Vielen Dank für Ihre Registrierung. Sie haben den Aktivierungslink für Ihr Benutzerkonto per E-Mail erhalten.

Vielen Dank für Ihre Anmeldung.

Bildstrecke

So präsentiert sich der neue Kantonsrat: Die 120 Luzerner Parlamentarier im Bild

Das Luzerner Stimmvolk hat den Kantonsrat heute neu besetzt. Hier zeigen wir Ihnen alle Kantonsrätinnen und Kantonsräte geordnet nach Wahlkreis.
Zéline Odermatt

Wahlkreis Luzern-Land

Christina Reusser, GrüneChristina Reusser, Grüne
Hannes Koch, Grüne Hannes Koch, Grüne
Gabi Kurer, Grüne Gabi Kurer, Grüne
Räto Camenisch, SVPRäto Camenisch, SVP
Franz Gisler, SVPFranz Gisler, SVP
Jasmin Ursprung, SVPJasmin Ursprung, SVP
Barbara Lang, SVPBarbara Lang, SVP
Daniel Keller, SVPDaniel Keller, SVP
Reto Frank, SVPReto Frank, SVP
Helene Meyer-Jenni, SP Helene Meyer-Jenni, SP
Jörg Meyer, SPJörg Meyer, SP
Marianne Wimmer-Lötscher, SPMarianne Wimmer-Lötscher, SP
Peter Fässler, SPPeter Fässler, SP
Pia Engler, SPPia Engler, SP
Michèle Graber, GLPMichèle Graber, GLP
Urs Brücker, GLPUrs Brücker, GLP
Roland Fischer, GLPRoland Fischer, GLP
Claudia Bernasconi, CVPClaudia Bernasconi, CVP
Daniel Piazza, CVPDaniel Piazza, CVP
Peter Zurkirchen, CVPPeter Zurkirchen, CVP
Marlis Krummenacher, CVPMarlis Krummenacher, CVP
Christine Kaufmann-Wolf, CVPChristine Kaufmann-Wolf, CVP
Daniel Gasser, CVPDaniel Gasser, CVP
Ruedi Amrein, FDPRuedi Amrein, FDP
Heidi Scherer, FDPHeidi Scherer, FDP
Irene Keller, FDPIrene Keller, FDP
Gaudenz Zemp-Lüthy, FDPGaudenz Zemp-Lüthy, FDP
Sibylle Boos-Braun, FDPSibylle Boos-Braun, FDP
Stephan Betschen, FDPStephan Betschen, FDP
Jonas Heeb, Junge GrüneJonas Heeb, Junge Grüne
30 Bilder

Die Gewählten des Wahlkreis Luzern-Land

Wahlkreis Luzern-Stadt

Korintha Bärtsch, GrüneKorintha Bärtsch, Grüne
Rahel Estermann, GrüneRahel Estermann, Grüne
Noëlle Bucher, Grüne Noëlle Bucher, Grüne
Hans Stutz, Grüne Hans Stutz, Grüne
Urban Frye, Grüne Urban Frye, Grüne
Lisa Zanolla, SVPLisa Zanolla, SVP
Pirmin Müller, SVPPirmin Müller, SVP
Dieter Haller, SVPDieter Haller, SVP
Ylfete Fanaj, SPYlfete Fanaj, SP
David Roth, SPDavid Roth, SP
Hasan Candan, SPHasan Candan, SP
Urban Sager, SPUrban Sager, SP
Marcel Budmiger, SPMarcel Budmiger, SP
Michael Ledergerber, SPMichael Ledergerber, SP
Simone Brunner, SPSimone Brunner, SP
Claudia Huser Barmettler, GLPClaudia Huser Barmettler, GLP
Simon Howald, GLPSimon Howald, GLP
Andras Özvegyi, GLPAndras Özvegyi, GLP
Markus Gehrig, CVPMarkus Gehrig, CVP
Ferdinand Zehnder, CVPFerdinand Zehnder, CVP
Norbert Schmassmann, CVPNorbert Schmassmann, CVP
Patrick Hauser, FDPPatrick Hauser, FDP
Moser Andreas, FDPMoser Andreas, FDP
Damian Hunkeler, FDPDamian Hunkeler, FDP
24 Bilder

