Resultate
Alle Regionalfussball-Telegramme in der Übersicht: So haben die Zentralschweizer Clubs gespielt

Von der Promotion League über die 1. bis zur 4. Liga und den Frauen: In unserer Übersicht finden Sie die Telegramme, Resultate und Ranglisten aus dem Regionalfussballs des Wochenendes vom 29. bis 31. Oktober.

Sven Aregger, René Barmettler
Drucken
Teilen

Promotion League

13. Runde: Chiasso – Cham 3:0. Sion U21 – Breitenrain Bern 3:7. Basel U21 – Brühl St. Gallen 1:3. Stade Nyonnais – Rapperswil-Jona 1:0. Young Boys U21 – Black Stars Basel 4:2. Etoile Carouge – Zürich U21 0:1. Bellinzona – Bavois 2:0. Biel-Bienne – YF Juventus 0:1.

Chiasso – Cham 3:0 (1:0)
Riva IV. – 191 Zuschauer. – SR Tester. – Tore: 17. Correla 1:0. 62. Pavlovic (Penalty) 2:0. 64. Stefanovic 3:0. – Chiasso: Mitrovic; De Queiroz Pacheco, Pavlovic (76. Sörensen), Mazzoletti; Maccoppi (76. Alshikh); Martinho Teixeira, Abedini, Mhando (57. Farnerud), Stefanovic; Correia Ferreira (76. Carrasco), Manicone (32. Maurin). – Cham: Peterhans; Niederhauser, Wiss, Bühler; Bender, Rüedi (73. Titaro), Hermann (66. Fäh), Sousa Miranda, Thöni (66. Riedmann); Siegrist, Wicht (73. Wiskemann). – Bemerkung: 62. Platzverweis Bühler (Hands im Strafraum). Pfostenschüsse Said (31.), Wiskemann (93.), Pfostenkopfball Carrasco (81.).

1. Liga, Gruppe 2

10. Runde: Solothurn – Schötz 0:1. Köniz – Luzern U21 2:1. Buochs – Münsingen 1:0. Langenthal – Zug 94 4:1. Wohlen – Höngg 4:0. Grasshoppers U21 – Münsingen 4:1. Bassecourt – Delémont 2:1.

Köniz – Luzern U21 2:1 (1:0)
Liebefeld-Hessgut. – Tore: 12. Vula 1:0. 59. Andrist 2:0. 71. Martin 2:1. – Köniz: Schädeli; Glarner, Kuzmanovic, Suter, Stauffiger; Cani; Andrist (85. Tükenmez), Vula (74. Budakova), Mejdi (94. Lukarov), Wyder (94. N’Koku); Samardzic (74. Lokwa). – Luzern U21: Heller; Ottiger, Jaquez, Monney, Meyer (89. Freimann); Alejandro Willimann, Bieri (69. Owusu), Breedijk (69. Martin), Jashari; Ronaldo Dantas Fernandes (46. Bühler), Villiger (46. Ruben Dantas Fernandes).

Solothurn – Schötz 0:1 (0:1)
FC Solothurn. – 180 Zuschauer. – SR Roux. – Tor: 41. Gjidoda 0:1. – Solothurn: Bähler; Kohler, Kaiser, Stuber, Mzee (22. Philippe Gerspacher, 46. Musai); Koekenbier (82. Loosli); Mast (77. Bruni), Huser, Hunziker; Mathys; Chatton. – Schötz: Nabil; Williner, Fischer, Selmanaj, Mijatovic (70. Nimi); Nikmengjaj (70. Rapelli), Mazreku (90. Bühler), Gasser, Roth; Schmid (77. Rinaldo), Gjidoda (90. Binde). – Bemerkung: 63. Platzverweis Mathys (Tätlichkeit).

Buochs – Münsingen 1:0 (0:0)
Seefeld. – 120 Zuschauer. – Tor: 94. Meyer 1:0. – Buochs: Radtke; Bühler, Guidotti, Gjokaj, Munduki (94. Nil Niederberger); Stojanov (63. Meyer); Hunlede, Moor (71. Fischer), Neziraj, Rüedi; Adwan (71. Yildiz). – Münsingen: Hunziker; Reinhard (63. Christen), Moser, Sablatnig, Selmani (73. Mustafi), Gerber, Erzinger, Murina, Vernocchi, Lavorato, Gasser.

