Geringe Verschiebungen im Luzerner Parlament

Bei den Grossstadtratswahlen in Luzern gibt es nur wenig Sitzverschiebungen. CVP und Grüne verlieren je einen Sitz, SP und Grünliberale gewinnen je einen dazu.

Drucken
Teilen
Die Sitzverteilung im Luzerner Stadtparlament 2012 - 2016. (Bild: bac)

Die Sitzverteilung im Luzerner Stadtparlament 2012 - 2016. (Bild: bac)

Im Luzerner Stadtparlament wird die SP zur grössten Fraktion. Sie gewinnt einen Sitz dazu und stellt neu 11 Parlamentarier. FDP und CVP folgen mit je 9, was für die CVP einen Verlust von einem Sitz bedeutet.

Die SVP bleibt bei 7 Sitzen. Die Grünen verlieren einen Sitz und kommen neu auf 6. Die Grünliberalen gewinnen einen hinzu und kommen auf 4 Sitze.

Unverändert bleiben Junge Grüne und JUSOplus mit je einem Sitz.

bac.

Die Resultate der Kandidaten

CVP

gewählt
1. Bitzi Staub Franziska, lic. iur. HSG / Rechtsanwältin / Leiterin Rechtsdienst - 6'863
2. Mächler Markus, Architekt HTL / Raumplaner FSU - 6'863
3. Keller-Bucher Agnes, Bäuerin / Hausfrau - 6'783
4. Gmür Thomas, lic. phil. I/Historiker / Geschäftsführer - 6'700
5. Schwarzenbach Albert, Kommunikationsberater / Geschäftsführer - 6'296
6. Fries Mirjam, Betriebsökonomin FH / Leiterin Controlling - 6'153
7. Derungs Reto, dipl. Forsting. ETH / Raumplaner - 6'029
8. Sonderegger Roger, dipl. Geograph / Raumplaner ETH / wissenschaftl. Mitarbeiter - 5'994
9. Zeier-Rast Michael, Musikschulleiter / Regisseur - 5'810

nicht gewählt
1. Grab Nicole, Bachelor of Science in Betriebsökonomie HSLU - 5'764
2. Bühler Ivo, Rechtsanwalt - 5'675
3. Schmid Meyer Diel Tatjana, MLaw / Rechtsanwältin / wissenschaftl. Assistentin - 5'566
4. Schmassmann-Tramèr Rahel, Katechetin / Kursleiterin SRK / Englischlehrerin - 5'542
5. Abächerli Daniel, Unternehmer - 5'494
6. Näf Pascal Sébastian, Informatik Ing. FH / Executive MBA FH - 5'380
7. Schnider Gregor, eidg. dipl. Bankfach-Experte/Finanzplaner FA / Kundenberater PB - 5'309
8. Paravicini Bagliani Gianantonio, lic. oec. publ. / ehem. Direktor LUSTAT - 5'303
9. Grinschgl-Amstutz Patrick, Gastronom / Weinberater - 5'265

FDP.Die Liberalen

gewählt:
1. Merki Martin, Dr. phil. / Redaktor - 8'218
2. Wettstein Daniel, Direktor Schweiz. Nationalbank - 6'930
3. Durrer Ivo, eidg. dipl. Malermeister - 6'662
4. Stadelmann Hugo P., dipl. Bankfach-Experte / Finanzplaner mit eidg. FA - 6'661
5. Döbeli Stirnemann Sonja, Betriebsökonomin HWV / MBA / Finanzchefin - 6'620
6. Grüter Bachmann Laura, lic. iur. Rechtsanwältin / Leiterin Public Affairs - 6'582
7. Dommann Rieska, dipl. Architekt FH SIA - 5'940
8. Peter René, Finanzchef VBL - 5'843
9. Kessler Reto, Unternehmer / CEO - 5'811

