Vielen Dank für Ihre Registrierung. Sie haben jetzt den Aktivierungslink für Ihr Benutzerkonto per E-Mail erhalten.

Vielen Dank für Ihre Anmeldung.

Ihr Konto ist aktiviert. Wir wünschen Ihnen viel Lesevergnügen.

Vielen Dank für Ihre Bestellung. Wir wünschen Ihnen viel Lesevergnügen.

472 Personen haben ihr Diplom erhalten

HSLU: Departement – Wirtschaft An der gestrigen Feier konnten 315 Bachelor-Studenten ihr Diplom entgegennehmen. Bereits stattgefunden hat die Master- Diplomvergabe mit 157 Absolventinnen und Absolventen.

Bachelor-Studiengänge

Controlling & Accounting (31): Maxime Boson, Emmenbrücke; Sybilla Buhowicz, Oftringen; Michael Bünter, Buchrain; Anne-Catherine Burgener, Raron; Arian Contessotto, Ebikon; Christian Dubach, Rüegsau­schachen; Matthias Furrer, Gunzwil; Olivia Glättli, Untersiggenthal; Tobias Grädel, Langenthal; Stephan Häfliger, Luzern; Sara Helmers, Büren an der Aare; Erika Huser, Ennetmoos; Nicole Isenrich, Merenschwand; Sandro Iten, Unterägeri; Michelle Margadant, Kriens; Klementina Margegaj, Küssnacht am Rigi; Sabrina Maspero, Oberrüti; Valbona Mulaj, Malters; Livio Müller, Kriens; Melanie Odermatt, Steinhausen; Stefanie Röthlisberger, Aarau; Stefanie Rüdin, Rotkreuz; Sandro Scherer, Hildisrieden; Matthias Schmid, Nebikon; ­Sebastian Schneider, Kriens; Corinne Stalder, Entlebuch; Joël Steck, Luzern; Carmen Stocker, Buttisholz; Dominik Stocker, Immensee; Sandrine Venetz, Stalden VS; Andrea Zimmermann, Willisau.

Finance & Banking (43): Simon Aeschlimann, Oberbipp; Thomas Aregger, Ottenbach; Yves Arnet, Baar; Mathias Baur, Walenstadt; Nadine Berchtold, Giswil; Andreas Bornhauser, Küssnacht am Rigi; Livio Bühler, Adligenswil; Luca Bumann, Saas-Fee; Manuel Bütler, Luzern; Jan Camadini, Eschenbach; Luca Caprez, ­Ebikon; Elena Castelberg, Meggen; Sasa Dedic, Eschenbach; Natalie Fischer, Emmenbrücke; Alexander Flach, Rotkreuz; Björn Frei, Buochs; Moreno Frigg, ­Meiringen; Stefan Grob, Schänis; Urs Henggeler, Oberägeri; Kevin Holliger, Oberkulm; Manuela Hug, Schwanden GL; Boris Indraccolo, Rothrist; Cindy Kobler, Siebnen; Ramon Köchli, Auw; Mario Koller, Luzern; Sergey Lopatyuk, Eich; Severin Lötscher, Hochdorf; Nathalie Meier, Buttwil; Reto Moser, Zug; Ralph Mühlebach, Ibach; Damian Müller, Entlebuch; Alex Nager, Buchrain; Jan Najzer, Herrenschwanden; Sven Neitzel, Stansstad; Laura Rickenbacher, Gross; Fabrice Schreiber, Stans; Samuel Spöring, Luzern; Vanessa Lara Tschuppert, Willisau; Ömer Uysal, Steinhausen; Etienne Wider, ­Zumikon; Marc Willisch, Vordemwald; Marcel Zemp, Doppleschwand; Arnit Zeqiraj, Kriens.

