Schwerpunkt

148 Sitze – 539 Kandidaten: Sie wollen in Luzern, Emmen, Kriens und Horw ins Parlament

539 Kandidaten, 33 mehr als vor vier Jahren, kämpfen in vier Gemeinden um 148 Parlamentssitze. In der Stadt Luzern wird nur jeder Sechste gewählt werden.

René Meier, Beatrice Vogel, Stefan Dähler
Drucken
Teilen

Die Demokratie lebt. Total 539 Personen kandidieren für eines der vier kommunalen Parlamente in Luzern, Emmen, Kriens oder Horw. Das sind etwas mehr als vor vier Jahren, damals kandidierten 506 Personen für die insgesamt 148 Sitze.

Ein Parlamentsmandat auf Gemeindeebene ist mit viel Detailarbeit verbunden. Man wird zwar finanziell entschädigt, doch allein davon leben kann keiner. Daher ist es erfreulich, dass in Zeiten, in denen es schwierig geworden ist, Leute für gemeinnützige Arbeit zu gewinnen, die Zahl der Kandidaten zunimmt. Klar, nicht alle rechnen sich ernsthafte Chancen aus. Doch sie zeigen mit ihrer Kandidatur Interesse am politischen Geschehen ihrer Stadt beziehungsweise Gemeinde.

Junge haben es ausserhalb Luzerns schwer

Es gibt aber auch eine Entwicklung, die nachdenklich stimmt. Der Anstieg ist vor allem auf die Stadt Luzern zurückzuführen. Dort stellt etwa die FDP deutlich mehr Kandidaten als 2016, weiter sind mehrere Jungparteien aktiv. In den anderen Gemeinden sind die Zahlen mehr oder weniger stabil, in Kriens gab es gar einen Rückgang. Dieser ist darauf zurückzuführen, dass mit Ausnahme der JCVP keine Jungparteien mehr mit einer eigenen Liste antreten. In Emmen und Horw gab es bereits vor vier Jahren keine Jung-Listen mehr. Die Stadt Luzern scheint eine gewisse Sogwirkung auf Junge auszuüben.

Nichtsdestotrotz haben es alle Parteien geschafft, mehrere Leute für ihre Listen zu motivieren. Nachfolgend finden Sie alle Namen:

Stadt Luzern – Grüne (Liste 1)

42 Kandidaten
Name Vorname bisher / neu
Hochstrasser Christian bisher
Landwehr Mirjam bisher
Müller Marco bisher
Rast Heidi bisher
Rolla Christov bisher
Wenger Christa neu
Abele Martin bisher
Spring Laura neu
Steiner Elias neu
Balthasar Binia neu
Bäurle Lukas neu
Seiler Barbara neu
Wirth Noël neu
Frey Selina neu
Schwenkel Christof neu
Brun Martina neu
Kneubühler Samuel neu
Burtscher Vera neu
Bürgi Christoph neu
Rubi Tina neu
Alves Pinheiro Luis neu
Bolzern Rebekka neu
Aregger Markus neu
Bucher Prisca neu
Junker Julian neu
Buchholz Joëlle neu
Bürgi Nadja neu
Schaub Björn neu
Erazo Julia neu
Hausmann Edith neu
Schönbächler Andreas neu
Irniger Barbara neu
Kaufmann Sonja neu
Siebenhaar Stefan neu
Müller Céline neu
Portmann Christine neu
Taisch Dominik neu
Weder Monika neu
Burg Sarah neu
Turiño Jesús neu
Rebsamen Heidi neu
Lanfranconi Edith neu

Stadt Luzern – SVP (Liste 2)

19 Kandidaten
Name Vorname bisher / neu
Achermann Adrian bisher
Aletz Stefan bisher
Bonzanigo Silvio neu
Bucher Daniel neu
Bucher Patrick neu
Flückiger Silvia neu
Gfeller Thomas bisher
Heeb Oliver bisher
Heitzmann Christian neu
Hotz Cyrill neu
Krähenbühl Jörg bisher
Meyer Tamara neu
Paoli Lorenzo neu
Procopio Alessio neu
Solyom Andreas neu
Stadelmann Kurt neu
Zanolla Lisa bisher
Zibung Patrick bisher
Zollinger Erwin neu

Stadt Luzern – SP (Liste 3)

