Übersicht
Gewinner, Verlierer, Tore: Das sind die Resultate im Zentralschweizer Regionalfussball

Von der Promotion League über die 2. Liga inter bis zu den Frauen: In unserer Übersicht finden Sie die Telegramme, Resultate und Ranglisten aus dem Regionalfussball.

René Barmettler und Sven Aregger
Drucken

Promotion League

17. Runde: Luzern U21 – Etoile Carouge 5:1. Cham – Baden 0:2. Young Boys U21 – Kriens 3:0. Basel U21 – Biel-Bienne 0:0. Zürich U21 – Brühl SG 1:1. Rapperswil-Jona – Bavois 2:1. Stade Nyonnais – Bulle 0:1. Chiasso – Breitenrain Bern 2:1. St. Gallen U21 – YF Juventus ZH 0:2.

Luzern U21 – Etoile Carouge 5:1 (3:1)
Leichtathletik-Stadion. – 320 Zuschauende. – Tore: 14. Toggenburger 1:0. 23. Samba 1:1. 30. Toggenburger (Foulpenalty) 2:1. 43. Toggenburger 3:1. 52. Ruben Dantas Fernandes 4:1. 79. Bieri 5:1. – Luzern U21: Loretz; Ottiger, Mauricio Willimann, Monney, Ruben Dantas Fernandes; Rupp (21. Hegglin); Stevanovic, Ronaldo Dantas Fernandes (73. Alejandro Willimann); Lang (60. Bieri), Toggenburger (60. Villiger), Breedijk (60. Martin). – Etoile Carouge: Chappot; Ruefli, Henchoz, Felder, Titie (72. Sestito); Gomis (65. Magnin); Caslei (42. Ombala), Chappuis (72. Fernandez Alonso); Vieira do Sacramento, Simbakoli (65. Kapo), Samba. – Bemerkung: 36. Platzverweis Ruefli (Tätlichkeit).

Cham – Baden 0:2 (0:0)
Eizmoos. – 500 Zuschauende. – Tore: 68. Jakovljevic 0:1. 92. Giampà 0:2. – Cham: Bonorand; Röthlisberger (76. Lujic), Fäh, Niederhauser, Zimmermann (86. Lugo); Siegrist, Miranda, Loosli, Thöni (65. Costa); Molliqaj; Wiskemann. – Baden: Hübel; Weilenmann (78. Ladner), Hasani, Cirelli (78. Uka), Teichmann (84. Weber), Franek, Capone (68. Gökpinar), Laski, Jakovljevic, Romano, Giampà. – Bemerkung: Abschiedsvorstellung von Schiedsrichter Vladimir Ovcharov.

Young Boys U21 – Kriens 3:0 (1:0)
Wankdorf. – 350 Zuschauende. – Tore: 28. De Donno 1:0. 60. Golliard 2:0. 88. Golliard 3:0. – Young Boys U21: Castro; Schläppi, Bichsel, Amenda, Pahud (87. Nussbaum), Chaiwa, Petignat (91. Jungo), Appiah (91. Essay), Golliard, Maluvunu (81. Rossier), De Donno . – Kriens: Hunn; Suter, Lüthi, Bühler, Isufi, Riedmann, Dubler (76. Hoxha), Bender, Rüedi (91. Britschgi), Marleku, Wicht (81. Gjidoda).

1. Liga, Gruppe 2

15. Runde: Rotkreuz – Black Stars Basel 2:0. Köniz – Schötz 0:3. Neuchâtel Xamax U21 – Emmenbrücke 3:2. Solothurn – Concordia Basel 2:1. Dornach – Bassecourt 0:0. Delémont – Thun Berner Oberland U21 2:0. Münsingen – Muri AG 3:2. Langenthal – Wohlen 2:2.

