Vielen Dank für Ihre Registrierung. Sie haben den Aktivierungslink für Ihr Benutzerkonto per E-Mail erhalten.

Vielen Dank für Ihre Anmeldung.

BLASMUSIK: Musikfest Sempach: Das sind die Sieger

Mit der Parademusik ist das Luzerner Kantonal Musikfest am Sonntag zu Ende gegangen. 29 Formationen präsentierten ihr Können auf der Strasse und in den Vortragslokalen. Hier erfahren Sie, wer gewonnen hat.
Siegt in der Kategorie Parademusik, Brass Band Kategorie 3: Musikgesellschaft Wauwil. (Bild Dominik Wunderli)

Siegt in der Kategorie Parademusik, Brass Band Kategorie 3: Musikgesellschaft Wauwil. (Bild Dominik Wunderli)

Musikgesellschaft Doppleschwand (Bild: Dominik Wunderli)
Musikgesellschaft Doppleschwand (Bild: Dominik Wunderli)
Feldmusik Winikon (Bild: Dominik Wunderli)
Musikgesellschaft Gettnau (Bild: Dominik Wunderli)
Feldmusik Winikon (Bild: Dominik Wunderli)
Musikgesellschaft Wauwil (Bild: Dominik Wunderli)
Musikgesellschaft Wauwil (Bild: Dominik Wunderli)
Musikgesellschaft Romoos (Bild: Dominik Wunderli)
Musikgesellschaft Romoos (Bild: Dominik Wunderli)
Musikgesellschaft Wangen bei Olten (Bild: Dominik Wunderli)
Feldmusik Gunzwil (Bild: Videostill rem)
Brass Band Feldmusik Zell (Bild: Nadia Schärli / Neue LZ)
Brass Band Feldmusik Zell (Bild: Nadia Schärli / Neue LZ)
Musikgesellschaft Emmen (Bild: Nadia Schärli / Neue LZ)
Musikgesellschaft Emmen (Bild: Nadia Schärli / Neue LZ)
Brass Band Musikgesellschaft Schwarzenberg (Bild: Nadia Schärli / Neue LZ)
Marbacher Feldmusik beim Auftritt in der Festhalle (Bild: Nadia Schärli / Neue LZ)
Marbacher Feldmusik beim Auftritt in der Festhalle (Bild: Nadia Schärli / Neue LZ)
Brassband Feldmusik Winikon (Bild: Videostill rem)
Musikgsellschaft Harmonie Beromünster (Bild: Videostill rem)
Musikgesellschaft Flühli (Bild: Videostill rem)
Musikgesellschaft Schwarzenbach (Bild: Videostill rem)
Feldmusik Uffikon, MG Buchs (Bild: Videostill rem)
Musikgesellschaft Schenkon (Bild: Videostill rem)
Musikgesellschaft Oberkirch (Bild: Videostill rem)
Musikgesellschaft Richenthal-Langnau (Bild: Videostill rem)
Musikgesellschaft Kleinwangen-Lieli (Bild: Videostill rem)
Musikgesellschaft Doppleschwand (Bild: Videostill rem)
Musikgesellschaft Flühli (Bild: Videostill rem)
Musikgesellschaft Flühli (Bild: Videostill rem)
30 Bilder

Musikfest Sempach

5400 Aktive und Tausende Zuschauer am Strassenrand und in den Vortragslokalen: Das 29. Luzerner Kantonal Musikfest in Sempach ist am Sonntag bei heissen Temperaturen zu Ende gegangen. Im Folgenden alle Ranglisten vom letzten Wochenende:

Sonntag, 7. Juni

Konzertvorträge, Harmonie Höchstklasse

1. Stadtharmonie Zürich Oerlikon-Seebach 194.3
2. Blasorchester Stadtmusik Luzern 187.0


Konzertvorträge, Harmonie 3. Klasse

1. Bergmusik Sigigen 183.7
2. Musikverein Schenkon 176.7
3. Musikgesellschaft Wil AG 168.7
4. Musikgesellschaft Wangen bei Olten 167.7
5. Feldmusik Büron 166.0
6. Musikgesellschaft Finsterwald 163.3