nicht gewählt
1. Felder-Estermann Sandra, Buchhalterin eidg. FA / Personalfachfrau - 5'743
2. Krummenacher Peter, dipl. El.-Ing. HTL - 5'729
3. Reinhard Fabian, Politologe UZH / Unternehmer - 5'414
4. Frey Urs M., eidg. dipl. Immobilien-Treuhänder / MAS in Immobilienmanagement - 5'396
5. Schär Patrik, Betriebsökonom - 5'391
6. Baumann Marco, Sachbearbeiter Treuhand - 5'385
7. Zingg Philipp, Dr. med. dent. / eidg. dipl. Zahnarzt SSO - 5'382
8. Armenti Nicola, Jurist - 5'347
9. Brun Philipp, Masterstudent Bau-Ing. ETH - 5'347
10. Marinelli Marco, Ökonom / Unternehmensberater - 5'289
11. Huber Judit, Produzentin / Geschäftsführerin - 5'277
12. Ruckli Yvonne, Studentin BA Politikwissenschaften UZH - 5'269
13. Wicki Marco, Schulzahnpfleger / Hauswart - 4'917
14. Bachmann Julia, Praktikantin Treuhand / Studentin - 4'643

SVP

gewählt
1. Hermetschweiler Rolf, Unternehmer - 5'789
2. Lingg Marcel, Betriebsbökonom HWV - 5'610
3. Zanolla Lisa, Unternehmerin - 5'299
4. With Peter, Unternehmer - 5'280
5. Krähenbühl Jörg, Einschätzungsexperte - 5'241
6. Schärli Joseph, eidg. dipl. Kaufmann - 5'142
7. Zimmermann Urs, Unternehmer - 5'105

nicht gewählt
1. Müller Pirmin, Geschäftsführer Stv. - 5'081
2. Wassmer Adrian, Bauführer - 5'029
3. Haller Dieter, Unternehmer - 5'009
4. Brunner Ernst, Mag. oec. HSG - 4'948
5. Limacher Fredy, Gipser - 4'930
6. Johner Marco, Firmenkundenberater - 4'920

SP und Gewerkschaften

gewählt
1. Vinatzer Theres, dipl. Pflegefachfrau 5'214
2. Vetterli Luzia, Dr. iur. / Rechtsanwältin 5'143
3. Mumenthaler Luzia, Sozialpädagogin 5'116
4. Budmiger Marcel, Geschäftsleiter Luzerner Gewerkschaftsbund 4'958
5. Durrer Dominik, lic. phil. MBA / Projekt- und Prozessberater 4'734
6. Setz Melanie, Pflegefachfrau HF / Kaufm. Angestellte 4'698
7. van der Heiden Nico, Dr. phil. / Politologe 4'617
8. Meier René, lic. oec. HSG / Betriebswirtschafter 4'523
9. Wüest Andreas, Geowissenschafter BSc / Tourismusfachmann HF 4'377
10. Furrer Daniel, Leiter Planung Schifffahrt / Tourismusfachmann HF und MBA 4'363
11. Akermann Martina, Historikerin / Archivarin 3'979

nicht gewählt
2. Roth Simon, Informations- und Dokumentationsassistent / Geschichtsstudent 3'921
3. Burri Esther, Lehrerin / Sozialarbeiterin in Ausbildung 3'916
4. Riedener David, lic. rer. soc. / Student Umweltingenieur FH 3'809
5. Wirz Adrian, Berufsschullehrer 3'784
6. Candan Enver, Jurist / Soziologe 3'782
7. Stübi Mario, Projektleiter 3'721
8. Grünwald Margrit, Heilpädagogin / Hauswirtschaftslehrerin 3'719
9. Dissler Sebastian, Parteisekretär 3'716
10. D'Amico Nadja, Juristin 3'669
11. Soldati Claudio, kaufmännischer Angestellter / Sozialarbeiter FH 3'663
12. Ledergerber Michael, Regionalleiter Procap LU OW NW / Student MSc SW 3'632
13. Trost Kiran, Sozialarbeiter BSc / dipl. Pflegefachmann DN II Psychiatrie 3'546
14. Gebhard Oriana, Lehrerin / Geschichtsstudentin 3'498
15. Eicher Hansjörg, Rentner 3'496
16. Bättig Daniel, Schiffsführer / Binnenschiffer 3'484
17. Wicki Thomas, Barkeeper / Serviceangestellter 3'416
18. Vörös Samuel, Geschäftsleiter/Restaurateur 3'413
19. Rrmoku Flamur, Fachmann Neurophysiologische Diagnostik / Pflegefachmann HF 3'375
20. Huez Ursula, Rentnerin / kaufmännische Angestellte 3'334
21. Gähwiler Daniel, Geographiestudent 3'327
22. Kaufmann Felix, Archivar / Records Manager 3'241
23. Mumenthaler Manuel, Informatikstudent 3'234

