ABSCHLUSS: Sie alle haben erfolgreich die Maturaprüfungen absolviert

Am Freitag fanden an sechs Kantonsschulen im Kanton Luzern Maturafeiern statt. Wir listen hier die Namen aller erfolgreichen Maturandinnen und Maturanden auf.

Drucken
Teilen
Maturafeier der Kantonsschule Schüpfheim am 21. Juni 2013: Kamil Ritz, Carole Renggli, Martina Giger und Yannick Spiess (v.l.n.r.). (Bild: Remo Naegeli / Neue LZ)

Maturafeier der Kantonsschule Schüpfheim am 21. Juni 2013: Kamil Ritz, Carole Renggli, Martina Giger und Yannick Spiess (v.l.n.r.). (Bild: Remo Naegeli / Neue LZ)

Kantonsschule Willisau, Gymnasiale Matura

Von 82 Kandidatinnen haben 79 bestanden:

Amrein Erika, Willisau; Aregger Fabian, Willisau; Arnet Joël, Gettnau; Arnold Nadine, Willisau; Arullanantham Abiraa, Schötz; Aschwanden David, Grossdietwil; Bernet Stefanie, Ufhusen; Bigler Melanie, Buttisholz; Blum Manuel, Zell; Brunner Marina, Hergiswil; Bussmann Marius, Willisau; Bussmann Felicia, Menzberg; Calivers Livio, Zell; Canaj Leonora, Willisau; Casanova Mirjam, Willisau; Christen Sven, Hergiswil; Christen Michèle, Hergiswil; Cotter Etienne, Altishofen; Erni Céline, Sigigen; Felber Lukas, Ettiswil; Geiser Salome, Grosswangen; Gisler Michelle, Altbüron; Glover Melanie, Willisau; Graf Gisela, Schötz; Haas Peter, Menznau; Haas Larissa, Buttisholz; Häfliger Joel, Willisau; Holzmann Martina, Grosswangen; Hunkeler Mirjam, Altishofen; Johann Yasmine, Zell; Juchli Ramon, Grosswangen; Kaufmann Angelina, Altishofen; Kneubühler Fabienne, Ruswil; Krstanovic Nela, Hergiswil; Krummenacher Silvia, Ebersecken; Kurmann Rahel, Willisau; Leuenberger Patrick, Altbüron; Lingg Lukas, Wolhusen; Loosli Antonia, Willisau; Lötscher Joshua, Buttisholz; Mahnig Thomas, Wolhusen; Marbach Tiziana, Ettiswil; Maric Monika, Nebikon; Meier Sara, Altishofen; Meier Max, Ruswil; Merdita Astrit, Alberswil; Mohadjer Irvani Lionel, Schötz; Muff Sarah, Grosswangen; Mühlemann Fabienne, Willisau; Müller Sabrina, Willisau; Müller Manuel, Gettnau; Oberli Carmen, Alberswil; Pereira Borges Jessica, Grosswangen; Portmann Sarah, Buttisholz; Reichmuth Petra, Ruswil; Ricklin Adriana, Ruswil; Rohrer Lena, Willisau; Roth Christoph, Zell; Schärli Rahel, Menznau; Schärli Stefanie, Menznau; Schilliger Eileen, Kottwil; Schmid Antoine, Ruswil; Schmid Antonia, Willisau; Schneider Nicholas, Ebersecken; Schwegler David, Grossdietwil; Setz Fabian, Schötz; Stadelmann Lara, Ruswil; Stäger Toni, Ruswil; Stöckli Lisa, Grosswangen; Stöckli Patrick, Gettnau; Töngi Fabienne, Wolhusen; Truttmann Daniela, Nebikon; Vogel Nina, Grosswangen; Von Bergen Mirjam, Fischbach; Wiler Natalie, Schötz; Wyss Dave, Willisau; Zangger Pascal, Willisau; Zemp Sandro, Buttisholz; Zimmerli Sandra, Grosswangen.

Die besten Abschlüsse, Preise der Stadt Willisau:

1. Rang: Töngi Fabienne, Wolhusen (5.54)

2. Rang: Christen Michèle, Hergiswil (5.39)

3. Rang: Stäger Toni, Ruswil (5.36).

Beste Maturaarbeiten, Preise von Kunz Treuhand, Willisau; Papeterie und Buchhandlung Imhof, Willisau; Willisauer Bote: Christen Michèle, Hergiswil; Haas Larissa, Buttisholz; Ricklin Adriana, Ruswil.

