Regionalfussball
Das sind die Resultate im Zentralschweizer 2., 3. und 4.-Liga-Fussball von diesem Wochenende

Hier finden Sie Spielansetzungen, Resultate und Kurzberichte zu den Fussballspielen in den unteren Zentralschweizer Fussballligen in dieser Woche.

Drucken
(chm)

Scrollen Sie nach unten, um zu den Angaben zur 2., 3. und 4. Liga zu gelangen. Der Artikel wird laufend aktualisiert.

2. Liga

· FC Stans - Luzerner SC 1:5

Tore: 3. Abrahan Blättler 0:1. 20. Abdullah Murati 0:2. 27. Christopher Pithan 1:2. 87. Enis Januzaj 1:3. 89. Erdem Yalcin 1:4. 90.+1 Erdem Yalcin 1:5.

Spielbericht: Deutlicher Pflichtsieg für Luzerner SC gegen Stans


· FC Sins - FC Littau 0:3

Tore: 46. Wessley Joao De Jesus Tiburcio 0:1. 78. Gabriele Battaglia 0:2. 87. Metin Adiller 0:3.

Spielbericht: Littau setzt Siegesserie auch gegen Sins fort


· SC Obergeissenstein - FC Hochdorf 1:5

Tore: 23. Sandro Frischkopf 0:1. 26. Kim Marolf 0:2. 54. Nick Illi 1:2. 66. Raphael Wildisen 1:3. 70. Kim Marolf 1:4. 77. Raphael Wildisen 1:5.

Spielbericht: Hochdorf lässt sich von Obergeissenstein kein Bein stellen


· SC Emmen - FC Altdorf 3:0

Tore: 32. Nicholas Walker 1:0. 38. Nicolas Meier 2:0. 87. Janick Janssen 3:0.

Spielbericht: Klarer Pflichtsieg für Emmen gegen Altdorf


· FC Willisau - FC Sarnen 1:1

Tore: 55. Simon Unternährer 1:0. 88. Ante Pekas (Elfmeter) 1:1.

Spielbericht: Penaltytor bringt Sarnen Unentschieden gegen Willisau


· SC Cham II - FC Rothenburg 1:1

Tore: 33. Yves Zurkirchen 0:1. 43. Abdurani Morceli 1:1.

Spielbericht: Cham und Rothenburg spielen unentschieden


· FC Aegeri - FC Sempach 4:1

Tore: 43. Michael Schwarzenberger 1:0. 51. Josip Bosnjak 2:0. 58. Jonas Müller 3:0. 63. Marco Schwarzenberger 4:0. 67. Jonas Zust 4:1.

Spielbericht: Deutlicher Sieg für Aegeri gegen Sempach

Tabelle (Stand: 07.11.2021): 1. SC Cham II 13 Spiele/31 Punkte (25 Strafpkt., 37:15). 2. SC Emmen 13/24 (16, 28:18). 3. Luzerner SC 13/24 (42, 32:24). 4. FC Sempach 13/23 (27, 27:20). 5. FC Littau 13/21 (36, 22:17). 6. FC Hochdorf 13/19 (18, 29:24). 7. FC Aegeri 13/19 (19, 21:23). 8. FC Sins 13/16 (22, 18:23). 9. FC Willisau 13/15 (15, 16:21). 10. FC Sarnen 13/15 (56, 18:21). 11. FC Rothenburg 13/14 (27, 14:19). 12. FC Altdorf 13/13 (25, 19:24). 13. SC Obergeissenstein 13/12 (39, 15:30). 14. FC Stans 13/7 (34, 12:29).

Frühere Resultate und Spielberichte finden Sie im Archiv, weitere Angaben zur Liga auf der Website des IFV.

-----

Frauen 2. Liga

· Team Uri Frauen I - FC Kickers Luzern 2:0

Tore: 3. Marjana Ensmenger (Eigentor) 1:0. 63. Silvana Baumann 2:0.

