Vielen Dank für Ihre Registrierung. Sie haben den Aktivierungslink für Ihr Benutzerkonto per E-Mail erhalten.

Vielen Dank für Ihre Anmeldung.

ABSCHLUSS: Die Matura ist geschafft – jetzt wird gefeiert!

Gleich an vier Kantonsschulen und zwei Mittelschulen fanden gestern die Maturafeiern statt. Hier die Namen all jener, welche die Prüfung bestanden haben.
Rosige Aussichten trotz Wolken: Gabriel Gerber, Jana Portmann, Kim Meyer und Lars Ulrich freuen sich über die bestandenen Prüfungen. (Bild: Philipp Schmidli (Willisau, 23. Juni 2017))

Rosige Aussichten trotz Wolken: Gabriel Gerber, Jana Portmann, Kim Meyer und Lars Ulrich freuen sich über die bestandenen Prüfungen. (Bild: Philipp Schmidli (Willisau, 23. Juni 2017))

Nicht nur an der Kantonsschule Willisau (Bilder) konnten am Freitag die Maturazeugnisse in Empfang genommen werden. Nebst dem Zeugnis wurden an diversen Schulen auch Sonderpreise für besonders starke Leistungen und Arbeiten verteilt. Diese Absolventen waren erfolgreich:

Kantonsschule Seetal: Arnold Marcelina, Hochdorf; Badic Selma, Hochdorf; Barmettler Livia, Hochdorf; Beeler Benjamin, Ballwil; Berthel Michelle, Hohenrain; Buck Aline, Ballwil; Bundi Janis, Hochdorf; Burger Manuel, Hochdorf; D’Angelo Giulia, Sursee; Dell’Oglio Viviana, Eschenbach; Elmiger Adriana, Sulz; Elmiger Jeannine, Ballwil; Elmiger Lukas, Römerswil; Erni Alina, Römerswil; Estermann Andreas, Inwil; Fankhauser Simon, Schwarzenbach; Fessler Stefanie, Hämikon; Frey Kyra, Emmen; Galic Valentina, Ballwil; Grütter Jessica, Eschenbach; Häller Marc, Baldegg; Hauser Fiona, Ballwil; Henseler Robin, Hitzkirch; Höltschi ­Michelle, Aesch; Hörler Simon, Hitzkirch; Jost Florian, Ballwil; Kaufmann Noah, Eschenbach; Kilchmann ­Dominik, Hohenrain; Koch Lairan, Luzern; Kolb Céline, Sulz; Koller Valentina, Hohenrain; Landolt Kerstin, Inwil; Leu Fabienne, Ballwil; Lütolf Aurelia, Eschenbach; Meyer Giulia, Eschenbach; Müller Jan Philipp, Hämikon; Naef Livia, Hochdorf; Portmann Sascha, Neudorf; Rabus Julia, Gelfingen; Raymann Victoria, Stans; ­Rebsamen Lorena, Aesch; Roelofs Wanda, Hitzkirch; Ruckstuhl Linus, Gelfingen; Ruppen Noemi, Hochdorf; Rüttimann Salome, Hochdorf; Schmid Pascal, Aesch; Schoch Alexander, Schongau; Schwegler Aline, Ballwil; Shmaria Dana, Baldegg; Stadelmann Larissa, Aesch; Stocker Lukas, Hitzkirch; Stocker Mika, Hochdorf; Thalmann Syna, Ballwil; Thaqi Antigona, Hochdorf; Troxler Sarah, Urswil; Tschopp Chiara, Gelfingen; Tschuppert Lorena, Inwil; Villiger Naomi, Kleinwan-gen; Weibel Levin, Schongau; Widmer Robine, Hochdorf; Williner Silvan, Aesch; Wüest Ryan, Hochdorf; Zimmermann Mirjam, Eschenbach

Die besten Abschlüsse: 1. Rang: Roelofs Wanda (5,68); 2. Rang: Elmiger Adriana (5,50); 3. Rang: Shmaria Dana (5,32).

Ausgezeichnete Maturaarbeiten:Ruckstuhl Linus für den besten Deutsch-Maturaaufsatz. Preis der Kiwanis Luzern-Seetal.

Roelofs Wanda für die beste naturwissenschaftliche Maturaarbeit. Preis der Moelbert AG, Hochdorf.

Henseler Robin für die beste Maturaarbeit mit regionalem Bezug. Preis der Idee Seetal.