Konzertvorträge, Brass Band 3. Klasse

1. Musikgesellschaft Gettnau 190.0
2. Feldmusik Gunzwil 189.0
3. Musikgesellschaft Richenthal-Langnau 186.0
4. Brass Band Feldmusik Nottwil 184.6
5. Musikgesellschaft Schwarzenbach 183.0
6. Musikgesellschaft Flühli 180.7
7. Musikgesellschaft Oberkirch 178.0
8. Musikgesellschaft Hergiswil 177.0
9. Musikgesellschaft Wauwil 175.0
10. Musikgesellschaft Schlierbach 174.3
11. Musikgesellschaft Pfaffnau 174.0
12. Musikgesellschaft Doppleschwand 173.7
13. Musikgesellschaft Harmonie Beromünster 173.0
13. Feldmusik Uffikon und Musikgesellschaft Buchs 173.0
15. Musikgesellschaft Geuensee 165.0
16. Brass Band Feldmusik Winikon 164.0
17. Musikgesellschaft Brassband Eich 160.0
18. Musikgesellschaft Romoos 156.0
19. Musikgesellschaft Grossdietwil-Altbüron 154.0
20. Musikgesellschaft Kleinwangen-Lieli 153.0
21. Brass Band Werthenstein-Schachen 150.0

Parademusik, Harmonie Höchstklasse

1. Blasorchester Stadtmusik Luzern 50.9
2. Stadtharmonie Zürich Oerlikon-Seebach 49.3

Parademusik, Harmonie 3. Klasse

1. Bergmusik Sigigen 49.4
2. Musikgesellschaft Wil AG 47.9
3. Musikverein Schenkon 47.5
4. Musikgesellschaft Wangen bei Olten 46.5
5. Musikgesellschaft Finsterwald 46.0
6. Feldmusik Büron 43.6

Parademusik, Brass Band 3. Klasse

1. Musikgesellschaft Wauwil
2. Feldmusik Gunzwil
3. Musikgesellschaft Schwarzenbach
4. Musikgesellschaft Richenthal-Langnau
5. Musikgesellschaft Gettnau
6. Musikgesellschaft Geuensee
7. Musikgesellschaft Oberkirch
8. Brass Band Feldmusik Winikon
9. Musikgesellschaft Hergiswil
10. Musikgesellschaft Grossdietwil-Altbüron
10. Musikgesellschaft Pfaffnau
12. Musikgesellschaft Kleinwangen-Lieli
13. Musikgesellschaft Harmonie Beromünster
14. Musikgesellschaft Doppleschwand
15. Musikgesellschaft Flühli
16. Brass Band Werthenstein-Schachen
17. Feldmusik Uffikon und Musikgesellschaft Buchs
18. Musikgesellschaft Schlierbach
19. Musikgesellschaft Romoos
20. Musikgesellschaft Brassband Eich
21. Brass Band Feldmusik Nottwil

Expertenteam Harmonie Höchstklasse und Harmonie 3. Klasse

Selbstwahlstück:

Euler Michael, Mechernich (Deutschland)
Schumacher Rolf, Bremgarten bei Bern
Veit Alexander, Bozen (Italien)

Aufgabenstück:

Ludescher Thomas, Bürs (Österreich)
Scholl Toni, Empfingen (Deutschland)
Waespi Oliver, Bern

Expertenteam Brass Band 3. Klasse

Selbstwahlstück:

Bach Philippe, Meiningen (Deutschland)
Buchegger Hannes, Hall in Tirol (Österreich)
Eicher Pascal, Lignières

Aufgabenstück:

Bichsel Daniel, Prêles
Duc Arsène, Chermignon
Wyss Thomas, Lymm (England)

