Das sind die Resultate im Ostschweizer 2.- und 3.-Liga-Fussball vom Wochenende (11. bis 13. September)

Hier finden Sie die Resultate, Tabellen, Telegramme und Kurzberichte zu den Fussballspielen in der 2. Liga regional und der 3. Liga in der Ostschweiz von diesem Wochenende.

Drucken
Teilen

Ergebnisse 2. Liga, Gruppe 1

FC Arbon 05 1 - FC Mels 1 3:2 - Überraschungssieg für Arbon gegen Mels

FC Rheineck 1 - FC Rorschach-Goldach 17 1 2:2 - Spiel zwischen Rheineck und Rorschach-Goldach ohne Sieger

US Schluein Ilanz 1 - FC St. Margrethen 1 4:2 - St. Margrethen stolpert gegen Schluein

FC Montlingen 1 - FC Romanshorn 1 1:3 - Romanshorn mit drei Punkten auswärts gegen Montlingen

FC Vaduz 2 - FC Au-Berneck 05 1 2:1 - Vaduz siegt gegen Au-Berneck 05 – Entscheidung in der Schlussminute

FC Altstätten 1 - FC Ruggell 1 0:3 - Ruggell gewinnt klar gegen Altstätten

Tabelle: 1. FC Romanshorn 1 3 Spiele/9 Punkte (5 Strafpkt., 13:1). 2. FC Mels 1 3/4 (3, 9:5). 3. US Schluein Ilanz 1 3/4 (7, 6:8). 4. FC Arbon 05 1 3/4 (22, 6:7). 5. FC St. Margrethen 1 4/4 (6, 5:7). 6. FC Montlingen 1 1/3 (3, 4:1). 7. FC Ruggell 1 1/3 (3, 2:1). 8. FC Rorschach-Goldach 17 1 2/2 (2, 4:4). 9. FC Rheineck 1 4/2 (14, 4:13). 10. FC Vaduz 2 1/1 (2, 1:1). 11. FC Au-Berneck 05 1 2/1 (5, 0:5). 12. FC Altstätten 1 1/0 (2, 1:2).

Alle Details zur Liga finden Sie auf der Seite des OFV.

Ergebnisse 2. Liga, Gruppe 2

FC Frauenfeld 1 - FC Rapperswil-Jona 1928 AG 2 1:1 - Tor von Christian Maag sichert Frauenfeld das Unentschieden gegen Rapperswil-Jona 1928

FC Winkeln SG 1 - FC Uzwil 2 3:2 - Der FC Wattwil Bunt feiert gegen Winkeln seinen ersten Dreier der Saison – beklagt aber die verletzungsbedingten Ausfälle von Schneider und Schönenberger

FC Schmerikon 1 - FC Sirnach 1 0:1 - Sirnach gewinnt zum ersten Mal in dieser Saison – Dario Martic mit Siegtor gegen Schmerikon

FC Wattwil Bunt 1929 1 - FC Abtwil-Engelburg 1 1:0 - Überraschungssieg für Wattwil Bunt 1929 gegen Abtwil – Roman Kipfer mit Siegtor

FC Eschenbach 1 - FC Linth 04 2 2:3 - Auswärtserfolg für Linth gegen Eschenbach

Tabelle: 1. FC Frauenfeld 1 4 Spiele/8 Punkte (10 Strafpkt., 10:5). 2. FC Rapperswil-Jona 1928 AG 2 4/7 (7, 9:4). 3. FC Abtwil-Engelburg 1 2/6 (3, 6:0). 4. FC Linth 04 2 3/6 (5, 8:6). 5. FC Schmerikon 1 4/6 (6, 6:4). 6. FC Sirnach 1 4/5 (6, 8:9). 7. FC Eschenbach 1 2/4 (3, 9:7). 8. SC Bronschhofen 1 3/4 (12, 4:5). 9. FC Wattwil Bunt 1929 1 3/3 (8, 5:8). 10. FC Uzwil 2 4/3 (9, 5:10). 11. FC Winkeln SG 1 4/3 (10, 4:9). 12. FC Wängi 1 3/1 (5, 3:10).

Alle Details zur Liga finden Sie auf der Seite des OFV.

Ergebnisse 3. Liga, Gruppe 1

FC Sargans 1 - FC Triesen 1 3:4 - Auswärtserfolg für Triesen gegen Sargans – Barna Fenyvesi entscheidet Spiel

FC Triesenberg 1 - FC Buchs 1 3:2 - Triesenberg mit Sieg gegen Buchs

Chur 97 2 - FC Landquart 1 1:5 - Landquart lässt sich von Chur kein Bein stellen

FC Gams 1 - Valposchiavo Calcio 1 2:2 - Last-Minute-Goal von Negjip Qengaj bringt Gams Unentschieden gegen Valposchiavo

FC Thusis - Cazis 1 - FC Ems 1 0:4 - Ems gewinnt deutlich gegen Thusis Cazis

CB Trun/Rabius 1 Grp. - FC Bad Ragaz 1 2:2 - Bad Ragaz sichert sich mit Penaltytor Unentschieden gegen Trun

Tabelle: 1. FC Triesen 1 4 Spiele/9 Punkte (5 Strafpkt., 15:11). 2. FC Landquart 1 4/9 (14, 11:7). 3. Valposchiavo Calcio 1 4/8 (20, 6:4). 4. FC Bad Ragaz 1 3/7 (4, 14:1). 5. FC Ems 1 3/7 (14, 9:4). 6. FC Triesenberg 1 4/7 (3, 10:5). 7. FC Thusis - Cazis 1 2/4 (2, 4:3). 8. FC Buchs 1 4/3 (10, 7:8). 9. FC Sargans 1 4/2 (9, 6:9). 10. CB Trun/Rabius 1 Grp. 2/1 (2, 1:6). 11. FC Gams 1 4/1 (4, 5:19). 12. Chur 97 2 4/0 (9, 2:13).