Langenthal – Zug 94 4:1 (1:0)
Rankmatte. – 400 Zuschauer. – Tore: 33. Valovcan 1:0. 50. Johannsmeier 2:0. 56. Wernli 3:0. 61. Valovcan (Penalty) 4:0. 79. Teixeira 4:1. – Langenthal: Fankhauser; Scheidegger, Zimmermann, Schäfer, Skeraj; Kontar; Valovcan, Wernli, Jonjic (92. Sotonaj), Lässer (75. Mijatovic); Johannsmeier (85. Kovac). – Zug 94: Soriano; Njau, Nitaj (61. Teixeira), Gutierrez; Mazenauer, Sadiku (46. Yigit), Sulimani (65. Krasniqi), Würmli; Pizzi (61. Simic), Shabani, Le (61. Bieli).

2. Liga inter, Gruppe 4

11. Runde: Hergiswil – Goldau 2:0. Hergiswil – Goldau 2:0. Perlen-Buchrain – Kickers Luzern 1:1. Taverne – Schattdorf 2:1. Brunnen – Gambarogno-Contone 1:3. Emmenbrücke – Novazzano 6:1. Eschenbach – Ibach 2:2. Mendrisio – Ascona 5:1.

Hergiswil – Goldau 2:0 (0:0)
Grossmatt. – 180 Zuschauer. – SR Eggerschwiler. – Tore: 56. Haxhimurati 1:0. 75. Haxhimurati 2:0. – Hergiswil: Blättler; Gautschi (76. Andrin Arnold), Erni, Hofstetter, Achermann; Mulanga (88. Farhat), Schuler, Mombelli, Jan Walker (76. Kehrer); Wieland, Haxhimurati. – Goldau: Steinegger; Popovic (81. Lafferma), Zumbühl (66. Tobias Walker), Defrim Zeka (68. Ademi), Konrad Huser, Asaro, Schelbert, Zeno Huser, Shlirim Zeka, Büeler, Schmid.

Eschenbach - FC Ibach 2:2 (1:1)
Weiherhaus. – 220 Zuschauer. – SR Gesualdo. – Tore: 2. Raijc 1:0. 39. Tobias auf der Mauer 1:1. 76. Sejdiji 1:2. 77. Szymanski 2:2. – Eschenbach: Bachmann; Arnold, Gurtner, Dahinden, Emmenegger; Niederberger (72. Ulrich), Rinaldo, Escher, Szymanski; Raijc (69. Höltschi); Osmanbasic (86. Peter). – Ibach: Koller; Goncalves (69. Schlegel), Asani, Luönd, Silvio auf der Mauer; Pastva; Reichmuth, Hoxha (88. von Euw); Tobias auf der Mauer (58. Camenzind), Sejdiji; Schelbert.

Perlen-Buchrain – Kickers Luzern 1:1 (1:1)
Hinterleisibach. – Tore: 14. Bühler 1:0. 18. Villiger 1:1. – Perlen-Buchrain: Lang; Polz, Wagner, Kilian Wiederkehr, Bühler; Jusovic; Kameraj (67. Lanz), Basha (46. Dere); Manuel (46. Krasniqi), Dario Wiederkehr (85. Mirashi), Budmiger (74. Ranzenberger). – Kickers Luzern: Bühlmann; Durakovic (12. Kälin), Glatt, Bütler, Bragagnolo; Philippe Fischer; Villiger, Kaufmann; Sousa Pinto (62. Rodrigues Almeida), Palushi (76. Till Fischer), Britschgi (87. Aregger).

Brunnen – Gambarogno-Contone 1:3 (0:2)
Schoeller-Meyer. – 130 Zuschauer. – SR Feusi. – Tore: 11. Facchinetti 0:1. 19. Borga 0:2. 55. Julian Truttmann 1:2. 77. Tonsi 1:3. – Brunnen: Eichhorn; Odermatt, Inderbitzin (69. Küttel), Gwerder, Betschart (80. Viola); Wiget, Toski (59. Calzolaro), Büeler (58. Stieger), Heinzer (52. Abaidia); Julian Truttmann, Schwendt. – Gambarogno-Contone: Rajkovacic; Regazzi, De Gianbattista, Telesca (22. Mattei); Facchinetti, Sciarini (59. Lacentra), Borga, Tonsi, Panzani; Cepilov (75. Zanini), Muoadianvita.

2. Liga inter, Gruppe 5

11. Runde: Sursee – Einsiedeln 4:0. Rotkreuz – Zofingen 2:0. Adliswil – Grenchen 3:0. Wangen bei Olten – Dietikon 3:2. Lachen/Altendorf – Mutschellen 2:4. Schöftland – Muri AG 2:2. Klingnau – Unterstrass 3:0.

