Übersicht
Gewinner, Verlierer, Tore: Das sind die Resultate im Zentralschweizer Regionalfussball

Von der Promotion League über die 2. Liga inter bis zu den Frauen: In unserer Übersicht finden Sie die Telegramme, Resultate und Ranglisten aus dem Regionalfussball.

René Barmettler und Sven Aregger
Drucken

Promotion League

13. Runde: Kriens – Biel 4:2. Luzern U21 – Rapperswil 5:1. Cham – Carouge 1:0. Basel II – Bavois 1:3. Chiasso – Zürich U21 2:0. Baden – YF Juventus 3:1. Nyonnais – Brühl 3:3. St. Gallen II – Bulle 4:3.

Kriens – Biel 4:2 (2:0)
Kleinfeld. – 680 Zuschauende. – Tore: 25. Rüedi 1:0. 41. Sukacev 2:0. 69. Gjidoda 3:0. 90. Hamidi 3:1. 91. Aboud 3:2. 95. Huruglica 4:2. – Kriens: Brügger; Isufi, Suter, Bühler, Hermann, Aversa, Pauli (73. Huruglica), Gubinelli (73. Riedmann), Rüedi (89. Dubler), Marleku (89. Hoxha), Sukacev (56. Gjidoda). – Biel: Grivot; Mäder, Hofer, Djacko, Alic, Fleury (59. Mouro), Mveng (28. Aboud), Santos, De Freitas (46. Hamidi), Teixeira (59. Morelli), Kasai.

Luzern U21 – Rapperswil 5:1 (3:0)
Leichtathletik-Stadion. – Tore: 12. Jaquez 1:0. 15. Toggenburger 2:0. 43. Toggenburger 3:0. 60. Lang 4:0. 77. Breedijk 5:0. 88. Konan (Penalty) 5:1. – Luzern U21: Loretz; Ottiger (77. Bieri), Jaquez, Freimann, Ruben Dantas Fernandes; Mauricio Willimann, Rupp (62. Breedijk); Lang (62. Hegglin), Ronaldo Dantas Fernandes, Bachmann (62. Villiger); Toggenburger (77. Alejandro Willimann). – Rapperswil-Jona: Yanz; Pousa Fernandez, Harperink (83. Rohrbach), Cinquini, Stettler; Bolzoni (58. Yesilcayir); Konan, Alshikh (78. Marcon),Saliji (78. Flühmann), Suter; Volkart (58. Casciato).

Cham – Carouge 1:0 (0:0)
Eizmoos. – 365 Zuschauende. – SR Schmölzer. – Tor: 73. Molliqaj 1:0. – Cham: Von Arx; Tschopp, Niederhauser, Fäh, Zimmermann; Miranda, Loosli; Siegrist (90. Wiss), Molliqaj (74. Pasquarelli), Solimando (74. Lujic); Wiskemann (82. Lugo). – Etoile Carouge: Chappot; Sesisto, Kursner, Vieira (92. Mulliqi), Henchoz (75. Kilezi), Ruefli, Samba (82. Titie), Felder, Magnin, Chappuis, Kapo (75. Fernandes).

1. Liga, Cup

Cup-Vorqualifikation. 1. von 2 Runden: Wohlen – Schötz 2:3. Rotkreuz – Tuggen 1:3. Muri AG – Emmenbrücke 0:3.

Rotkreuz – Tuggen 1:3 (0:0)
Sportpark Kunstrasen. – 150 Zuschauende. – Tore: 57. Wellington 1:0. 61. La Rocca 1:1. 66. Jakupov 1:2. 86. Bärtsch 1:3. – Rotkreuz: Ngongo; Grether, Akrininmade, Claser, Trachsel; Palatucci (52. Emini), Guto Cappellini, Campello Pes; Allou (78. Moor), Krasniqi, Wellington (70. Gashi). – Tuggen: Wenzler; Nguy, Loue, Rüegg, Keller; Meier (84. Fässler), Barreiro (90. Teixeira), Györky; Jakupov, Bärtsch, La Rocca (70. Weiler).