Immobilien (42): Carmen Albrecht, Geroldswil; Lukas Arnet, Schlieren; Janine Berger, Alterswil FR; Michael Birrer, Wilen b. Wollerau; Kerstin Brand, Wetzikon ZH; Lukas Brun, Adliswil; Raphael Bucher, Emmenbrücke; Stefanie Bucher, Luzern; Mélanie Crittin, Wangen bei Dübendorf; Marina Delchiappo, Kriens; Büsra Dincer, Rothenburg; Nora Eberhard, Maseltrangen; Saskia Farrero, Luzern; Simona Flück, Zollikofen; Matthias Flückiger, Wettswil am Albis; Cynthia Fox, Basel; Dario Hubli, Gross; Manuel Leipold, Buchrain; Philipp Luder, Bern; Mevlane Luma, Fahrweid; Sebastian Alexander Meier, Zürich; Aleksandar Milojevic, Luzern; Alice ­Paula, Wettswil am Albis; Samira Tamara Pedraita, Adliswil; Jasmin Pulfer, Allschwil; Luca Rainone, Zürich; Annina Rohner, Dachsen; Michèle Sallenbach, Wallisellen; Livia Salzmann, Naters; Simona Schätti, Lachen SZ; Sinah Schüpfer, Menziken; Andrea Seiler, Basa­dingen; Deborah Senn, Weiach; Biljana Spasic, Zürich; Maaike Stam, Ebmatingen; Carolyn Stamm, Tuggen; Ladina Steiner, Opfikon; Kevin Stüssi, Niederwil AG; Aline Theiler, Pfeffikon LU; Ramon Twerenbold, Hünenberg; Jeannine von Ehrenberg, Meggen; Martina ­Weber, Winterthur.

International Management & Economics (23): Valdrin Arifi, Ostermundigen; Sereina Julia Bächli, Nuss­baumen AG; Maryam Boghdadi, Zürich; Deniz Cezik, Rothenburg; Laura Dubler, Augst; Corinne Galliker, Kastanienbaum; Stephanie Güntensperger, St. Gallen; Nadja Häfliger, Grosswangen; Pascal Halter, Zug; Pascal Joel Hunziker, Zweisimmen; Mariana König Baumeler, Horw; Luca Kramis, Hildisrieden; Adriano Kuster, Luzern; Laura Magurano, Steinhausen; Dan Meyer, Binningen; Cassandra Montoya, Texas, USA; Anna Mösli, Luzern; David Muff, Sempach; Nicolas Niederberger, Herlisberg; René Ruf, Thalwil; Basil Schneeberger, Langenthal; Lara Victoria Schweizer, Unterägeri; Andrin Senn, Baar; Christoph Stadelmann, Willisau; Andrea Sophia Wüest, Grosswangen.

Kommunikation & Marketing (51): Manuela Baumgartner, Uetendorf; Fabienne Bünter, Buchrain; Valentino Calligaris, Sachseln; Milica Cekic, Binningen; Stefanie Christen, Kleinwangen; Predrag Djokovic, Luzern; ­Michèle Dormann, Inwil; Daniela Etterlin, Hochdorf; Ronny Joe Felder, Winkel; Cindy Flückiger, Niederbipp; Jessica Vanessa Sonja Glaus, Eich; Jakob Grossmann, Aarwangen; Nora Harksen, Steinhausen; Tanja Hediger, Zufikon; Beverly Hersche, Rupperswil; Christa Husmann, Steinhuserberg; Sharlyn Keiser, Dagmersellen; Sarah Kost, Luzern; Marcel Kramelhofer, Klosters Platz; Corina Lier, Kerns; Alexandra Lindemann, Cham; ­Cathrin MacDonald, Schüpfheim; Valérie Mathieu, Turtmann; Lukas Moor, Horgen; Daria Müller, Weinfelden; David Müller , Urdorf; Indira Muminovic, Bern; Manuela Nigsch, Siebnen; Sara Omachlik, Schlieren; Larissa Jessica Rihm, Aesch BL; Jasmin Raquel Rodriguez, Baar; Eliane Roth, Einigen; Corinne Röthlisberger, Embrach; Davina Cheryl Rumpel, Brittnau; Oliver Salzmann, Neuenkirch; Lisa Schaller, Steinhuserberg; Riana Schenk, Auw; Flavio Schnider, Cham; Daniela Schwitter, Niederurnen; Denise Seiler, Hägglingen; Livio Spichtig, Sempach; Natalie Studer, Steg im Tösstal; Michèle Suter, Cham; Alice Talotti, Hettlingen; ­Betina Troxler, Nebikon; Stephanie Tschopp, Uster; Muzaffer Ünal, Burg AG; Leonie von Albert, Zürich; Eveline von Rotz, Baar; Samira Würsch, Uster; Samira Zengaffinen, Gampel.