Kantonsschule Willisau, Handelsdiplom/Wirtschaftsmittelschule

Alle 23 Kandidatinnen und Kandidaten haben bestanden:

Aregger Eliane, Willisau; Baumgartner Michael, Schüpfheim; Bieri Sandra, Gettnau; Bützberger Stefanie, Grosswangen; Erni Nadia, Sursee; Fischer Oliver, Sursee; Gabathuler Simon, Sörenberg; Gräub Isabel, Triengen; Grossmann Lea, Oberkirch; Heller Jennifer, Willisau; Koch Joël, Schötz; Limani Albina, Willisau; Ljubisavljevic Marina, Escholzmatt; Meier Aylin, Sursee; Reichmuth Luca, Ruswil; Röllin Pascale, Sursee; Schwegler Julia, Willisau; Sidler Lena, Oberkirch; Steinmann Manuela, Buttisholz; Thalmann Martin, Flühli; Vrangalla Leotrim, Willisau; Werder Felicia, Ruswil; Wyss James, Buttisholz.

Die besten Abschlüsse, Preise der Luzerner Kantonalbank:

1. Rang: Gräub Isabel, Triengen (5.6)

2. Rang: Erni Nadia, Sursee, und Grossmann Lea, Oberkirch (5.3).

Beste Projektarbeit, Preise des Rotary Club Willisau: Ljubisavljevic Marina, Escholzmatt; Schwegler Julia, Willisau, und Wyss James, Buttisholz.

Die Namen der erfolgreichen Berufsmaturandinnen und -maturanden werden wir am 13. Juli in unserer Lehrabschlussbeilage veröffentlichen.

Kantonsschule Schüpfheim

Von 49 Kandidatinnen und Kandidaten haben 48 die Prüfung bestanden:

Bacchetta Avelino, Horw; Berger Lisa, Grosshöchstetten; Bieri Christina, Meggen; Bittel Michèle, Escholzmatt; Blaser Anja, Sörenberg; Cheah Joeanna, Schüpfheim; Distel Julian, Escholzmatt; Egli Noelle, Wolhusen; Engel Manuel, Schlosswil; Fankhauser Nadja, Marbach; Giger Martina, Escholzmatt; Glanzmann Natalie, Marbach; Hofstetter Joël, Entlebuch; Hug Julian, Malters; Hug Petra, Schüpfheim; Joder Aline, Kriens; Khan Gianluca, Emmenbrücke; Koch Livia, Hasle; MacKevett Karin, Escholzmatt; Marbacher Karin, Schüpfheim; Marti Marion, Wolhusen; Mohanarangan Megala, Escholzmatt; Renggli Carole, Entlebuch; Renggli Manuel, Entlebuch; Renggli Nils, Marbach; Rettig Katharina, Schüpfheim; Ritz Kamil, Schüpfheim; Roth Katja, Knutwil; Schaller Dario, Hasle; Schenk Thomas, Langnau i.E.; Schnider Julia, Flühli; Schöpfer Jennifer, Flühli; Schumacher Julia, Schüpfheim; Spiess Yannick, Ennetmoos; Stettler Damaris, Marbach; Süess Pascal, Schüpfheim; Thalmann Martina, Flühli; Unternährer Alicia, Schüpfheim; Unternährer Julia, Schüpfheim; Veselaj Krenar, Doppleschwand; Vogel Carla, Entlebuch; Vogel Olivia, Schüpfheim; von Muralt Anja, Schüpfheim; von Muralt Kay, Schüpfheim; Wagner Manuel, Emmenbrücke; Wicki Fabrizia, Marbach; Wyss Mirielle, Willisau; Zemp Raphael, Schüpfheim.

Die besten Abschlüsse:

1. Rang: Ritz Kamil, Schüpfheim; (5.71)

2. Rang: Renggli Carole, Entlebuch (5.43)

3. Rang: Giger Martina, Escholzmatt (5.21).

Kiwanis-Preis für die beste Maturaarbeit: Spiess Yannick, Ennetmoos.