Wohlen – Schötz 2:3 (0:2)
Niedermatten. – Tore: 8. Frey 0:1. 41. Massimo Bühler 0:2. 49. Kisisa Kahumba (Penalty) 1:2. 67. Andrist (Penalty) 1:3. 87. Vogt 2:3. – Wohlen: Sytnykov; Golaj, Pnishi, Pfister, Nitaj (47. Oussadit); Kursun, Chatar (47. Kisisa Kahumba), Seferi (37. Alves Quintas), Tayey Mituensi, Aliu (74. Ali); Vogt. – Schötz: Stadelmann; Rüedi, Williner, Roth, Mijatovic; Mazreku, Frey (77. Djambou), Nando Bühler, Andrist (91. Schmid), Massimo Bühler; Gauchat.

Muri AG – Emmenbrücke 0:3 (0:1)
Letten, Sins. – 120 Zuschauende. – Tore: 41. Bratanovic 0:1. 70. Bratanovic 0:2. 73. Bratanovic 0:3. – Muri: Wehrli; Passerini, Simic, Mrkonja (74. Ajdari), Nikolla; Wiget; Zoller (78. Freitas Ferreira), Burkard, Ferreira Leite, Paden; Bachmann (60. Trüb). – Emmenbrücke: Primus; Orsolic, Ukaj, Bütler, Munduki; Malbasic, Kameraj (82. Brzovic), Berisha, Tanushaj (87. Merino); Bratanovic (75. Izzo), Neziraj (87. Aregger).

2. Liga inter, Gruppe 4

10. Runde: Zug 94 – Cham II 3:0. Mendrisio – Eschenbach 2:0. Hergiswil – Kickers Luzern 1:1. Collina d’Oro – Ibach 1:2. Gambarogno-Contone – Sursee 0:2. Ascona – Buochs 4:2. Brunnen – Perlen-Buchrain 0:1.

Mendrisio - Eschenbach 2:0 (2:0)
Campo Comunale. – 200 Zuschauende. – Tore: 38. Damo 1:0. 41. Gibellin 2:0. – Mendrisio: Cataldo; Brancher (64. Righetti), Tarchini, Dedionigi, Damo; Rey, Mihaylov (46. Bini), Castellan; Mascazzini (85. Messina), Felici (78. Bianchi), Gibellini (71. Lago Mille). – Eschenbach: Lehmann; Hüsler, Gurtner, Stojanov, Barmet; Rinaldo (81. Estermann); Bali, Manuel (76. Portmann), Muhammad Brhan; Szymanski (46. Fleischli), Raijc (85. Komani).

Collina d’Oro – Ibach 1.2 (1:1)
Campo Campari, Gentilino. – 85 Zuschauende – Tore: 17. Forzano 1:0. 40. Camenzind 1:1. 49. Schelbert 1:2. – Colina d‘Oro: Russo; Cazzaniga (76. Girola), Blattner, Forzano (31. Haxhija), Rocca, Sergi, Lanzoni, Filippo Rossi, Pain, Simunac, Nicolo Rossi. – Ibach: Da Silva; Aliji, Dosch, Gasser, Maurer; Schelbert, Jaun (90. Lüönd), Schlegel, Camenzind (90. Inderbitzin); Tela (63. Reichmuth), Codutti (56. Seidiji).

Zug 94 – Cham II 3:0 (1:0)
Herti Allmend. – 494 Zuschauende. – Tore: 12. Anel Hodzic 1:0. 48. Machado 2:0. 63. Anel Hodzic (Foulpenalty) 3:0. – Zug 94: Soriano; Anel Hodzic, Teixeira (78. Campisi), Buqaj; Njau, Machado (73. Krasniqi), Galeati, Sulimani; Almedin Hodzic (21. Weickert), Würmli (88. Kqira), Sadiku (62. Simic). – Cham II: Gyr; Mair Noack, Bucher (68. Sandro Scherer), Wüest, Gehrig; Küttel (78. Suta), Laisa, Muff (74. Stutzer); Hegglin (56. Good), Furrer (56. Reto Scherer), Morceli. – Bemerkung: 3. Pfostenschuss Anel Hodzic.

