Vielen Dank für Ihre Registrierung. Sie haben den Aktivierungslink für Ihr Benutzerkonto per E-Mail erhalten.

Vielen Dank für Ihre Anmeldung.

99 Sportler/innen werden von der Stadt geehrt

Badminton Club City Luzern: Petra Kunz (SM Gold, Badminton Einzel Senioren, 2019)

BTV Luzern: Alexander Kurmann (SM Gold, Geräteturnen Schaukelringe Elite, 2018)

BTV Luzern: TEAM (Patrick Hepp (Trainer), Alexander Kurmann, Fabio Gasser) (SM Gold, Geräteturnen Mehrkampf Mannschaft Kategorie A, 2018)

BTV Luzern: TEAM (Mario Meier, Marion Gasser, Flavia Imfeld, Eva Lang, Jana Mulle, Flavia Rinert (alles Trainerinnen und Trainer); Anna Arnet, Luana Bänninger, Larissa Bänninger, Jill Ban-zer, Selina Blättler, Julia Bühler, Marea Di Ponzio, Kaya Dimmler, Michael Gross, Zoe Holenstein, Sean Holenstein, Alma Hürlimann, Alessia Iannone, Kim Jud, Nina Kottmann, Noana Küng, Milla Laager, Mara Lengwiler, Leonie Schär, Leo Schweizer, Timo Schweizer, Samara Sieber, Jasper Sieber, Manuel Sieber, Martin Staubli, Gian Vassali) (SM Gold, Geräteturnen Jugend Sprünge, 2018)

BTV Luzern: Kaya Dimmler (SM Gold, Geräteturnen Mehrkampf Mannschaften K6, 2018)

BTV Luzern: Sandra Garibay (SM Gold, Geräteturnen Mehrkampf K7, 2018 / SM Gold, Geräteturnen Sprung, 2018)

BTV Luzern: Nicole Strässle (SM Gold, Geräteturnen Schaukelringe, 2018)

BTV Luzern: Florence Von Ziegler (SM Gold, Geräteturnen Boden, 2018)

BTV Luzern: TEAM (Beni Boos (Trainer), Florence Von Ziegler, Sandra Garibay, Nicole Strässle) (SM Gold, Geräteturnen Mehrkampf K7, 2018)

Kampfsportschule Bajrami Luzern: Tefik Bajrami (WM Gold, WBU Boxen im Cruisergewicht, 2019)

Karateschule Kimura Shukokai International: TEAM (Steve Lunt, Pascal Egger (beides Trainer), Fabienne Dreta, Catarina Bieler) (WM Bronze, Karate Teamkumite Female, 2018)

Karateschule Kimura Shukokai International: Pascal Egger (WM Bronze, Karate Teamkumite Men, 2018)

Kunstradfahrer Luzern: TEAM (Patricia Binggeli (Trainerin), Amélie Müller, Franca Casserini, Sina von Rotz, Eva Kämpf) (SM Gold, 4er Kunstradfahren U15, 2018)

Leichtathletik-Club Luzern: Eric de Groot (SM Gold, U20 60m und 200m Halle, 2019)

Leichtathletik-Club Luzern: Noah Djé (SM Gold, Halle Dreisprung, 2019)

Leichtathletik-Club Luzern: Dominik Ummel (SM Gold, 800m U20, 2019)

Leichtathletik-Club Luzern: Mägy Duss-Müller (WM Gold, Gewichtswerfen W60, 2019 / WM Silber, Hammerwerfen W60, 2019)

Leichtathletik-Club Luzern: Andy Habermacher (SM Gold, Indoor-200m M50, 2019)

Luzerner SC – Landhockey: Bruno Affentranger und Kurt Coppo (WM Silber, Landhockey Herren Ü50, 2019)

Luzerner SC – Landhockey: Sae Fontana, Fabienne Suter, Paulina Appel, Charline Heselhaus und Clea Thüring (EM Bronze, Landhockey Damen U21, 2019)

Luzerner SC – Landhockey: Nick Schwehr, Jonathan Appel und Timo Bütler (EM Bronze, Landhockey Herren U21 2019)

Luzerner SC – Landhockey: TEAM U15 (Daniel Dziemba (Trainer), Nando von Strantz (Betreuer), Cyrill Barnert, Nick Bütler, Laurent Gähwiler, Magnus Grüter, Mark Kobel, Orell Küttel, Livia Schorno, Julian Schorno, Carl von Strantz) (SM Gold, Landhockey Junioren U15, 2019)

Orientierungslaufvereinigung Luzern: Corsin Boos (WM Bronze, Ski-OL Junioren Team, 2019 / SM Gold, Ski-OL H20 kurz 2019)

Orientierungslaufvereinigung Luzern: Noel Boos (SM Gold, Ski-OL Elite, 2019)

Orientierungslaufvereinigung Luzern: Laura Ehrler (SM Gold, Ski-OL Junioren D17, 2019)

Orientierungslaufvereinigung Luzern: Emil Kimmig (SM Gold, Nacht-OL H60, 2019)

Schachgesellschaft Luzern: Davide Arcuti (SM Gold, Schnellschach U20, 2019)

Shin do kan – Luzern: Janik Arnet und Dario Francioni (EM Bronze, Ju-Jitsu Duo-System U21, 2018)

Squashclub Luzern: Josef Holzmann (SM Gold, Squash Senioren Ü65, 2019)

Vereinigung Luzerner Curling Clubs (VLCC): TEAM (Mirjam Ott (Trainerin), Selina Witschonke, Elena Mathis, Marina Lötscher, Anna Gut) (SM Gold, Curling Juniorinnen A, 2019)

Vereinigung Luzerner Curling Clubs (VLCC): Selina Witschonke (EM Bronze, Curling Juniorinnen Team, 2019)

Unihockey Luzern: TEAM Junioren C (Michael Mathis (Trainer), Philip Bellmont, Dario Bürgler, Rian Camenzind, Elias Coulin, Janis Ehrler, Manuel Kälin, Tino Krähenbühl, Marco Ott, Chiara Perin, Nico Rapelli, Adrian Seeholzer, Elias Sieber, Linus Theiler, Jankst Ulrich, Joshua Wood, Basis Zurbriggen, Levin Tim Emmenegger, Fynn Fähndrich, Sandro Knüsel, Milo Schuafelberger, Julian Sigrist) (SM Gold, Unihockey Junioren C, 2018/2019)

Merkliste

Hier speichern Sie interessante Artikel, um sie später zu lesen.

  • Legen Sie Ihr persönliches Archiv an.
  • Finden Sie gespeicherte Artikel schnell und einfach.
  • Lesen Sie Ihre Artikel auf allen Geräten.