Das sind die Resultate im Ostschweizer 2.- und 3.-Liga-Fussball vom Wochenende (28. bis 30. August)

Hier finden Sie die Resultate, Tabellen, Telegramme und Kurzberichte zu den Fussballspielen in der 2. Liga regional und der 3. Liga in der Ostschweiz von diesem Wochenende.

Drucken
Teilen
In der Ostschweizer Regionalmeisterschaft stand für die meisten Teams die zweite Runde an.

In der Ostschweizer Regionalmeisterschaft stand für die meisten Teams die zweite Runde an.

Ergebnisse 2. Liga, Gruppe 1

FC Au-Berneck 05 1 - FC St. Margrethen 1 0:0 - Keine Tore zwischen Au-Berneck 05 und St.Margrethen

FC Rheineck 1 - FC Montlingen 1 1:4 - Montlingen gewinnt im Auftaktspiel klar gegen Rheineck

FC Altstätten 1 - FC Mels 1 - verschoben

US Schluein Ilanz 1 - FC Rorschach-Goldach 17 1 - verschoben

Tabelle (Stand Sonntag): 1. FC Romanshorn 1 2 Spiele/6 Punkte (1 Strafpkt., 7:1). 2. FC Montlingen 1 1/3 (0, 4:1). 3. FC Mels 1 1/3 (1, 5:0). 4. FC Ruggell 1 1/3 (3, 2:1). 5. FC Vaduz 2 1/1 (2, 1:1). 6. FC St. Margrethen 1 2/1 (1, 1:2). 7. FC Au-Berneck 05 1 2/1 (1, 0:5). 8. FC Rheineck 1 2/1 (4, 2:5). 9. FC Altstätten 1 0/0 (0, 0:0). 10. FC Rorschach-Goldach 17 1 0/0 (0, 0:0). 11. FC Arbon 05 1 1/0 (0, 1:3). 12. US Schluein Ilanz 1 1/0 (1, 0:4).

Alle Details zur Liga finden Sie auf der Seite des OFV.

Ergebnisse 2. Liga, Gruppe 2

FC Winkeln SG 1 - FC Rapperswil-Jona 1928 AG 2 1:2 - Erster Sieg im zweiten Spiel für Rapperswil-Jona 1928 gegen Winkeln

FC Schmerikon 1 - FC Wattwil Bunt 1929 1 3:0 - Wiederum drei Punkte für Schmerikon bei Sieg gegen Wattwil Bunt 1929

FC Wängi 1 - FC Sirnach 1 2:2 - Erster Punkt für Wängi und Sirnach nach Unentschieden

FC Uzwil 2 - SC Bronschhofen 1 3:1 - 3:1 gegen den SC Bronschhofen: FC Uzwil II ist der verdiente Derbysieger in der 2. Liga regional

FC Frauenfeld 1 - FC Linth 04 2 - 5:2 - Frauenfeld gewinnt klar gegen Linth

FC Eschenbach 1 - FC Abtwil-Engelburg 1 - verschoben

Tabelle (Stand Sonntag): 1. FC Schmerikon 1 2 Spiele/6 Punkte (4 Strafpkt., 6:0). 2. FC Frauenfeld 1 2/6 (4, 8:3). 3. FC Abtwil-Engelburg 1 1/3 (2, 3:0). 4. FC Eschenbach 1 1/3 (2, 5:3). 5. FC Uzwil 2 2/3 (2, 3:2). 6. FC Linth 04 2 2/3 (2, 3:5). 7. FC Rapperswil-Jona 1928 AG 2 2/3 (3, 3:3). 8. SC Bronschhofen 1 2/3 (3, 3:4). 9. FC Wängi 1 2/1 (1, 2:5). 10. FC Sirnach 1 2/1 (4, 3:5). 11. FC Wattwil Bunt 1929 1 2/0 (1, 3:8). 12. FC Winkeln SG 1 2/0 (2, 1:5).

Alle Details zur Liga finden Sie auf der Seite des OFV.

Ergebnisse 3. Liga, Gruppe 1

FC Sargans 1 - FC Bad Ragaz 1 1:1 - Anian Roffler rettet Bad Ragaz einen Punkt gegen Sargans

FC Triesenberg 1 - FC Landquart 1 0:1 - Landquart bezwingt auswärts Triesenberg – Renato Oswald als Matchwinner

FC Gams 1 - FC Ems 1 - 2:5 - Ems siegt auch im zweiten Spiel, zweite Niederlage für Gams

Chur 97 2 - Valposchiavo Calcio 1 - 0:1 - Auswärtserfolg für Valposchiavo gegen Chur – Nicolo Pola entscheidet Spiel

CB Trun/Rabius 1 Grp. - FC Thusis - Cazis 1 - verschoben

Tabelle (Stand Sonntag): 1. Valposchiavo Calcio 1 2 Spiele/6 Punkte (3 Strafpkt., 3:1). 2. FC Ems 1 2/6 (5, 8:3). 3. FC Bad Ragaz 1 2/4 (0, 4:1). 4. FC Thusis - Cazis 1 1/3 (1, 2:1). 5. FC Triesen 1 1/3 (2, 6:3). 6. FC Triesenberg 1 2/3 (1, 5:1). 7. FC Landquart 1 2/3 (3, 4:6). 8. FC Sargans 1 2/1 (4, 2:4). 9. FC Buchs 1 1/0 (2, 1:2). 10. CB Trun/Rabius 1 Grp. 1/0 (2, 0:5). 11. FC Gams 1 2/0 (2, 3:7). 12. Chur 97 2 2/0 (3, 0:4).

