Das sind die Absolventen

Drucken
Teilen

Abschlüsse An der gestrigen Diplomfeier der Hochschule Luzern – Musik haben insgesamt 66 Personen ihr Bachelordiplom entgegennehmen können, während 131 Personen das Masterdiplom verliehen bekamen.

 

Bachelor of Arts in Music

Profil Jazz: Jonas Albrecht, Willisau; Xavier Almeida, Neuchâtel; Florestan Berset, La Chaux-de-Fonds; Martin Borner, Rohr; Vito Cadonau, Ilanz; Glauco Cataldo, Horw; Robinson de Montmollin, Genève; Eric Fell, Nyon; Alessandro Fiore, Niederteufen; Nick Furrer, Dierikon; Oliver Gloor, Münsingen; Nikola Jan Gross, Rothenburg; Noëmi Jufer, Wyssachen; Daniel Messina, Riehen; Chadi Messmer, Le Locle; Laurin Moor, Lungern; Rafal Robert Pochanke, Wil; Michael Rickli, Ziefen; Christoph Ruckli, Ebikon; Simon Ruckli, Abtwil; Andri Schärli, Luzern; Kira Stahel, Winterthur; Nicolas Stettler, Rothenburg; Marvin Studer, Eschen; Emilio Vidal Pons, Cudrefin.

Profil Klassik: Daniela Evelyne Argentino, Reinach; Linus Arnet, Entlebuch; Joanne Baratta, Biel/Bienne; Kristina Brunner, Thun; Stefanie Burgener, Eschenbach; Rahel Castelberg, Sumiswald; Janina Fink, Reussbühl; Jonas Gisler, Seedorf; Gabriela Glaus, St. Gallen; Berit Griebenow, Deutschland; Silja Grimm, Sursee; Fabio Guglielmo, Ebikon; Delia Haag, Ebikon; Paula Häni, Baden; Jonas Inglin, Baar; Seline Jetzer, Werdenberg; Mei Kamikawa, Japan; Timothy Löw, Brislach; Florian Meier, Hergiswil; Tivadar Mohácsi, Ungarn; Désirée Mori, Oberwil-Lieli; Hélène Mottas, Misery-Courtion; Pirmin Müller, ­Littau; Lea Polanski, Deutschland; Ahmed Pyshtiyev, Turkmenistan; Janina Schülin, Basel; Sophia Seemann, Zürich; Lukas David Stamm, Schaffhausen; Muriel Tanner, Worb; Klemens Vetter, Deutschland; Nora Vetter, Winterthur; Christoph Vogt, Gebenstorf.

 

Bachelor in Blasmusikdirektion

Marius Brunner, Hochdorf; Fabian Schneider, Möhlin.

 

Bachelor in Kirchenmusik

Andrea Gross-Sigle, Stein; Susanne Brenner Scheiwiller, Quarten; Lukas Haltmeier, St. Gallen.

 

Bachelor in Musik und Bewegung

Profil Jazz: Noelle Egli, Wolhusen; Gilda Laneve, Ebikon.

Profil Klassik: Lara Bohmhammel, Deutschland; Elena Nora Huber, Gerzensee.

Master of Arts in Music

Major Dirigieren: Andreas Maeder, Ried bei Kerzers.

Major Interpretation in Contemporary Music: Lorena Dorizzi, Speicher; Antoine Gilliéron, Conches; Talvi Hunt, Estland; Silke Strahl, Deutschland; Sofiia Suldina, Ukraine; Biancamaria Targa, Italien.

Major Kirchenmusik: Tobias Renner, Deutschland.

Major Komposition: Steffen Peters, Deutschland.

Music and Art Performance: Emilio Jose Guim Valencia, Ecuador; Binha Sophia ­Haase, Deutschland.

Major Orchester: Meredith Kuliew, Winterthur; Léa Legros-Pontal, Frankreich; Jana Telgenbüscher, Deutschland.

Major Performance Jazz: Despina Corazza, Heubach; Maris Egli, Kreuzlingen; Sascha Frischknecht, Basel; David Hasler, Hilterfingen; Jonas Hoenig, Deutschland; Martin Schenker, Wisen; Felix Trippel, Märstetten; Pascal Uebelhart, Baar; Florian Weiss, ­Zürich.