Grüne

gewählt
1. Bärtsch Korintha, Umweltnaturwissenschafterin ETH 6'261
2. Hochstrasser Christian, Umweltökonom 5'659
3. Hubacher Katharina, Sozialarbeiterin / Bereichsleiterin 5'300
4. Celik Ali R., lic. phil. Soziologe / Sozialarbeiter FH 5'041
5. Senn Berger Monika, Religionslehrerin / Beraterin BSO 4'798
6. Bucher Noëlle, Soziologin MA 4'386

nicht gewählt
1. Frye Urban, lic. phil. I 4'354
2. Fisch Stefanie, Juristin 4'217
3. Schönbächler Andreas, Geograph / Matrose 4'143
4. Gasser Esther, dipl. Pflegefachfrau / Familienfrau 4'010
5. Müller Marco, Sozialmanager 3'969
6. Estermann Rahel, Studentin 3'934
7. Odermatt Othmar, Theologe / Ausbildner 3'862
8. Soutullo-Schärli Priska, Fachangestellte Betreuung 3'748
9. Schaller Patrick, dipl. Ing. FH 3'727
10. Roth Stefan, Bühnentechniker 3'680
11. Calzaferri Raphael, wissenschaftl. Mitarbeiter HSA FHNW / Familienmann 3'680
12. Kirchhofer Roger, Soziologe 3'656
13. Wolf Rainer, Lehrer / Matrose 3'633
14. Kravogel Christian, dipl. Ing. FH 3'595
15. Schärli Lynn, Praktikant in Kinderheim 3'516
16. Bollinger Ruth, Adjunktin 3'516

Junge Grüne

gewählt
1. Wyss Stefanie, Germanistikstudentin / Lehrerin DaF 3'144

nicht gewählt
1. Knüsel Eva-Maria, Studentin / Illustratorin 945
2. Murer Laurin, Informatiker 874
3. Städler Annette, Studentin Soziale Arbeit / Serviceangestellte 863
4. Bühlmann Anna, Polygrafin 749
5. Späni Manuel, Fahrradhandelsangestellter 703
6. Kneubühler Samuel, Student Soziale Arbeit 676
7. Niederberger Carole, Studentin Bio-Chemie 653
8. Khajjamian Sina, Wirtschaftsmittelschüler 650
9. Hiss Ralf, Logistiker EFZ 624

SP - Second@s Plus

nicht gewählt
1. Pekdemir Eylem, Sozialberaterin / Interkulturelle Übersetzerin 1'018
2. Berisha Ardita, Studentin Sozialpädagogin 803
3. Bekiri Drilon, Soziokultureller Animator 662
4. Sinnathurai Baskarathas, Pflegeassistent Intensivstation 631
5. Callaku Shpëtime, Mediamatikerin 587
6. Kostic Adnan, dipl. Pflegefachmann HF 532
7. Cekaj Armin, Technischer Dienst 513

