Calzolaro); Julian Truttmann (64. Toski), Schwendt. – Novazzano: Di Lauro; De Felice, Frigerio, Barone (55. De Pasquale), Meregalli; Chinchio (86. Margalho), Vago, Manicone, Martegani (55. De Cillis); Bini, Pesavento. – Bemerkung: 91. gelb-rote Karte für Odermatt.

Hergiswil – Perlen-Buchrain 0:1 (0:0)
Grossmatt. – 220 Zuschauer. – Tor: 83. Wagner 0:1. – Hergiswil: Blättler; Achermann, Erni, Hofstetter, Walker, Mombelli, Schuler, Farhat, Vargas (ab 66. Gautschi), Mulanga (ab 76. Felder), Wieland. – Perlen-Buchrain: Scharwiler; Polz, Wagner, Kilian Wiederkehr, Müller (ab 40. Bühler), Jusovic (ab 82. Ranzenberger), Kameraj, Fecker (ab 61. Dere), Krasniqi (ab 86. Aletz), Budmiger, Maumar Mauricio (ab 74. Basha).

Emmenbrücke – Kickers Luzern 2:3 (0:2)
Gersag. – Tore: 6. Palushi 0:1. 34. Bragagnolo 0:2. 50. Sousa 0:3. 51. Mesic 1:3. 93. Huruglica 2:3. – Emmenbrücke: Beganovic; Ramadani, Jankovic, Riedweg, Geri; Huruglica, Stephan, Petrongolo, Mesic (88. Bali); Pacar, Tanushaj. – Kickers Luzern: Bühlmann; Vonlaufen, Glatt, Bütler, Bragagnolo; Brzovic, Villiger, Fischer (67. Kaufmann), Sousa, Britschgi; Palushi (88. Aregger).


2. Liga inter, Gruppe 5

9. Runde: Sursee – Muri AG 0:3. Rotkreuz – Dietikon 1:1. Adliswil – Zofingen 0:3. Lachen/Altendorf – Einsiedeln 2:1. Schöftland – Wangen bei Olten 4:0. Mutschellen – Unterstrass 1:2. Klingnau – Grenchen 1:3.

Sursee – Muri AG 0:3 (0:3)
Schlottermilch. – 290 Zuschauer. – SR Baladin. – Tore: 21. Hohl 0:1. 34. Eigentor Sursee. 43. Burkard 0:3. – Sursee: Krasniqi; Sejdini (77. Röösli), Ehrler, Elshani, Kramis (46. Gashi); Daka (82. Galliker); Burkard, Graf, Schumacher (46. Frey), Saliji (77. Kinis), Cikaqi. – Muri: Hofer; Nikolla, Burkard (58. Bajric), Parente, Stojkovski; Hohl, Duvnjak, Ferreira (81. Tafa), Trüb (79. Afulike), Zoller (86. Freitas), Bayazi (89. Wiederkehr).


2. Liga regional

10. Runde: Hochdorf – Cham II 1:0. Sarnen – Sins 1:0. Luzerner SC – Emmen 0:3. Obergeissenstein – Willisau 1:0. Rothenburg – Stans 0:1. Sempach – Littau 0:2. Altdorf – Ägeri 0:0.

Hochdorf – Cham II 1:0 (1:0)
Arena. – 150 Zuschauer. – SR Lakic. – Tor: 14. Lombardo 1:0. – Hochdorf: Feer; Schürch, Fabian Wicki (77. Mehicic), Haldi, Weibel (71. Coletti), Bieri, Strazzella (66. Közle), Gehrig, Frischkopf (62. Bissig), Wildisen, Lombardo (90. Bucher). – Cham II: Meier; Good (46. Rizzo), Wüest, Sturzenegger (74. Gruber), Reto Scherer, Mair Noack (68. Lüthi), Furrer (46. Küttel), Morceli, Gehrig, Cornacchini (77. Hegglin), Muff. – Bemerkung: 79. Lattenschuss Bissig.

Luzerner SC – Emmen 0:3 (0:3)
Leichtathletik-Stadion. – 110 Zuschauer. – SR Abellan. – Tore: 16. Veseli 0:1. 23. Gashi 0:2. 29. Koch 0:3. – Luzerner SC: Spahiu; Ludin, Procopio, Qupi (64. Karagiorgos), Elshani (46. Blaudszun), Balaj, Blättler, Yalcin (46. Sakica), Peric, Ndombele, Januzai (46. Scherer). – Emmen: Bäuerle; Koch (71. Nicolas Meier), Gashi, Manuel Meier (64. Silva Borges), Greter, Veseli, Walker, Baumgartner, Vogel, Hadzic Ekber, Zemp. – Bemerkungen: 45. Lattenschuss LSC. 52. Pfostenschuss Emmen.

Obergeissenstein – Willisau 1:0 (0:0)
Wartegg. – 100 Zuschauer. – SR Santhakumar. – Tor: 56. Michael Stalder 1:0. – Obergeissenstein: Hajnal; Albisser, Da Silva, Michael Stalder (88. Mosses), Widmer, Illi, Samuel Stalder, Wildisen, Bassi, Felber (71. Vogel), Kok. – Willisau: Gyano; Hrustinec (78. Bucheli), Brun, Müller Tobias, Imgrüt, Unternährer, Lütolf, Kneubühler (68. Marbach), Müller Kevin (78. Bucher), Setz, Waltisberg.