Management & Law (14): Isabelle Katrin Aeschbacher, Sursee; Silvan Becker, Buochs; Lucia Candela, Stans; Michaela Isler, Oberrüti; Livia Keller, Muhen; Roman Kohler, Grenchen; Gian-Andrea Leuzinger, Mollis; ­Tobias Lutz, Zürich; Simon Portmann, Emmen; Lorella Ricchello, Zug; Leyla Riebli, Hünenberg See; Andreas Trottmann, Gelfingen; Roger Walder, Wil ZH; Patrick Welten, Gstaad.

Public & Nonprofit Management (17): Olivier Angehrn, Biel; Marco Baumann, Luzern; Michael Baur, Uster ZH; Martina Bühler, Daiwil; Miguel Corredera, Zug; Fabian Fuchs, Luzern; Manuela Hänsli, Rothenburg; Remo Hediger, Küssnacht am Rigi; Nina Kupfer, Zürich; Fabian Lütolf, St. Urban; Bettina Andrea Niederer, Teufen AR; Brigitte Roos, Geiss; Nadia Schlüssel, Reiden; Lisa Vuillemin, Thalwil; Mirjam Wälti, Buochs; Patrick Wolfgang, Frenkendorf; Juniper Wolfram Wyer, Gamsen; Andrina Zinsli, Langnau b. Reiden.

Tourismus & Mobilität (39): Céline Agner, Mehlsecken; Miriam Arnet, Adligenswil; Céline Camenzind, Kräiligen; Joel de Buren, Windisch; Rahel Adele Eggel, Glis; ­Seraina Egler, Wabern; Tamara Flückiger, Glis; Tamara S. Flückiger, Schenkon; Silas Furrer, Ruswil; Andrea Gfeller, Olten; Julia Grob, Schänis; Murielle Haltner, Spiez; Nicole Hodel, Egolzwil; Sarah Emanuela Hödl, Engelberg; David Howald, Münchenbuchsee; Alexandra Huber, Embrach; Andrea Patricia Hugo, Oeschgen; Ladina Hungerberg, Tenniken; Denise Lucie Patrizia Hutzli, Neuenhof; Rahel Kreienbühl, Abtwil; Franziska Meier, Bern; Linda Meister, Dachsen; Patrick Miescher, Kriens; Robin Morgenthaler, Lotzwil; Corinne Notter, Uster; Carole Odermatt, Bern; Lucia Roos, Geiss; Sarah Rubis, Horw; Raphael Schüssler, Hirzel; Daniela Schwartz, Brünisried; Fabian Senn, Näfels; Romina Stache, Stadel bei Niederglatt; Corina Stampfli, Düdingen; Marija Stepic, Thalwil; Rebekka Sturzenegger, Waldstatt; Moritz Thomi, Wichtrach; Renato Ulrich, Luzern; Sabrina Vonesch, Therwil; Lars Zumstein, ­Sarnen.

Value Network & Process Management (55): Sura Al Shawk, Ebikon; Raphael Amrein, Luzern; Tanja Amrein, Horw; Liliana Antunes, Emmenbrücke; Nina Bachmann, Rain; Roger Max Bader, Saas-Fee; Dustin Bättig, ­Eschenbach; Beat Bühlmann, Sempach; Urs Bühlmann, Luzern; David Bürgisser, Oberlunkhofen; Ruben Carlin, Erlinsbach; Silvan Christen, Altdorf UR; Michael Cigula, Menziken; Virag Dinka, Männedorf; Heidi Egli, Suhr; Corinne Fischer, Hellbühl; Vinzenz Gfeller, Bern; Damjan Grbic, Luzern; Marcel Greimel, Seedorf UR; Sabrina Helbling, Tägerwilen; Simone Heller, Adligenswil; Joël Hofer, Kriens; Ivo Hofstetter, Ennetbürgen; Sarah Husistein, Ballwil; Semir Idrizovic, Root; Eva Chiara Ioré, Thalwil; Yannik Lehmann, Küssnacht am Rigi; Maximilian Leuenberger, Sursee; Sabrina Lomma, Basel; Jasmin Loosli, Fraubrunnen; Jeannine Médioni, Langnau am Albis; Fabio Paulo Meier, Alpnach Dorf; Raffael Müller, Hildisrieden; Patrick Notz, Root; Luz Nrecaj, Vitznau; Céline Odermatt, Wilen (Sarnen); Michèle Odermatt, Schötz; Raphael Portmann, Doppleschwand; Christine Rebsamen, Ennetbürgen; Daniela Riedener, Baldegg; Salome Rinert, Schenkon; Patrick Röllin, Baar; Damiano Russo, Netstal; Livia Schilliger, Hildisrieden; Andreas Seeholzer, Luzern; Nicole Stadler, Schattdorf; Simon Stampfli, Schwadernau; Nikolaj Staub, Uetendorf; Caroline Studer, Egolzwil; Anja von Rickenbach, Ibach; Andrea Waldispühl, Hünenberg; Patrick Werder, Hochdorf; Valentina Wetter, Meggen; Fabio Ziegler, Altdorf UR; Lucas Zurkirchen, Luzern.