Kantonsschule Sursee

Von 130 Kandidatinnen und Kandidaten haben 127 die Prüfung bestanden:

Ackermann Cindy, Büron; Ademi Artan, Triengen; Arondekar Anisha, Sursee; Bachmann Jil, Schenkon; Bachmann Ramona, Sursee; Barth Fabienne, Oberkirch; Bättig Andrea, Wauwil; Baumli Nicole, Oberkirch; Beqiri Egzon, Reiden; Bieri Andreas, Mauensee; Bieri Simeon, Sursee; Birrer Lena, Sempach; Bisang Jana, Altishofen; Boog Beatrice, Egolzwil; Bründler Roxane, Büron; Brunner Céline, Eich; Brunner Patricia, Oberkirch; Burri Eva, Eich; Camenzind Moira, Neuenkirch; Cesljic Linda, Sursee; Cozzio Mario, Geuensee; Dalvai Vanessa, Schenkon; Darusman Virginia, Nottwil; Deeg Flavia, Triengen; Dragusha Diamant, Triengen; Eggerschwiler Alina, Schenkon; Erni Dennis, Eich; Felder Timo, Sempach; Felder Yannick, Egolzwil; Fischer Maurice, Sursee; Fischer Sandro, Sursee; Frank Carmela, Mauensee; Frank Selina, Mauensee; Frei Manuel, Egolzwil; Frei Nicole, Reiden; Freimann Sven, Triengen; Frischkopf Martina, Mauensee; Fuchs Jan, Sursee; Furrer Jennifer, Ruswil; Gaber Glenn, Sursee; Gachnang Lara, Neuenkirch; Gähwiler Sarah, Oberkirch; Galliker Antonia, Sempach; Gamma Sabrina, Reiden; Geiser Darja, Egolzwil; Ghidoni Céline, Schenkon; Gisler Livio, Sempach; Grimm Silja, Sursee; Graf Fabienne, Dagmersellen; Hauser Matthias, Triengen; Hausheer Michael, Sempach; Hodel Vera, Altishofen; Horni Joana, Sursee; Hunkeler Marc, Dagmersellen; Hunkeler Melanie, Oberkirch; Hurni Stefan, Neuenkirch; Huwyler Benjamin, Sursee; Joos Kevin, Nottwil; Jost Tarek, Triengen; Jurt Nadine, Neuenkirch; Kaufmann Andrea, Beromünster; Kaufmann Frederik, Nottwil; Kaufmann Jan, Büron; Kaufmann Ronny, Wauwil; Kaufmann Sophia, Egolzwil; Kiener Dominik, Mauensee; Klemenjak Linus, Buttisholz; Kneubühler Jeannette, Sursee; Konyo Jacqueline, Eich; Korthus Rahel, Oberkirch; Kronenberg Cindy, Sursee; Kronenberg Severin, Sursee; Künzli Tobias, Büron; Landtwing Dominique, Rickenbach; Lauber Johanna, Schenkon; Leuthard Jessica, Knutwil; Maeder Andreas, Oberkirch; Marino Giovanna, Schötz; Michelon Lea, Oberkirch; Michimura Samuel, Büron; Mitteregger Reto, Sempach; Müller Dorine, Ruswil; Maximilian Nietschke, Sempach; Odermatt Pascal, Sursee; Peter Nicole, Wauwil; Pilger Michelle-Sybille, Geuensee; Reiter Oliver, Mauensee; Rickli Nora, Sempach; Rohrbach Ramon, Alberswil; Romic Aleksandra, Büron; Roos Dominik, Egolzwil; Rütter Severino, Knutwil; Rüttimann Amanda, Oberkirch; Sartori Larissa, Geuensee; Sbampato Yara, Sursee; Sert Jasmin, Sursee; Schmid Franziska, Egolzwil; Schmid Livia, Sursee; Stadelmann Fabian, Schenkon; Stauber Anina, Sursee; Steinhoff Selma, Geuensee; Steinmann Jana, Reiden; Strohbecke Silja, Reiden; Studer Manuel, Sursee; Studer Stephanie, Reiden; Studhalter Laura, Triengen; Tanner David, Knutwil; Tardit Alain, Triengen; Thierstein Aline, Sursee; Thiyagalingam Gumanan, Reiden; Tschopp Anja, Eich; Tschudi Johannes, Mauensee; Vonesch Leonard, Knutwil; Vukajlovic Dejan, Reiden; Wandeler Meret, Sursee; Walther Annatina, Sursee; Wanner Benjamin, Knutwil; Wey Livia, Oberkirch; Wespi Remo, Sursee; Wigger Andreas, Egolzwil; Willimann Saskia, Oberkirch; Witschi Fabienne, Mauensee; Witschi Karin, Reiden; Wüest Alexander, Wikon; Wyss Elisa, Triengen; Wyss Matthias, Büron; Zehnder Livio, Altishofen; Zemp Yannis, Sursee.