Brunnen – Perlen-Buchrain 0:1 (0:0)
Schoeller-Meyer. – 205 Zuschauende. – Tor: 50. Fecker 0:1. – Brunnen: David Camenzind; Andreas Camenzind, Stieger (78. Toski), Kurmann; Abaidia, Perkovic (56. Imhof), Novalic (67. Michael Camenzind), Büeler, Jonas Truttmann, Özyürek; Julian Truttmann. – Perlen-Buchrain: Schnarwiler; Müller (36. Mwakassa), Kilian Wiederkehr, Wagner, Vrhovac; Jusovic (69. Jordi), Subasic, Fecker (61. Dario Wiederkehr), Krasnigi, Funk (78. Hunlede); Zai (89. Lanz).

Hergiswil – Kickers Luzern 1:1 (0:0)
Grossmatt. – Tore: 75. Rajan (Penalty) 0:1. 81. Erni 1:1. – Hergiswil: Blättler; Achermann, Hofstetter, Erni, Walker; Kaufmann (60. Farhat, 88. Barone), Mombelli, Schuler, Mulanga; Häfliger, Joller (75. Bachmann). – Kickers Luzern: Bühlmann; Bragagnolo, Tschupp (46. Palushi), Glatt, Ajdini, Fischer, Kurth, Sor, Yosief (66. De Jesus Tiburcio), Rajan (83. Nunes Coelho), Aregger (46. Vargas, 88. Pouomo). – Bemerkung: 87. Platzverweis (Gelb-rot) Fischer.

Gambarogno-Contone – Sursee 0:2 (0:0)
Centro Sportivo Regionale Magadino. – Tore: 50. Cikaqi 0:1. 85. Cikaqi 0:2. – Gambarogno-Contone: Rajkovacic; Teurki, Guidotti, Monighetti, Sargenti; Panzani (67. Di Giglia), De Gianbattista (86. Bassi), Gocic, Sciarini (57. Cepilov); Dos Santos Barros (57. Terzic), Cutunic. – Sursee: Krasniqi; Ehrler, Röösli (53. Saliji), Kramis, Prenrecaj, Burkard (29. Schumacher), Cikaqi, Adwan (46. Elshani), Pinto Teixeira (68. Schmid), Hrgota, Graf (86. Galliker).

Ascona – Buochs 4:2 (3:0)
Comunale. – Tore: 15. Frey 1:0. 22. Perrone 2:0. 33. Ramponi 3:0. 54. Pavic 3:1. 66. Fuso 4:1. 80. Marinovic 4:2. – Ascona: Lucic; Rodriguez da Costa (58. Bilinovac), Ramponi, Schneeberger, Telesca, Tonsi, Frey (62. Antoniutti), Grilo Fonseca, Pino (18. Perrone), Fuso (67. Calic), Henriques Costa (80. Lebeau). – Buochs: Bachmann; Wyss (23. Morina), Sokil (46. Markus Niederberger), Marinovic, Asaro, Nil Niederberger (60. Music), Bühler, Mourad (46. Bissig), Pavic, Veseli, Fischer (88. Zimmermann).

2. Liga regional

11. Runde: Hochdorf – Entlebuch 2:1. Willisau – Goldau 1:0. Obergeissenstein – Altdorf 2:1. Sins – Sempach 1:0. Horw – Schattdorf 1:2. Littau – Luzerner SC 0:2. Ägeri – Sarnen 0:1.

Hochdorf – Entlebuch 2:1 (1:0)
Arena. – 150 Zuschauende. – Tore: 15. Lombardo 1:0. 77. Wildiesen 2:0. 80. Luca Fahrni 2:1. – Hochdorf: Feer; Közle, Haldi, Frischkopf, Bieri, Weibel (78. Fabian Wicki), Rudaj (90. Schürch), Marcell Wicki (87. Felder), Bissig (46. Colleti), Lombardo (55. Bundi), Wildiesen. – Entlebuch: Unternäher; Koch, Unternäher, Wigger, Portmann, Schmid, Thalmann, Murpf (71. Joël Fahrni), Mahler, Emmenegger, Bieri (52. Luca Fahrni).