Alle Details zur Liga finden Sie auf der Seite des OFV.

Ergebnisse 3. Liga, Gruppe 2

USV Eschen/Mauren 2 - FC Diepoldsau-Schmitter 1 2:1 - Wiederum drei Punkte für Eschen/Mauren bei Sieg gegen Diepoldsau – Später Siegtreffer durch Danijel Todorovic

FC Speicher 1 - FC Teufen 1 3:4 - Teufen bezwingt auswärts Speicher

FC Rorschach-Goldach 17 2 - FC Steinach 1 0:0 - Rorschach-Goldach und Steinach spielen 0:0

FC Rebstein 1 - KF Dardania St. Gallen 1 - verschoben

FC Rüthi 1 - FC Widnau 2 - verschoben

FC Heiden 1 - FC Appenzell 1 - verschoben

Tabelle (Stand Sonntag): 1. USV Eschen/Mauren 2 2 Spiele/6 Punkte (1 Strafpkt., 5:1). 2. FC Steinach 1 2/4 (1, 3:2). 3. FC Teufen 1 2/4 (5, 7:6). 4. FC Widnau 2 1/3 (1, 4:0). 5. KF Dardania St. Gallen 1 1/3 (1, 3:0). 6. FC Appenzell 1 1/3 (3, 6:1). 7. FC Rorschach-Goldach 17 2 2/2 (2, 3:3). 8. FC Rebstein 1 1/0 (2, 0:4). 9. FC Heiden 1 1/0 (5, 0:3). 10. FC Rüthi 1 1/0 (6, 2:3). 11. FC Speicher 1 2/0 (1, 4:10). 12. FC Diepoldsau-Schmitter 1 2/0 (4, 1:5).

Alle Details zur Liga finden Sie auf der Seite des OFV.

Ergebnisse 3. Liga, Gruppe 3

FC Weinfelden-Bürglen 1 - FC Zuzwil 1 2:4 - Zweiter Sieg im zweiten Spiel für Zuzwil, Weinfelden-Bürglen wartet weiter auf ersten Punkt

FC Romanshorn 2 - SC Brühl 2 2:2 - Vince Tyler Sisman rettet Brühl einen Punkt gegen Romanshorn

FC Besa 1 - FC Kreuzlingen 2 - 2:1 - Besa holt sich erste Punkte bei Sieg gegen Kreuzlingen – Siegtreffer durch Nikola Torlakovic

FC Tägerwilen 1 - FC Bischofszell 1 - verschoben

FC Fortuna SG 1 - FC Wittenbach 1 - verschoben

FC Neukirch-Egnach 1 - FC Henau 1 - verschoben

Tabelle (Stand Sonntag): 1. FC Zuzwil 1 2 Spiele/6 Punkte (1 Strafpkt., 10:4). 2. SC Brühl 2 2/4 (1, 6:3). 3. FC Bischofszell 1 1/3 (1, 3:0). 4. FC Tägerwilen 1 1/3 (1, 2:1). 5. FC Henau 1 1/3 (4, 1:0). 6. FC Besa 1 2/3 (1, 3:3). 7. FC Wittenbach 1 1/1 (2, 2:2). 8. FC Kreuzlingen 2 2/1 (0, 3:4). 9. FC Romanshorn 2 2/1 (3, 4:8). 10. FC Neukirch-Egnach 1 1/0 (1, 0:3). 11. FC Fortuna SG 1 1/0 (3, 1:4). 12. FC Weinfelden-Bürglen 1 2/0 (2, 2:5).

Alle Details zur Liga finden Sie auf der Seite des OFV.

Ergebnisse 3. Liga, Gruppe 4

SC Aadorf 1 - FC Gossau 2 2:5 - Deutlicher Erfolg für Gossau gegen Aadorf

FC Münchwilen 1 - FC Ebnat-Kappel 1 - verschoben

FC Neckertal-Degersheim 1 - FC Herisau 1 - verschoben

FC Glarus 1 - FC Dussnang 1 - verschoben

FC Netstal 1 - FC Tobel-Affeltrangen 1946 1 verschoben

Tabelle (Stand Sonntag): 1. FC Gossau 2 2 Spiele/6 Punkte (0 Strafpkt., 9:3). 2. FC Dussnang 1 1/3 (3, 3:2). 3. FC Tobel-Affeltrangen 1946 1 1/1 (0, 1:1). 4. FC Flawil 1 1/1 (1, 3:3). 5. FC Ebnat-Kappel 1 1/1 (2, 3:3). 6. SC Aadorf 1 2/1 (3, 3:6). 7. FC Glarus 1 0/0 (0, 0:0). 8. FC Netstal 1 0/0 (0, 0:0). 9. FC Uznach 1 0/0 (0, 0:0). 10. FC Neckertal-Degersheim 1 0/0 (0, 0:0). 11. FC Münchwilen 1 1/0 (3, 1:4). 12. FC Herisau 1 1/0 (4, 2:3).

Alle Details zur Liga finden Sie auf der Seite des OFV.