Die besten Abschlüsse:

1. Rang: Tschopp Anja, Eich (5.68), Maturapreis Industrie- und Handelsvereinigung Region Sursee

2. Rang: Wigger Andreas, Egolzwil (5.61), Preis der Stadt Sursee

3. Rang: Mitteregger Reto, Sempach (5.50), Preis des Schweizerischen Studentenverbands, Region Sursee.

Ausgezeichnete Maturaarbeiten: Preise des Lions Clubs: Brunner Patricia, Oberkirch; Korthus Rahel, Oberkirch; Zemp Yannis, Sursee. Preis der Stadt Sursee: Hodel Vera, Altishofen. Preis des Zonta Clubs: Brunner Patricia, Oberkirch; Gähwiler Sarah, Oberkirch; Studer Stephanie, Reiden. Preise des Rotary Clubs: Frischkopf Martina, Mauensee; Eggerschwiler Alina, Schenkon, und Lauber Johanna, Schenkon. Anerkennungspreise der Kantonsschule Sursee: Steinhoff Selma, Geuensee; Ghidoni Céline, Schenkon.

Fachmittelschule Sursee

Von 19 Kandidatinnen und Kandidaten haben 18 die Prüfung bestanden:

Albisser Petra, Oberkirch; Arnold Selina, Egolzwil; Eiholzer Lea, Willisau; Estermann Patricia, Knutwil; Fischer Tanja, Triengen; Hub Jessica, Sursee; Huber Jasmin, Willisau; Illi Raphaela, Triengen; Imholz Daniel, Attinghausen; Kronenberg Janine, Egolzwil; Lindegger Daria, Sempach; Lüthy Dolores, Mauensee; Nadarajah Chajanika, Sursee; Obertüfer Salome, Kottwil; Schmid Larissa, Pfeffikon; Stähelin Anaïs, Rickenbach; Tobler Carla, Sursee; Tschopp Sara, Egolzwil.

Ausgezeichnete Abschlussarbeit: Preis des Zonta Clubs: Lindegger Daria, Sempach.

Kantonsschule Alpenquai Luzern, Abteilung N/S

Von 39 Kandidatinnen und Kandidaten haben 38 die Prüfung bestanden:

Albrecht Martin, Udligenswil; Anthamatten Nadine, Luzern; Bätschmann Stefanie, Kriens; Beeler Christine, Adligenswil; Bieri Chantal, Sins; Birbaum Jonathan, Kerns; Blättler Debora, Meggen; Bühler Basil, Kastanienbaum; da Silva Sandro, Kriens; Geuke Theresa, Ebikon; Glauser Zoé, Steinhausen; Gmünder Myriam, Ebikon; Gmünder Raphael, Ebikon; Hellmüller Vera, Ebikon; Henn Luca, Kastanienbaum; Herger Gabriel, Ebikon; Hodzic Arif, Luzern; Jacquet Johan, Horw; Jud Franziska, Luzern; Kanits Carmen, Luzern; Küng Sebastian, Kriens; Kunz Adrian, Kriens; Kurmann Christoph, Horw; Lampart Maurin, Meggen; Lengacher Claudia, Luzern; Lodise Dylan, Neuenkirch; May Roberto, Beckenried; Meier Sarina, Kriens; Mourad Ali, Luzern; Mühlebach Silja, Obernau; Oswald Jonathan, Sempach; Rast Mattias, Kriens; Röösli Roman, Neuenkirch; Stengele Kaspar, Luzern; Suter Patricia, Weggis; Trefny Lars, Adligenswil; van Weezenbeek Jan, Luzern; Zellweger Cedric, Luzern.

Die besten Abschlüsse:

1. Rang: Jud Franziska, Luzern (5.61), Preis des KKL Luzern

2. Rang: Anthamatten Nadine, Luzern (5.25), Preis der Sidler-Perovic-Stiftung

3. Rang: Kurmann Christoph, Horw (5.21), Preis der Sidler-Perovic-Stiftung

Preis des Link Instituts für Markt- und Sozialforschung für eine herausragende Maturaarbeit: Jud Franziska, Luzern.

Kantonsschule Seetal

Von 71 Kandidatinnen und Kandidaten haben 66 die Prüfung bestanden:

Amrein Pascale, Eschenbach; Arians Thorsten, Hochdorf; Arpagaus Gian Andrea, Hochdorf; Beeler Martin, Schongau; Bienz Lara, Ballwil; Blum Florian, Gelfingen; Bossart Lea, Hämikon; Bucher Sarina, Eschenbach; Buck Roger, Baldegg; Bui Kim Loan, Hochdorf; Bünder Jana, Baldegg; Butscher Daniel, Eschenbach; Decker Elias, Lieli; Doberitz Kilian, Rain; Dubach Sarah, Hochdorf; Elmiger Chantal, Rain; Fähndrich Carina, Emmenbrücke; Flores Susanna, Hochdorf; Föhn Zora, Eschenbach; Frech Lukas, Römerswil; Furrer Juliana, Aesch; Glanzmann Jasmin, Emmenbrücke; Günther Tiffany, Eschenbach; Henseler Yanik, Hitzkirch; Henzen Corina, Eschenbach; Huber Lucas, Hochdorf; Hunziker Evelyne, Ballwil; Hurni Chantal, Ermensee; Huwiler Priscilla, Aesch; Inderbitzin Fabio, Hochdorf; Kaeslin Milena, Hochdorf; Kneubühler Nina, Hochdorf; Koch Tanja, Eschenbach; Landolt Alex, Inwil; Landolt Jessica, Hämikon; Lang Corin, Urswil; Langenegger Roger, Hochdorf; Leserri Sara, Hochdorf; Lötscher Jenny, Hochdorf; Meier Dominik, Hochdorf; Meister Fabian, Hochdorf; Muff Armando, Hochdorf; Müller Crispin, Müswangen; Müller Elena, Eschenbach; Müller Samuel, Ballwil; Paganucci Silvio, Hämikon; Rederer Lea, Schongau; Röthlisberger Marc, Ballwil; Sadikaj Mimoza, Aesch; Schaub Michelle, Ballwil; Schmid Sarah, Hitzkirch; Schmid Philipp, Hohenrain; Schoch Sharon, Perlen; Schulthess Franca, Hitzkirch; Selmonaj Ardijan, Baldegg; Sen Jenifer, Urswil; Sidler Jessica, Baldegg; Sigrist Sandro, Eschenbach; Trottmann Stefan, Gelfingen; Vollenweider Yannick, Hochdorf; Waldner Jennifer, Hochdorf; Weber Pablo, Hochdorf; Weibel Joana, Schongau; Weibel Ladina, Schongau; Weiss Basil, Hochdorf; Winiger Marina, Ballwil.

Die besten Abschlüsse:

1. Rang: Langenegger Roger, Hochdorf (5.36)

2. Rang: Elmiger Chantal, Rain (5.32), und Weibel Joana, Schongau (5.32).

Fachmittelschule Seetal

Alle 13 Kandidatinnen und Kandidaten haben die Prüfung bestanden:

Belleri Eva, Hochdorf; Bertschi Rahel, Beinwil am See (AG); Bütler Stéphanie, Aesch; Marti Simon, Abtwil (AG); Mattich Nora, Luzern; Meier Eljsa, Hochdorf; Ming Samson, Wilen (OW); Moor Doran, Hochdorf; Mühlebach Nicole, Baldegg; Odoni Francesca, Hochdorf; Pizzol Aline, Kleinwangen; Schenk Noëmi, Ruswil; Zumsteg Lilia, Beinwil am See (AG).

Fachmatura Seetal Profil Musik

Die einzige Kandidatin hat die Prüfung bestanden:

Güttinger Sandra, Niederwil (AG).

Gymnasium St. Klemens, Ebikon

Alle 33 Kandidatinnen und Kandidaten haben die Prüfung bestanden:

Amstutz Nick, Luzern; Aschwanden Simon, Adligenswil; Baggenstos Kevin, Ebikon; Beeler Marianne, Schongau; Birrer Deborah, Dierikon; Bleichenbacher Florian, Rothenburg; Delfosse Vera, Kastanienbaum; Durrer Melanie, Luzern; Erni Marco, Adligenswil; Fuchs Simon, Adligenswil; Giger Dario, Escholzmatt; Haefeli Sarah, Horw; Krauer Sara, Emmen; Krista Linda, Ebikon; Leuthold Matteo, Aesch; Lütolf Jonas, Neuenkirch; Mathis Leonie, Weggis; Mittaz Fabienne, Nottwil; Müller Benjamin, Luzern; Niederberger Aline, Giswil; Ragoni Sereina, Ebikon; Regli Remus, Frick; Roggenbach Laura, Honau; Slamanig Vanessa, Inwil; Studer Larissa, Inwil; Suarez Malo Iris, Luzern; Suter Anne-Dominique, Luzern; Troxler Flavio, Buchrain; Vujinovic Alex, Luzern; Weingand Noëmi, Obernau; Widmer Timotheus, Luzern; Wyss Meret, Ebikon; Züst Selina, Luzern.

Die besten Abschlüsse:

1. Rang: Fuchs Simon, Adligenswil (5.4)

2. Rang: Slamanig Vanessa, Inwil (5.0)

3. Rang: Mittaz Fabienne, Nottwil (4.8).