48 Kandidaten
Name Vorname bisher / neu
Albisser Adrian bisher
Alihodzic Admire neu
Almela Patricia neu
Amgarten Regula neu
Amrein Carmen neu
Amstad Micha neu
Camizzi Eleonora neu
Celato Tamara neu
Dimitrijevic Mirko neu
Eichenberger Thomas neu
Feer Denise neu
Frei Lukas neu
Gauch Yannick bisher
Gebhard Oriana neu
Granwehr Eva neu
Greber Lena neu
Gross Benjamin neu
Grünwald Margrit neu
Hafen Lena neu
Häfliger Eliane neu
Van der Heiden Nico bisher
Hochuli Lisa neu
Hunkeler Bianca neu
Lehmann Marta neu
Leuenberger Abilasa neu
Leuenberger Maël neu
Lischer Diana neu
Loosli Angela neu
Marty André neu
Meyenberger Raphaela neu
Müller Regula bisher
Mumenthaler Jana neu
Pardini Gianluca bisher
Pfenninger Karin neu
Pilotto Maria bisher
Probst Lukas neu
Rey Caroline neu
Rihs Rosa-Lynn neu
Roth Simon bisher
Schempp Daniela neu
Schwab Brigitte neu
Schwander Susanne neu
Soldati Claudio bisher
Stübi Mario bisher
Studer Korevaar Cyrill bisher
Vonwyl Julia neu
Zopfi Muriel neu
Zulauf Anouk neu

Stadt Luzern – GLP (Liste 4)

21 Kandidaten
Name Vorname bisher / neu
Wyrsch Judith bisher
Gut Jules bisher
Sägesser Stefan bisher
Lütolf Daniel bisher
Dörig Karin neu
Küchler Michael neu
Gander Marlis neu
Brunner Hans-Ruedi neu
Dürr Marcel neu
Studer Lisa neu
Lütolf-Aecherli Christina neu
Oswald Phillip neu
Michel Thenen Birgitta neu
Huber Martin neu
Sommerhalder David neu
Truffer Heinrich neu
Konieczny Cornelia neu
Baumann Markus neu
Köpfli Aurel neu
von Mandach Louis neu
Herdener Philippe neu

Stadt Luzern – CVP (Liste 5)

24 Kandidaten
Name Vorname bisher / neu
Fries Mirjam bisher
Zeier-Rast Michael bisher
Felder Andreas bisher
Keller Agnes bisher
Gmür Peter bisher
Sonderegger Roger bisher
Grunder Antonia neu
Gmür (-Leasi) Silvana neu
Huber Graber Andrea neu
Pikali Jules neu
Koch Benjamin neu
Gmür René neu
Wolfisberg Lukas neu
Bajrami Tefik neu
Meyer Luzi Andreas neu
Bucher Danielle neu
Baumeler Roger neu
Berisha Patrik neu
Schmid Meyer Diel Tatjana neu
Buhofer Stephan neu
Grinschgl-Amstutz Patrick neu
Kern Christoph neu
Widmer Blum Carmen Ladina neu
Schnider Gregor neu

Stadt Luzern – FDP (Liste 6)

24 Kandidaten
Name Vorname bisher / neu
Ammann-Korner Yolanda neu
Baumann Marco bisher
Buchecker Mark neu
Bucher-Djordjevic Marija neu
Buchwalder Gabi neu
Döbeli Stirnemann Sonja bisher
Dommann Rieska bisher
Felder Estermann Sandra bisher
Hauser Mike neu
Hemsley Ralph neu
Hunkeler Damian neu
Kaiser Branka neu
Krummenacher Peter bisher
Lustenberger Marc bisher
Marinelli Marco neu
Meier Werner neu
Moser Andreas neu
Reinhard Fabian bisher
Rüedi Michael neu
Schär Simon neu
Stadelmann Alexander neu
Wettstein Daniel neu
Zurkirchen Lucas neu
Zwimpfer Samuel neu

Stadt Luzern – Junge Grüne (Liste 8)

45 Kandidaten
Name Vorname bisher / neu
Studhalter Irina bisher
Studhalter Jona neu
Meyer Michelle neu
Aregger Jana neu
Baschung Lea neu
Beciragic Lamija neu
Bitter Julius neu
Bolliger Silvan neu
Brechbühl Lena neu
Choudry Adila neu
Eberli Nico Che neu
Föcker Jana neu
Fuchs Michael neu
Galli Damian neu
Genhart Noah neu
Gerber Julian neu
Halbheer Annina neu
Harder Zoe neu
Hasler Nadine neu
Hess Milena neu
Huwyler Raphaela neu
Kathriner Janis neu
Kopp Lynne neu
Krempels Olga neu
Küng Johanna neu
Limacher Ronya neu
Mattich Maximilian neu
Messenger Zoe neu
Moghaddar Danial neu
Ott Alisha neu
Reber Wilma neu
Rothenbühler Béla neu
Schibli Lena neu
Schmid Carlo neu
Schmid Mauro neu
Schnyder Flavio neu
Siebenhaar Meret neu
Studer Selina neu
Takacs Fabian neu
Wechsler Daria neu
Wicki Basil neu
Wilener Sophie neu
Wolf Maya neu
Yago Luana neu
Zürcher Alin neu