Ergebnisse 3. Liga, Gruppe 2

FC Appenzell 1 - FC Teufen 1 7:4 - Lars Manser führt Appenzell mit drei Toren zum Sieg gegen Teufen

FC Heiden 1 - FC Steinach 1 0:5 - Steinach gewinnt klar gegen Heiden

FC Rorschach-Goldach 17 2 - KF Dardania St. Gallen 1 1:6 - Diego Cassani führt Dardania St. Gallen mit vier Toren zum Sieg gegen Rorschach-Goldach

USV Eschen/Mauren 2 - FC Rebstein 1 1:1 - Kein Sieger bei Eschen/Mauren und Rebstein

FC Rüthi 1 - FC Diepoldsau-Schmitter 1 4:2 - Rüthi holt sich drei Punkte gegen Diepoldsau

FC Speicher 1 - FC Widnau 2 4:2 - Speicher gewinnt erstmals beim Spiel gegen Widnau

Tabelle: 1. KF Dardania St. Gallen 1 3 Spiele/9 Punkte (4 Strafpkt., 13:4). 2. USV Eschen/Mauren 2 4/8 (2, 7:3). 3. FC Steinach 1 4/8 (8, 14:8). 4. FC Appenzell 1 4/7 (5, 16:9). 5. FC Teufen 1 4/7 (9, 13:13). 6. FC Rorschach-Goldach 17 2 4/5 (12, 8:12). 7. FC Rebstein 1 3/4 (4, 3:6). 8. FC Speicher 1 4/4 (8, 14:18). 9. FC Widnau 2 3/3 (4, 9:8). 10. FC Heiden 1 4/3 (11, 3:12). 11. FC Rüthi 1 2/0 (10, 5:7). 12. FC Diepoldsau-Schmitter 1 3/0 (8, 2:7).

Alle Details zur Liga finden Sie auf der Seite des OFV.

Ergebnisse 3. Liga, Gruppe 3

FC Romanshorn 2 - FC Kreuzlingen 2 2:2 - Romanshorn und Kreuzlingen spielen unentschieden

FC Neukirch-Egnach 1 - SC Brühl 2 2:3 - Favoritensieg bei Brühl gegen Neukirch-Egnach

FC Bischofszell 1 - FC Henau 1 4:3 - Erneuter Sieg für Bischofszell gegen Henau

FC Besa 1 - FC Fortuna SG 1 1:3 - Fortuna gewinnt erstmals beim Spiel gegen Besa

FC Weinfelden-Bürglen 1 - FC Wittenbach 1 - verschoben

Tabelle: 1. SC Brühl 2 4 Spiele/10 Punkte (4 Strafpkt., 11:5). 2. FC Zuzwil 1 3/9 (4, 11:4). 3. FC Bischofszell 1 3/9 (6, 9:4). 4. FC Wittenbach 1 3/7 (2, 7:2). 5. FC Henau 1 3/6 (4, 6:4). 6. FC Kreuzlingen 2 4/5 (4, 10:9). 7. FC Tägerwilen 1 2/3 (3, 2:3). 8. FC Besa 1 3/3 (19, 4:5). 9. FC Romanshorn 2 4/2 (13, 6:12). 10. FC Neukirch-Egnach 1 3/0 (3, 2:7). 11. FC Weinfelden-Bürglen 1 3/0 (6, 2:7). 12. FC Fortuna SG 1 3/0 (9, 4:12).

Alle Details zur Liga finden Sie auf der Seite des OFV.

Ergebnisse 3. Liga, Gruppe 4

FC Tobel-Affeltrangen 1946 1 - FC Gossau 2 4:2 - Tobel-Affeltrangen bezwingt Gossau – Gossau verliert nach drei Siegen

FC Neckertal-Degersheim 1 - FC Glarus 1 2:1 -Neckertal siegt gegen Glarus

SC Aadorf 1 - FC Uznach 1 2:1 - Überraschungssieg für Aadorf gegen Uznach – Siegtreffer in allerletzter Minute

FC Münchwilen 1 - FC Dussnang 1 0:3

FC Flawil 1 - FC Herisau 1 3:3

FC Netstal 1 - FC Ebnat-Kappel 1 - verschoben

Tabelle: 1. FC Gossau 2 4 Spiele/9 Punkte (5 Strafpkt., 16:8). 2. FC Tobel-Affeltrangen 1946 1 3/7 (1, 8:5). 3. FC Dussnang 1 3/7 (5, 6:2). 4. FC Uznach 1 2/6 (11, 7:4). 5. FC Herisau 1 3/6 (8, 12:4). 6. FC Neckertal-Degersheim 1 3/3 (2, 5:12). 7. FC Münchwilen 1 4/3 (17, 6:10). 8. FC Flawil 1 2/2 (3, 3:3). 9. SC Aadorf 1 3/2 (7, 6:9). 10. FC Ebnat-Kappel 1 3/2 (12, 6:9). 11. FC Netstal 1 1/0 (2, 1:5). 12. FC Glarus 1 3/0 (8, 3:8).

Alle Details zur Liga finden Sie auf der Seite des OFV.