2. Liga regional

12. Runde: Sarnen – Cham II 1:4. Hochdorf – Emmen 3:3. Luzerner SC – Obergeissenstein 3:2. Rothenburg – Ägeri 2:3. Sempach – Sins 3:1. Littau – Stans 1:0. Altdorf – Willisau 2:2.

Hochdorf – Emmen 3:3 (1:2)
Arena. – 180 Zuschauer. – SR Ristic. – Tore: 5. Greter 0:1. 42. Greter 0:2. 45. Frischkopf 1:2. 53. Marolf 2:2. 59. Veseli 2:3. 93. Marolf 3:3. – Hochdorf: Feer; Bieri, Schürch, Haldi, Gehrig; Strazzella (46. Marolf), Coletti (46. Bundi), Weibel (87. Bissig), Frischkopf; Wildisen, Mehicic (95. Ademovic). – Emmen: Bäuerle; Meier, Vogel, Hadzic, Baumgartner; Silva (64. König), Zemp (75. Rojas), Walker, Gashi; Greter, Veseli. – Bemerkungen: 40. Lattenkopfball Greter. 67. Lattenschuss Veseli. 83. Pfostenschuss Gashi.

Littau – Stans 1:0 (0:0)
Ruopigen. – 150 Zuschauer. – SR Schmid. – Tor: 52. Simon Britschgi 1:0. – Littau: Hefti; Mamo (90. Bächler), Cook, Simon Britschgi (82. Battaglia), Luca Baumann (70. Markovic), Gilli, Dominic Britschgi, Boussaha (70. Machado), De Jesus (90. Egloff), Nicola Baumann, Wyss. – Stans: Odermatt; Bühler, Pithan (82. Christen), Furger, Cadlini, Burgener (23. Vishaj, 79. Reuteler), Lütte, Gisler, Moser (71. Schneuwly), Sandro Howald, Barmettler. – Bemerkung: 89. Pfostenschuss Stans.

Luzerner SC – Obergeissenstein 3:2 (1:1)
Hubelmatt. – 140 Zuschauer. – SR Portmann. – Tore: 2. Eigentor LSC 0:1. 30. Balaj 1:1. 49. Illi 1:2. 73. Scherer 2:2. 80. Qupi 3:2. – Luzerner SC: Spahiu; Ludin, Sakica (83. Karagiorgos), Rodrigues Esteves (67. Scherer), Qupi, Balaj, Blättler, Krasniqi (Peric), Ndombele, Murati (59. Elshani), Weiland (54. Yalcin). – Obergeissenstein: Hajnal; Albisser, Widmer, Wattenberg (46 Mosses), Vogel (69. Uebelmann), Stalder Samuel, Wildisen, Stalder Michael (77. Schrader), Mutter, Illi, Felber. – Bemerkung: 74. Platzverweis Hajnal.

Sempach – Sins 3:1 (2:1)
Seeland. – 200 Zuschauer. – SR Rustemi. – Tore: 2. Tola 1:0. 13. Gumann 1:1. 45. (+1) Tola 2:1. 71. Emmenegger 3:1. – Sempach: Helfenstein; Eberle, Yanick Fölmli (56. Gomes), Lika (86. Stirnimann), Michael Fölmli, Bühlmann, Müller, Bösch, Cipolla (82. Schnider), Tampe (72. Bucher), Tola (67. Emmenegger) – Sins: Kohler; Oechslin, Arnold (63. Gojani), Gumann (64. Marc Von Flüe), Özdemir (74. Müller), Mavembo, Mourad, Feer (Alex Niederberger), Inglin, Sandro Von Flüe, Sven Niederberger (86. Huwyler).

Sarnen – Cham II 1:4 (1:2)
Seefeld. – 200 Zuschauer. – SR Kneubühl. – Tore: 11. Würsch (Foulpenalty) 1:0. 14. Reto Scherer 1:1. 30. Sturzenegger 1:2. 55. Reto Scherer 1:3. 68. Furrer 1:4. – Sarnen: Nino Fanger; Livio Fanger, Schmid, Schmidlin, Braschler (46. Kuhn), Würsch (75. Cekovic), Brnic, Wallimann (65. Rohrer), Wirz, Pekas, Blättler (75. Mauro Fanger). – Cham II: Meier; Mair, Wüest, Sturzenegger, Lüthi, Küttel (67. Furrer), Sandro Scherer (78. Good), Morcelli (78. Krienbühl), Rizzo (71. Cornacchini), Reto Scherer (84. Oehley), Laisa.