Köniz – Schötz 0:3 (0:2)
Liebefeld-Hessgut, Liebefeld. – Tore: 19. Mijatovic 0:1. 34. Andrist (Penalty) 0:2. 67. Rüedi 0:3. – Köniz: Kilchhofer; Köppel (71. Rinaldo), Stauffiger, Wyder, Cani, Otranto; Mejdi (71. Drincic), Bajric, Lukarov (47. Hajrullahu), Machado Costa (71. Johannsmeier); Lokwa. – Schötz: Kissling; Yao (85. Eschmann), Roth, Dassaul Pokua, Nimi (79. Amorosi); Nando Bühler, Mijatovic, Williner, Rapelli (11. Frey), Rüedi (85. Gauchat); Andrist (79. Massimo Bühler).

Xamax U21 – Emmenbrücke 3:2 (2:0)
Maladière. – Tore: 5. Maurer 1:0. 11. Surdez 2:0. 52. Geri 2:1. 58. Surdez 3:1. 76. Tanushaj 3:2. – Xamax U21: Godwin, Gomis, Morina, Gomes, Carrizo; Castellino, Surdez (68. Sherzad), Maurer, Arm (67. Halilaj); Omeragic (74. Zymberi), Koide (46. Diniz Miguel). – Emmenbrücke: Beganovic; Ramadani, Bütler, Ukaj (73. Orsolic), Geri; Kameraj, Berisha (73. Brzovic), Meyer (74. Guidotti), Tanushaj, Neziraj; Izzo.

Rotkreuz – Black Stars Basel 2:0 (1:0)
Dorfmatt Kunstrasen. – 180 Zuschauende. – Tore: 13. Krasniqi 1:0. 95. Moor 2:0. – Rotkreuz: Ngongo; Grether, Latifi, Claser Rodrigues, Trachsel; Nabarro, Cappellini (65. Sacirovic), Campello; Allou, Palatucci (91. Moor); Krasniqi. – Black Stars: Oberle; Asani, Edwige, Farinha, Levante (60. Xhemaili); Viteritti (60. Shillova); Fazlija; Adamczyk (76. Sambasivam); Mumenthaler (61. Naipi), Pergjoka, Babovic. – Bemerkungen: 41. Black Stars Pfostenschuss. 63. Allou Pfostenschuss. 66. Palatucci Pfostenschuss.

2. Liga inter, Gruppe 4

14. Runde: Ibach – Kickers Luzern 2:1. Mendrisio – Buochs 3:1. Ascona – Zug 94 0:0. Hergiswil –SC Cham II 2:2. Collina d’Oro – Perlen-Buchrain 0:0. Eschenbach – Sursee 0:1. Gambarogno-Contone – Emmen 0:0.

Hergiswil – Cham II 2:2 (0:1)
Grossmatt. – 150 Zuschauende. – Tore: 29. Good 0:1. 69. Weber 1:1. 70. Häfliger 2:1. 77. Stutzer 2:2. – Hergiswil: Blättler; Andrin Arnold, Hofstetter, Achermann, Walker; Bertucci (68. Gisler), Schuler; Joller, Kaufmann (46. Sienemus); Häfliger, Weber. – Cham II: Gyr; Tillmann, Bucher, Gehrig, Mair Noack; Sandro Scherer (58. Küttel), Muff, Good (85. Wüest), Morceli (75. Furrer), Laisa (75. Stutzer), Reto Scherer.

Eschenbach – Sursee 0:1 (0:0)
Weiherhaus. – 160 Zuschauende. – Tor: 55. Hrgota 0:1. – Eschenbach: Lehmann; Fleischli, Stojanov, Nushi, Barmet; Muhammad Brhan, Bali (86. Komani), Estermann (68. Rinaldo); Manuel, Portmann, Szymanski (68. Raijc). – Sursee: Krasniqi; Kramis; Graf, Riedweg, Sejdini; Burkard, Hrgota; Prenrecaj (68. Pinto), Ehrler; Cikaqi, Saliji (89. Galliker).