Spielbericht: Altdorf setzt Siegesserie auch gegen Kickers fort

· Team Region Entlebuch - FC Willisau 5:0

Tore: 21. Larissa Bucher 1:0. 45. Tamara Emmenegger 2:0. 55. Larissa Bucher 3:0. 79. Andrea Kaufmann 4:0. 89. Andrea Kaufmann 5:0.

Spielbericht: Erster Sieg für Escholzmatt-Marbach nach drei Niederlagen

· SC Nebikon - FC Lugano Femminile II 1:1

Tore: 9. Chantal Hodel 1:0. 21. Sara Binggeli 1:1.

Spielbericht: Nebikon und Lugano Femminile spielen Remis

· FC Küssnacht a/R - FC Adligenswil 4:0

Tore: 7. Amanda Reimer (Elfmeter) 1:0. 38. Céline Künzli 2:0. 41. Amanda Reimer 3:0. 71. Cinzia Mariano 4:0.

Spielbericht: Küssnacht a/R gewinnt klar gegen Adligenswil

· SK Root - FC Horw 2:1

Tabelle (Stand: 07.11.2021): 1. SK Root 11 Spiele/28 Punkte (2 Strafpkt., 27:14). 2. Team Uri Frauen I 11/27 (2, 36:8). 3. SG Stans-Engelberg 10/25 (3, 38:8). 4. FC Luzern Frauen 2 10/18 (12, 22:12). 5. FC Willisau 11/17 (4, 18:22). 6. FC Horw 11/16 (1, 19:30). 7. FC Küssnacht a/R 11/15 (3, 16:20). 8. Team Region Entlebuch 11/11 (8, 16:29). 9. FC Lugano Femminile II 11/10 (5, 16:18). 10. FC Kickers Luzern 11/7 (2, 12:19). 11. FC Adligenswil 11/6 (2, 11:30). 12. SC Nebikon 11/5 (0, 15:36).

Frühere Resultate und Spielberichte finden Sie im Archiv, weitere Angaben zur Liga auf der Website des IFV.

-----

3. Liga, Gruppe 1

· ESC Erstfeld - Zug 94 II 6:3

Tore: 33. Patrik Wyrsch 1:0. 37. Pirmin Baumann 2:0. 38. Bigonsan Le 2:1. 39. Joan David Avila Romero 2:2. 49. Simone Campisi 2:3. 52. Michael Baumann 3:3. 55. Nino Epp 4:3. 60. Gian-Luca Tresch 5:3. 90.+2 Silvan Baumann (Elfmeter) 6:3.

Spielbericht: Erstfeld entscheidet Spitzenduell gegen Zug 94 für sich

Tabelle (Stand: 04.11.2021): 1. ESC Erstfeld 11 Spiele/25 Punkte (19 Strafpkt., 35:19). 2. FC Küssnacht a/R 1 11/22 (21, 32:21). 3. SC Steinhausen 11/22 (27, 28:19). 4. FC Baar 1 11/22 (51, 28:20). 5. Zug 94 II 11/20 (23, 21:16). 6. FC Sursee 11/17 (23, 24:26). 7. FC Hünenberg I 11/14 (19, 19:21). 8. SC Schwyz 11/14 (24, 24:24). 9. FC Ibach II 11/14 (48, 19:22). 10. FC Muotathal 11/7 (24, 18:27). 11. FC Meggen 11/6 (25, 22:32). 12. SC Cham IV 11/4 (25, 9:32).

Frühere Resultate und Spielberichte finden Sie im Archiv, weitere Angaben zur Liga auf der Website des IFV.

-----

3. Liga, Gruppe 2

Keine Meisterschaftsspiele in dieser Woche.

Tabelle (Stand: 04.11.2021): 1. FC Horw 11 Spiele/31 Punkte (14 Strafpkt., 50:8). 2. FC Gunzwil 11/23 (17, 26:17). 3. FC Malters 11/22 (18, 29:21). 4. FC Ebikon I 11/22 (24, 26:13). 5. SC Kriens 11/19 (15, 29:18). 6. FC Kickers Luzern 11/19 (25, 21:18). 7. SK Root 11/15 (31, 22:25). 8. FC Adligenswil 11/14 (17, 31:25). 9. FC Hitzkirch 11/10 (21, 15:31). 10. SC Buochs 11/9 (36, 17:39). 11. FC Hergiswil II 11/8 (35, 11:22). 12. Olympique Lucerne 11/0 (73, 13:53).

