Das sind die Resultate im Ostschweizer 2.- und 3.-Liga-Fussball vom Wochenende (25.-27. September)

Hier finden Sie die Resultate, Tabellen, Telegramme und Kurzberichte zu den Fussballspielen in der 2. Liga regional und der 3. Liga in der Ostschweiz von diesem Wochenende.

Drucken
Teilen

Ergebnisse 2. Liga, Gruppe 1

FC Mels 1 - FC Rheineck 1 3:0 - Klarer Pflichtsieg für Mels gegen Rheineck

FC Romanshorn 1 - FC Vaduz 2 3:1 - Romanshorn setzt Siegesserie auch gegen Vaduz fort

FC Au-Berneck 05 1 - FC Altstätten 1 2:0 - Erster Saisonsieg für Au-Berneck 05 gegen Altstätten

FC Rorschach-Goldach 17 1 - FC Montlingen 1 5:0 - Rorschach-Goldach gewinnt deutlich gegen Montlingen

FC Ruggell 1 - US Schluein Ilanz 1 - Aussenseiter Schluein gewinnt gegen Ruggell – Entscheidung in der Schlussminute

FC St. Margrethen 1 - FC Arbon 05 1 3:3

Tabelle: 1. FC Romanshorn 1 5 Spiele/15 Punkte (6 Strafpkt., 19:3). 2. FC Rorschach-Goldach 17 1 5/11 (13, 16:6). 3. FC Ruggell 1 4/10 (7, 8:3). 4. FC Mels 1 5/10 (18, 16:8). 5. FC Montlingen 1 4/6 (5, 9:9). 6. FC St. Margrethen 1 5/5 (8, 8:10). 7. FC Au-Berneck 05 1 5/5 (8, 4:8). 8. FC Arbon 05 1 5/5 (26, 9:14). 9. FC Vaduz 2 4/4 (8, 5:7). 10. US Schluein Ilanz 1 4/4 (13, 6:12). 11. FC Rheineck 1 5/2 (16, 4:16). 12. FC Altstätten 1 5/0 (10, 6:14).

Alle Details zur 2. Liga finden Sie auf der Seite des OFV.

Ergebnisse 2. Liga, Gruppe 2

FC Linth 04 2 - FC Schmerikon 1 0:3 - Deutlicher Sieg für Schmerikon gegen Linth

SC Bronschhofen 1 - FC Eschenbach 1 2:0 - Bronschhofen bezwingt Eschenbach

FC Uzwil 2 - FC Frauenfeld 1 2:3 - Favoritensieg bei Frauenfeld gegen Uzwil

FC Sirnach 1 - FC Wattwil Bunt 1929 1 3:1 - Sirnach holt sich drei Punkte gegen Wattwil Bunt 1929

FC Rapperswil-Jona 1928 AG 2 - FC Wängi 1: Sonntag, 16:00 Uhr, Grünfeld, Jona

Tabelle: 1. FC Frauenfeld 1 5 Spiele/11 Punkte (11 Strafpkt., 13:7). 2. FC Abtwil-Engelburg 1 5/10 (9, 11:4). 3. FC Linth 04 2 5/9 (7, 11:11). 4. FC Schmerikon 1 5/9 (9, 9:4). 5. FC Rapperswil-Jona 1928 AG 2 4/7 (19, 9:4). 6. SC Bronschhofen 1 5/7 (19, 8:8). 7. FC Wattwil Bunt 1929 1 4/6 (14, 6:8). 8. FC Sirnach 1 4/5 (12, 8:9). 9. FC Wängi 1 4/4 (8, 6:12). 10. FC Eschenbach 1 5/4 (9, 11:14). 11. FC Winkeln SG 1 5/4 (10, 7:12). 12. FC Uzwil 2 5/3 (10, 7:13).

Alle Details zur 2. Liga finden Sie auf der Seite des OFV.

Ergebnisse 3. Liga, Gruppe 1

FC Buchs 1 - Chur 97 2 3:1 - Buchs holt sich drei Punkte gegen Chur

FC Bad Ragaz 1 - FC Thusis - Cazis 1 5:0 - Matias Antunovic führt Bad Ragaz mit drei Toren zum Sieg gegen Thusis Cazis

FC Triesen 1 - FC Gams 1 1:3 - Überraschungssieg für Gams gegen Triesen

Valposchiavo Calcio 1 - CB Trun/Rabius 1 Grp. 1:0 - Valposchiavo siegt gegen Trun – Mattia Cathieni als Matchwinner

FC Landquart 1 - FC Sargans 1 1:2 - Aussenseiter Sargans gewinnt gegen Landquart

FC Ems 1 - FC Triesenberg 1 3:2

Tabelle: 1. FC Bad Ragaz 1 5 Spiele/11 Punkte (5 Strafpkt., 21:3). 2. Valposchiavo Calcio 1 5/11 (22, 7:4). 3. FC Ems 1 4/10 (16, 13:4). 4. FC Landquart 1 4/9 (16, 11:7). 5. FC Triesen 1 5/9 (8, 16:14). 6. FC Triesenberg 1 4/7 (9, 10:5). 7. FC Buchs 1 5/6 (11, 10:9). 8. FC Thusis - Cazis 1 4/4 (3, 4:12). 9. FC Gams 1 5/4 (12, 8:20). 10. CB Trun/Rabius 1 Grp. 4/2 (4, 3:9). 11. FC Sargans 1 4/2 (12, 6:9). 12. Chur 97 2 5/0 (14, 3:16).

Alle Details zur 3. Liga finden Sie auf der Seite des OFV.