Willisau – Goldau 1:0 (0:0)
Schlossfeld. – 220 Zuschauende. – Tor: 57. Gashi 1:0. – Willisau: Gyano; Kneubühler, Imgrüt, Kokanovic, Glover; Lütolf (80. Tobias Müller), Hasanramaj, Unternährer (94. Mitrovic), Bossart; Binaku (69. Steiger); Gashi (90. Shams). – Goldau: Steinegger; Besard Ademi (70. Zeka), Ulrich (84. Beeler), Sommaruga, Schelbert; Konrad Huser, Schmid, Simoni (77. Annen), Julet Ademi (67. Walker); Mehicic (62. Persson); Zeno Huser. – Bemerkung: 66. Platzverweis Hasanramaj (Gelb-rot).

Horw – Schattdorf 1:2 (1:0)
Seefeld. – 119 Zuschauende. – Tore: 13. Fallegger 1:0. 76. Gamma 1:1. 95. Patrik Stampfli 1:2. – Horw: Minder; Gut, Von Holzen, Mangold (61. Kistler), Leyers, Blum (85. Vögtli), Baban, Lötscher, Fallegger (68. Fuhrer), Bezzola (61. Toska), Schmid (81. Brunner). – Schattdorf: Arnold; Tim Gisler, Wirth, Sandro Stampfli, Schürpf, Arnold, Cédric Gisler (87. Muoser), Mahrow (67. Gamma), Noël Gisler, Agrebi (46. Scheiber), Patrik Stampfli. – Bemerkung: 2. Lattenschuss Lötscher.

Obergeissenstein – Altdorf 2:1 (1:0)
Wartegg - 80 Zuschauende. – Tore: 28. Albisser 1:0. 58. Wattenberg (Penalty) 2:0. 72. Dario Zgraggen (Penalty) 2:1. – Obergeissenstein: Hajnal; Albisser, Mosses, Meier, Widmer, Wattenberg (83. Arnold), Samuel Stalder, Mutter, Bassi (91. Caluori), Illi, Egloff (60. Bussmann). – Altdorf: Stutz; Luca Arnold (77. Oguz), Zurfluh (83. Tresch), Ruhstaller, Dario Zgraggen, Christen, Herger, Lars Zgraggen (54. Souza Da Silva), Nickel, Gryshchenko, Bissig (62. Noel Arnold).

Sins – Sempach 1:0 (1:0)
Letten. – 150 Zuschauende. – Tor: 19. Marc von Flüe 1:0. – Sins: Peterhans; Oechslin, Villiger (80. Burkard), Alex Niederberger, Ming (82. Bertelsen), Inglin, Marc von Flüe, (71. Calderon), Sandro von Flüe, Sven Niederberger, Lustenberger, Bühlmann (84. Feer). – Sempach: Schmid; Trüssel (83. Emmenegger), Fölmli, Bühler, Schnider, Risi (37. Bühlmann), Zust (77. Schmid), Gomes Machado (83. Salihi), Cipolla, Tampe, Tola (69. Muff). – Bemerkungen: 54. Platzverweis Lustenberger. 54. Peterhans hält Foulpenalty.

Littau – Luzerner SC 0:2 (0:1)
Ruopigen. – 100 Zuschauende. – Tore: 8. Qupi 0:1. 88. Qupi 0:2. – Littau: Grüter; Mamo, Nickel, Ranzenberger, Gilli, Mürner, Hostettler, Steffen, Bächler, Schorno. Zharku. – Luzerner SC: Schweizer; Nikaj, Ademi, Berisa, Qupi, Balaj, Abu Ghannam, Krasniqi, Osmanovic, Murati (74. Alshani), Januzaj.

3. Liga, Gruppe 1

10. Runde: Cham III – Schwyz 4:4.

3. Liga, Gruppe 2

10. Runde: Malters – Ebikon 3:1. Rothenburg – Hitzkirch 3:0. Südstern – Hildisrieden 3:0. Kickers Luzern II – Root 1:1. Gunzwil – Küssnacht 2:0. Adligenswil – Kriens II 1:2.