Stadt Luzern – JCVP (Liste 9)

6 Kandidaten
Name Vorname bisher / neu
Duss Dario neu
Helfenstein Lara neu
Kadlubowski Victor neu
Milici Valentina neu
Stadelmann Daniel neu
Wanner Jeannette neu

Stadt Luzern – EVP (Liste 10)

3 Kandidaten
Name Vorname bisher / neu
Bähler Mark neu
Günter Simeon neu
Hess Magdalena neu

Stadt Luzern – SP-Second@s Plus (Liste 11)

10 Kandidaten
Name Vorname bisher / neu
Al-Junaidi Mahmoud neu
Egeter Edwin neu
Kidane Yonas neu
Prior Jeffrey Neil neu
Lopes Souto Gabriel neu
Teixeira Stephanie neu
Vertot Edita neu
Wiederhold Romana neu
Zahmatkesh Boroomand neu
Zanini Renato neu

Stadt Luzern – Jungsozialist*Innen (Liste 12)

24 Kandidaten
Name Vorname bisher / neu
Gallati Anna neu
Khan Skandar neu
Mosimann Aaron neu
Addo Angela neu
Lauber Camille neu
Portmann Dennis Nelson neu
Baum Jonas neu
Bossard Kaj neu
Koch Kilian neu
Küenzi Lara neu
Schulthess Léon neu
Schwendener Merlin neu
Strauss Nico neu
Schlegel Nicolas neu
Wyss Nicole neu
Kumar Priya neu
Huwiler Sandra neu
Stalder Séverin neu
Mahalingam Sharujan neu
Thoma Simon neu
Celato Tavia neu
Kottmann Till neu
Bucher Yves neu
Stehlin Zoé neu

Stadt Luzern – Jungfreisinnige (Liste 13)

8 Kandidaten
Name Vorname bisher / neu
Blaser Lukas neu
Ammann Andrea neu
Daramy Hassanna neu
Egle Jeronimo neu
Kaelin Pascal neu
Le An-Ky neu
Rieder Alexander neu
Rieder Walthard Salomé neu

Stadt Luzern – SP 60+  (Liste 17)

10 Kandidaten
Name Vorname bisher / neu
Budry René neu
Dahinden-Tanner Frieda (Freya) neu
Eicher Hansjörg neu
Grünwald Thomas neu
Kipfer Dorotheé neu
Lütolf Elsener Ottilia neu
Muntwyler Maria neu
Schulthess Charlotte neu
Wermuth Otto neu
Zopfi Stephan neu

Stadt Luzern – Parteilose Schweizer PS (Liste 18)

1 Kandidat
Name Vorname bisher / neu
Schweizer Rudolf neu

Stadt Luzern – parteilose.ch – für Transparenz (Liste 19)

2 Kandidaten
Name Vorname bisher / neu
Meusel Kai neu
Burach Josef neu

Stadt Luzern – Mit Herz und Erfahrung (Liste 22 FDP)

12 Kandidaten
Name Vorname bisher / neu
Bissig-Kenel Trudi neu
Burri Josef neu
Fischer Jochen neu
Grüter-Felber Vreni neu
Isenschmid-Kramis Isabel neu
Meier Fredi neu
Schiavini Hugo neu
Schlotterbeck Ruedi neu
Theiler Georges neu
Widmer Herbert neu
Wild Heinz neu
Wild Peter neu

Stadt Luzern – Wirtschaft und Tourismus (Liste 23 CVP)

8 Kandidaten
Name Vorname bisher / neu
Bucher Dominic neu
Bürgisser Gerhard neu
Gehrig Markus neu
Gerber Andreas neu
Hammer Gabriela neu
Kunz Albert neu
Maurer Patrick neu
Suter Pius neu

Stadt Luzern – Sitzverteilung im Grossen Stadtrat

48 Sitze
SP / Juso
14
Sitze
FDP
9
Sitze
SVP
7
Sitze
Grüne
7
Sitze
CVP
7
Sitze
GLP
4
Sitze

Emmen – Grüne (Liste 1)

