Der Urner Landrat ist komplett: Das sind die 64 Gewählten

Bei den Nachwahlen am Sonntag wurden die letzten beiden Sitze für den Urner Landrat vergeben. Für die nächste Legislatur ist das Gremium folgendermassen zusammengesetzt:

Drucken
Teilen
Bruno Arnold, Seedorf, parteilos, 1955, pensionierter Journalist, neu
64 Bilder
Walter Baumann, Göschenen, parteilos, 1955, alt Gemeindeschreiber
Michael Arnold, Altdorf, CVP, 1973, Informatikingenieur, seit 2016
Céline Huber, Altdorf, CVP, 1987, Juristin, seit 2012
Kurt Gisler, Altdorf, CVP, 1971, Elektroingenieur, seit 2016
Rafael Keusch, Altdorf, CVP, 1984, Primar- und Oberstufenlehrer, seit 2016
Lea Gisler, Altdorf, CVP, 1974, med. Praxisassistentin, neu
Marco Roeleven, Altdorf, FDP, 1966, Wirtschaftsinformatiker, seit 2016
Thomas Sicher, Altdorf, FDP, 1966, Wirtschaftsprüfer/Unternehmer, seit 2012
Dori Tarelli, Altdorf, FDP, 1973, Unternehmerin, neu
Elias Arnold, Altdorf, SVP, 1996, Bauingenieur, seit 2017
Pascal Blöchlinger, Altdorf, SVP, 1977, Betriebsökonom, seit 2012
Claudia Brunner, Altdorf, SVP, 1978, Liegenschaftsverwalterin, neu
Adriano Prandi, Altdorf, SP, 1964, Administrator/Hausmann, seit 2016
Nora Sommer, Altdorf, SP, 1992, Ärztin, seit 2016
Raphael Walker, Altdorf, Grüne, 1977, Softwareentwickler, seit 2018
Chiara Gisler, Altdorf, Juso/SP, 1997, Studentin, neu
Franz Christen, Schattdorf, CVP, 1952, Rentner, seit 2016
Flavio Gisler, Schattdorf, CVP, 1989, Rechtsanwalt und Notar, seit 2012
Helen Furrer, Schattdorf, CVP, 1975, Leiterin Sozialdienst, neu
Ruedi Cathry, Schattdorf, FDP, 1968, Geschäftsleitungsmitglied, seit 2012
Cornelia Gamma, Schattdorf, FDP, 1969, Stationsleiterin APH Rüttigarten
Eveline Lüönd, Schattdorf, Grüne, 1979, Psychosoziale Beratung, neu
Viktor Nager, Schattdorf, SP, 1954, schulischer Heilpädagoge, seit 2019
Roland Poletti, Schattdorf, SVP, 1968, Unternehmer, seit 2012
Vinzenz Arnold, Schattdorf, SVP, 1954, Rentner, seit 2008
Claudia Gisler, Bürglen, CVP, 1967, Bereichsleiterin SRK Uri, seit 2012
Bernadette Arnold, Bürglen, CVP, 1968, Bäuerin/Seilbahnmaschinistin, seit 2012
Miriam Christen, Bürglen, FDP, 1980, Fachfrau für Trauerbegleitung, neu
Jolanda Joos, Bürglen, SP, 1977, schulische Heilpädagogin, seit 2018
Alois Arnold, Bürglen, SVP, 1965, Landwirt, seit 2008
Hansueli Gisler, Bürglen, SVP, 1970, Unternehmer, seit 2016
Alois Arnold, Bürglen, SVP, 1981, Avor im Baugewerbe, seit 2013
Mathias Zgraggen, Erstfeld, CVP, 1968, Geschäftsleiter/Treuhänder, neu
Karin Gaiser, Erstfeld, CVP, 1966, Event- und Projektmanagerin, seit 2016
Walter Tresch, Erstfeld, FDP, 1982, Elektroingenieur, neu
Sylvia Läubli, Erstfeld, SP, 1956, Rechtsanwältin, seit 2016
Urs Kieliger, Erstfeld, SP, 1968, Lokführer im Ruhestand, neu
Christian Schuler, Erstfeld, SVP, 1978, Gemeindekassier, seit 2016
Alois Zurfluh, Attinghausen, CVP, 1966, Kdt. Betriebsfeuerwehr SBB, seit 2008
Ruedy Zgraggen, Attinghausen, CVP, 1953, Unternehmer, seit 2012
Markus Zurfluh, Attinghausen, FDP, 1969, Maschineningenieur, seit 2008
Ruedi Wyrsch, Flüelen, CVP, 1969, Abteilungsleiter Zivilschutz / Ausbildungschef, neu
Pascal Arnold, Flüelen, SVP, 1977, Instruktor Zivilschutz, neu
Matthias Steinegger, Flüelen, FDP, 1976, Betriebs- und Geschäftsleiter, seit 2012
Andreas Bilger, Seedorf, CVP, 1963, Rechtsanwalt und Notar, seit 2012
Max Aschwanden, Seedorf, CVP, 1967, Zugchef, neu
Daniel Müller, Silenen, SVP, 1959, Lokführer und Teamleiter, neu
Roger Metry, Silenen, parteilos, 1979, Gemeindeschreiber, neu
Elias Epp, Silenen, CVP, 1988, Bauingenieur, Unternehmer, seit 2016
Marcel Bachmann, Silenen, FDP, 1970, Elektroingenieur, seit 2016
Markus Regli, Andermatt, CVP, 1963, VBS-Angestellter, neu
Ludwig Loretz, Andermatt, FDP, 1964, Automechaniker, seit 2012
Andreas Gisler, Bauen, CVP, 1977, Head Global Travel Management, neu
Joe Inderkum, Gurtnellen, FDP, 1965, Mechaniker, neu
Bruno Christen, Hospental, FDP, 1965, Teamleiter Netz-/Elektromonteur, seit 2015
Pirmin Bissig, Isenthal, CVP, 1969, Netzfachmann, neu
Georg Simmen, Realp, FDP, 1974, Rechtsanwalt und Notar, seit 2009
André Hafner, Seelisberg, FDP, 1966, Unternehmer, neu
Theophil Zurfluh, Sisikon, FDP, 1959, Elektroingenieur, seit 2012
Alois Brand, Spiringen, CVP, 1965, Landwirt, neu
Franz Imholz, Spiringen, SVP, 1955, Fahrlehrer, neu
Martin Huser, Unterschächen, SVP, 1977, Primarlehrer, seit 2012
Verena Walker, Wassen, CVP, 1956, Bäuerin, seit 2012

Bruno Arnold, Seedorf, parteilos, 1955, pensionierter Journalist, neu

PD