Master-Studiengänge

Banking and Finance (24): Miriam Barmettler, Mettmenstetten; Fabiana Cereghetti, Thalwil; Alisha Dhiri, Canadian; Bobi Gavrilov, Birsfelden; Marco Gessler, Ebikon; Thorsten Giesen, Grevenbroich, Deutschland; Jan Ingold, Grenchen; Cyrill Kilchoer, Horw; Klaus Klingler, München, Deutschland; Fabian Kuhn, Gränichen; Manuel Müller, Wilen b. Wollerau; Patrick Nicolin, Kriens; Elias Niederberger, Nussbaumen AG; Florian Obermaier, Erding, Deutschland; Dominic Oetliker, Solothurn; Alessandro Portale, Biel-Benken BL; Matthias Ribback, Ennetbürgen; Philipp Richner, Dintikon; Adriano Sbriglio, Gerlafingen; Vera Steinmann, Zell LU; Razije Tairi, Seewen SZ; Joy Villiger-Wang, Alpnach Dorf; Dominic Wyrsch, Altdorf UR; Marc Zysset, Bern.

Business Administration (Major Business Development and Promotion) (58): Urs Aeschlimann, St. Niklausen LU; Mariya Alipieva, Aarau Rohr; Lea Allemann, Wiedlisbach; Kate Bayer, Wisconsin USA; Danka Bekcic, Zug; Sladjana Bekcic, Ebikon; Zsuzsa Bilato-Orosz, Adliswil; Oliver Bissig, Luzern; Carol Andrina Blumer, Reinach; Olha Brändli, Ukraine; Patrick Breiter, Hochdorf; Markus Brun, Entlebuch; Kilian Buck, Hochdorf; Stefan Büeler, Altdorf UR; Miriam Christ, Wolfhalden; Alexandru Nicolae Cretu, Zürich; Dominik Emmenegger, Flühli LU; Emanuel Forny, Steg; Daniel Gasser, Pfeffingen; Emilija Gjorgjievska, Skopje, Mazedonien; André Glutz, Biberist; Severin Hiltbrunner, Emmenbrücke; Philipp Holzherr, Aesch BL; Isabella Holzmann, Dürnten; Doreen Hungerbühler, Teufen AR; Oliver Jeger, Meltingen; Tobias Jordi, Lotzwil; Marion Lehmann, Binningen; Oi Yan Li, Hong Kong; Beatrice Muthoni Maina, Oetwil am See; Marco Matafora, Cham; Larissa Mesmer, Niederteufen; Georgie Mutebi, Finsterhennen; Marija Nikolikj, Skopje, Macedonia; Karoline Anna ­Marie Otte, Horw; Manuela Rantra, Celerina/Schlarigna; Daria Reisch, Brunnen; Raphaela Rudigier, Zürich; Lukas Rüdlinger, Stein; Katja Vera Ruffiner, St. Niklaus VS; Ligia Carla Sánchez Cárdenas, Lima, Peru; Fabian Schmid, Flühli LU; Jessica Schmid, Rothenburg; Iris Schuler, Hünenberg; Dominik Schürmann, Dierikon; Roger Steffen, Schüpfheim; Fabian Stoop, Mettmenstetten; Luzia Suter, Rain; Sonya Janelle Thormoset, Mettmenstetten; Aleksandra Angelova Tyankova, Plovdiv, Bulgaria; Sophie von Falz-Fein, Triesen; Laurent Weber, Magden; Tina Weilenmann, Lostorf; Jasmin Wydler, Rotkreuz; Flavio Wyss, Zofingen; Maximilian

Zimmermann, Vitznau; Daniel Zumoberhaus, Oberwald; Stefan Zurflüh, Niederlenz.