Grünliberale Partei

gewählt
1. Özvegyi András, dipl. Bauing. ETH 4'702
2. Gut Jules, dipl. Ing. FH 4'449
3. Kopp Laura, Fachspezialistin Planung / Politikwissenschafterin 3'947
4. Barsuglia-Baumeler Myriam, dipl. Umweltnatw. ETH / MAS urbanisme durable 3'945

nicht gewählt
1. Sägesser Stefan, Beauftragter Öffentlichkeitsarbeit 3'702
2. Elmiger Benedikt, Politologe / Controller 3'671
3. Nägeli Noëlle, Primarlehrerin 3'608
4. Lütolf Daniel, Entwickler Marktstrategien / Unternehmer 3'595
5. Murer Beat, Besucherbetreuer Verkehrshaus 3'540
6. Klauser Hubert, dipl. Geograph / Softwareentwickler 3'513
7. Gassmann Stefan, Architekt 3'483
8. Coray Silvio, Online-Manager / Unternehmer 3'414
9. Häfliger Patrick, Controller 3'346
10. Wespi Hans, eidg. dipl. Tourismus-Experte 3'338
11. Ierone-Halasz Karin, FA Ausbildnerin SVEB / eidg. dipl. Coiffeuse 3'333
12. Häusermann Lukas, Leiter Marketing 3'298
13. Pereira Manuel, Leiter Buchhaltung 3'210
14. Vollmar Philippe, Student / Tutor 3'178

JungsozialistInnen und junge Linke

gewählt
1. Bühler Max, Student Politikwissenschaft und Geschichte 1'341

nicht gewählt
2. Pardini Gianluca, Student Internationale Beziehungen 838
3. Meier Vera, Studentin 807
4. Grüter Till, Student 770
5. Pardini Riccardo, Student Philosophie / Soziologie 758
6. Gschwend Simone, Buchhändlerin 747
7. Kistler Daniela, Studentin 698
8. Hofstetter Moritz, Student Agrarwissenschaften 686
9. Landolt Christoph, Chemielaborant / BMS Schüler 683
10. Studer Fabian, Medizinstudent 664
11. Bühler Nadia, Studentin Jura 660
12. Mumenthaler Jana, Studentin PHZ 646
13. Fähndrich Elias, BMS Schüler / Polymechaniker 640
14. Caruso Savino, Lehrling Photograph 628
15. Renggli Samuel, Student Umweltingenieur 622
16. Masullo Emilio, Zivildienstleistender 619
17. Hergert Felix, Student Film 618
18. Vonbank Liliane, Praktikantin 599
19. Glatt Luca, Aufzugsmonteur in Ausbildung 590
20. Grüter Milo, Schüler 587
21. Hasler Nadine, Lichttechnikerin 572
22. Bieri Matthias, Student Sozialarbeit 560
23. Stocker Andrin, Grafiker in Ausbildung 560
24. Stirnimann Arno, Student Internationale Beziehungen 557
25. Wallimann Andreas, Schreiner / Bühnentechniker 556
26. Hürlimann Aron, Student 551
27. Bättig Gian Leander, Maturand 547
28. Müller Jeremy, Detailhandelsfachmann 532
29. Renggli Lou Sira, Arbeitssuchende 519
30. Tokay Duygu, Schülerin 510
31. Tolone Gianmarco, Gymnasiast 504
32. Huwiler Silvana, Schülerin 497
33. Fischer Golo, Schüler 483
34. Venmathyrasa Vennilan, Detailhandelsfachmann 478
35. Petruzziello Fabrizio, Auszubildender Kaufmann 472
36. Zumbühl Alain, Schüler 457
37. Zibung Patrick, Auszubildender Kaufmann 450
38. Sorrentino Tommaso, Schüler 443

Parteilose.ch - für Transparenz

nicht gewählt
1. Meusel Kai, Bademeister 273
2. Furrer Walther, pens. Elektromonteur 222

Evangelische Volkspartei

nicht gewählt
1. Renner Thomas, Postbote 296
2. Raffa Gerardo, Redaktor 295
3. Bachmann Daniel, Geschäftsführer 259
4. Kretz Konrad, Kaufmann 249

Parteilos/unabhängig

nicht gewählt
1. Welti Marc César, eidg. dipl. Hotelier/Restaurateur 1'161