Samstag, 6. Juni

Konzertvorträge, Harmonie 1. Klasse

1. Feldmusik Triengen 193.0
2. Blasorchester Feldmusik Neuenkirch 192.7
2. Musikgesellschaft Schüpfheim 192.7
4. Feldmusik Hochdorf 192,3
5. Musikgesellschaft Entlebuch 189.3
6. Feldmusik Willisau 185.3
7. Harmoniemusik Kriens 181.7
8. Feldmusik Grosswangen 179.3
9. Stadtmusik Willisau 175.0
10. Musikgesellschaft Konkordia Egerkingen SO 173.7
11. Blasorchester Feldmusik Rain 173.3
12. Kirchenmusik Escholzmatt 169.0
13. Musikgesellschaft Harmonie Rain 167.3
14. Blasorchester Musikgesellschaft Neudorf 164.7
15. Musikgesellschaft Emmen 163.0
15. Harmonie-Musik Marbach 163.0
17. Feldmusik Wolhusen 158.0


Konzertvorträge, Brass Band 2. Klasse

1. Brass Band Feldmusik Escholzmatt 194.0
2. Brass Band Musikgesellschaft Root 189.0
3. Musikgesellschaft Sörenberg 187.3
4. Brass Band Harmonie Rickenbach 185.0
5. Brass Band Musikgesellschaft Hasle 183.0
6. Brass Band Musikgesellschaft Egolzwil 182.3
7. Feldmusik Buttisholz 181.0
8. Feldmusik Marbach 181.0
9. Brass Band Musikgesellschaft Schwarzenberg 176.0
10. Musikgesellschaft Hildisrieden 175.3
10. Musikgesellschaft Ufhusen 175.3
12. Brass Band Feldmusik Zell 174.0
13. Feldmusik Nebikon 173.0
14. Brass Band Kirchenmusik Wiggen 172.7
15. Musikgesellschaft Dagmersellen 171.0
16. Brass Band Abinchova 170.0
16. Musikgesellschaft Geiss 170.0
18. Musikgesellschaft Altishofen 168.0
19. Musikgesellschaft Knutwil 161.0
20. Feldmusik Ettiswil 160.0
21. Musikgesellschaft Aesch-Mosen 159.0
22. Feldmusik Luthern 152.0


Parademusik, Harmonie 1. Klasse

1. Feldmusik Grosswangen 51.4
2. Musikgesellschaft Konkordia Egerkingen SO 50.1
3. Harmoniemusik Kriens 49.9
3. Feldmusik Triengen 49.9
5. Harmonie-Musik Marbach 49.3
6. Blasorchester Musikgesellschaft Neudorf 48.8
7. Musikgesellschaft Entlebuch 48.3
8. Blasorchester Feldmusik Rain 48.1
9. Feldmusik Willisau 47.8
10. Feldmusik Wolhusen 47.4
11. Stadtmusik Willisau 47.3
12. Blasorchester Feldmusik Neuenkirch 47.2
13. Kirchenmusik Escholzmatt 46.6
14. Musikgesellschaft Emmen 46.5
15. Musikgesellschaft Schüpfheim 46.4
16. Musikgesellschaft Harmonie Rain 46.2