3. Liga, Gruppe 3

10. Runde: Altbüron-Grossdietwil – Buttisholz 2:0. Reiden – Sursee II 1:2. Dagmersellen – Nottwil 5:0. Wauwil-Egolzwil – Grosswangen-Ettiswil 2:1. Wolhusen – Zell 1:3. Escholzmatt-Marbach – Ruswil 2:2.

Frauen, Cup

1/16-Finals: Luzern (1. Liga) – Grasshoppers (SL) 0:5. Stans-Engelberg (1.) – Young Boys (SL) 0:9. Sempach (1.) – Rapperswil-Jona (SL) 3:5. Küssnacht (NLB) – Servette-Chênois (SL) 0:12. Basel (1.) – Luzern (SL) 0:10. Baar (1.) – Zürich (SL) 0:10.

Luzern – Grasshoppers 0:5 (0:1)
Allmend Süd (Kunstrasen). – 150 Zuschauende. – Tore: 2. Csillag 0:1. 53. Egli 0:2. 77. Zhang 0:3. 85. Cazalla Garcia (Foulpenalty) 0:4. 88. Pfister 0:5. – Luzern: Reidy; Kuchen, Mihalikova, Nietlispach (84. Schärli), Peter; Hediger (67. Dervishaj), Haller (67. Häfliger), Fussen, Bucher; Schmid (80. Von Heeren); Höltschi. – Grasshoppers: Winkler; Markovic, Ivelj, Lempérière, Buzas; Jackson (46. Cazalla Garcia), Laino (75. Zhang); Pfister, Ljustina, Csillag (75. Papai); Egli.

Stans-Engelberg – Young Boys 0:9 (0:5)
Eichli. – 353 Zuschauende. – Tore: 12. Schreurs 0:1. 14. Rilana Ueltschi 0:2. 25. Friederich 0:3. 29. Waeber (Foulpenalty) 0:4. 36. Remy 0:5. 70. Krawczyk 0:6. 81. Frey 0:7. 86. Bohner 0:8. 90. Selina Ueltschi 0:9. – Stans: Litschi; Spieler (70. Fedier), Sandager, Kiner (85. Marzohl), Odermatt; Lenherr; Miriam Mathis (70. Stähli), Manser (85. Lisibach), Niederberger, Amstad; Katrin Mathis. – Young Boys: Ackermann; Neuhaus, Friederich, Zaugg (46. Fasel), Frey; Waeber (46. Selina Ueltschi), Remy, Schreurs; Beney (46. Bohner), Rilana Ueltschi, Granges (46. Krawczyk).

Sempach – Rapperswil-Jona 3:5 (1:2)
Seeland. – 275 Zuschauende. – Tore: 30. 0:1. 34. 0:2. 44. Tanja Schmid 1:2. 51. Tanja Schmid 2:2. 61. Huber 3:2. 76. 3:3 (Foulpenalty). 82. 3:4. 86. 3:5. – Sempach: Schöpfer; Heer, Schöpf, Marfurt; Güttinger (46. Haas); Bättig (87. Livia Schmid), Raimann, Albisser (69. Gega); Budmiger, Huber (80. Fleischli), Tanja Schmid.

Küssnacht – Servette-Chênois 0:12 (0:6)
Thermoplan-Arena, Weggis – 561 Zuschauende. – Tore: 2. Korhonen 0:1. 21. Berti 0:2. 25. Korhonen 0:3. 32. Ortiz Cruz 0:4. 41. Bourma 0:5. 44. Schnider 0:6. 49. Berti 0:7. 62. Ortiz Cruz 0:8. 66. Korhonen 0:9. 71. Castano 0:10. 72. Berti 0:11. 83. Berti 0:12. – Küssnacht: Camenzind; Livia Zimmermann, Pirker, Steiner, Hongler; Schilliger, Lourenco, Calouri, Fröiland; Schuler, Ameti. (Livia Zimmermann, Meyer, Kressig, Kälin, Ulrich, Millat Kottmeyer). –Servette-Chênois: Droz; Amaral, Spälti, Hurni, Schnider; Tufo, Mauron, Ortiz Cruz; Berti, Korhonen, Bourma. (Texeira Perreira, Stahl, Felber, Pimenta, Nakkach, Castano, Clemaron).