Frühere Resultate und Spielberichte finden Sie im Archiv, weitere Angaben zur Liga auf der Website des IFV.

-----

3. Liga, Gruppe 3

Keine Meisterschaftsspiele in dieser Woche.

Tabelle (Stand: 04.11.2021): 1. FC Horw 11 Spiele/31 Punkte (14 Strafpkt., 50:8). 2. FC Gunzwil 11/23 (17, 26:17). 3. FC Malters 11/22 (18, 29:21). 4. FC Ebikon I 11/22 (24, 26:13). 5. SC Kriens 11/19 (15, 29:18). 6. FC Kickers Luzern 11/19 (25, 21:18). 7. SK Root 11/15 (31, 22:25). 8. FC Adligenswil 11/14 (17, 31:25). 9. FC Hitzkirch 11/10 (21, 15:31). 10. SC Buochs 11/9 (36, 17:39). 11. FC Hergiswil II 11/8 (35, 11:22). 12. Olympique Lucerne 11/0 (73, 13:53).

Frühere Resultate und Spielberichte finden Sie im Archiv, weitere Angaben zur Liga auf der Website des IFV.

-----

Frauen 3. Liga

· FC Ascona - SC Cham 1:1

Tore: 11. Axelle Orru 1:0. 43. Sarina Von Flüe 1:1.

Spielbericht: Ascona und Cham spielen unentschieden

Tabelle (Stand: 06.11.2021): 1. FC Sursee 8 Spiele/24 Punkte (1 Strafpkt., 21:2). 2. SG Obwalden 9/21 (3, 23:10). 3. FC Ascona 9/17 (4, 17:6). 4. TEAM Menzingen / Aegeri 8/16 (1, 24:14). 5. FC Baar 2 8/13 (2, 14:16). 6. FC Hünenberg 9/11 (2, 21:20). 7. Team Uri Frauen II 8/8 (0, 9:19). 8. SC Cham 9/8 (3, 14:14). 9. FC Gunzwil 9/3 (0, 9:25). 10. SC Schwyz II 9/3 (7, 5:31).

Frühere Resultate und Spielberichte finden Sie im Archiv, weitere Angaben zur Liga auf der Website des IFV.

-----

4. Liga, Gruppe 1

Keine Meisterschaftsspiele in dieser Woche.

Tabelle (Stand: 04.11.2021): 1. FC Schattdorf 9 Spiele/20 Punkte (7 Strafpkt., 22:9). 2. SC Steinhausen 9/18 (10, 26:11). 3. FC Aegeri 2 9/16 (9, 21:20). 4. Weggiser SC 9/16 (13, 21:15). 5. FC Brunnen 9/15 (13, 24:22). 6. SC Cham III 9/15 (20, 28:21). 7. SC Menzingen 9/13 (13, 18:14). 8. FC Rotkreuz II 9/11 (13, 19:21). 9. SC Goldau III 9/4 (14, 12:29). 10. FC Walchwil 9/1 (8, 10:39).

Frühere Resultate und Spielberichte finden Sie im Archiv, weitere Angaben zur Liga auf der Website des IFV.

-----

4. Liga, Gruppe 2

Keine Meisterschaftsspiele in dieser Woche.

Tabelle (Stand: 04.11.2021): 1. SC Goldau II 9 Spiele/21 Punkte (3 Strafpkt., 32:8). 2. FC Dietwil 9/20 (7, 20:5). 3. FC Südstern a 9/18 (11, 35:25). 4. FC Hünenberg III 9/17 (8, 28:21). 5. Zug 94 III 9/16 (23, 25:17). 6. FC Perlen-Buchrain 9/13 (10, 15:19). 7. FC Baar 2 9/10 (12, 22:27). 8. FC Sins 9/7 (6, 13:18). 9. FC Küssnacht a/R Team Rigi 9/7 (16, 14:29). 10. SK Root 9/0 (9, 8:43).