Rothenburg – Ägeri 2:3 (0:2)
Chärnsmatt. – Tore: 3. Michael Schwarzenberger 0:1. 35. Becirbasic 0:2. 47. Kauer 1:2. 53. Michael Schwarzenberger 1:3. 84. Matteo Di Berardino 2:3. – Rothenburg: Da Silva Lopes; Williner, Schöpfer, Zimmermann; Portmann, Zurkirchen (44. Kauer), Lingg, Cotrim Camacho (21. Schnider); Matteo Di Berardino, Loser (59. Durand), Pietro Di Berardino. – Ägeri: Gyr (86. Vuckovic); Pfister (71. Meier, 80. Simoni), Blättler, Ott, Ilic; Marco Schwarzenberger; Müller (58. Rodrigues), Becirbasic, Bosnjak (76. Qunaj), Neil Rogenmoser; Michael Schwarzenberger.

Altdorf – Willisau 2:2 (0:0)
Schützenmatte. – SR Musilu. – Tore: 50. Brun 0:1. 55. Markus Zurfluh 1:1. 57. Unternährer 1:2. 70. Tobias Nickel 2:2. – Altdorf: Stutz; Zgraggen, Luca Tresch (78. Luca Arnold), Gnos, Philipp Zurfluh, Tobias Nickel, Fabian Nickel, Herger, Oguz Cil (84. Marty), Noel Arnold (70. Yannis Tresch), Markus Zurfluh. – Willisau: Gyano; Kevin Müller, Setz, Imgrüt, Kneubühler (90. Bucheli), Waltisberg (87. Lütolf), Hrustinec, Unternährer, Tobias Müller (78. Shams), Ctvrtnicek, Brun.

Frauen, Super League

7. Runde: Luzern – Yverdon 2:1. Lugano – Young Boys 0:2. St. Gallen-Staad – Servette Chênois 0:3. Aarau – Zürich 2:1. Grasshoppers – Basel 2:4.

Luzern – Yverdon 2:1 (2:1)
Leichtathletik-Stadion. – 100 Zuschauer. – SR Dambone. – Tore: 15. Cavelti 1:0. 19. Jackson 2:0. 34. Bodenmann 2:1. – Luzern: Romero Grzondziel; Sager (46. Häring), Ruf, Scherer, Klotz; Jackson, Müller (61. Remund), Messerli (79. Graf); Wyser (74. Furger), Cavelti, Schnider (61. Bienz). – Yverdon: Gilliane; Rahm, Girardin, Zeller, Pajovic; Cazé (65. Dumas), von Dach (79. Laaroussi), Da Costa Vilela (79. Martin); Warpelin (54. Nkamo), Bodenmann, Potier (79. Gnaore). – Bemerkung: 82. Platzverweis (Gelb-rot) für Yverdon-Trainer Davoli (wiederholtes Reklamieren).

Nationalliga B

7. Runde: Schlieren – Luzern 2:2. Küssnacht – Zürich U21 2:3. Solothurn – Winterthur 4:2. Thun Berner Oberland – Oerlikon/Polizei ZH 5:1. Sion – Rapperswil-Jona 0:1.

Schlieren – Luzern 2:2 (2:0)
Zelgli. – Tore: 16. Studer 1:0. 35. Raffino 2:0. 58. Jana Schneider 2:1. 75. Morina 2:2. – Schlieren: Ruggieri; Bürgler (72. Oviedo), Bürgisser, Agaj (77. Crawford), Rohr; Bonfardin, Suter; Dietrich (62. Mijovic); Raffino, Notter (77. Erkol), Studer (72. Küng). – Luzern: Laura Schneider; Gromann (46. Dervishaj), Räber, Bühler, Jana Schneider; Kuchen (80. Felder), Fussen (40. Bosnic), Nietlispach (71. Ameti), Bucher; Erne, Morina (80. Golla).

Küssnacht – Zürich U21 2:3 (1:1)
Luterbach. – Tore: 19. Rexhepi 0:1. 25. Schuler 1:1. 64. Rexhepi 1:2. 80. Büchler 2:2. 94. Rauso 2:3. – Küssnacht: Camenzind; Hongler, Steiner, Zimmermann; Ulrich (86. Kamer), Caluori, Rodrigues, Büchler (91. Hengartner); Künzli (66. Fröiland), Schuler (91. Stocker), Hofstetter. – Zürich U21: Bollmann; Avduli, Süry, Ramseier, Schefer (66. Rauso); Matsushita, Meyer; Toper (74. Ibishaj); Meroni (66. Rama), Rexhepi, Heeb (74. Kovacevic).

3. Liga / 4. Liga

Aktuelle Nachrichten