Fachmittelschule Seetal: Ehgartner Kentaro, Luzern; Ernst Julia, Rothenburg; Grootens Marie-Sophie, Luzern; Häfliger Geraldine, Luzern; Heer Enrique, Root; Hüsler Jonas, Rickenbach; Jutz Lavina, Hochdorf; Kirschner Hernandez Laura, Horw; Riebli Jasmin, Römerswil; Schmid Livia, Römerswil; Seeholzer Alexia, Kleinwangen; Steiner Nuela, Sulz; Wicki Nathalie, Römerswil; Ziltener Shalina, Beinwil am See.

Bester Abschluss: Grootens Marie-Sophie (5,42).

Fachmatura Musik:Grimm Fabian, Sursee; Hagmann Alina, Baar.

Gymnasium St. Klemens, Ebikon: Achermann Eva, Luzern; Affentranger Carlo, Buchrain; Annoni David, Luzern; Bäbler Olivia, Luzern; Baur Fabienne, Baar; Beck Selina, Nottwil; Blum Patricia, Triengen; Bollina Sarah, Luzern; Brandl Anja Katerina, Kastanienbaum; Bucher Janine, Malters; Demaj Anita, Ebikon; Giebel Flurin, Neuenkirch; Heer Chantal, Gisikon; Heer Livia, Root; Imhof Benjamin, Horw; Jardine Oskar, Luzern; Jurt Philip, Kriens; Kahrimanovic Dino, Buchrain; Keiser Stefanie, Buchrain; Kunz Malin, Luzern; Löhrer Lea, Inwil; Lustenberger Max, Luzern; Meier Janik, Luzern; Meier Tamara, Gisikon; Muggli Jasmin, Horw; Perlini Annalena, Luzern; Pfleiderer Stefano, Wilen (Sarnen); Piffaretti Manuel, Meggen; Reinacher Luc, Luzern; Schwegler Michael, Sempach; Simic Mihaela, Ebikon; Steiner Lena, Malters; Stocker Alma, Weggis; Thalmann Sophia, Luzern; Wagner Ellen, Luzern; Wismer Robin, Root.

Die besten Abschlüsse:1. Brandl Anja Katerina (5,18); 2. Muggli Jasmin (5,11).

Ausgezeichnete Maturaarbeit:Thalmann Sophia. Titel: «Leistungsdruck bei Kindern», Preis des Ehemaligenvereins St. Klemens.

Pallottipreis für soziales Engagement:Steiner Lena.