Frühere Resultate und Spielberichte finden Sie im Archiv, weitere Angaben zur Liga auf der Website des IFV.

-----

4. Liga, Gruppe 3

Keine Meisterschaftsspiele in dieser Woche.

Tabelle (Stand: 04.11.2021): 1. Engelberger SC 9 Spiele/27 Punkte (14 Strafpkt., 47:7). 2. FC Ebikon II 9/22 (11, 31:11). 3. FC Giswil 9/18 (19, 28:17). 4. FC Horw 9/17 (12, 26:16). 5. FC Alpnach 9/14 (13, 32:14). 6. FC Sachseln 9/14 (30, 20:19). 7. FC Luzern 9/9 (12, 16:31). 8. FC Stans 9/7 (20, 19:25). 9. FC Sarnen 9/3 (21, 10:23). 10. FC Südstern c 9/0 (21, 10:76).

Frühere Resultate und Spielberichte finden Sie im Archiv, weitere Angaben zur Liga auf der Website des IFV.

-----

4. Liga, Gruppe 4

Keine Meisterschaftsspiele in dieser Woche.

Tabelle (Stand: 04.11.2021): 1. Hildisrieder SV 9 Spiele/19 Punkte (7 Strafpkt., 34:16). 2. SC Obergeissenstein 9/17 (5, 26:9). 3. FC Emmenbrücke II 9/17 (26, 35:13). 4. FC Littau II 9/16 (13, 26:18). 5. FC Rothenburg 9/16 (14, 23:17). 6. SC Emmen a 9/16 (44, 23:16). 7. FC Eschenbach III 9/11 (7, 17:31). 8. FC Malters 9/9 (15, 15:23). 9. FC Südstern b 9/7 (24, 11:33). 10. Luzerner SC 9/0 (51, 16:50).

Frühere Resultate und Spielberichte finden Sie im Archiv, weitere Angaben zur Liga auf der Website des IFV.

-----

4. Liga, Gruppe 5

Keine Meisterschaftsspiele in dieser Woche.

Tabelle (Stand: 04.11.2021): 1. FC Zell 9 Spiele/22 Punkte (9 Strafpkt., 30:10). 2. SC Eich 9/20 (9, 23:9). 3. FC Sempach 9/16 (12, 16:13). 4. FC Willisau 9/16 (25, 23:19). 5. SC Nebikon 9/15 (28, 14:9). 6. FC Entlebuch 9/9 (20, 14:23). 7. FC Triengen 2 9/9 (53, 13:23). 8. FC Sursee 9/8 (12, 13:21). 9. FC Buttisholz 9/8 (20, 13:21). 10. FC Schüpfheim 9/4 (17, 12:23).

Frühere Resultate und Spielberichte finden Sie im Archiv, weitere Angaben zur Liga auf der Website des IFV.

-----

4. Liga, Gruppe 6

Keine Meisterschaftsspiele in dieser Woche.

Tabelle (Stand: 04.11.2021): 1. FC Wauwil-Egolzwil 9 Spiele/24 Punkte (11 Strafpkt., 44:8). 2. FC Schötz II 9/24 (19, 33:15). 3. FC Littau III 9/18 (20, 31:27). 4. FC Gunzwil 9/16 (15, 20:11). 5. FC Triengen 1 9/13 (17, 25:23). 6. FC Hochdorf 9/13 (19, 12:19). 7. FC Ruswil 9/7 (25, 16:28). 8. FC Eschenbach II 9/7 (31, 17:18). 9. FC Hitzkirch 2 9/6 (17, 9:25). 10. SC Emmen b 9/3 (33, 15:48).

Frühere Resultate und Spielberichte finden Sie im Archiv, weitere Angaben zur Liga auf der Website des IFV.

Aktuelle Nachrichten