Business Administration (Major Online Business and Marketing) (19): Melanie Aeberhard, Egg; Nadine ­Célina Bieri, Sigriswil; Marco Böni, Mörschwil; Anna Katharina Bürgi, Solothurn; Stephan Germann, Zürich; Sophie Hundertmark, Zuchwil; Sahin Isik, La Roche BE; Samuel Kirchhof, Beinwil am See; Nadine König, Oftringen; Alia Mannai, Bellmund; Roy Müller, Bern; Nadine Oechslin, Kreuzlingen; Frédérique Rol, Pully; Esther Schmitt, Langenhagen, Deutschland; Reto Sutter, Winterthur; Anne-Catherine Völkers, Berlin, Deutschland; Livia Vollenweider, Bürglen UR; Dennis Weil, Oberbuchsiten; Steven Winkler, Emmetten.

Business Administration (Major Public and Nonprofit Management) (10): Eduardo Carrico, Luzern; Corina Jüttemann, Leinefelde, Deutschland; Annalena Kuttenberger, Luzern; Damia Lolli, Ostermundigen; Valeria Pagani, Altdorf UR; Daniel Shiller, Mettmenstetten; Benno Dominik Sidler, Luzern; Marc Steiner, Jegenstorf; Sereina Ladina Steiner, Hämikon; Dominik Wicki, Zürich.

Business Administration (Major Tourism) (12): Badr Badraoui, Zürich; Cilgia Bauersfeld, Sursee; Ramona Boog, Nottwil; Sonja Bucher, Wattwil; Hsiang-Yu Huang, Taiwan; Marija Indic, Zagreb, Croatia; Jialu Ke, Fujian, China; Salome Noemi Kohli, Bern; Polona Levpuscek, Hergiswil NW; Dalma Németh, Hungary; Christa Niederberger, Wolfenschiessen; Sivakumar Velu, Aruvankadu Tamilnadu, Indien.

International Financial Management (28): Selina Andrey, Luzern; Men Candrian, Flims Dorf; Daniel Estermann, Sursee; André Fankhauser, Trub; Isidora Gajic, Novi Sad, Serbia; Urs Gerber, Brugg AG; Alexandre Guillot, Genève; Lara Huwiler, Steinhausen; Nunzio Incognito, Giebenach; Tetiana Ivanova Urban, Bern; Andreas Jauch, Oeschgen; Claudia Regina Jetschgo, Schärding, Österreich; Martin Krieger, Ruswil; Simone Mantello, Derendingen; Zelalem Gebreegziabher Molla, Zürich; Philipp Mühlebach, Sursee; Athalage Maheshika Lasanthi Perera, Zug; Marcel Peter, Laupen ZH; Arita Rexhaj, Dietikon; Yunhan Shi, Jilin, China; Oliver Steiner, Kriens; David Thi, Gerlafingen; Thomas Tschudin, Lausen; Jorge Luis Vasquez; Escobar, ­Luzern; Ying Wang, Luzern; Julia Wasilewska, Belarus; Clara Irene Werngren, Guatemala; Claude Pascal Zünd, Schönenwerd.

International Financial Management (Major in ­Accounting) (1): Sokuntheary Ung, Horw.

International Financial Management (Major in Corporate Finance) (3): Stefan Bivetti, Egg b. Zürich; Pascal Kühne, Bürglen; Christina Wiederkehr, Regensdorf.

International Financial Management (Major in Performance Management) (2): Ante Medic, Luzern; Gregory Zingg, Zürich. (red)

Merkliste

Hier speichern Sie interessante Artikel, um sie später zu lesen.

  • Legen Sie Ihr persönliches Archiv an.
  • Finden Sie gespeicherte Artikel schnell und einfach.
  • Lesen Sie Ihre Artikel auf allen Geräten.