Die Gewählten des Wahlkreis Luzern-Stadt

Wahlkreis Hochdorf

Monique Frey, GrüneMonique Frey, Grüne
Judith Schmutz, GrüneJudith Schmutz, Grüne
Fredy Winiger, SVPFredy Winiger, SVP
Urs Dickerhof, SVPUrs Dickerhof, SVP
Patrick Schmid, SVPPatrick Schmid, SVP
Marcel Omlin, SVPMarcel Omlin, SVP
Andy Schneider, SPAndy Schneider, SP
Melanie Setz Isenegger, SPMelanie Setz Isenegger, SP
Josef Schuler, SPJosef Schuler, SP
Angelina Spörri, GLPAngelina Spörri, GLP
Markus Odermatt, CVPMarkus Odermatt, CVP
Daniel Rüttimann, CVPDaniel Rüttimann, CVP
Adrian Nussbaum, CVPAdrian Nussbaum, CVP
Josef Wyss, CVPJosef Wyss, CVP
Adrian Bühler, CVPAdrian Bühler, CVP
Bernadette Rüttimann Oehen, CVPBernadette Rüttimann Oehen, CVP
Thomas Oehen, CVPThomas Oehen, CVP
Fabian Peter, FDPFabian Peter, FDP
Rolf Born, FDPRolf Born, FDP
Othmar Amrein, FDPOthmar Amrein, FDP
Franz Räber, FDPFranz Räber, FDP
21 Bilder

Die Gewählten des Wahlkreis Hochdorf

Wahlkreis Sursee

Andreas Hofer, GrüneAndreas Hofer, Grüne
Samuel Zbinden, Grüne Samuel Zbinden, Grüne
Fabrizio Misticoni, Grüne Fabrizio Misticoni, Grüne
Armin Hartmann, SVPArmin Hartmann, SVP
Angela Lüthold-Sidler, SVPAngela Lüthold-Sidler, SVP
Pius Müller, SVPPius Müller, SVP
Rolf Bossart, SVPRolf Bossart, SVP
Yvonne Zemp Baumgartner, SPYvonne Zemp Baumgartner, SP
Sara Muff, SPSara Muff, SP
Markus Hess, GLPMarkus Hess, GLP
Priska Wismer-Felder, CVPPriska Wismer-Felder, CVP
Priska Galliker, CVPPriska Galliker, CVP
Yvonne Hunkeler, CVPYvonne Hunkeler, CVP
Roger Zurbriggen, CVPRoger Zurbriggen, CVP
Gerda Jung, CVPGerda Jung, CVP
Hanspeter Bucheli, CVPHanspeter Bucheli, CVP
Carlo Piani, CVPCarlo Piani, CVP
Markus Bucher-Erni, CVPMarkus Bucher-Erni, CVP
Thomas Meier, FDPThomas Meier, FDP
Jim Wolanin, FDPJim Wolanin, FDP
Georg Dubach, FDPGeorg Dubach, FDP
Rosy Schmid, FDPRosy Schmid, FDP
22 Bilder

Wahlkreis Sursee

Wahlkreis Willisau

Valentin Arnold, GrüneValentin Arnold, Grüne
Toni Graber, SVPToni Graber, SVP
Willi Knecht, SVPWilli Knecht, SVP
Robert Arnold, SVPRobert Arnold, SVP
Sara Agner, SPSara Agner, SP
Isabella Schwegler-Thürig, SPIsabella Schwegler-Thürig, SP
Inge Lichtsteiner, CVPInge Lichtsteiner, CVP
Stephan Schärli, CVPStephan Schärli, CVP
Urs Marti, CVPUrs Marti, CVP
Ludwig Peyer, CVPLudwig Peyer, CVP
Michael Kurmann, CVPMichael Kurmann, CVP
Thomas Grüter, CVPThomas Grüter, CVP
Helen Schurtenberger, FDPHelen Schurtenberger, FDP
Philipp Bucher, FDPPhilipp Bucher, FDP
André Marti, FDPAndré Marti, FDP
Andreas Bärtschi, FDPAndreas Bärtschi, FDP
16 Bilder

Die Gewählten des Wahlkreis Willisau

Wahlkreis Entlebuch

Vroni Thalmann-Bieri, SVPVroni Thalmann-Bieri, SVP
Bernhard Steiner, SVPBernhard Steiner, SVP
Pius Kaufmann, CVPPius Kaufmann, CVP
Guido Roos, CVPGuido Roos, CVP
Hans Lipp, CVPHans Lipp, CVP
Gabriela Schnider-Schnider, CVPGabriela Schnider-Schnider, CVP
Sabine Wermelinger, FDPSabine Wermelinger, FDP
7 Bilder

Die Gewählten des Wahlkreis Entlebuch

Merkliste

Hier speichern Sie interessante Artikel, um sie später zu lesen.

  • Legen Sie Ihr persönliches Archiv an.
  • Finden Sie gespeicherte Artikel schnell und einfach.
  • Lesen Sie Ihre Artikel auf allen Geräten.