Gemeinderatswahlen im Kanton Luzern: alle Resultate auf einen Blick

In 77 Luzerner Gemeinden wurde am Sonntag der Gemeinderat neu bestimmt, in 31 Gemeinden gab es Kampfwahlen. 

René Meier
Drucken
Teilen

Wahlkreis Stadt Luzern

Wahlkreis Luzern-Land

Adligenswil

Buchrain

Dierikon

Ebikon

Gisikon

Greppen

Honau

Horw

Die 30 gewählten Einwohnerrätinnen und Einwohnerräte in der Bildergalerie

Astrid David Müller (SVP)
30 Bilder
Reto Eberhard (SVP)
Reto von Glutz (SVP)
Fabian Pabst (SVP)
Hans Stampfli (SVP)
André Fallet (GLP)
Pius Barmet (GLP)
Andrea Hocher (CVP)
Roger Eichmann (CVP)
Toni Portmann (CVP)
Ivan Studer (CVP)
Leo Camenzind (CVP)
Daniela Luthiger (CVP)
Bettina Beck Bertschmann (CVP)
Jürg Biese (FDP)
Ruth Strässle (FDP)
Francesca Schoch (FDP)
Urs Rölli (FDP)
Stefan Maissen (FDP)
Yvonne Lindegger (FDP)
Rita Wyss (L20)
Jonas Heeb (L20)
Charlotte Schwegler (L20)
Lukas Bucher (L20)
Noel Schemm (L20)
Martin Eberli (L20)
Urs Steiger (L20)
Philipp Peter (L20)
Larissa Lehner (L20)
Tamino, Müller (L20)

Astrid David Müller (SVP)

Kriens

Das sind die 30 gewählten Einwohnerrätinnen und Einwohnerräte in der Bildergalerie

Peter Stofer, Grüne, Kriens
30 Bilder
Tomas Kobi, Grüne, Kriens
Erich Tschümperlin, Grüne, Kriens
Raoul Niederberger, Grüne, Kriens
Cyrill Zosso, Grüne, Kriens
Simon Solari, Grüne, Kriens
Marco Frauenknecht, SVP, Kriens
Räto Camenisch, SVP, Kriens
Martin Zellweger, SVP, Kriens
Michèle Binggeli, SVP, Kriens
Hans Fluder, SVP, Kriens
Patrick Koch, SVP, Kriens
Cla Büchi, SP, Kriens
Raphael Spörri, SP, Kriens
Michael Portmann, SP, Kriens
Bettina Gomer-Beacco, SP, Kriens
Nico Nyfeler, SP, Kriens
Manuel Hunziker, GLP, Kriens
Pascal Meyer, GLP, Kriens
Michèle Albrecht, CVP Kriens
Andreas Vonesch, CVP Kriens
Anita Burkhardt - Künzler, CVP Kriens
Viktor Bienz, CVP Kriens
Roger Erni, FDP, Kriens
Beat Tanner, FDP, Kriens
Erwin Schwarz, FDP, Kriens
Jörg Ziemssen, FDP, Kriens
Enrico Ercolani, FDP, Kriens
Armin Lisibach, FDP, Kriens
Ursula Wendelspiess, JCVP, Kriens

Peter Stofer, Grüne, Kriens

Pd / Luzerner Zeitung

Malters

Meggen

Meierskappel

Root

Schwarzenberg

Udligenswil

Vitznau

Weggis

Wahlkreis Sursee

Beromünster

Büron

Buttisholz

Eich

Geuensee

Grosswangen

Hildisrieden

Knutwil

Mauensee

Neuenkirch

Nottwil

Oberkirch

Rickenbach

Ruswil

Schenkon

Schlierbach

Sempach

Sursee

Triengen

Wahlkreis Hochdorf

Aesch

Ballwil

Emmen

Das sind die 40 gewählten Einwohnerrätinnen und Einwohnerräte in der Bildergalerie

Andreas Kappeler (Grüne)
40 Bilder
Patrick Graf (Grüne)
Illya Arnet-Clark (Grüne)
Marco Huwiler (Grüne)
Lea Egloff (Grüne)
Pascal Müri (SVP)
Andreas, Schmidli (SVP)
Marco Paternoster (SVP)
Markus Greter (SVP)
Maximilian Holzer (SVP)
Ibolyka Lütolf (SVP)
Mario Bucher (SVP)
Daniel Moos (SVP)
Markus Schumacher (SVP)
Judith Suppiger (SP)
Judith Portmann (SP)
Maria-Rosa Saturnino (SP)
Natalie Vonmüllenen (SP)
Barbara Fas (SP)
Lisa Müller (SP)
Monica Beckmann (GLP)
Tobias Käch (CVP)
Christian Blunschi (CVP)
Christian Meister (CVP)
Marta Eschmann (CVP)
Andreas Roos (CVP)
Benedikt Schneider (CVP)
Daniel Diltz (CVP)
Franziska Magron-Marti (CVP)
Edmund Schubert (CVP)
Olivia Bucher (FDP)
Conny Frey (FDP)
Michael Kümin (FDP)
Raphael Bühlmann (FDP)
Matthias Lingg (FDP)
Dominik Marti (FDP)
Oliver Blaser (FDP)
Marcel Beer (FDP)
Martina Meury (FDP)
Paul Jäger (parteilos)

Andreas Kappeler (Grüne)

Ermensee

Eschenbach

Hochdorf

Hohenrain

Inwil

Rain

Römerswil

Rothenburg

Schongau

Wahlkreis Willisau

Alberswil

Altbüron

Dagmersellen

Egolzwil

Ettiswil

Fischbach

Grossdietwil

Hergiswil bei Willisau

Luthern

Menznau

Nebikon

Pfaffnau

Reiden

Roggliswil

Schötz

Ufhusen

Wauwil

Wikon

Zell

Wahlkreis Entlebuch

Doppleschwand

Entlebuch

Escholzmatt-Marbach

Flühli

Hasle

Romoos

Schüpfheim

Werthenstein

Wolhusen

Mehr zum Thema