12 Kandidaten
Name Vorname bisher / neu
Arnet-Clark Illya bisher
Sager Martina neu
Kappeler Andreas bisher
Egloff Lea neu
Schweizer Kuno neu
Bannwart Kyriakis Barbara neu
Huwiler Marco bisher
Ammann Esther neu
Hirzel Nico neu
Frey Martina neu
Graf Patrick bisher
Frey Lea neu

Emmen – SVP (Liste 2)

12 Kandidaten
Name Vorname bisher / neu
Bucher Mario bisher
Greter Markus bisher
Holzer Maximilian bisher
Lütolf Ibolyka bisher
Mbishesic Ermin neu
Moos Daniel bisher
Moos Diana bisher
Müri Pascal bisher
Paternoster Marco bisher
Schmidli Andreas bisher
Scholze Ralf bisher
Schumacher Markus bisher

Emmen – SP (Liste 3)

14 Kandidaten
Name Vorname bisher / neu
Berisha Bujar bisher
Fas Barbara bisher
Portmann Judith bisher
Saturnino Maria-Rosa bisher
Stangl Jasmin bisher
Suppiger Judith bisher
Ineichen Jonas neu
Mosquera Lluvia neu
Müller Lisa neu
Oehen Simon neu
Probst Amanda neu
Santschi Dagmar neu
Suppiger Elia neu
Vonmüllenen Natalie neu

Emmen – GLP (Liste 4)

2 Kandidaten
Name Vorname bisher / neu
Kravogel Christian neu
Beckmann Monica neu

Emmen – CVP (Liste 5)

15 Kandidaten
Name Vorname bisher / neu
Blunschi Christian bisher
Bühler Michael neu
Dilz Daniel bisher
Dodaj Anton neu
Elvedi Severin neu
Eschmatt Marta bisher
Käch Tobias bisher
Magron-Marti Franziska bisher
Meister Christian bisher
Roos Andreas bisher
Schneider Benedikt bisher
Schubert Edmund bisher
Schulze Manuel neu
Stübi Tresa neu
Villiger Armin neu

Emmen – FDP (Liste 6)

15 Kandidaten
Name Vorname bisher / neu
Avdijaj Fellanza neu
Beer Marcel bisher
Blaser Oliver neu
Bucher Olivia bisher
Bühlmann Raphael neu
Frey Conny bisher
Kümin Michael neu
Lingg Matthias bisher
Malito Ivan bisher
Marti Dominik bisher
Meury-Müller Martina bisher
Mulaj Afrim bisher
Niederberger Beat bisher
Rüegsegger Stefan bisher
Widmer Alexander neu

Emmen – Unabhängig für Emmen (Liste 22)

1 Kandidat
Name Vorname bisher / neu
Jäger Paul neu

Emmen – Sitzverteilung im Einwohnerrat

40 Sitze
SVP
11
Sitze
FDP
10
Sitze
CVP
9
Sitze
SP
6
Sitze
Grüne
4
Sitze

Kriens – Grüne (Liste 1)

22 Kandidaten
Name Vorname bisher / neu
Kobi Tomas bisher
Niederberger Raoul bisher
Stofer Peter bisher
Tschümperlin Erich bisher
Solari Simon neu
Waldvogel Gian neu
Zosso Cyrill neu
Wüest Anna neu
Lustenberger Pascal neu
Dudler Rahel neu
Wyrsch Matthias neu
Arnold-Bumbacher Marja neu
Hartmann Stefan neu
Babst Miriam neu
Zumstein Nico neu
Horat Bärbel neu
Bucher Zita neu
Kirchschläger Thomas neu
Llopart Gabriele neu
Meyer Christoph neu
Kopp Gabriela neu
Inäbnit Manuela neu

Kriens – SVP (Liste 2)

14 Kandidaten
Name Vorname bisher / neu
Baumann Melissa neu
Binggeli Michèle bisher
Camenisch Räto bisher
Fluder Hans bisher
Frauenknecht Marco bisher
Klein Fabian neu
Koch Patrick bisher
Müller Oliver neu
Portmann Peter bisher
Raneri Marlon neu
Rüegg Beat neu
Schuitemaker Yannick neu
Vollmar Jing neu
Zellweger Martin bisher

Kriens – SP (Liste 3)

17 Kandidaten
Name Vorname bisher / neu
Büchi Cla bisher
Gomer-Beacco Bettina bisher
Nyfeler Nicole bisher
Portmann Michael bisher
Spörri Raphael bisher
Amrein Yves neu
Baigger Günter neu
Behrens Stephanie neu
Brun Thomas neu
Felber Reto neu
Gut Katharina neu
Koch Anina neu
Muheim Ruth neu
Müller Sophia neu
Shahid Safiullah neu
Seger Cedric neu
Theiler Rebecca neu