Kantonsschule Sursee: Achermann Tim, Gunzwil; Aerne Levi, Reiden; Affentranger Esther, Buttisholz; Ajeti Vanesa, Triengen; Ajrulli Idriz, Triengen; Albisser Carmela, Beromünster; Amberg Anne, Büron; Ambühl Angela, Büron; Amrein Marc, Hildisrieden; Andermatt Marco, Sursee; Andric Kristina, Dagmersellen; Aregger Sophia, Buttisholz; Arnold Sarah, Eich; Arz Fabio, Nottwil; Barmet Dominic, Egolzwil; Barone Nicole, Reiden; Basmaci Samuel, Triengen; Basmaci Simon, Triengen; Bättig Noemi, Buchs; Bauhofer Chantal, Sempach; Baumli Sam, Oberkirch; Berchtold Sylvan, Sursee; Bettin Merlin, Mauensee; Birrer Michelle, Schlierbach; Bischofberger Timo, Schenkon; Blum Hanna, Uffikon; Boesch Patricia, Sursee; Bontjer Deborah, Langnau b. Reiden; Boog Michèle, Eich; Bösch Stefan, Buttisholz; Brugger Anja, Altishofen; Brun Dominik, Eich; Brunner Ramona, Sursee; Brunner Thomas, Oberkirch; Bucheli Noelia, Geuensee; Bühlmann Noah, Sursee; Daniel Salomo, Eich; Demir Mazlum, Sursee; Dietrich Philipp, Sempach; Dobmann Gion Luca, Eich; Drenovac Tomislav, Sursee; Dujic Tea, Sempach Station; Eberli Mirjam, Sempach Station; Egger Jonas, Sempach; Egli Nina, Nottwil; Elmiger Lorena, Sempach; Elmiger Michele, Schenkon; Estermann Rebekka, Sursee; Fasser Leonie, Sempach; Felber Noémie, Sursee; Felder Corinne, Sempach Station; Felder Nico, Sursee; Felder Vivienne, Sempach; Fellmann Celeste, Reiden; Fellmann Eliane, Uffikon; Fischer Yanik, Büron; Fleischlin Eva, Sempach; Frei Anna, Oberkirch; Frei Janine, Pfaffnau; Galliker Lars, Mauensee; Gasche Nadine, Grosswangen; Geiser Pascal, Sursee; Häfliger Elia, Triengen; Häfliger Michelle, Schlierbach; Haug Michelle, Schwarzenbach; Helfenstein Ania, Wauwil; Helfenstein Lea, Wauwil; Hirt Lena, Reiden; Hofmann Florian, Schenkon; Huber Seraina, Sempach; Huwiler Carmen, Sursee; Jenni Lilian, Pfaffnau; Jutz Anna, Oberkirch; Kaesmacher Joel, Reiden; Kallert Leon, Nottwil; Käser Patricia, Nottwil; Kaufmann Linda, Wauwil; Kaufmann Vera, Ettiswil; Kneubühler Annalena, Reidermoos; Küng Michael, Oberkirch; Lischer Florence, Büron; Loosli Janice, Reiden; Loretan Vanessa, Richenthal; Lüscher Philippe, Sempach; Mahler Noemi, Geuensee; Marques Nina Maria, Gunzwil; Mazenauer Kim, Sempach; Meier Janis, Knutwil; Meier Karin, Knutwil; Meier Larissa, Reidermoos; Migga Alexandra, Safenwil; Ming Josias, Nottwil; Müller Lea, Nebikon; Müller Lisa, Sempach; Müller Petra, Eich; Nossen Milena, Sursee; Nuhiji Valon, Reiden; Nussbaum Désirée, Uffikon; Pehlic Edina, Oberkirch; Peter Carmen, Luthern; Pfenniger Laura, Sursee; Purtschert Nadine, Sempach; Reichmuth Laura, Triengen; Renggli Dominik, Triengen; Robinson Nitharsini, Nebikon; Röllin Jan, Sursee; Ross Timothy, St. Erhard; Sadiku Fjoralb, Sursee; Schaller Sebastian, Büron; Schär Laura, Egolzwil; Schenck Lucas, Schenkon; Schlüssel Elias, Dagmersellen; Schmid Brigitta, Sempach Station; Schmid Elias, Oberkirch; Schmidiger Jerome, Sempach; Schmidli Michael, Wolhusen; Schneider Michaela, Reiden; Schriber Fabienne, Mauensee; Siffert Florian, Willisau; Staffelbach Meret, Sursee; Stalder Janco, St. Erhard; Steger Manuel, Geuensee; Steinger Noël, Sursee; Thalmann Christian, Neuenkirch; Tomic Tomislav, Sursee; Troxler Sarah, Nottwil; Tschopp Janine, Schenkon; Varrone Aurelia, Eich; Volet Pauline, Sempach; Waltenspül Tabea, Willisau; Wälti Tim, Reiden; Weidkuhn Dominik, Knutwil; Weltert Chiara, Büron; Wey Tatjana, Schenkon; Wicki Sarah, Reiden; Widmer Tizian, Sursee; Wildhaber Andrea, Schenkon; Wildi Arno, Oberkirch; Willimann Sandra, Pfaffnau; Wimmer Alexandra, Oberkirch; Wirz Rahel, Reiden; Wüest Alisha, Egolzwil; Zbinden Samuel, Sursee; Zihlmann Luca, Sempach Station; Zwimpfer Lara, Sursee.

Die besten Abschlüsse:1. Bühlmann Noah (5,75); 2. Estermann Rebekka (5,68).

Ausgezeichnete Maturaarbeiten: Achermann Tim. Titel: «Vom Wort zum Bild – Lonus». Preis des Kiwanis-Clubs; Schmid Elias. Titel: «Photometrische Untersuchungen verschiedener Sonnencremes und einer selbst hergestellten Sonnencreme». Preis des Lions-Clubs; Migga Alexandra. Titel: «Erforschung der Elektron-Positron-Annihilation». Preis des Zonta-Clubs; Nuhiji Valon. Titel: «Aspekte der Integration von Immigranten mit albanischem Migrationshintergrund in der Schweiz». Preis des Rotary-Clubs.