Rothenburg – Stans 0:1 (0:0)
Chärnsmatt. – Tor: 90. Gisler (Penalty) 0:1. – Rothenburg: Da Silva Lopes; Cotrim Camacho, Williner, Schöpfer, Portmann; Zurkirchen, Fries, Lingg, Stocker, Davide Di Berardino; Matteo Di Berardino. – Stans: Ullrich; Moser, Bühler, Pithan, Furger; Howald, Barmettler, Lütte, Burgener; Schneuwly, Lehmann.

Sarnen – Sins 1:0 (1:0)
Seefeld. – 250 Zuschauer. – Tor: 44. Schmidlin 1:0. – Sarnen: Nino Fanger; Livio Fanger, Koch, Schmidlin, Wirtz, Würsch ( 74. Cekovic), Brnic (81. Rohrer), Bode (86. Schmid), Wallimann, Pekas (93. Braschler), Mauro Fanger (55. Blättler). – Sins: Kohler; Feer (55. Marc von Flüe), Oechslin, Thies, Inglin, Gumann, Müller ( 55. Lustenberger), Huwyler (46. Niederberger), Mound, Arnold (46. Bertelsen), Mavembo. – Bemerkungen: 11. Postenschuss Sins. 47. Pfostenschuss Sarnen.

Sempach – Littau 0:2 (0:1)
Seeland. – 200 Zuschauer. – Tore: 7. De Jesus 0:1. 69. De Jesus 0:2. – Sempach: Helfenstein; Ademi (77. Stirnimann), Yanick Fölmli, Lika, Michael Fölmli, Emmenegger (86. Schnyder), Bösch (46. Bühlmann), Trüssel, Müller, Gomes (64. Tampe), Tola (77. Bühler). – Littau: Grüter; Mamo, Cook, Izzo (44. Luca Baumann), Gilli, Britschgi, Boussaha (71. Milakovic), Machado (71. Markovic), De Jesus (86. Battaglia), Bächler, Wyss (86. Nicola Baumann). – Bemerkung: 89. Lattenschuss Sempach.

Altdorf – Ägeri 0:0
Schützenmatte. – 420 Zuschauer. – Altdorf: Stutz; Gryshchenko, Zgraggen, Gnos, Philipp Zurfluh; Tobias Nickel, Fabian Nickel, Manz (75. Cil), Ilicic (70. Noel Arnold); Markus Zurfluh (70. Ruhstaller), Herger (84. Arnold). – Ägeri: Vuckovic; Lüönd, Blättler, Marco Schwarzenberger, Ott, Ilic, Becirbasic, Rogenmoser, Rodrigues, Müller, Michael Schwarzenberger. – Bemerkung: 26. gelb-rote Karte für Marco Schwarzenberger.


Frauen, Super League

6. Runde: Young Boys – Luzern 2:2. Yverdon – St.Gallen-Staad 0:4. Zürich – Lugano 7:0. Basel – Aarau 1:0. – Sonntag. 15.00: Servette-Chênois – Grasshoppers.

Young Boys – Luzern 2:2 (1:2)
Wyler (Kunstrasen). – 175 Zuschauer. – Tore: 2. Wyser 0:1. 9. Eigentor Klotz 1:1. 22. Cavelti 1:2. 60. Strode 2:2. – Young Boys: Bürki; Frey, Von Känel, Fasel, Gillmann (61. Schmid); Schreurs, Remy; Waeber (82. Bohner); Jost (69. Granges), Strode, Petkova (82. Krause). – Luzern: Romero Grzondziel; Sager (86. Vogl), Ruf, Scherer (69. Graf), Klotz; Wyser (91. Häring), Jackson, Müller (82. Remund), Schnider; Messerli (69. Schmid), Cavelti.

Nationalliga B

6. Runde: Oerlikon-Polizei – Küssnacht 3:1. Luzern – Solothurn 0:3. Rapperswil-Jona – Schlieren 0:0. Winterthur – Thun Berner-Oberland 0:9. Zürich U21 – Sion 2:1.

Luzern – Solothurn 0:3 (0:0)
Allmend Süd (Kunstrasen). – 50 Zuschauer. – Tore: 52. Cremona 0:1. 77. Cremona 0:2. 85. Julia Imoberdorf 0:3. – Luzern: Laura Schneider; Bosnic, Bühler (71. Felder), Räber, Kuchen (86. Gromann); Bucher, Fussen (56. Schärli), Lazri, Hediger (86. Peter); Ameti, Golla (71. Erne). – Solothurn: Voit; Siepe, Suter, Jitlamai, Kley; Wegmüller; Shaini (61. Laura Imoberdorf), Schläfli (61. Julia Imoberdorf), Rhoades, Hager (85. Affolter); Cremona.

Oerlikon-Polizei – Küssnacht 3:1 (2:0)
Neudorf. – Tore: 31. Haag 1:0. 36. Bösch 2:0. 52. Egli 3:0. 79. Schuler 3:1. – Oerlikon-Polizei: Zuberbühler; Rosato (85. De Martin), Bektas, Winter, Egli; Franscini, Roscic (75. Figueredo), Bösch, Wipf (85. Forêt), Pedrazzini; Haag (75. Uebersax). – Küssnacht: Camenzind; Hofstetter, Steiner, Hengartner (84. Stocker); Ulrich, Caluori (46. Büchler), Lourenco Rodrigues, Fröiland (75. Kamer); Hongler (84. Rosica), Zimmermann, Schuler.


3. Liga / 4. Liga

Aktuelle Nachrichten