Parademusik mit Evolutionen, Harmonie 1. Klasse

1. Feldmusik Hochdorf 70.6


Konzertvorträge, Brass Band 2. Klasse

1. Brass Band Feldmusik Escholzmatt 194.0
2. Brass Band Musikgesellschaft Root 189.0
3. Musikgesellschaft Sörenberg 187.3
4. Brass Band Harmonie Rickenbach 185.0
5. Brass Band Musikgesellschaft Hasle 183.0
6. Brass Band Musikgesellschaft Egolzwil 182.3
7. Feldmusik Buttisholz 181.0
7. Feldmusik Marbach 181.0
9. Brass Band Musikgesellschaft Schwarzenberg 176.0
10. Musikgesellschaft Hildisrieden 175.3
10. Musikgesellschaft Ufhusen 175.3
12. Brass Band Feldmusik Zell 174.0
13. Feldmusik Nebikon 173.0
14. Brass Band Kirchenmusik Wiggen 172.7
15. Musikgesellschaft Dagmersellen 171.0
16. Brass Band Abinchova 170.0
16. Musikgesellschaft Geiss 170.0
18. Musikgesellschaft Altishofen 168.0
19. Musikgesellschaft Knutwil 161.0
20. Feldmusik Ettiswil 160.0
21. Musikgesellschaft Aesch-Mosen 159.0
22. Feldmusik Luthern 152.0


Parademusik, Harmonie 1. Klasse

1. Feldmusik Grosswangen 51.4
2. Musikgesellschaft Konkordia Egerkingen SO 50.1
3. Harmoniemusik Kriens 49.9
3. Feldmusik Triengen 49.9
5. Harmonie-Musik Marbach 49.3
6. Blasorchester Musikgesellschaft Neudorf 48.8
7. Musikgesellschaft Entlebuch 48.3
8. Blasorchester Feldmusik Rain 48.1
9. Feldmusik Willisau 47.8
10. Feldmusik Wolhusen 47.4
11. Stadtmusik Willisau 47.3
12. Blasorchester Feldmusik Neuenkirch 47.2
13. Kirchenmusik Escholzmatt 46.6
14. Musikgesellschaft Emmen 46.5
15. Musikgesellschaft Schüpfheim 46.4
16. Musikgesellschaft Harmonie Rain 46.2


Parademusik mit Evolutionen, Harmonie 1. Klasse

1. Feldmusik Hochdorf 70.6


Parademusik, Brass Band 2. Klasse

1. Brass Band Musikgesellschaft Root 51.9
2. Brass Band Musikgesellschaft Schwarzenberg 51.6
3. Brass Band Abinchova 51.5
4. Brass Band Musikgesellschaft Hasle 51.4
5. Musikgesellschaft Hildisrieden 50.6
6. Feldmusik Buttisholz 49.6
6. Musikgesellschaft Ufhusen 49.6
8. Musikgesellschaft Sörenberg 48.6
9. Musikgesellschaft Altishofen 48.2
10. Musikgesellschaft Geiss 48.0
11. Feldmusik Ettiswil 47.8
11. Brass Band Harmonie Rickenbach 47.8
13. Brass Band Feldmusik Zell 47.6
14. Feldmusik Luthern 47.5
15. Brass Band Kirchenmusik Wiggen 47.4
16. Brass Band Feldmusik Escholzmatt 47.3
17. Musikgesellschaft Aesch-Mosen 46.8
18. Musikgesellschaft Knutwil 46.6
18. Feldmusik Nebikon 46.6
20. Musikgesellschaft Dagmersellen 46.1
20. Feldmusik Marbach 46.1
22. Brass Band Musikgesellschaft Egolzwil 44.8


Expertenteam Harmonie 1. Klasse

Selbstwahlstück:

Ludescher Thomas, Bürs
Scholl Toni, Empfingen (Deutschland)
Waespi Oliver, Bern

Aufgabenstück:

Euler Michael, Mechernich (Deutschland)
Schumacher Rolf, Bremgarten bei Bern
Veit Alexander, Bozen (Italien)

Expertenteam Brass Band 2. Klasse

Selbstwahlstück:

Bichsel Daniel, Prêles
Duc Arsène, Chermignon
Wyss Thomas, Lymm (England)

Aufgabenstück:

Bach Philippe, Meiningen (Deutschland)
Buchegger Hannes, Hall in Tirol (Oesterreich)
Eicher Pascal, Lignières

Merkliste

Hier speichern Sie interessante Artikel, um sie später zu lesen.

  • Legen Sie Ihr persönliches Archiv an.
  • Finden Sie gespeicherte Artikel schnell und einfach.
  • Lesen Sie Ihre Artikel auf allen Geräten.