Kriens – GLP (Liste 4)

9 Kandidaten
Name Vorname bisher / neu
Hunziker Manuel bisher
Amrhein Bruno neu
Meyer Pascal neu
Stocker Marco neu
Scheidegger Muriel neu
Rohrer Martina neu
Gautschi Cornel neu
Meyer Cyrill neu
Emmenegger Diana neu

Kriens – CVP (Liste 5)

13 Kandidaten
Name Vorname bisher / neu
Albrecht Michèle bisher
Barmettler Bruno neu
Bienz Viktor bisher
Burkhardt-Künzler Anita bisher
Gisler Kurt bisher
Kägi-Stirnimann Claudia neu
Le Grand-Hangartner Sarah neu
Michel Daniel neu
Piras Davide neu
Purtschert Bruno bisher
Unternährer Thomas neu
Vonesch Andreas bisher
Ziltener-Blättler Claudia neu

Kriens – FDP (Liste 6)

14 Kandidaten
Name Vorname bisher / neu
Lang Jacqueline neu
Erni Matthias neu
Erni Nino neu
Fuga Artin neu
Rösch Daniel bisher
Durrer Ivo neu
Ercolani Enrico bisher
Erni Roger bisher
Fallegger Stefan neu
Lisibach Armin neu
Meier Marco neu
Schwarz Erwin bisher
Tanner Beat bisher
Ziemssen Jörg neu

Kriens – JCVP (Liste 9)

9 Kandidaten
Name Vorname bisher / neu
Wendelspiess Ursula bisher
Bienz Dominik neu
Hügi Andreas neu
Krummenacher Michael neu
Lengwiler Beda neu
Pekas Josko neu
Pillonel Yves neu
Staubli Kevin neu
Zosso Maximilian neu

Kriens – Sitzverteilung im Einwohnerrat

30 Sitze
CVP / JCVP
7
Sitze
SVP
7
Sitze
FDP
6
Sitze
SP
5
Sitze
Grüne
4
Sitze
GLP
1
Sitz

Horw – SVP (Liste 2)

13 Kandidaten
Name Vorname bisher / neu
Eberhard Reto bisher
Conrad Jörg bisher
Pabst Fabian bisher
Stampfli Hans bisher
von Glutz Reto bisher
Simoes Antonio bisher
Georgy Elisabeth neu
David Müller Astrid neu
Heer Ruedi neu
Sokol Mike neu
Röösli Christian neu
Kämpf Sylviina neu
Georgy Roger neu

Horw – GLP (Liste 4)

5 Kandidaten
Name Vorname bisher / neu
Fallet André neu
Rose Daniel neu
Barmet Pius neu
Miotti André neu
Kilchoer Daniel neu

Horw – CVP (Liste 5)

15 Kandidaten
Vorname Name bisher / neu
Beck Bertschmann Bettina bisher
Hocher Andrea bisher
Bider Markus bisher
Camenzind Leo bisher
Eichmann Roger bisher
Portmann Toni bisher
Studer Ivan bisher
Eichmann Ruth neu
Kalt Scholl Isabelle neu
Luternauer Fabienne neu
Luthiger Daniela neu
Lütolf Myrta neu
Bider Moritz neu
Vogel Christoph neu
Wiest Marc neu

Horw – FDP (Liste 6)

12 Kandidaten
Name Vorname bisher / neu
Arnet Raphael neu
Biese Jürg bisher
Lindegger Yvonne neu
Maissen Stefan bisher
Nussbaum Ueli bisher
Risi Jamal neu
Rölli Urs bisher
Schmid Adrian bisher
Schoch Francesca bisher
Spaeti Patrick neu
Strässle Ruth bisher
Veider Martin neu

Horw – L20 (Liste 22)

18 Kandidaten
Name Vorname bisher / neu
Wyss Rita bisher
Bucher Lukas bisher
Heeb Jonas bisher
Schwegler Charlotte bisher
Schemm Noel bisher
Eberli Martin bisher
Lehner Larissa neu
Peter Philipp neu
Steiger Urs neu
Galbraith Sofia neu
Müller Tamino neu
Matter Frank neu
Wolf Jayne neu
Nater Eliane neu
Wehrli Bernhard neu
Huwyler Andrea neu
Kuhn Monika neu
Zumoberhaus Jan neu

Horw – Sitzverteilung im Einwohnerrat

30 Sitze
CVP
9
Sitze
L20
8
Sitze
FDP
7
Sitze
SVP
6
Sitze
Mehr zum Thema