Bildstrecke

So präsentiert sich der neue Kantonsrat: Die 120 Luzerner Parlamentarier im Bild

Das Luzerner Stimmvolk hat den Kantonsrat heute neu besetzt. Hier zeigen wir Ihnen alle Kantonsrätinnen und Kantonsräte geordnet nach Wahlkreis.

Zéline Odermatt
Drucken
Teilen

Wahlkreis Luzern-Land

Christina Reusser, Grüne
30 Bilder
Hannes Koch, Grüne
Gabi Kurer, Grüne
Räto Camenisch, SVP
Franz Gisler, SVP
Jasmin Ursprung, SVP
Barbara Lang, SVP
Daniel Keller, SVP
Reto Frank, SVP
Helene Meyer-Jenni, SP
Jörg Meyer, SP
Marianne Wimmer-Lötscher, SP
Peter Fässler, SP
Pia Engler, SP
Michèle Graber, GLP
Urs Brücker, GLP
Roland Fischer, GLP
Claudia Bernasconi, CVP
Daniel Piazza, CVP
Peter Zurkirchen, CVP
Marlis Krummenacher, CVP
Christine Kaufmann-Wolf, CVP
Daniel Gasser, CVP
Ruedi Amrein, FDP
Heidi Scherer, FDP
Irene Keller, FDP
Gaudenz Zemp-Lüthy, FDP
Sibylle Boos-Braun, FDP
Stephan Betschen, FDP
Jonas Heeb, Junge Grüne

Christina Reusser, Grüne

Wahlkreis Luzern-Stadt

Korintha Bärtsch, Grüne
24 Bilder
Rahel Estermann, Grüne
Noëlle Bucher, Grüne
Hans Stutz, Grüne
Urban Frye, Grüne
Lisa Zanolla, SVP
Pirmin Müller, SVP
Dieter Haller, SVP
Ylfete Fanaj, SP
David Roth, SP
Hasan Candan, SP
Urban Sager, SP
Marcel Budmiger, SP
Michael Ledergerber, SP
Simone Brunner, SP
Claudia Huser Barmettler, GLP
Simon Howald, GLP
Andras Özvegyi, GLP
Markus Gehrig, CVP
Ferdinand Zehnder, CVP
Norbert Schmassmann, CVP
Patrick Hauser, FDP
Moser Andreas, FDP
Damian Hunkeler, FDP

Korintha Bärtsch, Grüne

Wahlkreis Hochdorf

Monique Frey, Grüne
21 Bilder
Judith Schmutz, Grüne
Fredy Winiger, SVP
Urs Dickerhof, SVP
Patrick Schmid, SVP
Marcel Omlin, SVP
Andy Schneider, SP
Melanie Setz Isenegger, SP
Josef Schuler, SP
Angelina Spörri, GLP
Markus Odermatt, CVP
Daniel Rüttimann, CVP
Adrian Nussbaum, CVP
Josef Wyss, CVP
Adrian Bühler, CVP
Bernadette Rüttimann Oehen, CVP
Thomas Oehen, CVP
Fabian Peter, FDP
Rolf Born, FDP
Othmar Amrein, FDP
Franz Räber, FDP

Monique Frey, Grüne

Wahlkreis Sursee

Andreas Hofer, Grüne
22 Bilder
Samuel Zbinden, Grüne
Fabrizio Misticoni, Grüne
Armin Hartmann, SVP
Angela Lüthold-Sidler, SVP
Pius Müller, SVP
Rolf Bossart, SVP
Yvonne Zemp Baumgartner, SP
Sara Muff, SP
Markus Hess, GLP
Priska Wismer-Felder, CVP
Priska Galliker, CVP
Yvonne Hunkeler, CVP
Roger Zurbriggen, CVP
Gerda Jung, CVP
Hanspeter Bucheli, CVP
Carlo Piani, CVP
Markus Bucher-Erni, CVP
Thomas Meier, FDP
Jim Wolanin, FDP
Georg Dubach, FDP
Rosy Schmid, FDP

Andreas Hofer, Grüne

Wahlkreis Willisau

Valentin Arnold, Grüne
16 Bilder
Toni Graber, SVP
Willi Knecht, SVP
Robert Arnold, SVP
Sara Agner, SP
Isabella Schwegler-Thürig, SP
Inge Lichtsteiner, CVP
Stephan Schärli, CVP
Urs Marti, CVP
Ludwig Peyer, CVP
Michael Kurmann, CVP
Thomas Grüter, CVP
Helen Schurtenberger, FDP
Philipp Bucher, FDP
André Marti, FDP
Andreas Bärtschi, FDP

Valentin Arnold, Grüne

Wahlkreis Entlebuch

Vroni Thalmann-Bieri, SVP
7 Bilder
Bernhard Steiner, SVP
Pius Kaufmann, CVP
Guido Roos, CVP
Hans Lipp, CVP
Gabriela Schnider-Schnider, CVP
Sabine Wermelinger, FDP

Vroni Thalmann-Bieri, SVP