Spezialpreis für musikalisches Engagement: Barmet Dominic; Spezialpreis für gesellschaftliches Engagement: Samuel Zbinden. Beide Preise sind vom Schweizerischen Studentenverein Regionalverband Sursee.

Fachmittelschule Sursee: Arnet Eliane, Buttisholz; Bättig Lea, St. Erhard; Bevilacqua Chiara, Sursee; Blum Tiziana, Schötz; Bösch Silvia, Grosswangen; Calivers Daria, Sursee; Dao Truc Quyen, Geuensee; Dimitrov Petar, Dagmersellen; Furrer Luana, Sursee; Gehrig Dario, Sursee; Kandiah Sarujan, St. Erhard; Koch Larissa, Dagmersellen; Koller Antonia, Grosswangen; Krasniqi Erblina, Büron; Kuster Eva Aurora, Sursee; Küttel Alissa, Ruswil; Loosli Sarah, Rickenbach; Luterbach Janine, Schenkon; Lüthi Fabi-enne, Romoos; Meyer Noée, Ruswil; Qollaku Vanda, Willisau; Röthlin Isabelle, Langnau b. Reiden; Schindler Sandrina, Uffikon; Schüpbach Nina, St. Erhard; Steinmann Tina, Oberkirch; Stiz Alina, Ruswil; Stocker Lisa, Dagmersellen.

Fachmatura:Bernet Carmen, Ufhusen; Bossert Anja, Wauwil; Dötsch Florian, Eich; Häfliger Maria, Geuensee; Karan Bojan, Büron; Madeo Laura, Eich; Meier Kiara, Gunzwil; Nietschke Lilli, Sempach; Purtschert Angelina, Sempach; Ruzicka Jill, Geuensee; Thalmann Tina, Reiden; Vogel Leonie, Wauwil.

Bester Abschluss Fachmittelschule: Blum Tiziana (5,3).

Bester Abschluss Fachmatura:Vogel Leonie (5,67).

Ausgezeichnete Arbeiten:Bernet Carmen. Titel: «Tanz zu den Sternen – Eine Tanzaufführung mit Kindern». Preis des Rotary-Clubs für hervorragende Fachmaturitätsarbeit; Bättig Lea. Titel: «Musical mit Kindern». Preis des Lions-Clubs für hervorragende selbstständige Arbeit.

Kantonsschule Willisau: Alt Rahel, Grossdietwil; Amrein Alexander, Willisau; Aregger Sina, Buttisholz; Arnold Salome, Willisau; Balachandran Swetha, Wolhusen; Baumeler Martina, Willisau; Ben Sassi Tarek, Altbüron; Bisten Julian, Hüswil; Borer Sara, Ettiswil; Brem Jeremias, Wolhusen; Brunner Timo, Hergiswil LU; Bucheli Florian, Ruswil; Bucheli Lara, Schötz; Buchmann Lara, Ruswil; Bühler Dana, Willisau; Bühler ­Simon, Buttisholz; Burgener Alejandro, Nebikon; Bürgi Linus, Wolhusen; Burri Julia, Schötz; Egli Christian, Menznau; Emmenegger Deborah, Willisau; Flückiger Michelle, Grossdietwil; Frey Tim, Willisau; Galliker Linda, Ruswil; Gerber Gabriel, Grosswangen; Gut ­Eliane, Kottwil; Habermacher Lea, Altishofen; Heini Valeria, Willisau; Helfenstein Raphaela, Wauwil; Hrnjadovic Ahmet, Wolhusen; Juchli Nuria, Grosswangen; Koller Sandra, Grossdietwil; Krummenacher Lena, Menznau; Kurmann Corinne, Zell; Kurmann Vanessa, Ettiswil; Leichtle Konrad, Willisau; Lorenz Jana, Grosswangen; Lustenberger Alina, Willisau; Lustenberger Sara, Willisau; Mairgünther Sophia, Ruswil; Marti Jonathan, Zell; Meier Simon, Willisau; Meyer Kim, Ruswil; Moos Debora, Buttisholz; Neziri Lorend, Willisau; Oberson Vera, Ruswil; Peter Nadine, Hergiswil LU; Pörtig Adrian, Wolhusen; Portmann Chiara, Ruswil; Portmann Jana, Willisau; Portmann Melanie, Willisau; Ramaj Tonia, Buttisholz; Regli Manuela, Ohmstal; Reinert Marco, Hellbühl; Roos Yannick, Wolhusen; Schärli Sarah, Werthenstein; Schmid Alicia, Ruswil; Schmid Géraldine, Ruswil; Schmid Oliver, Ruswil; Schmidiger Robin, Menzberg; Srbakoski Valentina, Wolhusen; Stadelmann Carla, Wolhusen; Stäger ­Sophie, Ruswil; Stalder Martina, Grosswangen; Strässle Yannick, Schötz; Theiler Jan, Wolhusen; Theiler Raphael, Ruswil; Ulrich Lars, Zell; Waser Daniela, Ruswil; Wey Géraldine, Altbüron; Willi Roman, Hellbühl; Wyss Mike, Schötz.