Ergebnisse 3. Liga, Gruppe 2

FC Diepoldsau-Schmitter 1 - FC Rorschach-Goldach 17 2 1:0 - Diepoldsau gewinnt erstmals beim Spiel gegen Rorschach-Goldach – Sahin Irisme mit Siegtor

KF Dardania St. Gallen 1 - FC Speicher 1 4:2 - Dardania St. Gallen setzt Siegesserie auch gegen Speicher fort

FC Teufen 1 - USV Eschen/Mauren 2 3:3 - Tor von Philipp Ospelt sichert Eschen/Mauren das Unentschieden gegen Teufen

FC Widnau 2 - FC Heiden 1 6:2 - Aaron Heule führt Widnau mit vier Toren zum Sieg gegen Heiden

FC Rebstein 1 - FC Rüthi 1 2:3 - Rüthi bezwingt auswärts Rebstein – Entscheidung in der Schlussminute

FC Steinach 1 - FC Appenzell 1 3:2

Tabelle: 1. KF Dardania St. Gallen 1 5 Spiele/12 Punkte (18 Strafpkt., 18:9). 2. FC Steinach 1 5/11 (11, 17:10). 3. USV Eschen/Mauren 2 5/9 (3, 10:6). 4. FC Teufen 1 5/8 (11, 16:16). 5. FC Rebstein 1 4/7 (8, 6:7). 6. FC Appenzell 1 5/7 (7, 18:12). 7. FC Rüthi 1 4/6 (14, 11:10). 8. FC Rorschach-Goldach 17 2 5/5 (13, 8:13). 9. FC Speicher 1 5/4 (10, 16:22). 10. FC Widnau 2 4/3 (10, 10:10). 11. FC Heiden 1 4/3 (13, 3:12). 12. FC Diepoldsau-Schmitter 1 5/3 (14, 5:11).

Alle Details zur 3. Liga finden Sie auf der Seite des OFV.

Ergebnisse 3. Liga, Gruppe 3

FC Fortuna SG 1 - FC Romanshorn 2 2:2 - Last-Minute-Goal von Alex Sallmann bringt Romanshorn Unentschieden gegen Fortuna

FC Wittenbach 1 - FC Neukirch-Egnach 1 1:0 - Favoritensieg bei Wittenbach gegen Neukirch-Egnach – Gianni Colonna entscheidet Spiel

FC Kreuzlingen 2 - FC Weinfelden-Bürglen 1 1:0 - Kreuzlingen bezwingt Weinfelden-Bürglen – Salvatore Dolce entscheidet Spiel

FC Zuzwil 1 - FC Bischofszell 1 2:1 - Erneuter Sieg für Zuzwil gegen Bischofszell – Siegesserie von Bischofszell gebrochen

SC Brühl 2 - FC Tägerwilen 1 4:2 - Brühl mit Sieg gegen Tägerwilen

Tabelle: 1. FC Henau 1 5 Spiele/12 Punkte (9 Strafpkt., 14:8). 2. FC Wittenbach 1 4/10 (2, 8:2). 3. SC Brühl 2 4/10 (8, 11:5). 4. FC Bischofszell 1 4/10 (14, 12:7). 5. FC Zuzwil 1 4/9 (7, 12:10). 6. FC Kreuzlingen 2 5/8 (5, 11:9). 7. FC Tägerwilen 1 4/7 (9, 11:7). 8. FC Fortuna SG 1 5/4 (10, 9:15). 9. FC Romanshorn 2 5/3 (14, 8:14). 10. FC Besa 1 5/3 (22, 9:13). 11. FC Weinfelden-Bürglen 1 4/0 (6, 2:8). 12. FC Neukirch-Egnach 1 5/0 (8, 2:11).

Alle Details zur 3. Liga finden Sie auf der Seite des OFV.

Ergebnisse 3. Liga, Gruppe 4

FC Dussnang 1 - SC Aadorf 1 2:2 - Aadorf mit Unentschieden dank Eigentor von Dussnang

FC Flawil 1 - FC Glarus 1 4:0 - Dusan Vasic führt Flawil mit drei Toren zum Sieg gegen Glarus

FC Herisau 1 - FC Münchwilen 1 2:0 - Herisau lässt sich von Münchwilen kein Bein stellen

FC Uznach 1 - FC Netstal 1 4:1 - Deutlicher 4:1-Sieg für Uznach gegen Netstal

FC Gossau 2 - FC Neckertal-Degersheim 1 0:1 - Neckertal mit drei Punkten auswärts gegen Gossau – Nico Meng mit Siegtor

Tabelle: 1. FC Tobel-Affeltrangen 1946 1 4 Spiele/10 Punkte (3 Strafpkt., 14:6). 2. FC Herisau 1 5/10 (14, 17:7). 3. FC Gossau 2 4/9 (8, 16:8). 4. FC Flawil 1 5/9 (9, 15:7). 5. FC Dussnang 1 5/8 (8, 8:7). 6. FC Neckertal-Degersheim 1 4/6 (8, 6:12). 7. FC Uznach 1 4/6 (13, 9:11). 8. SC Aadorf 1 5/6 (9, 10:12). 9. FC Glarus 1 5/3 (11, 6:12). 10. FC Münchwilen 1 5/3 (19, 6:12). 11. FC Ebnat-Kappel 1 4/2 (12, 7:15). 12. FC Netstal 1 2/0 (5, 1:6).

Alle Details zur 3. Liga finden Sie auf der Seite des OFV.

Diese Spielberichte sind mit Unterstützung eines Algorithmus erstellt worden. Mehr Infos hier.

Mehr zum Thema