Bachelor- und Masterabschlüsse: Das sind die Absolventinnen und Absolventen aus der Region

Die Universität Luzern überreichte ihren Abgängern des Herbstsemesters 2019 deren Diplome. Die Zentralschweizer Absolventinnen und Absolventen im Überblick.

Hören
Drucken
Teilen

Rechtswissenschaftliche Fakultät

Bachelor of Law (BLaw)

Valentina Berisha, Sachseln; Velibor Blagojevic, Einsiedeln; Sandro Bucher, Obernau; Josua Bütler, Ebikon; Noelle Christ, Stansstad; Joel Felder, Obernau; Nina Fischer, Kriens; Jennifer Herzog, Steinhausen; Julia Kälin, Einsiedeln; Patrick Kaufmann, St. Erhard; Chiara Koller, Ebikon; Anouk Lichtsteiner, Baar; Kevin Nideröst, Lauerz; Marleen Ohnmacht, Adligenswil; Amra Palislamovic, Luzern; Moana Patierno, Schwyz; Jan Peier, Beromünster; Cyrill Schelbert, Horw; Marc Schillig, Altdorf UR; Gregor Ivo Michael Schuler, Einsiedeln; Justine Schumacher, Neudorf; Anna-Sophia Spieler, Engelberg; Jonas Tresch, Flüelen; Marianne Ulmi, Wolhusen; Silas Unternährer, Schüpfheim; Amanda Velaj, Sursee; Claudio Vögtli, Horw; Carla Wicki, Luzern; Samuel Jonas Till Zwimpfer, Luzern

Master of Law (MLaw)

Martina Albert, Sarnen; Argonita Ameti, Luzern; Cécile Annen, Schwyz; Izolda Beridze, Luzern; Christof Bischof, Arth; Prisca Bissig, Ennetbürgen; Gifion Bode, Alpnach; Carla Boss, Egg; Anita Braun, Luzern; Laura Bucher, Sachseln; Giada Ceotto, Neuheim; Julia Cotti, Wangen; Eva Diener, Emmen; Chiara Aydan Sian Donauer, Küssnacht; Seraina Herzberg, Muri; Cyril Ineichen, Oberwil; Simon Iten, Unterägeri; Johannes Jakob, Ibach; Marijana Jevtovic, Oberkirch; Victoria Kannewischer, Unterägeri; Marcel Käselau, Gersau; Marco Lacher, Einsiedeln; Cécile Maag, Luzern; Manuel Megias, Schachen; Nathalie Müller, Flüelen; Michèle Odermatt, Sarnen; Moritz Portmann, Meggen; Angelina Renner, Erstfeld; Mario Rüegg, Luzern; Stefanie Schmid, Rickenbach; Ladina Schuler, Küssnacht; Monique Seiler, Zug; Patrick Simmen, Altdorf; Hanna Steininger, Sarnen; Lisa Stöckli, Grosswangen; Carmen Strebel, Baar; Laura Ventrone, Hergiswil NW; Alex Wallimann, Luzern; Andrea Zeder, Dagmersellen; Michelle Zemp, Luzern; Tobias Zemp, Ettiswil; Rahel Zimmermann, Luzern

Doktorat (Dr. iur.)

Angela Hefti, Kriens; Johannes Räber, Luzern; Cornelio Zgraggen, Meggen

Kultur- und Sozialwissenschaftliche Fakultät 

Bachelorabsolventen

Gesellschafts- und Kommunikationswissenschaften: Raissa Bulinsky, Luzern; Nicole Hardegger, Luzern; Sarina Jud, Luzern; Kulturwissenschaften: Franziska Albert Oberholzer, Luzern; Corina Bucher, Luzern; Gina Dellagiacoma, Beromünster; Marina Dervenic, Kriens; Andrea Franziska Duss, Luzern; Celina Huber, Ballwil; Lina Kunz, Ebikon; Philosophie: Leander Leuenberger, Luzern; Philosophy, Politics and Economics: Debora Alusi, Altbüron; Oliver Daepp, Luzern; Philipp Duss, Bäch SZ; Politikwissenschaft: Sladiana Bekcic, Einsiedeln; Ivana Camenzind, Brunnen; Martina Flühler, Büren NW; Aline Horber, Zug; Jasmin Rüst, Horw; Soziologie: Juliana Künzle, Alpnach Dorf

Masterabsolventen

Geschichte: Tiziana Bonetti, Luzern; Gesellschafts- und Kommunikationswissenschaften: Daniela Balzan, Wilen b. Wollerau; Miriam Kutt, Emmenbrücke; Jessica Sidler, Baldegg; Kulturwissenschaften: Nicole Steiner, Dierikon; Alessia Trezzini, Altdorf; Philosophie: Candid Wild, Stans; Weltgesellschaft und Weltpolitik: Magdalena Borkowska, Luzern; Pascale Steiger, Luzern; Serena Wälti, Zug

Doktorate

Philosophie: Susanne Schmieden, Luzern

Wirtschaftswissenschaftliche Fakultät

Bachelor of Arts (BA) in Wirtschaftswissenschaften

Louis Borel, Luzern; Jan Brücker, Meggen; Thierry Grimmer, Immensee; Manuel Helbling, Horw; Flavia Husmann, Kastanienbaum; Samuel Kälin, Einsiedeln; Emily Mettler, Stansstad; Thanusan Sivanantharasa, Luzern; Denise Windegger, Holzhäusern; Thomas David Zehnder, Goldau

Master of Arts (MA) in Politischer Ökonomie

Arjeta Beha, Luzern; Angela Husi, Luzern; Mauro Sidler, Buchrain

Eine komplette Liste mit den Namen aller Absolventinnen und Absolventen gibt es auf der Homepage der Universität Luzern.

Mehr zum Thema