Ibach – Kickers Luzern 2:1 (1:0)
Gerbihof. – 315 Zuschauende. – Tore: 15. Camenzind 1:0. 61. Coelho 1:1. 76. Sejdiji 2:1. – Ibach: Da Silva; Tobias Auf der Maur, Dosch (58. Marclay), Aliji, Maurer; Jaun, Lüönd (67. Tela), Reichmuth, Sejdiji, Camenzind (90. Gasser); Coduti (67. von Euw). – Kickers Luzern: Bühlmann; Durakovic, Glatt, McCarthy, Ajdini; Inesta Soro, Kurth (56. Coelho), Pouomo (67. Vargas), Sousa (35. Palushi), De Jesus (46. Aregger); Fischer.

Mendrisio – Buochs 3:1 (1:1)
Comunale. – 350 Zuschauende. – Tore: 9. Bini (Penalty) 1:0. 17. Veseli (Penalty) 1:1. 68. Mascazzini 2:1. 83. Gibellini (Penalty) 3:1. – Mendrisio: Cataldo; Brancher, Tarchini, Dedionigi, Righetti; Castellan (79. Mazzetti), Mihaylov, Martinelli (88. Bianchi); Mascazzini (85. Lago), Bini (76. Felici), Gibellini. – Buochs: Ullrich (33. Imfeld); Nil Niederberger (76. Morina), Kadrija (84. Baumgartner), Pavic, Asaro; Fischer, Bühler; Mourad (70. Bissig), Veseli, Wyss (70. Music); Markus Niederberger.

Ascona – Zug 94 0:0
Comunale. – Ascona: Lucic; Giaccari, Rodriguez da Costa, Schneeberger, Telesca, Frey (59. Antoniutti), Ramponi, Grilo Fonseca, Fuso (69. Perrone), Calic (81. Pino), Costa (75. Bilinovac). – Zug 94: Soriano; Würmli, Buqaj, Simic, Anel Hodzic (75. Krasniqi), Teixeira (90. Kqira), Njau, Sulimani, Causi, Galeati, Weickert.

Collina d’Oro – Perlen-Buchrain 0:0
Campo Campari, Gentilino. – 175 Zuschauende. – SR Riva. – Collina d’Oro: Dominguez; Lanzoni, Rossi, Bayrak, Rocca, Skoric (24. Polli, 88. Moretti), Blattner, Forzano, Rossi, Eddarraj, Sergi. – Perlen-Buchrain: Schnarwiler; Mwakassa, Wagner, Kilian Wiederkehr, Budmiger, Jusovic, Funk (79. Berset), Manuel Jordi, Subasic, Zai (90. Lanz), Mirashi (71. Dario Wiederkehr). – Bemerkungen: 88. Platzverweis (Gelb-rot) Forzano. 95. Platzverweis Rossi.

Frauen, Cup

Achtelfinals: Solothurn (NLB) – Luzern (SL) 0:6. Oerlikon/Polizei ZH (NLB) – Aarau (SL) 0:2. Staad (1.) – St.Gallen (SL) 0:7. Erlinsbach (1.) – Sion (NLB) 1:6. Basel (SL) – Zürich (SL) 1:4. Grasshoppers (SL) – Rapperswil-Jona (SL) 3:1. Wil (NLB) – Servette Chênois 1:9.

Solothurn (NLB) – Luzern (SL) 0:6 (0:3)
FC Solothurn. – Tore: 24. Cavelti 0:1. 33. Brülhart 0:2. 40. Klotz 0:3. 48. Vogl 0:4. 81. Vogl 0:5. 94. Furger 0:6. – Solothurn: Biedermann; Grieder, Suter, Kley (82. Graf), Guggenbühl; Schär, Schläfli, Hardiman (59. Gust), Wegmüller (58. Cremona), Truninger (46. Roth, 82. Vllasaliu); Meyer. – Luzern: Furrer; Sager (60. Laich), Ruf (64. Troxler), Häring (70. Kenel), Klotz (60. Jost); Müller, Messerli, Kamber, Vogl, Brülhart; Cavelti (71. Furger).