Die besten Abschlüsse: 1. Rang: Leichtle Konrad, Willisau (5,75); 2. Rang: Marti Jonathan, Zell; und Moos Debora, Buttisholz (beide 5,43); 3. Rang: Bisten Julian, Hüswil (5,36). Preisspenderin: Stadt Willisau.

Ausgezeichnete Maturaarbeiten:Helfenstein Raphaela, Wauwil. Titel: «Rituelle Beschneidung beim Volksstamm der Massai». Preisspender: Willisauer Bote.

Bisten Julian, Hüswil. Titel: «A Chemical Analysis of Tropane Alkaloids and Their Medical Usage». Preisspenderin: Papeterie und Buchhandlung Imhof.

Leichtle Konrad, Willisau, und Schmidiger Robin, Menzberg. Titel: «Bane of Asphodel: Entwicklung eines Action-Rollenspiels». Preisspender: Kunz Treuhand, Willisau.

Auszeichnung mit dem Berner Theologiepreis der Theologischen Fakultät der Universität Bern: Helfenstein Raphaela, Wauwil. Titel: «Rituelle Beschneidung beim Volksstamm der Massai».

Wirtschaftsmittelschule Willisau: Ademi Henrik, Büron; Brnadic Ivana, Zell; Bucheli Raphael, Willisau; Canova Daniel, Hochdorf; Habegger Michelle, Sursee; Jansen Karolina, Alberswil; König Carsten, Sursee; Moser Darius, Büron; Portmann Sascha, Schüpfheim; Selimi Armend, Wolhusen; Thöl Tobias, Willisau; Ukaj Eleunit, Sursee; Willi Vanessa, Fischbach.

Die besten Abschlüsse: 1. Rang: Brnadic Ivana, Zell (5,0); 2. Rang: Bucheli Raphael, Willisau (4,8). Preisspenderin: Valiant Bank AG, Willisau, Schötz, Wolhusen, Zell.

Beste interdisziplinäre Projektarbeit:Brnadic Ivana, Zell; und Bucheli Raphael, Willisau. Titel: «Konzept Content-Marketing: BE Webshop – ein Schritt in die Zukunft». Preisspender: Rotary-Club Willisau.

Michelle Flückiger und Raphael Theiler betrachten ein Zeugnis. (Bild: Philipp Schmidli (Willisau, 23. Juni 2017))

Michelle Flückiger und Raphael Theiler betrachten ein Zeugnis. (Bild: Philipp Schmidli (Willisau, 23. Juni 2017))

Klassenlehrer Peach Richmond gratuliert Swetha Balachandran zur bestandenen Matura. (Bild: pd)

Klassenlehrer Peach Richmond gratuliert Swetha Balachandran zur bestandenen Matura. (Bild: pd)

Rektor Victor Baumann überbringt den Maturi und Maturae Blumen und Zeugnisse. (Bild: Philipp Schmidli (Willisau, 23. Juni 2017))

Rektor Victor Baumann überbringt den Maturi und Maturae Blumen und Zeugnisse. (Bild: Philipp Schmidli (Willisau, 23. Juni 2017))

Die Preisträger für die besten Maturaarbeiten: (von links) Raphaela Helfenstein, Julian Bisten, Konrad Leichtle, Robin Schmidiger. (Bild: pd)

Die Preisträger für die besten Maturaarbeiten: (von links) Raphaela Helfenstein, Julian Bisten, Konrad Leichtle, Robin Schmidiger. (Bild: pd)

Merkliste

Hier speichern Sie interessante Artikel, um sie später zu lesen.

  • Legen Sie Ihr persönliches Archiv an.
  • Finden Sie gespeicherte Artikel schnell und einfach.
  • Lesen Sie Ihre Artikel auf allen Geräten.