Major Performance Klassik: Nijolé Abaryté, Kriens; Olivia Allemann, Liestal; Iñigo Armentia Martinez De Salinas, Spanien; Remy Burnens, Zollikofen; Lovisa Ehrenkrona, Schweden; Charlotte Engel, Frankreich; Valentin François, Frankreich; Jesper Gasseling, Hergiswil; Julia Gloor, Au; Seraina Grenacher, Riniken; Sandra Hamburger, Deutschland; Julia Hedinger, Kappel am Albis; Christa Hellmüller, Thun; Sabrina ­Hintermann, Riehen; Kathrin Hottiger, ­Gümligen; Nicolas Jungo, Düdingen; ­Nikolas Kämpf, Koblenz; Lucie Koci, ­Tschechische Republik; Djordje Kujundzic, Serbien; Irene Lucci, Italien; Anat Paula Nazarathy, Israel; Ursina Patzen, St. Gallen; Cecilia Perfetti, Italien; Petar Popovic, Kroatien; Pascal Rosset, Lausanne; Martin Roth, Chur; Roger Rütti, Horgen; Anna Theresa Sigmund, Deutschland; Elodie Thery, Deutschland; Constantin-Gabriel Tudorache, Rumänien; Viktor Varga, Ungarn; Marina Vasilyeva, Russland; Denys Zhdanov, Ukraine.

Major Solo Performance: Hirotaka Haga, Japan; Natasha Roque Alsina, Frankreich; Natalia Ryzhova, Russland; Jonas Vischi, Deutschland; Stefan Wieland, Giswil.

 

Master in Musikpädagogik

Major Instrumental-/Vokalpädagogik (Profil Klassik): Sophie Aeberli, Zürich; Stefan Aegerter, Rombach; Philomena Aepli, Engelburg; Roberto Barbotti, Langenthal; Mirjam Bossart, Hämikon; Anastasia Braginskaya, Russland; Weronika Brzycka, Polen; Valéry Burot, Deutschland; Bastien Chevalley, Sion; Robin De Stefani, Rivera; Sandra Dobler, Appenzell; Corina Dreier, Meggen; Teodora Ducariu, Rumänien; Carola Gloor, Brugg; Elina Grenacher, Riniken; Priska Gross, Dielsdorf; Thora Kristin Gunnarsdottir, Island; Carmen Hellbach Barros Soares, Dulliken; Eva-Maria Karbacher, St. Gallen; Ineta ­Karova, Winterthur; Sara Käser, Thalheim; Marianne Knoblauch, Buchrain; Anda Kryeziu, Kosovo; Eva Laas, Estland; Mira Susanna Mäkäräinen, Finnland; Marina Massolin, Winterthur; Salome Meyer, Villmergen; Elisa Persoz, Le Grand-Saconnex; Jonathan Prelicz, Arth; Maria Ramirez Marin, Spanien; Nuria Richner, Flims Dorf; Daniel Rumler, Tschechische Republik; Christina Schmidt, Rheinfelden; Rahel Senn, Stäfa; Renato Spengeler, Menznau; Nayan Stalder, Liebefeld; Katrin Szamatulski, Deutschland; Laura Taberner Panella, Spanien; Giovanna Trosi, Bellinzona; Luise Van Wijnkoop, Basel; Karin Weiersmüller, Suhr; Michael Widmer, Sitterdorf; Martina Zimmerli, Winterberg.

Major Instrumental-/Vokalpädagogik Profil Jazz: Simon Althaus, St. Antoni; ­Lukas Blattner, Lupfig; Mathias Brandenberger, Einsiedeln; Manuel Elias Büchel, Liechtenstein; Félix-Emmanuel Fivaz, La Chaux-­de-Fonds; Martina Gemassmer, La Punt-­Chamues-ch; Naijma Gürth, Zürich; Adeline Hasler, Gundetswil; Margret Horrer, Deutschland; Flurin Iten, Kemmatten; Rafal Krzysztof Jastrzebski, Teufenthal; Rafael Jerjen, Basel; Benjamin Knecht, Langnau am Albis; Samuel Kuntz, Rorschach; Mischa Maurer, Liebefeld; Daniel Rapold, Oftringen; Nina Reiter, Österreich; Jonas Ruppen, Naters; Daniel Schuchter, Balzers.

Major Pädagogik Musiktheorie: Katharina Thalmann, Kriens.

Major Schulmusik II / Lehrdiplom für Maturitätsschulen im Unterrichtsfach Musik (Doppel-Master-Abschluss): Bettina Bucher, Burgdorf; Katja Deutschmann, Gretzenbach; Kaspar Eggimann, Zollbrück; Judith Galliker, Sursee; Marie Müller, Deutschland; Simeon Schwab, Trachselwald; Benjamin Widmer, Basel. (red)